Jump to content

ОБРАЩЕНИЕ ко всем армянам Нью-Йорка (и не только)


Recommended Posts

ОБРАЩЕНИЕ ко всем армянам Нью-Йорка (и не только...)

http://www.armenianhouse.org/baku.html

В кратце, речь идет о том, чтобы поставить в Нью-Йорке памятник, всем тем, чьи могилы по объективным причинам не могут посетить их близкие. Причиной послужила новость, что в Баку собираются снести Армянское кладбище и провести через нее улицу.

------------------

ОБРАЩЕНИЕ ко всем армянам Нью-Йорка (и не только...)

Волею судьбы многие из нас вынуждены были покинуть свою родину и стать иммигрантами. Иногда жизнь подтверждает поговорку: не было бы счастья, да несчастье помогло . Мы здесь, они, наши гонители, там. Однако в силу разных причин многие из нас не имеют возможности побывать на родине даже с кратковременным визитом. Одним - из-за возраста или состояния здоровья - противопоказан многочасовой перелет, другим - как, например, бывшим жителям Баку, Сумгаита, Кировабада и других районов Азербайджана - из-за небезопасности для своей жизни и свободы. То же самое относится и к потомкам жертв Геноцида, осуществленного в Турции в начале прошлого века по отношению к армянам Западной Армении. По этим причинам многие иммигранты не могут посетить могилы своих родных и близких. Это - незатухающая боль наших душ.

В связи с этим предлагаетcя для обсуждения следующая идея: установить в Нью-Йорке символический памятник, куда каждый человек, из какой-бы страны и города он не прибыл в Америку, смог бы придти в день годовщины смерти своих близких и отдать долг памяти и скорби. В Нью-Йорке, насколько известно, нет и мемориала, посвященного памяти жертвам Aрмянского Геноцида.

Осуществить это в Нью-Йорке далеко не просто, т.к. потребуется разрешение городских властей не только на сам факт установки подобного памятника, но и на выделение в городе места под него. Имеется ввиду Манхеттэн, что территориально удобно для всех жителей Нью-Йорка.

Cуществует достаточно авторитетная и влиятельная американо-армянская организация, которая согласилась поддержать эту акцию и пролоббировать данную идею на уровне городского правительства. Для этого необходимы ваши письма в поддержку этого проекта. Претворение в жизнь этого проекта будет зависеть от числа поступивших от вас писем. Просьба также откликнуться тех, кто может оказать практическую помощь в этом деле.

Думается, что затронутый вопрос касается всех, но особенно бывших бакинских армян, поскольку по имеющейся информации Армянское кладбище в Баку в ближайшее время подлежит покрытию асфальтом, т.е. уничтожению. Ниже приводится материал, опубликованный в одной из бакинских газет (имеющие вход в Интернет, могут ознакомиться с ним на сайте: www.echo-az.com от 10.02.03). Подобный кощунственный акт показался мне настолько невероятным ( думалось, среди азербайджанцев достаточно верующих в Бога людей), что я на всякий случай связался по телефону с Баку, но там, увы, подтвердили достоверность этой информации. Более того, связался и с Ереваном, подумав о том, что, может быть, это ответ на совершенное там с азербайджанскими кладбищами: как говорится, зло порождает зло. Однако в Ереване вначале вообще не поняли вопроса, а затем сказали, что с мертвыми, конечно, воевать легче, чем с живыми, но они этим не занимаются и заниматься не намерены.

А теперь некоторые комментарии к упомянутому материалу из бакинской газеты (для читателей-небакинцев):

