Jump to content

Государственная религия


Recommended Posts

Первый прелюбодейный завет церкви и государства произошел на Никейском соборе в 4 веке. Условия завета, предложенного языческим императором Константином: церковь из гонимой превращается в государственную, т.е. властью римской империи может насаждать свою власть практически во всем цивилизованном мире, а взамен поступиться верностью Слову Божьему. Константин предложил церкви перейти с библейского на юлианский календарь (что для христиан было вопиющим отступлением, т.к. этот календарь состоит из имен языческих богов), а также отменить субботу, которую Творец освятил от сотворения мира и назвал знамением между Ним и Его народом. Цена была предложена -- возьми плату, продай верность и получишь мирскую власть. Группа епископов во главе с Николаем Чудотворцем пошла на сделку. Верные Слову Создателя навсегда остались гонимыми, в подполье. А николаиты бросились насаждать свое "христианство" всеми доступными способами -- власть, меч, костер, камеры пыток...

Link to post
Share on other sites
  • Replies 51
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Первый прелюбодейный завет церкви и государства произошел на Никейском соборе в 4 веке. Условия завета, предложенного языческим императором Константином: церковь из гонимой превращается в государственную, т.е. властью римской империи может насаждать свою власть практически во всем цивилизованном мире, а взамен поступиться верностью Слову Божьему. Константин предложил церкви перейти с библейского на юлианский календарь (что для христиан было вопиющим отступлением, т.к. этот календарь состоит из имен языческих богов), а также отменить субботу, которую Творец освятил от сотворения мира и назвал знамением между Ним и Его народом. Цена была предложена -- возьми плату, продай верность и получишь мирскую власть. Группа епископов во главе с Николаем Чудотворцем пошла на сделку. Верные Слову Создателя навсегда остались гонимыми, в подполье. А николаиты бросились насаждать свое "христианство" всеми доступными способами -- власть, меч, костер, камеры пыток...

Здравствуйте, Николай! :flower:

Какие знакомые речи...помнится, когда в последний раз я с Вами разговаривала речь шла все о том же календаре :)

Ну так вот, начнем с того, что Константин ни в чем не виноват, он не делал из христианства государственной религии, он всего лишь сделал христианство легитимной...Государственной религией оно стало при преемниках Константина. Потом, календарь, как я уже говорила, и библейский и юлианский - языческие...Утверждаете обратное? Тогда скажите, пожалуйста, что означают названия месяцев в библейском календаре? И где еще встречаются такие названия месяцев?

Link to post
Share on other sites
власть портит религию

Еще в своем первом ответе вам я высказала мысль, что легитимность церкви есть закономерный этап ее становления. Если большинство населения исповедует данную религию, она уже выходит из катакомб и становится единственной официальной. Именно так христианство стало офиц. религией Римской империи, повторяю не разрешенной в числе других, а государственной. Думаю, что и это ее состояние было предусмотрено произволением Божьим. Ведь как я уже писала самое трудное испытание - это испытание властью. И в этом состоянии нужно давать плод. Власть не портит церковь, потому что церковь - это мы, это сонмы святых, а не духовенство только или заблудшие. Первые христиане противостояли язычникам, теперь тоже самое. Все уродливые проявления - не дело рук святых, а тех же язычников в обличье христиан. О волках в овечьей шкуре предупреждает и писание. У христианства как и прежде есть враги.

Какой резон был делать христианство гос. религией в Армении когда кругом язычники и самая могущественная из них - Рим дышит ненавистью к христианам? Это ставило под удар саму страну. Но тем не менее на то была воля Божья чему свидетельство то как это происходило.

Link to post
Share on other sites

Кто мне скажет какому числу нынешнего исчисления соответствует армянское "20-го числа месяца марери" ?????

Link to post
Share on other sites

Христос, отвечая на вопрос надо ли платить подать Кесарю, как известно, ответил: «Отдавайте Кесарю кесарево» и добавил: «А Богу – Богово». Христос не дал ответа на вопрос: «А что делать, если Кесарь потребует Богово?» Христос говорил своим последователям: «Вас будут гнать за имя Мое, но он ни разу не сказал, что вы будете гнать именем Моим».

