Jump to content

Ключи от Шуши находятся в Тебризе


Recommended Posts

Корвин, мне наоборот было жутко интересно, потому и удивился словам компота. Надеюсь, под средой он имел ввиду не армян, а группу людей, куда я не вхожу. Вообще, такая странность имеет место быть на форумах. Несколько людей общаются, задают друг другу вопросы, потом приходит новый и начинает утверждать, что эти люди пезирают, ненавидят, кушатьнемогут (нужное зачеркнуть) друг друга.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 120
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

korvin, невнимательно читаешь, меня твой Баку ещё в юности уже не устраивал.

Читай сюда;

А ещё говоришь об армянской красно-коричневой массе движущейся в заранее запланированном направлении.

На себя со стороны посмотрели бы.

Доминирующая нация блин.....

ЗЫ. Сдаётся мне, что ты и не азери, не турок и не албанец. Слишком часто употребляешь выражения типа я на стороне Азербайджана. Шемахинский армянин, что ли? Отуреченый?

Я тебе по секрету скажу, у меня дедушка по маме татарин. :yes:

Mattax , izvini chto vstrevayu , no pochemu ty reshil , chto Shemahinskie armyane oturecheny . Ili ya napravil'no ponyal ? Zaranee blagodaryu za otvet .

Link to post
Share on other sites

отвечу за Маттах, так как говорил он вроде со мной.

Ты не правильно понял.

Дав сорри наверно Компото нигилизм меня ослепил. А так то что я пишу по опрделению должно заинтересовать хоть кого-то я же описывал мой взгляд не в частности на армян а вообще на нац. меньшинства в общем. Просто Маттах попросил большей конкретности, я её и проявил, исходя из моих бульварных теорий.

Я часто наблюдал также псевдо-дискримнацию, тоесть болезненую реакцию на собственное положение нац меньшинсва у представителей оного. Но это при отсусвии осязаемой дискриминации так незначительно что говрить об этом не имеет смысла.

Link to post
Share on other sites

Spasibo bol'shoe za tvoj psevdo-akademizm v popytke ob'yasnit' za Mattaxa ego mozhet neskol'ko nekorrektnuyu , a mohet polushutlivuyu tochku zreniya . Ya kstati ne v obide i voobwe mne bylo i est' ochen' interesno prosto chitat' (nablyudat' so storony) . Kak pokazyvaet praktika , govoritt' stoit obo vsem , dazhe o tom , chto schitaetsya bezsmyslennym ili neosyzaemym toboj lichno , kol' uz dzhin vyshel iz butylki . konechno mozhno postarat'sya "proskochit'" etot kazus , sdelav vid , chto nichego osobennogo , no eto uzhe perevoditsya v razdel cinizma - ukusil i otoshel v storonu , a mozhet i chego to ewe ... No spasibo za otvet v lyubom sluchae .

Link to post
Share on other sites

Kstati o psevdodiskriminacii . Neveryu ya v nee v upor . Diskriminaciya est' i tochka . Ne byt' ee ne mozhet absolyutno vezde . Vopros v stepeni tolerantnosti (bol'she ili men'she) , t.e. v stepeni kul'tury diskriminiruyuwego . A tak vse my molodzy , poka vopros ne zahodit o vydachi sobstvennoi docheri za inorodza .

Link to post
Share on other sites

незашто (извини за простоту слога, лишенного излишней пафосноти, пресущей нашему совсем не безсмысленному трёпу)

я говорил о иногда болезненом отношении нацмэнов даже если то что они называют дискримнацией минимально. Это я и подразумевал под понятием псевдо-дискримнация.

Дискриминация в России это то что обойти вниманием невозможно. Дискриминация во Франции это неизбежный спутник переселенцев и явление веременное. В одном случае мы имеем процесс нарастания, в другом затухающий.

Link to post
Share on other sites

Rad pogovrit' prosto , bez pafosnosti . Ne nado idealizirovat' Franziyu . pishu iz USA . To bish' pozhil i na Vostoke i na Zapade . Esli na Vostoke (v Rossii ) narastaet , tak na Zapade i rasti uzh nekuda . T.e. vse raspisano na mnogo let vpered , i ne takie oni naivnye , chtoby o chem to vsluh govorit' i otpugivat' rab.silu ot chegoto , chto mozhet prinesti pol'zu . A Vostok hot' i "delo tonkoe" , no ochen' emocional'noe . Vot zdes' i sobaka zaryta . Eto i est' nasha beda - otsutstvie toj samoj nordicheskoj vyderzhki v haraktere . A Rossiya ... oni hot' i stremyatsya na Zapad , no vedut sebya huzhe lyubogo tatarina , t.k. nikogda i ne imeli toj vostochnoi tonkosti , chtoby zametit' raznicu mezhdu soboi i vsemi ostal'nymi . Uzh ochen' vse po-popugaiski poluchaetsya . A vprochem Bog im sud'ya . V konce koncov "U kazhdogo Abrama svoya programma"... Spasibo , chto ponyal i otvetil .

