Jump to content

7 районов - объект торга?


Recommended Posts

Серж Саркисян о Арцах(карабах)е: Президент Азербайджана просто выдает желаемое за действительное

07.06.2007 14:18 GMT+04:00

/PanARMENIAN.Net/ Президент Азербайджана, говоря о том, что стороны договорились о передаче Азербайджану 7 районов вокруг Нагорного Арцах(карабах)а, просто выдает желаемое за действительное. Об этом заявил премьер-министр Армении Серж Саркисян. “У нас есть своя позиция по Арцах(карабах)у, и она ничуть не изменилась. Она состоит в том, что карабахцы должны иметь все гарантии безопасного проживания на территории, на которой проживали веками. Арцах(карабах) самоопределился в соответствии с законом СССР путем референдума. После этого Азербайджан совершил агрессию против Арцах(карабах)а. В результате боевых действий была создана зона безопасности. Мы считаем что народ Нагорного Арцах(карабах)а. имеет полное право на самоопределение. Это первое. Второе. Мы считаем, что Арцах(карабах) не может существовать анклавом. Поэтому он должен иметь сухопутную границу с Арменией. И третье. Должны быть жесткие гарантии невозобновления боевых действий. Для этого и была создана зона безопасности. На этих трех условиях мы идем на мирное урегулирование вопроса”, - отметил он.

Комментируя вопрос о том, что, согласно некоторым СМИ, он якобы дал некие обещания американцам пойти на компромисс в карабахском вопросе, в частности, в вопросе территорий, Серж Саркисян заявил: “Я впервые слышу, что кому-то давал какие-либо обещания. Можно пообещать жениться, но ведь речь идет о более серьезных вещах. Мы никому ничего не обещали”, сообщает “Московский комсомолец”.

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites
  • Replies 246
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В Нагорном Арцах(карабах)е и вокруг него нет оккупированных территорий

05.06.2007 18:44 GMT+04:00

/PanARMENIAN.Net/ Встреча президентов Армении и Азербайджана в Санкт-Петербурге 9 июня не станет судьбоносной. Об этом в Ереване заявил президент НКР Аркадий Гукасян на пресс-конференции по итогам встречи с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Испании Мигелем Анхелем Моратиносом. По его словам, это будет одна из встреч, в ходе которой стороны не придут к соглашению. «Если президент Азербайджана Ильхам Алиев будет продолжать настаивать на своем варианте урегулирования, то конфликт решен не будет», - подчеркнул Гукасян.

Вместе с тем глава НКР отметил, что вопрос территорий вокруг НКР не подлежит обсуждению. «У нас нет оккупированных территорий и нет армянской армии. Зона безопасности вокруг НКР была освобождена Армией обороны НКР и ею же защищается. Но почему-то никто не говорит о 15% карабахских территорий, которые до сих пор оккупированы азербайджанцами: часть Мартуни, Мардакерта, Шаумяновский район. В этом вопросе надо говорить на равных», - сказал Гукасян.

Link to post
Share on other sites
Ничто и никто не может заставить Арцах(карабах) остаться в составе Азербайджана

05.06.2007 18:26 GMT+04:00

/PanARMENIAN.Net/ Для народа Нагорного Арцах(карабах)а первостепенным является определение статуса НК. Только после этого можно говорить о продолжении переговоров. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил президент НКР Аркадий Гукасян после встречи с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Испании Мигелем Анхелем Моратиносом. По его словам, ничто и никто не может заставить Арцах(карабах) остаться в составе Азербайджана. «Последнее слово остается за народом Нагорного Арцах(карабах)а. Нас устраивает только то решение нагорно-карабахского конфликта, которое будет приемлемо для народа НКР. Правда, есть еще один путь – ничего не решать. Понятное дело, что в переговорном процессе нельзя требовать 100% и получить столько же. Однако, я повторяю, для НКР главным является вопрос статуса», - подчеркнул Гукасян.

Вместе с тем президент НКР отметил, что кардинальных разногласий в вопросе урегулирования между Арменией и Нагорным Арцах(карабах)ом не существует. «У НКР есть своя позиция, которую должны учитывать власти Армении, и не всегда мы можем настоять на своем. Но это не отражается на процессе переговоров», - отметил глава НКР. Он также заметил, что подобный конфликт нельзя решить тайно.

Link to post
Share on other sites

Теперь надеюсь господа, которые фальстартом обьявили руководиетелей предательями, ублюдками и тд сумеют найти в себе мужество и признать, что были неправы.

Как уже выше говорил, все прошло по заранее многократно обкатанному сценарию действующего с 1997 года.

Надо будет и руководители будут сняты с позиций, как в свое время ЛТП.

Арцахский вопрос решен и решил его нация и никакой руководитель, никогда не сможет пойти назад.

_______________________________

Дело в другом. Дело в том, что у нас концептуально неправильная позиция выбрана для переговоров.

Позиция голубья не оправдывает себя. И вот уже в который раз нам приходиться ставить вето на процесс.

Надо сменить позицию и быть жесткими.

1. Шаумян.