На извивах истории некоторые отцы церкви предоставляли Кесарю право наказывать еретиков. Ничего хорошего из этого не вышло. В конечном итоге христианский мир создал государство, в котором проблемы спасения души стали личным делом каждого человека. Государства, которые не приняли этой концепции, типа Испании или Польши, постепенно увядали.

Особенностью нашего времени является тот факт, что вчерашние воинствующие материалисты, став в одночасье воинствующими идеалистами, готовы бороться с еретиками, с той нетерпимостью, как еще вчера боролись с религией и в своей борьбе пытаются опираться на мощь государства…

Link to post
Share on other sites

Гаяне! Давай взглянем на проблему с другой стороны. Предлагаю вспомнить историю русских смут.

Начало 15 века – Шемякинская смута. Потом последовали Смута самозванщины, церковный раскол, восстания Разина, стрельцов, Булавина, Пугачева, декабристов. Сколько потрясений за 4 века, которые, между прочим, происходили без всякого участия евреев? Не говорят ли эти потрясения о том, что в теле Русского государства были серьёзные трещины.

Да, большевики, среди которых были и евреи, успешно завершили дело Разина и Пугачева. Но, надо признать, что победу большевиков обеспечили ни учение Карла Маркса и прочих других еврейских мудрецов, а старая правда русской жизни.

Западная демократия строилась на базе пережившей реформацию религиозной общины.

Ничего подобного в России не было. Власть Государственной думы или власть Учредительного собрания казались русскому народу не настоящей властью…

Помниться, что кто-то утверждал: если Сталин сейчас бы появился бы на Красной площади, то истинно русские люди на руках внесли бы его в Кремль.

Link to post
Share on other sites
Гаяне! Давай взглянем на проблему с другой стороны. Предлагаю вспомнить историю русских смут.

Начало 15 века – Шемякинская смута. Потом последовали Смута самозванщины, церковный раскол, восстания Разина, стрельцов, Булавина, Пугачева, декабристов. Сколько потрясений за 4 века, которые, между прочим, происходили без всякого участия евреев? Не говорят ли эти потрясения о том, что в теле Русского государства были серьёзные трещины.

Да, большевики, среди которых были и евреи, успешно завершили дело Разина и Пугачева. Но, надо признать, что победу большевиков обеспечили ни учение Карла Маркса и прочих других еврейских мудрецов, а старая правда русской жизни.

Западная демократия строилась на базе пережившей реформацию религиозной общины.

Ничего подобного в России не было. Власть Государственной думы или власть Учредительного собрания казались русскому народу не настоящей властью…

Помниться, что кто-то утверждал: если Сталин сейчас бы появился бы на Красной площади, то истинно русские люди на руках внесли бы его в Кремль.

Harib! давайте оставим евреев в покое...это я просто между прочим сказала...

Я не хочу сейчас говорить о русских революциях, я не о государстве говорю, не о русском народе, а о Церкви и Ее взаимосвязи с государством. Вот возьмем церковный раскол. Неужели кому-то очень важно было сколько "И" пишется в слове Иисус, или сколькими перстами следует креститься? Если и важно было кому, то единицам и фанатикам, а в основном это был вопрос принципа, кто-то сказал, что неважно сколькими перстами крестить, важно делать так, как прикажет начальство. Как бы ценично это не звучало, но так оно и было. И бедных раскольников гнаали не из-за их "ереси", а за не подчинение начальству. Где в этой системе место христианству? Христианство стало гос. религией, но не занило никакого места в сердцах людей, это, как я уже писала, стало еще одним органом управления в государстве. И я, полагаю, что это портит религию...(и точно загрязняет чистоту религиозного выбора человека)Вы со мной не согласны?

Link to post
Share on other sites

Гаяне!

В качестве ответа, я хотел бы напомнить слова

Лепорелло из поэмы А.К. Толстого «Дон-Жуан»

Он говорит, что мавры и мориски

Народ полезный был и работящий,

Что их не следовало гнать и жечь,

Что никого не вгонишь в рай дубиной;

Что коль они исправно платят подать,

То этого довольно королю!

Link to post
Share on other sites
Гаяне!

В качестве ответа, я хотел бы напомнить слова

Лепорелло из поэмы А.К. Толстого «Дон-Жуан»

Он говорит, что мавры и мориски

Народ полезный был и работящий,

Что их не следовало гнать и жечь,

Что никого не вгонишь в рай дубиной;

Что коль они исправно платят подать,

То этого довольно королю!