Link to post
Share on other sites

A otkuda iz Shemahi tvoi predki ? Sam ya po otzu Ismailinskij a mamina storona (otez ) iz Samoi Shemahi . U nas tol'ko mamina mama iz Karabaha . No v Baku oni ewe v 19-m veke pereehali . A na Malygina v ih dome otkryli pervyj CheKa. Po-moemu na Malygina 21 . A dyadi moi zhili na Malygina 18 . Chto naprotiv cherez dorogu . Etot dom tozhe do revolyuzii byl ih . Naschet Cheka chestno ne znayu tochno v kakom dome, a u nas noch' (sprosit' ne u kogo ) , no vlasti ostavili im 2 kvartiry eto tochno .

Link to post
Share on other sites

ты бакинский армянин

мои предки переехали из самой Шемахи очень давно еще до землетресения, кстати мать по матери тоже Исмаилиньская из Баскала.

не ися.

Link to post
Share on other sites

Mattax , izvini chto vstrevayu , no pochemu ty reshil , chto Shemahinskie armyane oturecheny . Ili ya napravil'no ponyal ? Zaranee blagodaryu za otvet .

Ты скорее не совсем понял, :) чем подумал обо мне что-то плохое. :)

korvin,

Извини, после твоего;

Опять бузишь, ладно забиваю в последний раз.

я удивлён!!!

А ещё у меня тряслись ноги всё это время :) поэтому я никак не мог сосредоточиться и ответить :)

"Бузишь" это откуда то из Макаренко, "Республика"ШКИД", читал в детстве?

Наверное.

А вот твой образ армянина родившейся в твоём больном воображении;

Итак я армянин, в первую очередь я люблю свой народ, потому что долгие века кроме него мне было некого любить. Я считаю что я европеец. У меня есть на то причина, моя культура досточно древняя и даже в азерских учебниках признаётся что Армнеия и Грузия были одними из преданейших васслов Византии. Я имею право на многие земли вокруг меня потому что я абориген, а они есть зло и варвары.

Что я могу сказать.......

На самом деле, на протяжении веков и я бы не побоялся этого слова "тысячелетий" армяне успели пожить со многими народами, долго перечислять, да и не помню я все эти нации, сообщности и тому подобную смесь красно-коричневого цвета которая течёт смывая на своём пути цивилизации и время, армяне в этом смысле тоже не фиолетовые.

Нам было кого любить и было кого ненавидеть. Например с грузинами у нас были замечательные отношения, до 6 века. Но после очередного церковного собора у нас не сошлись точки зрения на некоторые понятия религиозного характера и мы отдалились. Чья вина не время разбирать, но если откинуть в сторону твоё понимание "армянина" то в том конфликте возможно виноваты вздорные старики, которые не могли поделить паству.

Хотя в этом случае есть и положительные аспекты, возможно именно этот конфликт определил самоиндентификацию армян и грузин, которые таковыми и остались не в пример албанцам.

Ассирийцы вояки забодали в своё время, Слава Богу опустили их с небес на землю и объяснили им как зарабатывать на жизнь честным трудом. Не мы кстати, вавилоняне с парфянами по моему, но и не без нас конечно ;) армянская конница ценилась особо во всём регионе. :D

Просто изумительными были наши отношения с парфянами, албанцами, понтийцами и любыми другими народами не претендовавшими на роль "врага армян". С врагами были особые отношения, в некоторых случаях не обходилось без подарков и откровенной лести, в некоторых яростная битва до последнего армянина.

Были времена когда Армения была полностью сломлена, но находила в себе силы встать на ноги и дать отпор врагам. Сила Армении это армяне, личности, каждый отдельно взятый армянин, а не масса ненавидящая всё вокруг, как ты себе это представляешь.

Так, что нам было кого любить и было кого ненавидеть, но никакой "генной ненависти" ко всем неармянам у нас нет. А Родину любить это сам понимаешь, святое.

