Jump to content

Почему христиане встречают Пасху в разные дни?


Recommended Posts

  • Replies 87
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

« Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон святой день Пасхи прежде весеннего равноденствия будет праздновать с иудеями, то да будет извержен от священного чина»

Такое только нечистым духом можно написать. :/

!!) Благодатный Огонь впервые сошел не в связи с ПЯТИДЕСЯТНИЦЕЙ!!!! Ничего общего между этими событиями нет.

Я говорил о том огне, который есть в Библии, и он сошел в день Пятидесятницы.

Тот огонь, перед которым так благоговеют сегодня православные в Писании не описан и пророками не предсказан.

Link to post
Share on other sites

На мой взгляд то, что Церкви справляют Пасху в разные дни это не совсем хорошо. Календари да календари, надо стремится к единению. Какая разница какой из календарей точен? Мне кажется Богу угоднее видеть единство церквей, нежели точность празднования.

Прости Господи если не прав!

Link to post
Share on other sites

На мой взгляд то, что Церкви справляют Пасху в разные дни это не совсем хорошо. Календари да календари, надо стремится к единению. Какая разница какой из календарей точен?

Разница большая, Артур джан. Если бы Творцу было все равно, то Он в Своем законе не даровал бы нам Свой календарь. А раз в Библии есть календарь от Бога, то почему церкви, считающие себя Божьими, живут по языческому календарю и каждый день упоминают имена языческих богов, т.е. бесов. В лучшем случае это от глупости, а в худшем...

Link to post
Share on other sites

Если бы Творцу было все равно, то Он в Своем законе не даровал бы нам Свой календарь. А раз в Библии есть календарь от Бога, то почему церкви, считающие себя Божьими, живут по языческому календарю и каждый день упоминают имена языческих богов, т.е. бесов. В лучшем случае это от глупости, а в худшем...

Календарь от Бога???!!! Тот календарь, который указан в Библии тоже заимстван от язычников, вообще Израиль, по мнению большинства ученых, не исповедовал изночально монотеизм, эта идея развилась намного позже. А календарь, которым пользовались евреи и о котором говорится в Библии очень древний и тоже связан с языческими культами. Например дни недели...праздник шаббат связан с культом луны, довольно распространненным культом в Восточном Средиземноморье. В Вавилоне седьмой день недели, посвященный Сатурну, считался неблагоприятным для работы, возможно, именно оттуда и пошла традиция евреев отдыхать в субботу. В Библии вообще много заимствований из разных культов, но это не имеет никакого значения для верующего человека, и не влияет на богодухновенность Священного Писания. Не важно по какому календарю живут люди, важно КАК они живут.

Link to post
Share on other sites

Календарь от Бога???!!! Тот календарь, который указан в Библии тоже заимстван от язычников, вообще Израиль, по мнению большинства ученых, не исповедовал изночально монотеизм, эта идея развилась намного позже. А календарь, которым пользовались евреи и о котором говорится в Библии очень древний и тоже связан с языческими культами. Например дни недели...праздник шаббат связан с культом луны, довольно распространненным культом в Восточном Средиземноморье. В Вавилоне седьмой день недели, посвященный Сатурну, считался неблагоприятным для работы, возможно, именно оттуда и пошла традиция евреев отдыхать в субботу. В Библии вообще много заимствований из разных культов, но это не имеет никакого значения для верующего человека, и не влияет на богодухновенность Священного Писания. Не важно по какому календарю живут люди, важно КАК они живут.

Гая, вы опять грузите умствования ваших профессоров атеистов. Вы уж определитесь кому вы верите, им или Библии. Среднего не дано, ибо все что вы написали абсолютно противоречит библейскому вероучению. Если придется могу разложить по пунктам, но пока лень. Тот кто читал Писания знает какой бред все что вы написали по сравнению с учением Церкви Христовой.

А когда вы делаете заявления типа "Не важно по какому календарю живут люди, важно КАК они живут", то сначала задайте себе вопрос "Для кого это не важно?" Для вас может и не важно, только ваше мнение (вместе со всей профессурой) не авторитет для Божьего народа. Мнение Творца -- авторитет. И если ты почитаешь Библию без комментариев тех, чью мудрость Господь обещал погубить и превратить в безумие (если Он обещал, то поверь, что уже сделал), а как откровение Творца мироздания, то увидишь, что в Его законе описано все, начиная от того, как вы должны верить и какие чувства к Нему испытывать, и кончая тем, что вы должны есть и из каких ниток должна состоять ваша одежда. О чем это говорит разумному человеку? Да о том, что для Бога все имеет значение и нет ничего, чтобы для Него не имело бы значения. Но это для разумных... На их понимание я и рассчитываю.