Все ясно, Harib...

Link to post
Share on other sites
Здравствуйте, Николай! :flower:

Какие знакомые речи...помнится, когда в последний раз я с Вами разговаривала речь шла все о том же календаре :)

Ну так вот, начнем с того, что Константин ни в чем не виноват, он не делал из христианства государственной религии, он всего лишь сделал христианство легитимной...Государственной религией оно стало при преемниках Константина.

Константин не виноват просто потому что он язычник, с него не спросишь. Он просто преследовал свои политические цели. А епископы считали себя помазанниками, имеющими право решать за Церковь Божью (я говорю о Никее). И решения их явно греховные, т.к. противоречат Слову.

Потом, календарь, как я уже говорила, и библейский и юлианский - языческие...Утверждаете обратное? Тогда скажите, пожалуйста, что означают названия месяцев в библейском календаре? И где еще встречаются такие названия месяцев?

Во-первых, давайте будем корректны: библейский календарь не является языческим. В нем есть отдельные названия вавилонского происхождения и даже одно созвучное имени вавилонского бога. Об этом я уже задал вопрос нескольким раввинам в сети. Посмотрим что они скажут.

Во-вторых, независимо от происхождения, епископы имели этот календарь данный Богом и обязанны были держаться его. Точно также, как может быть сто религий, заповедающих "не убий", но меня они мало волнуют, т.к. я знаю единственного истинного Бога и единственную истинную веру, заповеданную Им, и не могу изменять ей в угоду сегодняшним политическим интересам.

А уж про отмену субботы и говорить нечего. Творец называет этот день знамением между Ним и Его народом. Те кто сознательно отреклись от этого, сознательно перестали быть его народом. И однажды услышат: "Отойдите от меня делающие беззаконие, Я никогда не знал вас".

Надеюсь не надо напоминать, что эта фраза сказана тем, кто считают себя христианами, и творят чудеса Его именем, но при этом отреклись от закона Бога.

Они могут стать государственными, могут получить всю власть, могут проклинать, пытать и убивать верных, но они никогда не были христианами. Так что вопрос о государственном христианстве не стоит. Его никогда не было и будет только в тысячелетнем царстве. Понятие государственная религия более корректно. Но это удобная религия, которую придумали люди и к христианству отношения не имеющая.

Link to post
Share on other sites
Во-вторых, независимо от происхождения, епископы имели этот календарь данный Богом и обязанны были держаться его.

Забавно, Бог дал евреям календарь заимствоваванный у язчников с именами языческих богов.... :o

Посмотрям, что ответят раввины...

Понятие государственная религия более корректно. Но это удобная религия, которую придумали люди и к христианству отношения не имеющая.

Надо же, в первый раз с Вами полностью согласна :flower:

Link to post
Share on other sites

вот и моё слово...

некоторые мнения исходят из постановки вопроса, а может его следует углубить?

давайте смотреть шире и глубже .

Есть мнение, явно утопическое, о некоем первоначальном состоянии Церкви. Святое праведное блаженное…а потом…всё грех и прочее

Позицию, некоторых людей я понимаю, их цель очернить нашу Церковь, утвердив тезис святости и чистоты своей веры, Бог с ними.

Гая но твоя позиция!!!! Что за подход?! Да период церковной истории после огосударствления имел много проблем и трудностей. Но разве в государстве суть, разве до огосударствления не было проблем.

В Церкви от её начала были гнилые члены (чисто внешне, т.е. по видимости они были в Церкви, а по сути вне Её) и Иуда первый… стоящий рядом с Господом предал Его. Почитайте Деяния и Послания разве нет там свидетельств о присутствии волков в овечьей шкуре, лжепроповедников и прочих. Разве до Никеи разные проходимцы, шарлатаны, дельцы и просто богохульники (например, николаиты) не пытались создать секты или войти в церковь с корыстными целями.

Этот процесс неизбежен, как только церковь стала набирать силы и авторитет. Как только это стала серьезная, уважаемая и хорошо известная своей нравственностью, святыми делами организация, так она стала объектом вожделения всяких мерзавцев.

