Jump to content

Шота Руставели, жизнь и творчество.


Recommended Posts

Господа армяне и грузины, сколько можно мусолить эту тему по поводу того, кто, что сказал про происхождение Шота Руставели, разве уже ни надоело ! Люди могут сказать все что угодно

Но для утверждения какой либо точки зрения нужны доказательства, а если их нет, то стоит ли дальше вести дисскусию, это уже будет не дискуссия а никому не нужные разговоры.

Лично мое мнение таково: Шота Руставели действительно Великий поэт и не стоит пустыми домыслами беспокоить его память.

Edited by Bigoss
Link to post
Share on other sites
  • Replies 149
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

[...]Шота Руставели действительно Великий поэт и не стоит пустыми домыслами беспокоить его память.

Замечательная мысль. Будем надеяться, что грузинские юзеры учтут это, когда будут в очередной раз составлять “компромат на армян”…

Link to post
Share on other sites

:) Миг джан, ты слышал - на воре шапка горит? Ну так вот - :yes:!!

Да, Шалапунька джан!

Вот и другие цитаты

Ложь несет душе и телу бесконечные мученья”.

“Так как ложь -- источник горя”

Можешь догадаться кто автор?

Link to post
Share on other sites

я не понимаю к чему этот спор? Неужели недостаточно фильма "Красная Жара" с Шварцнегером в главной роли? Там ведь четко показано- Руставели- это грузин. Более того- вор в законе, глава русской мафии в Америке.

Link to post
Share on other sites

Если серьезно, я не знаю ни одного такого другого народа как армяне в их стремлении арменизировать окружающий мир,особенно его наиболее интересную часть.И это при всем том что даже не арменизируя ничего и никого - у армян достаточно великих имен. Но эта страсть к перегибам-помоему она только вредит армянам. Иной раз тонко намекнуть или даже промолчать в сто раз лучше чем сто раз прокричать. Мой друг рассказал мне как то о своей беседе с армянским таксистом. Речь зашла о юбилее Еревана (куда как древнем). Но таксисту тогда показалось что 2000+ лет для истории города- это совсем не много, и он рассказал историю о том что в окрестностях Еревана найдены свидетельства куда более древние чем жалкие 2700 лет и что на деле Еревану в разы больше лет, но "чтобы не злить окружающих" армяне решили скрыть сии подробности. Конечно, это сказал какой то там таксист, но как это типично для многих из армян.

Link to post
Share on other sites

Если серьезно, я не знаю ни одного такого другого народа как армяне в их стремлении арменизировать окружающий мир,особенно его наиболее интересную часть.И это при всем том что даже не арменизируя ничего и никого - у армян достаточно великих имен. Но эта страсть к перегибам-помоему она только вредит армянам. Иной раз тонко намекнуть или даже промолчать в сто раз лучше чем сто раз прокричать. Мой друг рассказал мне как то о своей беседе с армянским таксистом. Речь зашла о юбилее Еревана (куда как древнем). Но таксисту тогда показалось что 2000+ лет для истории города- это совсем не много, и он рассказал историю о том что в окрестностях Еревана найдены свидетельства куда более древние чем жалкие 2700 лет и что на деле Еревану в разы больше лет, но "чтобы не злить окружающих" армяне решили скрыть сии подробности. Конечно, это сказал какой то там таксист, но как это типично для многих из армян.

Привидите конкретные доказательства когда армяне как вы говорите "арменизировали окружающий мир". Конкретные факты, а не такие типа: " Мой друг рассказал мне как то о своей беседе с армянским таксистом".

Edited by Bigoss
Link to post
Share on other sites

Привидите конкретные доказательства когда армяне как вы говорите "арменизировали окружающий мир". Конкретные факты, а не такие типа: " Мой друг рассказал мне как то о своей беседе с армянским таксистом".

Прежде всего, я не хотел никого обижать. Я только высказал мысль, что у некоторых, не самых далеких из армян, наблюдается тенденции к преувеличению армянской роли в мировой истории. Мое мнение- роль эта совсем немалая. Но преувеличение- враг хорошего.

Я и не собирался приводить научные факты, речь как раз и шла о бытовом уровне, на котором мы все обитаем.

Link to post
Share on other sites

Прежде всего, я не хотел никого обижать. Я только высказал мысль, что у некоторых, не самых далеких из армян, наблюдается тенденции к преувеличению армянской роли в мировой истории. Мое мнение- роль эта совсем немалая. Но преувеличение- враг хорошего.

Я и не собирался приводить научные факты, речь как раз и шла о бытовом уровне, на котором мы все обитаем.

Эх ! Не хотел я продолжать эту тему, но приходится, не могу вам не ответить.

На бытовом уровне как раз у некоторых не самых далеких грузин, наблюдается тенденции к передергиванию фактов и приувелечению своей роли в истории.

Получается, ищите соринку в чужом глазу, а в своем бревно не замечаете.

