Jump to content

Азербайджанские вандалы осквернили


Recommended Posts

ой, ну зачем так себя утруждать ?

за него уже посмотрели, подумали и даже написали

сидит себе муру строчит, карму наслаивает

не надо только забывать что все возвращается

абсолютно все

Link to post
Share on other sites
  • Replies 177
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

о да, грустить вы нам никогда не дадите...

Стракер, дорогой, ты вроде не маленький уже, открой любую энциклопедию (азербайджанские не в счет), и потрудись посмотреть, что написано под графой "Сефевиды"

Вот смотри Фхувал

Исмаил I (17.7.1487, Ардебиль, - 23.5.1524, там же), основатель государства Сефевидов. Один из сыновей шейха ордена сефевие. В 1500-01 при поддержке кызылбашских племён (см. Кызылбаши) установил власть в Азербайджане, овладел г. Тебриз, вступил на шахский престол. В 1503-10 подчинил почти весь Иран, Армению, Ирак Арабский, часть Средней Азии и некоторые соседние области. Продвижение И. I на З. привело в 1514 к войне между Сефевидами и Османами; в сражении при Чалдыране (1514) И. I потерпел поражение и потерял Западную Армению, Курдистан и Ирак Арабский.

Поощрял развитие ремесла и торговли, укреплял государственный аппарат. Объявил государственной религией шиизм. Покровительствовал поэтам, художникам, учёным. И. I известен как крупный азербайджанский поэт (писал под псевдонимом Хатаи).

Хатаи, азербайджанский поэт и государственный деятель (1487-1524); см. Исмаил I.

© БСЭ

Сефевиды, династия правителей государства на Ближнем и Среднем Востоке в 1502-1736. государство С. возникло после победы Исмаила, одного из сыновей шейха дервишеского ордена Сефевие, ставшего в начале 16 в. шахом Ирана (Исмаил I), над Ак-Коюнлу и их союзниками. В состав государства С. входили Иран, Азербайджан, часть Армении, большая часть территории современного Афганистана, временами Ирак и некоторые другие территории (см. карту). До конца 16 в. опорой первых шахов С. были знать и ополчения тюркских азербайджанских племён (кызылбаши). Центром государства С. первоначально был Азербайджан, столицей - Тебриз (до 1555; в 1555-1597/98 - Казвин, с 1597/98 - Исфахан).

© БСЭ

Link to post
Share on other sites

Стракер, как интересно как только тебе убодно так "Албанс все доступно объяснил" а как нет так "никто кроме него так не думает"

очень интересно

а хоть 1 упоминание об азербайджанцах, и чего бы то ни было в дореволюционных источниках указать можешь?

ну придумали народ большевики надо же было как то объяснить его возникновение, не с луны же они свалились

вот и понаписали "трудов" о братском народе

Link to post
Share on other sites

Bingool

А ты говоришь азербайджанского этноса нет. Или ты недобдил или они перебдили.
Азербайджанского этноса нет, там под термином азербайджанский народ говорится лишь об этносе - азербайджанские тюрки.

INSERT

А может и армяне, следуя этой логике, тоже являются азербайджанцами не подозревая этого?  А может еще кто?

Армяне граждане Азербайджана являются азербайджанцами. В графе nationality они напишут Azerbaijan.Впрочем как и представители других наций.

Хотел бы я посмотреть на курда, которого обзывают азербайджанцем!
Курды в Азербайджане считают себя азербайджанцами курдского происхождения. А вот если их обозвать армянином например могут и в глаз дать. :)

lilit

Стракер, как интересно как только тебе убодно так "Албанс все доступно объяснил" а как нет так "никто кроме него так не думает"

Ну что поделать мне если у меня другое мнение на этот счет? Когда мое мнение совпадает с кем то на треде я не вижу необходимости повторять уже сказанное.

а хоть 1 упоминание об азербайджанцах, и чего бы то ни было в дореволюционных источниках указать можешь?
Цитирую опять же из БСЭ В 19 - начале 20 вв. А. в исторической литературе и официальных документах называли тюрками, татарами.

