Jump to content

Лукашенко предал Россию


Recommended Posts

Лукашенко предал Россию

«Россия играет своими новыми энергетическими мускулами и полагает, что снова может завоевать весь мир»

26 января 2007, 00:19

Президент Белоруссии отвернулся от России и повернулся к Западу. Александр Лукашенко предлагает западным концернам купить долю в белорусских энерготранспортных системах. Кроме того, в интервью немецкой газеты Die Welt Лукашенко заявил, что в некоторых действиях Москвы он «увидел коварный замысел отобрать независимость Белоруссии окольным путем».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко завил, что не драматизирует зависимость экономики Белоруссии от экономики России. Энергетический конфликт с Россией показал, насколько Белоруссии нужны инвесторы из Европы и США, сказал Лукашенко.

«Я знаю Путина, как никто другой. Он прямой человек, и у него ясный ум. Если он хочет снова объединить славянский мир, он должен делать это по-другому» «Если бы западные энергетические концерны имели долю в белорусских энерготранспортных системах, Россия не была бы по отношению к нам настолько жестокой», - заявил президент Белоруссии в интервью политологу Александру Рару для немецкой газеты Die Welt.

По словам Лукашенко, «в России загораются глаза, когда речь заходит о предстоящей приватизации белорусской государственной промышленности». «Россия играет своими новыми энергетическими мускулами и полагает, что снова может завоевать весь мир, - заявил президент Белоруссии. - Российская элита стала заносчивой, однако это изменится с падением цен на энергоносители».

«Не бывает полностью независимых экономических систем. Господь Бог наделил Россию богатыми ресурсами. Сегодня Россия использует эти ресурсы как рычаг давления в мировой политике. Нас Господь Бог наградил другими ресурсами: нашим географическим положением - положением транзитной страны Европы. Этот ресурс пусть и не такой значительный, но мы будем его использовать», - цитирует Лукашенко агентство «Интерфакс».

Говоря о строительстве Союзного государства, Лукашенко заявил, что никогда не согласится «на поглощение Россией Белоруссии». «Не для того я в свое время был избран первым президентом, чтобы через десяток лет убрать мою страну с географической карты Европы. Нет, мы по-прежнему ратуем за союзное государство с Россией, где оба государства были бы равноправны», - заявил президент Белоруссии.

Как оказалось, Лукашенко является противником введения российского рубля в качестве единой валюты Союза Белоруссии и России. «Наш белорусский рубль сильнее, чем российский, наша инфляция вдвое ниже, чем в России. Никто в Белоруссии меня бы не поддержал, если бы я сейчас сдал нашу валюту», - сказал он. «Мы видим в этом коварный замысел отобрать нашу независимость окольным путем», - заявил А.Лукашенко и добавил, что белорусское руководство не хочет «получать свои зарплаты из Кремля».

При этом белорусский лидер призвал не «демонизировать» президента РФ Владимира Путина. «Между Путиным и Лукашенко нет никакой личной вражды. Я знаю Путина, как никто другой. Он прямой человек, и у него ясный ум. Если он хочет снова объединить славянский мир, он должен делать это по-другому», - сказал Лукашенко.

По его словам, Ельцин никогда не злоупотреблял своей властью и мог склонить своих соседей - Украину и Казахстан - к реинтеграции. «Ельцин всегда говорил о равноправных отношениях», - подчеркнул Лукашенко.

По его словам, Белоруссия при диверсификации своей энергетической политики нуждается в ЕС как в партнере. «Европа должна научиться лучше понимать нас. Момент для этого сейчас благоприятный», - считает глава белорусского государства.

По мнению Лукашенко, Белоруссия помогает Евросоюзу защищать восточные границы. «Мы задерживаем большую часть нелегальных мигрантов и уголовников, которые устремляются в ЕС с Востока, и возвращаем их туда, откуда они прибыли. Мы тратим на это значительные финансовые средства и являемся для Европы своего рода защитным валом. Сегодня нелегалы пробираются на Запад через Прибалтику и Украину. А наша граница непроницаема», - сообщил он.

Лукашенко отметил, что Запад «первым делом должен отказаться от средневекового запрета на въезд белорусских политиков в Европу». «Мы не можем кричать через забор», - сказал он. Президент напомнил, что недавно в Белоруссию приезжал глава ПАСЕ для того, чтобы познакомиться с соблюдением прав человека в республике.