Так называемое Наримановское кладбище является старинным (но не старым или заброшенным) армянским кладбищем Баку, которое функционировало вплоть до начала армянских погромов января 1990 года. Утверждение о том, что на нем кроме азербайджанских, есть русские, татарские и армянские могилы является очередной абсолютной ложью. 99% могил там армянские, именно поэтому оно испокон веков и называлось Армянским . Обустроенно оно было дорогими и красивыми памятниками, настоящими произведениями искусства. Ведь недаром армянские каменотесы являются одними из лучших в мире. Думается, что нет бакинского армянина, в какой бы стране он сейчас не жил, чьи близкие не покоились бы там. После изгнания из Баку в январе 1990г. ни один армянин, даже имеющий американский паспорт, в частном порядке не может приехать в Баку, т.к. в лучшем случае его не выпустят дальше трапа самолета, в худшем - он будет арестован и дальнейшая судьба его станет неизвестной. Правда имеются отдельные и очень редкие случаи прибытия в Баку армянина, но это согласовывается на официальном, весьма высоком, уровне и его во все время пребывания в городе сопровождает специально приставленная охрана. Поэтому лицемерным выглядит призыв к родственникам похороненных на Армянском кладбище, обращаться к городским властям с заявкой на перезахоронение близких, т.к. заведомо известно, что в Баку нет в настоящее время армян и армянские могилы будут элементарно утрамбованы под асфальтом. Совершенно очевидно, что именно это является целью планируемой стройки века . И связано с огромным желанием истребить все следы былого присутствия армян в Баку. Однако следуя этой логике необходимо тогда разрушить и оперный театр, и филармонию, и летний Зеленый театр , спроектированные и построенные армянами, как впрочем и многие другие известные сооружения в Баку.

В завершение Обращения просьба к читателям, не только армянам, высказаться (по указанному адресу) о планируемом акте вандализма в отношение армянских могил в Баку.

И еще. Недавно мне передали почтовый конверт, в котором было отправлено письмо из Баку в Нью-Йорк, в левом верхнем углу которого имеется рисунок: на снегу лежат трупы женщин и детей, кругом пятна крови. И подпись на азерб. и англ. языках, что в 90-х годах армянами были убиты 613 невинных и безоружных людей, в том числе 106 женщин и 83 ребенка. На обороте конверта выходные данные о том, что конверты выпущены азербайджанским почтовым ведомством. Что ж, еще Геббельс говорил, что чем ложь чудовищней, тем легче ей верят. Надо отдать должное Баку в изобретение таких конвертов. Ведь они, прежде чем дойти до адресата, проходят через много рук. Посмотрят картинку, прочтут подпись и останется в памяти несведущих людей, что не азербайджанцы резали армян, а армяне азербайджанцев.

Каждому такому случаю можно и нужно противодействовать, но для этого каждому из нас необходимо наконец определить свою жизненную позицию и проявить личную активность, а не надеется, что что-то получится само по себе. Можно с уверенностью сказать, что в этом случае не получится ровным счетом ничего. А значит наша община будет иметь то, что заслуживает. Ваша реакция на это Обращение станет той лакмусовой бумажкой, которая и определит это.

Тед Осепян

-----------------

Перезахоронения по объективным причинам

Через Наримановское кладбище будет проложена улица Ахмеда Раджабли

С. МУСТАФАЕВА

До 1 апреля 2003 года родственники захороненных на Наримановском кладбище должны будут обратиться в Трест гражданского обслуживания населения (ТГОН), Департамент жилищно-коммунального хозяйства (ДЖКХ) ИВ Баку на предмет переноса могил на другие кладбища. Дело в том, что по территории этого кладбища планируется продолжить улицу Ахмеда Раджабли, вплоть до проспекта Зии Буниятова. Как говорится в сообщении ДЖКХ это делается в целях благоустройства города.

Как сообщил "Эхо" заместитель управляющего ТГОН Али Насиров, на Наримановском кладбище, кроме азербайджанских, есть русские, татарские и армянские могилы. Если же то или иное захоронение не будет востребовано родственниками, в этом случае будут применены соответствующие правила. "Эти правила будут действовать в отношении брошенных могил - они будут уничтожены. Возможно это коснется и армянских могил. Подобная процедура предусмотрена действующим законодательством". По словам Насирова, перенос могил на другие кладбища будет осуществляться при непосредственном участии родственников, которые обратились в ТГОН. "При этом все затраты мы берем на себя - автомобиль для перевоза останков, гробы, саваны и пр.". Как подчеркнул А.Насиров, перезахоронение будет производиться по традициям той религии, к которой принадлежал усопший. Этот процесс обходится ТГОН на сумму 76 тысяч 100 манатов.