2. Беженцы.

3. Агрессия Азербайджана.

4. Юридическая, историческая и политическая правамерность отделения Арцаха от АзССР.

Вот на каких позициях мы должны пойти на переговоры. Плюс псотоянно говорить о Нахиджеване.

Все это усилит наши позиции и сделает Азербайджан разговорчивее.

Link to post
Share on other sites
Дело в другом. Дело в том, что у нас концептуально неправильная позиция выбрана для переговоров.

Позиция голубья не оправдывает себя. И вот уже в который раз нам приходиться ставить вето на процесс.

Надо сменить позицию и быть жесткими.

1. Шаумян.

2. Беженцы.

3. Агрессия Азербайджана.

4. Юридическая, историческая и политическая правамерность отделения Арцаха от АзССР.

Вот на каких позициях мы должны пойти на переговоры. Плюс псотоянно говорить о Нахиджеване.

Все это усилит наши позиции и сделает Азербайджан разговорчивее.

Да, так

А насчет руководителей - не торопитесь. Мэтью Брайзу если послушать, все уже почти подписано.

П. С, В принципе, я и сам не верю, что территории будут сдавать. Но надо быть начеку. Вы согласны, что надо быть наготове и выразить гражданскую позицию против подобных заявлений "посредников"?

Link to post
Share on other sites
Теперь надеюсь господа, которые фальстартом обьявили руководиетелей предательями, ублюдками и тд сумеют найти в себе мужество и признать, что были неправы.

Как уже выше говорил, все прошло по заранее многократно обкатанному сценарию действующего с 1997 года.

Надо будет и руководители будут сняты с позиций, как в свое время ЛТП.

Арцахский вопрос решен и решил его нация и никакой руководитель, никогда не сможет пойти назад.

_______________________________

Дело в другом. Дело в том, что у нас концептуально неправильная позиция выбрана для переговоров.

Позиция голубья не оправдывает себя. И вот уже в который раз нам приходиться ставить вето на процесс.

Надо сменить позицию и быть жесткими.

1. Шаумян.

2. Беженцы.

3. Агрессия Азербайджана.

4. Юридическая, историческая и политическая правамерность отделения Арцаха от АзССР.

Вот на каких позициях мы должны пойти на переговоры. Плюс псотоянно говорить о Нахиджеване.

Все это усилит наши позиции и сделает Азербайджан разговорчивее.

Меркурий, не тратьте свои нервы на то, что бы кому-нибудь что-то доказать. Это бессмысленно, ненависть - чувство ужасное...

Link to post
Share on other sites

Я бы очень хотел , чтобы моя точка зрения была ошибочной . Я от души этого хочу друзья . Но позвольте , ведь если бы не было критики и зачастую жёсткой критики , то никто бы из нас не знал в чём дело . Уже один факт того , что мы обсуждаем здесь на этом форуме , это и есть общественное мнение . Пожалуйста , не надо быть в роли победителя ни одной из сторон ( среди армян ) . Мы победим все вместе если Арцах(карабах) останется у армян , если азербайджанцы и турки и все остальные поймут , что то чем они владели 100 , 200 или более лет , не является их Родиной . Я имею ввиду всю Армению , находящуюся под их контролем . Спорить можно и нужно , но при этом не надо ненавидеть друг друга или считать друг друга врагами . Наш максимализм нам мешает , но это не неизлечимо . Коль уж мы болеем за судьбу армян и Армении , думая о ней , будем относиться и друг к другу терпимо .

Link to post
Share on other sites

Юрий Мерзляков: В Баку я заявил, что Арцах(карабах) входил в состав Азербайджанской ССР, а не Республики Азербайджан

07.06.2007 20:28 GMT+04:00

/PanARMENIAN.Net/ «С юридический точки зрения, Нагорно-Арцах(карабах)ская Автономная область (НКАО) входила в состав Азербайджанской ССР. Сейчас Нагорный Арцах(карабах) является непризнанным государством, и вопрос его границ и принадлежности лежит в области международного права», - заявил на пресс-конференции в Ереване сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта от России Юрий Мерзляков. По его словам, после развала СССР Арцах(карабах) из объекта международного права превратился в субъект. «Поэтому вопрос о принадлежности является таким болезненным. На пресс-конференции в Баку я подчеркнул, что Нагорный Арцах(карабах) входил в состав Азербайджанской ССР, а не Азербайджана”, - добавил он. Вместе с тем российский посредник отметил, что МГ ОБСЕ признает принцип территориальной целостности государства. «Если бы не это, вы представляете, что было бы со всем миром? Я прекрасно знаю, что до 1917 года Нагорный Арцах(карабах) входил в состав Российской империи. История нужна для урегулирования конфликтов, но исходить нужно из международного права», - подчеркнул Мерзляков.

Link to post
Share on other sites
Андо, хватит уже пить! :wow:

За столько лет пару школ и сельскую поликлинику... Хм, помоему на это выделялись отделные деньги...

