Jump to content

Безопасность стран


Recommended Posts

КТО СЕБЯ ЧУВСТВУЕТ В БОЛЬШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ - АРМЕНИЯ, АЗЕРБАЙДЖАН ИЛИ ГРУЗИЯ?

По мнению части политических деятелей 3-х стран Южного Кавказа, в основном, представителей оппозиции, странам региона сегодня больше угрожают внутренние, чем внешние опасности. По мнению других опрошенных деятелей, главные опасности, угрожающие Южнокавказским странам, внешнеполитического характера. Все политические деятели были единогласны в одном вопросе, что главная угроза их странам исходит из неурегулированных межнациональных конфликтов. А согласно другим оценкам, нерешенные конфликты являются источником внутриполитических угроз, а в другом случае - идущие от неурегулированных конфликтов угрозы находятся за пределами их страны.

Кавказский Центр журналистских расследований «Регион» с ноября месяца прошлого года при содействии делегации Европейской Комиссии осуществил в Армении программу «3 опыта евроинтеграции: евроинтеграция стран Южного Кавказа и безопасность, европейские ценности». В рамках программы были проведены опросы 5-ти руководителей партий от Армении, Азербайджана и Грузии с тем, чтоб выяснить их точки зрения относительно евроинтегрирования и связанных с ним вопросов безопасности. Все они ответили на одни и те же вопросы, но каждый из них в разрезе своей безопасности и евроинтегрирования. Представительница Центра «Регион» Лаура Багдасарян представила во время прошедшей на днях презентации книги на 3-х языках состояние 3-х стран Южного Кавказа по пути евроинтегрирования и вопросы безопасности упомянутых стран. По словам Лауры Багдасарян, основное различие мнений партийных деятелей Армении, Азербайджана и Грузии проявляется в том, что они либо прозападные, либо пророссийские. Никто из них не отрицал важность евроинтегрирования, некоторые же параллельно евроинтегрированию являются сторонниками сохранения отношений с Россией, рассматривая их как взаимодополняющие отношения. «Некоторые говорят: однозначно - в НАТО, другие говорят - мы взаимодополняющие, евроинтегрирование нам не мешает, но мы с Россией. В Грузии не найдешь никого, кто был бы против евроинтегрирования, поскольку они также решают свои вопросы. Говоря евроинтеграция, они понимают вступление в НАТО - лишь бы оторваться от России. Мнения различаются лишь в темпах. Некоторые же в Грузии говорят, что если НАТО не будет помогать в вопросе возврата Абхазии, на что тогда евроинтегрирование», - представила Лаура Багдасарян. В ее представлении, у Азербайджана по пути интегрирования имеются иные побудительные причины: первая - еще лучше поднять в европейских инстанциях карабахский конфликт, а не для укрепления своей безопасности в Арцах(карабах)е, вторая - Азербайджан, в конце концов, стал европейским игроком, благодаря своим запасам нефти, угля, воды, так как многие страны имеют большие инвестиции в Азербайджане, и идти против европейских ценностей не в его интересах. «А они хоть и не высказываются, но вынуждены вести взаимодополняющую политику, поскольку еще есть вопрос НКР». Представитель Центра «Регион» уверен, что имеется конкуренция между Арменией и Азербайджаном в стремлении к ценностям евроинтегрирования: «Если на европейских трибунах вопрос Арцах(карабах)а должен поднимать Азербайджан, то и Армения также должна быть там с тем, чтоб сказать свое слово».