ну придумали народ большевики надо же было как то объяснить его возникновение, не с луны же они свалились

вот и понаписали "трудов" о братском народе

Но вот пришла Лилит и Ко и всех этих большевиков фантазеров выдумщиков народов в миг разоблачила :) Ну не смешно разве? :up:

Link to post
Share on other sites
Стракер, как интересно как только тебе убодно так "Албанс все доступно объяснил" а как нет так "никто кроме него так не думает"

Все очень просто-факт слияния тюрков и персов в новые государства и окончание периода "гоюнлы" вещь очевидная, исторический факт и по нему трудно иметь "разные мнения"... а уж о современной роли этноса мы можем думать по разному. Я лично щитаю государство искуственно не создать, если нет причин для рождения внутри него особого этноса, оно и пяти лет не простоит. А различные группы населения создают элементы общего этноса и собственного государства не для романтики, а для выживания, когда защищаться надо, а прибиться не к кому...

Link to post
Share on other sites

Кстати если бы шах Исмаил не изображал из себя крутого шиита а пошел бы на мир с турецикм султаном думаю история Азербайджана и Ирана и вообще всего региона сейчас была бы другой. Подобную же ошибку в свое время допустил и Тимурленг. Правде он это сделал совсем не по религиозным соображениям.

Так что ошибок предки тюрков тоже допустили немало надо признать.

Лилит азербайджанцы не перестанут существовать только потому что вы отрицаете их существование.

То что мы из дореволюционных тюрков превратились в азербайджанцев только лишь подчеркивает нежелание русских нет вернее их желание заставить нас забыть о родстве с турками. А татарми и просто мусульманами нас называли тоже русские. Для них все турецкое по жизни как бельмо в глазу. По той же причине и вас десятками тысяч переселяли чтобы создать так сказать буферный слой между нами и турками.

Link to post
Share on other sites
Цитирую опять же из БСЭ В 19 - начале 20 вв. А. в исторической литературе и официальных документах называли тюрками, татарами.

:wow: а знаете в исторической литературе и официальных документах армян называли атлантами :p

Link to post
Share on other sites

Stracker

не надоело БСЭ цитировать? :) шах Исмаил Хатаи по определению не мог быть азербайджанцем, так как это название появилось только в 1918 году

а вот лучше смотри сюда:

СЕФЕВИДЫ - династия шахов Ирана в 1502-1736. Основатель - Исмаил I, потомок

основателя ордена Сефевие, по имени которого названа династия. Важнейшие

представители: Исмаил I (1487-1524), Тахмасп I (1524-76), Аббас I (1587-1629).

http://www.academic.ru/misc/enc3p.nsf/ByID/NT00041EDE

АББАС I (1571 - 1629) - шах Ирана с 1587. При Аббасе I государство Сефевидов достигло

наибольшего могущества.

http://www.academic.ru/misc/enc3p.nsf/ByID/NT0000AF4E

Сефевиды — династия персидских шахов в 1502— 1736 гг. Основатель — Исмаил I, потомок основателя ордена Сефевие, по имени которого названа

династия. Важнейшие представители: Исмаил I, Аббас I, Тахмасп I.

http://www.edic.ru/history/art/art_1871.html

Исмаил I (1487—1524 гг.) — персидский шах с 1502 г., основатель династии Сефевидов, полководец, поэт (писал под псевдонимом Хатан). Опираясь на

поддержку кызылбашских племён (носили чалму с 12 красными полосами), завладел всей Персией и короновался на шахский престол. При Исмаиле I

территория государства Сефевидов достигла наибольших размеров (включала Армению и Ирак). Продвижение Исмаила I на запад привело к столкновению с

османами. Исмаил I объявил шиизм государственной религией. Исмаил I был образованным человеком, покровительствовал поэтам.

http://www.edic.ru/history/art/art_963.html

и где ты здесь видишь слово "азербайджанский"???

P.S. Stracker, допустим, что Сефевиды были тюркизированы ;)... значит ли это, что они были азербайджанизированы? :)

у вас там мания что ли, все тюркское выдавать за азербайджанское?? :/

Link to post
Share on other sites

Сначала Фхувал мне заявляет

Стракер, дорогой, ты вроде не маленький уже, открой любую энциклопедию (азербайджанские не в счет), и потрудись посмотреть, что написано под графой "Сефевиды"
Потом он мне заявляет.

не надоело БСЭ цитировать?

Наверное по его мнению БСЭ это азербайджанская энциклопедия так как под определение любой она для него почему то не походит.

