Jump to content

Азеры разрушили ещё несколько армянских церквей


Recommended Posts

- Как КПСС относилась к вероисповеданию и религии..?

- В 60-х... могла ли коммунистическая Армения, во главе с первым секретарём, пренебречь принципа пролетариата..?

- Почему представители армянской национальности, занимающие "широкие" кресла как в АЗССР, так и в Центре.. и пальцем не шевельнули, для приостановления работ?

Уважаемый Махно, позволю себе ответить на вопросы, заданные Арамису:

1. не могу согласиться на подобный аргумент. Конечно, отношение коммунистов к религии и религиозно-культурным памятникам общеизвестно. Но, почему-то, на территории Аз.ССР (по крайней мере на территории Арцах(карабах)а, см. мой пост выше), это отношение носило очень избирательный характер : в том же Арцах(карабах)е, в рамках борьбы с религией-"опиумом народа" - сотни уничтоженных армянских церквей, и НИ ОДНОЙ уничтоженной мечети. Уверен, подобная или похожая статистика будет и для других регионов Аз.ССР. Разве это не свидетельствует о целенаправленности?

2. а кто давал право Советской Армении вмешиваться в дела соседней республики? Москве было глубоко безразлично где и что строят в Баку, и ни к каким положительным результатам подобным обращением армянские власти лишь навлекло бы на себя гнев Москвы в национализме и антисоветчине, со всеми вытекающими отсюда для республики последствиями.

3. Не уверен что они эти кресла занимали, но если они действительно имели реальную возможность предотвратить разрушение церкви и этого не сделали - пусть это будет на их совести. Любое разрушение святого места - преступление.

Мечеть не подразделяют на арабскую, азербайджанскую или иранскую.. Повторяю: сохранность мечетей в Армении, обусловлена исключительно, присутствием дружественных вам Граждан Ирана, обитающим в вашем регионе.
Вы полагаете что армяне разрпушили бы мечеть не будь у нас иранцев и дружественного Ирана?

Отмазать могли всё что угодно.. было бы желание.. К примеру её могли снести под шумок.. после землетрясения.. Некоторые старые строения, даже через недельку разошлись по швам..
Согласен. Но это было бы серьёзным минусом и для позиций Азербайджана на международной арене, и, в том числе, в позициях Азербайджана в карабахском вопросе. Ваши власти должны показать как они любят армян, чтобы чем-то привлечь Арцах(карабах)цев под своё крылышко и показать свою цивилизованность на Западе. С этой позиции, сожжённая и замурованная церковь в Баку - ваш козырной туз. Козыряя одной-единственной бакинскую церковью и под шумок разрушая армянские церкви в труднодоступных районах страны, Азербайджан имеет прекрасную возможность для пиара и демонстрации заботы о "культурных памятниках нацменьшинств".

Впрочем, этот план не совсем удачный - материалы о разрушениях армянских памятников, в том числе, хачкаров средневекового кладбища в Джуге всё же собрать не так уж трудно: в XXI веке на карте мира не осталось недоступных мест, и многие (но, видимо, далеко не все) факты вандализма азербайджанских властей в отношении армянских памятников становятся известными за пределами страны. Упомянутые храмы - тому подтерждение.

Потому, никакой логической связи между уцелевшим армянским храмом в Баку и общим отношением азербайджанцев к сотням других, разрушенных или разрушаемых сегодня армянских памятников нет.

Кстати, на форуме openarmenia были размещены фото этих храмов. Если они стоят в целости и сохранности, я буду только рад. В этом случае, нет ничего проще опровергнуть "клеветнические измышления армян" - достаточно их сфотографировать (с чем-либо, что доказывало бы что фото - свежие) и выложить сюда.

