Jump to content

Западная Армения


Recommended Posts

Каким макаром?

Ребята давайте предлогать дельные советы. Каким образом мы можем вырнуть земли? Как?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 354
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Арцах и освобожденные территории должны остаться армянскими.

Переговоры должны дать нам время для укрепления наших позиций.

Наши позиции должни укрепляться по двум направленииям.

1. Постоянное уселение армии.

2. Обживание всех земель.

Сейчас идет работа только по первому пункту. По второму практически нечего не делается.

Это моежт привести к тяжелым последствиям.

Земля твоя, если на нем живут твои люди.

Только этот тезис принимается во внимание в совеременном мире. Никому не интерсно чья была земля исторически, какие имеются на этиз емли юридические права и тд.

Если на земле живут армяне и контралируется армянской армией, значет земля армянская.

Арцах надо заселять и если там будут жить 300-350 тысяч людей, значет вопрос будет окончательно закрыт.

_________________________________________

Я не принимаю вариант "территории в обмен на статус".

Этот вариант был разработан в Израиле. Но Израиль анексировал чужие земли и обменял на свой статус.

Это разительным образом отличается от нашей ситуации. Мы нечего не оккупровали.

Если бы разговор шел про Губу, Сумгаит или Баку я бы как небудь понял обмен этими территориями на статус Арцаха.

Но нам привязывают (и не плохо привязывается) этот вариант из вне и мы как будто уже согласились.

Мы говорим об обмене Тигранакерта, Карвачара, Зангалана, Ковсакана в обмен на статус Арцаха.

Арцах это не прежный НКАО!

Арцах это земля от Аракса до почти Грузинской границы!

А Карвачар, Зангалан, Ковскана вообще являются частью Сюника!

Кто небудь представил бы себе обмен Вана в замен статусу Баязета, или обмен Ардагана в обмен на статус Карса?

Или еще хуже обмен Гюмри в замен на статус Ванадзора, или обмен Армавира в замен на статус Еревана?

________________________________________

У меня есть запись интервью Пола Гобла, который нигде не был напечатан по просьбе самого Гобла.

Там он четко говорит о том, что идея обмена территориями была брошена нам, что бы мы свыкнулись с мыслю, что и мы должны что-то отдать.

Но с чего ради?

Что-то дают лишь тогда, когда решают какой то вопрос цивилизованным образом, на основе взаимных компрамисов.

Нам такое никто не предлогал, нам была привязана война, которую мы выграли.

________________________________________

Мы выграли войну за нашу землю.

Овободили маленькую часть наших земель.

У нас острый дефицит необходимых человеческих, территориальных ресурсов без которых нам не выжить.

И мы должны с пониманием всей этой ситуации сейчас же заняться заселением наших землель.

Другой вариант не предпологает жизснеспособной Армении!

Link to post
Share on other sites

Меркурий, это все правильно, красиво и очень стратегично. Но - всего лишь декларации.

Может можно более конкретно изложить механизмы претворения в жизнь этих постулатов?

К примеру - как довести население НКР до 300-350 тысяч?

Пожалуйста - поконкретнее и с указанием источника всего необходимого для этого.

Link to post
Share on other sites
Арцах и освобожденные территории должны остаться армянскими.

Переговоры должны дать нам время для укрепления наших позиций.

Наши позиции должни укрепляться по двум направленииям.

1. Постоянное уселение армии.

2. Обживание всех земель.

Сейчас идет работа только по первому пункту. По второму практически нечего не делается.

Это моежт привести к тяжелым последствиям.

Земля твоя, если на нем живут твои люди.

Только этот тезис принимается во внимание в совеременном мире. Никому не интерсно чья была земля исторически, какие имеются на этиз емли юридические права и тд.

Если на земле живут армяне и контралируется армянской армией, значет земля армянская.

Арцах надо заселять и если там будут жить 300-350 тысяч людей, значет вопрос будет окончательно закрыт.

_________________________________________

Я не принимаю вариант "территории в обмен на статус".

