Jump to content

Конституция армянина.


Recommended Posts

КОНСТИТУЦИЯ АРМЯНИНА

Мы армяне- один из древнейших народов мира, соединенные общей судьбой, утверждая мир и согласие сохраняя традиции армянского народа, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая нашу страну ,стремясь обеспечить благополучие и процветание Армении и всего армянского народа, исходя из ответственности за свою историческую родину перед нынешним и будущем поколением ,принимаем КОНСТИТУЦИЮ АРМЯНИНА.

Статья 1.

1. Все армяне равны перед друг другом вне зависимости от социального, должностного, имущественного положения .

2. Защита исторической родины является долгом и обязанностью каждого .

Статья 2

1. Каждый армянин должен с уважением относится к государственному флагу, гербу и гимну Армении.

2. Самое святое для армянина должна быть гора АРАРАТ.

3. Каждый армянин должен беречь культурное наследие своего народа, всячески способствовать их развитию и укреплению

Статья 3.

1. Армянин должен соблюдать традиции армянского народа, нормы нравственности и морали.

Статья 4

1. Армянин должен способствовать укреплению российско – армянской дружбы, и укреплять дружественные отношения с другими народами (за исключением двух*)

2. Уважительно относится ко всем религиям и народом ( за исключением двух народов)

Статья 5

1. Армянин должен владеть армянским языком и проявлять старание и упорство в их изучении.

2 .Каждый армянин должен исповедовать христианство и быть преданным армянской апостольской церкви.

Статья 6

1.Запрещается проводить дифференциацию армян в зависимости от места рождения.

2. Армяне должны бороться против завести и предательства, сплотиться как единое целое

Статья 7

1. Каждый армянин обязан помнить о трагических событиях своего народа, чтить память погибших во время геноцида, войн ,землетрясении, катастроф и т.д.

2 . Каждый армянин должен уважать ветеранов Арцах(карабах)ской войны.

Статья 8

1. С уважением относится к родителям, представителям старшего поколения – так как это является неотъемлемой частью армянских традиции.

Статья 9

1. Каждый армянский парень должен соблюдать принципы и нормы данной Конституции, а так же:

а)Волей и правдой служить своей исторической родине, вернуться и защитить в случае войны вне зависимости от каких –либо причин.

б) Относится с уважением к своим собратьям и на основе взаимопонимании, братской любви действовать в укреплении и защите Армении и всего армянского народа.

в) Защищать своих сестёр(всех армянских девушек) от посягательства других лиц. Не обязаны защищать тех ,кто нарушает данную Конституцию

г) Каждый должен вступить в армянскую организацию МИТК - Союз Армянской Молодёжи для подержания связей с армянством.

д) Армянин должен жениться на армянке (не из националистических соображении а исходя из укрепления традиции и армянского языка.)

Статья 10

Каждый армянская девушка должна соблюдать нормы данной Конституции ,а также:

а) Строго соблюдать традиции армянского народа.

б) не вести досвадебную жизнь, запрещается вести аморальный образ жизни

в) Запрещается употреблять спиртные напитки, заниматься табакурением, ходить в клубы и дискотеки без сопровождения братьев или жениха.

г) каждая армянская девушка должна соблюдать «НАМУС».

НАМУС –совокупность критериев характеризующие скромную армянскую девушку.

д.) Армянка должна выйти замуж за армянина (не из националистических соображении, а исходя из укрепления традиции и армянского языка.)

Статья 11

Данная Конституции не обладает никакой юридческой силой, а имеет только рекомендательный характер.

Статья 12

1.Законодатель допускает что данная конституция имеет массу пробелов – поэтому принимается законодательная инициатива остальных граждан.

Статья 13

1.Первое опубликование : на форуме http:.....

Статья 14

Референдум будет проводиться 2 – 8 января

Конституция создана 26.12.2006.

Разработал:

Мнацаканян

МГТУ им.Н.Э. Баумана

Законодательную инициативу и предложения присылайте на адрес : [email protected]

. .

Ну, что скажете?

Link to post
Share on other sites
Спасибо г-ну Мнацаканяну. Смеялись долго.

Я что-то не понял, что там смешного? Да еще, чтобы долго смеяться?

