Jump to content

Кто подставил Азербайджан?


Recommended Posts

Хочу выложить собственные дилетантские наблюдения. Просто если связать все факты воедино, то вырисовывается, на мой взгляд, очень интересная картина. Хотя может и ошибаюсь.

Вспомните, какой ураган начался в 2006-м году. Такого не было все эти 15 лет.

Армению пытались ломать. Сначала просто пытались гнуть, потом в ход пошел лом. Но эти меры не возымели никакого действия.

Истерика в ПАСЕ привела к еще более жесткой позиции Армении. Требовались радикальные меры. Угроза войны на армян не действовала. Бакинские аналитики предположили, что это все из-за надежд армян на "Большого Брата". Решили попробовать и с этой стороны. Такого кризиса в армяно-русских отношениях врятли кто-то может припомнить. Сначала выбивание долгов, потом газовая сделка. Для полного счастья в ход пошла тяжелая артиллерия - заявления Иванова в Баку, демонтративные шаги в сторону АзР, под конец убийства армян и нагнетание армянофобии в российском обществе через СМИ. На армянских форумах уже прямо обсуждали вероятность "сдачи" со стороны России. Казалось бы армянское общество должно запаниковать и начать страстно хотеть мира с Азербайджаном любой ценой. Но расчеты не оправдались. Ни власти ни общество ни на метр не отступили от своих позиций. И тут случается совсем уж неожиданное - протурецкий Брайза сливает весь ход переговоров. Тем самым ставя в патовую ситуацию азерские власти. Теперь у них выбор: либо признание статуса либо война.

Войны ИА и его окружение никогда не начнут. Более того, они панически её боятся, в особенности после того, как убедились, что РА и НКР готовы к войне и спокойно реагируют на угрозы её возобновления. Признать статус они тоже не могут, иначе вся предвоборная программа и много чего другого коту под хвост. Абсолютно тупиковая ситуация для Азербайджана. Его явно кто-то круто подставил. Но вот кто? Россия? Вполне возможно. Она могла поступить по принципу "за ваши деньги любой каприз!". В итоге она на публике демонстрирует крутой разворот, а "неркин карков" дает понять армянским властям, что все нормально. Может именно этим объясняется полное спокойствие РК и сотоварищи? А может этим шагом пытались объяснить азерам, что армяне и после этого не прогнутся и либо надо начинать войну либо признавать статус.

Есть другой вариант - подставили америкосы. Сначала ходы с Южным Азербайджаном, потом вызов ИА в Вашингтон, потом слив Брайза. Расчет 100%-ный - никому в голову не придет обвинить Брайза в подкупе армянами. Его протурецкая позиция широко известна.

В любом случае, тот кто разыграл эту многоходовку и подвел ИА к этому тупику, тот явно знает на 100%, что ИА войну не начнет, равно как и не пойдет на признание статуса. ИА явно перегнул палку, когда начал шантажировать америкосов "силовым методом", поставив под удар их финансовые интересы. Кое-кому видимо осточертела военная риторика Азербайджана и в итоге решили поставить зарвавшегося мальчика на место. Типа "хотел войну? тогда флаг в руки, начинай!". К чему может привести такой тупик? В цивилизованной стране к отставке, в нецивилизованной к гражданской войне и смене режима.

Алиев в скором времени начнет предпринимать контр-меры. СМИ затянут очередную партию традиционного азербайджанского мугама. Мол "нам сейчас надо выиграть время. войну начинать сейчас категорически нельзя. надо подождать еще лет №№№ и тогда мы вернем Карабах". Начнутся репрессии и аресты радикалов. Как поведут себя штаты и Россия? Хрен его знает...

Link to post
Share on other sites

Dav, ты пытаешься учитывать в своём анализе произошедшее за последнее время, за что тебе мой большой решпект, немногие на сегодняшний день пытаются это сделать. Огромный поток информации который льётса на обывателя в нашей (дез-) информационной эпохе, в котором откровенный bullshit равномерно смешан с действительно важным, оставляет абсолютное большинство людей совершенно дезориентированными и дефакто неинформированными. Но имхо, здесь ты в своём обзоре иногда связываешь вещи, которые по определению между собой относительно не взаимосвязаны.

