Jump to content

Какая кровь течет в жилах!?


Recommended Posts

Smally (странно :hm: ) угадала.

Кровь карсская, джавахская, лорийская, мушская, ширакская. Сам запутался. Поэтому и говорю, что примеси много - одним словом "армянская" запросто не отделаешься.

По отцовской линии

Из Карса (дед). Но если поглубже в родословную, то прадед моего деда переселился со всем своим кланом из Джавахка на юг (в Карс) - когда выселение, насильственная исламизация и тюркизация коренного населения Джавахка стали совсем невыносимыми.

Из Лори (бабушка). Насколько мне известно, они коренные лорийцы.

По материнской линии

Из Муша (дед).

Из Ширака (бабушка). Она мне говорила, что ее предки - из Эрзерума, но кроме ее слов мне больше ничего не известно.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 88
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Армянская и, на сколько знаю, дедушка моей бабушки по папиной линии был кубанским казаком

Link to post
Share on other sites

Я понимаю, что у вас желание меня подколоть и очень за вас рад.

Наоборот, Вы очень приятный собеседник! Без шуток.

Интересно было узнать... Так и есть, на форуме отличные люди!

Спасибо, ВАМ за то, что имею честь общаться с ВАМИ!

Думаю, что в настоящее время национальность определяется самосознанием человека!

Главное, на мой взгляд, в первую очередь нужно быть Человеком, а это понятие у всех народов одинаковое...

Link to post
Share on other sites

По отцовской линии

Прадед из Карса, прабабушка из Арцаха, дед из Севана, бабушка из Ульяновска.

По материнской линии

Арцах(карабах)ские из Гадрута и Степанакерта.

Link to post
Share on other sites

онли рашн и, как ни странно, чувствую ся особенной везде.. наверное потому, что в России ни разу не была;))

Edited by Nafa
Link to post
Share on other sites

Наоборот, Вы очень приятный собеседник! Без шуток.

Интересно было узнать... Так и есть, на форуме отличные люди!

Спасибо, ВАМ за то, что имею честь общаться с ВАМИ!

Думаю, что в настоящее время национальность определяется самосознанием человека!

Главное, на мой взгляд, в первую очередь нужно быть Человеком, а это понятие у всех народов одинаковое...

Ну ладно, если вас интересует, отвечу.

Насчет того, что национальность определяется самосознанием человека, - это не совсем так, потому что есть присущие каждой национальности черты и они будут проявляться (в этом ничего плохого нет) в любом случае... Но самосознание человека, конечно, тоже многое решает.

Вообще, национализм как явление, появился не так давно, раньше такого не было, просто в нем не было необходимости, так как не было запущено глобализаторских процессов, стремящихся все выравнять, смешать и превратить в одинаковую массу. Такие перманентные переселения людей, как сейчас случались крайне редко (за исключением массовых миграций целых племен или народов).

Что касается Человека, согласен, это самое важное, но насчет того, что это понятие у всех одинаковое, - не согласен... Где-то считается, что человеком с большой буквы станешь принеся себя в жертву или привязав шахидский пояс, а где-то, - что построишь сотню-другую домов. Но это не так важно, для нас важнее понятия "хорошо" и "плохо", которые есть гораздо более абсолютные, чем абстрактный идеал, к которому следует стремиться.

И, что касается происхождения моих предков.

Отец - тифлисский армянин

(дедушка - тифлисский армянин (потомок тифлисского, еще тифлисского, египетского, еще египетского, а где жили до тех пор - забыл, потереблю отца.... бабушка - тифлисская армянка (потомок лорийских))

Мать - тифлисская армянка

(дедушка - тифлисский армянин (потомок карских). бабушка - тифлисская армянка (потомок нахиджеванских. с материнской стороны все попали в Тбилиси после Геноцида)

В общих чертах, - так

Edited by Thug
Link to post
Share on other sites

по маме- головои ручаться не буду, но насколько мне известно, там до Авраама, Исаака и Якова все евреи.

по папе- по женской линии- все армяне, из Карса, по мужскои- темный лес, т.е.армяне, но вроде бы есть примесь ассирийской крови.

А вообще...