Мы не считаем себя европейцами так как таковыми не являемся, мы армяне коренные жители Малой Азии. Мы легко интегрируемся в любое общество благодаря природному интеллекту и житейской мудрости, но при этом остаёмся верными своей нацпринадлежности, не могу объяснить как так получается, наверное это от Бога. Но то, что мы не европейцы несмотря на свою древнюю историю и культуру это факт.

Именно в азерских учебниках признаётся что Армнеия и Грузия были одними из преданейших васслов Византии. На самом деле Армения и Грузия за свою историю были и вассалами и суверенными государствами. А Византийцы поплатились в дальнейшем за свои постоянные попытки упразднить Армянское Царство, во время нашествия сельджуков те прошли через восточные провинции Византии практически как нож сквозь масло. Некому было их защищать, многие армянские князья были переселены в Киликию и спустя некоторое время...... ну ты в курсе этой истории. :)

Кстати армяне Арцаха и Сасуна (горцы) никому не подчинялись и жили своим укладом. Ох уж и упёртые эти арцахцы, зря вы с нами связались.

А теперь насчёт прав и обязанностей.

Каждый армянин обязан любить своих отца и мать, уважать предков...... вообщем всё то же самое, что и любой другой нормальный человек. Армяне нормальные, вполне вменяемые люди, поверь мне.

Касаемо прав на Армянское Нагорье, мы имеем такое же право жить на нём как и любой другой гомо-сапиенс в цивилизованном, демократическом обществе, но не в турецко-азербайджанском, почему?

Может быть потому, что вы пролили слишком много армянской крови?

Может быть потому, что вы боитесь мести?

Скорее потому, что именно турецко-азербайджанское общество влило в армян яд ненависти к потомкам тех кто убивал в Стамбуле, Трабзоне, Ване, Карсе, Эрзеруме, Муше, Битлисе, Диярбакыре, Харберде, Мараше, Кейсарии, Себастии, Адане, Сумгаите, Баку, Геташене.......

и не готово признать свои грехи в отношении армян. Так же как не готово, в пример Испании (в отношении Каталонии) признать независимость Арцаха.

Я знаю, ты сейчас встрепенулся, как можно сравнивать автономию и независимость?

Успокойся, я просто привёл пример цивилизованного общества, где территориальные вопросы решаются путём референдума и баскский вопрос они решат, поверь.

Зло и варвары вокруг нас это только азери-турки которые со своим пантюркизмом уже плешь на голове проели. Почему турки так ненавидят нетурок? Со стороны востока на нас часто сыпятся обвинения в мононациональности государства, но ведь именно ваш старший брат турок которому вы так любите подражать сделал своё государство мононациональным силой, или ты турок или смерть, кажется так, уточни.

Со всеми остальными у армян вполне удовлетворительные отношения, взять тех же арабов, греков, иранцев...... грузин в конце концов, сегодняшние отношения обусловлены опять же действиями кучки старцев которые не могут поделить власть. Но грузины нам не враги по любому.

Читал я твои опусы о формировании менталитета армян, что то типа всю жизнь выживали, хитрили, недоверяли, делали исподтишка и поэтому они армяне такие хитры эрмяни которых лучше убить чем с ними связываться. Что то похожее на красно-коричневую массу движущуюся в заранее запланированном направлении. Необъективно.

Вернёмся к грузинам, ты пишешь;

Если не верите моим теориям посмотрите на Грузию. Та же страна раздавоенная нашествием турков, потом арабы, фарсы. Долгое время Тифлис упомянался как город на территории сельджукских и сефевидских ханств. И всё же грузин было болше, да и Бог подарил им горную местность, а такую легче оборонять, да и менталитет горца менее сгибаем ("Лезвие бритвы"). Соответсвенно грузины сохранили пусть номинальную но независимомть. А теперь посмотрите на их сегодняшнюю реакцию на азери (если кто бывал там), умеренный национализм и тюркофобия. Но заметете умеренная, ведь им не пришлось испытать на себе все тяготы полной анексии.

Отставив в сторону грузинские способы сохранить номинальную независимость, хочу заметить, что дело не в аннексии или её отсутствии, дело в том, что турки не вырезали под корень 1500000 грузин и им не приходится это отрицать, как они делают в отношении армян. Нет в отношениях грузин и азери-турков такой стены как в наших с вами.

Потому и умеренный национализм и тюркофобия, но они есть, ты сам говоришь. Знаешь почему? Знаешь.