Угроза войны на армян не действовала. Бакинские аналитики предположили, что это все из-за надежд армян на "Большого Брата". Решили попробовать и с этой стороны. Такого кризиса в армяно-русских отношениях врятли кто-то может припомнить. Сначала выбивание долгов, потом газовая сделка. Для полного счастья в ход пошла тяжелая артиллерия - заявления Иванова в Баку, демонтративные шаги в сторону АзР, под конец убийства армян и нагнетание армянофобии в российском обществе через СМИ.

Дело в том, что "выбивание долгов" Большим Братом (без кавычек, которые считаю ненужными, я рассматриваю орвелловское значение этого термина) и газовая сделка с Газпромом вряд ли хоть в какой то мере контролировались Баку, существуют намного более прагматичные и логичные объяснения тому, которые связаны с кровными интерессами Кремля, а не щупальцами бакинских нефтедолларов.

Если рассмотреть заявление Иванова, то из этого исходит, что азербайджанцы и русские совместно давят на Армению, чтобы она поступилась своими судьбоносными интерессами. А я думал ты скорее пророссийский.

И наконец убийства армян. В выводе, что это дело рук Баку с намерением осложнить русско-армянские отношения логика безусловно есть. А если есть логика, то есть и вероятность.

На армянских форумах уже прямо обсуждали вероятность "сдачи" со стороны России.

Если кто-то умудрился найти именно в этом эту вероятность сдачи, то он что-то капитально не понял. Есть много других настоящих признаков для этого. Повод для тревоги появится всего лишь тогда, когда руководство Армении эту сдачу либо не заметит либо адэкватно не отреагирует. А так валнаватса петка чи.

Впрочем нaзываемый тобой ход рассуждений на армянских форумах я как-то не заметил. Тем более практически каждому было ясно, что по крайней мере убийства армян- это не дело рук российских властей. Это было бы абсурдно.

Казалось бы армянское общество должно запаниковать и начать страстно хотеть мира с Азербайджаном любой ценой. Но расчеты не оправдались. Ни власти ни общество ни на метр не отступили от своих позиций. И тут случается совсем уж неожиданное - протурецкий Брайза сливает весь ход переговоров. Тем самым ставя в патовую ситуацию азерские власти. Теперь у них выбор: либо признание статуса либо война.

Дав, Брайза "протурецкий" не от своей какой то прихоти, а потому что он считает, что именно таким образом надо продвигать интерессы своей страны- Америки. Ну не может (пока) Армения дать Америке то что она получает от Турции. Отсюдова "протурецкость". А пока это так, нужно всячески боротся чтобы эта "протурецкость" не разросталась. Мне кажется именно на этом должна скоцентрироваться армянская политика. Без огромных напряжённых усилий всего армянства этого не достигнуть, ведь речь идёт как никак об американских национальных интерессах, против которых следует здесь боротьса. Это следует знать и признать. Но ни в коем случае не отчаиваться.

Моё скромное, ИМХО, насчёт происков Матьего... Брайзы:

Это связано всё таки с Ираном. Брайза пытается спровоцировать армяно-азербайджнаский военный конфликт. Это очевидно. Чтобы под предлогом миротворчества ввести войска в регион. Месяц назад (27.06.2006) после манёвров на островах Кап Верде, была доказана готовность первой т.н. Nato Responce Force (NRF). Это основная боевая часть новых войск НАТО, которые успешно завершили первый этап трансформации из больших, мощных и неповоротливых, массовых, тяжеловооружённых армий, которые должны были защищать территорию своих государств от коммунистов, основанных на всеобщей воинской повинности, в маленькие, быстрые, автономные, с повышенной степенью готовности профессиональные силы. Основная ихняя цель: военное вмешательство в конфликты в любой точке мира, миротворческие операции (только те, которые обеспечивают интервенции на нужную территорию), защита енергорессурсов и -коммуникаций. Численность 200 000. Коммандующий- американский генерал. Делятса на восемь частей от NRF 1 до NRF 8. Цифры от 1...8 обозначают не столько разные части, сколько степень боеготовности. Каждая степень длитса 6 месяцев после чего часть переименовываетса в NRF n+1. После NRF 8- отбой, часть переходит опять на самую низкую ступень, оставляя место для другой. Так обеспечиваетса постоянная готовность ( 5- дневная) контингента в 25 000 чел., которая через 5 дней уже вступает в бой. И может действовать автономно 30 дней. Если принять во внимание заявления многих знатных экспертов, как на Западе так и в России, что логика конфликта с Ираном, как то напоминает Ирак (2003) и означает войну, то...