Но это не вся проблема. Людям вообще свойственно порой ошибаться. Давид вёл праведную жизнь, Дух Божий открывал ему пророчески псалмы, но была Вирсавия. Ап. Петр не отрекся ли от Господа? Мы все можем делать ошибки.

Церковь, как и Господь наш, имеет божественное в единстве с земным. Да Слово свято, но плоть немощна. Она алкает, жаждет, устает, имеет свои нужды…

Если не строить волшебные замки, утопии, то взгляд на огосударствление Церкви и на роль в её жизни государства несколько иной.

Не все гладко. Не все правильно. Но в нормальном обществе я уверен христианство должно быть ведущей силой

(как некогда компартия :-)

Уголовный, семейный кодексы должны сочетаться с Писанием.

Упрощая вопрос, проблема не решается, а только становится предметом торга политиканов от богословия… Вы со мной согласны, Николай?

Link to post
Share on other sites
Упрощая вопрос, проблема не решается, а только становится предметом торга политиканов от богословия… Вы со мной согласны, Николай?

Это почти единственное с чем я согласен в вашем посте, т.к. считаю, что именно ваш подход является упрощением. Типа, всегда были ошибки и всегда были волки, а как же без этого. А чистота и святость церкви -- это утопия. А когда-то были и святые...

С моей точки зрения все эти тезисы -- добровольное заблуждение ради самоуспокоения . И пребывание в нем не дает шанса на будущую жизнь. Ибо ничто нечистое не войдет туда. Не буду приводить все цитаты на эту тему, сами знаете. Господь не лозунги говорил на митинге, а давал четкие критерии истинной Церкви и спасающихся в ней. И все будет только так, как он сказал: будут и мудрые девы, которые войдут на пир, будут и глупые, которые вроде и верили и ждали, но думали что и так сойдет. Не сойдет! Только святые войдут, те кого вы считаете максималистами-утопистами-фанатиками. У конформистов нет шанса. Слишком высоки критерии, слишком велика цель и слишком велика цена, заплаченная Господом, чтобы вы могли достигнуть ее.

В Церкви от её начала были гнилые члены (чисто внешне, т.е. по видимости они были в Церкви, а по сути вне Её) и Иуда первый… стоящий рядом с Господом предал Его. Почитайте Деяния и Послания разве нет там свидетельств о присутствии волков в овечьей шкуре, лжепроповедников и прочих. Разве до Никеи разные проходимцы, шарлатаны, дельцы и просто богохульники (например, николаиты) не пытались создать секты или войти в церковь с корыстными целями.

Отдельные гнилые члены в чистой и святой Церкви, которая возвещает истину Божью -- это нормально. В Никее группа епископов ради определенных привелегий выбрала новый путь -- путь лжеучения ради материальной выгоды. Там была основана по сути другая церковь. Это и есть суть государственной церкви, церкви получившей мирскую власть и мирские богатства в обмен на истину и святость.

Link to post
Share on other sites
Забавно, Бог дал евреям календарь заимствоваванный у язчников с именами языческих богов.... :o

Посмотрям, что ответят раввины...

Надо же, в первый раз с Вами полностью согласна :flower:

Раввин ответил, что они сохраняют часть египетских названий в рамках исполнения заповеди "помни, что рабами вы были в Египте" (т.е. чтобы помнить). По этой же причине они сохранили и часть бабилонских названий. На мой взгляд, это совершенно неприемлемо, т.к. так можно далеко зайти... С другой стороны, они считают, что упоминание имен языческих богов не является грехом, если этим богам уже никто не покланяется. Почему они так решили? Их раввины так постановили, а они ценят эти постановления также, как православные -- постановления своих святых. Меня такой ответ, естественно, не удовлетворил и я взялся за исследование.

В законе Божьем (в Пятикнижье Моисея) упоминается только один египетский месяц -- Авив. И то когда говорится об исходе, что естественно, учитывая, что исход был из Египта. Во всех остальных случаях в законе употребляются только числовые значения месяцев (седьмой месяц... пятый день первого месяца...). Как всегда, закон Бога оказался совершенным -- при числовых названиях исключается предание месяцам любого смысла, в том числе и зодиакального, например, плюс дается универсальный календарь для любого народа и любой культуры. Ну а люди, как всегда все извратили. Причем последователи Никеи извратили несравненно больше, чем иудеи. Иудеи сохранили отдельные названия и при этом пытаются оправдаться, эти взяли полностью языческий календарь, состоящий полностью из имен языческих богов и даже не пытаются это осмыслить.