Сержика трогать не будем. Он заразный. :lol:

Не трожь Азатича :ranting:

Он хороший :inlove: я вполне серьезно, умница каких мало. :cool:

Link to post
Share on other sites

В принципе, у нас дискуссия свелась не к тому , что надо делать Армении(в широком смысле), а насколько хороши наши руководители :p

Может сначала определим , что надо делать, а потом сравним, как ребята справляются с заданием?

Заранее соглсен, что есть вещи, о которых надо молчать......

Есть и другой нюанс, даже если они делают все правильно, то мы(армянское общество) обязаны по определению их мат-ить, ругать, крыть, обвинять в предательстве нац.интересов и вообще изображать ярость возмущенного народа :D

надеюсь, "почему" не будем обсуждать.

Т.е. в этом плане я проблем не вижу, будь я чуть помоложе и не был бы наш, армяснкий уровень восприятия политики таким, как сейчас, я был так крыл наше родное правительство , что монитор бы покраснел. :ranting:

Но, в целом, мне и самому интересно поразмышлять, и пускай никто не хвалится, что у него есть готовые рецепты и полное знание. Я наобщался и с крайне правыми и с крайне левыми , условно говоря , политологами: и с апологетмаи ЛТП и защитниками Кочаряна.

Тут по моему не шахматы, а покер: заранее никто не знает выиграет ли его карта или нет. Есть элементы удачи, напр. факторы, которые от нас никак не зависят и никак не просчитываются. Кочарян склонен к риску, Тер-Петросян нет. Один считает, как футбольный тренер-тактик, другой, как бухгалтер(не подобрал более удачных аналогий. Личное восприятие.). Их не в чем обвинять. Обоих. Оба правы....как вычислители, предателей нет-есть ошибки(знаю, знаю, хуже)

Ладно.... не будем лезть в эту тему.

Но... если будем обсужать серьезно, может модеры отфильтруют форум, чтоб не было азеров, и с спецдопуском, чтоб не читали, кто попало?

Это так, предложение.

Или же можно ограничится токо угрозами в адрес предателей национальных интересов :ranting: :lol:

Link to post
Share on other sites

Кочарян "не пойдет на попятную": в Ереване и Степанакерте без оптимизма ожидают встречи в Санкт-Петербурге

После визита в Армению у сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта оптимизма явно поубавилось, о чем свидетельствуют их заявления в ходе итоговой пресс-конференции в Ереване. После многочисленных заявлений о том, что количество спорных вопросов между сторонами конфликта практически сведено к нулю, на встрече с армянскими журналистами накануне, 7 июня, выяснилось, что круг подобных вопросов, возможно, будет сужен на встрече президентов Армении и Азербайджана в Санкт-Петербурге. Да и то, американский сопредседатель Мэтью Брайза заявил, что никакого "перелома" от этой встречи не ожидает. Между тем еще несколько дней назад именно Брайза выступил с "переломными" заявлениями относительно того, что президенты Кочарян и Алиев практически договорились относительно одного из самых острых вопросов повестки переговоров - судьбы территорий вокруг НКР, находящихся под контролем армянской стороны. В Ереване он назвал договоренность о сдаче территорий вокруг Нагорного Арцах(карабах)а "базовым принципом".

Сопредседатель Бернар Фасье добавил, что до технических вопросов переговоры еще не дошли. Сопредседатели долго и детально разъясняли журналистам, что подразумевали, говоря о всяческих "прорывах", "переломах" и "успехах". Долго обосновывая причины собственного оптимизма, под занавес пресс-конференции Брайза и вовсе побил рекорд по "несерьезным" высказываниям, заметив, что оптимизм - результат его внутреннего состояния.

Между тем карабахская и армянская стороны накануне встречи президентов Кочаряна и Алиева в рамках неформального саммита СНГ не ожидают принятия конкретных решений или договоренностей по вопросу урегулирования конфликта и исключают подобную возможность до окончания президентских выборов в Армении и Азербайджане. Тем не менее после ряда смелых заявлений международных посредников в Армении поднялась общественная дискуссия, которая выявила круги, опасающиеся односторонних уступок с армянской стороны.

Президент Нагорного Арцах(карабах)а Аркадий Гукасян считает, что разрешение конфликта при наличии нынешнего "нелогичного и деструктивного формата" вряд ли возможно. Говоря о возможных перспективах возращения территорий зоны безопасности Арцах(карабах)а, он отметил, что "мы не сможем избежать обсуждения вопроса территорий", добавив, что в настоящее время обсуждается статус Нагорного Арцах(карабах)а и этот вопрос является приоритетным. "Невозможно получить все, о чем мечтаешь, если же мы будем настаивать на этом, это будет напоминать деструктивную позицию Баку", - заметил президент, указав на готовность обсуждать вопросы, поднятые Баку, не забывая при этом о своих.