Напишите, что именно Вам, многоуважаемая, показалось смешным?

Link to post
Share on other sites
Конституция создана 26.12.2006.

Уважаемый Кайзер, несовершенная какая-то.... :lool: Один штрих и можно ее в печать, с твоего разрешения.

Единственного, чего не хватает - это время, за которая она написана. Сколько времени г-н Мнацаканян потратил на создание этого документа? До или после хаша?

И еще, тоже в виде рекомендации, если г-н Мнацаканян немного смодифицирует ее и зарегистрирует, как патент, то можно создавать конституции и продавать другим народам! :lol:

Link to post
Share on other sites

Честно скажу, другого ожидал, но ничего, я армян хорошо знаю.

Смею сделать вывод, что единственное что вам не понравилось - это дата. Ее можно легко изменить.

И дело с концом. Претензии девушек я еще могу понять - уж больно свободные они стали, причем часто не в самом хорошем смысле этого слова.

Но чтобы вместо комментариев сплошной сарказм?

Link to post
Share on other sites
Я что-то не понял, что там смешного? Да еще, чтобы долго смеяться?

Напишите, что именно Вам, многоуважаемая, показалось смешным?

Ну, как Вам сказать, уважаемый Кайзер...

Меня, конечно, тронуло трепетное отношение автора к горе Арарат, может быть я даже согласилась бы с некоторыми несомненно патриотичными мыслями, но... как минимум при определении слова "намус" и Вы должны были бы... ну хотя бы улыбнуться. :flower:

Армянин должен владеть армянским языком и проявлять старание и упорство в их изучении.

Еще интересно, слово "их" случайно не относится к русскому языку тоже? А то я немного не понимаю...

Link to post
Share on other sites
Ну, как Вам сказать, уважаемый Кайзер...

Меня, конечно, тронуло трепетное отношение автора к горе Арарат, может быть я даже согласилась бы с некоторыми несомненно патриотичными мыслями, но... как минимум при определении слова "намус" и Вы должны были бы... ну хотя бы улыбнуться. :flower:

Еще интересно, слово "их" случайно не относится к русскому языку тоже? А то я немного не понимаю...

Как ни странно, меня больше всего волновали другие вопросы и я не стал мелочиться!

Кстати, к конституции есть еще и комментарии: ну разъясняются некоторые моменты, например, что гора Арарат символизирует собой все святое, что у нас есть и наши западные земли, а также долг наш вернуть их! и т. д.

А слово "их" может и относиться к русскому языку, а может быть, весьма вероятно, - опечатка.

Link to post
Share on other sites
Кайзер-джан, может сразу не стоит замахиваться на Конституцию Армянина?

Сначала немного почитать Нжде, его заветы, а потом начать с чего-то менее глобального?

http://www.nzhdeh.narod.ru/

Сайты я знаю и литаратуру про Нжде и то, что он писал, я читал очень много. Но готовы ли его принять армяне?

Вы даже по моим постам можете увидеть "мысли Нжде", но поверь для армян это "очень" трудно. Сейчас 80% процентов армян диаспоры не знают абсолютно ничего или делают вид, что не знают, а то что знают пытаются забыть, как плохой сон. Я имею в виду культуру, традиции, историю. Все беседы строятся на обсуждении слухов типа Доды гАг сделал это ,сделал то, ой как хорошо.

По форме она может и простая, но, к сожалению, на большее диаспора не тянет. А у нас цель - создать хотя бы более или менее организованную общность людей, создать "количественное" качество, если так можно сказать.

Парень трудился во благо родины и из патриотических соображений, точнее диаспоры, а тут все превратили в абсурд, видите ли дата не та или вместо его слово их поставил! И он, написал, что конституция никак не претендует на идеал. Конструктивная критика была бы к месту. Но никак не подколы и какие-то колкости, мол вы посмотрите, какие мы грамотные просекли что "их" не к месту используется.

Все, что он прочитает здесь может ранить гораздо серьезнее, чем может быть, мы представляем себе!

Link to post
Share on other sites
Все, что он прочитает здесь может ранить гораздо серьезнее, чем может быть, мы представляем себе!
Вы думаете мальчик действительно такой чувствительный?

