Jump to content

Религия и наука


Recommended Posts

Николай джан, предоставлю вам самому решать вопрос о том к какой вере я принадлежу, для меня лично такой вопрос о “ярлыке” в повестке дня не стоял и не стоит. Для меня вполне достаточно наличие этой “веры” или “убеждения”

Да я вобщем-то тоже не о ярлыке. Я хотел показать тебе, что твоя позиция тоже основана на вере и является религией, только другой. ;) И не о какой научной объективности речи не идет. :) Кстати, если уж говорить об ученых, то 99% из них -- плод христианской цивилизации. А где ученые пантеисты? Я что-то не слышал о великих ученых из буддистской или индуистской культуры. :cool:

А вот с христианством ситуация другая:

Доктор Питер Ходжсон преподователь ядерной физики в Оксфордском ун-те:

"Христианство обеспечило науку всем необходимым, создало такой нравственный климат, который способствовал ее росту".

Философ Джон МакМюррэй:

"Наука является законнорожденным ребенком великого религиозного движения, и ее родословная идет от Христа".

Николай Коперник проводил богослужения в польской церкви, как каноник Фрауенбургского собора и, будучи глубоко верующим, описал Бога, как "Лучшего и Самого аккуратного исполнителя Своего дела".

Галилео Галилей хотя и был преследуем церковью, но оставался преданным христианином и говорил: "Существуют две великие книги: книга природы (естественного) и книга сверхъестественного -- Библия". И еще:

"Священное Писание никогда не может ни лгать, ни ошибаться. Все, что оно говорит, совершенно непреложно. Как оно, так и природа созданы Словом Бога: Библия -- по внушению Святого Духа, а природа -- к исполнению Божественных велений".

Астроном и математик Иоганн Кеплер был верующим лютеранином и сказал, что, делая открытия, он "продумывает Божьи мысли вслед за Ним".

Возможно, величайший ученый всех времен -- сэр Исаак Ньютон верил в богодухновенность Писания и писал богословские книги также, как и научные, считая свои богословские труды более важными. Он верил, что нет науки более достоверной, чем библейское учение.

Майкл Фарадей, открывший феномен электромагнитной индукции и первым получивший электрический ток из магнитного поля был также глубоко верующим христианином. Однажды, когда он читал Библию, вошедший друг увидел его, обхватившего голову руками и испуганно спросил: "Что с тобой? Тебе плохо?" Фарадей ответил: "О, нет, я поражаюсь, почему люди предпочитают блуждать в неизвестности по многим важным вопросам, когда Бог подарил им такую чудную Книгу?!".

Луи Пастер, открывший метод пастерилизации:

"Потомки в один прекрасный день от души посмеются над глупостью современных нам ученых-материалистов. Чем больше я изучаю природу, тем более изумляюсь неподражаемым делам Создателя!"

Известный физик Роберт Бойль (з-н Бойля-Мариотта):

"В сравнении с Библией все человеческие книги являются малыми планетами, которые свой свет и блеск получают от Солнца".

Профессор Джеймс Симпсон, основоположник хирургии с анестезией. Когда однажды журналисты восхищались его великими открытиями сказал:

"Величайшие открытия, которые я когда-либо сделал, это во-первых то, что я осознал себя грешником, а во-вторых, что Иисус Христос -- мой Спаситель".

Математик и философ Блез Паскаль:

"Евангелие дает человеку утешение в любых условиях. Христос притягивает к Себе все человечество. Без Его учения у человека будут пороки и бедствия, заблуждение, мрак, отчаяние, смерть. Исполняя учение Христа, люди могут освобождаться от этого. Во Христе вся наша добродетель и блаженство. Без учения Христа люди заели бы друг друга, мир сделался бы адом и развратился бы.

М.Ломоносов:

"Природа есть в некотором смысле Евангелие, благовествующее громко творческую силу, премудрость и величие Бога. И не только небеса, но и недра земли проповедуют славу Божью".

Математик Коней: "Я -- христианин, я верю, что Иисус Христос -- Бог, сошедший на землю; верю, как Паскаль, Коперник, Лейбниц и другие".

Планк: "Когда религия и наука исповедуют веру в Бога, первая славит Бога в начале, а вторая -- в конце всех мыслей. Религия и наука нисколько не исключают друг друга.

В наше время организация "Христиане в науке" насчитывает более 700 членов в Англии и более 7000 в Америке.

:flower:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 105
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Николай джан, как хорошо, что ты об этом заговорил. С одной стороны вроде ученые и верующие преследуют одну цель: найти истину. Но вот возьмем, к примеру, математику.Те сущности, которые в ней используются --- логические законы, абстрактные понятия,--- очень похожи на богов, и этим богам, по-видимому, служат математики. Недаром пифагорейцы были глубокими мистиками. А изобретена эта наука была у язычников. Эти язычники были людьми верующими (египтяне, ассирийцы). "Математические боги" (суть бесы) дают наслаждение когда ты им служишь, но не дают реальной жизни. Я почему говорю --- я смотрю на многих великих ученых-атеистов и вижу печальный конец их так ярко освещенной талантом жизни :( Многие разочаровались в деле своей жизни. Бедный Харди даже "Апологию математика" написал.

Link to post
Share on other sites

Наука безусловна нужна в прикладном плане. ;) Она может сделать и делает жизнь комфортнее. Но для безбожников -- это путь в погибель, а для верных Богу -- улучшение среды обитания. Это как нож, смотря в чьи руки попадет, можно хлеб резать, а можно.... :cry:

Link to post
Share on other sites
Это я к тому, что: а так ли нужна нам эта наука, как нас в этом убеждают??

Конечно нужна, не было бы математики не было бы всего того с поможю чего написан к примеру данный сайт, а значит не было бы математики мы бы с вами не познакомились.

а с 99% всех открытий как плодах христианства не согласен, Николай

Link to post
Share on other sites
Конечно нужна, не было бы математики не было бы всего того с поможю чего написан к примеру данный сайт, а значит не было бы математики мы бы с вами не познакомились.

Неисповедимы пути Господни. Если надо, значит и без сайта бы познакомились :D

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...