Jump to content

Арно Бабаджанян | Առնո Բաբաջանյան


Recommended Posts

Арно Арутюнович Бабаджанян выдающийся армянский советский композитор и пианист, Народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР.

Арно Бабаджанян родился в 1921г. в Ереване. В семье будущего композитора не было профессиональных музыкантов, правда, отец - преподаватель математики - отлично играл на флейте. Уже в 3-4 года Арно пытался сам играть на старой гармонике и годы спустя любил рассказывать о своей первой встрече с настоящим композитором в детском саду: "Однажды к нам пришел посетитель. Этот человек попросил нас спеть чтобы понять у кого есть слух. Я тоже спел,а также хлопал под ритм.Этот человек послушал и сказал, что мне надо заняться музыкой. А позже я узнал, что этого человека звали Арам Ильич Хачатурян". Первое свое сочинение "Пионерский марш" он написал в 9 лет.

В 1928г. Бабаджанян оказался в группе одаренных детей при Ереванской консерватории, в 1933г. на всереспубликанском конкурсе молодых музыкантов получил первый приз, великолепно исполнив "Четвертый сонет" Бетховена и "Рондо капричиоззо" Мендельсона. В 1936г. он начал брать уроки у Вардгеса Таляна (сына знаменитого армянского народного певца Шерама)и Сергея Бархударяна. В 1938г. Бабаджанян переехал в Москву и поступил сразу на последний курс музыкального училища им.Гнесиных, окончив его по классу фортепиано у Елены Гнесиной и классу композиции у В.Ш######ина. В 1947г. Арно Бабаджанян экстерном окончил композиторский факультет Ереванской консерватории, а в 1948 г. — Московской консерватории по классу фортепьяно у К.Игумнова. Одновременно он совершенствовался по композиции у Г.Литинского.

С 1950 года А.Бабаджанян преподавал в Ереванской консерватории. Много внимания им было уделено и сочинению музыки в самых разных жанрах - "Героическая баллада" для фортепиано, концерты для скрипки и виолончели, фортепианное трио, квартет, посвященный памяти Дмитрия Шостаковича. Но, конечно, судьбоносным жанром для композитора стала песня: "Песня первой любви" и "Ереван" (из к/ф "Песня первой любви", 1951) быстро обрели популярность.

В 1956 г. Бабаджанян переехал в Москву. Много и плодотворно композитор сотрудничал с поэтом Робертом Рождественским и певцом Муслимом Магомаевым /"Воспоминание", "Позови меня", "Загадай желание", "Благодарю тебя", "Свадьба"/. Феноменальный успех выпал и на долю песен, написанных им в содружестве с Евгением Евтушенко /"Не спеши", "Чертово колесо", "Твои следы"/, Андреем Вознесенским /"Год любви", "Москва-река", "Верни мне музыку"/, Леонидом Дербеневым /"Лучший город земли"/. Немало сделано гениальным композитором и в области инструментального джаза, музыкально-театральных жанров - именно им написаны мюзиклы "Дядя Багдасар", "Невеста с Севера", "В горах мое сердце".

К сожалению, его сейчас нет с нами, Арно Бабаджанян умер в 1983 году, но нам осталось то, что хочет оставить после себя любой творец – нам остались его творения: песни, инструментальные пьесы, симфонические произведения. Создан благотворительный фонд Бабаджаняна, которым руководит его сын Араик. Этот фонд поддерживает молодые таланты. Он организует не только вечера, но и фестивали музыки Арно Бабаджаняна. Открывая один из них, известный поэт Андрей Дементьев сказал: "Я много работал с Бабаджаняном, это был настолько влюбленный в жизнь человек, в нем было столько юмора, человечности, что и сама музыка рождалась из этой доброты. У него было интуитивное чувство прекрасного. Арно Бабаджанян остался композитором света и радости" .

Link to post
Share on other sites
  • Replies 51
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

http://www.svoboda.org/programs/cauc/2004/cauc.061804.asp

Передача на радио "Свобода", где о композиторе вспоминают Араксия Мушегян (karogh a imanaq ov e?), В. Шаинский и сын композитора Ара Бабаджанян.

