Jump to content

Независимый Курдистан и Армения


Recommended Posts

UrArtur джан, несомненно турки должны кланяться большевикам, т.к. политическая поддержка в какой то степени более важна была для Турции чем военная, что и им было предоставлено! Но вот честности ради необходимо признать что дипломатию тогда турки выиграли, а наши дашнаки его проиграли и с позором сбежали, как можно отправить своих земляков из числа 26 бакинских коммисаров на расстрел, подло, а ведь именно эти люди во главе с Шаумяном могли стать спасением для Армении, именно эти ошибки и нам предстоит учитывать в будущем!

Верно! ошибки надо учитывать.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 145
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

UrArtur джан, несомненно турки должны кланяться большевикам, т.к. политическая поддержка в какой то степени более важна была для Турции чем военная, что и им было предоставлено! Но вот честности ради необходимо признать что дипломатию тогда турки выиграли, а наши дашнаки его проиграли и с позором сбежали, как можно отправить своих земляков из числа 26 бакинских коммисаров на расстрел, подло, а ведь именно эти люди во главе с Шаумяном могли стать спасением для Армении, именно эти ошибки и нам предстоит учитывать в будущем!

По-моему на дашнаков списали все грехи и подставили или представили в том свете в котором мы это всё изучали по Истории СССР ... С другой же стороны , дашнакам не было никакого резона уничтожать бакинских комиссаров ... Англичанам - да , был резон , ввести под свой контроль бакинскую нефть ... России - тоже да , как ни странно ... Но под комиссарами , по-моему не хотел влияния России или другой какой страны над той же самой нефтью ... Иными словами , хаос возникший в те годы , давал возможность обеим империям войти в Закавказье и держать под контролем нефть , естесственно по очереди ... Кстати в 20-ом году Манташев продал свои нефтяные вышки именно Бритиш Петролеум ... Т.е. был вынужден - с одной стороны , но с другой - знал , что к власти в России пришли более подлые силы ... Хотя , по мне ... что Англия , что Россия ... В вопросах энергоносителей , разумеется ... :cool: Никакого стиля , что-ли ... Или никаких правил игры , респекта к бизнесу ... Подлость - основная черта этих игроков ... В подтверждение своих слов , дабы не возникало лишних вопросов , обращу внимание на все конфликты в мире и заранее запланированные и предсказуемые результаты : где нефть , золото , алмазы - там война , истребление народов и т.д. Ни один из конфликтов не решён справедливо , а в выигрыше Англия и Россия ... Может масштабы разные ( а может и не очень то и разные ) , но сценарий довольно-таки предсказуем ... Нужны страны без народов , и нужны народы - без стран ... Думаю , каждый из нас сможет привести парочку примеров ... Не правда ли ... :cool:

Link to post
Share on other sites

2 Gnel : Спасибо ... 2 Ibragim : Постарайся понять , что после совершения такого акта как - истребление народа , народ агрессор самоуничтожается ... Дело не в нас и не в мировом сообществе , дело в вас самих ... Не будет вам покоя не от нас , а - от самих себя ... Т.к. из разряда млекопитающих , вы перешли в разряд стервятников ... Намеренно , не пишу хищников , т.к. гиены и шакалы не могут быть хищниками , на то они и гиены и шакалы ... Извини , ничего личного , чисто психологический анализ , известный вам на протяжении вот уже 90 лет ... Поэтому и амнезию решили ввести с приходом Ататюрка ... Но 90 лет спустя , раз напомнив вам , кто вы есть и вы вернулись в своё пост-геноциодальное состояние ... народ-убийца ...

Link to post
Share on other sites
По-моему на дашнаков списали все грехи и подставили или представили в том свете в котором мы это всё изучали по Истории СССР ... С другой же стороны , дашнакам не было никакого резона уничтожать бакинских комиссаров ... Англичанам - да , был резон , ввести под свой контроль бакинскую нефть ... России - тоже да , как ни странно ... Но под комиссарами , по-моему не хотел влияния России или другой какой страны над той же самой нефтью ... Иными словами , хаос возникший в те годы , давал возможность обеим империям войти в Закавказье и держать под контролем нефть , естесственно по очереди ... Кстати в 20-ом году Манташев продал свои нефтяные вышки именно Бритиш Петролеум ... Т.е. был вынужден - с одной стороны , но с другой - знал , что к власти в России пришли более подлые силы ... Хотя , по мне ... что Англия , что Россия ... В вопросах энергоносителей , разумеется ... :cool: Никакого стиля , что-ли ... Или никаких правил игры , респекта к бизнесу ... Подлость - основная черта этих игроков ... В подтверждение своих слов , дабы не возникало лишних вопросов , обращу внимание на все конфликты в мире и заранее запланированные и предсказуемые результаты : где нефть , золото , алмазы - там война , истребление народов и т.д. Ни один из конфликтов не решён справедливо , а в выигрыше Англия и Россия ... Может масштабы разные ( а может и не очень то и разные ) , но сценарий довольно-таки предсказуем ... Нужны страны без народов , и нужны народы - без стран ... Думаю , каждый из нас сможет привести парочку примеров ... Не правда ли ... :cool:

Samvel джан, не смогу с тобой не согласиться, по части Англии и России (уж больше Англии)!