Этот вариант был разработан в Израиле. Но Израиль анексировал чужие земли и обменял на свой статус.

Это разительным образом отличается от нашей ситуации. Мы нечего не оккупровали.

Если бы разговор шел про Губу, Сумгаит или Баку я бы как небудь понял обмен этими территориями на статус Арцаха.

Но нам привязывают (и не плохо привязывается) этот вариант из вне и мы как будто уже согласились.

Мы говорим об обмене Тигранакерта, Карвачара, Зангалана, Ковсакана в обмен на статус Арцаха.

Арцах это не прежный НКАО!

Арцах это земля от Аракса до почти Грузинской границы!

А Карвачар, Зангалан, Ковскана вообще являются частью Сюника!

Кто небудь представил бы себе обмен Вана в замен статусу Баязета, или обмен Ардагана в обмен на статус Карса?

Или еще хуже обмен Гюмри в замен на статус Ванадзора, или обмен Армавира в замен на статус Еревана?

________________________________________

У меня есть запись интервью Пола Гобла, который нигде не был напечатан по просьбе самого Гобла.

Там он четко говорит о том, что идея обмена территориями была брошена нам, что бы мы свыкнулись с мыслю, что и мы должны что-то отдать.

Но с чего ради?

Что-то дают лишь тогда, когда решают какой то вопрос цивилизованным образом, на основе взаимных компрамисов.

Нам такое никто не предлогал, нам была привязана война, которую мы выграли.

________________________________________

Мы выграли войну за нашу землю.

Овободили маленькую часть наших земель.

У нас острый дефицит необходимых человеческих, территориальных ресурсов без которых нам не выжить.

И мы должны с пониманием всей этой ситуации сейчас же заняться заселением наших землель.

Другой вариант не предпологает жизснеспособной Армении!

Меркурий, как это осуществить? Как заслеить Арцах, когда правительствво СПЕЦИАЛЬНО!!!, да я именно подчеркиваю - СПЕЦИАЛЬНО делает все чтобы освобожденнные земли не заселяли!!! Делаеться абсолютно все, чтобы НИКТО не селился дальше 30км зоны (Лачинского каридора)!!! Сержик, делает заявления (что то вроде, "а кто сказал, что это были армянские земли?"!!!) из-за которых люди массово выезжают оттуда... Ну куда это годиться!!! Да через год-два в самом Лачине не останеться не одного человека, оттуда и так все уже убежали, кто был в состоянии уехать...

Link to post
Share on other sites

Вот предлагаемые границы Армении, предложенные участниками Парижской мирной конференции 1919 г.

post-19994-1178305249_thumb.png

По-моему, они просто издевались над нами. Не может быть, чтобы все эти Клемансо-млемансо не знали, что в Западной Армении, Киликии и Понте к этому времени армян практически не осталось. :angry:

Link to post
Share on other sites

Мерк джан я с тобой полностью согласен. Территория Арцаха (включая освобожденные земли) - армянская, это аксиома. Но, как их заселить? О каких 300-350 тыс. чел ты говоришь, когда в Арцахе сейчас проживает кое-как 137-139 тыс. чел. В Шуши практически нет работы.

В первую очередь мы (форумджане) должны поставить перед собой вопрос - можем ли мы переселиться в Арцах? Я тебя уверяю, что большинство скажит нет. И я скажу нет, потому что там надо работать на земле, а мы практически все городские.

Если честно, то я, уж простите меня, вслучае вступления РФ в ВТО, буду рад, если между РФ и Арменией будет введен визовый режим. Объясню. Большинсчво армян вернутся в Армению, и только тогда Армения воспрямет. Поссмотрите на Грузию. Молодцы. Быстро сменили интересы, и перенастроились на Запад, причем так, что вышли из орбиты РФ. И теперь они практически могут выжить без РФ.

А мы расслабились. Мы готовы покинуть свои земли и уехать туда, где нам тепло и уютно, непонимая, что мы сами должны воссоздать изнутри ту Армению, какую мы хотим. Ну ладно Арцах.