на этом форуме уже приводился отрывок из стихотвориения Евтушенко:

"Любой из нас - мозаика кровинок. Любой еврей - араб, араб - еврей. И если кто-то в чьей-то крови вымок, то вымок сдуру, сослепу - в своей".

Link to post
Share on other sites

А у меня кровь голубая :dance: , а что скромничать. :-

Не знаю, от самого ли Авраама, Исаака или Якова? :hm:

Но пожалуй, приблизительно от царя Давида :king: папина родословная всё-таки ведётся.

Правда, царские потомки по папиной линии впоследствие в основном разместились на территории бывшей Речи Посполитой: Польша, Украина, Белоруссия, одним словом на Западе. Так что это с одной стороны.

С другой же стороны, маминой - абсолютно все чистейшие потомки Тиграна Великого :king: .

По маминой родословной в моих жилах течёт кровь- Западноармянская (Ван) и Арцахская (Мартуни и Гадрут). Так то вот. ;) :flag:

Link to post
Share on other sites

А у меня кровь голубая :dance: , а что скромничать. :-

Не знаю, от самого ли Авраама, Исаака или Якова? :hm:

Но пожалуй, приблизительно от царя Давида :king: папина родословная всё-таки ведётся.

Правда, царские потомки по папиной линии впоследствие в основном разместились на территории бывшей Речи Посполитой: Польша, Украина, Белоруссия, одним словом на Западе. Так что это с одной стороны.

С другой же стороны, маминой - абсолютно все чистейшие потомки Тиграна Великого :king: .

По маминой родословной в моих жилах течёт кровь- Западноармянская (Ван) и Арцахская (Мартуни и Гадрут). Так то вот. ;) :flag:

Я же говорил, что зёма! :D Про Гадрут можно поподробнее. :flower:

Link to post
Share on other sites

Я же говорил, что зёма! :D Про Гадрут можно поподробнее. :flower:

Винсент джан, :) к сожалению, про Гадрутские корешочки я мало что знаю :yes: , даже не знаю названия местности, где возможно до сих пор проживают какие то потенциальные дальние родственники. :hm:

Деда уже нет в живых, разве что дядю могу расспросить поконкретнее.

Насколько я знаю, один двоюродный брат деда по отцовской линии в советское время был судьёй в Гадруте, а второй кажется занимал должность председателя суда НКАО в Степанакерте, у обоих фамилия Хачановы. Собственно, большинство наших родных проживало с нами в Баку и как это ни печально, в который раз, все родные разбрелись по миру.

И ещё маленький нюанс, известно, что в Баку и частично в Арцах предки деда по отцовской линии перебрались из Шемахи, так что они получается не коренные арцахцы, а пришлые.

А вот откуда они пришли в Шемаху, хороший вопрос? :hm:

И вообще дед был по матери западный армянин, предки прабабушки перебрались в Hayastan с Вана, а оттуда как ни крути попали в Арцах (Шуши) :wow: :lol: , просто прапрадеду там должно было служить в качестве тер hayra.

Вот бабуля (мамина мама) та 100% коренная Арцахская :yes: , как раз таки о мартунинской части семьи мне немного больше известно.

В любом случае, Vinsent джан, мы с Вами земляки. (зёмы :lol: , я не помню это были Вы, кто меня просветил по поводу этого солдатского жаргона? :- )

Меня растили на мёде и дошабе, привозимым в Баку каждый сезон нашими родственниками из Арцаха. Так что я не понаслышке знаю, какая эта вкусная душистая и сладкая земля. :girlkiss: :flag:

Link to post
Share on other sites

Я армянка на 90 процентов.

остальные 10 - это моя почтенная ПРА ПРА пРА бабка Натилья Михайловна, русская, которую выдали замуж по программе Его Императорского Величества за моего пра пра пра деда Овсепа Аргутеана Еркарабазукянца - Иосифа Аргутинскаго и Долгорукаго.

Это после русско-персидской нескольких княжон из обедневших, но благородных семей повыдавали замуж за христианских князей новоохваченного у персов кусочка Армении.

Говорят красивая была, и до конца жизни - прожила 96 лет, держала прямую-прямую спину, никогда не опиралась на спинку стула.

Вот и меня бабушка (ее правнучка) вечно шлепала по спине, и по коленкам "спину ровно, колени вместе!" наверное, поэтому я теперь все атки прилично выгляжу несмотря на свою хипповую юность...

