Jump to content

Уверенность военного эксперта Азербайджана.


Recommended Posts

А достаточно было оставить только Бакинскую губернию. Что мы и сделаем при первом же вашем телодвижении.

Гераци джан вернусь к вопросу об армии: наша армия будет иметь значительное превосходство именно в обороне(она ведь называется Армия Самообароны НКР). А в нападении мы бонус защиты уже иметь не будем.

ЗЫ это все исключительно ИМХО

Link to post
Share on other sites
  • Replies 270
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Гераци джан вернусь к вопросу об армии: наша армия будет иметь значительное превосходство именно в обороне(она ведь называется Армия Самообароны НКР). А в нападении мы бонус защиты уже иметь не будем.

ЗЫ это все исключительно ИМХО

Дорогой Ереванци, почему ты считаешь, что не будем способны к наступлению?

Если из-за названия "Армия Обороны НКР", то в мире нет "Армии нападения" или "Министерства Нападения, Наступления"...

У всех Министерства или Армии Обороны.

Link to post
Share on other sites

Карабакстли, ты не стесняйся, прими участие в полемике, нам же интересно узнать твое мнение - вы победите или мы в войне, если Ильхаму Гейдар оглы разрешат ее начать?

ТЫ СЛИШКОМ ЕМОЦИОНАЛЕН И в каждый раз когда ты понимаеш что ты неправ(например в дискуссии про Ходжалы) переходиш на личности но с етим нечего неподелаеш тебя так воспитовали ..

просто я немагу сидет за монитором и писат гадости всякие ..да и одно упоминание врага надо УВАЖАТ ..вы неследите за языком когда высказывате ети гадости про целый народ ..я например немогу оскарблят всех армян по простой причине ето нелогично !!среди вас ест и миролюбивые люди зачем оскарблят вес народ ? пуст он даже вражеский но ты непоймеш меня гераци...знай я неотвечаю тебе такими гадостями непотому что боюс твоих модераторов а потомучто мое воспитание мне запрешает ..так что кто кто ..но ты неоткликайса на мои посты ...

Link to post
Share on other sites
каждый раз когда ты понимаеш что ты неправ(например в дискуссии про Ходжалы

Давай не сочиняй, здесь тебе не Институт истории Аз-яна.

Насчет Ходжалы тебе были ясно приведены слова ваших же, где ясно пишут, что вами и организовано.

1. «Как говорят те ходжалинцы, которые спаслись, это все было организовано для того, чтобы был повод для моей отставки. Я не думаю, чтобы армяне, очень четко и со знанием дела относящиеся к подобным ситуациям, могли позволить азербайджанцам получить изобличающие их в фашистских действиях документы..... Но общий фон рассуждений таков, что коридор, по которому люди могли уйти, армянами был оставлен. Зачем же им тогда стрелять? Тем более на территории, близкой к Агдаму, где к тому времени было достаточно сил, чтобы выйти и помочь людям».

Экс президент Азербайджане Аяз Ниязович Муталибов. Независимая газета, 2 апреля 1992 года.

http://sumgait.info/khojaly/khojaly-deev-1.htm

2. «За несколько дней до случившейся трагедии армяне по рации неоднократно сообщали нам, что захватят город, и требовали, чтобы мы его оставили. Вертолеты долгое время не прилетали в Ходжалу, и было не ясно, думает ли кто-нибудь о нашей судьбе, интересует ли она кого-нибудь. Никакой помощи мы практически не получили. Более того, когда можно было вывести из города женщин, детей и стариков, нас отговаривали. Обещали, что в скором времени будет предпринята операция с целью захвата Аскерана и прорыва блокады Ходжалу. Не дождались... зачем же нас было обманывать, за что погибли наши дети, кто ответит за это?»

Рассказ защитника Ходжалу. 7 марта 1992 года газета «Бакинский рабочий»

http://www.panarmenian.net/library/rus/?nid=99

3. «Мы с частью жителей дошли до села Нахчваник, надеясь здесь найти пристанище: до этого по рации нам сообщили, что село отбита у армянских боевиков.»