Но, все таки сейчас нас не кормят советскими учебниками и мы открыто можем черпать информацию! Весь смысл моих слов состоит в том, что как раз мы хвалимся "честью и доблестью" дашнаков, однако забываем, в каких фарсах они учавствовали и что оставили от 60 000-ой Армении, а вот в деле коммисаров дашнаки, еще как повинны в купе с контрреволюционерами, а почему пороход отплыл в Красноводск, а не в Астрахань?

Поймите, я не против дашнаков и не за большевиков, я за осознание наших прошлых ошибок и недопущение в будущем, если мы будем слепо говорить, что Дашнакцуцюн это спасители армянского народа, то из-за этих спасителей мы чуть не остались без Родины, а если мы будем думать объективно, мы не допустим в будущем таких ошибок!

Link to post
Share on other sites
2 Ibragim : Постарайся понять , что после совершения такого акта как - истребление народа , народ агрессор самоуничтожается ... Дело не в нас и не в мировом сообществе , дело в вас самих ... Не будет вам покоя не от нас , а - от самих себя ... Т.к. из разряда млекопитающих , вы перешли в разряд стервятников ... Намеренно , не пишу хищников , т.к. гиены и шакалы не могут быть хищниками , на то они и гиены и шакалы ... Извини , ничего личного , чисто психологический анализ , известный вам на протяжении вот уже 90 лет ... Поэтому и амнезию решили ввести с приходом Ататюрка ... Но 90 лет спустя , раз напомнив вам , кто вы есть и вы вернулись в своё пост-геноциодальное состояние ... народ-убийца ...

Вот для тех, кто так считает, я специальную тему открыл

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=34292

Link to post
Share on other sites

DAsnaki peredali Vlast bolshivikam MIRNO!!!!!!! Shahumyan(zjal chto on YAN!)otkazalsa ot pomoshi Andranika Ozanyana,kotoriy gotov bil priti iz Nakhidzjevana,a otvergnuv pomosh Dashnakov poteryal Baku i plyus poluchil Reznyu Armyanskogo naseleniya.ON bil bolshevik a ne Armyanin!

Link to post
Share on other sites
Вот для тех, кто так считает, я специальную тему открыл

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=34292

Привет Ибрагим, ты тут многим раздражаеш, но я искренно рад, что среди нас поевился некий интельектуал вроди тебя.

Кстати, спасибо за тему, которий закрили, был очень позновательно читать. Можно сказать, я от тебя учусь. :)

Link to post
Share on other sites
Вот для тех, кто так считает, я специальную тему открыл

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=34292

Такие темы нужны вам ... т.е. тем , кто испытывает гордость за уничтожение народов ... Но поверь , 400-500 лет - это не история , а её чёрная страница ... Рушатся и рушились империи и похлеще вашей , всё приходит с осознанием факта совершённого преступления и переоценки ценностей ... Процесс пошёл не зависимо от вас или нас ... И глазом не успеешь моргнуть , как пройдёт этот этап ... Но вы уже будете в пути ... на Воркути ... Не жди от ваших властей признания , не жди и от ваших людей того ... Этого не будет никогда ... Но будет зомбированное действие , второй голос ... Который неподвластен никому : ни властям , ни самим людям ... От этого не избавлялся ещё никто , а вы - тем более ... Те , кто сейчас признаёт Геноцид Армян , я имею ввиду турков , хотят остановить гниение общества , начавшееся 90 лет ( по моей версии кстати 150 лет назад ) ... А сейчас пошёл рецидив этого гниения ... Вот и появляются антибиотики типа Танера Акчама или Орхана Памука ... Но ваш организм этого не хочет , а хочет полного , тотального гниения , ва-банк ... Пан или пропал ... Поверь , пропал ...

Link to post
Share on other sites
Samvel джан, не смогу с тобой не согласиться, по части Англии и России (уж больше Англии)!

Но, все таки сейчас нас не кормят советскими учебниками и мы открыто можем черпать информацию! Весь смысл моих слов состоит в том, что как раз мы хвалимся "честью и доблестью" дашнаков, однако забываем, в каких фарсах они учавствовали и что оставили от 60 000-ой Армении, а вот в деле коммисаров дашнаки, еще как повинны в купе с контрреволюционерами, а почему пороход отплыл в Красноводск, а не в Астрахань?

