Jump to content

Иезекииль 44:28


Recommended Posts

"А что до удела их, то Я их удел. И владения не давайте им в Израиле: Я их владение." Иезекииль 44:28

Albans, Nikolai, drugie xristiane foruma - kak eto soobrazuetsja s patriotizmom i mozhet li xristianin byt` polnostju associirovannym s kakim-to gosudarstvom? Nazional`naya samoidentifikaciya VERSUS Bozhje prizvanie. Kakie mysli?

Link to post
Share on other sites

Что касается того места из Писания, которое ты привел, то ты наверное заметил, что если читать выше, то можно понять, что речь идет об одном из колен Израилевых. О колене Левиином. Это было колено священнослужителей. И именно о них речь. Т.е. священники Бога Всевышнего, в чьи обязанности входило служит при храме, совершать жертвоприношения т.д. У них не должно было быть ничего своего. В отличиии от простого народа. В том чиле и земли. Читай дальше стих 29-30. Они если из хлебных приношенгий, из жертвенного. Они полность принадлежали Богу. Они ничем другим не занимались, как только служить при храме. Поэтому Бог и говорит " Я их удел"

А что касается просто национальностей, то я считаю, что здоровое чувство национальной гордости и национальной принадлежности ничего плохого в себе не таит. Только когда это не зашкаливает и не переходит в национализм. Короче есть рзница между патриотизмом и национализмом. Национальная принадлежность не должна стоят во главе угла. Я горжусь тем, что я армянка. Люблю свой народ, свою культуру. Но я не считаю, что я лучше или хуже человека другой национальности. А перед Богом все равны. Ибо написано

" .... нет ни Эллина, ни Иудея...., но все и во всем - Христос" Послание к Колоссянам 3:11

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

В интерпритации данного отрывка я согласен с Улыбкой. :yes: Что касается моего патриотизма, то предпочитаю не смешивать Божье и кесарево, небесное и земное, духовное и материальное. Например, если я общаюсь с азербайджанцем, то прошу Бога наполнить меня любовью к нему, и дать возможность с любовью и мудростью привести ко спасению в Иисусе Христе. Молюсь за спасение всех человеков и турков в том числе. Это духовные вопросы.

Но когда речь идет о политико-экономических (земных) вопросах, то я придерживаюсь очень патриотических взглядов: чей товар и в чьем магазине покупать, за какого политика голосовать и т.п.

Есть такая поговорка: не смешивать Божий дар с яичницей. :)

Link to post
Share on other sites

В реальной жизни религиозный и национальный факторы тесно переплетены. Фактор национализма ставит очень острые вопросы перед всеми мировыми религиями. Даже те из них, которые по сути своей проповедуют справедливость, дело мира и примирения, нередко оказывают свою поддержку той или иной радикальной партии, выступают на стороне какой-то одной нации или народа, берут на себя миссию формирования нации или государственного строительства. Церкви нередко оказываются в положении необходимости отвечать на двойной вызов: с одной стороны, это требования Евангелия, с другой - национальные узы и обязательства, историческая укорененность.

Узконациональная направленность в Церкви называется ФИЛЕТИЗМ, и осуждено на Константинопольском Соборе в 1872 г., как ересь.

ФИЛЕТИЗМ (от греч.* - люблю и ** - народ или от *** - племя) - тенденция православных Церквей приносить церковные интересы в жертву национально- политическим. В 1872 г. Константинопольский патриарх объявил филетизм ересью в связи с Болгарской схизмой.

В решении Собора ересь филетизма определена как "создание отдельных национальных Церквей, в состав которых входят представители определенной нации, исключаются все иные, и в которых служат пасторы только определенной национальности". Собор осудил любые проявления "национальной дискриминации, религиозную вражду, ненависть и ссоры внутри Церкви Христовой как такие, что противоречат науке Евангельской и святым правилам блаженных Отцов наших".

Считается, что одна из главных причин падения Византии это непомерный национализм. Сегодня проблема филетизма актуальна для РПЦ.

Началось это в XVI веке, когда монах Филофей написал послание московскому князю, в котором он говорил о том, что Русь есть единственное истинное православное царство, Москва - третий Рим, русские - третий избранный народ. "Сначала евреи были избранным народом, потом - эллины, но и они не устояли в истине, и избранность перешла к русскому народу". Во как ! Эта мысль сегодня очень популярна в России. "Мы православнее всех православных" А это есть гордыня - мать всех грехов.