Karmir, мне не знакомы эти факты, разрушение памятников дело неблагодарное (пр. ситуация в Эстонии), но между памятником и церковью... существует огромная разница, разрушение последней, полность противоречит принципам ислама..
Согласен. Настоящий ислам предполагает бережное отношение к памятникам других религий. См. например, множество прекрасно отреставрированных иранскими властями и ныне действующих армянских церквей в Иране. Что касается Азербайджана (даже сами азербайджанцы признают что ислам в Азербайджане не имеет прочной духовной основы и сильно искажён), то здесь разрушение армянских памятников носит целенаправленный и массовый характер, и обусловлен скорее спецификой национального менталитета азербайджанцев: безбожные коммунисты ушли, а разрушение памятников вражеского народа продолжается с удворенной энергией. Говорить о какой-либо толерантности азербайджанцев, если не к армянам, то хотя бы к духовным святыням армян, по прежнему не приходится.

Да.. мне кажется странным сам факт.. что о религии вспомнили только после развала совка.. и когда происходил снос... Армянские чиновники в высших эшелонах власти, в отличии от Азербайджанских, не проявили никакую инициативу для сохранения этих объектов.

Каких объектов?

Link to post
Share on other sites

Karmir, спасибо за ответы.

1. не могу согласиться на подобный аргумент. Конечно, отношение коммунистов к религии и религиозно-культурным памятникам общеизвестно. Но, почему-то, на территории Аз.ССР (по крайней мере на территории Арцах(карабах)а, см. мой пост выше), это отношение носило очень избирательный характер : в том же Арцах(карабах)е, в рамках борьбы с религией-"опиумом народа" - сотни уничтоженных армянских церквей, и НИ ОДНОЙ уничтоженной мечети. Уверен, подобная или похожая статистика будет и для других регионов Аз.ССР. Разве это не свидетельствует о целенаправленности?

Это к сожалению выглядит таким образом, что наши чиновники в то время, больше заботились о своей религии, нежели ваши. Я бы не наззвал эти действия целенаправленными, потому как..

2. а кто давал право Советской Армении вмешиваться в дела соседней республики? Москве было глубоко безразлично где и что строят в Баку, и ни к каким положительным результатам подобным обращением армянские власти лишь навлекло бы на себя гнев Москвы в национализме и антисоветчине, со всеми вытекающими отсюда для республики последствиями.

даже в период "зависимости", то есть когда все министры советской Армении подчинялись Гейдару Алиеву (Совмин СССР), это время как раз таки было связано с кульминационным периодом дружбы наших народов (традиции, многонациональные свадьбы, песни, пляски, взаимные - народные и государственные награды и т.д.). Из этого следует вывод, что в целенапрвленном уничтожении ваших следов в то время, небыло никакого смысла.

3. Не уверен что они эти кресла занимали, но если они действительно имели реальную возможность предотвратить разрушение церкви и этого не сделали - пусть это будет на их совести. Любое разрушение святого места - преступление.

Занимали, да ещё какииие.. Но согласен, что пусть это останется на совести как наших, так и ваших чиновников. Поэтому я и писал, что обсуждая виновников конфликта и все вытекающие последствия, обвинять кого то, копаясь в совковом периоде, нет никакого смысла.

...материалы о разрушениях армянских памятников, в том числе, хачкаров средневекового кладбища в Джуге всё же собрать не так уж трудно: в XXI веке на карте мира не осталось недоступных мест, и многие (но, видимо, далеко не все) факты вандализма азербайджанских властей в отношении армянских памятников становятся известными за пределами страны. Упомянутые храмы - тому подтерждение.

Потому, никакой логической связи между уцелевшим армянским храмом в Баку и общим отношением азербайджанцев к сотням других, разрушенных или разрушаемых сегодня армянских памятников нет.

Кстати, на форуме openarmenia были размещены фото этих храмов. Если они стоят в целости и сохранности, я буду только рад. В этом случае, нет ничего проще опровергнуть "клеветнические измышления армян" - достаточно их сфотографировать (с чем-либо, что доказывало бы что фото - свежие) и выложить сюда.