Вы уже почти сто лет живете имея границы и статус титульной нации, та ожесточённость которая была необходима вам чтобы сохранить алфавит, язык, и т п становится анохранизмом. Весь процесс конечно же тормозит агитпроп, катящийся по инерции и по дефолту. Но и он впитывая новые веяния всё больше говорит о прчастности к европейским ценостям, чем о жестоком сопротивлении так наз иноземцам. Пока это только слова. Ведь 10 вековой опыт выжывания вытравливается не так лекго.

Ещё раз, никакой опыт выживания из нас вытравливать не надо, это твой миф.

Нужно просто прекратить попытки депортации и уничтожения армян со стороны азери-турков и начать политику сближения народов. Ты догадываешься кто должен сделать первый шаг?

Причём не для галочки и не для европейской комиссии, а в реале через СМИ и ТВ раскручивать идею покаяния и примирения.

Только после признания Геноцида 1915 г. со стороны Турции можно будет говорить об армянской туркофобии как об анахронизме, а так извини, ну не получается у меня протянуть руку упавшему азери-турку зная что он смеётся когда мы говорим об Геноциде.

Хотя о чём это я? На сегодняшний день такого прогресса вам не видать, не видать его по всей видимости и в ближайшие 100 лет. Поэтому придётся воевать, но имей ввиду всё в ваших руках, захотите мира, будем жить в мире, не захотите, получите войну. Потом не говорите про 20%территории и 1 млн. беженцев.

Так, что получается, что ты влез в шкуру придуманного тобой армянина, необъективно придуманного. Потому тебе в ней так тесно и потому ты так всех ненавидишь. Может это именно твои гены заставляют тебя так относиться к окружающим? Подумай над этим.

ЗЫ. Псевдо-дискриминацию негры в Америке и Европе демонстрируют, говорить действительно не о чем.

Link to post
Share on other sites

и в чем ты меня оспорил, присмотрись. Может ты и прав насчет азиатского происхождения армян, большая часть ваших юзеров обратного мнения.

Ты говоришь о мобильности

Мы легко интегрируемся в любое общество благодаря природному интеллекту и житейской мудрости, но при этом остаёмся верными своей нацпринадлежности, не могу объяснить как так получается, наверное это от Бога. Но то, что мы не европейцы несмотря на свою древнюю историю и культуру это факт.

Но что это как не способность выживать и нести национальное самосознание через века, ты ведь сам говоришь что незнаешь откуда это берётся, я дал тебе ответ на этот вопрос. Ты его не принял, хотя ничего обидного в ответе не было. От бога народам даются пути, изначально все мы были различны не более чем горошины в стручке. Наш и национальный путь делает нас другими. Понятие это помоему очевидное.

На самом деле, на протяжении веков и я бы не побоялся этого слова "тысячелетий" армяне успели пожить со многими народами, долго перечислять, да и не помню я все эти нации, сообщности и тому подобную смесь красно-коричневого цвета которая течёт смывая на своём пути цивилизации и время, армяне в этом смысле тоже не фиолетовые.

Нам было кого любить и было кого ненавидеть. Например с грузинами у нас были замечательные отношения, до 6 века. Но после очередного церковного собора у нас не сошлись точки зрения на некоторые понятия религиозного характера и мы отдалились. Чья вина не время разбирать, но если откинуть в сторону твоё понимание "армянина" то в том конфликте возможно виноваты вздорные старики, которые не могли поделить паству.

Хотя в этом случае есть и положительные аспекты, возможно именно этот конфликт определил самоиндентификацию армян и грузин, которые таковыми и остались не в пример албанцам.

Ассирийцы вояки забодали в своё время, Слава Богу опустили их с небес на землю и объяснили им как зарабатывать на жизнь честным трудом. Не мы кстати, вавилоняне с парфянами по моему, но и не без нас конечно армянская конница ценилась особо во всём регионе.

Просто изумительными были наши отношения с парфянами, албанцами, понтийцами и любыми другими народами не претендовавшими на роль "врага армян". С врагами были особые отношения, в некоторых случаях не обходилось без подарков и откровенной лести, в некоторых яростная битва до последнего армянина.

Были времена когда Армения была полностью сломлена, но находила в себе силы встать на ноги и дать отпор врагам.