Потом наш герой Фхувал приводит какую то усеченную статью где об этнической принадлежности Сефевидов вообще ничего не говорится. И это он считает доказательством что Сефевиды не азербайджанские тюрки. Гениально!

шах Исмаил Хатаи по определению не мог быть азербайджанцем, так как это название появилось только в 1918 году
Шах Исмаил азербайджанский тюрок. Тебя так устраивает? Название же Азербайджан появилось намного раньше надеюсь слышал про Атропатену? Во времена же Сефевидов первоначально остан Азербайджан и составлял основу Сефевидского государства. Позже это был один из 4 останов Сефев-го государства. Вот государство с названием Азербайджан действительно появилось только в 1918 году.

Stracker, допустим, что Сефевиды были тюркизированы ... значит ли это, что они были азербайджанизированы?

Сефевиды не тюркизированные, а самые настоящие азербайджанские тюрки.

у вас там мания что ли, все тюркское выдавать за азербайджанское??

Что за чушь? Шах Исмаил писал на азербайджанском тюркском языке. Хоть тюркские языки и близки, но азербайджанский тюркский от турецкого или туркменского отличить очень легко.

Link to post
Share on other sites
Shrek, вы намерены продолжать дисскусию или у вам уже нечего возразить?

Неужели в этом лишь смысл вашей жизни? Если даже ответите да, то не поверю.

А насчет продолжения дескуссии - продолжим, если хотите.

И ответы у меня есть.

Link to post
Share on other sites
Shrek

Неправда! Это могло быть осуществлено лишь при согласии союзной республики чего как мы знаем не было.

Арм. ССР приняло решение не о согласии на изменение границ, а собственно об изменении границ. Что - антиконституционно!

Сколько раз вы бы не повторяли свою нелепицу правдой ей стать не грозит

В законе говориться, что границы союзных республик могли быть изменены только с их согласия, правильно?

Так вот Армянская ССР и воспользовалась этим правом. В то время как Аз. ССР тоже, воспользоволась своим правом, отказавшись передать НКАО Армении.

Ну что здесь непонятного?

Я уже приводил вам ссылку с армянского сайта где говорится что это  решение было принято в июле 1989 года. Цитирую еще раз специально для вас.
Здесь соглашусь, что вы были правы. Я говорил о решении 1991 года о выходе Арцаха из состава Азербайджана вместе с Шаумянским районом.

Решение же 1989 года было обусловлено планомерной депортацией армянских сел на территории Шаумянского района, блокаде и угрозой физической расправы. с юридической точки зрения вы правы, он не имел под собой правовой основы, но речь шла о фактическом выживании армян с этой земли.

Соответственно логично что закон принятый на основе Конституции не может ей противоречить. Я уже показал что закон от апреля 1990 года прямо противоречит Конституции. А противоречащий Конституции, антиконституционный закон - недействителен.

Где это вы доказали?

В соответствующей статье конституции говориться, что союзные республики имеют право на выход из СССР. Разве закон от 1990 запрещает им это делать? Нет, он только определяет порядок выхода сюзных республик из СССР. Почему вы решили, что закон антиконституционный?

Плюс ко всему, я не думаю, что люди, которые писали или принимали этот закон, были глупее чем вы или знали законы и конституцию СССР хуже чем вы. Ко всему прочему, существовала специальная комиссия, которая определяла легитимность вновь утвержденных законов и если она нашла бы несоответствие закона с конституцией, закон был бы послан на доработку или не был принят вообще. А раз ничего такого не было и закон принят так, как он принят, значит ничего антиконституционного там нет.

Решение о ликвидации НКАО было принято 26 ноября 1991 года т.е. уже после выхода Азербайджана из Союза. В строгом соотвествии с текущим законодательством.
В Азербайджане имело как раз место нарушение закона о выходе из СССР 1990-го года. В законе четко говориться, что

1. Союзная республика имеет право выйти из состава СССР только на основе референдума. Если в республике проходил референдум, на котором жители республики высказались против выхода из страны, следующий референдум должен проводиться через 10 лет. Азербайджан на референдуме о сохранении СССР весной 1991 года высказался за сохранение СССР. Тем не менее меньше чем через год он заявил о независимости на непонятно какой основе, таким образом грубо нарушиов текущее законодательство. В тоже время Армения и НКАО бойкотировали общесоюзный референдум и позже вышли из состава СССР, проведя отдельные референдумы у себя.