Опять таки, все фото-доказательства разгрома ваших Церквей, которые мне попадались, были локально "не очень" правдивыми или же тесно дружили с фотошопом. Насчёт памятников тоже не попадалсь достоверная инфа, но сранивать памятники с Церквями я бы не стал и к разговору о том что Азербайджан единственный варвар в мире, который сносит памятники старины, я привел пример с европейским государством и ситуацией в Эстонии, по открытой зачистке "русского следа".

..... безбожные коммунисты ушли, а разрушение памятников вражеского народа продолжается с удворенной энергией. Говорить о какой-либо толерантности азербайджанцев, если не к армянам, то хотя бы к духовным святыням армян, по прежнему не приходится.

Я сам считаю огромной ошибкой с нашей стороны, именно тот факт, что никто не занимается представлением досказательств, о сохранности каких либо религиозных построек. Возможно это происходит в силу правил, типа "Армяне всё равно не поверят"..

Каких объектов?

имелось ввиду варварство 60-х...

В любом случае, ваша позиция взвешена и не лишена смысла. Я рад что наконец то, получил конкретные и исчерпывающие ответы.

Edited by Махно
Link to post
Share on other sites

Так не пойдёт. Я ценю искренность и рассчитываю видеть её в собеседнике. Вы же искажете смысл моих постов, то путая советское время с постсоветскими реалиями, то аппелируя к пассивонсти коммунистических чиновников армянской накциональности, то аргументируя отсутствие целенапрапвленности в актах государственного вандализма азербайджанских властей какими-то свадьбами, песнями и плясками. Вынужден ещё раз повторить - тысячи уничтоженных и активно уничтожаемых сегодня (как в советское время, так и в наши дни) армянских культовых сооружений: как то церквей, монастырских комплексов, хачкаров, вишапов (языческих стелл) и т. д., при крайне внимательном отношении аз. властей к мусульманским памятникам - прямое доказательство целенаправленного и массово осуществляемого разрушения объектов именно армянского культурного и духовного наследия на территории Аз.ССР и АР, властями, соответственно, Аз.ССР и АР.

Цель подобного шага я вам уже сказал - многочисленные армянские памятники правобережного Азербайджана убедительно доказывают факт проживания коренного армянского населения на этих землях, и соответственно, факт исторической принадлежности этих земель Армении. А уничтожением армянских церквей и других памятников ваши власти стремятся стереть любое упоминание об истиных хозяевах веками проживавших там, на своей земле. Той же цели служит "албанизация" армянскоих церквей, монастырей и храмов, начатая в те же 60-ые годы (под шумок песен с плясками), когда путём "реставраций" с церквей и хачкаров стирались армянские надписи, после чего последние объявлялись "албанскими", а бедных албанцев вообще объявили "предками азербайджанцев".

Что касается доказательств. Вынужден ещё раз предложить - единственным возможным доказательством сохранности армянских памятников о которых идёт речь, является фиксация их современного состояния на фото- и видеоносителях. Всё остальное, как говорят наши русские друзья, лажа.

Вот конкретнный список с конкретными армянскими памятниками (далеко не всеми кстати), которые были полностью или частично разрушены либо изуродованы вами в последние годы (названия районов даны из разных источников, по разным адм-терр. делениям, возможно вы сможете их уточнить):

1. Кладбище с более чем 3000 средневековыми хачкарами 5-17 вв. в Джуге (Наххиджеван) (Джульфа, Нахчивань) - окончательно разрушена в 1998-2005 гг.

2. Церковь Святого Саргиса (1716 года постройки), село Эркедж Шаумяновского (Геранбойского) района - дата уничтожения - октябрь 2006

3. Монастырь (церковь?) Святого Саргиса (предположительно 5 век) крепости Гаг, на одноимённой горе, Казахский район - дата уничтожения - июль 2003

4. Церковь св. Григория Просветителя (1869 г. постройки) в Гандзаке (Гянджa) - неудачные попытки разрушения, после чего переименована в "албанскую" и превращена в место сборища вахабитов.