Раз уж Вы хотите, чтобы отзывы были посерьезнее... Позвольте спросить, какие моменты Вам лично понравились (кроме(!) того, что парень старался "во благо родины и из патриотических соображений")?

Link to post
Share on other sites
Кайзер-джан, может сразу не стоит замахиваться на Конституцию Армянина?

Сначала немного почитать Нжде, его заветы, а потом начать с чего-то менее глобального?

http://www.nzhdeh.narod.ru/

Правильно! Есть намного более глубокие исследования и труды... :)

Edited by Hugo 4aves
Link to post
Share on other sites

ох уж эти Бауманцы.. :flower:

все дело в том, что то что он написал, должны быть НЕПИСАННЫми законами/нормами/статями/..

когда есть необходимость это в письменноы форме сохранить, значит дело идет к забыванию.. :bye:

это должно быть в крови, а не на бумаге..

2, не могу согласится с пунктами о русской дружбе и 2 религиях и народах.. ненависть в себе культивировать не хорошо!:)

предлагаю проглядеть Конституцию богемного квартала Вильнуса

Конституция Республики Ужупис. Vilnus, Lithuania

Человек имеет право жить возле речки Вильняле, а речка Вильняле - протекать возле человека.

Человек имеет право на горячую воду, отопление зимой, и черепичную крышу.

Человек имеет право умереть, но это не явлется его обязанностью.

Человек имеет право ошибаться.

Человек имеет право на индивидуальность.

Человек имеет право любить.

Человек имеет право не быть любимым, но необязательно.

Человек имеет право не быть великим и известным.

Человек имеет право лениться или ничего не делать.

Человек имеет право любить кошку и заботиться о ней.

Человек имеет право присматривать за собакой до конца жизни одного из них.

Собака имеет право быть собакой.

Кошка не обязана любить своего хозяина, но в трудный час должна ему помогать.

Человек имеет право иногда не знать есть ли у него обязанности.

Человек имеет право сомневаться, но это не является его обязанностью.

Человек имеет право быть счастливым.

Человек имеет право быть несчастным.

Человек имеет право молчать.

Человек имеет право верить.

Человек не имеет права на насилие.

Человек имеет право осознавать свое ничтожество и величие.

Человек не имеет права покушаться на вечность.

Человек имеет право понимать.

Человек имеет право ничего не понимать.

Человек имеет право быть разных национальностей. Человек имеет право справлять или не справлять свой день рождения. Человек обязан помнить свое имя.

Человек может делиться тем, что имеет.

Человек не может делиться тем, чего не имеет.

Человек имеет право иметь братьев, сестер, и родителей.

Человек может быть свободным.

Человек отвечает за свою свободу.

Человек имеет право плакать.

Человек имеет право быть непонятым.

Человек не имеет права обвинять других.

Человек имеет право быть личным.

Человек имеет право не иметь никаких прав.

Человек имеет право не бояться.

Не побеждай.

Не защищайся.

Не сдавайся.

Link to post
Share on other sites
ох уж эти Бауманцы.. :flower:

все дело в том, что то что он написал, должны быть НЕПИСАННЫми законами/нормами/статями/..

когда есть необходимость это в письменноы форме сохранить, значит дело идет к забыванию.. :bye:

это должно быть в крови, а не на бумаге..

2, не могу согласится с пунктами о русской дружбе и 2 религиях и народах.. ненависть в себе культивировать не хорошо!:)

Я согласен, что это должно быть неписанным законом. Но вы учтите, что эта конституция не направлена, как я думаю, на "академиков": знающие люди и без всякой конституции знают, что делать. Эта конституция в первую очередь направлена на массы, которые по тем или иным причинам не в курсе исторических, культурных или политических событий. И простая по форме и изложенная "загадочно" (за исключением 2-х народов) сразу рождает некоторые вопросы в читающем человеке: что за народы, почему, а отсюда уже легче их на путь истинный поставить.

И дело идет на самом деле к забвению. Это я вам однозначно скажу.

Link to post
Share on other sites
Правильно! Есть намного более глубокие исследования и труды... :)

Вы что думаете я из детского сада пишу что ли? Не хочу никого обидеть, но наверное вы оторваны от широких масс диаспоры и не в полной мере владете данными о состоянии молодежи диаспоры и особенно тех, кто родился за пределами Армении.