2. По тому же закону, нацинольные меньшинства, проживающие в автономных единицах и в местах компактного, имели право провести свой референдум и решить свою дальнейшую судьбу. Чем и воспользовался Арцах, заявив о своей независимости.

Не надо мешать все в одну кучу.  Азербайджан был субъектом федерации, суверенным государством в составе СССР он не обязан подчинятся неконституционному закону или антиконституционому решению федеральных властей. НКАО же такими правами не обладало. НКАО это автономная область в составе суверенного государства Азерб. ССР к тому же сам статус НКАО определялся ВС Азерб. ССР.

Что означет ваше выражение "не надо мешать все в одну кучу"? Почему вы считаете, что у азербайджанцев есть больше прав на свою судьбу, чем у армян Арцаха? Вы считаете, что азербайджанец имеет преимущество над армянином уже одним фактом своего рождения? Если вы так не считаете (я надеюсь, что это так, в противном случае нам просто не о чем говорить), вы должны принять, даже если вам это не нравиться, что жители Арцаха вольны были сами решать свою судьбу.

Если закон вам не нравиться, вернее если он не соответствовал планам Аз. ССР, это не означает, что он неконституционен. Мне, может, тоже многое в законодательстве СССР казалось несправедливым, но это были законы, по которым мы с вами жили. И от этого никуда не уйдешь. Если азербайджанцы имеют право игнорировать законы, потому что они думают, что они неконституционны, армяне Арцаха тоже имеют право игнорировать законы, которые они считают несправедливыми. Или вы считаете, что армян можно обделить правами. Вы ведь так не считаете, правда?

На счет закона. Не я его писал. В законе написано, что он принят в соответствии с Конституцией СССР. если он кажется вам абсурдным, глупым, несправедливым или несовершенным, это не означает, что он антиконституционен.

Link to post
Share on other sites

Shrek

В законе говориться, что границы союзных республик могли быть изменены только с их согласия, правильно?

Так вот Армянская ССР и воспользовалась этим правом. В то время как Аз. ССР тоже, воспользоволась своим правом, отказавшись передать НКАО Армении.

О том что границы союзных республик могут быть изменены только с их согласия говорится в Конституции СССР и Азерб. ССР, а не в законе.

Теперь об использовании своих прав. НКАО подало ходатайство в ВС Азерб. ССР и ВС Арм. ССР с просьбой включить ей было отказано как ВС Азерб. ССР так и Политбюро СССР.

Так как в соотвествии с конституционной процедурой был получен отказ НКАО и Арм. ССР начали действовать антиконституционно. Последовало совместное решение НКАО и Арм. ССР о присоединении НКАО к Арм. ССР. Это решение было антиконституционным так это было не просто использование своего права на ходатайство, а присвоение себе полномочий вышестоящих органов СССР и Азерб. ССР. Только СССР и Азерб. ССР были полномочены решать этот вопрос.

Ну что здесь непонятного?

Непонятное в том что вы не видете (или не хотите видеть) разницу между правом на ходатайство и полномочием по решению вопроса. приведем простой пример вы подаете в Минюст документы для регистрации юр. лица. Вы воспользовались своим правом на обращение с подобной просьбой. Вам по тем или иным причинам в нем отказывают вы же в нарушении зак-ва принимаете решение что вы учередили юр. лицо. Это решение незаконно вы присваиваете себе полномочия Минюста в случае же с Арм.ССР антиконституционно и речь идет о присвоении полномочий СССР и Азерб. ССР о чем я и говорил.

Здесь соглашусь, что вы были правы. Я говорил о решении 1991 года о выходе Арцаха из состава Азербайджана вместе с Шаумянским районом.

Решение же 1989 года было обусловлено планомерной депортацией армянских сел на территории Шаумянского района, блокаде и угрозой физической расправы. с юридической точки зрения вы правы, он не имел под собой правовой основы, но речь шла о фактическом выживании армян с этой земли.

Значит вы признаете что решение о присоединении Шамуяновского района к НКАО было неконституционным о чем я и говорил. Это радует.

В соответствующей статье конституции говориться, что союзные республики имеют право на выход из СССР. Разве закон от 1990 запрещает им это делать? Нет, он только определяет порядок выхода сюзных республик из СССР.

Почему вы решили, что закон антиконституционный?