5. Церковь св. Минаса (XVII век) в селе Кушчи Дашкесанского (?) района - дата уничтожения - октябрь 2006

6. Колокольня церкви монастыря св. Габриэла/либо церковь полностью (XIX век?) в селе Мирзик (Шяхрияр) Ханларского района - дата уничтожения - 2006-2007

7. Четырехнефная базилика Святого Акопа (построена в XVII веке) в селе Восканапат (Зурнабад) Ханларского района - дата уничтожения - февраль 2007?

8. Церковь Святой Богоматери (18 в.) Чирагидзор Ханларского (Дашкесанского?) района - дата уничтожения - сентябрь 2006

9. Церковь 16 века в с. Дастафюр Ханларского района, дата уничтожения - 2006 г.

10. Удинская церковь (удины были приверженцами Армянской Апостольской церкви) в селе Нидж Гебелинского района - уничтожение со стен надписей на армянском языке при реставрации (вдобавок церковь объявили "албанской"), в связи с чем, норвежцы, финансирующие проект, выразили своё возмужение - 2005 Г. (?)

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites
@Armen:

Повторяю: я говорил о факте присуствия Бакинской церкви, так как в шаке речь идёт:

то есть, речь идёт о после совковом периоде.

разрушение армянских Хачкаров в Джуге произошло в после совковый период (конкретно около года назад).

ты указал на наличие армянской церкви в Баку** как контраргумент по поводу размещенного юзером Кармир материала.

Можно правду? Это деза чистой воды.. Клюнуть на такую инфу, может только абсолютно неинформированный человек...

Для справки: Армянская церковь в Баку, до сих пор нахрдится в самой престижной точке, в центре города. Сколько не "орали" горячие головы о том что на её месте, нужно выстроить очередную многоэтажку (к прим. квадр. метр квартиры в таком месте, "под маяк", стоит в ср. 3-4 куска), власти огородили обьект и установили ведомственную охрану.

Думаю.. выводы не за горами..

всвязи с этим твоим утверждением, я предложил тебе, применить твою же аргументацию применительно к разрушению армянских Хачкаров в Джуге, осуществленному Азербайджаном около года назад. Ведь и в тот период тоже армянская церковь в Баку была расположена "в самой престижной точке, в центре города". (никто ее никуда не переносил).

вот почему я жду от тебя обоснования предложенного тобой подхода. а именно:

почему, согласно твоим же доводам, при наличие армянской церкви в Баку были разрушены армянские средневековые Хачкары в Джуге. и как в этом контексте понимать твою фразу "Думаю.. выводы не за горами..".

--

** - купола и крест сняты, двери церкви заколочены.

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites

@Karmir:

....при крайне внимательном отношении аз. властей к мусульманским памятникам - прямое доказательство целенаправленного и массово осуществляемого разрушения объектов именно армянского культурного и духовного наследия на территории Аз.ССР и АР, властями, соответственно, Аз.ССР и АР.

Цель подобного шага я вам уже сказал - многочисленные армянские памятники правобережного Азербайджана убедительно доказывают факт проживания коренного армянского населения на этих землях, и соответственно, факт исторической принадлежности этих земель Армении.

Ваши знания о состоянии архитектуры того времени более глубоки, поэтому я изначально не стал оспаривать эти события, а лишь предположил, что учитывая симпатии наших "тогдашних" руководителей к армянскому народу, теория целенаправленного затирания армянского следа на территории Аз.ССР, выглядит более чем странной. К тому же, даже гипотетически, ни о какой возможности разделения государств в будущем, в то время, не могло быть и речи. Опять таки. ИМХО.

Что касается доказательств. Вынужден ещё раз предложить - единственным возможным доказательством сохранности армянских памятников о которых идёт речь, является фиксация их современного состояния на фото- и видеоносителях. Всё остальное, как говорят наши русские друзья, лажа.