Признав, что у свободы СМИ в Белоруссии, «возможно, еще есть недостатки», Лукашенко заявил: «Но ЕС должен признать, что у нас люди могут чувствовать себя в безопасности. Уровень преступности у нас - один из самых низких в Европе, и у людей есть работа».

На предложение Рара сравнить СМИ Белоруссии и Украины, где, по мнению политолога, есть свободная пресса, глава белорусского государства воскликнул: «Храни нас Бог от повторения украинских событий в Белоруссии!». «На Украине царит безвластие, поэтому там в СМИ - анархия», - сказал Лукашенко.

← На главную ст

Link to post
Share on other sites
  • Replies 97
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

По словам Лукашенко, «в России загораются глаза, когда речь заходит о предстоящей приватизации белорусской государственной промышленности».

И теряются тормоза...

Я Путина считал умным человеком и сильным государственником, но в случае с Белоруссией его трудно понять, может быть тут есть некие скрытые моменты которые мы не знаем ?

Неужели наши товаГищи из США и добились таки своего ?

А Лукашенко молодец, не дал грабительски приватизировать свою экономику по примеру своего "старшего брата".

Этот человек достоин всяческого уважения, я несколько лет жил в Белоруссии и хочу вам сказать, что истерический вопль "демократического сообщества" по поводу: диктатуры, концлагеря и голода в Белоруссии, ни более чем наглая ложь.

Предприятия работают, зарплату все получают вовремя, пенсии намного выше российских и пенсионеры имеют много льгот, медицина до сих пор бесплатна и очень качественна, армия очень почетна и обеспеченна, сельское хозяйство работает, если зайти в любой магазин что в Минске или в провинции, то можно увидеть на 90% товары своего производства.

В республике дан зеленный свет для деловых людей, там нет такой зажравшейся бюрократии и грабительского налогообложения, отсутствует такой как в России чиновничий и ментовской беспредел.

И естественно, что сами белорусы не хотят входить в состав России, сотрудничать и быть союзниками - пожалуйста, терять независимость - Нет !

Link to post
Share on other sites

Bigoss, по поводу благоустройства Белоруссии все не так просто и красиво. Не скрою, говорю со слов других людей, но оба они являются белорусами. Один - мой коллега которого я каждый день вижу на работе, и который регулярно мотается домой к родителям. Вторая - знакомая, с которой когда-то учился... Не все там так просто и красиво, хотя многие аспекты действительно развиты куда лучше чем в России. Ну да тема не об этом...

Что сказать - батька молодец! Хотя он и любит отмочить фразы покруче ЕБН, но при этом не забывает действовать, и во многом во благо для страны. Мне кажется, что будь у Белоруссии достаточно своих природных ресурсов, что бы свободно ими торговать(как это делает РФ) - экономика, уровень жизни, соц. и мат. обеспечение бы там росли в темпах в несколько раз превышающих бывшие советские республики. Возможно я и преувиличиваю, т.к. не знаю всей ситуации, но думаю что не слишком далек от реальности. То что вытворяют наши власти относительно Белоруссии - это предательство. Именно предательство, т.к. они не могут не понимать, что мы реально можем потерять очень близкого союзника. А то что делает Лукашенко и власти Белоруссии(отстаивают свою валюту, вводят посшлины на транзит энергоресурсов, в ответ на резкое увеличение их стоимости и т.д.) мне видится очень логичным и рпавильным способом защитить свою страну от наглости Российской власти. Это тот случай, когда я желаю подомным инициативам России провалится к чертям собачьим, иначе будет совсем плохо.

Храни нас Бог от повторения украинских событий в Белоруссии

Если он хочет снова объединить славянский мир, он должен делать это по-другому

Нет, мы по-прежнему ратуем за союзное государство с Россией, где оба государства были бы равноправны

Батька, :respect: за эти слова.

Link to post
Share on other sites
Храни нас Бог от повторения украинских событий в Белоруссии

Если он хочет снова объединить славянский мир, он должен делать это по-другому

Нет, мы по-прежнему ратуем за союзное государство с Россией, где оба государства были бы равноправны

Батька, :respect: за эти слова.

Дорогой Лау Спирит, вот все дело и в том, что Россией правят совсем не в интересах России...

И эти самые.... правящие, напрочь отталкивают от России всех союзников, оставляя ее одну на растерзание. Порядок сначала нужно навести в власти России, чтобы правил русский.

Совсем не обязательно этнически русский, но духом русский...