Поймите, я не против дашнаков и не за большевиков, я за осознание наших прошлых ошибок и недопущение в будущем, если мы будем слепо говорить, что Дашнакцуцюн это спасители армянского народа, то из-за этих спасителей мы чуть не остались без Родины, а если мы будем думать объективно, мы не допустим в будущем таких ошибок!

Arsno , дорогой ! Я согласен с тобой ... Это так выглядит ... Но что такое одна лодка , когда тонут целые корабли ... А именно : почему пошёл пароход на Красноводск , вместо Астрахани и почему был убит Камо , единственным грузовиком на весь Тифлис ... И много-много таких вот почему , которые никогда не будут раскрыты ... Партия же Дашнакцутюн , если бы была неправой , то давно бы сгинула в лета как все соц. партии бывшей Российской Империи ... Ведь посмотри , ни одна из них не была воссоздана , а появились эти новые партии-однодневки , удерживающие власть и по сути не имеющих партийной платформы , т.е. самой идеи ... Дашнаки же , даже после поливания их всей грязью и всеми мыслимыми и немыслимыми обвинениями в измене Родине , работают на благо своей Родины ... Кстати Гнчак и Рамкавар , были и есть намного радикальнее дашнаков ... Дашнаки более центристкая ( умеренная ) партия , способная пластично вести дела со всеми оппонентами ... В том же Баку , они пользовались поддержкой армянского населения больше коммунистов . О них и их ячейках в Баку не принято даже и говорить ... Но это так ... Далее приведя к власти комунну , они шли на компромисс с мусульманами и остальным населением Баку ... А этнический состам комиссаров , есть не что иное , как отображение этнического состава , населяющего Баку ... Идеей же было обьединение этого населения под эгидой граждан одной республики , края , страны ... Как хочешь , но мирное обьединение ... Напомню , 13 из 26-ти комиссаров - были армянами , и многие из членов их семей являлись членами ячеек дашнакцутюн или просто сочувствующих ...

Link to post
Share on other sites
Arsno , дорогой ! Я согласен с тобой ... Это так выглядит ... Но что такое одна лодка , когда тонут целые корабли ... А именно : почему пошёл пароход на Красноводск , вместо Астрахани и почему был убит Камо , единственным грузовиком на весь Тифлис ... И много-много таких вот почему , которые никогда не будут раскрыты ... Партия же Дашнакцутюн , если бы была неправой , то давно бы сгинула в лета как все соц. партии бывшей Российской Империи ... Ведь посмотри , ни одна из них не была воссоздана , а появились эти новые партии-однодневки , удерживающие власть и по сути не имеющих партийной платформы , т.е. самой идеи ... Дашнаки же , даже после поливания их всей грязью и всеми мыслимыми и немыслимыми обвинениями в измене Родине , работают на благо своей Родины ... Кстати Гнчак и Рамкавар , были и есть намного радикальнее дашнаков ... Дашнаки более центристкая ( умеренная ) партия , способная пластично вести дела со всеми оппонентами ... В том же Баку , они пользовались поддержкой армянского населения больше коммунистов . О них и их ячейках в Баку не принято даже и говорить ... Но это так ... Далее приведя к власти комунну , они шли на компромисс с мусульманами и остальным населением Баку ... А этнический состам комиссаров , есть не что иное , как отображение этнического состава , населяющего Баку ... Идеей же было обьединение этого населения под эгидой граждан одной республики , края , страны ... Как хочешь , но мирное обьединение ... Напомню , 13 из 26-ти комиссаров - были армянами , и многие из членов их семей являлись членами ячеек дашнакцутюн или просто сочувствующих ...

Samvel джан, мы можем обсуждать так бесконечно и в конце каждый (конечно-же) останеться при своем мнении, мне очевидно и ясно что нынешний Дашнакцуцюн если хочет работать со своей разветвленной структурой во благо Армении должен откреститься от некоторых позорных пунктов в своей истории, например явная поддержка младотурков во время их прихода к власти!

Link to post
Share on other sites
Те , кто сейчас признаёт Геноцид Армян , я имею ввиду турков , хотят остановить гниение общества , начавшееся 90 лет ( по моей версии кстати 150 лет назад ) ... А сейчас пошёл рецидив этого гниения ... Вот и появляются антибиотики типа Танера Акчама или Орхана Памука ... Но ваш организм этого не хочет , а хочет полного , тотального гниения , ва-банк ... Пан или пропал ... Поверь , пропал ...