Позвольте с вами не согласиться, лажа, это когда есть неопровержимые материалы доказывающие вандализм, и нет никакого реального опровержения этому. Вы ведь не будете оправдываться перед каждым обвинением, не подкрепленным серьёзными доказательствами.

Опять таки, я тоже считаю что если всё "чисто", то материалы должны быть представлены хотя бы в целях опровержения, как вы выразились - "клеветнических измышлений".

Что касается так называемой "албанизации".. Тема довольно таки обширная и для её обсуждения на вашем уровне, мне нужны более детальные знания, факты и доказательства, которых в силу того что история, не моя профессия.. у меня нет.. А признать или опровергнуть то, в чём я не уверен, разумеется я не смогу (это к разговору об искренности)..

Вот навскидку конкретнный список с конкретными армянскими памятниками (далеко не всеми кстати), которые были полностью или частично разрушены вами в последние годы (названия районов даны из разных источников, по разным адм-терр. делениям, возможно вы сможете их уточнить):

Спасибо за конкретный список, территориальный разброс конечно высок и "отсканировать" все эти объекты, на частном уровне, не совсем реально. Этим должны заниматься организации.

Но посетить один из объектов в Гяндже или Нахиджеване, кто либо, смог бы самостоятельно.

@Armen:

осуществленному Азербайджаном около года назад. Ведь и в тот период тоже армянская церковь в Баку была расположена "в самой престижной точке, в центре города". (никто ее никуда не переносил).

вот почему я жду от тебя обоснования предложенного тобой подхода. а именно:...

Потому что не ты, не я, не обладаем 100 процентыми доказательствами этих разрушений, а существование Бакинской церкви.... факт..

Armen, у нас с тобою разный подход к дискуссиям, в отличии от многих в сети, я никогда не утверждаю то, на что у меня нет доказательств, я только лишь сравниваю и предпологаю основываясь на фактах.

Link to post
Share on other sites

Снимки говорят обо всём: где звери, а где цивилизованные люди.

Наша замурованная церковь в вашей столице:

post-19994-1176253496.gif

и ваша действующая мечеть в нашей столице:

post-19994-1176253510.gif

(ну, а можешь дальше оправдываться как хочешь)

Link to post
Share on other sites

Тема разделена.

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=32564

Выдержка из Правил:

4. На форуме НЕ рекомендуется

4.1. Помещение сообщений не имеющие ничего общего с темой (офф топик).

Link to post
Share on other sites
@Karmir:

Ваши знания о состоянии архитектуры того времени более глубоки, поэтому я изначально не стал оспаривать эти события, а лишь предположил, что учитывая симпатии наших "тогдашних" руководителей к армянскому народу, теория целенаправленного затирания армянского следа на территории Аз.ССР, выглядит более чем странной. К тому же, даже гипотетически, ни о какой возможности разделения государств в будущем, в то время, не могло быть и речи. Опять таки. ИМХО.

Не могу согласиться.

1. О каких "симпатиях" идёт речь? Симпатии (оставим в стороне вопрос насколько они были искренними - это наглядно показали события 1990-1992 гг.) начинались и заканчивались в Баку, и в отношении бакинских армян. По крайней мере со времён Алиева азербайджанские власти отдавали себе отчёт что армянская сторона намерена вернуть себе Арцах(карабах), и всячески старалисть этому противостоять (на этот счёт кстати, кажется на дей.аз-е недавно читал воспоминания одного азербайджанского историка-публициста, который по поручению Алиева готовил папку для ответа Алиева на аргументы армян в Москве). По моим данным, вопрос возвращения Кaрабаха Армении поднимался коммунистическим руководством Армении перед Москвой начиная с 1945 года, далее - в 1954 г., в 1966 г., 1977 г... Тогда же (еслои не ошибаюсь, в 70-ые годы) имели место первые армяно-азербайджанские локальные стычки на национальной почве.