:flower:

Link to post
Share on other sites

Николай, а еще в Библии отлично написано, как надо служить Богу:)

Почему-то очень много христиан, об этом позабыли....(имею ввиду литургическую жизнь), а поклоняются по светско-атеистическому варианту :), и что с того?

Link to post
Share on other sites

Гая, вы опять грузите умствования ваших профессоров атеистов. Вы уж определитесь кому вы верите, им или Библии. Среднего не дано, ибо все что вы написали абсолютно противоречит библейскому вероучению. Если придется могу разложить по пунктам, но пока лень. Тот кто читал Писания знает какой бред все что вы написали по сравнению с учением Церкви Христовой.

А когда вы делаете заявления типа "Не важно по какому календарю живут люди, важно КАК они живут", то сначала задайте себе вопрос "Для кого это не важно?" Для вас может и не важно, только ваше мнение (вместе со всей профессурой) не авторитет для Божьего народа. Мнение Творца -- авторитет. И если ты почитаешь Библию без комментариев тех, чью мудрость Господь обещал погубить и превратить в безумие (если Он обещал, то поверь, что уже сделал), а как откровение Творца мироздания, то увидишь, что в Его законе описано все, начиная от того, как вы должны верить и какие чувства к Нему испытывать, и кончая тем, что вы должны есть и из каких ниток должна состоять ваша одежда. О чем это говорит разумному человеку? Да о том, что для Бога все имеет значение и нет ничего, чтобы для Него не имело бы значения. Но это для разумных... На их понимание я и рассчитываю.

:flower:

:flower: Николай, какие профессора атеисты? Еще раз хочу уверить Вас, что мои преподаветели верующие люди и среди них нет атеистов. То, что я написала совешреееееено не мешает вере. Тот кто читал Священное Писание знает какой бред то, что Вы писали про календари по сравнению с учением Церкви Христовой, котороя провозвещает торжество любви над законом.

Если Вы хотите жить по всем законам, которые описанны в Библии, то не завидую Вам...там описанны также 613 заповедей, кторые апостл Матфей предлагает соблюдать все до единой, существует тысящи запретов. А в Библии есть еще и множество противоречий. ..(например, Моисей заповедовал покрывать голову мужчинам, а Павел запретил...) Так что же делать? Вы едите кашерную пищу? Соблюдаете шаббат так, как это описано в Законе? Если Бог завещал поступать так, значит это имело значение. Скажите, что Христос это отменил...а почему такая непостоянность? Тогда имело значение, а теперь нет? Но в законе ведь четко сказано"всякий делающий дело в субботу, предан будет смерти".

Библия это не книга, написанная Богом золотыми буквами на небесах. Библию писали люди в конкретное время для конкретной аудитории, приследуя конкретные цели, и не зная той обстановки и ту аудиторию нельзя понять Библию. То, чем занимаюсь я дает более глубокое понимание Библии и ни чуть Ее не умаляет. А если бы Вы знали как, когда и при каких обстоятельствах писались те или иные книги Библии, то не рассуждали бы так....

Link to post
Share on other sites

Николай, какие профессора атеисты? Еще раз хочу уверить Вас, что мои преподаветели верующие люди и среди них нет атеистов.

Все люди верующие, только смотря во что... Христиане -- это люди верующие в того Бога, который описан в Библии, таким образом, как прописано в Библии и сотворение мира, так как оно описано в Библии. То чему вас учат ровно противоположно всему этому. Показываю на примерах:

Израиль, по мнению большинства ученых, не исповедовал изночально монотеизм, эта идея развилась намного позже.