Министр обороны Армении Микаэл Арутюнян заметил, что вопрос территорий должны обсудить и решить президенты. Когда будет принято и оглашено соответствующее решение, подобные темы можно обсуждать. В ответ на вопрос, как он в целом оценивает подобную возможность, Арутюнян, напомнив, что министр обороны подчиняется Верховному главнокомандующему - президенту, заявил, что решение Верховного главнокомандующего - закон для министра обороны. Вместе с тем он заметил, что сдача семи районов - "желание кого-то, но это не означает, что все именно так и будет". "Когда президенты договорятся, всем станет все ясно", - заметил министр.

Экс-замминистра обороны Армении член АРФ "Дашнакцутюн", глава постоянной парламентской комиссии по вопросам обороны, нацбезопасности и внутренних дел Артур Агабекян заметил, что нынешние настроения и заявления азербайджанской стороны, а также разговоры в самом Арцах(карабах)е свидетельствуют о том, что общественность не готова к решению конфликта. "Поэтому у меня нет особого оптимизма в связи с предстоящей встречей президентов Роберта Кочаряна и Ильхама Алиева", - заметил он. Касаясь перспективы сдачи территорий, прилегающих к Нагорному Арцах(карабах)у, он напомнил, что эти районы являются оборонной линией Арцах(карабах)а и создают значительные возможности для карабахской стороны с точки зрения безопасности. На вышеуказанных территориях проделана большая работа, созданы условия для повышения уровня противостояния в случае нападения на НКР, с этой точки зрения, лучшей оборонительной линии для Арцах(карабах)а трудно представить. В этой связи, заметил Агабекян, с точки зрения обеспечения безопасности Арцах(карабах)а, нельзя рассматривать подобный подход в качестве лучшего варианта обеспечения прогресса переговорного процесса, в особенности до окончательного уточнения статуса Нагорного Арцах(карабах)а.

Экс-министр юстиции, член РПА, глава парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Давид Арутюнян также не ожидает прорыва в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта от встречи президентов. "Тем не менее каждый шаг в направлении обеспечения прогресса приветствуется, в этой связи подобные встречи - необходимость", - считает экс-министр. Что касается перспективы возвращения территорий, он заметил, что, очевидно, решение может быть достигнуто путем компромиссов. Однако говорить об этом вопросе, не будучи детально осведомленным, экс-министр посчитал неверным, поскольку существует множество аспектов оценки того или иного компромисса, и одним из них является вопрос обеспечения безопасности Нагорного Арцах(карабах)а.

"Относительно предстоящей встречи президентов Армении и Азербайджана у меня лично мало ожиданий", - заявил член фракции "Процветающая Армения", глава парламентской комиссии по вопросам евроинтеграции Авет Адонц. По словам Адонца, после встречи глав МИД двух стран в Баку, как всегда, начался очередной этап агрессивных заявлений. "Я это называю итеративным процессом - каждый раз на уровне министров создается некая позитивная ситуация, а потом становится ясно, что достичь договоренностей на уровне президентов очень трудно", - заметил Адонц, добавив, что "сегодняшние настроения в Баку отнюдь не свидетельствуют о том, что Ильхам Алиев едет в Санкт-Петербург для достижения каких-либо договоренностей". Комментируя вопрос о возможном возвращении территорий, он заметил, что, не зная подробностей переговорного процесса, сложно говорить о каких районах идет речь - о семи, пяти или трех. "Я думаю, что речи о семи районах идти не может", - считает Адонц. Он уверен, что вариант анклава для Арцах(карабах)а исключен, поэтому уже автоматически речи о семи районах идти не может. При этом, считает Адонц, вопрос о сроках возвращения и количестве территорий может обсуждаться только после решения главного вопроса - статуса Нагорного Арцах(карабах)а, а также открытия коммуникаций. В свою очередь, глава фракции Республиканской партии Армении (РПА) Карен Карапетян также полон пессимизма относительно предстоящей петербургской встречи президентов. "Некоторые процессы, конечно, протекают, но до окончания президентских выборов я не ожидаю серьезной активности в процессе переговоров", - отметил он, добавив, что это осознают также и посредники. По мнению Карапетяна, до окончания электоральных процессов, возможно, будут созданы некоторые предпосылки с точки зрения уточнения принципов, но не более того. Касаясь возможности сдачи территорий, Карапетян заметил, что его точка зрения не отличается от официальной позиции Еревана. В свое время, напомнил глава фракции, парламентарии приняли заявления по поводу сдачи территорий, в котором, в частности, отмечались 3 принципа, которые должны быть обеспечены в данном случае. Это обеспечение безопасности Нагорного Арцах(карабах)а, неприемлемость анклавного существования и уточнение статуса Арцах(карабах)а, заметил Карапетян. "Я считаю, что армянская сторона никогда не даст согласия на вариант, который будет угрожать безопасности Нагорного Арцах(карабах)а", - заключил он.