Мы говорим о западных землях. Допустим нам ее передали. Кто там будет жить и воссоздавать утраченную Армению? Сколько человек готовы сразу туда переселится? Да отсилу 200-300 тыс. чел, причем из арабского мира. Остальные будут ждать, пока первая волна все там обустроит, построит, наладит торговые пути и др.

Вот в чем проблема. Увы в твоих постах я отследил только догматику, и все. А пути решения? Как на практике мы можем все это реализовать? И кто это будет делать?

Edited by Акс
Link to post
Share on other sites
Вот предлагаемые границы Армении, предложенные участниками Парижской мирной конференции 1919 г.

post-19994-1178305249_thumb.png

По-моему, они просто издевались над нами. Не может быть, чтобы все эти Клемансо-млемансо не знали, что в Западной Армении, Киликии и Понте к этому времени армян практически не осталось. :angry:

Карс, пологаю, так планировалось разделить исламский мир. т.е. Турцию от остального...

Link to post
Share on other sites
[...] Хочу чтобы все понимали, что если Армянское Нагорье не будет под армянской юрисдикцией, никакого численного перевеса мы там не добьемся ни сегодня, ни завтра, ни через тысячу лет. [...]

Thug джан, если бы евреи подобным образом думали о перспективе восстановления Израиля 1500 лет назад (или 1000 лет назад, или 500 лет назад…), то современного Израиля не существовало бы…

Отказ от западной половины Великой Армении нужно рассматривать не только с точки зрения возможности ee возвращения на фоне современного политического контекста (а современный политический контекст говорит о невозможности такого возвращения), но и на фоне более долгосрочных перспектив, а также с учетом необходимости сохранения целостности Армянского Восприятия Армении... В частности, вот два момента, что мы должны учесть:

1) Я не исключаю, что со временем турки (т. е. тот наспех отуреченный конгломерат этностов, что расположены между Ереваном и Салонимаки) в процессе “евроинтеграции” все более превратятья в… кашу этнических групп ищущих свои арменские, греческие, грузинские и т. д… корни. Этот конгломерат бутет не так враждебно относиться к Армянсктву… Европа рано или поздно, так или иначе, не мытьем так катанием, не катанием так чем-то еще расчленит Турцию…

2) А второй момент совсем иного рода: елси мы откажемся от той-или иной части Великой Армении, то это будет иметь разлагающее значение для современного Армянства. Ведть тогда мы оставляем “за бортом” тех армян, предки который из “оставляемых регионов”. Например, встали бы арцахцы на защиту, если бы Армянство где-то в 1960 году решило, что от Арцаха мы отказываемся ввиду невозможности изменить что-что в суперсильном СССР?

Link to post
Share on other sites
1) Я не исключаю, что со временем турки (т. е. тот наспех отуреченный конгломерат этностов, что расположены между Ереваном и Салонимаки) в процессе "евроинтеграции" все более превратятья в… кашу этнических групп ищущих свои арменские, греческие, грузинские и т. д… корни. Этот конгломерат бутет не так враждебно относиться к Армянсктву… Европа рано или поздно, так или иначе, не мытьем так катанием, не катанием так чем-то еще расчленит Турцию…

В этом есть нечто логичное! Но, пологаю армянам необходимо вести информационную политику в этом вопросе в самой Турции...

Link to post
Share on other sites
Если честно, то я, уж простите меня, вслучае вступления РФ в ВТО, буду рад, если между РФ и Арменией будет введен визовый режим.

Акс, а можно спросить, почему должен быть введен визовый режим? Тем более что Армения тоже в ВТО, и уже очень давно...

Link to post
Share on other sites
Акс, а можно спросить, почему должен быть введен визовый режим? Тем более что Армения тоже в ВТО, и уже очень давно...

Граница должна быть на замке. Должен соблюдаться поток эмигрантов, иначе через РФ в ЕС толпами повалят.