Link to post
Share on other sites
Это тот случай, когда я желаю подомным инициативам России провалится к чертям собачьим, иначе будет совсем плохо.

Храни нас Бог от повторения украинских событий в Белоруссии

Если он хочет снова объединить славянский мир, он должен делать это по-другому

Нет, мы по-прежнему ратуем за союзное государство с Россией, где оба государства были бы равноправны

Батька, :respect: за эти слова.

Молодец,Лоу! :up:

Тест ты прошел! :brows: Я жил в Беларуси,сразу после Баку и до отьезда в голден стэйт..

Хорошие 4 года я там прожил,правда,за луком репчатым мотался аж в Клинцы(!) но и там делал нехилый бизнес,натягивая потом поляков в Пинске товаром из Клинцов..

Лука во многом прав,но и просчетов и самодурства у него хватает.В любом случае,в споре Батьки с ВВП я склоняюсь к Мудищеву! :up:

Edited by Sly
Link to post
Share on other sites
Это тот случай, когда я желаю подомным инициативам России провалится к чертям собачьим, иначе будет совсем плохо.

Инициаторы этого известны - олиргахическая пятая колонна и продажные политики финасируемые известной трехбуквенной конторой из Лэнгли.

Ну никак это не согласовыватся с прежней политикой Путина, может быть его в очередной раз крупно подставили ?

Link to post
Share on other sites
Ну никак это не согласовыватся с прежней политикой Путина, может быть его в очередной раз крупно подставили ?

Уважаемый Bigoss

Чё он,пацан,так подставляться? ЕБН всегда пьян был,но к союзникам его повернуть задом было невозможно.А ВВП-то всегда трезв...вроде...(как у володи?) :blink:

p.s.Я имел дело с ВВП,в 1994 году,когда он был заместителем Собчака в Питере.Неухоженый чинуша,в башмаках облупленных..Если бы тогда сказали,что он станет Президентом России-в жисть не поверил бы..Тем более,как он себя вёл...

Edited by Sly
Link to post
Share on other sites
Инициаторы этого известны - олиргахическая пятая колонна и продажные политики финасируемые известной трехбуквенной конторой из Лэнгли.

Ну никак это не согласовыватся с прежней политикой Путина, может быть его в очередной раз крупно подставили ?

Дорогой Бигосс, а какая, к черту политика у Путина? За эти 7 лет он окончательно окружил Россию базами НАТО, "впустил" НАТО в Среднюю Азию, для борьбы с террористами...

Террористы закончились, а базы остались.

Россия потеряла остатки доверия у всех латиноамериканских стран, которые ВСЕГДА на нее смотрели, как на возможного освободителя от пиратов-янки.

Арабский мир понял, что Россия стала вторым филиалом Израиля и отвернулись.

Даже Иран перестал доверять России в вопросе атомной энергетике и переключается на Европу...

А если еще вспомнить его жалкий лепет оправдания насчет изолированного Калиниграда, "облегченных" переездов, которые, де-факто, ничто иное, как визы !

Link to post
Share on other sites
Молодец,Лоу! :up:

Тест ты прошел! :brows: Я жил в Беларуси,сразу после Баку и до отьезда в голден стэйт..

Хорошие 4 года я там прожил,правда,за луком репчатым мотался аж в Клинцы(!) но и там делал нехилый бизнес,натягивая потом поляков в Пинске товаром из Клинцов..

Лука во многом прав,но и просчетов и самодурства у него хватает.В любом случае,в споре Батьки с ВВП я склоняюсь к Мудищеву! :up:

Вы видимо давно не были в Белоруссии, там все сильно поменялось, а просчетов у всех стран хватает.

Как сказал Михаил Задорнов "Беларусь это партизанский отряд в центре Европы".

Link to post
Share on other sites
Вы видимо давно не были в Белоруссии, там все сильно поменялось, а просчетов у всех стран хватает.

А там мне делать нечего,пока Лука сидит.Знаю только,что товарищи мои убежали во Францию,пешком...бросив в Минске частные дома..

Но,повторюсь еще раз-во внешней политике Луку поддерживаю!

п.с. правда,мой бакинский однокласник в Минске тренером в детской шахматной команде Беларуси.

Edited by Sly
Link to post
Share on other sites
Вы видимо давно не были в Белоруссии, там все сильно поменялось, а просчетов у всех стран хватает.

Как сказал Михаил Задорнов "Беларусь это партизанский отряд в центре Европы".