Член парламентской оппозиционной фракции "Наследие" Лариса Алавердян заметила, что армянская сторона превратила эти территории в предмет торга, изменив первоначальную формулировку "карабахский конфликт" на "нагорно-карабахский конфликт". "Как бы наши политические деятели ни называли эти территории - "пояс безопасности" или "обруч безопасности", они были и остаются территориями Низинного Арцах(карабах)а", - заявила Алавердян. Что же касается сдачи территорий в обмен на проведение референдума, то это, по мнению Алавердян, все равно что "менять свое на свое". "Нельзя забывать, что Северный Арцах(карабах), а также часть Нагорного Арцах(карабах)а все еще остаются под контролем Азербайджана и переговоры по урегулированию конфликта необходимо начинать именно с этого вопроса", - считает она. Касаясь возможности подписания договора о мире либо пакета договоренностей по урегулированию конфликта, Алавердян заметила, что, с точки зрения международного права, "подпись президента Армении Роберта Кочаряна под любым международным документом по Арцах(карабах)у не стоит и гроша". В любой момент, заявила она, в Арцах(карабах)е найдутся как минимум 10 тысяч мужчин и женщин, которые с оружием в руках будут защищать территории, ставшие предметом торга, поскольку для них "это не просто клочок земли - это Родина".

Глава парламентской фракции "Процветающая Армения", видный предприниматель Гагик Царукян заметил, что альтернативы независимости Нагорного Арцах(карабах)а не видит. "Народ Нагорного Арцах(карабах)а добивался независимости потом и кровью, во имя достижения высшей цели карабахский народ заплатил самую высокую цену - жизнь своих сыновей, поэтому иного варианта разрешения карабахской проблемы просто быть не может", - заявил он. Что касается сдачи территорий, то Царукян не исключил, что "можно уступить часть земельных участков после признания независимости Нагорно-Арцах(карабах)ской Республики".

Для депутата парламента Армении генерала в отставке Сейрана Сарояна вопрос Нагорного Арцах(карабах)а практически решен. "Однозначно вопрос будет решен в нашу пользу. Действующий президент из тех людей, которые никогда не идут на попятную", - заметил он. Сароян отказался обсуждать перспективу сдачи территорий даже в качестве абстрактной возможности. "Ничего подобного нет, все это враки, я же вам говорю, наш президент не из тех, кто отступает", - заявил Сароян, посчитав на этом тему возврата территорий исчерпанной.

Link to post
Share on other sites

2 inferno : В принципе и Да и НЕТ ... Т.е. к чему свелась беседа , ты прав абсолютно . Насчёт ,, Что делать,, нам или какие у нас предложения есть ... Думаю неплохо было бы сначала допустить Диаспору к вопросам политическим вплотную и издать Указ или что-то в этом роде , ограничивающий возможности Президента принимать критические решения без Нац. Собрания , а порой и референдум не помешал бы . Освобождение всех СМИ , полную транспарентность всего экономического и политического поля деятельности . Весь спектр политических дискуссий должен проходить в открытом формате , на телевидении , радио , печатных изданиях . Политикой и экономикой должны заниматься профессионалы . То же самое можно сказать и о любой другой отрасли или сфере жизни республики . Привлечение зарубежного армянского капитала в республику , на наиболее выгодных условиях . Насчёт же Арцах(карабах)ской и других политических проблем , немедленное признание НКР в статусе ( любом выгодном карабахцам ) и последующем добровольном присоединении к Армении , если они этого захотят ( имею ввиду карабахцев ) . Я связываю экономическую программу с политической не случайно , они всаимосвязаны в любом случае ... Ну и конечно в случае с населением Армении , повышение заработной платы до лигического уровня , помошь государства во всех областях экономики и образования и т.д. Надёжные отношения с Грузией и Ираном как с основными партнёрами Армении , а также со всеми странами уважающими Армению как равного партнёра и не мешающими Армении ( не на словах , а на деле ) в решении Армянского Вопроса ... Если есть добавки или исправления или критика , пожалуйста друзья ! Я не против .

Link to post
Share on other sites

Армянская сторона не намерена соглашаться на односторонние компромиссы

08.06.2007

/PanARMENIAN.Net/ Сопредседатели Минской группы ОБСЕ говорят то, что желает услышать аудитория. Отсюда и «многовариантность» их высказываний в Баку и Ереване. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил политолог Левон Мелик-Шахназарян. «Добавьте к этому еще и «редакторские правки» журналистов противоборствующих сторон и истоки нынешнего неуемного оптимизма вначале одних, а потом других станут понятны. В действительности все обстоит иначе. Я не устану повторять: главная задача посредников – невозобновление военных действий в нашем регионе. Насколько это соответствует нашим интересам – другой вопрос», - подчеркнул он.

Армянский политолог отметил, что сегодня более интересно отношение руководства армянских государств к переговорному процессу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. «В этом смысле последовавшие друг за другом заявления президента и премьера РА Роберта Кочаряна и Сержа Саркисяна, а также, в качестве необходимого и веского подтверждения, заявление президента НКР Аркадия Гукасяна должны успокоить армянскую общественность. Армянские стороны вовсе не намерены соглашаться на предлагаемые (в действительности или гипотетически) односторонние компромиссы. Воля граждан НКР и независимость НКР никем не может быть поставлена под сомнение», - сказал Левон Мелик-Шахназарян.

