Jump to content

В Москву приехал Шарль Азнавур


Recommended Posts

Журналист сказал глупость, когда провел параллель между русским шансоном и французским.

Русский шансон, по сути, блатная музыка с уголовным налетом.

А понятия "французский шансон" не существует, т.к. "шансон" по-французски - "песня", и любая французская песня , естественно, шансон. :)

Журналист хотел как лучше, а получилось как всегда, безграмотно и смешно.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 56
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Журналист сказал глупость, когда провел параллель между русским шансоном и французским.

Русский шансон, по сути, блатная музыка с уголовным налетом.

А понятия "французский шансон" не существует, т.к. "шансон" по-французски - "песня", и любая французская песня , естественно, шансон. :)

Журналист хотел как лучше, а получилось как всегда, безграмотно и смешно.

Я думаю, он имел ввиду шансон как жанр. К этому жанру, если не ошибаюсь,

относили эстрадные песни, исполняемые в стиле кабаре.

Link to post
Share on other sites
Журналист сказал глупость, когда провел параллель между русским шансоном и французским.

Русский шансон, по сути, блатная музыка с уголовным налетом.

А понятия "французский шансон" не существует, т.к. "шансон" по-французски - "песня", и любая французская песня , естественно, шансон. :)

Журналист хотел как лучше, а получилось как всегда, безграмотно и смешно.

А по моему,шансон в классическом смысле это французские песни в стиле ...народной. :ermm:

Link to post
Share on other sites
сhanson (шансон) - nесня,

chansonnier (шансонье) - певец.

В русском языке слово "шансон" приобрело совершенно специфическую окраску.

Я согласен,Фрейзи.Я не спорю на счет перевода и значение этого слова.Я просто имел ввиду,что во Франции шансон это имеется ввиду песни народных мотивов...а может я ошибаюсь,ведь я там был лет 10 назад,информация может быть не свежо.

А на счет русского варианта,я полностю с тобой согласен.Эта версия ничего общего не имеет с шансоном. :)

Link to post
Share on other sites
Я согласен,Фрейзи.Я не спорю на счет перевода и значение этого слова.Я просто имел ввиду,что во Франции шансон это имеется ввиду песни народных мотивов...а может я ошибаюсь,ведь я там был лет 10 назад,информация может быть не свежо.

А на счет русского варианта,я полностю с тобой согласен.Эта версия ничего общего не имеет с шансоном. :)

Во Франции "шансон" - песня.

И все.

Любая песня, народная, эстрадная, еще какая-то...так же, как и в русском языке песня - это песня, и ничего более.

Link to post
Share on other sites
Во Франции "шансон" - песня.

И все.

Любая песня, народная, эстрадная, еще какая-то...так же, как и в русском языке песня - это песня, и ничего более.

ООО,Юпитер сердится??? :p

Подойдем с другого конца: во франции называют ли оперного певца шансонье?

или поп-звезду?

Или шансонье-это отдельные люди,поющие определенным стильем,как Адамо,Азнавур и т. д.?

Я не спорить,я интересуюсь. :flower:

Link to post
Share on other sites
Во Франции "шансон" - песня.

И все.

Любая песня, народная, эстрадная, еще какая-то...так же, как и в русском языке песня - это песня, и ничего более.

Полностью согласен. Это в русском языке шансон-у было придано особое значение определенного жанра эстрады.

Link to post
Share on other sites
ООО,Юпитер сердится??? :p

Подойдем с другого конца: во франции называют ли оперного певца шансонье?

или поп-звезду?

Или шансонье-это отдельные люди,поющие определенным стильем,как Адамо,Азнавур и т. д.?

Я не спорить,я интересуюсь. :flower:

Дорогой Давид, оперный певец исполняет не песни, а арии, партии... Het@s mi "sporvi" ..... :lol:

Link to post
Share on other sites
ООО,Юпитер сердится??? :p

Подойдем с другого конца: во франции называют ли оперного певца шансонье?

или поп-звезду?

