Jump to content

Понятие "Вайнахи"


Recommended Posts

Послушай Керт джан !

А тебе не кажется, что ты у нас загостился ?

Да, на Кавказе гость дорогой человек, но если он начинает наглеть и вести себя неуважительно по отношению к хозяевам и другим его гостя, его посылают далеко……………. по известному адресу (это в лучшем случае), или покупают билет, например в Грозный.

Тебе купить билет в Грозный ? Мне тоже денег не жалко !

Ты ведешь себя не по-мужски, я тебя просил предоставить доказательсьва своих слов, вместо этого ты стал оскорблять девушку.

Я понимаю, что тебе нечего сказать и для тебя “лучшая защита это нападение” но таким поведением ты не делаешь себе чести и позоришь себя.

Не позорься и не засоряй наш форум своими разборками !

Если человек не понимает когда ему один раз объясняют, то как ему ещё это говорить?
Link to post
Share on other sites
  • Replies 162
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Добро пожаловать на наш форум Ингушка джан ! :welcome:

Мы всегда рады хорошим гостям ! :flower: :flower: :flower:

И не обращай внимание на подобного пассажира, про такого говорят на востоке:"cобака лает, караван - идет".

Edited by Bigoss
Link to post
Share on other sites

Читал такую вот легенду про мелхи.Там говорится что был один род, живший в башне. На башню напали враги, обманом одолели защитников и всех в башне убили. Осталось в живых только двое детей. Один лежал рядом с матерью весь в ее крови, второй сидел на склоне, освещенном солнцем. Первого назвали Цечо, второго Мялхи, оба стали прародителями соответствующих родов. Правда Мялхи и рода постепенно разрослись в общество, хотя Цечоевы некоторые тоже считают себя отдельным обществом.

Link to post
Share on other sites

Читал такую вот легенду про мелхи.Там говорится что был один род, живший в башне. На башню напали враги, обманом одолели защитников и всех в башне убили. Осталось в живых только двое детей. Один лежал рядом с матерью весь в ее крови, второй сидел на склоне, освещенном солнцем. Первого назвали Цечо, второго Мялхи, оба стали прародителями соответствующих родов. Правда Мялхи и рода постепенно разрослись в общество, хотя Цечоевы некоторые тоже считают себя отдельным обществом.

То-то в чеченском малх солнце означает.
Link to post
Share on other sites

Читал такую вот легенду про мелхи.Там говорится что был один род, живший в башне. На башню напали враги, обманом одолели защитников и всех в башне убили. Осталось в живых только двое детей. Один лежал рядом с матерью весь в ее крови, второй сидел на склоне, освещенном солнцем. Первого назвали Цечо, второго Мялхи, оба стали прародителями соответствующих родов. Правда Мялхи и рода постепенно разрослись в общество, хотя Цечоевы некоторые тоже считают себя отдельным обществом.

Hay nana mulxan teypan yu?
Link to post
Share on other sites

очень хорошо, что на форуме представлены участники разных национальностей.

и это в свою очередь требует своевременной реакции модераторов на выпады и оскорбления в адрес других народов.

КЕРТ,

прекращай оскарбления и провокации.

Link to post
Share on other sites

А Цечо переводится как "в крови".Но название мелхи мне кажется оченъ cхоже с названием "малх"-солнце.Керт,может естъ там связъ?

Да, Тигран, есть. Мне один старик рассказывал, что Мелхи назвали вроде бы в честь солнца. А Цечо - это с чеченского "В крови"
Link to post
Share on other sites

A самый хитрый тейп говорят чинхо.Естъ сказание что они самого черта обманули.Оно чутъ-чутъ бестыжое не хочу рассказыватъ. :D

Ха! Ч1инхо? Да звучит это так(сокр.); Шейтт кардин Ч1инхо :D
Link to post
Share on other sites

В чистые Нохчи тейпы входили следующие тукхамы и тейпы потомков Ноя, эти документы в Англии, в Aрмении на секретной базе русских и в Петербурге. На котле Нахов-Нартов-Нохчи было вписано 135 тейпов и тукхумов.