По мнению Бога, Израиль произошел от Авраама, Исаака, Иакова, которые исповедовали монотеизм и учили так своих потомков. Когда же Израиль начинал исповедувать других богов, то тут же приходила кара свыше и они опять возвращались к монотеизму. Адам тоже был монотеистом, и Ной был монотеистом. Разница в библейском подходе и подходе атеистов к этому вопросу такова. Библия учит, что многобожие появляется вследствии деградации монотеизма, а атеисты еще с советских времен учат, что религия развивалась из многобожия и постепенно развилась в монотеизм. Ваши профессора судя по вашим высказываниям придерживаются второй точки зрения. Это называется атеизм.

Например дни недели...праздник шаббат связан с культом луны, довольно распространненным культом в Восточном Средиземноморье. В Вавилоне седьмой день недели, посвященный Сатурну, считался неблагоприятным для работы, возможно, именно оттуда и пошла традиция евреев отдыхать в субботу.

По Писанию субботу благословил Всесильный еще во время сотворения. Он же еще тогда заповедал святить ее. Как вы понимаете, тогда еще ни Вавилона, ни каких-либо культов не было. Верить в то, что вы написали можно только если не верить Библии. Христиане -- это те, кто верит Библии. Те кто не верит -- безбожники, как ни крути.

В Библии вообще много заимствований из разных культов,

Это я бы назвал самым мощным вашим высказыванием :) На земле нет христианской Церкви, которое не считала бы такое заявление ересью.

но это не имеет никакого значения для верующего человека

Да если бы я знал, что Библия -- это сборник заимствований из разных культов, я бы ее даже не открывал.

и не влияет на богодухновенность Священного Писания.

Под богодухновенностью Священного Писания христиане понимают, что каждое слово вдохнул сам Творец и Ему не нужны для этого помощники типа языческих культов. Поэтому мы и называем его Священным.

То, что я написала совешреееееено не мешает вере. Тот кто читал Священное Писание знает какой бред то, что Вы писали про календари по сравнению с учением Церкви Христовой, котороя провозвещает торжество любви над законом.

То что Бог есть любовь, не означает что зная это мы должны жить как попало, уповая на Его любовь и милость. Зная о Его любви, мы должны дорожить каждым Его словом, каждой заповедью, каждым желанием и стремиться обрадовать Его своим послушанием.

Если Вы хотите жить по всем законам, которые описанны в Библии, то не завидую Вам...там описанны также 613 заповедей, кторые апостл Матфей предлагает соблюдать все до единой, существует тысящи запретов.

Вы мне не завидуете, т.к. не знаете Писания и не верите ему. Если бы вы знали какие благословения Бог обещает за исполнение заповедей в этой жизни и в будущей, то вы бы мне очень позавидовали.

Кстати насчет количества побудительных и запретительных заповедей вы сильно ошибаетесь.

А в Библии есть еще и множество противоречий. ..(например, Моисей заповедовал покрывать голову мужчинам, а Павел запретил...) Так что же делать?

Моисей нигде не заповедовал этого делать. Это иудейская традиция, а Павел называет себя Апостолом язычников. В Библии нет ни одного противоречия. Если найдете, то пишите, обсудим.

Вы едите кашерную пищу? Соблюдаете шаббат так, как это описано в Законе? Если Бог завещал поступать так, значит это имело значение.

Стараюсь. Еще не все, конечно привел в порядок, но я на пути. А что по-вашему верующий человек не должен этого делать?

Скажите, что Христос это отменил...

Как же я могу такую глупость сказать? Сам Христос учил:

Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

Во-первых, я хотел бы все-таки войти в Царство Небесное, а во-вторых, не хотелось бы быть малейшим. :)

а почему такая непостоянность? Тогда имело значение, а теперь нет?

То что сказал Всесильный имеет значение всегда и везде.

Библия это не книга, написанная Богом золотыми буквами на небесах.

Вообще-то все христиане так и верят. :yes:

Библию писали люди в конкретное время для конкретной аудитории, приследуя конкретные цели, и не зная той обстановки и ту аудиторию нельзя понять Библию.

Интересно, "не убий" это для какой аудитории было написано? И как же трудно это теперь понять... :cry: А не прелюбодействуй.... это ж вообще тема для диссертации. :)

Приведите, пожалуйста, пример, что вам невозможно понять в Библии не зная той обстановки и т.п.

То, чем занимаюсь я дает более глубокое понимание Библии и ни чуть Ее не умаляет.

То, чем вы занимаетесь, низводит Библию до уровня художественной литературы, которые писали люди, для какой-то древней обстановки, преследуя свои цели и еще, будучи нечистоплотними, списывали у других авторов.