Link to post
Share on other sites

Gruzineli,

Если серьезно, я не знаю ни одного такого другого народа как армяне в их стремлении арменизировать окружающий мир,особенно его наиболее интересную часть.

Вы читали мой пост #24 как-раз об этом? Eсли бы армяне по указанной Вами технике “арменизировали” Руставели, то поискав на Google по ключевым словам типа “Rustaveli Armenian”, мы наткнулись бы на армянские форумы, статьи и т. д. где авторы старались бы доказывать “армянство” Руставели. Между тем подобными поисками (очень советую проделать это!) мы находим исключительно грузинские (ну еще и азерские :wow: ) сайты, где грузины сами говорят об “армяне считают Руставели армянином”, а затем сами же дружно осуждают армян за это!

Этот миф поxоже придумана исключительно для обслуживания пропагандистских антиармянских установок

Link to post
Share on other sites

Да, Шалапунька джан!

Вот и другие цитаты

Ложь несет душе и телу бесконечные мученья”.

“Так как ложь -- источник горя”

Можешь догадаться кто автор?

:hehe: Жаль, что наши соседи не очень внимательно читают своих же поэтов мудрых ;)!!

Link to post
Share on other sites
Мой друг рассказал мне как то о своей беседе с армянским таксистом...

Во! Типичный грузинский «первоисточник». О чем и была речь в этой теме, все это время.

По-моему, до некоторых мозгов просто не доходит, о чём тут говорят.

Link to post
Share on other sites

Во! Типичный грузинский «первоисточник». О чем и была речь в этой теме, все это время.

По-моему, до некоторых мозгов просто не доходит, о чём тут говорят.

Не найдете вы в гугле высказываний таксистов и парикмахеров. Не дошли еще до этого.

Link to post
Share on other sites

To Grizuneli:

Mne interesno chto ti tut xochesh dokazat?

Друг, я рад что ты со мной на ты, вот так сразу...Не испытывая ни капли неприятия к армянам , я все таки посмел выразить свою мысль о том что некоторым из армян свойственно преувеличивать факты своей истории...Заметьте, я не отношусь к тем кто считает армянскую историю жалкой ....Совсем наоборот...И великих армян я знаю предостаточно...Но я также знаю и множество армян которые доводят армянскую значимость до абсурда-тем самым ее умаляя...Мне кто то рассказал что у Тацита есть место что завоеванный армянский царь был доставлен в Рим,на торжественный победный парад, в золотых цепях...Нужно ли что то говорить всяким таксистам и карсам после этого?

Edited by gruzineli
Link to post
Share on other sites

Друг, я рад что ты со мной на ты, вот так сразу...Не испытывая ни капли неприятия к армянам , я все таки посмел выразить свою мысль о том что некоторым из армян свойственно преувеличивать факты своей истории...Заметьте, я не отношусь к тем кто считает армянскую историю жалкой ....Совсем наоборот...И великих армян я знаю предостаточно...Но я также знаю и множество армян которые доводят армянскую значимость до абсурда-тем самым ее умаляя...Мне кто то рассказал что у Тацита есть место что завоеванный армянский царь был доставлен в Рим,на торжественный победный парад, в золотых цепях...Нужно ли что то говорить всяким таксистам и карсам после этого?

Gruzineli,

Ну тем более если Вы трезво мыслящий грузинм, то должны подобраться поближе к постановке вопроса…

Иногда в обществе распространяються мифы, которые интересны не столько по свему существу, сколько по причине почему они настолько распространены. Например история о Анастазии – дочке царя Николая II, которая якобы спаслась и убежала в Париж после революции… В самой России об этом мифе было мало известно в советское время, зато на Западе это была очень распространенная история… Целые тома исследований посвящены появлению и мотивам этого мифа…

Не считаете ли Вы нужным уделить некоторое внимание социологов и историков причинам и мотивам распространения в Грузии мифа об “Армяне считают Руставели арменином”? Интересно, что в самой Армении об этом почти не знают… Зато любой армянин, начинающий общаться с грузинми почти сразу же узнает, что мы типа Руставели считаем армянином…

Link to post
Share on other sites

Gruzineli,

Ну тем более если Вы трезво мыслящий грузинм, то должны подобраться поближе к постановке вопроса…

Иногда в обществе распространяються мифы, которые интересны не столько по свему существу, сколько по причине почему они настолько распространены. Например история о Анастазии – дочке царя Николая II, которая якобы спаслась и убежала в Париж после революции… В самой России об этом мифе было мало известно в советское время, зато на Западе это была очень распространенная история… Целые тома исследований посвящены появлению и мотивам этого мифа…

Не считаете ли Вы нужным уделить некоторое внимание социологов и историков причинам и мотивам распространения в Грузии мифа об “Армяне считают Руставели арменином”? Интересно, что в самой Армении об этом почти не знают… Зато любой армянин, начинающий общаться с грузинми почти сразу же узнает, что мы типа Руставели считаем армянином…