Link to post
Share on other sites
Граница должна быть на замке. Должен соблюдаться поток эмигрантов, иначе через РФ в ЕС толпами повалят.

А, ты наверное тогда имелл ввиду ЕС а не ВТО?

Link to post
Share on other sites

Я говорю о плане исполнением которого должны заниматься всем народом, в первую очередь должна быть такая политика.

Вы павы сейчас не проводится политика заселения.

Miayn myus angam, kxndrem ays masin grel hayeren.

Если помните в АзССР жили примерно 500 000 армян, из которых 145 в НКАО.

Сейчас большая часть беженцев живут в Армении, примерно 200 тысяч и большая часть этих кюдей живет в ужчасных условиях, в общежитиях, в домах отдыха, в домиках, в заброшеных деревньях.

Первым делом надо ими заселять Арцах. Тут и с юридической точки зрения не будет проблем.....они потеряли дома в АзССР, приобрели в Арцахе. В Арцахе надо строить города Шуши, Бердзор, Карвачер. И в этих городах заселить до 100 000 людей.

Задачи вполне выполнимые, если на то будет политическая воля.

Этих людей особо уговоривать не надо. Надо лишь создать условия.

Средств на это хватит. Так как не будут строить квартиры в РА и давать деньги в займи а будут строить дома в Арцахе, вкладывать туда.

К этому делу должны будем подключить также диаспору.

так же должна проводиться работа зарубежом. Где тоже очень много беженцев ис АзССР, из которых многие тоже до сих пор не сумели оправиться от потерь.

Нехватки людей не будет. Нехватки средств тоже!

Не хватает лишь политической воли.

А полтическая воля создается желанием народа.

Часто будем говорить, писать, обсуждать это, будет это у всех на устах и в мыслях, тогда уж самый ненавистный политик нанчет это исполнять!

Link to post
Share on other sites

Вообщем всё просто главное, чего не хватает, это политической воли!!!!!

реально можно развить Арцах, и что угодно...если будет создана специальная программа..........Многие люди из диаспоры и я в том числе с удовольствием откроют какой нибудь бизнес в Арцахе.вложат деньги..........

Link to post
Share on other sites
1) Я не исключаю, что со временем турки (т. е. тот наспех отуреченный конгломерат этностов, что расположены между Ереваном и Салонимаки) в процессе “евроинтеграции” все более превратятья в… кашу этнических групп ищущих свои арменские, греческие, грузинские и т. д… корни.

Позволь, MiG jan, высказать скептицизм в этом отношении :/

Link to post
Share on other sites
А, ты наверное тогда имелл ввиду ЕС а не ВТО?

У ВТО тоже есть некоторые аспекты, связанные с укреплением границ и мигрантами.

Link to post
Share on other sites

Мерк джан а бакинцы поедут ли туда? Многие я знаю переехали в Шуши, но вскором времени покинули город, так как там небыло ни работы, ни инфраструктуры. Политическая воля у властей Арцаха есть между прочем, а вот денег нет. За полседний телемарафон выручили всего 10 млн. дол. для Шуши. Это капля в море.

Я считаю, что необходимо первоначально в Арцах переселять людей и высокогорных, трудных для проживания, деревень.

В любом случае, когда мы сможем решить проблему нормализации жизни в Арцахе, да и во всей Армении, тогда мы сможем решит вопрос Западных земель.

Проблема сейчас у армянства только одна: пропал тот пыл, который был в 91-94- гг. Какая сейчас должна быть общенациональная идея? И как ее реализовать у населения. Отвечая на эти вопросы, мы нетолько обустроим Объединенную Армению, но и вернем Западную Армению.

Link to post
Share on other sites

Это как воля есть, а денег нет?

Что проблема с рабочими местами?

Так в равнинных районах Арцаха есть прекрасная возможность для земледелия...........Главное запустить маховик.и вокруг производящих предприятий обязательно вырастут школы, больницы и т.д..........