А если бы Вы знали как, когда и при каких обстоятельствах писались те или иные книги Библии, то не рассуждали бы так....

Поверьте, я точно все это знаю и именно поэтому так рассуждаю.

Надеюсь, я вам подробно и доступно показал, что мудрствования ваших профессоров к христианству никакого отношения не имеют. Более того, они не имеют отношения ни к одной из монотеистических религий.

Edited by Nikolay
Link to post
Share on other sites
Вы едите кашерную пищу? Соблюдаете шаббат так, как это описано в Законе? Если Бог завещал поступать так, значит это имело значение.

Стараюсь. Еще не все, конечно привел в порядок, но я на пути. А что по-вашему верующий человек не должен этого делать?

А, что Вы обрезаны, или на пути к этому, или это не входит в исполнение закона?

Итак, если Вы обрезаны, или вскоре обрежетесь - то на каком основании?

А если не хотите обрезываться, то на каком основании?

Link to post
Share on other sites

По мнению Бога

:lol: :up: Мне понравилось это выражение...первый раз слышу...

Израиль произошел от Авраама, Исаака, Иакова, которые исповедовали монотеизм и учили так своих потомков. Когда же Израиль начинал исповедувать других богов, то тут же приходила кара свыше и они опять возвращались к монотеизму. Адам тоже был монотеистом, и Ной был монотеистом. Разница в библейском подходе и подходе атеистов к этому вопросу такова. Библия учит, что многобожие появляется вследствии деградации монотеизма, а атеисты еще с советских времен учат, что религия развивалась из многобожия и постепенно развилась в монотеизм. Ваши профессора судя по вашим высказываниям придерживаются второй точки зрения. Это называется атеизм.

Я и "мои профессора" не говорили о том, был ли изночально монотеизм или нет(правда,большинство придерживаются того мнения, что изначаьно был монотезм...). просто Израиль не был изночально монотеистическим, это исходит даже из самой Библии(если внимательно ее читать, без розовых очков) к таму же это подтверждают архиологические исследования(найдены упомянания о Яхве, где говорится также о Его жене...). Библия не писалась в один день, она проходила множество редакций, добавлений, и это нельзя отрицать, даже ортодоксалиные православные пришли к этому выводу, да куда там православные, сами евреи-иудеи уже говорят о том, что Библия это не совсем их история. Если будет время, приведу примеры редакции и наслоений, а лучше Вы сами почитайте серьезную литературу. (еще раз хочу отметить мои профессора верующие христиане! и литература которой я пользуюсь также написана либо христианами либо иудеями, но никак не атеистами)

По Писанию субботу благословил Всесильный еще во время сотворения. Он же еще тогда заповедал святить ее. Как вы понимаете, тогда еще ни Вавилона, ни каких-либо культов не было. Верить в то, что вы написали можно только если не верить Библии. Христиане -- это те, кто верит Библии. Те кто не верит -- безбожники, как ни крути.

)))))))))))) Вообще сложно писать человеку, который не знаком с библеистикой....но,попробую, что-то объяснить...Начнем с того, что первая глава книги Бытия, написанна позже всех(в пленный, постпленный период.это следует из стиля данной главы, из лексики и т.п., надеюсь с этим Вы спорить не будите...) и написанна как идиологическая основа для остальных книг. Верить тому, что я написала не надо, надо смотреть в текст и видеть эти заимствования, если Вы хорошо ознакомитесь с ними, то уже не сможите отрицать, написанное мною. А почему безбожники? Да хоть 1000раз все заимствованно - каким это образом влияет на богодухновенность? и еще, как по вашему у меня в голове стыкуется то, что я пишу и моя вера в Бога? (или, по Вашему я тоже безбожница?).

Это я бы назвал самым мощным вашим высказыванием :) На земле нет христианской Церкви, которое не считала бы такое заявление ересью.

Вы уверены?????? многие протестанты пришли к этому выводу, и не только пришли, но и сами докопались до этого, изучая Библию...католики тоже говорят об этом....

Да если бы я знал, что Библия -- это сборник заимствований из разных культов, я бы ее даже не открывал.

Тогда закройте Ее, потому что в Библии действительно есть заимствования...

