Jump to content

Число армянских памятников в Турции неизвестно


Recommended Posts

Точное число армянских исторических памятников на территории Турции неизвестно

http://www.panarmenian.net/news/rus/?nid=21404

09.03.2007 17:32 GMT+04:00

/PanARMENIAN.Net/ Ахтамар является общемировым достоянием, и поэтому турецкое правительство приняло решение о его восстановлении. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил историк Самвел Карапетян. По его словам, храмовому комплексу Ахтамара нет аналогов в мировой архитектуре и скульптуре. «Ахтамар уникален, но вместе с тем он будет приносить турецкому правительству огромную прибыль из-за притока туристов. А что будет написано на доске на стене храма – это второстепенный вопрос. Сейчас в Турции восстанавливаются греческие, армянские, ассирийские памятники архитектуры – на каком памятнике они захотят написать, кому он принадлежит, на том и напишут», - сказал Карапетян.

Армянский историк также заметил, что точное число историко-культурных армянских памятников на территории Турции неизвестно. «По данным Константинопольского патриархата за 1912-1913 годы, в Западной Армении насчитывалось 2100 действующих церквей. В это число не входили часовни, закрытые и полуразрушенные церкви. Из 8 тысяч сел Западной Армении до 1915 года 3 000 были полностью армянскими, и значит, в каждой деревне была церковь, а иногда и две. Я думаю, что речь может идти о тысячах армянских памятников по всей Турции. Не все из них равноценны, но они были. Ахтамар счастливо избежал участи церквей в Муше и Карсе, которые были превращены в мечети», - подчеркнул Карапетян.

Link to post
Share on other sites
  • 5 weeks later...

Мне кажется нам армянам следует создать каталог в котором будут все армянские церкви, крепости, и т.д. одним словом все что построили армяне в Западной Армении.

Link to post
Share on other sites
Мне кажется нам армянам следует создать каталог в котором будут все армянские церкви, крепости, и т.д. одним словом все что построили армяне в Западной Армении.

Согласен! Надо провести ревизию всего армянского, в том числе и населения, которе осталось в Турции...

Link to post
Share on other sites
Согласен! Надо провести ревизию всего армянского, в том числе и населения, которе осталось в Турции...

Ты не в курсе есть ваще такие организации, которые прямо или косвено этим занимаются?

Link to post
Share on other sites
Ты не в курсе есть ваще такие организации, которые прямо или косвено этим занимаются?

Таковых не имеется к сожелению :( Видимо всем на это наплевать :(

Link to post
Share on other sites

Парламента Западной Армении точно не существует.

Например RAA - инситтут архитектуры Армении очень активно занимается именно этим. Есть и другие.

Link to post
Share on other sites
Парламента Западной Армении точно не существует.

Например RAA - инситтут архитектуры Армении очень активно занимается именно этим. Есть и другие.

Да, я знаю, коректнее было бы сказать т.н. праламент З.А.

Это группа людей из Европы, намеревающаяся создать "парламент Западной Армении", с представительством в ЕС. Членами парламента, должны стать потомки армян из З.А. активно занимающиеся полит. деятельностю... Они же (эта група людей из Европы) насколько мне известно, в ближайшие годы, намереваються построить армянский университет в Ване...

Точных подробностей не знаю..., просто имел небольшой разговор с одним французом (армянином) в Ереване, одним из соучередителей данной организации...

Link to post
Share on other sites
Парламента Западной Армении точно не существует.

Например RAA - инситтут архитектуры Армении очень активно занимается именно этим. Есть и другие.

Thug а у них есть саит свои?

Link to post
Share on other sites

www.raa.am Их руководитель-Самвел Карапетян,замечательный человек,обошел всю Западную Армению,Северный Арцах(когда еще было возможно),только в Нахичеван не удалось ему пойти

Link to post
Share on other sites
www.raa.am Их руководитель-Самвел Карапетян,замечательный человек,обошел всю Западную Армению,Северный Арцах(когда еще было возможно),только в Нахичеван не удалось ему пойти

It is not true to suggest that the number of surviving monuments is not known. It is just that a complete figure has never been gathered together.

A few years ago I suggested to Samvel Karapetian that the RAA should put together a list of all the monuments in Turkey they had records of, so that other researchers would know what places had been visited and recorded by RAA (to avoid duplicate work being done). Karapetian said it was impossible. He did not give a reason.

I got the feeling that it was not because of logistical reasons that he refused - but because he did not want to give out the information to other people, to outsiders (and especially to non-Armenians) who will use the information to "trespass" on what he sees as his exclusive research. Maybe I am wrong in my opinion. However, I can see no reason why a complete list could not have been made quickly and easily.

Link to post
Share on other sites
www.raa.am Их руководитель-Самвел Карапетян,замечательный человек,обошел всю Западную Армению,Северный Арцах(когда еще было возможно),только в Нахичеван не удалось ему пойти

Сайт на англиском и армянксом только.... почему бы не на русском?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...