Link to post
Share on other sites

<H1 class=artit>Урегулирование в Арцах(карабах)е: военная экспансия США под миротворческой маской</H1>07.06.07 19:10 _talk1.gif _print1.gif _pda1.gif123037.jpgЕреван – Степанакерт – Баку, Июнь 07 (Новый Регион, Всеволод Ягужинский) – Накануне планируемой встречи президента Армении Роберта Кочаряна и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Санкт-Петербурге 9-10 июня оптимистические высказывания посредников из Минской группы ОБСЕ и примкнувших к ним международных чиновников больше становятся похожими на заклинания.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом пишет политический обозреватель Фонда стратегической культуры Андрей Арешев.

При этом адекватность отдельных заявлений существующим реалиям вызывает, мягко говоря, большие сомнения. Вот, скажем, действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос выражает в Баку надежду, что в Ереване он увидит такое же желание по разрешению нагорно-карабахского конфликта, «которое он почувствовал в Азербайджане».

И это говорится на фоне максималистской позиции азербайджанской стороны, по-прежнему не идущей ни на какие уступки.

«Референдум по статусу Нагорного Арцах(карабах)а должен пройти по всему Азербайджану», заявил, например, 5 июня министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Он повторил также свой прежний тезис, согласно которому проведение голосования только на территории Нагорного Арцах(карабах)а противоречит Конституции Азербайджана.

Однако воинственные заявления по-прежнему мало смущают неутомимого Мэтью Брайзу (сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США, в группу также входит Россия и Франция – РИА «НР»), который заявляет, что разногласия между сторонами конфликта, к которым он причисляет почему-то исключительно Армению и Азербайджан, вообще стремятся к нулю.

Ответ последовал со стороны президента Армении: «Мне неизвестен источник оптимизма американского сопредседателя. Нынешнее состояние переговорного процесса, а также известные заявления азербайджанской стороны за прошедшие два месяца оставляют слишком мало места для надежды на положительный результат». С Робертом Кочаряном трудно не согласиться. Переговорный процесс фактически зашел в тупик, и это должно в полной мере осознаваться посредниками.

Косвенно они это признали в ходе пресс-конференции в Баку, заявив: «Решение об отстранении Минской группы от урегулирования конфликта должна принимать ОБСЕ по просьбе сторон. Сами сопредседатели за свои места не держатся и готовы заняться другой работой. Тот факт, что в течение 15 лет конфликт все еще не разрешен, – это показатель того, что стороны не хотели или не смогли прийти к согласию, а не вина сопредседателей. Обвинять Минскую группу ОБСЕ сегодня модно».

Однако речь идет вовсе не о том, чтобы перекладывать на кого-либо вину. Прошедшие 15 лет работы Минской группы отличаются чрезвычайно низким коэффициентом полезного действия, а предлагаемые планы не имеют ничего общего с декларируемым мирным решением конфликта и принципом неприменения силы, который должен быть краеугольным камнем при решении проблем непризнанных государств.

Недавние высказывания сопредседателей Минской группы о предстоящей передаче территорий пояса безопасности вокруг НКР под политический и, следовательно, военный контроль Азербайджана, носили характер психологического давления на армянский социум с целью провоцирования раскола.

Этими безответственными заявлениями посредники вызвали серьезное беспокойство общественности как в Степанакерте, так и в Ереване. И неудивительно: территории Карвачар(кельбаджар)ского, Лачинского, Кубатлинского, Джебраильского, Зангеланского, а также частично Физулинского и Агдамского районов имеют непосредственное отношение к обеспечению военной безопасности не только Нагорно-Арцах(карабах)ской Республики, но и самой Армении.

Ставить вопрос об этих территориях можно будет исключительно в том случае, если армянским государствам будут даны равноценные и полноценные гарантии безопасности со стороны Азербайджана. Представляется, что это совершенно немыслимо без установления четких мер по взаимному доверию в регионе, включая возобновление переговоров в трехстороннем формате (Баку – Ереван – Степанакерт).

В случае с Нагорным Арцах(карабах)ом речь также идет о целом комплексе вопросов, прежде всего, в сфере безопасности. Даже если абстрагироваться от аспектов историко-культурного характера, следует иметь в виду, что с территорий прилегающих к НКР районов, превращенных в опорные базы и склады вооружений, в 1991-1994 годов осуществлялись массированные ракетно-артиллерийские обстрелы городов и сел республики.

В настоящее время 80% азербайджанской армии находится на карабахском направлении. Защита гражданского населения, его безопасности является важнейшей задачей любого государства, в том числе НКР, и вопрос о его непризнанности международным сообществом в данном случае имеет второстепенное значение.

Не следует также забывать, что существуют и другие территориальные вопросы, в том числе проблема территорий НКР, находящихся под азербайджанским военным контролем (Шаумяновский, части Мардакертского и Мартунинского районов, в общей сложности – 15 % территории республики, притом, что районы за пределами НКР и находящиеся под ее военным контролем составляют 8-9 % территории Азербайджана).