На вопрос журналиста газеты «Азг» относительно того, какая из 3-х южно-кавказских стран чувствует себя в большей безопасности, Л. Багдасарян ответила, что несколько политических деятелей и корреспондентов Азербайджана в один голос говорят, что в смысле безопасности в наилучшем положении находится Армения, поскольку Армения является однородным государством, которое не имеет внутренних угроз, то есть, нет проблем на национальной почве, и свои внутренние вопросы они могут решить сами. В Азербайджане считают, что Армения в большей безопасности также по той причине, что не включена в коммуникации: «Когда исчезнут нефтяные запасы Азербайджана, он уже не будет так интересен». «Премьер-министр Армении говорит, в основном, о внешних опасностях, и внутренние опасности он рассматривает допустимыми. Вазген Манукян считает, что Армении угрожают, в основном, внешние опасности, так как внутренние угрозы Армении мы можем решить сами. Гегам Манукян уверен, что нам угрожают внутриполитические вопросы - социальная поляризация, коррупция, но, тем не менее, угрожают внешние опасности», отметила она. Что касается Грузии, то она считает, что никогда не была в такой безопасности.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 52
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Из трёх стран только мы увеличили площадь своей страны, но самая неперспективное положение находится у нас, мы проспали всё что могли и все энергетические и транспортные потоки обошли нас - они сейчас развиваются, а мы нет. Вся надежда на создание Курдского государства вот тогда мы можем расчитывать на дополнительные территории.

Link to post
Share on other sites
Вся надежда на создание Курдского государства вот тогда мы можем расчитывать на дополнительные территории.

А ты думаеш курды на блююдочке отдадут тебе земли и при этом скажут что они армянские или ты хочеш сразу на 2 фронта повоевать? :)

Link to post
Share on other sites
А ты думаеш курды на блююдочке отдадут тебе земли и при этом скажут что они армянские или ты хочеш сразу на 2 фронта повоевать? :)

Курды и сейчас открыто заявляют, что Западная Армения - их земли. Когда поднимается вопрос наших территорий, то курды насмехаясь заявляют - "даже если турки отдадут, пусть армяне придут и попробуют взять!"

Link to post
Share on other sites
Вся надежда на создание Курдского государства вот тогда мы можем расчитывать на дополнительные территории.

Насмешили, насмешили. :lol: :lol: :lol:

Дырку от бублика Армения получит от курдов, а не дополнительные территории. По мне так вообще никакой разницы нет в том, турки будут владеть Западной Арменией или курды. Вот если перед тем как уйти из Западной Армении (если конечно они вообще оттуда уйдут), турки успеют ещё один геноцид совершить (уже в отношении курдов), вот тогда Армении может что-то и перепадёт.

Link to post
Share on other sites
По мне так вообще никакой разницы нет в том, турки будут владеть Западной Арменией или курды. Вот если перед тем как уйти из Западной Армении

Правильно Гедеван Александрович! А глупые чатлане болтают, что "скрипач не нужен, скрипач не нужен"...

По мне так их всех в кактусы!

:lol:

Link to post
Share on other sites
Правильно Гедеван Александрович! А глупые чатлане болтают, что "скрипач не нужен, скрипач не нужен"...

По мне так их всех в кактусы!

:lol:

:up: :clap:

Link to post
Share on other sites

Эксперты журнала «Economist» считают, что закрытая граница и отсутствие собственных энергоресурсов ставит Армению в большую зависимость от России. Последняя не придает значения интересам Армении, что вызывает возмущение среди прозападных политических сил Армении. «Тем не менее, большинство населения Армении продолжает воспринимать русских как гаранта безопасности в плане угроз, исходящих из Азербайджана и Турции. Но не понятно, действительно ли русские вмешаются, если, например, Азербайджан начнет военные действия в Нагорном Арцах(карабах)е», - пишет издание.

PanARMENIAN.Net

Link to post
Share on other sites

Я считаю, что жители Армении вполне правильно воспринимают Россию, и президент РФ неоднакратно подчеркивает свое отношение к Армении, так же как и говорит о дружественности двух стран (России и Армении)! На мой взгляд это выглядит достаточно убедительно!

Link to post
Share on other sites
Guest ARAMAZD1

Амарас джан джвар те Hayastanы де юро неркашвац лини азикнери ет патеразмум, авели шут патеразмы клини азери у Арцахи hанрапетутян миjев , иск мер анрапетутюны де юро чи маснакци . рснеры чен тохи у партавор ел чен лини харнвелу.

ете крив лини ел , ербек hуйст чднес русастани вра . srank irenc zinvorin chen zohi hanun hayi (ete iharke mer hokhery iranc miacnelu mtker chunenan) . havata tenc el ka .

