Jump to content

Восстановление обувной промышленности


Recommended Posts

Guest German

В силу географического и блокадного положения, развивать тяжёлую промышленность Армения не в силах, да и нецелесообразно, я считаю что нужно возродить традиционно нашу, обувную промышленность . В бытность СССР Армения была лидеров в поставке кожанной обуви в республики союза до 40% всей потребности обуви покрывала Армения, экспорт обуви шёл также заграницу. Сегодня эти позиции утрачены и многие считают этот процесс необратим, закрыты крупнейшие обувные фабрики МАСИС, ЛЮКС, НАИРИ оборудование разграблено и продано, во время приватизации, лучшие кадры покинули Армению. Я считаю что обувной бизнес при минимальных капиталовложениях гораздо рентабельней чем высокотехнологические отрасли и реально может помочь трудоустроить население Армении, мы должны возродить и вернуть наши традиционные рынки сбыта.

Призываю соотечественников инвесторов, вкладывайте деньги в Армению!

Link to post
Share on other sites

я думаю всё в порядке с обувным производством в Армении. Всё что там продается под именем Италии, это всё там шилось ( а качеством ничем не уступает настоящей Италии).

Другое дело, чтобы сделать производство масштабнее, регулировать как то и производить под именем Армении. Вернуть престиж наших марок.

Link to post
Share on other sites

Очень правильный вопрос - лёгкая промышленность должна восстанваливаться, это создаст новые рабочие места, приток доходов в бюджет и прочее. Но нельзя и не получится сразу всё взять и восстановить: всё должно быть продумано - составлен бизнес-план, где надо просчитать откуда будет доставляться сырьё, как и с какой конечной стоимостью товар должен доставляться на рынки сбыта чтобы быть конкурентоспособным. Инвестиции само собой, но всё это также требует квалифицированного управления и менеджмента, чего у нас явно не хватает. Кроме того, из-за отсутсвия дешёвых транспортных коммуникаций это крайне затруднительно. Поэтому дальше разговоров у нас дело не идёт. Насколько я понимаю, сегодня армянские обувные производители работают либо сами по себе, либо небольшими частными артелями, тогда как в советское время существовали большие фаблрики типа того же "Масиса". Но по-прежнему, рынок наводнён ширпотребом турецкого и китайского производства, из Эмиратов и т. д., который дешевле чем более качественная местная обувь.

Однако, не всё так плохо - обувная промышленнось постепенно встаёт на ноги. За янваль-апрель рост в этой сфере составил почти 27%, что очень неплохой показатель. Кроме того, насколько я помню, итальянцы заинтересовались вкладыванием денег в эту сферу.

Link to post
Share on other sites

В бытность СССР Армения была лидеров в поставке кожанной обуви в республики союза до 40% всей потребности обуви покрывала Армения, экспорт обуви шёл также заграницу.

Этого не могло быть по определению. Численность населения в СССР к 1988 году была уже не менее 280 милл. человек.

40% процентов- это, как минимум, 112 милл. пар обуви в год( если исходить из потребности одна пара на один год).

Значит в Армении в день производили … не менее 400 000 пар обуви??!! :o

Но Герману это нисколько не смущает. :no: Вот такая вот простая арифметика, если считать, что в году 250 рабочих дней.

Link to post
Share on other sites

Оставим в стороне сколько обуви было произведено, в етои теме я вижу саму идею развития обувнои промышленности, ето конечно хорошая идея, вообше не толко обувную промышленность надо поднимать, а всю легкую промышленност, только обязателно хорошего качества а не так как получилос у нас с обувью, часники вообше игнорировали качество и в первии же день отваливалас подошва, ето очень важно держать марку :yes:

Link to post
Share on other sites

Поднять можно, но надо вложить много денег в раскрутку обувных брендов армянских, думаю что наша доля рынка должна быть средний и высший сегмент, так как эконом класс оккупировал Китай и при их расценках на раб.силу и объемы производства массовой обуви конкурировать с ними нецелесообразно и бесполезно. Надо втыкаться только в сегмент где сидят сейчас европейские марки обуви. Но опять таки нужны годы и миллионы инвестиций в рекламу и продвижение армянских обувных брендов, чтобы их качество воспринималось не хуже чем итальянское и не менее престижней, чтобы народ стал верить обувным брендам на которых будет написано Made in Armenia.