Уместно сослаться на принятый в ходе общенародного референдума 10 декабря 2006 года Основной закон НКР: «До восстановления целостности государственной территории Нагорно-Арцах(карабах)ской Республики и уточнения границ, публичная власть осуществляется на территории, фактически находящейся под юрисдикцией Нагорно-Арцах(карабах)ской Республики» (Статья 142).

Словом, рассмотрение территориальных вопросов и тесно связанных с ним вопросов о беженцах и вынужденных переселенцах должно иметь исключительно комплексный и взаимообязывающий характер. Эти вопросы должны решаться вместе с вопросами военной безопасности, установлению мер по взаимному доверию и невозобновлению боевых действий.

Сегодня линия соприкосновения сторон, азербайджанской и карабахской, является оптимальной и исключает массированное военное вторжение на территории обоих армянских государств. Однако в случае отхода подразделений Армии обороны НКР с занимаемых позиций протяженность линии соприкосновения увеличивается более чем в два раза.

Приграничные города не только в НКР, но и в Армении попадают под удар систем залпового огня, состоящих на вооружении азербайджанской армии и непосредственно примыкающих к категории оружия массового поражения (в 2004 году Украина поставила Азербайджану 300-миллиметровые реактивные системы залпового огня 9А52 «Смерч»).

При этом есть намерение складировать имеющееся в Арцах(карабах)е тяжелое вооружение под контролем «миротворческих сил» в специально отведенных местах. Есть опасения, что речь будет вестись исключительно о вооружениях армянской стороны, что обернется для нее практически полным разоружением и капитуляцией.

Следующим логическим этапом будет вытеснение армянского населения из Арцах(карабах)а (вслед за Нахичеванской автономной республикой – по косовскому сценарию, который более-менее успешно осуществлялся и в НКАО за все годы ее существования в форме автономии в составе Азербайджанской ССР).

В дальнейшем может последовать аннексия Азербайджаном Мегринского перешейка, что означает потерю Арменией непосредственной сухопутной связи с Ираном (через эту границу осуществляется, по некоторым данным, до 80% армянского товарооборота) и установление непосредственной сухопутной связи между Азербайджаном и Турцией. То есть ровно то, ради чего и затевался в свое время карабахский конфликт.

Все это непосредственным образом касается интересов России не только в Закавказье, но и на Ближнем и Среднем Востоке. На это прямо указывает легендарный разведчик, генерал-майор в отставке, бывший начальник Управления «С» (нелегальной разведки) ПГУ КГБ СССР Юрий Дроздов: «…велика опасность того, что нынешняя Россия останется без своего, как принято говорить, «южного подбрюшья».

«Ухудшение отношений с Грузией, ориентация Азербайджана на Запад, США и НАТО, американская помощь этим республикам – все это и многое другое приводит к тому, что давнее намерение США влиять на каспийско-кавказский нефтяной узел успешно осуществляется. Штаты давно смотрят на энергетические запасы планеты как на свои собственные», – отмечал разведчик.

Реализуется известная с конца прошлого года разработка Пентагона «Обеспечение доступа американских Вооруженных Сил к важнейшим геостратегическим регионам, где возможно возникновение вооруженных конфликтов». Модель урегулирования карабахского конфликта, усиленно продвигаемую США, необходимо рассматривать именно в контексте решения более крупных региональных задач.

Ее гипотетическая реализация уже на первом этапе приведет к росту военной напряженности на Кавказе аналогично тому, как размещение инфраструктуры американской ПРО в Польше и Чехии приведет к очередному витку гонки вооружений в Европе. И никакие дипломатические улыбки и заявления о взаимной поддержке Москвы и Вашингтона в качестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ не в состоянии это скрыть.

Объективно в Москве не могут не разделять и не понимать существующей в Армении и НКР обеспокоенности относительно потенциальных угроз. Россия сталкивается сейчас с угрозой нарушения военного баланса на ее западных границах со стороны США и НАТО и разрабатывает ассиметричные меры противодействия.

Уверения западных представителей о том, что новый позиционный район американской системы ПРО в Польше и Чехии не представляют никакой угрозы для российского ракетно-ядерного потенциала, абсолютно несерьезны. Это совершенно очевидно и обоснованно.

По словам Владимира Путина, «…возникает желание у некоторых участников международного общения диктовать свою волю всем и вся по любым вопросам, не сообразуя свои действия с общепринятыми нормами международного права. И мы считаем, что это очень опасно и вредно».

«Нормы международного права подменяют или пытаются подменить так называемой политической целесообразностью. Что такое политическая целесообразность? Кто ее определяет? На наш взгляд, это не что иное, как диктат, и не что иное, как империализм. Надо сказать прямо и назвать вещи своими именами. Мы против внедрения в практику международной жизни таких методов», – добавил тогда российский президент.

Сказано это применительно к проблеме американской ПРО в Восточной Европе, но те же попытки навязывать свою волю, та же подмена принципов международного права принципом политической целесообразности, те же негативные последствия в сфере военной безопасности можно наблюдать в сфере урегулирования карабахского конфликта.