Под богодухновенностью Священного Писания христиане понимают, что каждое слово вдохнул сам Творец и Ему не нужны для этого помощники типа языческих культов. Поэтому мы и называем его Священным.

под богодухновенностью Св. Писания христиане понимают то, что автор был вдохновляем Богом, а не то, что он писал в состоянии транса под диктовку Бога...

То что Бог есть любовь, не означает что зная это мы должны жить как попало, уповая на Его любовь и милость. Зная о Его любви, мы должны дорожить каждым Его словом, каждой заповедью, каждым желанием и стремиться обрадовать Его своим послушанием.

Вся проблема в Вашем отношении к Библии...Библия не написанна Богом! Библия вдохновленна Богом. И как сказал мудрец, главная мысль Библии- люби Господа и возлюби ближнего своего, как самого себе, а остальное уже комментарии...

Вы мне не завидуете, т.к. не знаете Писания и не верите ему.

простите, а в чем заключается мое не знание Писания? и с чего Вы взяли, что я ему не верю...Господь дает награду за исполнение двух вышеизложенных заповедей, о которых, кстати, Иисус тоже говорил.

Стараюсь. Еще не все, конечно привел в порядок, но я на пути. А что по-вашему верующий человек не должен этого делать?

Неужели ни разу не нарушили шаббат? а если нарушили, то почему Вы все еще живы?????ведь ясно сказано, что всякий делающий дело в субботу предан будет смерти...

Во-первых, я хотел бы все-таки войти в Царство Небесное, а во-вторых, не хотелось бы быть малейшим. :)

Простите, я просто почему-то думала, что Вы верующий ААЦ, отдуда и все мои вопросы...

То что сказал Всесильный имеет значение всегда и везде.

Так ведь черное по белому написанно: всякий делающий дело предан будет смерти, почему же Иисус исцелял людей в субботу, разрешал есть грязными руками? и почу все-таки Вы еще живы?

Вообще-то все христиане так и верят. :yes:

:lol: :up: :up: Это какие еще христиане? по-моему, даже мусульмане отхоят от этой теории...

Интересно, "не убий" это для какой аудитории было написано? И как же трудно это теперь понять... :cry: А не прелюбодействуй.... это ж вообще тема для диссертации. :)

Приведите, пожалуйста, пример, что вам невозможно понять в Библии не зная той обстановки и т.п.

Легче написать что в Библии можно понять НЕ ЗНАЯ обстановки....не убей- это на все времена. Ну ладно, скажем жертвоприношение Авраама нельзя ПРАВИЛЬНО понять не зная обстановки....примеров тысячи....

Надеюсь, я вам подробно и доступно показал, что мудрствования ваших профессоров к христианству никакого отношения не имеют. Более того, они не имеют отношения ни к одной из монотеистических религий.

Вы мне подробно описали, т.з. людей не знакомых с библеистикой и не знающий что есть истинная вера....Я бы могла все объяснить, но на это уйдет очень много времяни, и лучше бы Вы ознакомились с соответсвующей литературой и после мы бы уже обсудили...

Link to post
Share on other sites

под богодухновенностью Св. Писания христиане понимают то, что автор был вдохновляем Богом, а не то, что он писал в состоянии транса под диктовку Бога...

Гая, а откуда вы это знаете, вы присутствовали там? Если вы когда нибудь читали Ездру, то с ним именно так и было, он впал в транс и просто надиктовал почти 70 книг.

Мне кажется было и так, и так... и в транс впадали и вдохновляемы были. Меня вообще поражает иногда такая безаппеляционность... ну кто может утверждать, что было так, а не иначе? Докажите мне.

Edited by VIP
Link to post
Share on other sites

Гая, а откуда вы это знаете, вы присутствовали там? Если вы когда нибудь читали Ездру, то с ним именно так и было, он впал в транс и просто надиктовал почти 70 книг.

Да, и про греческий перевод Библии тоже знаю: собрались 70 толковников отдельно все переводили, а когда сверялись, то у всех сошлось...

Мне кажется было и так, и так... и в транс впадали и вдохновляемы были. Меня вообще поражает иногда такая безаппеляционность... ну кто может утверждать, что было так, а не иначе? Докажите мне.