Я православный, но мне не нравится сама формулировка Русская Православная Церковь, Болгарская Православная Церковь, и т.д. Было бы правильнее: Православная Церковь в России, Православная Церковь в Болгарии, в Греции, в Сербии. Например, как в Северной Америке: Orthodox Church in America. Я живу в Канаде, и у нас в Церкви(ОСА) есть и русские и арабы, и евреи, один священник - шотландец, но все мы православные и никому в голову не придет что русский более православный, чем араб или еврей.

Национальное самосознание не должно переростать в национальное самомнение.

Link to post
Share on other sites
Я православный, но мне не нравится сама формулировка Русская Православная Церковь, Болгарская Православная Церковь, и т.д. Было бы правильнее: Православная Церковь в России, Православная Церковь в Болгарии, в Греции, в Сербии. Например, как в Северной Америке: Orthodox Church in America.

До революции государственная церковь в России носила название "Российская Православная Церковь", а "Русской" ее зделал Сталин. Но если говорить о формулировках, то почему вас, Ланакс, не смущает вообще название "Православная". Ведь в Библии нет такого названия. ;)

Библейские названия христианской церкви: "Церковь Божья", "Церковь Иисуса Христа", "Церковь Божья во Христе Иисусе".

:hm:

Link to post
Share on other sites

Николай, название "Православная" меня не смущает. А то что его нет в Библии, то мало ли чего там нет. В Библии нет христианских храмов, так что нам в синагогу ходить? У апостолов небыло книги "Новый Завет", а на своих собраниях они читали ветхозаветные книги, может и нам не читать Новый Завет, чтоб уж точно "по библейски". В те времена Церковь вообще не имела официального названия, а была иудейской сектой. Официальный полный разрыв между христианами и иудеями произошел при Гамалииле II в начале 2-го века.

Вообще, термины "orthodox" и "orthodoxia" применительно к Церкви и христианам вошел в обиход во 2-м веке. Когда начали распространятся ереси, то в противовес еретикам появился термин "orthodox" (правоверный), по русски - православный. В книгах св. Иринея Лионского (2-й век) уже встречается термин "правоверные"(ортодоксальные) христиане. А в период 1-го и 2-го Вселенских Соборов(еще до утверждения канона Нового Завета), которые собирались для обличения ересей, термин Ортодоксальный(Правильно верующий) уже было в постоянном обиходе, для разделения Ортодоксальной Церкви от еретических сект. Блаженный Августин в конце IV века в своих трудах называл Церковь "Orthodox Catholic" (Православная Соборная". Второе значение слова "ортодоксальный" это придерживающийся первоначального учения, и естественно в Библии это слово не могло встечатся, т.к. там описывается зарождение Церкви. И если апостолы "каждый день единодушно пребывали в храме" (Деяния 2:46), то уже ученик апостола Иоанна Игнатий Антиохийский(Богоносец) в своем послании к Магнезийцам наставлял "не иудействуйте!"

Что, упрекнем его в "несоответствии" билейскому учению?

То что вы называете "Библейскими названиями Церкви", то это обычный трюк многочисленных сект типа "Церковь Бога", или "Церковь Иисуса Христа" и т.д. В те времена у Церкви вообще не было названия, но это не значит, что его не должно быть никогда. А те "названия", что вы привели в качестве аргумента, названиями не являлись.

Если женщина вдова обратилась к пророку Илие "человек Божий", то это не значит, что это было его имя. Если апостол Павел писал, что "гнал Церковь Божью", то из этого не следует, что он гнал Церковь под названием "Церковь Божья". Поэтому ваши ссылки на Библию не уместны. Кстати, а где вы нашли в Библии названия "Церковь Иисуса Христа", "Церковь Божья во Христе Иисусе" ?

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...
Nazional`naya samoidentifikaciya VERSUS Bozhje prizvanie. Kakie mysli?

Никакого versus, по-моему нет. :) Потому что у каждого свой путь, который он в немалой мере определяется корнями и воспитанием.

Отрывок из Библии Smile уже прокомментировала. :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...