А угроза нарушения военного баланса в случае начала реализации «мирного плана» Минской группы ОБСЕ и появления в регионе западных воинских контингентов будет иметь не только региональный характер. Она способна сдетонировать более крупный конфликт с участием Ирана и других стран.

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Link to post
Share on other sites

Переговоры между Робертом Кочаряном и Ильхамом Алиевым продолжаются в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге 9 июня началась встреча президентов Армении и Азербайджана Роберта Кочаряна и Ильхама Алиева. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь президента Армении Виктор Согомонян, встреча стартовала более 2 часов назад.

Начало переговоров по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта между Кочаряном и Алиевым проходило в присутствии сопредседателей Минской группы ОБСЕ Юрия Мерзлякова (Россия), Мэтью Брайзы (США) и Бернара Фасье (Франция), а также министров иностранных дел Армении и Азербайджана Вардана Осканяна и Эльмара Мамедьярова. Позднее президенты продолжили встречу в формате тет-а-тет. Однако, продолжает Согомонян, после двух часов конфиденциальной беседы Кочаряна и Алиева сопредседатели вновь присоединились к переговорам. По словам Виктора Согомоняна, встреча еще продолжается.

Отметим, что это первая встреча президентов Армении и Азербайджана в 2007 году. 11 мая в Страсбурге в ходе встречи министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна и сопредседателей МГ ОБСЕ обсуждался вопрос возможных встреч глав МИД Армении и Азербайджана, а также президентов двух стран. Позднее, в ходе визита сопредседателей в регион был утвержден график и день встречи президентов Армении и Азербайджана.

Link to post
Share on other sites

Переговорный процесс по Арцах(карабах)у заморожен до 2009 года

11.06.2007

/PanARMENIAN.Net/ Встреча президентов Армении и Азербайджана в Санкт-Петербурге положила конец переговорному процессу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта до 2009 года. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил политолог Левон Мелик-Шахназарян. По его словам, ОБСЕ и, в частности, Минская группа оказывали сильное давление на Армению и Азербайджану для принятия какого-либо соглашения. «Для ОБСЕ достижение успеха было очень важно из-за косовского вопроса. Однако президенты не договорились, чего и следовало ожидать», - сказал армянский политолог. Он также считает, что до 2025 года военных действий не предвидится. «В настоящее время важно подготовится к возможному варианту войны за оставшиеся 10-15 лет. Азербайджан наращивает вооружение, однако я должен напомнить, что в 1991 году у него было превосходство над армянами в технике в 94 раза. Армения должна быть всегда готовой к войне», - сказал он, добавив, что сопредседатели МГ ОБСЕ, несмотря на некоторые разногласия, едины в недопущении начала войны.

Вместе с тем он отметил, что сопредседатели МГ ОБСЕ на встречах с прессой в Баку и Ереване говорят то, что от них хотят услышать. «Это дипломатические игры, которые являются частью давления на стороны конфликта», - подчеркнул политолог.

Что касается принадлежности НКР Азербайджану, то Левон Мелик-Шахназарян заявил, что Нагорный Арцах(карабах) никогда не был ни в составе ни Азербайджана, ни тем более Аз.ССР. «Во времена Советского Союза НКАО подчинялась союзным властям, но никак не Баку», - сказал армянский политолог.

Link to post
Share on other sites
Переговорный процесс по Арцах(карабах)у заморожен до 2009 года

11.06.2007

/PanARMENIAN.Net/ Встреча президентов Армении и Азербайджана в Санкт-Петербурге положила конец переговорному процессу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта до 2009 года. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил политолог Левон Мелик-Шахназарян. По его словам, ОБСЕ и, в частности, Минская группа оказывали сильное давление на Армению и Азербайджану для принятия какого-либо соглашения. «Для ОБСЕ достижение успеха было очень важно из-за косовского вопроса. Однако президенты не договорились, чего и следовало ожидать», - сказал армянский политолог. Он также считает, что до 2025 года военных действий не предвидится. «В настоящее время важно подготовится к возможному варианту войны за оставшиеся 10-15 лет. Азербайджан наращивает вооружение, однако я должен напомнить, что в 1991 году у него было превосходство над армянами в технике в 94 раза. Армения должна быть всегда готовой к войне», - сказал он, добавив, что сопредседатели МГ ОБСЕ, несмотря на некоторые разногласия, едины в недопущении начала войны.

Вместе с тем он отметил, что сопредседатели МГ ОБСЕ на встречах с прессой в Баку и Ереване говорят то, что от них хотят услышать. «Это дипломатические игры, которые являются частью давления на стороны конфликта», - подчеркнул политолог.

Что касается принадлежности НКР Азербайджану, то Левон Мелик-Шахназарян заявил, что Нагорный Арцах(карабах) никогда не был ни в составе ни Азербайджана, ни тем более Аз.ССР. «Во времена Советского Союза НКАО подчинялась союзным властям, но никак не Баку», - сказал армянский политолог.

Ilkiham Aliev ved sovsem drugoe govoril.

eto eshe raz dokazivaet, chto

Even though Ilkham Aliev talks like a Bull but in reality he just Sh….ts.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...