Сулейман Аббасов, защтиник Ходжалу, отступавший всесте с частью жителей в сторону Нахиджеваника. «Мегаполис-экспресс», №17, 1992г.

4. «Мы могли бы помочь ходжалинцам, были и силы и возможности. Но руководители хотели показать народу,что у них силы нет и снова призвать на помощь армию СНГ, подавив с ее помощью заодно и оппозиуию.»

Член правления НФА Агдама Рустам Гаджиев, «Известия», аперель 1992г.

5. «В интервью корриспонденту азербайджанского телевидения Якуб Мамедов

откровенно заявил, что ему хорошо известны те, на чьей совести жоджалинская трагедтя. Речь шла не об армянской стороне"

«Огонек», № 14- 15, 1992г.

Link to post
Share on other sites

То, что ходжалинцы подверглись обстрелу азербайджанской стороны , сказал Муталибов в газете «НГ» от 02-04-92. Редактор газеты «Реальный Азербайджан» Эйнулла Фатуллаев то же самое подтвердил 13 лет спустя:

СКОТ УСПЕЛИ ВЫВЕСТИ, А ЛЮДЕЙ НЕТ

Увидев Ходжалы, я не смог скрыть своего изумления. Уничтоженный дотла этот азербайджанский поселок полностью восстановлен, и преобразован в город Ивановку в честь армянского генерала, принимавшего активное участие в оккупации Ходжалы. Ходжалинская трагедия, глубокие раны в нашей душе, нанесенные армянским экспансионизмом на этой многострадальной азербайджанской земле проходили красной нитью во время всех моих встреч в Аскеране. Как же так? Неужели у этих людей не осталось ничего человеческого? Но справедливости ради признаю, что как-то несколько лет тому назад, я встретился с ходжалинскими беженцами, временно проживающими в Нафаталане, которые открыто признались мне, что накануне широкомасштабного наступления российско-армянского контингента войск на Ходжалы, город находился в кольцевом окружении. И еще за несколько дней до наступления, армяне непрерывно по громкоговорителям предупреждали население о планируемой операции, предлагали гражданскому населению покинуть поселок и выйти из окружения через гуманитарный коридор, вдоль реки Кар-Кар. По словам, самих ходжалинцев, они воспользовались этим коридором и действительно, находящиеся за коридором армянские солдаты не открыли по ним огонь. Некоторые солдаты из батальонов НФА почему-то вывели часть ходжалинцев к селу Нахичеваник, который в тот период находился под контролем аскеранского батальона армян. А остальная часть была накрыта у подножья Агдамского района артиллерийским залпом.

http://www.realazer.com/2005/_3/st3.htm

Link to post
Share on other sites
О да, ло паз! Обрати внимание, я подчеркнул, что статья с ошибками. Арцах попал к вам в 1921-м, а не после 1923 года.

И еще. Благодарите Бога, что Троцкий подарил вам всю Елизаветпольскую губернию, создав Азербайджан.

В Закавказье были Эриванская губерния, Бакинская, Тифлисская, Елизаветпольская.

Вас синтезировали из 2х губерний - Бакинской и Елизаветпольской, заодно оторвав у Армении (Эриванской губернии) Нахиджеван.

А достаточно было оставить только Бакинскую губернию. Что мы и сделаем при первом же вашем телодвижении.

Хрен-аци! Тогда зачем ты вставляешь такие дурацкие ссылки, если сам знаешь что там написано неправда? или твой психический состояние не позволяет тебе различит Эриванского губернии от Армении. Если тебе нужно Эриван вали туда и заодно отправим к тебе одного из наших ханов, вижу ты очень хочешь восстановление истории.

когда тебя забанили после одного из твоих следующих психических припадков, кто та сказал что тебе уже за 50. имей себе уважение, знай что оскорбив меня я отвечу тем же способом. Это неприлично не к тебе кому за 50, и не мне кто младше тебя несколько десятки лет.

Link to post
Share on other sites
Тогда зачем ты вставляешь такие дурацкие ссылки, если сам знаешь что там написано неправда?

Аде, Ода лопаз, протри глаза, где ты прочел, что эта ссылка - неправда?

Как раз именно эта ссылка - чистейшая правда.