С Шушей сложнее..........Кто знает, какие есть в Шуше производственные мощности? Если завтра кто нибудь приедет туду с деньгами.куда их вкладывать?

Link to post
Share on other sites

Шуши надо сделать столицей. Туда переместить все властные структуры, которые возможно.

Шуши всегда был культурным центром Арцаха. В Шуши не было, нет и не будет(скорее всего) никакого производство.

Шуши город для туристического бизнеса. На туризме можно будет содержать до 30 000 человек. И там больше и не поместиться.

Другое дело Карвачар, который кроме туристической точки может быть и промышленым городом. Для начала горноперерабатывающие заводы можно строить. Карвачар рядом с Содком и там тоже много золото, меди и урана.

Бердзор может быть сельскохозяественным и туристическим городом. Город можно держать на переработки сельхоз продукции.

Зангалан, Миджнаван, Джермаджур, Физули это плодородные земли, где выростоет почти все от пшеницы до апельсинов.

Деньги есть и не малые. Народ не знает куда вкладывать. Вкладывают в заграницу. Плюс огромные деньги диаспоры.

Во всяком случаи только Армения уже сегодня может себе позволить вкладывать туда в год по 100 миллионов, если прибавить еще и 100 от Спюрка, то это становиться уже вполне реализуемо.

Из Армению туда переселять надо только выходцев из АзССР.

1. Они жили в АзССР и имеют полное право на эти земли.

2. У них плохие условия в РА. Проблемы с желищами и с работой.

3. В самой РА проблемы с демографией, если переселять из горных районов, то там никого не останеться. И они живут на этих землях давно. Хоть и непригодных, но дедовских. Людей трудно будет уговоривать!

Link to post
Share on other sites

Хоть тема о Западной Армении, а мы перешли на Арцах, то продолжим.

Link to post
Share on other sites

Мерк, а ты незадавался вопросом, почему в Арцах мало кто едет, и мало кто вкладывают деньги?

Вопрос очень хороший неправдали. Так вот. Ответ следующий. Обстановна непонятная там. Люди боятся всего. И в этом виновны власти Армении, в первую очередь. Все слухи о здачи земель приводит народ к неверию в возможность жить и работать в Арцахе. Бакинцы - городские жители, им трудно жить на земле, хотя практически все бакинцы из Шуши и др. городов и сел Арцаха. Поэтому я говорю о переселении армян из высокогорных армянских сел. Что касается производства, то я знаю некоторых людей, которые там открыли свой бизнес (от виноделия до текстиля). Но это мизер. Единственный путь (как мне кажется) - необходим хладнокровный богатый армянин (или несколько армян), которому наплевать на политиков, который небоясь будет открывать заводы, фабрики, комбинаты и помогать в развитии с/х, который в случае опасности сможет поднять всю западную диаспору на защиту Арцаха.

Есть ли такой среди нас??? Может кто знает такого?

Edited by Акс
Link to post
Share on other sites

То, что Шуши должен быть столицей - это и ежу понятно. Но почему это не так? Я думаю, что опять все сводится к неопределенности. В Шуше жили много азербайджанцев, и они могут вернуться. А в столице желательно проживание большинства коренного населения республики.

Link to post
Share on other sites

Мне кажетца возврат Западной Армении будет возможен когда придет вопрос о компенсации за Армянский геноцид.

Ето уже когда Армянский Геноцид будет окончательно признан миром.

Кстати ешо есть много есть мутной воды связонной с юридическим аспектоп вклюёения территорий первой Армянской республики в Турцию. Армению насколько знаю етого не признавала некогда

Link to post
Share on other sites
У ВТО тоже есть некоторые аспекты, связанные с укреплением границ и мигрантами.

Сомневаюсь... Членами ВТО, в том числе являються Армения и Грузия...

Link to post
Share on other sites
Кто знает, какие есть в Шуше производственные мощности? Если завтра кто нибудь приедет туду с деньгами.куда их вкладывать?

Исторически, единственное что там было, если не ошибаюсь пищевая и текстильная промышленности...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...