Link to post
Share on other sites

Во-первых и самое главное: не надо на кого то надеятся насчет своей безопасности. Россия нам дружественная страна и союзник, но мы не должны думать что они нас защитят, мы сами, если будут помогать отлично, нет сами справимся.

Самый яркий пример: Нжде и населения зангезура, сохранил землю в составе Армении.

Во-вторых: есть договор о колективной безопасности, который говорит если одно государство нападет на Армению все члены ОДКБ должны защитить. Но кто может из этих стран сказать что де юре, а в договорах имено это важно: Арцах это Республика Армения. Никто. По этому если предположим военные действия начнутся или будут идти на границе именно РА или на территории РА, то они обязаны вмешатся, оказать военную подержкую.

В - третьих: Мы должны понять что русский солдат не будет воевать в Арцахе, кроме добровольцев конечно, да и нам не надо, главное чтоб они прикрывали наши спины и тыл от турков пока мы будем заняты там.

В-четвертых: если даже война будет идти только на Арцахском фронте, то Россия если захочет нам поможет и другими способами (воружения, инструкторы и т.д.,) и что немало важно для нашего народа это любая подержка со стороны России, чтоб мы знали что он друг, а не враг, как комунисты в 1920г., что сыграло свою роль при поражении от Турции в том же году.. Поскольку мы отчаяваемся когда против нас единоверная Россия - что в принипе не правильно и с их стороны и с нашей тоже.

Link to post
Share on other sites
главное чтоб они прикрывали наши спины и тыл от турков пока мы будем заняты там.

Это ты очень правильно отметил. Думаю именно в этом и заключается реально помощь нашего "старшего брата". Вооружение и инструкторы имеют хоть и высокое, но менее важное значение. Так же ты правильно отметил что в ДКБ речь идёт об Армении, а Арцах юридически непризнанная республика и не является частью Армении, тобиш Россия в случае нападения муалимов на Арцах - не будет иметь права вмешиваться. Другое дело - хитростью заставить муалиммов напасть первыми. на Армению, тогда они будут агрессорами, и соответственно Илюха Алиев будет иметь дело с красной армией :lol: и ему тогда не позавидуешь :lol:

Link to post
Share on other sites

Я согласен с оценками Арчи по всем вопросам.

Позиция правильная.Хотелось бы пару слов просто добавить.Если азери начнут бомбить территорию Армении,со стороны России мы получим мощный дипломатический лобби на международной арене(кроме объязательств по коллективному договору).На этот договор тоже особо не надо надеяться,так как Россия начнет бесконечные дипломатические игры по мирному урегулированию.Просто Россию трудно сдвинуть с места,по этому ,к её помощи надо прибегнуть СЕЙЧАС!!!! Имею ввиду,подготовку общественного мнения к тому,что азеры готовятся к войне.А у нас почему то тишина полная!

Link to post
Share on other sites

Я думаю что они (азери)войны не начнут так как они могут очень многое потериять: нефтенные контракты и прочие. А эти вздоры они говорят чтобы держaть ихнее насиление всегда под контролем. И думают что нас этим могут напyгать. Для них я думаю это нормальная реакция они же пороженная сторона. :wallbash:

Edited by Dinozavrik
Link to post
Share on other sites

Как ни странно,самое безопасное положение в регионе у Азербайджана.Если они не полезут на войну,то у них войны не будет.Если они займутся своей экономикой,то нет мешающих внешних факторов для развития.Откровенных врагов они не имеют.При желании,они могут развиваться и процветать.Значит будем молить Бога,что бы отнял у них разум.Да еще и будем надеяться,что клановая борьба внутри страны будет ожесточенной и помешает правящую элиту думать о чем либо,кроме собственного обогощения.

На втором месте по безопасности я,все таки,поставил бы Армению.Хотя нам и грозит война,не зависящее от нашего желания,но по сравнению с Грузией,которая де факто уже потеряла Абхазию и Южную Осетию,мы еще можем и отстоим наши земли.Риск войны есть,но и у нас есть за что бороться.

