Jump to content

Как вытащить друга из секты?


Recommended Posts

У меня есть друг, который очень мне помог когда-то. Он верующий христианин, но состоит в секте. Он парень ничего, но немного заторможенный и психически не очень уравновешенный. Но он поистине христианская душа, готов всегда прийти на помощь. Он давно уже состоит в Московской Церкви Христа, и я вижу, что он там потихоньку заходит в нравственный тупик --- все его друзья -- из секты, коллеги смеются над ним и т.д. Думаю, это очень плохо сказывается на его самооценке, и уже ведь не первый год это длится. Боюсь, он может не выдержать. Что делать?

Он очень упрям и умен, поэтому нужен очень хороший подход.

Link to post
Share on other sites

сложная ситуация... если он посещает значит он считает что вероучение этой секты является истинным... переубедить его будет нелегко... хотя если ты обладаешь определенными знаниями и ответами на вопросы веры, то можно попробовать... в общем, только молитвой...

Link to post
Share on other sites

:hm: Сложно очень.

У меня одноклассник в секте был , в принципе и есть. Его туда его мама привела. Там он себе и жену нашел. Такую же.

Для обычных людей, которые его окружали - не легко было.

А что делать, как вытащить...не знаю :cry:

Link to post
Share on other sites

не рубить с плеча, согласится с ним, что да, мол, там не плохо

а вот здесь вот (в настоящей церкви) тоже неплохо, посмотри.

и постепенно, указывая на недостатки его секты по сравнению с церковью, которая описана в Библии, переубедить, но чтобы он как бы сам до этого дошёл

Link to post
Share on other sites

а зачем вытаскивать? тем более, что мама туда его затащила... ? :)

это всё личное... если член вашей семьи повяз, то это другое дело... а так... только молитвы помогут... переубеждать я смысла, а тем более эффекта не вижу...

Link to post
Share on other sites

"Церковь Христа" довольно своеобразная штука. Когда читаешь их доктрины, то на первый взгляд все нормально, по Писанию, почти не подкопаешься. Поэтому многие и покупаются. Сектанские мотивы начинаются когда знакомишься с их структурой: "только наше учение...", "только мы...", "только наше крещение...", "каждый ДОЛЖЕН привести не менее ... людей в месяц", "молодые встречаются только в особый день с разрешения наставника" и т.д. Каждый четко знает свою цель свыше (не от Бога, а от наставника) и роботизировано ее исполняет. Я думаю у таких "церквей" есть своя ниша, свои люди. :ermm: У меня был один знакомый, который много лет ходил в методистскую церковь, потом учился в семинарии, но во всем заметно "тормозил" :huh: Из семинарии его на последнем курсе отчислили, из церкви он обиделся и ушел. И вот он попал в МЦХ. :o Он совершенно преобразился, в глазах появился блеск, он с таким азартом меня агитировал :D расписывал их доктрины, их правильное устройство, у него появились планы и перспективы, вобщем, человек оказался на своем месте. Даже жениться решил. :blink: Раньше-то он вообще не знал как к слабому полу подойти, а тут все по инструкции, по уставу, под наблюдением... :cool:

Чем же помочь твоему другу, Фуззи? Во-первых, молиться за него, чтобы Господь открыл ему глаза. А еще :hm: есть у меня идея. Он не должен видеть, что ты презираешь его церковь и хочешь вырвать его оттуда, т.к. обычно люди с промытыми мозгами сразу уходят в глухую оборону. Но ты должен показать ему альтернативу, что христианский мир большой, что во всех церквах люди познают Господа, изучают Писание. Для этого можно периодически давать ему интересные христианские книги, чтобы он почувствовал контраст между заучиванием доктрин по сектантским брошюрам и нормальной христианской литературой. Т.е. важно, чтобы его душа хотя бы одной ногой вышла из под влияния секты. (ну и сказал :ermm: ) Если с литературой все пойдет нормально, тогда можно придумать что-нить типа "Я решил походить по церквам Москвы, посмотреть чем отличаются. Не хочешь со мной?" и т.п. Но все это должно быть натурально, книжки ты сам должен читать и понимать, а то он тебя сразу раскусит и закроется. ;) Во какой коварный план. :wow: :D

Желаю успеха. :)

Link to post
Share on other sites

:hm: Я только слышала, что там все набрасываются на нового человека и кричат, что они его очень любят. Вербуют молодежь в основном. Я когда в институте училась, меня агитировали. Я говорила, что мне оно не надо, что я в церкви уже, так все равно звонили каждый день домой, уговаривая встретиться и сходить в их церковь. Я так представляю себе, что это - харизматы. А кто знает еще че-нить по-подробнее?