"Мы не считали, сколько людей уже обратилось в нашу организацию, но таковые уже имеются и перезахоронения осуществлялись. Могу лишь добавить, что граждане относятся к этому лояльно. Тем более, что улица, которая будет прокладываться, занимает не всю территорию кладбища. Поэтому ТГОН осуществляет перезахоронение только тех могил, которые находятся на пути прокладки автотрассы. Также хочется отметить, что согласно действующему законодательству, предусматривается перенос могил, если они находятся на пути нового строящегося объекта".

Edited by HOB
Link to post
Share on other sites

Ну видимо для них оно не прдставляет какой-либо историко-культурной ценности, вот они и сносят кладбище. Тем более армянское. Сделали ведь из церкви кабак, а почему бы на армянских могилах не сделать шоссе?

Как мне рассказывали, во время погромов, азера ворвались в квартиру одного университетского преподавателя, к-рый скрывался у русских соседей. У преподавателя была коллекция антикварных книг, ворвавшиеся погромщики сначала всё разбили в поисках самого ценного. Забрали сервизы и почему-то предметы гигиены. Через несколько дней туда кого-то поселили, новые соседи из страниц раритетных книг стали делать бумажные самолётики.Вот такой культур-мультур...

Вообще это плохая примета, говорят на дорогах, построенных на костях часто случаются автокатастрофы.

Кто вообще знает о нынешней судьбе Арменикенда? Это ведь большой квартал, 17 параллельных улиц. Кто живёт в бывших армянских квартирах? Уроды. Неужель не совестно жить в чужом доме и даже пользоваться прежней мебелью хозяев?

Link to post
Share on other sites

Не буду впрягаться в обсуждение армянских сказок, так как не имею информацию о судьбе кладбища. В принципе, если в Армении азербайджанских кладбищ не осталось, то зачем в Азербайджане должны быть армянские кладбища.

Теперь то, что я знаю, насчет армян с другими паспортами - 31 августа домой (в Москву) возвращается бакинская армянка, имеющая российский паспорт. Приехала она в Баку в начале июля с двумя детьми. Не знаю, есть ли в российских паспортах графа нац. принадлежности, но характерная фамилия (-ян) на месте. Причем, приезжает она в Баку уже не первое лето. А информирован я потому, что она и к нам заходит, мы с ней учились вместе и семьями дружили. Для неверующих, могу отсканировать паспорт и вывесить на форум. Хотя истерику поднимите на тему - документы пропавших без вести-))

Link to post
Share on other sites
Не буду впрягаться в обсуждение армянских сказок, так как не имею информацию о судьбе кладбища. В принципе, если в Армении азербайджанских кладбищ не осталось....

Сулико, а кто тебе сказал, что в Армении вообще когда-либо существовали азербайджанские кладбища, кроме тех, которые были вблиз азербайджанских деревень? Азербайджанцев хоронили наравне с армянами на обычных клдбищах, разве что кресты не ставили.

то зачем в Азербайджане должны быть армянские кладбища.

А понятие УВАЖЕНИЕ К ПАМЯТИ ОБ УМЕРШИХ азербайджанцам не знакомо? :angry:

Link to post
Share on other sites

Чой-то я смотрю азера всё кричат будто бы в Армении не осталось мусульманских кладбищ, а откуда у тебя такая информация? Ты бывал в Армении? Ты знаешь конкретные азербайджанские кладбища в конкретных городах или селеньях и тем более разрушеннные?

На северо-востоке Армении, в пограничном с Грузией Баграташене очень часто можно видеть грузинских азеров, торгующих на тамошних рынках и преспокойно пересекающих армяно-грузинскую границу. И я не говорю уже об иранских тюрках, к-рые десятками тысяч ежегодно посещают страну.

Да! Сулико по-моему была женского рода ("Где же ты моя, Сулико?").