Грузия в этом аспекте явно в проигрышном положении.Мало того,что они сделали ошибочный геополитический выбор в сторону США,так уже,как я уже говорил,де факто потеряли огромную территорию.То ли еще будет....Хотел бы поделиться с несколькими сооброжениями,но пока не нашел подходящего раздела.

Link to post
Share on other sites
Другое дело - хитростью заставить муалиммов напасть первыми. на Армению, тогда они будут агрессорами, и соответственно Илюха Алиев будет иметь дело с красной армией :lol: и ему тогда не позавидуешь :lol:

Мысль правильная :clap:

А как ты думаеш как можно заставить или какие мировые прецеденты и примеры можеш привести?

Link to post
Share on other sites
На втором месте по безопасности я,все таки,поставил бы Армению.Хотя нам и грозит война,не зависящее от нашего желания,но по сравнению с Грузией,которая де факто уже потеряла Абхазию и Южную Осетию,мы еще можем и отстоим наши земли.Риск войны есть,но и у нас есть за что бороться.

Грузия в этом аспекте явно в проигрышном положении.Мало того,что они сделали ошибочный геополитический выбор в сторону США,так уже,как я уже говорил,де факто потеряли огромную территорию.То ли еще будет....Хотел бы поделиться с несколькими сооброжениями,но пока не нашел подходящего раздела.

По поводу очередности безопасности согласен.

Среди рисков у Армении наверно еще уместно добавить напряженность (во всяком случае пару лет точно не будет войны если не больше) с Грузией по поводу Джавахка. С турками мы хотья бы знаем как себя вести, а от них пока не знаеш что ожидать и когда. Хотья в целом знаем чего хотят.

Link to post
Share on other sites
По поводу очередности безопасности согласен.

Среди рисков у Армении наверно еще уместно добавить напряженность (во всяком случае пару лет точно не будет войны если не больше) с Грузией по поводу Джавахка. С турками мы хотья бы знаем как себя вести, а от них пока не знаеш что ожидать и когда. Хотья в целом знаем чего хотят.

Знаешь Арчи,я ведь специально не упоминул об этом.Дело в том,что в этом вопросе именно Армения должна решать,как себя вести. От нас зависит,какую политику с Грузией мы выберим по Джавахку.

Мне так кажется.

Link to post
Share on other sites
Знаешь Арчи,я ведь специально не упоминул об этом.Дело в том,что в этом вопросе именно Армения должна решать,как себя вести. От нас зависит,какую политику с Грузией мы выберим по Джавахку.

Мне так кажется.

Давид как тебе кажется как нам вести по поводу Джавахка?

Link to post
Share on other sites
Давид как тебе кажется как нам вести по поводу Джавахка?

Арчи! Боюсь,что моя позиция выглядит кощунственной.Но это позиция армянина, в первую очередь и политика во вторую.

Я считаю,что жители Джавахка сами должны решить свою судьбу,как это в свое время сделали Арцахцы.Внимание!Я

имею ввиду только юридическую часть.То есть,если в Грузии идет антиармянская политика и есть угроза потерии культуры и самобытности этноса,то они на юридической плоскости должны поставить вопрос официальной защиты своих интересов.Дальше уже нужно вести политику,как в свое время вела Турция по отношению турецкой части населения Кипра.Такие же действия (или угрозу действиями) должна вести Армения.Тут все очень сложно.Переплетаются многие вопросы в регионе.Нужно вопрос Джавахка "поднести" как вопрос аналогичный абхазскому,осетинскому,косовскому и приднестровскому.Еще раз отмечу,что вопрос сложнейший и надо сделать глубокий анализ и понять,что мы хотим,хотим мы это,что хочет народ Джавахка???

Я не готов одним постером высказать все за и против этого вопроса.

Можно обсудить по частям.На некоторые вопросы я ответил в разделе,посвященную строительству жд Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку.

Пока все.Интересно,что думают другие форумчане по этому поводу.

Link to post
Share on other sites

Давид джан вот мое мнение.

Есть несколько моментов, которые хотел бы отметить.