Их называли Нохчи или Нахи, или Нарт-Т1емлой .

Первыми решили отделиться одна часть орстхой, аькки и беной (нохчмахкахой)они вместе ушли и захватили Ауховские районы и имели военный флот на Каспийском море, грабили воeнные суда Иранцев и других. Потом отделились Нохчмахкахой они хотели сохранить имя отца Нахской нации воинов пророка Ноя, это были Нохчмахкахой, они в основном зеселили посередине Нохчийчоь. Потом часть ортсхой, нохчмахкахой и часть лам-аккинцев с мелхинцами начали первыми заселять земли до Владикавказа.

Это были легендарные воины, англичане хотели сюда, немцы, но русские все таки смогли дойти и уничтожить почти ядро белой Арийской Расы Воинов (Нохчмахкахой, Орстхой, Мелхи, Лам-Аккинцы, Нашхой и Аккинцы).

Они начали стравливать эти тукхумы и сеять между ними вражду. Многие горы заселили чужеземцы. Часть были предатели, но одна часть хотела жить с нaми и быть частью Нахами-нартами-Нохчи.

Эта часть документа из архива КГБ , двое чеченцев из фамилии Джанбеков в 1991 г наткнулись на два документа про нарт-арийских тукхумов, они эти документы не опубликовали из за за зависти к нам. Эти двое челов не хотели, чтобы мы знали историю.

Словo Чечня презрительное, чеченец тоже, как чечнюк, как слово ичкериец.Есть нарты-Нахи-Нохчи, других нет.

До 1927 года Нарты-Нохчи не женились на других, кроме этих шести тейпов.

Автор: Евгения Назарук

Link to post
Share on other sites

Здравствуй Kerd!!!

К твоему недовольству в адрес Ингушей, мне хочется добавить маленький комментарий!

Я сама Ингушка, родилась и жила в Грозном, очень хорошо отношусь к Чеченцам, не зависимо оттого, что среди них есть такие ничтожества как ты!!!

Ты пишешь, что Ингуши трусы, но разве не является трусостью то, что сделал ты!? Зашел на Армянский форум и публично опускаешь Ингушей! Этим своим поступком ты в первую очередь опустил своих же Чеченцев! У тебя не хватило смелости написать это на Ингушском форуме! Если говорить медицинскими терминами, то это звучит как:

КИШКА ТОНКА!!!! Представляю сколько «лестных» слов ты услышал бы!!!! :lool:

Не ужели наша Матушка-Земля не устала носить таких ШАКАЛОВ как ты???!!!

На счет Ингушской символики: Этот кружочек с тремя крючочками (Как ты его назвал) означает вечное, беспрерывное движение! Этот символ существует у нас с момента образования Ингушской Республики, как отдельного субъекта Российской Федерации и будет существовать в не зависимости от твоих претензий!!!

Не могу упустить из внимания твое высказывание по поводу происхождения Ингушей! Мы, Ингуши произошли от НАХОВ, а не от Чеченцев и Казаков, поэтому мы относимся к Вайнахам!!! Расшифрую тебе смысл этого слова: ВАЙ - это наш, НАХ - это человек, но это не означает что Ингуши и Чеченцы это одно и то же! Нет, это далеко не так! Просто мы, к твоему сожалению, являемся БРАТСКИМИ народами, у нас ПОХОЖИ традиции, законы и язык!В своем письме ты несешь полную чушь и только смешишь всех Армян! Что может быть так нелепо, как пустой звон фраз, хотя бы даже отборных и пышных, но за которыми нет ни знаний, ни собственных мыслей? Ты страшный человек и мне не хотелось бы с тобой встречаться в жизни, но не из-за того, что я боюсь, а в силу того, что меня тошнит от таких понтагонов и «патриотов» как ты! Именно из-за таких мразей как ты, произошла война в Чечне!Ты пишешь красивые фразы, у твоего письма глубокий смысл, но это звучит красиво только для не знающего Ингушей человека, а человек, который хоть раз в жизни встретился с Ингушом, который видел ЭЗДЕЛ Ингушей, поймет, что ты ПУСТОСЛОВ.А если ты действительно хочешь хотя бы казаться умным человеком, научись внимательно слушать, спокойно отвечать и перестать говорить, когда нечего сказать. Так как нет ничего хуже таких, которые нахватались сверх простой грамотности, обрывочных сведений и внушили себе ложную уверенность в своих познаниях. Ну ладно, не буду говорить умными словами, смысл их тебе все равно не понять!!!