P.S. Ну конечно второй вариант это наводнить рынок отличными подделками итальянских брендов по более низким ценам :D

Link to post
Share on other sites
  • 7 months later...

По моим скромным подсчетам обувной бизнес не такое уж и райское раздолье :)

Только что прикинул в уме пару вариантов.

К примеру берем обувную фабрику. Среднестатистическое предприятие с количеством рабочих примерно в 300 персон производит в год около 2.100.000 пар обуви в год. Берем идеальный вариант, когда все 2.100.000 пар удается сбыть. Для упрощения расчетов установим единую цену на всю продукцию в размере 30$ .

Получаем годовую выручку: 63.000.000 $

Налог на прибыль в Армении, на сколько мне известно 20%, хотя может я и ошибаюсь.

Остаток после вычета налога: 50.400.000 $

Фонд оплаты труда: не знаю нынешних реалий в Армении, но думаю зарплата в 500 $ для рядового рабочего на фабрике может вполне сгодиться, хотя можете поправить меня если я неправ. Ну а для высшего персонала установим зарплату к примеру в 1.000$ . Допустим у нас на заводе 250 рядовых рабочих и 50 работников высшего звена. Тогда получается что наш ФОТ составляет 2.100.000 $ в год (1.500.000 для рядовых и 600.000 для высших).

Остаток после вычета ФОТа: 48.300.000 $

Далее идут затраты на коммунальные услуги + аренда и прочее, в самом ужасном случае они по идее должны оставлять около 10% от выручки.

Остаток после вычета затрат на ком.услуги и прочее: 42.000.000 $

Остается вычесть затраты на само производство: скажем с каждой пары обуви мы имеем 200% прибыли (оптимистический прогноз) получается что затраты составляют 15$ на пару обуви . Итого : 31.500.000 $

Остаток после вычета затрат на пр-во: 10.500.000 $

Итого мы имеем при выручке в 63.000.000 $ остаток в размере 10.500.000 $

Которого даже не хватит на то чтобы купить материал на весь следующий год... да хрен с ним на год, не хватит и на квартал... а там еще и зарплату платить до следующей выручки и плановый ремонт и модернизацию

. А еще надо

вложить много денег в раскрутку обувных брендов армянских

+ остальные началные затраты.

Так что уважаемые ARAMIS, Karmir и Оберфельдмаршал поднимать обувную промышленность крайне тяжело и рискованно, тем более без гос поддержки.

Link to post
Share on other sites

Ну Спасибо что откликнулся на пост через 7 месяцев, если такими же темпами развивать обувную промышленность то лучше ходить босиком :D

Link to post
Share on other sites
Ну Спасибо что откликнулся на пост через 7 месяцев, если такими же темпами развивать обувную промышленность то лучше ходить босиком

Это Вам себя надо благодарить. За неподдержание активности в этой теме.

Она открылась на тот момент когда я защищал диплом, проходил сборы в вооруженных силах и сдавал экзамены во втором универе. Как Вы думаете, проблемы армянской обувной промышленности на тот момент меня сильно интересовали?

Более того, Ваш сарказм совсем не уместен, по той причине, что я тут чуть ли не единственный вообще отвечаю на какие-либо посты! В тот момент как вся остальная часть форума , включая Вас, имеет удовольствие глумиться над больным на голову создателем этой темы, при этом считая , что со стороны все эти шутки прибаутки имеют весьма достойный вид (по мне вообще детский сад).

Если Вы считаете себя более компетентым в вопросах о перпективах легкой промышленности, то будьте добры подкрепляйте свои аргументы более менее благоразумными постами касательно темы обсуждения.А шутить я тоже умею, только не всем это нравится ...

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
  • 2 months later...
Этого не могло быть по определению. Численность населения в СССР к 1988 году была уже не менее 280 милл. человек.

40% процентов- это, как минимум, 112 милл. пар обуви в год( если исходить из потребности одна пара на один год).

Значит в Армении в день производили … не менее 400 000 пар обуви??!! :o

Но Герману это нисколько не смущает. :no: Вот такая вот простая арифметика, если считать, что в году 250 рабочих дней.

Небольшая поправка: В деревнях СССР люди десятилетиями ходили в резиновых и кирзозовых сапогах, а старые люди в тех же деревнях вообще обувь почти не покупали а донашивали старые.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...