Это скорее остров свободы в Европе от мерзкого давления "глобалистов-либерастов".

Link to post
Share on other sites
Дорогой Бигосс, а какая, к черту политика у Путина? За эти 7 лет он окончательно окружил Россию базами НАТО, "впустил" НАТО в Среднюю Азию, для борьбы с террористами...

Террористы закончились, а базы остались.

Россия потеряла остатки доверия у всех латиноамериканских стран, которые ВСЕГДА на нее смотрели, как на возможного освободителя от пиратов-янки.

Арабский мир понял, что Россия стала вторым филиалом Израиля и отвернулись.

Даже Иран перестал доверять России в вопросе атомной энергетике и переключается на Европу...

А если еще вспомнить его жалкий лепет оправдания насчет изолированного Калиниграда, "облегченных" переездов, которые, де-факто, ничто иное, как визы !

Уважаемый Гераци, не могу с вами согласится.

Я не говорю что Путин ангел, но нельзя не признать что по сравнению с алкоголиком ЕБ, его продажной семьи сидящей на содержании ЦРУ, такими же правительством и Думой, Путин немало сделал для России, это признали даже американцы: “Мы прозевали тот момент, когда Россия поднялась с колен”.

Вытаскивать такую огромную страну из дерьма, в которое посадили её бывшие оккупанты правители, это очень нелегкое дело.

Я из семьи потомственных военных и мне было очень неприятно видеть как эту страну бывшую Великую Империю которую весь мир боялся и уважал и которой верой и правдой служили мои деды, ставят в известную позу её собственные правители, и имеет все кому не лень даже такие “великие державы” как Эстония.

Я понимаю, что Россия будет отыгрываться, но зачем же это делать на своих единственных союзниках Армении и Белоруссии?

Link to post
Share on other sites

оооо,о чем речь, о любимом Бацьке! :inlove:

господа, я из всех вас в РБ прожила больше всех. 13 лет!!! :blush:

о бесплатном образовании и медецине - не всегда , Бигосс джан она качественна, раз.

островок демократии - тоже наглая ложь. да, там американцы нос не суют, но Лука помениал настоаший флаг Белоруси на совковый с похоронным орнаментом, русский язык как "2" оффициальный вытеснил их родной, свободных ТВ каналов нету. везде по телику Лука, Аляксандр Рыгоравыч,и НАГЛАЯ ложь его телеведуших, которых первыми надо пог гильотину. работа есть, конечно, зарплата хорошая , но цены при етом как в Москве. была я в провинции - НЕ ВСЕ в магазинах есть. :no: .теперь во всех гос. учреждениях работа на контрактной основе, - на год. поэтому все боятся вылететь и ниже травы тише воды.

СТРАХ,вот за что я его не..нелюблю. за поголовный кроличьий страх, который он посеял в людях.

знаю, что для вас свобода слова, самовыражения, и тд. и тп - абстракция, главное чтоб работа была и стабильность. как и для всех взрослых. а молодежь покидала и покидает РБ, в поисках уважения к личности.

Лука с Путиным никогда друг друга не любили.тк в якобы союзном гос-ве Лука претендовал на президентсво ( в мечтах, :brows: ели) и популярность среди того же пожелого слоя обшества у него уже дааавно есть.

но последние событиа меня обрадовали, не знаю как вас. поживем увидим:)

Link to post
Share on other sites

В Беларуси формируется перечень встречных претензий к России в ходе взаимной торговли

26 января 2007 Новость дня

Беларусь формирует перечень претензий к России в ходе взаимной торговли. Данный документ является встречным по отношению к российским партнерам и разрабатывается в целях взаимоприемлемого урегулирования возникших торгово-экономических вопросов между странами. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Евдоченко на коллегии Министерства промышленности.

Обращаясь к директорскому корпусу республики, он попросил товаропроизводителей внести предложения, касающиеся практики, норм и принципов предоставления промышленных субсидий, а также обеспечения национального режима при осуществлении государственных закупок.

Работая на российском рынке, наши промышленники сталкиваются со случаями предоставления конкурирующим российским компаниям каких-либо незаконных субсидий на федеральном и региональном уровне. МИД Беларуси просит информировать о таких фактах, а также о любых других технических и административных барьерах, которые встречаются на пути продвижения белорусской продукции в Россию. Неравные условия в торговле создаются также путем введения "каких-то дополнительных сборов, связанных с хранением наших товаров на складах в России или с перевозкой товаров по соседней стране", отметил Андрей Евдоченко.