Ты хорошо сказал, но говорил не о том. Разве я говорил о этих веках, неужели я был так косноязычен, нужели ты думаешь что вам пришлось родится в пучине войны за своё я изначально. Я говорил о временах последовавших за великим переселением народов. Все пречисленым народам имя прошлое, далёкоё и веящее руинами. Неужели ты поспоришь с тем что тюрки, гунны втоптали в прах всё что создавалось до них на многие тысячи километров вокруг, неужели ты посопришь с тем что пришедшие за ними арабы многих "бывших" просто неразгладели, настолько племена с восток изменили регион. Ты всё ещё сомневашся, чтож взгляни тогда на Истанбул. Имя еиу, а впрочем ты и сам знаешь.

Итог-я говорил о веках жизни с сельджуками, сефевидами, атабеками, османами, ширваншахами их войнами и перепалками, коницами котрые прокатывались по Куре и дале туда и вспять топча всё что казалось лишь придатком для фуражировки. 10 веков забвения. Зри в корень, но не забывай иногда оглядывать на картину со стороны. Старайся воспринимать яаления более грандиозные.

Именно в азерских учебниках признаётся что Армнеия и Грузия были одними из преданейших васслов Византии. На самом деле Армения и Грузия за свою историю были и вассалами и суверенными государствами. А Византийцы поплатились в дальнейшем за свои постоянные попытки упразднить Армянское Царство, во время нашествия сельджуков те прошли через восточные провинции Византии практически как нож сквозь масло. Некому было их защищать, многие армянские князья были переселены в Киликию и спустя некоторое время...... ну ты в курсе этой истории.

Кстати армяне Арцаха и Сасуна (горцы) никому не подчинялись и жили своим укладом. Ох уж и упёртые эти арцахцы, зря вы с нами связались.

Я не ошибся с Византией (кстате васслами можно быть при этом обладая номинальным суверенитетом), даже с горцами и их менталитетом ты со мной согласен. Арцах, гм кто нибудь слышал о таком государстве до сих пор или это всё таки обозначение местности, без лишних экскурсов в историю Маттах армян Карабаха пришлось прежить не меньше чем всем остальным.

Ох уж и упёртые эти арцахцы, зря вы с нами связались

О если бы азери связались только с ними.

Скорее потому, что именно турецко-азербайджанское общество влило в армян яд ненависти к потомкам тех кто убивал в Стамбуле, Трабзоне, Ване, Карсе, Эрзеруме, Муше, Битлисе, Диярбакыре, Харберде, Мараше, Кейсарии, Себастии, Адане, Сумгаите, Баку, Геташене.......

и не готово признать свои грехи в отношении армян.

а тут ты просто подписался кровью под моей характеристикой. Разве я сказал что ваша злость небезпочвенна, более того она уходит корнями в века, вспомни последние поминки какого нибудь знакомого, чем они закончились. Отрастить такой нагар злобы даже пречисленными городами не удастся. Даже если предположиь что геноцид выдумали, веков забвения, пренебрежения, этнических чисток (в веках когда это было вполне общепринятой практикой) достаточно.

Зло и варвары вокруг нас это только азери-турки которые со своим пантюркизмом уже плешь на голове проели. Почему турки так ненавидят нетурок? Со стороны востока на нас часто сыпятся обвинения в мононациональности государства, но ведь именно ваш старший брат турок которому вы так любите подражать сделал своё государство мононациональным силой, или ты турок или смерть, кажется так, уточни.

Со всеми остальными у армян вполне удовлетворительные отношения, взять тех же арабов, греков, иранцев...... грузин в конце концов, сегодняшние отношения обусловлены опять же действиями кучки старцев которые не могут поделить власть. Но грузины нам не враги по любому.

Читал я твои опусы о формировании менталитета армян, что то типа всю жизнь выживали, хитрили, недоверяли, делали исподтишка и поэтому они армяне такие хитры эрмяни которых лучше убить чем с ними связываться. Что то похожее на красно-коричневую массу движущуюся в заранее запланированном направлении. Необъективно.

Почему же нет, недалее как в начале этого же абзаца ты признал что много веков вам было кого ненавидеть. А они есмь 70 процентов ваших границ сейчас, и ваши номинальные суверены век назад (надеюсь спорить об этом не будешь). Ненадо всё в один котел смешивать, и смещать пространсвенно временой континиум, или когда ты когда говоришь о границах и соседях ты говоришь о них не только в пространсве но и во времнеи. Короче и тут ты со мной согласился.

Насчет хитрости (читай способностей ко многому), изворотливости (читай сплочённости) - менталитет этот уготован любому народу прошедшему ваш путь. Я знаю многие армяни антисемитты (может я ошибаюсь, просто так со сторны выглядит), но не могу не сравнить и не напомнить евреев.

