Jump to content

Ахалцихские турки, репатриация началась?


Recommended Posts

Ахалцихские турки, репатриация началась?

Akhaltsikh turks, repatriation started?

Репатриация турков-месхетинцев - "катастрофа с политической, экономической и социальной точек зрения" (Грузия)

"Процесс репатриации депортированного из Южной Грузии населения фактически начат. По указу президента Грузии Михаила Саакавшили 6 семей депортированных месхов (турков-месхетинцев - ИА REGNUM) будут репатриированы в Грузию из Азербайджана, в частности, их расселение в горийском районе произойдет в течение месяца", - пишет грузинская газета "Хвалиндели дге".

По данным источника, отношение населения Грузии к процессу репатриации неоднозначное и в большинстве своем отрицательное. Евросоюз, обязательство перед которым по репатриации взяла Грузия, не требует их расселения именно на тех территориях, откуда началась их депортация. "Однако, это не меняет сути дела. Грузия - свободная страна, и любой ее житель может свободно переместиться и выбрать место жительства. Перспектива возвращения месхов-мусульман больше всего пугает армянское население Грузии, расселенное компактно в Самцхе-Джавахети. Население региона категорически против расселения "турков" в данном регионе, так как есть боязнь повторения событий 1914 года", - отмечает "Хвалиндели дге".

Далее газета пишет: "В соседнем государстве (Армении) боятся, что возвращение месхов в Самцхе-Джавахети вызовет исчезновение армянского элемента в регионе. После завершения процесса репатриации вокруг страны может завязаться "мусульманский узел", что возможно чревато непредсказуемыми действиями армянского населения, что в последствии не смогут урегулировать ни Грузия, ни Армения и ни международные организации. Часть экспертов считает, что правительство взяло это обязательство поспешно, так как у Грузии практически нет возможности выполнить данное обязательства. Такой шаг в государстве, где еще не восстановлена территориальная целостность страны, может вызвать катастрофу с политической, экономической и социальной точек зрения".

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/624979.html

17:29 17.04.2006

Закавказская шеф-редакция ИА REGNUM

Версия для печати | Версия для PDA

Link to post
Share on other sites

Кстати, вот для информации некоторые сайты ахалцихских турков (известных в СССР как турки-месхетинцы, а в тюркоязычном мире как ahiska turklar):

http://www.ahiskali.com/

http://www.ahiskaturk.com/

http://www.posoflular.com/

http://www.po-der.nl/

http://www.posofum.com/

http://www.posof.net/

http://www.ahiska.org.tr/

Судя по количеству интернет-ресурсов они неплохо организованы! Кстати, по антиармянской направленности эти сайты дадут фору бакинским СМИ…

Симптоматична например эта карта:

kitap-tekin-kapakK.jpg

http://www.ahiskali.com/resim/kitap-tekin-kapakK.jpg

Где под регионом Аhiska подразумеваеться не только сама Месхетия, но и гораздо более широкий регион, включающий Джавахк (!) где ахалцихские турки вообще-то не жили!

Трудно сказать зачем вообще им суровые горы Ахалкалаксского и Богданосвкого районов… Единственно мыслимое об’яснение – этот регион есть единственное место, где Армения (+ НКР) окружены нетюркским этническим эелментом. Т. е. заселив это место турками, они:

- возьмут Армению в полное окружение тюрконаселенными регионами;

- создадут тюркский пояс между Арменией и Грузией (от Ахалцха до Марнеула);

- будут иметь непрерывную тюркоаселенную зону от Стамбула до Баку.

Link to post
Share on other sites

Для Грузии это, как бомба с замедленным действием, видимо наши соседи совсем забыли историю грузино-турецких отношений.

Ведь со временем обустроившись на этих землях турки-месхетинцы могут захотеть получить автономию, а в последующем и независимость, от Грузии обуславливая свои притязания тем, что это их исторические земли, в чем их с большим удовольствием поддержит Турция.

А в случае отказа Грузии признать их независимость, ситуация может пойти по Кипрскому сценарию, то есть закончиться оккупацией Турции части грузинских земель и созданием на этих территориях нового тюркского государства под патронажем Турции.

Очень хотелось бы узнать, что думают по этому поводу Грузинские юзеры ?

Link to post
Share on other sites

Art_Jan,

Bigoss,

Мне кажеться роль Грузии в этом деле нельзя переоценивать. А именно, это не Грузия решает кто полезнее, кто румянее и белее, а это турки ведут свою линию по разным структурам. Без этой поддержки турции вопрос ахалцихских турков был бы покрыт толстым слоем пыли.

Link to post
Share on other sites

Саакашвили на европейского миграционного либерала непохож, знатит ...

Link to post
Share on other sites

Art_Jan,

Bigoss,

Мне кажеться роль Грузии в этом деле нельзя переоценивать. А именно, это не Грузия решает кто полезнее, кто румянее и белее, а это турки ведут свою линию по разным структурам. Без этой поддержки турции вопрос ахалцихских турков был бы покрыт толстым слоем пыли.

Естественно в этом вопросе рулит Турция, как же без нее, ведь это один из этапов реализации плана по созданию "ВеликогоТурана" от Китая до Адриатики.