Link to post
Share on other sites

Артём Карабекян

Только не надо выдумок. К началу выселения армян из Баку в Арменикенде армянских семей осталось максимум пять-шесть, да и то в основном старики. Все армяне давным-давно перебрались в более удобные районы города и даже новенькие хрущёвки предпочли разваливающимся домикам Арменикенда.

Link to post
Share on other sites
,Aug 28 2003, 00:25] Артём Карабекян

Только не надо выдумок. К началу выселения армян из Баку в Арменикенде армянских семей осталось максимум пять-шесть, да и то в основном старики. Все армяне давным-давно перебрались в более удобные районы города и даже новенькие хрущёвки предпочли разваливающимся домикам Арменикенда.

Чего-чего?! На момент погромов у меня в этом самом Арменикенде проживало большое количтсетво родственников и нынешних знакомых, их общее количество было гораздо больше, чем "пять-шесть семей". И это вовсе не оправдывает деяния представителей одного из "очагов мировой цивилизации"!

Link to post
Share on other sites

Артем-джан, а как вы думаете-не проще ли было б, если собирать средства-просто сделать на них перезахоронение?

Кстати - еразу тоже пока лишены возможности посещать могилы предков ( надеюсь, что временно).

Link to post
Share on other sites
,Aug 28 2003, 00:25] Артём Карабекян

Только не надо выдумок. К началу выселения армян из Баку в Арменикенде армянских семей осталось максимум пять-шесть, да и то в основном старики. Все армяне давным-давно перебрались в более удобные районы города и даже новенькие хрущёвки предпочли разваливающимся домикам Арменикенда.

[ a]

Вот только не ври, я тобя очень прошу

потому как я до самой последней

минуты жил в АРМЯНИКЕНДЕ

и ты мне будеш утверждать,

что все уехали ты это ври на бакилляр.аz

Это там можно.

И кстати- все к твоему сведению думали,

что ничего страшного не произойдет

но очень жаль ошиблись.

P. S. На армянском Наримановском кладбище

у меня отец покоится и если его могилу снесут

то ты сам понимаеш наверное что за этим

ПОСЛЕДУЕТ.

Link to post
Share on other sites

Ну вот, опять. Ну сколько тебе лет-то было, когда армян выгоняли из Баку? Максимум семь-восемь. Какие расчёты ты мог вести?

П. С. Армянское кладбище на своём месте.

Link to post
Share on other sites
Артем-джан, а как вы думаете-не проще ли было б, если собирать средства-просто сделать на них перезахоронение?

Кстати - еразу тоже пока лишены возможности посещать могилы предков ( надеюсь, что временно).

Albans,

В смысле, армянам Нью-Йорка и прочим собрать деньги и сделать перезахоронение? Это дело слишком долгое дело, ведь придётся перемещать целое кладбище.

Не проще было бы повернуть это ваше шоссе? Если кладбище старинное, могли бы сделать из него своего рода достопримечательность, это конечно не парижские кладбища, где похоронена всякого рода богема, но всё ж...

Link to post
Share on other sites

Albans,

В смысле, армянам Нью-Йорка и прочим собрать деньги и сделать перезахоронение? Это дело слишком долгое дело, ведь придётся перемещать целое кладбище.

Не проще было бы повернуть это ваше шоссе? Если кладбище старинное, могли бы сделать из него своего рода достопримечательность, это конечно не парижские кладбища, где похоронена всякого рода богема, но всё ж...

Артём,

Извините, что вмешиваюсь в дискуссию, но хотела Вас убедить в том, что НИКТО не трогал вашу церковь в Баку, и НИКТО не превратил её в кабак, как Вы сами этого написали выше.

Насчёт могил, пока ничего такого нет. Никто не сносит их. Могилы армян остаются в таком виде в котором они были.

Насчёт Ваших слов о книгах.

Замечу, что всякое бывает в жизни и никто не ангел, ни я ни вы не можете отвечать за всех. Но уверяю Вас, что сейчас я достала один интересный материал о книгах и размещу это в www.bakililar.az, если захотите, то прочитаете. Очень интересная статья.

Link to post
Share on other sites
Артём,

Извините, что вмешиваюсь в дискуссию, но хотела Вас убедить в том, что НИКТО не трогал вашу церковь в Баку, и НИКТО не превратил её в кабак, как Вы сами этого написали выше.