Замминистра также напомнил, что Беларусь и Россия недавно парафировали соглашение, касающееся создания равных условий для субъектов хозяйствования Беларуси и России. В этот документ вошел перечень взаимных претензий, который стороны долгое время рассматривали в рамках комиссии по тарифному и нетарифному регулированию при Совете Министров Союзного государства.

Во многом этот список формировали российские промышленники, предприятия и компании, а также их многочисленные ассоциации и союзы, которые сегодня очень активно работают на российском рынке и на внешнеэкономическом направлении, отметил замминистра. Поэтому белорусская сторона также намерена сформировать список определенных претензий.

При этом заместитель министра иностранных дел подчеркнул, что между Беларусью и Россией "никакой торговой войны нет". "Просто мы пришли с нашими российскими партнерами к нормальной системной работе. И сегодня работаем в режиме постоянной переговорной площадки", - сказал Андрей Евдоченко.

www.tut.by

Link to post
Share on other sites
но последние событиа меня обрадовали, не знаю как вас. поживем увидим:)

А чем и в чем тебя обрадовали последние события?

Link to post
Share on other sites

xotya by tem, chto est' maaaalenkiy shans chto politzakluchennyx vypustyat :)

ya , kak i Luka, dumayu o belorusskom narode :D

ili ty dumaesh, chto ot izmenenie cen na gaz ot 45 do 100 nikak ne povliayaet na ceny? kotorye i tak ..:/

Link to post
Share on other sites

Не, я просто поинтересовался чему ты радуешся, ни на что конкретно не намекая

Link to post
Share on other sites

a ya esche ne radovalas', poka tolko vse nachinaetsa.malo li..:)

i potom, ponimaesh, esli b Luka prodoljal takuiu unizitelnuyu politiku s RF vesti, osobenno posle gaza.. emu b na trone malo ostavalos' by :)

Link to post
Share on other sites
xotya by tem, chto est' maaaalenkiy shans chto politzakluchennyx vypustya

Дорогая Бибар, я жил в Белоруссии несколько лет и бываю там очень часто (у меня там много друзей), я реально знаю, что эти политзаключенные из себя представляют, это на 90% довольно ущербные и абсолютно беспринципные люди, готовые ради денег и семью продать, не говоря уже о стране, и не для кого не секрет что их поддерживают морально и материально спецслужбы США и Европы.

Link to post
Share on other sites

a u menia druzya, kotorye napryamuyu v etom soku varyatsa ( avel chasem :) )

i ne vse politzakluchennye tol'ko o materlianom dumayut, i esli b ix tak USA i Europe podderjivali - uje DAVNO i v RB revolucia proshla by, ty dulaesh u Luki spec. slujby spyat? ili ix tak malo?? da na kajdogo jitelia- 2 gbshnika est'!!!!

ty nikak ne xochesh poniat', chto EST' i belorusy-nacionalisty, govoryashie na svoem rodnom belorusskom, ludi tvorcheskie, ne razyezjayushie na mersax, Obychnye nastoyashie oppozicionery.

i potom, ne uverena, chto za kakie to kovrishki, mojno soglasitsa v beloruskix tur'max sidet'..

ya molchu o tex, kto bez vesti propal :)

Link to post
Share on other sites
govoryashie na svoem rodnom belorusskom,

Литературный белорусский язык это мертвый язык, на нем никто не говорит, для 90% белоруссов родным языком является русский, и помимо русского (в основном в деревняз Западной Белоруссии) говорят еще и на на трасянке: смеси белорусского, польского и русского.

Ты говоришь про опозиционеров-патриотов, я считаю что если они придут к власти, то Эстония по сравнению с Белоруссией покажется просто идеалом демократии и толетарности.

Link to post
Share on other sites
Милая Бибар, а чего так боятся там люди? Страх перед чем?

Мне тоже это интересно, я там не вижу страха и мои друзья (а они работают в разных сферах жизни) его не видят.

Link to post
Share on other sites

Дорогой Бигосс, а что сделал такого Путин и из чего он вытащил Россию и россиян?

Кабала от мировых диктаторов осталась, даже усилилась. Миллиарды, как текли, так и текут, но не народу.

ВПК и вооружение еще более состарились и вообще устарели...

Все стараются избежать службы, дезертируют, убегают, дисциплина - 0.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...