Отставив в сторону грузинские способы сохранить номинальную независимость, хочу заметить, что дело не в аннексии или её отсутствии, дело в том, что турки не вырезали под корень 1500000 грузин и им не приходится это отрицать, как они делают в отношении армян. Нет в отношениях грузин и азери-турков такой стены как в наших с вами.

Потому и умеренный национализм и тюркофобия, но они есть, ты сам говоришь. Знаешь почему? Знаешь

Знаю конечно, грузины знакомы воосновном с населением Борчалов, до этого им пришлось познакомится с атабеками. Но они Грузию отстояли, вот кого можно назвать упёртыми.

Насчет 1,5 млн говорить не буду, хотя мог бы ведь это ещё один довод в моей теории

Ещё раз, никакой опыт выживания из нас вытравливать не надо, это твой миф.

Нужно просто прекратить попытки депортации и уничтожения армян со стороны азери-турков и начать политику сближения народов. Ты догадываешься кто должен сделать первый шаг?

Причём не для галочки и не для европейской комиссии, а в реале через СМИ и ТВ раскручивать идею покаяния и примирения.

Только после признания Геноцида 1915 г. со стороны Турции можно будет говорить об армянской туркофобии как об анахронизме, а так извини, ну не получается у меня протянуть руку упавшему азери-турку зная что он смеётся когда мы говорим об Геноциде.

Хотя о чём это я? На сегодняшний день такого прогресса вам не видать, не видать его по всей видимости и в ближайшие 100 лет. Поэтому придётся воевать, но имей ввиду всё в ваших руках, захотите мира, будем жить в мире, не захотите, получите войну. Потом не говорите про 20%территории и 1 млн. беженцев.

Так, что получается, что ты влез в шкуру придуманного тобой армянина, необъективно придуманного. Потому тебе в ней так тесно и потому ты так всех ненавидишь. Может это именно твои гены заставляют тебя так относиться к окружающим? Подумай над этим.

ЗЫ. Псевдо-дискриминацию негры в Америке и Европе демонстрируют, говорить действительно не о чем.

Ты во всем со мной согласился, в своей конечно армянской манере.

Ты хочешь чтобы азери сделал первый шаг. Ты только вслушайся "ты хочешь", уж не пыташся ли ты согласится со мной и в моем последенем утверждении, ты сам знаешь о чём.

Edited by korvin
Link to post
Share on other sites

korvin, на этот раз постараюсь короче и по делу, а то ты в потоке информации вылавливаешь нужное и видимое для тебя одного и утверждаешь о том, что я с тобой во всём согласен. Это естественно не так. Иначе мы не мучили бы свои клавы в течении нескольких суток.

1. Я не буду с тобой несоглашаться только потому, что ты азери.

2. Твоя теория это как предсказания Нострадамуса, все подтверждения задним числом.

3. Обозначь свою теорию в полном масштабе, а то у меня только обрывочная информация о ней.

4. "ТЕОРИЮ О ФОРМИРОВАНИИ АРМЯНСКОГО МЕНТАЛИТЕТА В УСЛОВИЯХ недобрососедского проживания с сельджуками, сефевидами, атабеками, османами, ширваншахами их войнами и перепалками" от korvinа В СТУДИЮ!!!

ЗЫ. Может это твой звездный час?

Link to post
Share on other sites

Корвин, интересно читать вашу с Маттахом беседу. Но тока хочу заметить вот что. Ты попробовал влезть как ты сказал "в шкуру армянина" и понять, что мы чувствуем. В итоге:

Опять бузишь, ладно забиваю в последний раз.

Итак я армянин, в первую очередь я люблю свой народ, потому что долгие века кроме него мне было некого любить. Я считаю что я европеец. У меня есть на то причина, моя культура досточно древняя и даже в азерских учебниках признаётся что Армнеия и Грузия были одними из преданейших васслов Византии. Я имею право на многие земли вокруг меня потому что я абориген, а они есть зло и варвары.