Насчёт могил, пока ничего такого нет. Никто не сносит их. Могилы армян остаются в таком виде в котором они были.

Насчёт Ваших слов о книгах.

Замечу, что всякое бывает в жизни и никто не ангел, ни я ни вы не можете отвечать за всех. Но уверяю Вас, что сейчас я достала один интересный материал о книгах и размещу это в www.bakililar.az, если захотите, то прочитаете. Очень интересная статья.

В церкви был организован одно время бильярдный зал вместе с пивным баром. По этому поводу какя-то там либеральная организация даже проводила опросы населения, результаты были опубликованы в сети.

Что-что? О каких книгах и в каком разделе? Токма не надо излагать произведенница организаторов сайта "Арцах(карабах) в докУментах".

Link to post
Share on other sites

В церкви был организован одно время бильярдный зал вместе с пивным баром. По этому поводу какя-то там либеральная организация даже проводила опросы населения, результаты были опубликованы в сети.

Что-что? О каких книгах и в каком разделе? Токма не надо излагать произведенница организаторов сайта "Арцах(карабах) в докУментах".

Нет, Артём, насколько я помню (и я каждый день прохожу оттуда) там ничего такого небыло. Стоит себе целый и невредимый.

Дайте мне ссылку на этот сайт, где проводился опрос.

Нет, материал не из Арцах(карабах) в ДОКУМЕНТАХ.

Этот материал я сама нашла.

Link to post
Share on other sites

Артём, на букилилюр Фаерленд поместила очень интерестную "научно-исследовательскую" писульку (очередную) из области фантастики, адресованную тебе. Советую прочитать - "Сам себе режиссер" отдыхает :lol: . Называется "Библиоцид Против Азербайджана" :lol:

Link to post
Share on other sites

Mne kazhetsy ideya s NY ochen' xoroshei.

Kstati v shtate Arizona, officialno ot shatatovskix vlastei, stoit edinstvenni pamyatnik v USA Genotsidu Armyan 1915 goda praymo v downtowne. Kazhdi god sobiraytsya lydi (ksatati ne tolko armyane) i vozlogayt svezhie tsveti s flagami Armenii, Artsakha, USA i Arizoni. I esli praktikovat' to zhe samoe v NY, ne tolko v pamyat' zhertvam Genotsida, a individualno, to v NY dostatochno lydei chtobi prinosit' svezhie tsveti kazhdii den'....

Otlichnaya ideya. Esli nuzhni budut golosa i pozhertvovaniya, soobshaite.

Link to post
Share on other sites
Нет, Артём, насколько я помню (и я каждый день прохожу оттуда) там ничего такого небыло. Стоит себе целый и невредимый.

Дайте мне ссылку на этот сайт, где проводился опрос.

Нет, материал не из Арцах(карабах) в ДОКУМЕНТАХ.

Этот материал я сама нашла.

Ссылки не дам, поскольку смотрел его очень давно, просто набрал запрос на яндексе об армянской церкви в Баку.

Да что ж за материал и в каком разделе? Это наверное про "зверства Андраника"?

Link to post
Share on other sites
,Aug 28 2003, 04:53] Ну вот, опять. Ну сколько тебе лет-то было, когда армян выгоняли из Баку? Максимум семь-восемь. Какие расчёты ты мог вести?

П. С. Армянское кладбище на своём месте.

Ты что плетеш?

Это скорее всего ты ребенком был - 7, 8 лет.

Похоже на правду. А мне было 28.

Так что ты бы лучше не делал из всех

окружаюших - ДЕТЕЙ.

С Баку мой товарищ звонил и сказал

что скоро будут сносить - просил рассказать

где находится могила отца- что бы перезахоронить.

Link to post
Share on other sites

Господин а, может за последние 15 лет дома в арменикенде превратились в разваливающиеся домики, но на тот момент это были прекрасные дома с большими квартирами. Кстати не подскажите ли, в этих армянских квартирах живут беженцы или нахичеванские нувориши?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...