Я ведь уже объяснял положения этого закона находятся в противоречии с положениями Конституции о недопустимости изменения границ союзной республики без ее согласия.

Плюс ко всему, я не думаю, что люди, которые писали или принимали этот закон, были глупее чем вы или знали законы и конституцию СССР хуже чем вы. Ко всему прочему, существовала специальная комиссия, которая определяла легитимность вновь утвержденных законов и если она нашла бы несоответствие закона с конституцией, закон был бы послан на доработку или не был принят вообще. А раз ничего такого не было и закон принят так, как он принят, значит ничего антиконституционного там нет.
Закон был принят Горбачевым как средство для удержания республик в Союзе. Поэтому то там и были заложены подобные антиконституционные положения все это было сделано из-за политических соображений.Из-за распада Союза ни одна республика этим законом не воспользовалась. Даже если признать закон конституционным то и в этом случае выходит противоречие вот почитайте http://www.azerbembassy.org.cn/rus/back_legal.html

Что означет ваше выражение "не надо мешать все в одну кучу"? Почему вы считаете, что у азербайджанцев есть больше прав на свою судьбу, чем у армян Арцаха? Вы считаете, что азербайджанец имеет преимущество над армянином уже одним фактом своего рождения? Если вы так не считаете (я надеюсь, что это так, в противном случае нам просто не о чем говорить), вы должны принять, даже если вам это не нравиться, что жители Арцаха вольны были сами решать свою судьбу.

Мы же говорим о правовой стороне вопроса не надо эмоций. НКАО это компактно проживающая армянская община на территории Азербайджана. На территории Армении тоже компактно проживала азербайджанская община. Если вы согласны на равный статус для обеих общин то я только за.

Если закон вам не нравиться, вернее если он не соответствовал планам Аз. ССР, это не означает, что он неконституционен. Мне, может, тоже многое в законодательстве СССР казалось несправедливым, но это были законы, по которым мы с вами жили. И от этого никуда не уйдешь. Если азербайджанцы имеют право игнорировать законы, потому что они думают, что они неконституционны, армяне Арцаха тоже имеют право игнорировать законы, которые они считают несправедливыми. Или вы считаете, что армян можно обделить правами. Вы ведь так не считаете, правда?

На счет закона. Не я его писал. В законе написано, что он принят в соответствии с Конституцией СССР. если он кажется вам абсурдным, глупым, несправедливым или несовершенным, это не означает, что он антиконституционен.

Основой законодательства СССР была Конституция ей то этот закон и противоречил. Был ли он "абсурдным, глупым, несправедливым или несовершенным" это неважно меня больше волнуют правовые аргументы. В остальном см. выше

Link to post
Share on other sites
Таламбай

Таламбай, никто не оскорблял могилы. Британские солдаты похоронены не там. В данном случае их пытаются представить героями Азербайджана что далеко не так (см. ист. справку ниже). Аллея Шехидов это место где похоронены погибшие в Арцах(карабах)е и мирные жители погибшие при вводе советских войск в Баку мемориалу британцам там не место.

Как бы ты отнесся к мемориалу нацистким оккупантам на Поклонной горе?

Да ну? :D

По твоему они заслужили памятник как герои Азербайджана?

7) По сообщению генерала МакДоу, Бакинский гарнизон размещен примерно в 40 милях от города. До того они стояли в 4-х верстах от Баку, который подвергался обстрелу. На вооружении врага было около 10 винтовок, гарнизон состоял из 7000 турков и татар. Против них было около 8000 человек противника, под руководством 5 командиров, на вооружении состояло около 40 ружей. Наши силы, двигавшиеся в том направлении имели на вооружении 8 бронемобилей, 360 стаффолдских стрелков, 2 пулеметных отделения. Кроме того, на помощь нам было выслано 7 офицеров и 40 военнослужащих прочих рангов, г-ом Данстервиллем. В Баку было выслано подкрепление, которое пыталось войти в контакт с Бичараковым, но он пербрался в Хачмас 4-го августа. По сообщению флота, Бичараков двигался на юг, но эта информация не была подтверждена. Более того, наши агенты (Е.С. - 1073) донесли, что уничтожить нефтепромыслы не удалось, так как там находилось много рабочих из татар, настроенных протурецки, которые не хотели разрушать средства к своему существованию. Часть солдат их русских так же не были склонны к уничтожению месторождений. По мнению генерала МакДоу, наши войска в ходе движения на Баку должны переместить флот оттуда в Красноводск или Энзели. Большая часть флота, как уже было отмечено, была пермещена в Астрахань, и может быть использована для транспортировки большевиков в Красноводск. Мы совершили диверсию на одном из нефтепроводов, но повреждения оказались незначительными. По мнению генерала МакДоу, сбросить нефть из резервуаров в море, в случае их захвата, представляется возможным. Так же возможно сбросить на резервуары зажигательные бомбы, что может привести к большим жертвам среди населения. Лорд Роберт Сесил подал запрос в Адмиралтейство, на предмет выяснения того факта, насколько там осознают, что контроль над Каспием является ключом к контролю над ситуацией в целом.