Утверждать может наука...если доказывают что сумма углов треугольника =180 утверждать что-то иное по крайней мере глупо. Показать заимствования и поздние наслоения можно, но для этого нужно быть специолистом и понимать что-то в текстологии...на форуме я не собираюсь этим заниматься, я не могу писать здесь целые книги...а богодухновенность нельзя доказать никак, а существование поздних и ранних редакций вполне возможно...

Link to post
Share on other sites

Утверждать может наука...если доказывают что сумма углов треугольника =180 утверждать что-то иное по крайней мере глупо.

Почему глупо?

Дело в том, что наука, это не более чем руководство какими то знаниями накопленными в какой то срок, какими то догадками, какими то доказательствами, и какими то теориями, лично для меня не имеющими под собой порой веских оснований. Как можно верить науке, если сама наука не может многое объяснить? И вообще.. стоит ли говорить о науке там, где говорят о Боге? По моему уже следует определиться, верить ли Богу или верить науке, которая ничего не знает.

Когда то наука утверждала, что мир стоит на трёх китах, что земля плоская и дойдя до края вы непременно упадёте, потом она накопила знания и стала утверждать совсем иное, что земля круглая и почему то висит в воздухе, потом она ещё что то стала утверждать... где гарантия того, что завтра она не опровергнет то, что утверждает сейчас, где гарантия, что завтра не откроются какие то обстоятельства, которые докажут, что сумма углов треугольника равна не 180 градусам?

Link to post
Share on other sites

Почему глупо?

Дело в том, что наука, это не более чем руководство какими то знаниями накопленными в какой то срок, какими то догадками, какими то доказательствами, и какими то теориями, лично для меня не имеющими под собой порой веских оснований. Как можно верить науке, если сама наука не может многое объяснить? И вообще.. стоит ли говорить о науке там, где говорят о Боге? По моему уже следует определиться, верить ли Богу или верить науке, которая ничего не знает.

Когда то наука утверждала, что мир стоит на трёх китах, что земля плоская и дойдя до края вы непременно упадёте, потом она накопила знания и стала утверждать совсем иное, что земля круглая и почему то висит в воздухе, потом она ещё что то стала утверждать... где гарантия того, что завтра она не опровергнет то, что утверждает сейчас, где гарантия, что завтра не откроются какие то обстоятельства, которые докажут, что сумма углов треугольника равна не 180 градусам?

что касается науки, то я не говорю о ее всесильности,но предлагаю не мешать котлеты с мухами...то бишь не путать науку и веру. То что, я писала(про календарь)- это наука, а вера к этому не имеет никакого отношения. Никто не может опровергнуть или доказать богодухновенность Св. Писания или существование Бога.

Для верующего человека не имеет значения кто, когда, как, где написал книги Св.Писания и откуда что заимствованно и существовал ли Авраам, Давид был ли исторический Исход...просто не стоит основывать основывать свою веру на песке и строить не нужные иллюзии...Ну какая разница был ли Исход или не было его? какая разница писал Пятикнижие один Моисей или целый институт этим занимался? какая разница писалось все это в 1800г. до н.э. или 300г. до н.э? Разве не важнее понять смысл того, что хотели до нас донести авторы под вдохновением Бога? а если будте понимать все буквально, то потеряется вся ценность Библии, ибо хотели донести до людей откровение от Бога и передовали это откровение своим языком, используя определенные литературные средства, не зная эти средства невозможно понять Божьего откровения...

Link to post
Share on other sites

Разве не важнее понять смысл того, что хотели до нас донести авторы под вдохновением Бога? а если будте понимать все буквально, то потеряется вся ценность Библии

Я с вами полностью согласен :flower:

Мало того... буквализация Библии не возможна ввиду большой доли иносказательного повествования, т.е не всегда сказанное в Библии означает то, что может быть воспринято человеком в его понимании действительности.