Давай быстринка пырвиди патвирждений твоих слоф, а то ты сам будиш ниправда.

В Закавказье были Эриванская губерния, Бакинская, Тифлисская, Елизаветпольская.

Вас синтезировали из 2х губерний - Бакинской и Елизаветпольской, заодно оторвав у Армении (Эриванской губернии) Нахиджеван.

А достаточно было оставить только Бакинскую губернию. Что мы и сделаем при первом же вашем телодвижении.

Разговор шел о другом. Но тебе, видимо "турутно панаиат".

или твой психический состояние

Э, О да ло паз, мой пысихический состояний сейчас. после того, как Арцах освободился от вас, не только мне, но и даже тебе позволяет порадоваться за армян Арцаха.

А вот твой психическмй состояний, тебе разве позволяет пырызнаваца, что Ходжалы вы сами устроили?

вижу ты очень хочешь восстановление истории

Истори уже вастановлен. Как был ранше без вас Арцах, так и есть. Астался асталная Аз-ян вычистит и сделат из вас албанцы!

:lool:

Link to post
Share on other sites

Гм.........возвращаясь к теме топика, уважемые , а есть ли мнения зарубежных военных экспертов о состоянии айзербаджанской армии?

Желательно. что бы это было мнение русских. американцев или европейцев, как более независимых и компенентных экспертов)

Link to post
Share on other sites

ВОЕННЫЙ ЭКСПЕРТ США: У АРМЕНИИ ЕСТЬ АРМИЯ, У АЗЕРБАЙДЖАНА - ЛИШЬ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ

Военный метод решения нагорно-карабахского конфликта исключен. Об этом заявил эксперт Американского внешнеполитического совета, бывший дипломат Уейни Мери, выступая в вашингтонском университете имени Джонса Хопкинса. По его словам, "в последнее время в Азербайджане в открытую обсуждается военный вариант решения нагорно-карабахского конфликта. Однако, в этом случае победа Азербайджана исключена. Нагорный Арцах(карабах) сам по себе - неприступная крепость, еще более усиленная армянскими военными подразделениями. Даже американская армия будет иметь трудности в случае ее атаки". По словам эксперта, подобное мнение доминирует и в кругах Пентагона.

"C точки зрения боеготовности армянские военные подразделения многократно превосходят противника. Не секрет, что армяне имеют армию, а Азербайджан - только вооруженные силы. В случае боевых действий Азербайджану придется надеяться на человеческие ресурсы, в то время как армянской стороне - на превосходство вооружения", - заявил Мери, добавив, что в случае новой военной фазы армянам для победы достаточно лишь защитить Арцах(карабах), в то время как Азербайджану необходимо будет завоевать всю ее территорию, что практически невозможно. Он также отметил, что, используя военную риторику, Баку несет риск реконсервации военного конфликта, за недопущение которого несут ответственность члены МГ ОБСЕ.

"Для решения нагорно-карабахского конфликта армянская сторона должна получить Арцах(карабах) и контролировать Лачинский коридор, остальные же территории, являющие собой буферную зону вокруг Нагорного Арцах(карабах)а, должны быть возвращены азербайджанской стороне", - заявил эксперт Американского внешнеполитического совета.

Link to post
Share on other sites
ВСЕГДА ЛУЧШЕ ПЕРЕОЦЕНИТЬ ПРОТИВНИКА ЧЕМ НЕДООЦЕНИТЬ.

Согласен с вами уважаемый Ереванци, да пока наши войска сильнее азербайджанских, но некогда не стоит расслабляться и переценивать противника.

Link to post
Share on other sites

Нашел ссылку, сколько стоит танк Т-90. Более 2 млн. долларов:

Ранее, в феврале 2001 года Россия заключила контракт на поставку в Индию 310 танков Т-90С на 700 миллионов долларов.

http://www.army-guide.com/rus/article/arti...210d3f544e2e39c

Но оттуда же высяняется, что сама Россия пока не перешла полностью на Т-90. Остается выяснить, откуда и сколько их может быть в Армении?

Link to post
Share on other sites

Нашел ссылку, сколько стоит танк Т-90. Более 2 млн. долларов:

Но оттуда же высяняется, что сама Россия пока не перешла полностью на Т-90. Остается выяснить, откуда и сколько их может быть в Армении?