После непродолжительного обсужлдения, Комитет принял решение:

(а) Возложить на лорда Роберта Сесила обязанность встретиться с представителями Адмиралтейства и Главой Армейской Разведки на предмет обсуждения мер по контролю над Каспием. Результатах должить Комитету.

(б) Военный Офис снова должен телеграфировать Командующему Корпусом в Месопотамии, вновь акцентируя внимание на необходимость уничтожения трубопроводов и резервуаров в случае необходимости.

Генерал МакДоу изложил ситуацию с вражескими войсками находящимися на Кавказе. На сегодняшний день, единственными войсками, находящимися перед Баку является 5-й Кавказский Корпус, чья боеспособность невелика. По мнению генерала МакДоу, мы, располагая гарнизоном Баку имеем возможность его удержать. Лучшая оборонительная позиция находится в 15-и милях от Баку. Немецкие войска рвутся на Кавказ, 4 батальона, и еще 2 спешат к ним в подкрепление. Немцы могут испытывать некоторые транспортные затруднения, но без сомнения, они полны решимости захватить Азербайджан. 5-й турецкий дивизион находился в районе Урмии, в его намерение входило занять Джулус, чему мы, к сожалению, помешать не успели. Мы не смогли вступить во взааимодействие с 6-й армией, пока пока 11-я кавказская дивизия концентрировала силы в Тебризе и перегруппировалась для дальнейшего продвижения на Мьяну. Турецкий план состоял в эвакуации Армении, и ввод в район Урмии-Тебриза войск, в составе 7 дивизий, что составило бы 12000 ружей, для дальнейшей атаки на Казвин. Турки явно не хотят полностью зависеть от германских линий связи и коммуникаций через Грузию, и рассматривают вариант через Эрзурум, и далее через Мардин и Карпут.

____________________________________________________________________

Британский Архив. Восточный Комитет

8-е августа 1918 года.

© Che Guevarra

http://forum.bakililar.az/

Кир

Во-первых могилы никто не уничтожал. Во-вторых те кто участвовали в армянских погромах и те кто погиб 20 января совершенно разные люди. 20 января погибли мирные граждане в том числе женщины и дети также граждане АР не-азербайджанцы к армянским погромам они никакого отношения не имели.

Togda zachem bilo nujno otkrivat etot p[omyatnik a potom oskvernyat??

A voobshe azeram ne privikat oskvernyat kladbisha i pomyatniki kulturi

Ob etom znaet ves mir

Odnim iz dokazatelstv yavlyaetsya NAXICHEVAN ,gde tolko v gorode Naxichevan bilo 80 tserkvey ot kotorix ne ostalos i 8 komney

Link to post
Share on other sites
Сначала Фхувал мне заявляет

                       

Потом он мне заявляет.

Наверное по его мнению БСЭ это азербайджанская энциклопедия так как под

определение любой она для него почему то не походит.

Потом наш герой Фхувал приводит какую то усеченную статью где об этнической

принадлежности Сефевидов вообще ничего не говорится. И это он считает

доказательством что Сефевиды не азербайджанские тюрки. Гениально!

да, Stracker, БСЭ нельзя рассматривать энциклопедией в ракурсе истории. надеюсь причины приводить не надо, сам поймешь...

к тому же, приведенные мной цитаты явяются не "усеченной статьей", как ты выразился, а суровой действительностью. :)

Об "этнической принадлецности" Сефевидов не говорится по той простой причине, что нельзя на 100% сказать кем они были. А у вас почему-то они стали азербайджанцами..