Так что азербайджанские власти вполне отдавали себе отчёт в том, что мы полны решимости довести этот вопрос до логического завершения - присоединения НКАО к Арм.ССР. Потому, алиевская партократия всеми правдами и неправдами пыталась обосновать своё право на территорию НКАО. Это делалось разными способами, - путём экономического стимулирования поощрялся приток азербайджанского населения и, наоборот, отток армянского (главным образом в Баку), ограничивались права армян на прессу и приём телевещания из Армении, были и более скрытые формы (например, все автодороги между армянскими нас. пунктами обязательно проходили через азербайджанские нас. пункты, на истоках водных артерий обязательно были азербайджанские сёла и т. д.).

Кроме того, налицо была историческая уязвимость позиций Азербайджана - границы между Арменией и Албанией, проходящая по Куре никогда не ставилась историками под сомнение и подтверждалась

а) многочисленными армянскими историко-культурными памятниками на территории этих районов исторической Великой Армении

б) многочисленными историческими свидетельствами и раннесредневековыми географическими картами.

Выход был найден: армия азербайджанских историков под руководством Буниятова и прочих Ахундовых притягивая за уши, а зачастую совершая прямые подлоги (напр., переиздавая средневековые армянские же летописи, где слово "Армения" менялось на слово "Албания", что в последствии было разоблачено но не остановило вышеуказанных господ), пыталась обосновать что Арцах и Утик - это никакая не Армения а вовсе даже Албания и, соответственно, жили там тысячелетиями, на исторически своей земле не армяне, а албанцы. Армяне же, объявлялись пришлым народом на своей исконной территории. Собстенно говоря, подобный подход в вашей стране доминирует до сих пор, иначе вам бы пришлось признать, что азербайджанцы не имеют исторического обоснования прав на владение половиной территории современной АР.

Ну а с памятниками разобраться было ещё проще - они либо объяавлялись "албанскими", либо варварски уничтожались (статистику я уже приводил).

Впрочем, "албанизацию" действительно оставим для раздела "История", где предлагаю обсудить этот вопрос, безусловно достойный отдельного изучения.

Позвольте с вами не согласиться, лажа, это когда есть неопровержимые материалы доказывающие вандализм, и нет никакого реального опровержения этому. Вы ведь не будете оправдываться перед каждым обвинением, не подкрепленным серьёзными доказательствами.
Возможно. Но если вы ставите под сомнение прямые доказательства (их убедительность, достоверность и т. д.), представляемые армянской стороной, то потрудитесь обосновать их несостоятельность чем-то более весомым чем постоянным сомнением. Например, такими же прямыми доказательствами обратного положения вещей. В противном случае подобная ложная сомнительность выглядит как голословный блеф.

Пока контр-доказательств опровергающих указанные факты и их доказательства нету, всем сомнениям грош цена: если сомневаетесь в круглой форме Земли - приведите доказательства что она плоская и стоит на трёх слонах. А доказательств с вашей стороны представлено быть не может по очень простой причине - их нет в природе.

Кроме того, думаю, вы прекрасно знаете что армянская сторона не имеет доступа на территорию Азербайджана, а без скурпулёзного (даже совместного или международного) изучения всех фактов на месте , можно бесконечно отбиваться и ставить под сомнение любые доказательства армянской стороны, ссылаться на "дружбу армян с фотошопом" и прочее. Именно этим было вызвано нежелание азербайджанцев пускать на место вандализма в Джуге комиссию ЮНЕСКО, о чём прямо говорилось в прессе.

Кстати, уничтожение кладбища в Джуге было прекрасно зафиксировано и доведено до сведения мировой общественности, которая, в отличие от вас, "фотошопов" там не углядела. Но поймать азербайджанских властей за руку удалось лишь благодаря приграничному месторасположению кладбища на самой границе с Ираном, откуда всё замечательно просматривалось. Так что, в данном эпизоде, собранных доказательств, как видите, более чем предостаточно. Фото- и видеосьёмки выложены в одной из соседних тем, посвящённых событиям в Джуге, в том числе, и эти фото:

http://raa.am/Juga/Jugha_Galery_E.htm

http://www.armenica.org/history/old-jougha/index.html

http://www.international.icomos.org/risk/2...n2002photos.htm

Кстати, слова Норвежского посла выразившего возмущение уничтожением армянских надписей со стен той же церкви в Нидже можно без труда найти - их опубликовало и "Зеркало", и дей.аз.