Link to post
Share on other sites

АРНО БАБАДЖАНЯН - ПИАНИСТ

--------------------------------------------------------------------------------

Закрыть

Арно Бабаджанян... Это имя хорошо известно любителям музыки. Создатель множества прекрасных песен, музыки к кинофильмам, А. Бабаджанян написал немало камерных произведений - для фортепиано, скрипки, виолончели, которые также часто можно услышать в концертах. Однако существовала еще одна сторона его творчества, к сожалению, менее известная, - это исполнительская деятельность.

Арно Бабаджанян окончил фортепианный факультет Московской консерватории, где учился у замечательного музыканта К. Н. Игумнова, весьма высоко ценившего его дарование. И, действительно, природа щедро наделила Бабаджаняня: большие мягкие руки, безупречный слух и память, огромный темперамент, чувство меры...

В студенческие годы А. Бабаджанян систематически выступал на открытых вечерах и экзаменах, неизменно вызывая своей игрой восхищение у слушателей. Особенно удавались ему произведения романтического направления - Шопен, Шуман, Рахманинов... Игра его отличалась простотой, в высоком значении этого понятия, и удивительной проникновенностью. Исполняя музыку разных стилей, он всегда привносил в нее нечто свое, только ему присущее - импровизационность. Мне, много лет близко знавшему композитора, вспоминается эпизод из студенческой жизни. На одном из переводных экзаменов необходимо было сыграть помимо обязательной программы небольшое произведение, выученное самостоятельно, без помощи педагога. Но Бабаджанян об этом не был осведомлен. Когда после отлично сыгранной программы председатель экзаменационной комиссии предложил исполнить самостоятельно выученную пьесу, Бабаджанян несколько смутился, затем стал играть. Комиссия была озадачена, так как стиль музыки был явно скрябинским, но саму пьесу никто не знал. Позже Арно признался, что он импровизировал в стиле Скрябина. Этот случай многим запомнился как свидетельство редкостного импровизационного дара Бабаджаняна.

Арно Бабаджанян выступает как исполнитель собственных произведений. Написанные в разные годы, они различны по стилистике и характеру. Однако в основе многих пьес лежит армянский национальный мелос, будь то Шесть картин, Вагаршапатский танец или даже Полифоническая соната.

Бабаджанян писал, конечно, сообразно своим душевным устремлениям, своим техническим возможностям. Возможности эти были очень велики, поэтому ряд произведений представляет собой труднодоступную исполнительскую вершину. Большой артист, большой художник, Арно Бабаджанян создавал в каждой пьесе свой образный мир, а это, пожалуй, самая сложная исполнительская задача.

А. Каплан

--------------------------------------------------------------------------------

Опубликовано: Арно Бабаджанян - пианист, «Мелодия», 1986

http://www.mmv.ru/p/rusmodern/st/Bab_Kap01.html

Link to post
Share on other sites

ПЕСНЯ ДЛЯ ВЕЧНОСТИ

Сегодня Арно Бабаджаняну должно было исполниться 80 летМарк Петросян

"Независимая Газета", № 9 от 20 января 2001 г.

9_7_0.jpg

НАСКОЛЬКО сложно представить его восьмидесятилетним, настолько же сложно поверить, что его с нами нет… В эти дни потребность в Арно особо ощутима. Его остроумные шутки, гротескные подражания, артистическая манера, насыщенные сочными фразами рассказы, добрая улыбка и общительный характер притягивали даже незнакомых людей, не говоря уже о друзьях.

Музыка Бабаджаняна проторила новые пути в музыкальном искусстве современности. В ней слышны отголоски мелодий средневековых армянских шараканов и основоположника армянской профессиональной музыки Комитаса, городской фольклор, творческое переосмысление музыки Арама Хачатуряна и других величин ХХ века. Свидетельство тому - "Героическая баллада", концерты для виолончели и скрипки, фортепианное трио, квартет, посвященный памяти Д.Шостаковича, фортепианные "Шесть картин" и ряд других незабываемых произведений, где явно прослеживается философия композитора, единство высокого профессионализма с интеллектуальными порывами эпохи. Неповторимая стилистика, именуемая бабаджаняновской, расширяет рамки армянской и мировой музыкальной литературы.