Edited by Bigoss
Link to post
Share on other sites

… одно время турки очень старались провести подобную линию Стамбул—Баку южнее, через Нахиджеван-Зангезур-Физули. Тогда “слабым звеном” Армянства казался Зангезур, который тогдашний президент Турции Тургут Озал назвал “проклятым перешейком”!

Теперь вот турки ищут “проклятый перешеек” в другом месте

Link to post
Share on other sites

А сколько их всего? 260 тысяч?

Они ведь объявили себя "грузинами-мусульманами" и грузины закрыли глаза на то, что они творили в 1918-м году, когда оскверняли грузинские церкви во время наступления турецкой армии.

Link to post
Share on other sites

А сколько их всего? 260 тысяч?

Они ведь объявили себя "грузинами-мусульманами" и грузины закрыли глаза на то, что они творили в 1918-м году, когда оскверняли грузинские церкви во время наступления турецкой армии.

Они ведь фактически являются отуреченным грузинским населением Месхетии, турецкой крови у них очень мало.

Я не думаю, чтобы грузинам было выгодно иметь на своей территории очередной мусульманский анклав ей с Аджарией и Абхазией своих проблем хватает.

Link to post
Share on other sites

У меня к грузинам никакого уважения нет, но все же, не думаю, что грузинский народ "ЗА" так называемое возвращение турок-месхетинцев. Это выгодно Русне, США и Турции. Именно по их заказу все это осуществляется. И, несмотря на то, что у меня к грузинам нет никакого уважения, мне не хочется, чтобы между нашими народами пролилась кровь. Уж армянам и грузинам это точно не выгодно!

Link to post
Share on other sites

Я боюсь, что Саакашвили хочет выделиться перед Бушем, мол из РФ турки эмигрируют в США, а мы их принимаем.

Link to post
Share on other sites

Они ведь фактически являются отуреченным грузинским населением Месхетии, турецкой крови у них очень мало.

Я не думаю, чтобы грузинам было выгодно иметь на своей территории очередной мусульманский анклав ей с Аджарией и Абхазией своих проблем хватает.

С чего ты решил, что они грузины? Аджарцы - грузины, а эти говорят по-турецки и прочая и прочая... Турки, живущие в провинции Ардаган тоже называют себя месхетинцами, но грузинами вовсе не считаются.

Link to post
Share on other sites

С чего ты решил, что они грузины? Аджарцы - грузины, а эти говорят по-турецки и прочая и прочая... Турки, живущие в провинции Ардаган тоже называют себя месхетинцами, но грузинами вовсе не считаются.

Я ведь не называл их грузинами, я сказал: “отуреченное грузинское население Месхетии”, это ведь разные понятия.

Link to post
Share on other sites

Ребята, ахалцихские турки не только четко осознают себя турками, но и являються одними из самых политически ангажириванных групп турков. Уже несколько поколений как они живут в тюркских странах и являються проводниками тюркистских идей. На любом пантюркистском сайте вы найдете активных участников из их среды. Просто посмотрите их сайты, что я упомянул выше.

Относительно того, что они могут быть грузинами, отуреченными 300-400 лет назад. Да, может быть… Но может также быть, что:

- большинство турков Эрзрума есть бывшие армяне,

- большинство турков Трапезунда есть бывшие греки-понтийцы,

Но что из этого? Может также оказаться, что среди современных турков Анатолии тюркской крови всего 5% или 20%... Но что из этого?

***

Более того, все более или менее серьезные грузинские аналитические статьи, что я видел относяться крайне скептически к тезису “турки – месхетинцы есть грузины”.

Link to post
Share on other sites

Наши ахалцыхские родственники уверяют меня что скоро в район Аспиндза прибудут до сотни семей турок месхетинцев... есть ли у кого подобная информация? и где именно и в какие сроки их хотят заселить в Джавахке?

Турция очень активна в этом вопросе - готова предостваить денежную помошь новым поселенцам...

post-23137-1145526501.jpg

Link to post
Share on other sites

Единственный выход это усиление армян в Джвахке. Надеяться на Грузию в этом вопросе трудно и вообще надеяться на кого то чтоб кто то что то сделал вредно. Это обрекает нас на бездействие. Мы же должны действовать чётко ясно с открытыми картами и открытыми целями используя все законные методы. Законы не запрещают нас действовать а незаконные действия пытаются нас блокировать.

Замещение армянского населения турецким это приведёт к маргинализация Грузии и в конечном итоге её исчезновение. Мудрые грузины это прекрасно понимают. Некоторые националисты "грузины" используют эти явления для психического воздействия на армянское население которое ослабит армян и подтолкнёт их покинуть Джавахк. Эти грузинские националистические чувство и эксплотируются турками и не исключено что есть тесные связи между турками и этими националистами "похин мунат". Эти чувство не раз были использованы для уничтожения армян (курды во время геноцида например).

Единственный выход это усиление армян в Джавахке а это не грузины должны делать а мы. Усиление не значит расчленение Грузии, я говорю об усилении в составе Грузии.

Link to post
Share on other sites

Может быть акции протеста в Джавахетии устроить, хотя вряд ли это поможет. Думаю надо Саакашвили намекнуть, мол получив в этом случае второй Карабах.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...