Те кто желают жить благочестиво всегда найдут возможность исследовать Писание и найти истину Божью, но как и обещает Новый Завет они всегда будут гонимы. У каждого есть выбор -- прогнуться под власть имущую церковь и стяжать почет, дисертации и саны, или прямо стоять на основании закона Всесильного и претерпеть поношение за Имя Его.

Вам, Гаяне, я очень благодарен за то что вы побудили меня к исследованию. А то бы думал, что календарь евреев правильный.

Link to post
Share on other sites
Вам, Гаяне, я очень благодарен за то что вы побудили меня к исследованию. А то бы думал, что календарь евреев правильный.

Не за что, обращайтесь еще :rolleyes: может еще в чем-нибудь разберемся вместе :flower:

Link to post
Share on other sites

Господа модераторы, не спите!!!!

Господин Николай, просьба высказываться о наших святых отцах (все участники Никейского собора, включены в арм. святцы) уважительно!!!!

Теперь к фактам. Комформизм и гос религия. Государственной религией был монетеизм в Израиле - было ли это плохо???? разве Господь не так устроил сообщество Израиля????

Или гос статус религии Израиля помешал пророку Натану обличать Давида?

Давайте с начала!!! Разве Никея первая????

В Армении христианство было первой гос религией и что? это плохо???? первые армянские патриархи дети св. Григория Лусаворича были представителями гос религии (св. Арисьтакес был на Никее) так вот как они умерли???? их всех казнили, ибо их гос статус не мешал обличать арм царей и князей...

они не гавкали как псыф, они делами исповедывали Господа до смерти! и это "комформисты" !!!

теперь далее. В чем суть? Николай лишь хаит нашу мать Церковь, но что предлагает в замен????

если наше государство очисть от христинсва, что будет? Разрешение на браки с собачками, педарастические браки, гей парады в москве, ереване????

Церковь должна быть руководящим звеном, не должна идти на конформизм. она должна быть государственной, дабы направлять государство. дабы сказать правителю НЕТ, если он уклоняется путей истиных....

насчет Константина и его союза с Церковью, отдельный разговор. Но его нужно вести на равных, я уважаю Константина и епископов и знаю историю и раней Церкви и Римского государства, а вот господин Николай мало того, что ядовитой слюной брыжет на нашу мать Церковь, но и неоднакратно доказывал своё полное незнание истории. до сих пор не могу забыть об армянском обрезании.

Гай, предлагаю открыть отдельную тему. О том, как с точки зрения ПИСАНИЯ следует рассматривать взаимоотношения с Церковью государства. и тут же осветить вопрос о св. Константине...

Link to post
Share on other sites
Господа модераторы, не спите!!!!

Господин Николай, просьба высказываться о наших святых отцах (все участники Никейского собора, включены в арм. святцы) уважительно!!!!

Теперь к фактам. Комформизм и гос религия. Государственной религией был монетеизм в Израиле - было ли это плохо???? разве Господь не так устроил сообщество Израиля????

Или гос статус религии Израиля помешал пророку Натану обличать Давида?

Давайте с начала!!! Разве Никея первая????

В Армении христианство было первой гос религией и что? это плохо???? первые армянские патриархи дети св. Григория Лусаворича были представителями гос религии (св. Арисьтакес был на Никее) так вот как они умерли???? их всех казнили, ибо их гос статус не мешал обличать арм царей и князей...

они не гавкали как псыф, они делами исповедывали Господа до смерти! и это "комформисты" !!!

теперь далее. В чем суть? Николай лишь хаит нашу мать Церковь, но что предлагает в замен????

если наше государство очисть от христинсва, что будет? Разрешение на браки с собачками, педарастические браки, гей парады в москве, ереване????

Церковь должна быть руководящим звеном, не должна идти на конформизм. она должна быть государственной, дабы направлять государство. дабы сказать правителю НЕТ, если он уклоняется путей истиных....

насчет Константина и его союза с Церковью, отдельный разговор. Но его нужно вести на равных, я уважаю Константина и епископов и знаю историю и раней Церкви и Римского государства, а вот господин Николай мало того, что ядовитой слюной брыжет на нашу мать Церковь, но и неоднакратно доказывал своё полное незнание истории. до сих пор не могу забыть об армянском обрезании.