Link to post
Share on other sites

Chestno govoria ia ne spetsialist v oblasti sekt da i v oblasti religii toje...no mne predstavliaetsia chto otlichie khrisitanskikh sekt ot khristianskikh napravlenii (katolitsizm, pravoslavie..i t.p...) zakliuchaetsia tol'ko v kolichestve ikh posledovatelei...tak chto neizvestno esche cherez 100 let ne budut li svideteli iegovy ili adventisty sed'mogo dnia napravleniiami a pravoslavie ili AATs ne prevratiatsia li v sekty...

Link to post
Share on other sites
Для этого можно периодически давать ему интересные христианские книги, чтобы он почувствовал контраст между заучиванием доктрин по сектантским брошюрам и нормальной христианской литературой. Т.е. важно, чтобы его душа хотя бы одной ногой вышла из под влияния секты. Если с литературой все пойдет нормально, тогда можно придумать что-нить типа "Я решил походить по церквам Москвы, посмотреть чем отличаются. Не хочешь со мной?" и т.п. Но все это должно быть натурально, книжки ты сам должен читать и понимать, а то он тебя сразу раскусит и закроется. ;) Во какой коварный план. :wow: :D

Желаю успеха. :)

Спасибо, Николай-джан. Я только тогда должен сам эти книжки читать, и понимать, что самое главное.

А то, что он сектант, видно после десятиминутного разговора с ним, например по какому-нибудь месту из Писания. В голове у него такая каша, что страшно становится.

Про походить с ним по церквям я как раз думал. Только мне опять же и самому надо в церковь ходить (чего я не делаю).

Спасибо еще раз. :flower:

Link to post
Share on other sites
А в России есть закон против сект??

если нет может надо ввести?

Эх разрушить бы все эти секты ....а наставников посадить по полной катушке (жаль, что смертной казни нету)

Это невозможно, если мы хотим жить в свободной стране со свободой совести. А свобода штука такая, что или она есть для всех или ее нет ни для кого. ;) Представь, что в нашем несовершенном обществе кто-то (какой-то орган) будет решать кто правильно верит в Бога, а кто нет, кому разрешить, а кого посадить. :ermm: Демократия штука, конечно, не совершенная, но лучше пока человечество ничего не придумало. :yes:

Link to post
Share on other sites
Спасибо, Николай-джан. Я только тогда должен сам эти книжки читать, и понимать, что самое главное.

Про походить с ним по церквям я как раз думал. Только мне опять же и самому надо в церковь ходить (чего я не делаю).

Конечно, Фуззи джан, и книжки надо читать и в церковь ходить. :yes: Чтобы кого-то спасать, надо самому быть спасенным. ;) :D :flower:

Link to post
Share on other sites

Николай,

Вы опять не поняли... Я спрашивал: есть ли у Вас личный опыт "спасения чужых душ"?

Вы же здесь налево и направо советы даете, как это надо делать...

Link to post
Share on other sites
SAS, не стоит разводить кашу вновь... Вам это надо? смысл всего мне объясните... :/

Artur,

я задаю вопрос. Николай волен ответить или же игнорировать... Но зачем удалить?.

А смысл в том, что я хочу понять чем "церковь" Николая отличается от секты...Мне вот очень интересно... А Вам?

Link to post
Share on other sites

а Вам какая разница? Вы себя вообще считаете христианином? Вы Священное Писание в нескольких местах на форуме пытались оскорбить... а что теперь Вы вдруг стали таким борцом за чистоту веры? :hm:

здесь люди говорят о вере, христианстве пытаются найти ответы на кое-какие вопросы... если Вы не компитенты принимать участие в вопросах веры в данном разделе, то попрошу не накалять ситуацию иначе Вы опять провоцируете...

а Николай стирает ваши постинги для того, чтобы не начинать всё заново... у Вас личные к нему вопросы? то вам в ПС...

Link to post
Share on other sites
Николай,

Вы опять не поняли... Я спрашивал: есть ли у Вас личный опыт "спасения чужых душ"?

Вы же здесь налево и направо советы даете, как это надо делать...

САС, то что вы спрашивали я прекрасно понял... Поэтому и удалил ваш пост. :)

Что касается вашего нынешнего вопроса, то практического опыта такого у меня нет, т.к. никто из моих близких еще в секты не попадал. Хотя с другой стороны периодически сталкиваясь с сектантами я имею понятие об их психологии. На основании этого я и ответил Фуззи. Мой совет не является чем-то доктринальным, вероучительным или конфессиональным. Это то, что пришло в голову Николая по данному вопросу. Если у вас есть идеи, то советуйте и вы, хотите направо.... хотите налево.... Но никого не оскорбляя и не провоцируя. :flower:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...