Опять таки, я тоже считаю что если всё "чисто", то материалы должны быть представлены хотя бы в целях опровержения, как вы выразились - "клеветнических измышлений".
В том-то и дело ключевое слово здесь "если". Не сомневаюсь, будь "всё чисто", азербайджанская сторона не преминула бы это сделать.

Спасибо за конкретный список, территориальный разброс конечно высок и "отсканировать" все эти объекты, на частном уровне, не совсем реально. Этим должны заниматься организации.

Но посетить один из объектов в Гяндже или Нахиджеване, кто либо, смог бы самостоятельно.

О том почему никто этого делать не будет см. мой предыдущий абзац.
Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
  • 1 month later...

ААА ПРИЗЫВАЕТ КОНГРЕСС США ОКАЗАТЬ ДАВЛЕНИЕ НА БАКУ ДЛЯ РАССЛЕДОВАНИЯ ФАКТОВ УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЯНСКИХ ПАМЯТНИКОВ

pan_ru_22988.jpg

Армянская Ассамблея Америки (ААА) выразила серьезную озабоченность в связи с попытками Азербайджана ограничить основные права и свободы нацменьшинств. ААА обратилась к Конгрессу США с просьбой оказать давление на Баку с тем, что азербайджанские власти провели полное расследование преднамеренного уничтожения средневекового армянского кладбища в Старой Джуге (Нахичеван) в 2005 году. В заявлении, представленном в подкомиссию по иностранным делам Палаты представителей, Ассамблея осудила нежелание Азербайджана развивать гражданское общество, основанное на правовых нормах. «Этот режим способствует атмосфере нетерпимости свободы прессы и свободы выражения, регулярно обращается к насилию и произвольным судебным методам. Позиция Баку ограничивает самые основные права и свободы граждан Азербайджана, включая этнических и религиозных меньшинств, особенно армянского меньшинства, которое обычно беспокоят и запугивают», - подчеркивается в заявлении ААА. Говоря о военных расходах Азербайджана, Ассамблея указала, что это страна является одной из самых быстро милитаризировавшихся режимов и увеличило расходы на армию от $141 миллиона до $900 миллионов за прошедшие три года. «Мы уверены, что быстрый военный подъем Азербайджана не только ставит под угрозу демократическое развитие и права человека, но также и региональную стабильность и безопасность. Поэтому мы призываем подкомиссию и Конгресс принять политические меры, которые вызовут деэскалацию напряжения и будут способствовать большему уважению к правам человека», - говорится в заявлении ААА, переданном в PanARMENIAN.Net. По словам главы Freedom House Дженнифер Виндзор, азербайджанский режим смог эффективно использовать огромное бензиновое богатство, чтобы усилить свой контроль над обществом: «Азербайджан - зависимая от углеводородов квазидинастия».

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
Ishqan Anarxist u bezpridel lakotneren ha dranq...

знаешь, да очень обидно когда эти варвары просто разрушают такие уникальные памятники, но еще ужаснее, когда мы в нашей стране не можем сохранить то что можно спасти. какой смысл обижаться на азиков, когда мы тракторами проезжаем по этими же ценностями, а в Гюмри на их основе стриом рестораны. УЖАС

Link to post
Share on other sites

Iskapes hayer@s pakas barbarosner@ chenq. Qani gnum e, amen Hayastan galuc, mer azgi mech aveli u aveli hiastapvum em.

Link to post
Share on other sites
...какой смысл обижаться на азиков, когда мы тракторами проезжаем по этими же ценностями, а в Гюмри на их основе стриом рестораны. УЖАС
Можно поподробнее :o
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...