Говорят, что талантливый человек во всем талантлив. Арно Бабаджанян был блестящим пианистом и занимал достойное место в созвездии таких имен, как Эмиль Гилельс, Святослав Рихтер. Вот что написал о своем воспитаннике знаменитый профессор Московской консерватории Константин Игумнов: "Мой студент Московской консерватории, Арно Бабаджанян, - личность редкой одаренности и талантливости. Помимо композиторского дара он обладает прекрасными исполнительскими, музыкальными и техническими данными… Можно с уверенностью предсказать ему прекрасное артистическое будущее".

Высшие силы, казалось, изначально предчувствуя рождение Мастера, погрузили его в "музыкальный сосуд", откуда вышел чудо-ребенок, которого годы спустя должны были наречь новоявленным Рахманиновым, а московские известные пианисты должны были возрадоваться, говоря, "как им повезло, что пианист Бабаджанян посвятил себя композиции".

Множество томов можно составить из отзывов прессы, посвященных гастролям пианиста-композитора. Своим исполнительским мастерством Бабаджанян покорил сердца почитателей высокого пианизма во многих странах мира.

Бабаджанян с особым порывом интерпретировал свои произведения. Речь идет, в частности, о "Героической балладе", фортепианном трио и "Шести картинах" и сонате.

"Бабаджанян - выдающийся музыкант, наделенный большим композиторским даром, а как пианист он заслуживает самого большого восторга", - Дмитрий Шостакович.

Несомненно, умение виртуозно использовать все нюансы и богатство инструмента сыграло большую роль в композиторской практике Бабаджаняна. Теоретики выделяли его симфонические и инструментальные произведения, между тем до сих пор поклонники считают, что композитор слишком много времени тратил на модные тогда эстрадные песни в ущерб крупным полотнам. Однако, думается, что эта точка зрения не учитывает многоликости, многогранности творчества композитора, который возвысил так называемый "легкий" жанр до вершин серьезной музыки: его песни отражали стремления целого поколения и, что самое главное, исходили из тайников души самого Художника.

Во многих произведениях композитора слышна песня. Вспомним "Вагарашапатский танец", "Элегию", посвященную Араму Хачатуряну. Говорят, жизнь песни равноценна жизни бабочки. Но неужели так быстротечны перебои бабаджаняновского сердца в "Песнь о первой любви", "Мой Ереван", "Славься, моя родина", в множестве песен, написанных на слова русских поэтов, которые удвоили славу Бабаджаняна и принесли более широкую известность армянской культуре, пополнив и обогатив сокровищницу ее песенного искусства прелестными жемчужинами.

Любой индивидуум воспитывается, формируется в какой-либо среде, имеет учителей, проходит определенный жизненный путь, строит и творит.

Провидение, преподнеся Арно Бабаджаняну талант и трудолюбие, одарило его дальновидными и мудрыми учителями: Вардкес Тальян, Владимир Ш######ин, Константин Игумнов. Еще в юности Арно пророчили блестящее будущее и всячески помогали Егише Чаренц, Романос Меликян, несколько позже в Ереванской, затем в Московской консерваториях - Константин Сараджев, Арам Хачатурян, Дмитрий Шостакович. Неоспоримая реальность, что Арно Бабаджанян и его друзья композиторы - Александр Арутюнян, Газарос Сарьян, Эдвард Мирзоян, Адам Худоян являют собой блистательную пятерку длительного содружества - человеческого и созидательного, отразившегося на внутреннем мире каждого из них, на формировании их композиторского облика.

Еще в молодые годы друзья Бабаджаняна отмечали его особые способности, предчувствовали его своеобразную миссию трактовки национальной музыки в контексте общечеловеческих ценностей.