Вот например как может расшифровываться одно из возможных иносказательных повествований, одна из притч:

В притче о мудрых и юродивых девах, когда у юродивых недоставало елея, сказано: шедше купите на торжищи. Но когда они купили, двери в чертог брачный уже были затворены, и они не могли войти в него. Некоторые говорят, что недостаток елея у юродивых дев знаменует недостаток у них прижизненных добрых дел. Такое разумение не вполне правильно. Какой же это у них был недостаток в добрых делах, когда они хоть юродивыми, да все же девами называются? Ведь девство есть наивысочайшая добродетель, как состояние равноангельское, и могло бы служить заменой само по себе всех прочих добродетелей. Я, убогий, думаю, что у них именно благодати Всесвятого Духа божиего недоставало. Творя добродетели, девы эти, по духовному неразумию, полагали, что в том-то и дело лишь христианское, чтобы одни добротетели делать. Сделали мы-де добродетель и тем-де и дело Божие сотворили, а до того, получена ли была ими благодать Духа Божия, достигли ли они ее, им и дела не было. При такие-то образы жизни, опирающиеся лишь на одно творение добродетелей без тщательного испытания, приносит ли они и сколько именно приносят благодати Духа Божия, и говориться в отеческих книгах: ни есть путь, мняйся быти благим в начале, но конец его - во дно адово. Антоний Великий в письмах своих к монахам говорит про таких дев: "Многие монахи и девы не имеют никакого понятия о различиях в волях, действующих в человеке, и не ведают, что в нас действуют три воли: 1-я - Божия, всесовершенная и всеспасительная; 2-я - собственная своя, человеческая, то есть если не пагубная, то и не спасительная; 3-я - бесовская - вполне пагубная. И вот эта-то третья - вражеская воля - и научает человека или не делать никаких добродетелей, или делать их из тщеславия, или для одного добра, а не ради Христа. Вторая - собственная воля наша научает нас в услаждении нашим похотям, а то и, как враг научает, творить добро ради добра, не обращая внимания на благодать, им приобретаемую. Первая же - воля Божия и всеспасительная в том только и состоит, чтобы делать добро единственно лишь для Духа Святого... Вот это-то и есть тот елей в светильниках у мудрых дев, который мог светло и продолжительно гореть, и девы те с этими горящими светильниками могли дождаться и Жениха, пришедшего во полунощи, и войти с Ним в чертог радости. Юродивые же, видевши, что угосают их светильники, хотя и пошли на торжище, да купят елея, но не успели возвратиться вовремя, ибо двери уже были затворены. Торжище - жизнь наша; двери чертога брачного, затворенные и не допускавшие к Жениху - смерть человеческая; девы мудрые и юродивые - души христианские; елей - не дела, но получаемая через них вовнутрь естества нашего благодать Всесвятого Духа Божия, претворяющего оное от тления в нетление, от смерти душевной в жизнь духовную, от тьмы в свет, от вертепа существа нашего, где страсти привязаны, как скоты и звери, - в храм Божества, пресветлый чертог вечного радования о Христе Иисусе Господе нашем, Творце и Избавителе и Вечном Женихе душ наших.

Link to post
Share on other sites

Я с вами полностью согласен :flower:

Мало того... буквализация Библии не возможна ввиду большой доли иносказательного повествования, т.е не всегда сказанное в Библии означает то, что может быть воспринято человеком в его понимании действительности.

Вот например как может расшифровываться одно из возможных иносказательных повествований, одна из притч...

Хороший пример...только я не совсем поняла к чему это все...В смысле Вы не ответили на мои вопросы "какая разница..." и я не поняла Вы согласны с тем, что я написала...или в этой притче я должна была найти этот ответ? :blush:

Link to post
Share on other sites

Хороший пример...только я не совсем поняла к чему это все...В смысле Вы не ответили на мои вопросы "какая разница..." и я не поняла Вы согласны с тем, что я написала...или в этой притче я должна была найти этот ответ? :blush:

Это к тому, что Библию нельзя буквализировать, кстати это и был ответ на все ваши вопросы-утверждения. Конкретно на каждый из них, я ответ дать не могу, потому что я не богослов, не священник и не духовник, я такой же грешник как и все и могу ошибаться. А помимо всего прочего, я заметил, что размышления на подобные вопросы отдаляют меня от Бога.

Вот вы сами, задаёте вопрос в форме утверждения - "ну какая разница был ли".... которое косвенно показывает ваше мнение, что разницы никакой нет и предусматривает подобный ответ. А на самом деле спрашиваете меня повторно и интересуетесь моим мнением. Если лично для вас нет в этом никакой разницы, то какая разница какой ответ вам будет дан? Вот лично мне нет никакой разницы в том какая разница моей разницы разнится для вас и вам, судя по вопросу, в этом не должно быть никакой разницы в том, что для меня в этом есть какая то разница.

