Jump to content

Умер Анри Труайя


Recommended Posts

В возрасте 95 лет в скончался французский писатель с российскими корнями, романист, эссеист и биограф Анри Труайя.

Анри Труайя - псевдоним Льва Аслановича Тарасова. Он родился в Москве 1 ноября 1911 года в купеческой семье. После октябрьской революции Тарасовы эмигрировали из России и в 1920 обосновались в Париже. В то время Льву не исполнилось и десяти лет.

Семья Тарасовых была родом из армян, однако как уточнил в эфире "Радио Свобода" Петр Вайль, речь идет о черкесских армянах: один из их предков звался Торос, а когда обрусели, то "Торос-Тарас и они сделались Тарасовыми".

Не буду оспаривать это уточнение, а просто предлагаю вашему вниманию статью «Клад купцов Тарасовых»

http://pressa.kuban.info/article/kubanskoe_kachestvo/6389

Link to post
Share on other sites
Анри Труайя

Анри Труайя - псевдоним Льва Тарасова. Он родился в Москве в армянской семье в 1911 году, с 1917-го живет во Франции. Анри Труайя стал популярным писателем, он лауреат нескольких почетных литературных премий, в том числе Гонкуровской

http://www.ozon.ru/context/catalog/id/1085840/

Имя Анри Труайя при рождении - Лев Тарасов. Он родился в России в 1911 году, в семье армянского купца Тарасова, покинувшей Россию в 1921 году.

http://www.polit.ru/news/2007/03/05/HenriTroyat.html

Link to post
Share on other sites

В Москве есть Институт Африки, который располагается в бывшем особняке семьи Тарасовых.Это здание, архитектурой напоминающее итальянское палаццо. Там есть внутренний дворик, патио, где иногда снимают кино про тогдашнюю жизнь.

Link to post
Share on other sites
В Москве есть Институт Африки, который располагается в бывшем особняке семьи тарасовых.Это здание, архитектурой напоминающее итальянское палаццо. Там есть внутренний дворик, патио, где иногда снимают кино про тогдашнюю жизнь.

Это очень интересно. Вы имеете в виду Институт Африки РАН? Вот фото с официального сайта Института: logo.png Это здание?

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
Это очень интересно. Вы имеете в виду Институт Африки РАН? Вот фото с официального сайта Института: logo.png Это здание?

Да, я говорила именно об этом здании. Оно расположено на Патриарших прудах. Монументальное, с высокими потолками.

Кстати, там располагалось в своё время Посольство Германии, а до этого Министерство иностранных дел СССР.

Link to post
Share on other sites
Да, я говорила именно об этом здании. Оно расположено на Патриарших прудах. Монументальное, с высокими потолками.

Кстати, там располагалось в своё время Посольство Германии, а до этого Министерство иностранных дел СССР.

Спасибо за информацию, неплохие познания у Вас. Вот я тут вспомнил одну мысль свою давнишнюю. Скажите, а есть вообще такая книга, в которой бы говорилось о тех или иных зданиях Москвы архитектурной и исторической важности, построенных или принадлежавших армянам?. С усадьбой Лазаревых понятно. А вот есть ли более подробный и масштабный труд по этому вопросу?

Link to post
Share on other sites
Спасибо за информацию, неплохие познания у Вас. Вот я тут вспомнил одну мысль свою давнишнюю. Скажите, а есть вообще такая книга, в которой бы говорилось о тех или иных зданиях Москвы архитектурной и исторической важности, построенных или принадлежавших армянам?. С усадьбой Лазаревых понятно. А вот есть ли более подробный и масштабный труд по этому вопросу?

К сожалению, не владею такой информацией.Да и есть ли такие книги?

Быть может, стоит искать любые книги по архитектуре Москвы, и там выискивать информацию о домах, построенных армянами.

Link to post
Share on other sites

Я думаю, если такой книги нет, то ее можно было бы написать. Нужно бы подать идею московским армянским историкам. Хотя не думаю, что такая мысль еще не приходила никому в голову.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites

naskol'ko pomnyu, net. on pisal biografii russkix pisateley, ego geroi zachastuyu- russkie.

no on aktivno uchastvoval v jizni parijskoi armyanskoi obshiny. a dlya francuzov, - odin iz samyx chitaemyx pisateley.

:)

Link to post
Share on other sites
naskol'ko pomnyu, net. on pisal biografii russkix pisateley, ego geroi zachastuyu- russkie.

no on aktivno uchastvoval v jizni parijskoi armyanskoi obshiny. a dlya francuzov, - odin iz samyx chitaemyx pisateley.

:)

Есть такое мнение, что он по началу скрывал свое истинное происхождение, позиционируя себя как представителя Белой эмиграции. Лишь якобы в последнее десятилетие признавал свое армянское происхождение. Не знаю, насколько это так...

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...