Америке нужны аэродромы. Америке нужен воздушный удар на Иран со всех сторон, иначе появляетса риск, на который они видимо не хотят идти. Этот риск возможно связан с распылением или концентрацией иранской ПВО. Грузия не может обеспечить направление с Севера, т.к. российское ПВО в Армении не допустит использование армянского воздушного пространства. Азербайджан им тоже не предоставит иначе в соответствии с заявлениями иранских политиков он ляжет под "Шихабы", за содейтвие агрессорам. Турция поступит так же как в случае с Ираком. Аеродромы им предоставит та сторона, которая будет нуждатса в миротворцах- значит проигравшая. Дело безпроигрышное. А что американцам ещё остаётса делать? Посмотрим на дело с этой стороны.

Войны ИА и его окружение никогда не начнут. Более того, они панически её боятся, в особенности после того, как убедились, что РА и НКР готовы к войне и спокойно реагируют на угрозы её возобновления. Признать статус они тоже не могут, иначе вся предвоборная программа и много чего другого коту под хвост. Абсолютно тупиковая ситуация для Азербайджана. Его явно кто-то круто подставил. Но вот кто? Россия? Вполне возможно. Она могла поступить по принципу "за ваши деньги любой каприз!". В итоге она на публике демонстрирует крутой разворот, а "неркин карков" дает понять армянским властям, что все нормально. Может именно этим объясняется полное спокойствие РК и сотоварищи? А может этим шагом пытались объяснить азерам, что армяне и после этого не прогнутся и либо надо начинать войну либо признавать статус.

Согласен. Подозрительно молчание России. Даже Казимиров не попискивает. Кажетса Россия хочет демонстративного провала американской инициативы. Так же как американцы хотят провалов российских инициатив.

Есть другой вариант - подставили америкосы. Сначала ходы с Южным Азербайджаном, потом вызов ИА в Вашингтон, потом слив Брайза. Расчет 100%-ный - никому в голову не придет обвинить Брайза в подкупе армянами. Его протурецкая позиция широко известна.

В любом случае, тот кто разыграл эту многоходовку и подвел ИА к этому тупику, тот явно знает на 100%, что ИА войну не начнет, равно как и не пойдет на признание статуса. ИА явно перегнул палку, когда начал шантажировать америкосов "силовым методом", поставив под удар их финансовые интересы. Кое-кому видимо осточертела военная риторика Азербайджана и в итоге решили поставить зарвавшегося мальчика на место. Типа "хотел войну? тогда флаг в руки, начинай!". К чему может привести такой тупик? В цивилизованной стране к отставке, в нецивилизованной к гражданской войне и смене режима.

Алиев в скором времени начнет предпринимать контр-меры. СМИ затянут очередную партию традиционного азербайджанского мугама. Мол "нам сейчас надо выиграть время. войну начинать сейчас категорически нельзя. надо подождать еще лет №№№ и тогда мы вернем Карабах". Начнутся репрессии и аресты радикалов. Как поведут себя штаты и Россия? Хрен его знает...

Американцы хотят войны. Это не означает автоматически, что у них получитса, но они её хотят.

Edited by Artsrun
Link to post
Share on other sites

Artsrun

спасибо большое за такой развернутый ответ. в принципе у вас более объективный анализ ситуации и он более глубже. Так что, готов пересмотреть некоторые нестыковки в своем постинге. :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...