Гай, предлагаю открыть отдельную тему. О том, как с точки зрения ПИСАНИЯ следует рассматривать взаимоотношения с Церковью государства. и тут же осветить вопрос о св. Константине...

Вова, спокойнее, без эмоций, все будет хорошо :)

К своему стыду заявляю, что не знаю истории ААЦ достаточно хорошо, чтобы судить о том плохо было или хорошо. В России тоже было все замечательно если не присматриваться глубоко. Насчет Израиля: если следовать Библии, то монотеизм был изночально без государства, а как-только Израиль приобрел форму гос-ва, когда во главе этого гос-ва стал монарх: вот тогда-то стало плохо. В Северном(Израильском) Царстве плохой правитель сменялся худшим, постоянно уходили в язычество, в Южном Царстве хорошие правители были, но, не смотря на все усилия авторов Библии описать его в лучших тонах, Южное Цервтво долго оставалось слабым и изолированым. И не говорится в Писании, что гос религия это хорошо. Напротив, говорится о том, что народ верит не в то, во что надо, а истинной верой обладают лишь единицы, которых гонят...

Link to post
Share on other sites

Лично я не совсем уверен, что в Северном Царстве (Израиле) была вера в Господа, как это заповедовал Моисей...но опять таки оставим это....

Вопрос в другом. А если бы христианство не стало бы государственной религией в ряде стран, то оно бы было "чистым святым"??? лишенным гнилых членов??? Писание утверждает иное. Пусть мне назовут тот период когда такое было?

Я сам не очень в восторге от многих фактов истории Церкви. более того были просто мерзкие моменты.... но есть естественный ход истории. то что церковь существовала так а не иначе это факт. нет сослагаьельных наклонений у истории.

другое дело, что часть Церкви шла на конформизм с властью, закрывая глаза на мерзости и произвол. Согласен, что это гнилая часть. но другая часть продолжала быть верной Иисусу и Богу, соответственно она и есть истиная святая... Еще раз напомню про детей св. Григория Лусаворича. всех их казнили за открытую резкую критику двора и царя...

есть негативные и позитивные моменты, и это испытание, которое неизбежать.... тот кто пал, того судит Господь, кто остался тверд в вере, тому Царствие!!!!

Link to post
Share on other sites
Господа модераторы, не спите!!!!

Господин Николай, просьба высказываться о наших святых отцах (все участники Никейского собора, включены в арм. святцы) уважительно!!!!

Я по-моему никого не оскорблял, а просто написал правду о решениях, принятых ими на том соборе и исторически вы эту правду опровергнуть не можете. Ну а если эта правда вам кажется оскорбительной для тех епископов, то... от этого она неправдой не становится.

Теперь к фактам.
Вот с этим у вас явно проблемы, Владимир. Причем как с историческими, так и с библейскими фактами.

Государственной религией был монетеизм в Израиле - было ли это плохо???? разве Господь не так устроил сообщество Израиля????

Нет, Господь так не устраивал общество Израиля и это было очень плохо. Начните читать Писание с книги Исход и до последней книги Царств включительно. Если Бог даст вам разумения, то вы поймете, кто что устроил. Ключем является начало книги Царств.

Или гос статус религии Израиля помешал пророку Натану обличать Давида?
Конечно не помешал. Только пророк Натан был первым и последним пророком, который обличал царя и не поплатился за это изгнаниам или смертью. Просто потому, что царь Давид был единственным царем по сердцу Бога.

первые армянские патриархи дети св. Григория Лусаворича были представителями гос религии

Во-первых, первые армянские патриархи были детьми апостолов Фаддея и Бартоломея, почти за 300 лет до Григория просветителя. Во-вторых, ни о какой госрелигии тогда речи не было.

так вот как они умерли???? их всех казнили, ибо их гос статус не мешал обличать арм царей и князей...

они не гавкали как псыф, они делами исповедывали Господа до смерти! и это "комформисты" !!!

Они-то как раз и не конформисты, а те, кто за царскую похлебку готов был поступиться Словом Божьим, вот они... конформисты -- это мягко сказано.

В чем суть? Николай лишь хаит нашу мать Церковь, но что предлагает в замен????