Всего доброго!!!!

Покоряющая все вершины

И даже самые не доступные

- ИНГУШКА -

:lol: МАРИКА,ну ты даёш,джан)))))))Кто бы мог подумать,что такая милая,красивая и добрая девушка как ты? может так вот-мило и красиво сажать на место.Мне посчастливилось- я стала свидетелем того,как ты умееш стоять за своих и правильно))))Если б кто то про АРМЯН, что то подобное написал бы,я б не стала соблюдать высокий стиль письма,и не то ещё сказала !!!!!!!!

Добро пожаловать на наш форум Ингушка джан ! :welcome:

Мы всегда рады хорошим гостям ! :flower: :flower: :flower:

И не обращай внимание на подобного пассажира, про такого говорят на востоке:"cобака лает, караван - идет".

Скажу спасибо за подругу,она сюда зашла только из за того,что от меня узнала об этом гоне про Ингушей)

KERT,ты не прав и сам это знаеш!!!Насчёт того,что ВСЕ Чеченцы ненавидят Ингушей-полнейший бред,если только националисты вроде тебя,а остальные-нормальные конечно ценят ВАЙНАХСКОЕ братство.К примеру,та,что тебе так дерзко и достойно ответила-вполне нормально общается,как со своими ИНГУШАМИ,так и с ЧЕЧЕНЦАМИ.И те ЧЕЧЕНЦЫ,которых я знаю-тоже вполне дружелюбно относятся к ИНГУШАМ и вообще кроме азиков у нас все КАВКАЗЦЫ на равных!!!!!

Edited by ANGELIKA
Link to post
Share on other sites

Как много чеченцев и ингушей на этом форуме :D

Надо бы пошарить на ваших форумах :D

Правда, кое-где я бывал, но так давно, что линки забыл...

Кто-нибудь даст мне пару линков на чеченские и ингушские форумы?

Буду благодарен :)

Спасибо тхуг. У нас даже сравнивают характеры казачек и ингушек, очень похожы. И имена у ингушей : Борис, Богатыр. Это смесь казаков и чеченцев
С чеченцами насчет казаков я не говорил, а вот с казаками говорил, именно потомки терских казаков говорили о родственных связях, вот я и предположил, что эта часть могла отколоться от основной ветви, правда не вижу в этом ничего ужасного
Этот кружочек с тремя крючочками (Как ты его назвал) означает вечное, беспрерывное движение!
Не знаю, как насчет ингушского флага, а вот мой аватар точно вечное движение обозначает, да еще и какое :D
на Армянский форум и публично опускаешь Ингушей!
Да, некрасиво, согласен...
для не знающего Ингушей человека
Сознаюсь, чеченцев знал, ингушей - нет
Покоряющая все вершины

И даже самые не доступные

- ИНГУШКА -

Захотел сострить, мы же здесь все петросяны © ,но все равно не буду :D
ИНГУШКА, мне до ваших лестных слов ровным счётом по одному месту, как и до вас. Вы не уймётесь пока мы вас не разбомбим и не возьмём Малгобек, Пседах, Сагопши и Соьлжа-район
И Карс возьмите, для нас :D

Bigoss а ты откуда родом?