Я с превеликим удовольствием посмотрю как вы будете объяснять человеку, выросшему в России, заветы Нжде, наставления Андраника или идеологию Баренца, с которй я познакомился буквально недавно по ссылке с этого форума.

Или девушке-армянке, которая даже не знает какой ветви христианства мы принадлежим.

Другое дело, если считать, что такие люди нам не нужны. Но таких большинство, поверьте, большинство. И среди них есть люди, которые не знают очень многого не по причине врожденной безмозглости и отвращения к собственному народу (есть и такие), а лишь потому, что росли при вакууме и сплошной пропагенде! Но им никак нельзя дать в руки Нжде и сказать, что ты, как идущий на смерть, приветствуй свою родину, которую ты может быть никогда и не видел!

Link to post
Share on other sites
Я с превеликим удовольствием посмотрю как вы будете объяснять человеку, выросшему в России, заветы Нжде, наставления Андраника или идеологию Баренца, с которй я познакомился буквально недавно по ссылке с этого форума.

Или девушке-армянке, которая даже не знает какой ветви христианства мы принадлежим.

Дорогой Кайзер, я уверен, что таких меньшинство. Тебя же правильно воспитали твои родители вне Армении. Значит все дело в том, какие черты характера дети унаследовали от родителей и что из себя представляют их родители.

А те, которым наплевать на Армению или армянство, таких и не переделаешь, они и в Армении выросли бы чистыми потребителями.

Насчет ветви христианства - скорее все остальное христианство - наши ветви... мы же приняли первыми в том первозданном виде, как оно было. Остальные все "заседания" и разделения были намного позже принятия нами.

Link to post
Share on other sites

2 Кайзер- понимаеш ето не от рождения человека зависит, а от его сущности)

Я родился не в Армении и мать моя родилась не в Армении и даже мой дед не в Армении родился. Вообще я вот не говорю по армянски, за что мне очень стыдно.........и к ААЦ не принадлежу......за что не очень стыдно.........

А заветы предков помню, знаю, и при первой возможности углубляю свои знания.

з.ы. И с Гераци бы с удовольствием пообщался на эту тему)

Edited by Южанин
Link to post
Share on other sites
Вы что думаете я из детского сада пишу что ли? Не хочу никого обидеть, но наверное вы оторваны от широких масс диаспоры и не в полной мере владете данными о состоянии молодежи диаспоры и особенно тех, кто родился за пределами Армении.

Я с превеликим удовольствием посмотрю как вы будете объяснять человеку, выросшему в России, заветы Нжде, наставления Андраника или идеологию Баренца, с которй я познакомился буквально недавно по ссылке с этого форума.

Или девушке-армянке, которая даже не знает какой ветви христианства мы принадлежим.

Другое дело, если считать, что такие люди нам не нужны. Но таких большинство, поверьте, большинство. И среди них есть люди, которые не знают очень многого не по причине врожденной безмозглости и отвращения к собственному народу (есть и такие), а лишь потому, что росли при вакууме и сплошной пропагенде! Но им никак нельзя дать в руки Нжде и сказать, что ты, как идущий на смерть, приветствуй свою родину, которую ты может быть никогда и не видел!

Вообще-то, я думаю, что знаком с намного большим количеством представителей армянской диаспоры России, чем Вы... Есть среди них и выросшие в России... Многое зависит от воспитания и от духа человека... Ваще стремление похвально, хорошо, в общем: мне очень и очень нравится!

Нам нужен любой, в ком есть желание, стремление и дух... Согласен, что надо вести просвятительскую работу. Вы хотели узнать мою оценку: поверхностно, написаны прописные истины, причем универсальные, которые не только для армян сойдут...

Таких людей, о которых говорите Вы, на мой взгляд лучше заинтересовать армянской классикой... А после этого, им может даже Нжде с Баренцом не понадобятся для того, чтобы проникнуться...

Идея хороша... Думаю суть темы: как нести армянство в широкие массы диаспоры, воспитание, армянские молодежные общественные организации... Лучше всего поучиться у американской Диаспоры, ливанской, опять же "на мой взгляд"... У них богатый и большой опыт!

Edited by Hugo 4aves
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...