Не знаю, кто ваша мать-церковь, но если вы про ААЦ, то она стала моей матерью церковью задолго до вашего появления на свет. И приведите цитату из моего поста, где я "хаю ААЦ".

насчет Константина и его союза с Церковью, отдельный разговор. Но его нужно вести на равных, я уважаю Константина и епископов и знаю историю и раней Церкви и Римского государства

Не смешите, Владимир. Перечитайте, что вы называете "фактами".

Link to post
Share on other sites
Вопрос в другом. А если бы христианство не стало бы государственной религией в ряде стран, то оно бы было "чистым святым"??? лишенным гнилых членов??? Писание утверждает иное. Пусть мне назовут тот период когда такое было?

Я сам не очень в восторге от многих фактов истории Церкви. более того были просто мерзкие моменты.... но есть естественный ход истории. то что церковь существовала так а не иначе это факт. нет сослагаьельных наклонений у истории.

другое дело, что часть Церкви шла на конформизм с властью, закрывая глаза на мерзости и произвол. Согласен, что это гнилая часть. но другая часть продолжала быть верной Иисусу и Богу, соответственно она и есть истиная святая... Еще раз напомню про детей св. Григория Лусаворича. всех их казнили за открытую резкую критику двора и царя...

есть негативные и позитивные моменты, и это испытание, которое неизбежать.... тот кто пал, того судит Господь, кто остался тверд в вере, тому Царствие!!!!

Речь идет не о том обличает ли церковь пороки власти или нет. Речь о том сохраняет ли сама церковь чистоту библейского богооткровения и учит ли этому. Или ради привелегий готова поступиться Словом Божьим.

В основном большинство было несовершенным или гнилым всегда. Во времена Моисея был момент, когда верными оставались только 3 человека, но это ничего не меняло -- Господь продолжал действовать через них. После вознесения Христа, когда церковь умножилась, появились Анании и Сапфиры, а также многочисленные лжеучителя, но оставалось ядро во главе с Апостолами, которое проповедовало истинное вероучение. Еще раз повторяю, я говорю не о всех абсолютно совершенных членах, а о чистом вероучении. Может быть 90% гнилых членов, но должно быть ядро, которое говорит истину Евангельскую.

А Никея -- это сделка, где был товар -- богатство и власть мира сего, и была цена -- отступление от отдельных (для начала) заповедей Божьих. И группа епископов пошла на это, слава Богу, что не вся церковь.

Понятно, что можно сейчас говорить о той великой пользе, которую это принесло для распространения христианства, но это из той же серии, как рассуждения о том какую "великую" миссию взял на себя Иуда, ибо благодаря этому Христос оказался на кресте и совершил труд Спасения. Таких умников сейчас много.

Link to post
Share on other sites

Конечно, Маро джан, я перегибаю... тем более нашел с кем спорить :-) ....

Николай, извините если чем-то задел... Никея может и сделка, нужно отменить все её постановлшения и соборные решения... Вообще перекроить церковь по Вашему (пордон по "божественному плану" и вернуться в первые "чистые" времена, но это Вы и Ваша святая церковь...

а мы неисправимые грешники, что поделать...

каждое воскресенье мы поминаем память св. Константина

Link to post
Share on other sites
А Никея -- это сделка, где был товар -- богатство и власть мира сего, и была цена -- отступление от отдельных (для начала) заповедей Божьих. И группа епископов пошла на это,....

Я обращаюсь к модераторам.

Это - откровенный наезд на Вселенский Церковь.

Այս անձը չի ուզում ճշմարտությունը ճանաչել. նրա նպատակն է իր սուտը տարածել, եւ մենք էլ ակամայից նրա հերետիկոսական գործնեության աջակից ենք դառնում: Նման վարվելակերպին հարիր խոսք կա հայերենում: Այս անգամ չեմ ասում, բայց որպես Եկեղեցու դպիր՝ իմ պարտքն եմ համարում հայտնել, որ նման անձերին բանադրում են: Եթե մենք այս անձի հետ քաղաքավարությունից դրդված վարվեք՝ նա չի ուղղվելու, այլ ջանալու է իր կողմը քաշել տկարներին:

Չնայած որ նրանից տկարը այստեղ հազիվ թե գտնվի:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...