Несбыточная задача в рамках статьи угадать тайну творчества Арно Бабаджаняна. Искусство Арно Бабаджаняна похоже на величественный, густолиственный дуб, который из поколения в поколение дает плоды и отбрасывает тень для современников и, быть может, для тех, кто должен еще прийти за ними.

Link to post
Share on other sites

Наконец, небольшой сюрприз. Сюда будем выкладывать симфонические и армянские эстрадные песни великого композитора. Для начала, вот пара замечательных песен из альбома Babadjanian's Planet Album 1, выпущенного в 2001 г.

Այս երգերը առանց հուզվելու լսել չի կարելի: Մանավանդ որ ես այս երգերի հետ եմ մեջացել: Ժողովուրդ ջան, լսեք, վայելեք, հուզվեք...

"Astgher", Ruzanna Mkrtchayn

http://karmir.narod.ru/babajanyan/babadjanian_astgher.mp3

"Azg Parabanats", S. Davidyan (I migharelots, yete mek@ uni ays yerg@ Georgi Minasyani katarmamb, khndrum em dreq aystegh)

http://karmir.narod.ru/babajanyan/babadjan...g_parapandz.mp3

"Chqnagh yeraz", ("Aregakin petq e hervits nayel"), katarum e vonts vor te Ruben Matevosyan@)

http://karmir.narod.ru/babajanyan/babadjan...knagh_yeraz.mp3

"Vagharshapati par" (Komitasi "Vagharshapati par"-i Babajanyani mshakum@) (A. Nersisyan)

http://karmir.narod.ru/babajanyan/babadjan...agharshapat.mp3

"Im sirt@ lernerum e" (!!!), A. Tartakovskiy

http://karmir.narod.ru/babajanyan/babadjan..._lernerum_e.mp3

"Im Yerevan" (ruderen katarum :angry: ), Ara Babajanyan

http://karmir.narod.ru/babajanyan/babadjanian_im_yerevan.mp3

"Mer sireli Yerevan", Ruzanna Mkrtchyan

http://karmir.narod.ru/babajanyan/babadjan...eli_yerevan.mp3

"Noktyurn" (barerov tarberak@. Inq@ Babajanyan@ kartsem cher uzum vor barer greyuin ays meghedii hamar), I. Kobzon

http://karmir.narod.ru/babajanyan/babadjanian_nocturne.mp3

"Yerevani sirun aghchik", Papin Poghosyan

http://karmir.narod.ru/babajanyan/babadjan...run_aghchik.mp3

"Yerg siro masin" (kes@ ruseren u yergchuhu dzayn@ aynqan el durs chekav), G. Hovhannisyan)

http://karmir.narod.ru/babajanyan/babadjan..._siro_masin.mp3

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites

Может кто ни будь сможет мне помочь. Я ищу песню Бабджаняна, "вспомни обо мне".Я нашла инструментальную версию, nocturne. Если кто ни будь знает где смогу скачать, пожалуйста напишите. Спасибо большое.

Link to post
Share on other sites

Странно. Некоторые из выставленных мной песен насколько я знаю написал не Бабаджанян а Экимян. Кто может подсказать авторство?

Link to post
Share on other sites

vaaa skoko ya igrala ....na pianino....

konkretno gde to 7-10 pesen ya na kancertax..i ekzamenax sigrala...

Mexedi.Nocturn.... aaaaaaaaaaaaaa

ON ARNO BABAJANYAN!!! nechevo bolshe,,SKAZANO,,jirnaya tochka!!!!!!!!!!! :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Nakhkin harevan@s Babajanyani @nkern er, ira ansamblum er nvagum.

Link to post
Share on other sites
baajanax@
???

:blink: :huh: :unsure:

Link to post
Share on other sites
Кружит голову мимоза.... :-"
Mimozayi aragh@ etqan uzhegh ban a? :hm:
Link to post
Share on other sites
Кружит голову мимоза.... :-"

Я приду опять,

Любовь бросить невозможно,

Можно потерять! :-"

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...