Уважемый Миг,

мне лично,с моим небогатым опытом, не случалось слышать об армянстве Руставели...Зато мне приходилось слышать от армян множество других,не менее колоритных мифов,направленных на уничижение грузинского самосознания. Например, грузинский алфавит изобретен Месропом Маштоцем...причем как черновой вариант армянского...Далее, династия Багратион- армянская. Тут мы сталкиваемся с вульгаризацией истории... По этой же логике- русские цари-вовсе не русские, а Пушкин-непременно эфиопский поэт. Я могу продолжить эти примеры...Во всех них вы увидите желание некоторых армянских деятелей низвести грузин до позиции народа второсортного, непременно черпующего все хорошее у великих армянских соседей...Спрашивается- зачем армянам , многим из армян, так необходимо культивирование подобных мифов. Яркий пример этой позиции на этом форуме-карс. Его единственный аргумент против моих аргументов- стирать мои посты...Диалог тут невозможен...Но если говорить о грузино-армянском диалоге в широком смысле: с какой целью армяне пытаются принизить историю соседей грузин ?

Edited by gruzineli
Link to post
Share on other sites

Вы охватили слишком широкий круг вопросов. Настолько широкий, что я могу лишь спросить, почему же не открываете темы про каждую из них для обсуждения в корректной обстановке? А тут сваливать все в одну кучу не надо… Утверждения о Багратионах не влекут утверждения о Руставели…

Link to post
Share on other sites

Яркий пример этой позиции на этом форуме-карс. Его единственный аргумент против моих аргументов- стирать мои посты...

:)

Надо каким-то образом передать таксисту дяди подруги соседа gruzineli, что он (таксист-первоисточник) опять распространяет клевету: никаких постов gruzineli kars не стирал.

Ну, дело не в этом. Раз убрали посты - значит надо было убирать. Был бы я на форуме - поступил бы также.

Дело вот в чём: пока что никто из грузин не дал вменяемого ответа на вопрос: почему грузины распространяют чушь о том, что, дескать, «армяне считают Руставели армянином»? До сих пор самыми ”логичными” были следующие аргументы:

Мы распространяем эту чушь, потому что:

1) во времена Закарянов не было фамилий с окончанием ”ян” (Каджи), и

2) согласно Тациту, когда пленили армянского царя... и т.д. (gruzineli)

Дойдя до этой точки, затихает пульс логического мышления уважаемых грузинских юзеров.

Во имя сохранения сущности этого топика, советую не превращать эту тему в очередное пустословие. Вопрос, по-моему, ясен и должен быть понятен даже для обыкновенного рачвели: Почему грузины пустили утку о том, что «армяне считают Руставели армянином»? (Зная наперед, что армяне такого не утверждают).

И, просьба - в этой теме не ссылаться на весьма сомнительные устные заявления легендарных безымянных таксистов в Сололаки, собутыльников в Пензе, пассажиров в тамбовской электричке, с которыми когда-то, где-то, может быть встретилась соседка вашей троюродной тётки.

Давайте посерьёзнее.

Link to post
Share on other sites

МиГ,

грузины так считают видимо потому, что подсознательно чувствуют, что для грузина он слишком умный... Симон - яркое тому доказательство.

Чего только стоит его "гениальное" открытие со ссылкой на ОпенАрмениа, что МамиконЯН до сталинского реформа правописания писалось МамиконЕАН. Но этому узургетскому маймуну кажется, что они произносятся по-разному. :)

Link to post
Share on other sites

МиГ,

грузины так считают видимо потому, что подсознательно чувствуют, что для грузина он слишком умный... Симон - яркое тому доказательство.

Чего только стоит его "гениальное" открытие со ссылкой на ОпенАрмениа, что МамиконЯН до сталинского реформа правописания писалось МамиконЕАН. Но этому узургетскому маймуну кажется, что они произносятся по-разному. :)

:lol: :lol:

Я вчера по яху, нашей Доброй Мудрости, сказала почти то же самое. :blush:

Link to post
Share on other sites

Не найдете вы в гугле высказываний таксистов и парикмахеров. Не дошли еще до этого.

Вы это серьезно ?

Других источников кроме высказываний таксистов и парикмахеров вы нам не предоставили, хотя мы вас убедительно об этом просили, их судя по всему у вас нет и небыло.

Если у вас все же есть серьезные источники и доказательства, предоставьте их нам, а если нет, тогда мой вам совет: Не занимайтесь демагогией!

Link to post
Share on other sites

сколько можно потворять, то что вы прекрасно знаете, что эту байки армяне распространяют устно, как и многие другие, письменная фиксация произойдет видно уже в ближайшем будущем, ведь зафиксировали что Мхаргрдзели, оказывается были ЗакаярЯнами :-)))), + появится очереднйо труд Айвазяна или Арцруни, выпущенный в академии наук в Ереване.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...