С Уважением :flower:

Link to post
Share on other sites
Вот лично мне нет никакой разницы в том какая разница моей разницы разнится для вас и вам, судя по вопросу, в этом не должно быть никакой разницы в том, что для меня в этом есть какая то разница.

:blush: про разницы это слишком сложно для меня... Я тоже грешница и тоже могу ошибаться. Вы меня не понимаете :cry: ...Мне интересно Ваше мнение, я хочу понять почему мой собеседник придерживается другой т.з. Я хочу понять позицию других людей, может под их влиянием поменяется также и моя позиция и я найду истину...

Link to post
Share on other sites

:blush: про разницы это слишком сложно для меня... Я тоже грешница и тоже могу ошибаться. Вы меня не понимаете :cry: ...Мне интересно Ваше мнение, я хочу понять почему мой собеседник придерживается другой т.з. Я хочу понять позицию других людей, может под их влиянием поменяется также и моя позиция и я найду истину...

Гая, радость ты наша, боголюбие ты моё :flower: Истина то в Самом Боге, Он Сам и есть Истина, ты слушай что тебе сердце говорит и если оно говорит что то, и ты потом радость ощущаешь, то это от Бога и так правильно, а если тревогу и беспокойство, то это от бесов. А если людей будешь слушать, то тебе придётся долго истину искать. И не читай ерунду всякую, и профессоров своих не слушай, потому что слово рождает мысль, а они могут столько слов бесовских наговорить, что уведут далеко-далеко от Бога. Если хочешь мнение узнать, если хочешь ответ на вопрос получить, встань, помолись и читай Святых, тех которых ты чтишь или уважаешь, вот они то и непререкаемые авторитеты, потому что святостью своей уже доказали правдивость всех слов, которые когда то сказали или написали.

:flower:

Link to post
Share on other sites

Гая, радость ты наша, боголюбие ты моё :flower: Истина то в Самом Боге, Он Сам и есть Истина, ты слушай что тебе сердце говорит и если оно говорит что то, и ты потом радость ощущаешь, то это от Бога и так правильно, а если тревогу и беспокойство, то это от бесов. А если людей будешь слушать, то тебе придётся долго истину искать. И не читай ерунду всякую, и профессоров своих не слушай, потому что слово рождает мысль, а они могут столько слов бесовских наговорить, что уведут далеко-далеко от Бога. Если хочешь мнение узнать, если хочешь ответ на вопрос получить, встань, помолись и читай Святых, тех которых ты чтишь или уважаешь, вот они то и непререкаемые авторитеты, потому что святостью своей уже доказали правдивость всех слов, которые когда то сказали или написали.

:flower:

Спасибо за добрые слова :inlove: А профессоров, мне кажется, слушать можно, т.к. это не имеет отношения к вере....

Link to post
Share on other sites

Разница большая, Артур джан. Если бы Творцу было все равно, то Он в Своем законе не даровал бы нам Свой календарь. А раз в Библии есть календарь от Бога, то почему церкви, считающие себя Божьими, живут по языческому календарю и каждый день упоминают имена языческих богов, т.е. бесов. В лучшем случае это от глупости, а в худшем...

Николай прежде чем делать выводы, пожалуйста узнайте каким календарем пользуется ААЦ...

Link to post
Share on other sites

Такое только нечистым духом можно написать. :/

Николай, а Вы каким духом пишите?

Исходя из Ваших постов, можно делать выводы о Вашей принадлежности к евионитской ереси...

Вы еще бы сказали что евреи и по сей день богоизбранный народ и надо им служить...

Link to post
Share on other sites

Шиззз и Николай!

Чего Вы голову морочите своими календарями

Вы вообще под законом ходите или под благодатью? Христиане или нет?

Уважаемые форумчане не слушайте таких, а лучше последуйте Св. Павлу.

Колосс. 2гл.

6 Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нем,

7 будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением.

8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,

10 и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти.

11 В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;

12 быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых,

13 и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи,

14 истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;

15 отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою.

16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:

17 это есть тень будущего, а тело -- во Христе.

18 Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом

19 и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим.

20 Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:

21 ""не прикасайся"", ""не вкушай"", ""не дотрагивайся""

22 [что все истлевает от употребления], по заповедям и учению человеческому?

23 Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...