Edited by Thug
Link to post
Share on other sites

Как много чеченцев и ингушей на этом форуме :D

Надо бы пошарить на ваших форумах :D

Правда, кое-где я бывал, но так давно, что линки забыл...

Кто-нибудь даст мне пару линков на чеченские и ингушские форумы?

Буду благодарен :)

С чеченцами насчет казаков я не говорил, а вот с казаками говорил, именно потомки терских казаков говорили о родственных связях, вот я и предположил, что эта часть могла отколоться от основной ветви, правда не вижу в этом ничего ужасного Не знаю, как насчет ингушского флага, а вот мой аватар точно вечное движение обозначает, да еще и какое :D Да, некрасиво, согласен... Сознаюсь, чеченцев знал, ингушей - нет Захотел сострить, мы же здесь все петросяны © ,но все равно не буду :D И Карс возьмите, для нас :D

Bigoss а ты откуда родом?

Обязательно и Карс тоже. По пути к Азербайджанцам забежим :D гг
Link to post
Share on other sites

:lol: МАРИКА,ну ты даёш,джан)))))))Кто бы мог подумать,что такая милая,красивая и добрая девушка как ты? может так вот-мило и красиво сажать на место.Мне посчастливилось- я стала свидетелем того,как ты умееш стоять за своих и правильно))))Если б кто то про АРМЯН, что то подобное написал бы,я б не стала соблюдать высокий стиль письма,и не то ещё сказала !!!!!!!!

Скажу спасибо за подругу,она сюда зашла только из за того,что от меня узнала об этом гоне про Ингушей)

KERT,ты не прав и сам это знаеш!!!Насчёт того,что ВСЕ Чеченцы ненавидят Ингушей-полнейший бред,если только националисты вроде тебя,а остальные-нормальные конечно ценят ВАЙНАХСКОЕ братство.К примеру,та,что тебе так дерзко и достойно ответила-вполне нормально общается,как со своими ИНГУШАМИ,так и с ЧЕЧЕНЦАМИ.И те ЧЕЧЕНЦЫ,которых я знаю-тоже вполне дружелюбно относятся к ИНГУШАМ и вообще кроме азиков у нас все КАВКАЗЦЫ на равных!!!!!

Анжелика джан, ошибаешься, чеченцы делятся на тех, кто: ненавидят ингушей и на тех,кто их не любит. Я объяснял причину и думаю,если кто-нибудь из вас реально был на месте чеченца и общался бы с ингушом хоть минуту, то началась бы драка :yes:
Link to post
Share on other sites

Бено факты вещь упрямая, а они в следующем - в Ингушеттии с чеченских беженцев брали деньги и немалые, в Дагесттане (при том в тех самых районах куда вторгся Басаев в 99) приняли намного лучше хотя и называете их "сюли" а не вайнахами.

Артур джан, Вы можете доказательно утверждать, что все ишгуши рвачи ? А если даже и брали , то разве это повод для оскорбления чеченцем-Кертом ингушского народа ?

Link to post
Share on other sites

Артур джан, Вы можете доказательно утверждать, что все ишгуши рвачи ?

Нет конечно. Но я и не утверждал.

А если даже и брали , то разве это повод для оскорбления чеченцем-Кертом ингушского народа ?

Нет, о чем я и писал чуть выше.

Повторю. В 1994-1996гг беженцы из Чечени двинулмись кто куда, и в Россию и в Казахстан, кто в Европу, кто в Грузию или АзР.

Наверно больше всего осели в Ингушетии. Так вот чеченцы ожидали что братский ингушский народ примет их по братски, но в осн. им пришлось платить за проживание и не малые деньги. В итоге этот момент всегда припоминается ингушам, мол вот какие вы братья. Если бы также себя повели дагестанцы ничего такого не было бы - дагестанцев в Чечене называют сюли, а это не самое хорошее слово. (батрак или что то в этом роде) Но в приграничных районах Дагестана напротив беженцев приняли по братски , плату не брали, если брали то небольшую. И эта разница в поведении вайнахов (ингушей) и дагестанцев - "сюли" еще больше обострила этот аспект.