Link to post
Share on other sites

В любом случае, Vinsent джан, мы с Вами земляки. (зёмы :lol: , я не помню это были Вы, кто меня просветил по поводу этого солдатского жаргона? :- )

Меня растили на мёде и дошабе, привозимым в Баку каждый сезон нашими родственниками из Арцаха. Так что я не понаслышке знаю, какая эта вкусная душистая и сладкая земля. :girlkiss: :flag:

Вкусное всё таки у нас было детство: дошаб, асатрин, икра чёрная ложками.... эх!! :rolleyes: :D

Про жаргон я, в теме про арменикенд и школы № 47 :flower:

Link to post
Share on other sites

Я армянка на 90 процентов.

остальные 10 - это моя почтенная ПРА ПРА пРА бабка Натилья Михайловна, русская, которую выдали замуж по программе Его Императорского Величества за моего пра пра пра деда Овсепа Аргутеана Еркарабазукянца - Иосифа Аргутинскаго и Долгорукаго.

Это после русско-персидской нескольких княжон из обедневших, но благородных семей повыдавали замуж за христианских князей новоохваченного у персов кусочка Армении.

Говорят красивая была, и до конца жизни - прожила 96 лет, держала прямую-прямую спину, никогда не опиралась на спинку стула.

Вот и меня бабушка (ее правнучка) вечно шлепала по спине, и по коленкам "спину ровно, колени вместе!" наверное, поэтому я теперь все атки прилично выгляжу несмотря на свою хипповую юность...

Только бы Комpot этого не прочитал :ermm: , не дай Бог. :lool:

Компотик джан, Музин пост не читай.

Вкусное всё таки у нас было детство: дошаб, асатрин, икра чёрная ложками.... эх!! :rolleyes: :D

Про жаргон я, в теме про арменикенд и школы № 47 :flower:

AAAAAAAA, :cry: Vinsent , Я только про мёд с дошабом, а Вы про балык и икру ложками, за что? :lol: :ranting:

Link to post
Share on other sites
остальные 10 - это моя почтенная ПРА ПРА пРА бабка

Пра-пра-пра-бабка это 5е поколение, соответственно, 1/32=3% ;)

Edited by Thug
Link to post
Share on other sites

Пра-пра-пра-бабка это 5е поколение, соответственно, 1/32=3% ;)

па си бо! а то у меня математичка была - Маргарита Азатовна. Очень красивая дама. выпустила 42 человек которые до сих пор не умеют считать... зато красивая!

ДЖерри, а пусть прочтет! мне нравится, когда он хулиганит! Родись тут среди вас с приличными корнями)))))

Link to post
Share on other sites

па си бо! а то у меня математичка была - Маргарита Азатовна. Очень красивая дама. выпустила 42 человек которые до сих пор не умеют считать... зато красивая!

ДЖерри, а пусть прочтет! мне нравится, когда он хулиганит! Родись тут среди вас с приличными корнями)))))

ай тха, Кампот! харисен краки вра дрел ем, ур ес? давай, иди поржем друг над другом!

Link to post
Share on other sites

па си бо! а то у меня математичка была - Маргарита Азатовна. Очень красивая дама. выпустила 42 человек которые до сих пор не умеют считать... зато красивая!

ДЖерри, а пусть прочтет! мне нравится, когда он хулиганит! Родись тут среди вас с приличными корнями)))))

Так, Муза, снобствует :wow: :lool:

Всё Компот точно так это не оставит. :hammer:

Ты вообще забыла, где находишься? (ну, да неудивительно, забегалась тётя Муза сегодня ;) :brows: )

А тут, между прочим, каждый первый Царь и каждый второй мелик. И это истинная правда. :flower:

Link to post
Share on other sites

Во мне 75% армянской крови, 16% еврейской и 9%...азербайджанской, теперь кидайте в меня камни ;)

Link to post
Share on other sites

держала прямую-прямую спину, никогда не опиралась на спинку стула.

Вот и меня бабушка (ее правнучка) вечно шлепала по спине, и по коленкам "спину ровно, колени вместе!"

да, у нас так учили :)

она значит дворянка

еще нельзя "вертеть головой по сторонам" а поворачиваться корпусом :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...