Или шансонье-это отдельные люди,поющие определенным стильем,как Адамо,Азнавур и т. д.?

Я не спорить,я интересуюсь. :flower:

Словарь Ожегова:

ШАНСОНЬЕ нескл., м. Во Франции: эстрадный певец (обычно исполнитель своих собственных песен).

Link to post
Share on other sites
Дорогой Давид, оперный певец исполняет не песни, а арии, партии... Het@s mi "sporvi" ..... :lol:

Вот,ты использовал словосочитание "оперный певец",а во Франции говорят "оперный шансонье"?

Да я не спорю,Гераци джан,и Фрейзи джан,просто я зануда. :lol:

Словарь Ожегова:

ШАНСОНЬЕ нескл., м. Во Франции: эстрадный певец (обычно исполнитель своих собственных песен).

ВОТ!!!!!!!!!! ОБЫЧНО, ИСПОЛНИТЕЛЬ СОБСТВЕННЫХ ПЕСЕН!!!! БАРД!!! ГУСАН!!! АШУГ!!!

Но не банальный певец просто эстрадных песен.

Я хотел уловить эту разницу.Спасибо вам,друзья!!! :flower:

Link to post
Share on other sites

Я только что вернулась с концерта.

Чувствую себя самым счастливым человеком на свете.

Впечатления пока не улеглись, но пока сказать могу одно: количество армян на 1 кв. метр превышало все нормативы по московским меркам. :)

Link to post
Share on other sites
Я только что вернулась с концерта.

Чувствую себя самым счастливым человеком на свете.

Впечатления пока не улеглись, но пока сказать могу одно: количество армян на 1 кв. метр превышало все нормативы по московским меркам. :)

Ждем подробного отчета о концерте.

Link to post
Share on other sites

Только вернулся, мне понравилось. Азнавур исполнил все свои самые известные песни.

И вообще он прикалывался. На двух песнях перестал петь типа слова забыл говорит.

Ну совок тоже как всегда. Азнавур поет уже полчаса, а откуда то слышно чуть не до драки : это наши места! - нет, надо было вовремя приходить!... Видимо в России не без этого.

Link to post
Share on other sites
Только вернулся, мне понравилось. Азнавур исполнил все свои самые известные песни.

И вообще он прикалывался. На двух песнях перестал петь типа слова забыл говорит.

Ну совок тоже как всегда. Азнавур поет уже полчаса, а откуда то слышно чуть не до драки : это наши места! - нет, надо было вовремя приходить!... Видимо в России не без этого.

Сзади меня сидели девочки из Саратова, галдели полчаса, не переставая, пока их один гражданин на место не поставил.

Девочки, видно, дату перепутали - на днях там же, в Кремле, Коля Басков будет петь, вот им бы туда, к Коле на концерт. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Ждем подробного отчета о концерте.

Обязательно, когда мысли и впечатления приведу в порядок.

Должна сказать, я прекрасно понимаю, как мне повезло , что я попала на концерт.

Link to post
Share on other sites
vax, vonc kuzei es el eghnei tegh :rolleyes:

Aznavouru poklon, chto v etom vozraste poet i pomnit vse slova pesen :lol:

a armyane kak svegda v svoem stile:) mobilniki ne zveneli??

Нет, мобильники не звенели, потому что народ снимал происходящее на эти самые мобильники. :)

Link to post
Share on other sites

Да Фрэзи, единственный концерт как я сейчас осознаю куда бы мне больше всего хотелось попасть- это концерт Азнавура! и вот оно свершилось! как давно я слышал эти песни, учил по ним французский, жил долго во Фр, и теперь всё это в одном месте, такой букет эмоций, потрясающе.

Что поразило- старичок в свои 83 года таковым не выглядит, полтора часа на ногах и так виртуозно исполнять без передыху - удивительный человек.

Link to post
Share on other sites
Я только что вернулась с концерта.

Чувствую себя самым счастливым человеком на свете.