Знаешь, ты делаешь характерную для азери ошибку. Армяне, оглядываясь на окружающих, исходят из степени их близости к армянам, а не степенью своей близости к ним. Казалось бы это одно и тоже, но нифига. Такое только в математике одну сумму дает. Тут совсем другая психология и менталитет. К примеру, говоря о русских или французах, амяне обсуждают насколько русские и французы похожи на армян. А не наоборот. То есть, считая себя изначально центром, они прикидывают расстояние тех или других до него. При этом в таком отношении нет ничего снобистского или пафосного. Армянин стоит на своей земле и вправе смотреть на мир относительно этой самой земли, а не искать некий вымышленный центр. Именно это происходит с вами, азери. Вы всегда оцениваете окружающих по тому, насколько вы близки к ним, а не они к вам. Это в свою очередь рождает в вас стремление или, другими словами, движение к чему-то (к кому-то). В этом есть свои плюсы, так как нация постоянно меняется и возможно даже на каком-то этапе в лучшую сторону. Но это опасно, так как вы автоматически становитесь ведомыми, а не ведущими даже в собственном сознании. А это самый главный разрушающий фактор национального самосознания. Нация через какое-то время начинает превращаться в манипулируемую массу. Для армян такое исключено, так как для любого армянина он сам является центром вселенной. То есть армянин признает власть, командные установки и весь прочий внешний фактор воздействия лишь до того момента, когда это все совпадает с его собственными желаниями и стремлениями. Как только вылезает потиворечие, начинается армянский бунт.

Я просто подумал, что этот немаловажный момент имело смысл обозначить, чтоб тебе яснее представлялсь картина.

Edited by Дав
Link to post
Share on other sites

ты бакинский армянин

мои предки переехали из самой Шемахи очень давно еще до землетресения, кстати мать по матери тоже Исмаилиньская из Баскала.

не ися.

Tochno zemlyak . My iz Zargyaryana . Eto pryamo "za uglom" ot Baskala . A sad v etoi derevne moi prapraded posadil , ogromnyj sad , obveden zaborom . A gde-to v samom konze sada mogily nashih pokoilis' . Ya tam v poslednij raz let 30 nazad byl , pazanom ewe . Tak my s dedom hodii tuda . Pryamo ryadom s nashim domom rodnik . U menya mechta byla posle armii otremontirovat' dom . Tuda ochen' mnogo lyudej iz Baku priezzhalo na leto . "Nashi"svoih domov nikogda nikomu ne prodavali . A v Baku svoim obwkom derzhalis' krepko . Podderzhivali drug druga . A uznat' ih mozhno bylo za kilometr . Vzglyad takoj u vseh , chto raz uvidev , ne zabudesh' . V Baku dazhe dvor byl na Zavokzal'noj , "zargyaryanskij " nazyvalsya . A v Baskal moi ded chasto hodil . Tam po moemu celebnye istochniki byli . Izvini za dolguyu zaderzhku , ustal vchera ... Mattax , spasibo za otvet . Ya tak i dumal ... "No osadok ostalsya..." ;) Shuchu ... s ostal'nym so vsem soglasen s toboj do poslednej zapyatoj .

Link to post
Share on other sites

SamvelT всё это конечно же правда, но извини я не могу разделить твоей ностальгии. Наша семья давно потеряла связь с теми местами. Знаешь может ты слегка знаком с менталитетом ширванских азери , для них сущесвуеют только люди. Я иногда поражаюсь чужой привязанности к местам и большой семье и полному отсуствию подобного среди наших. Может мы покинули город слищком давно, но скорее среди азери после Бакинцев наиболее мобильным сообществом являются Ширванские. ГМ я был многословен и наверно ты очень многое не понял. Короче я рад что у тебя много хороших вопоминаний о родном селе и Баскале.

MIG-35 просто пришел поболтать, попостить умными словами. На реале сейчас тишина народ на лето разбежался. Я гнию в офисе, а ничто так не раслабляет как форум и Чак Паланник на строчке. Правда птом когда ведёшь машину глаза слезятся (не от растроганных чувств конечно).

Link to post
Share on other sites
korvin, на этот раз постараюсь короче и по делу, а то ты в потоке информации вылавливаешь нужное и видимое для тебя одного и утверждаешь о том, что я с тобой во всём согласен. Это естественно не так. Иначе мы не мучили бы свои клавы в течении нескольких суток.

1. Я не буду с тобой несоглашаться только потому, что ты азери.

2. Твоя теория это как предсказания Нострадамуса, все подтверждения задним числом.

3. Обозначь свою теорию в полном масштабе, а то у меня только обрывочная информация о ней.

4. "ТЕОРИЮ О ФОРМИРОВАНИИ АРМЯНСКОГО МЕНТАЛИТЕТА В УСЛОВИЯХ недобрососедского проживания с сельджуками, сефевидами, атабеками, османами, ширваншахами их войнами и перепалками" от korvinа В СТУДИЮ!!!

ЗЫ. Может это твой звездный час?

1. Чтож, я привык что со мной иногда не соглашаются, правда в первые по нац. признаку.

