Jump to content

A Beautiful Love Story


Recommended Posts

Кто мне подскажет прекрасную историю любви в армянскои или русскои классическои литературе? В виде поема или прозы. :hm:

Да уж вопрос ,дествительно :hm:

То ли я уже не помню , то ли .. :hm: ..

В армяской ну Ануш ,и была еще поема Шираза о любви между арманским парнем и езидской девушкой,,, или наоборот :p

В руской,, :hm: ,, у Пушкина что -то било о цыганской девушке,

Ну вот и вспомнила :lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites

a эта- ншанецин Мароин твин чобан Кароин.... очень романтическая история :lol:

а если серьезно то АХТАМАР :up:

Link to post
Share on other sites
Кто мне подскажет прекрасную историю любви в армянскои или русскои классическои литературе? В виде поема или прозы.  :hm:

Дастан "Асли и Керем", повествующий о любви азербайджанца и армянки. На пути их соединения стоит религиозный фанатизм отца девушки, финал трагичен: влюблённые сгорают в символическом огне. По мотивам дастана Гаджибековым в 1912 году была написана одноимённая опера.

Edited by [a]
Link to post
Share on other sites
,Aug 17 2003, 04:16] Дастан "Асли и Керем", повествующий о любви азербайджанца и армянки.

есть ли перевод на русском или на французком? Я постараюсь наити электронныи вариант этои истории на русских саитах. {Thanks}

была еще поема Шираза о любви между арманским парнем и езидской девушкой,,, или наоборот 

В руской,,  ,, у Пушкина что -то било о цыганской девушке,

А точнее???

Link to post
Share on other sites
,Aug 17 2003, 20:05] LeoMins

Русский перевод я думаю имеется. Но вот электронной версии нет, к сожалению.

Тогда расскажи кратко :) интересно послушать про религиозный фанатизм отца.Кстати я тут всем тыкаю, не от плохого воспитания поверь, а просто не люблю официоз :)

Link to post
Share on other sites

Gayane-джан

Вот вкратце, о чём говориться в дастане:

"Отец девушки - армянский священник из города Исфахан. У него и у правителя Исфахана одновременно родились дети: у правителя - мальчик, у священника - девочка. Они соглашаются поженить своих детей, когда те подрастут. Но вскоре священник изменяет своему мнению и переселяется из Исфахана в далёкую деревню. Проходит время, дети подрастают. Однажды парень в время охоты добирается до деревни, где жил священник. Увидев в саду девушку-армянку, парень влюбляется в неё с первого взгляда. Не зная, кто она на самом деле, он просит её руки у её отца. Но отец, не захотев выдать дочь за мусульманина-азербайджанца, отказывает и, забрав её, скрывается. Парень находит их в городе Кайсери, однако с помощью брата правителя этого города, священнику снова удаётся бежать. Наконец, в Алеппо, по приказу паши, священник отдаёт дочь парню. Но перед перед брачной ночью молодых, священник дарит дочери завороженную сорочку с нерасстёгнутыми пуговицами. Наутро из губ девушки внезапно вырывается огонь и ударяет в парня, от которого тот сгорает. Собрав пепел возлюбленного, девушка 40 дней проводит у него и, не пережив разлуку, сжигает себя. Пепел парня и девушки смешивается и таким образом они остаются вместе навсегда".

Link to post
Share on other sites

Я когда то встретил одного Азербаиджанца в Париже которыи писал сценарию по этои истории. Не знаю ему удалось что то зделать или нет. Думаю что нет. У меня больше нет новостеи от него.

Кстати, он ковертилься на христянство.

Link to post
Share on other sites

Да (а) история конечно романтическая хотя и грустная, :(

Поэтому я больше всего люблю современные "love stori",где людям дано право выбора "хочешь за муж за азербайджанца давай ,только уж потом сами выпутывайтесь из этой проблемы как можете" :hm: :)

Link to post
Share on other sites
Да кстати и что означает дастан?

Дастан - эпический жанр у народов Ближнего и Среднего Востока, обычно с героическим или романтическим содержанием.

Link to post
Share on other sites
,Aug 21 2003, 23:47]

Дастан - эпический жанр у народов Ближнего и Среднего Востока, обычно с героическим или романтическим содержанием.

Ааааа....Ну романтический дастан мы уже послушали,расскажи героичесский :)

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
Но не дрогнет рука храброго воина. Крушит он иранских ханов и турецких пашей. Снова дерется Кёр-оглы с врагами своего народа.

У меня такое впечатление что Кер-оглы сражался за Армению вместе с армьянами!!! :hm:

Link to post
Share on other sites

А у меня впечатление что этот дастан написан советскими иеологами,таких произведений народных полно можно найти если покапаться в библиотеках советских времен :)

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Так уж повелось, что если хочется окунуться в историю любви, приходится обращаться или к французским, или к английским классикам. Ну не бывает в русской классике (я думаю и в армянской) прекрасных историй. Они никогда не женятся, или любовь не бывает взаимной, или кто-нить умирает. Да еще постоянный подтекст классика: "Не расслабляйся, я не о любви на самом деле пишу, а обнажаю твою духовную сущность" :lol:

Поэтому если хочется волшебных эмоций, то скорее всего возьмешь с полки Цвейга "Письмо незнакомки", Франсуазу Саган, Ирвинда Шоу, Хемингуэя.

Из русской классики я бы поркомендовала Куприна практически всё, особенно "Гранатовый браслет" и "Суламифь", Тургенева ("Ася", "Первая любовь"), Островский.

У Достоевского всегда крайности: самое прекрасное с самым безобразным. А Толстой, который Л.Н., везде добавит ложку дёгтя в бочку мёда. Если любовь, так с изменой, или в ссылке.

В поэзии тема любви встречается у всех, но всё равно я предпочту сборник французских стихов. А вот Пушкин незаменим, если посмеяться хочется. Кстати, Лермонтов был романтичен. Просто он так мало жил, что не успел стать циником. :cry:

P.S. Я вообще-то цель так и не поняла. Это надо для сценария? Безумное количество сюжетов можно взять из оперных либретто. А еще я одному французу порекомендовала, как сделать деньги. Взять и опубликовать все свои интернетные истории любви. Сейчас это в теме. :lol:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...