И скорее всего полностью не перейдёт, в России около 5 тысяч танков ( точно не помню но порядок цифр такой), это 10 миллиардов долларов. Кроме того надо в пару Т-90 ставить БМП-3, которые за миллион каждая стоит, а их надо больше чем танков..........

А под армянскими Т-90 скорее всего понимаются модернизированные Т-72...........

Link to post
Share on other sites

И скорее всего полностью не перейдёт, в России около 5 тысяч танков ( точно не помню но порядок цифр такой), это 10 миллиардов долларов. Кроме того надо в пару Т-90 ставить БМП-3, которые за миллион каждая стоит, а их надо больше чем танков..........

А под армянскими Т-90 скорее всего понимаются модернизированные Т-72...........

Неужели всего 5000? Мне казалось, что счет идет на десятки тысяч.

У Армении с НКР - свыше 500 танков, под тысячу...

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Южанин, пока нашел у Казахстана с населением в 10 раз меньше России, правда в ВИКИПЕДИИ:

На вооружении около 5 тысяч танков, 4 тысяч боевых машин, 2,5 тысячи крупнокалиберных орудий и минометов, 495 пусковых установок тактических и оперативно-тактических ракет, 292 пусковые установки зенитных ракет, свыше 100 вертолетов.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%...%B0%D0%BD%D0%B0

Link to post
Share on other sites

Неужели всего 5000? Мне казалось, что счет идет на десятки тысяч.

У Армении с НКР - свыше 500 танков, под тысячу...

Может ты и прав сейчас поищу информацию......

Нашёл всего 22 тысячи танков типов: Т-54, Т-55, Т-62, Т-64, Т-72. Т-80, Т-90. ( это вся Россия. включая машины находящиеся на сладском базировании).

А в Европейской части по танкам - 6350 единиц, по бронемашинам - 11280 единиц, по артсистемам - 6315 единиц, по боевым самолетам - 3416 единиц, по ударным вертолетам - 855 единиц.

Edited by Южанин
Link to post
Share on other sites

Может ты и прав сейчас поищу информацию......

Нашел. Вроде 20 000....

Отечественный танковый корпус, насчитывавший 63 тыс. боевых машин и державший в страхе всю Европу и Азию (по расчетам Генштаба, за три дня советские войска на танковой броне должны были достичь Ла-Манша или Желтого моря), может оказаться в той же бумажной броне. Сегодня этот бронекулак, предназначенный уже для отражения агрессии, изрядно одряхлел, став при этом втрое меньше - всего 20 тыс. танков. Из них только каждый пятый оценивается Минобороны как современный.

http://www.papashi.ru/a113/

Но это тоже могут оказаться не совсем точные данные...

Link to post
Share on other sites

Я просто прикидывал по паритету с НАТО, у НАТО в Европе 4800 танков.........

А с Казахстаном там ситуация следующая в строю не больше 20% танков. остальные на консервации, при выводе советских войск из Европы, туда много машин на консервецию закинули- климат очень удобный...........Так же и с Туркмении, СССР оставил там на консервации на аэродромном узле Мары- больше 200 истребителей. однако сильно сомневаюсь. что они летают))))

Link to post
Share on other sites
Я просто прикидывал по паритету с НАТО, у НАТО в Европе 4800 танков.........

А здесь вообще 15 000 :

Сейчас СВ насчитывают около 30 бронетанковых и мотострелковых, а также 5 воздушно-десантных дивизий, многие из которых имеют некомплект рядового состава и младших офицеров, оснащены огромным разнообразием устаревающей, плохо ремонтируемой и не обеспеченной горючим техникой (одних только танков на вооружении находится около 15 тысяч, при этом - пяти разных типов).

http://www.arbatov.ru/mono5.shtml

Link to post
Share on other sites

Нашел. Вроде 20 000....

Но это тоже могут оказаться не совсем точные данные...

Думаю точные.... в 3 книжках и в десятке сссылок по интернету примерно такие же цифры.........

Если интересно есть даже точная таблица, в каком округе сколько танков и какого типа))))

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...