2. А у теорий всегда так, их подтверждения должны быть империческими, другого имперического материала кроме как история и особенности арямнского поведения я не вижу. И с Нострадамусоподобностью (ёпрст вот длиное слово) не согласен. Подтверждение и доказательсва моих выводов более общие и наглядные а значит разглядеть их можно и применять кстати к любому народу.

3.Обозначаю

4.В частности конечно именно так, это не совсем теория, не совсем моя. Если попроще "формирование менталитета нации исходя из изначального уровня развития, и окружения"

Кстати ты прав эта теория совершенно не операбельна. Её не применишь (не будут же ставить шоу Трумана для целой нации), Принцип её - смотреть на нацию как на отдельно взятого индивидума (человека). Просто тамим образом можно разложить по полочкам любую нацию, смотря конечно из настоящего. Да и не теория это вообще, так просто.

Думаю он состоялся. А наградой будет золотой бан.

Link to post
Share on other sites

Корвин, интересно читать вашу с Маттахом беседу. Но тока хочу заметить вот что. Ты попробовал влезть как ты сказал "в шкуру армянина" и понять, что мы чувствуем. В итоге:

Знаешь, ты делаешь характерную для азери ошибку. Армяне, оглядываясь на окружающих, исходят из степени их близости к армянам, а не степенью своей близости к ним. Казалось бы это одно и тоже, но нифига. Такое только в математике одну сумму дает. Тут совсем другая психология и менталитет. К примеру, говоря о русских или французах, амяне обсуждают насколько русские и французы похожи на армян. А не наоборот. То есть, считая себя изначально центром, они прикидывают расстояние тех или других до него. При этом в таком отношении нет ничего снобистского или пафосного. Армянин стоит на своей земле и вправе смотреть на мир относительно этой самой земли, а не искать некий вымышленный центр. Именно это происходит с вами, азери. Вы всегда оцениваете окружающих по тому, насколько вы близки к ним, а не они к вам. Это в свою очередь рождает в вас стремление или, другими словами, движение к чему-то (к кому-то). В этом есть свои плюсы, так как нация постоянно меняется и возможно даже на каком-то этапе в лучшую сторону. Но это опасно, так как вы автоматически становитесь ведомыми, а не ведущими даже в собственном сознании. А это самый главный разрушающий фактор национального самосознания. Нация через какое-то время начинает превращаться в манипулируемую массу. Для армян такое исключено, так как для любого армянина он сам является центром вселенной. То есть армянин признает власть, командные установки и весь прочий внешний фактор воздействия лишь до того момента, когда это все совпадает с его собственными желаниями и стремлениями. Как только вылезает потиворечие, начинается армянский бунт.

Я просто подумал, что этот немаловажный момент имело смысл обозначить, чтоб тебе яснее представлялсь картина.

Я мог бы сказать что это риторика, но момент действительно инересный, йани он меня заинтересовал. Незнаю как насчёт армян. насчёт азери ты прав. А что греха таить. Молчат же Азери сейчас когда большинству совсем не нравится идея вторжения в Иран. Кстати эта характерная особенность тоже обьяснима, но сейчас неохото вдаваться в размышления.

По поводу ведущего армянства, а разве я оспаривал это момент, честно говоря это очень даже согласуется с тем что я тут писал. Представь какой ревностью должен обладать народ, как мир должен сметстится в его понимании в сторону эгоцентрической модели после 10 веков жестокого забвения, борьбы за государственность. Правда всегда можно создать иллюзию, и народ обладающий таким ресурсом уверености в своих интресах может на неё купится, но тут мы ступаем на скользкую почву предположений и взаимных обвинений, так что хия я прервусь

Да я не подметил этого момента, но это же не значит что мои выводы туфляк. И вообще помоему ты просто решил высказать умную мысль пришедщую тебе в голову после прочтения моих эпистолярий. гггыгыгыгыы

Это мой последний ответ, т к я обещал Шеньяцы на некоторое время удалится. Щас просмотрю ещё одну тему в которой наследил и аривидерчи на некоторе время.

При всём что я тут писал прошу считать что я азери остаюсь при всём азерском.

Рад был поболтать.

Link to post
Share on other sites

азербайджанцы себя считают турком

что тюрки не являются единственым народом Азербайджана. Следовательно не могут иметь монополию на эту страну.

тюрки, которые живут в Турции они называют себя "османлы тюрки", а которые находиться в АзербаЙДЖАНЕ они "Азербайджанские тюрки"

post-24763-1151579164.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...