1) Представь себе, что МИД Армении высказал хотя бы свою озабоченность по поводу там происходящего (без риторики войны). Как ты думаешь от этого Джавахцем будет хуже или лучше? Думаю сам понимаешь что лучше, ибо одно дело когда Армения безразлично, другое дело когда Правительство Армении думает и показывает что вы не одиноки ребята и если «вдруг», мы ваши интересы будем защищать и будем за вас.

2) Джавахк это армянская земля и соответственно она принадлежит не только Джавахкским армянам, но и Арцахцу, Ереванцу, Ленинаканцу, Зангезурцу.

3) От того кто владеет землей джавахка зависит не только безопасность самих джавахкцев, но и Армении в целом, и соответственно всего армянство. По этому думаю, что такой вопрос не надо оставить только на волю Джавахкцев, потому что и турки, грузины, могут пойти и идут на обман. И главное мы с тобой свидетели что они делают.

4) Сохранение Джавахка это и не дать нашим врагам окрепнуть (больше духом роднятся), и нас окружить.

5) Как ты думаешь, если бы Нжде не отстоял Зангезур с тамошним народом, в каком состоянии был бы Арцах и было бы Арцахское движение за освобождение нашей земли в 90 – ые?

Обладание Джавахка - в будущем облегчает наше противостояние с любым государством (В особенности с Грузией) по поводу Артвина, Артагана, и даже Карса. Между прочим указанные земли - это дорога к морю. Но это в долгосрочной стратегии, если повезет среднесрочной.

В истории: 1) действия, 2)причинная связь и 3)последствия связаны друг с другом.

Но как видишь Джавахкцы хотят автономию и мы должны подержать их!!!

Link to post
Share on other sites
Давид джан вот мое мнение.

Есть несколько моментов, которые хотел бы отметить.

1) Представь себе, что МИД Армении высказал хотя бы свою озабоченность по поводу там происходящего (без риторики войны). Как ты думаешь от этого Джавахцем будет хуже или лучше? Думаю сам понимаешь что лучше, ибо одно дело когда Армения безразлично, другое дело когда Правительство Армении думает и показывает что вы не одиноки ребята и если «вдруг», мы ваши интересы будем защищать и будем за вас.

2) Джавахк это армянская земля и соответственно она принадлежит не только Джавахкским армянам, но и Арцахцу, Ереванцу, Ленинаканцу, Зангезурцу.

3) От того кто владеет землей джавахка зависит не только безопасность самих джавахкцев, но и Армении в целом, и соответственно всего армянство. По этому думаю, что такой вопрос не надо оставить только на волю Джавахкцев, потому что и турки, грузины, могут пойти и идут на обман. И главное мы с тобой свидетели что они делают.

4) Сохранение Джавахка это и не дать нашим врагам окрепнуть (больше духом роднятся), и нас окружить.

5) Как ты думаешь, если бы Нжде не отстоял Зангезур с тамошним народом, в каком состоянии был бы Арцах и было бы Арцахское движение за освобождение нашей земли в 90 – ые?

Обладание Джавахка - в будущем облегчает наше противостояние с любым государством (В особенности с Грузией) по поводу Артвина, Артагана, и даже Карса. Между прочим указанные земли - это дорога к морю. Но это в долгосрочной стратегии, если повезет среднесрочной.

В истории: 1) действия, 2)причинная связь и 3)последствия связаны друг с другом.

Но как видишь Джавахкцы хотят автономию и мы должны подержать их!!!

Archi, по всем пунктам, согласен с тобой. :victory: :respect:

Link to post
Share on other sites
Мысль правильная :clap:

А как ты думаеш как можно заставить или какие мировые прецеденты и примеры можеш привести?

Сложный вопрос, но думаю можно... Умелая пропаганда и дезинформация могут поспособствовать, к тому же у нас есть преимущества - народ их - бараны (аксиома), а президент ишак (достаточно просто взглянуть на него). Нужно как нибудь подтолкнуть стадо к тому чтобы они сами требовали войны от ишака, и создать видимость того что у них есть реальные шансы на успех, ишак в следствие этого и под давлением барашков может рискнуть пойти на такой шаг ради сохранения короны, а дальше...дело техники :D

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...