Впечатления пока не улеглись, но пока сказать могу одно: количество армян на 1 кв. метр превышало все нормативы по московским меркам. :)

Он унас тоже был в Октябре. В Universal Studios Amphitheater пел. Американцы,Кубанцы то же были. Конечно большенство армяне были. Моя подруга по работе из Кубы. Она мне сказала что в Кубе его обожают и она тоже.

В его концертнной програме було написанно что он армянин и а том как он помогал при землятресенние в Армении. Америкаские бабушки меня с восхищением спрошивали

-" Is it true? He is Armenian?"

И я ответила

-" Of course he is". :cool: :flag:

Link to post
Share on other sites

Французский шансонье армянского происхождения

Шарль Азнавур прощается со сценой

Знаменитый французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур совершит прощальное мировое турне. Первый прощальный концерт Азнавур дал в Москве 20 апреля в Государственном Кремлевском дворце. Певца сопровождают его жена, дочь и внучка.

Варенаг Азнавурян, более известный под именем Шарля Азнавура, родился в Париже 22 мая 1924 года в армянской семье. В начале первого десятилетия XX века семья Шарля Азнавура (Азнавурян) жила в Ахалцихе, затем, бежав от турецкой резни, его родители переехали в Грецию, а позже - во Францию, где он и родился. Он - сын армянских эмигрантов, не имеющий музыкального образования, смог стать величайшим шансонье Франции, заняв прочное место в истории современной музыки. В то же время он считается самым известным армянином в мире, им восхищаются его соотечественники со всего мира, Азнавуру присуждено звание Героя Армении.

В течение творческого пути продано больше 100 миллионов записей его песен, среди их исполнителей - Рей Чарльз, Мстислав Ростропович, Жо Дассен, Шер, Хулио Иглесиас, Боб Дилан, Лайза Миннелли, Элвис Костелло. По результатам опроса, проведенного журналом "Time" в 1997 г., Азнавур - лучший эстрадный исполнитель ХХ столетия.

Отметим, что после спитакского землетрясения 1988 г. в Армении Азнавур создал организацию "Азнавур для Армении" и вместе со своим постоянным соавтором Жоржем Гарваренцем пишет песню "Pour toi Armenie", проданную тиражом более 2 млн. экземпляров (в течение 13 недель песня занимает первое место в хит-параде), а Анри Верней с участием всемирно известных певцов снимает клип к песне. С тех пор Азнавур часто посещает Армению. Армения занимает важное место и в творчестве Азнавура: ряд автобиографических песен, "Ils sont tombеs" памяти жертв геноцида армян 1915 - 23 гг., "Ашхарумс" Саят-Новы, исполненная на армянском вместе со старшей дочерью Седой, роль героев-армян в 4 фильмах (последняя из них - режиссер Эдуард Сароян в "Арарате"), эксперимент с дудуком в альбоме "Aznavour 2000".

После провозглашения независимости он был назначен постоянным послом Республики Армения в ЮНЕСКО. Сообщает официальный сайт, посвященный творчеству шансонье.

В сердце столицы Армении Еревана открыта площадь имени великого шансонье. Также в Армении будет построен Дом-музей Шарля Азавура.

Link to post
Share on other sites

Специально к приезду Великого певца! ИТАЛЬЯНСКАЯ (а не французская, оригинальная версия) версия знаменитой "Per te Armenia" - поют лучшие итальянские певцы вместе с Шарлем Азнавуром! Мне кажется, они пели красивее, чем французы, тем более в клипе поет на итальянском и сам Шарль!

ВИДЕОКЛИП

Демо, если захотите, поставлю оригинал (почти)

Link to post
Share on other sites
Специально к приезду Великого певца! ИТАЛЬЯНСКАЯ (а не французская, оригинальная версия) версия знаменитой "Per te Armenia" - поют лучшие итальянские певцы вместе с Шарлем Азнавуром! Мне кажется, они пели красивее, чем французы, тем более в клипе поет на итальянском и сам Шарль!

ВИДЕОКЛИП

Демо, если захотите, поставлю оригинал (почти)

Chto za vopros? , konechno xotim, konechno postav, SPASIBO
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...