Просто произошла нестыковка того что люди предполагали увидеть и того что увидели в реальности.

Но с Кертом не соглашусь - у ингушей и чеченцев, по крайней мере в Москве, отношения нормальные. А с грозненскими ингушами и вовсе хорошие.

з.ы. лучше на "ты"

Edited by Артур_Москва
Link to post
Share on other sites

Насчёт фамилий, то чеченцы обычно чтобы не делать свою фамилию славянской делают её нахской или грузинской. Просто у нас история связана в основном с грузинами и фамилии у нас похожи. Я например Исахишвили,мой друг Хаяури

Т.е. насколько я понял нетолько кистинцы имеют грузинские окончания фамилий,но и некоторые "обычные" чеченцы,так?

И все же не понимаю зачем мелхи берут грузинское окончание,если можно взять нахское.

Кстати,как у вас относятся к кистинцам и грузинам?Только честно пожалуйста.

Edited by Кобулэтэли
Link to post
Share on other sites

Анжелика джан, ошибаешься, чеченцы делятся на тех, кто: ненавидят ингушей и на тех,кто их не любит. Я объяснял причину и думаю,если кто-нибудь из вас реально был на месте чеченца и общался бы с ингушом хоть минуту, то началась бы драка :yes:

Знаешь, по поводу рассуждений о твоем маленьком умишке (если его можно таковым назвать) я совсем не ошиблась! Ты озлобленный на весь мир человек, при этом еше и до безумия глупый! Само сочетание этих качеств о многом говорит!!! Мне искренне жаль тебя!!!! :(

Да.... и кстати ИНГУШСКИЙ ФОРУМ: Ingushetiya.ru, тебя там с огромным "удовольствием" примут, а за тем отправят туда, куда тебя давно послать нужно! Я бы сказала куда именно, но не буду опускаться до твоего уровня!!! За свой поганный язык ты когда-нибудь получешь по заслугам!

Кстати, отвечу на твой вопрос: Адрес этого форума мне дала подруга! Она сказала, что

какой-то... опускает ИНГУШЕЙ!!! Вот я и решила посмотреть на тебя и дать понять кто такие ИНГУШИ!!!!

ПОКОРЯЮЩАЯ ВСЕ ВЕРШИНЫ

И ДАЖЕ ЧСАМЫЕ НЕ ДОСТУПНЫЕ

- ИНГУШКА -

Link to post
Share on other sites

Адрес этого форума мне дала подруга! Она сказала, что

какой-то... опускает ИНГУШЕЙ!!! Вот я и решила посмотреть на тебя и дать понять кто такие ИНГУШИ!!!!

ПОКОРЯЮЩАЯ ВСЕ ВЕРШИНЫ

И ДАЖЕ ЧСАМЫЕ НЕ ДОСТУПНЫЕ

- ИНГУШКА -

Я уже призналася в этом :blush:

Link to post
Share on other sites

Покоряющая все вершины

И даже самые не доступные

- ИНГУШКА -

Захотел сострить, мы же здесь все петросяны © ,но все равно не буду

Что,фраза понравилась :wow: ???)))))Эт наш общий девиз-"ПОКОРЯЮ ВСЕ ВЕРШИНЫ И ДАЖЕ САМЫЕ НЕДОСТУПНЫЕ".Мне тоже нравится)

Link to post
Share on other sites

Добро пожаловать на наш форум Ингушка джан ! :welcome:

Мы всегда рады хорошим гостям ! :flower: :flower: :flower:

И не обращай внимание на подобного пассажира, про такого говорят на востоке:"cобака лает, караван - идет".

Спасибо!Очень рада,что меня здесь поняли и даже нашла поддержку :flower:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...