Шах Исмаил азербайджанский тюрок. Тебя так устраивает?
нет, не устраивает.:) максимум - просто тюрок

Название же Азербайджан

появилось намного раньше надеюсь слышал про Атропатену?

я не говорил, про "Азербайджан", я говорил про "азербайджанцев". как вас там называли до 1918 года... сорри, даже до 1937 года? неужели "азербайджанцы"???

Сефевиды не тюркизированные, а самые настоящие азербайджанские тюрки.
неужели? :) приведи какой-нибудь не советский, и не постсоветский источник, где об этом говориться..

Шах Исмаил писал на азербайджанском тюркском языке. Хоть тюркские

языки и близки, но азербайджанский тюркский от турецкого или туркменского

отличить очень легко.

это сейчас "легко отличить"... а в 15 веке?

кстати у Гумилева (помнишь наверное, еще на бакылыларе обсуждалось) сказано, что анатолийский тюрок от закавказских тюрок отделять друг от друга до 16 века неправомерно!

(кстати Гумилева тоже можно отнести к "советским" :), т.е. если даже он написал такое, то ... как говорится, сами понимаете)

вот так-то..

Link to post
Share on other sites

Стракер,

Все, что ты здесь пишешь о нарушении Конституции СССР, не имеет ни малейшего смысла, так как сам Азербайджан вышел из состава СССР, нарушив конституцию СССР. При этом НКАО имела конституционное право выйти из состава Аз.ССР.

Кроме того, власти Аз.ССР всегда систематически нарушали не только Конституцию СССР (т.е. основной закон), но даже и законы уголовные.-- Потому что сумгаитские погромы, организованные при непосредственном участии азербайджанских властей, есть самое настоящее уголовное преступление.

Вообще же я много раз тебе уже говорил, что грабежы и насилия - это и есть ваша "татарская" конституция, которой вы, татары, всегда руководствовались. Поэтому твои призывы соблюдать конституцию СССР звучат по меньшей мере странно,-- слишком поздно ты вспомнил о советской конституции, раньше надо было об этом думать.

Или, по-твоему, операция "Кольцо", проводимая азербайджанским ОМОНом, была законной с точки зрения конституции СССР?!

Где в конституции СССР сказано, что можно убивать ни в чем не повинных людей, выселять их из квартир, департировать и т.д.?!

Link to post
Share on other sites

Соломон

Все, что ты здесь пишешь о нарушении Конституции СССР, не имеет ни малейшего смысла, так как сам Азербайджан вышел из состава СССР, нарушив конституцию СССР. При этом НКАО имела конституционное право выйти из состава Аз.ССР.

1. Соломон где в Конституции СССР говорится о праве автономных образований самостоятельно выйти из состава союзной республики?

2. До того как Азербайджан вышел из состава СССР НКАО и Арм. ССР уже были приняты антиконстиуционные решения. Так что как Азербайджан вышел из состава СССР не имеет значение.

3.По поводу выхода из состава СССР я уже привел полный текст Закон о выходе из СССР НИ ОДНА республика не соблюдала этот закон при выходе.Так что требовать этого только от Азербайджана может только ты.

Edited by Shenytsi

Straker, eshe raz budesh v perepalki vstupat' s userami i provocirovat' na bazar svoimi yarlikami, vleply eshe odin "+", a tam uzhe po lezviy xodit' budesh.

Link to post
Share on other sites

В форуме запрещается употреблять азербайджанский язык. Все сообщения на азербайджанском будут удалятся.

P.S.

Ti vor ti trus ti rab ti armenin

A.S. Pushkin

Edited by Bingool
Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
P.S.

Ti vor ti trus ti rab ti armenin

A.S. Pushkin

Какие же непонятливые (мягко говоря) азербайджанцы иногда встречаются. Им тысячу раз объясняешь что имел в виду классик, а они моя твоя непонимать. У этого высказывания было предисловие, которое меняет всю суть сказанного. Вот так вырвут из контекста фразу и с довольной рожей повторяют чтобы не забыть. :lol:

Link to post
Share on other sites

Насколько надо быть убогими, чтобы из всего гениального наследия Пушкина вырвать фразу и вставлять ее куда вздумается. Перед тем, как лазить по инету, зашли бы в библиотеку, если таковые в Азербайджане еще остались.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...