Ах, как я тронут :D

Очень напоминает бред русских философов XIX в. о "загнивающем" Западе :D Только вот вся фишка заключается в том, что Запад вопреки их прогнозам расцвёл, а вот ихняя Россия, на которую они столько надежд возлагали, сгнила на корню :cool:

Link to post
Share on other sites
Ах, как я тронут :D

Очень напоминает бред русских философов XIX в. о "загнивающем" Западе :D Только вот вся фишка заключается в том, что Запад вопреки их прогнозам расцвёл, а вот ихняя Россия, на которую они столько надежд возлагали, сгнила на корню :cool:

:lol:

Link to post
Share on other sites
:lol:

О боже! опять ты сдесь? 90% твоих постов это вот такие смаилы после постов Ибрагима или Авторитета. Знаешь как это называется? Подсирало или шестерка!

Link to post
Share on other sites
О боже! опять ты сдесь? 90% твоих постов это вот такие смаилы после постов Ибрагима или Авторитета. Знаешь как это называется? Подсирало или шестерка!

Da Ti prav,novernika mexmandar ochen lyubit multik "Maugli".

Link to post
Share on other sites
Ах, как я тронут :D

Очень напоминает бред русских философов XIX в. о "загнивающем" Западе :D Только вот вся фишка заключается в том, что Запад вопреки их прогнозам расцвёл, а вот ихняя Россия, на которую они столько надежд возлагали, сгнила на корню :cool:

Ну во-первых философы были далеко не из России ... Во-вторых , что именно ты называешь расцветом или загниванием ... У нас могут быть абсолютно разные представления о морали ... Думать и переживать , цивилизованные народы научились сердцем и мозгами , а не ... Так , что твоя ремарка саркастическая и поддержка некоторых персонажей из мультика Маугли на данном форуме (см. улыбку ниже своего поста) , просто-напросто неуместна ... Да, дам совет совершенно бесплатно : живи не одним днём ... Одной извилины , чтобы это понять , совершенно достаточно ... :cool:

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

Ватикан возлюбил курдов

Активность вокруг будущего независимого, но пока Иракского Курдистана не снижается. Визит министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, как и следовало ожидать, еще более стимулировал процесс "ползучей легитимизации" автономного образования. Все сказанное позволяет предположить, что провозглашение курдской независимости в Ираке — неизбежность и вопрос тут лишь во времени. Для легитимизации Косово понадобилось 9 лет фактической оккупации части сербской территории. Вряд ли процесс международно-правовой легитимизации Курдистана продлится дольше.

По словам главы немецкого МИД, он "был удивлен развитием, осуществленным в Курдистане, и почувствовал большую разницу между Курдистаном и остальными частями Ирака". По его мнению, безопасность, установленная курдами в этом регионе, позитивно повлияла и на окружающие районы страны. Напомним, что в ходе своей поездки в Курдистан Ф.-В. Штайнмайер встретился с руководством региона и открыл германское консульство в Эрбиле. Согласимся, что Берлин вряд ли стал бы расточать аналогичные комплименты властям НКР или Абхазии, которые сделали несравненно больше для укрепления безопасности в своих регионах. Потому что с Ираком у Запада связаны другие планы.

В тот же день президенту Курдистана Масуду Барзани позвонила госсекретарь США Хиллари Клинтон. Много ли примеров в мировой истории, когда ведущие политики великих держав лично беседуют с руководителями отдельных регионов какой-либо страны? Трудно представить, что г-жа Клинтон позволит себе иметь дружественную беседу с не менее автономной, чем Иракский Курдистан, очень своеобразной и совершенно не испанской по языку и культуре баскской провинцией Испании (Эускади)? А ведь баски борются за независимость уже в течение трех веков, но никого это не волнует...

Сразу после беседы с американским госсекретарем Барзани срочно направился в Рим, где в Ватикане его принял лично Папа Римский Бенедикт XVI. Это очень важный признак, мнение Ватикана в решении вопросов мировой политики крайне существенно. Вот пример: только сейчас выясняется, что, прежде чем Америкой и ЕС был подготовлен акт сецессии сербского края Косово и Метохия, практически все албанские лидеры, начиная с Фатмира Сейдию и Хашима Тачи, побывали в Ватикане и были приняты Бенедиктом XVI. Злые языки поговаривают, что понтифик пообещал албанцам способствовать признанию их независимости в обмен на постепенную католицизацию косовских албанцев-мусульман. Это скорее всего не так, но факт остается фактом — албанцы прошли важнейший "экзамен" в Ватикане. А теперь вот настала очередь курдов. Мустафа Барзани пригласил понтифика в Курдистан. Любопытно, что в этой встрече участвовал видный представитель христианской общины Курдистана, бывший министр финансов автономии, наш соотечественник Саркис Агаджан.

Итак, процесс "вестернизации" Курдистана набирает обороты. Не случайно в Ватикан решили взять видного христианина-католика — показывают "товар лицом", демонстрируют толерантность курдского руководства к конфессиональным и национальным меньшинствам, прекрасно понимая, как это важно для Запада. В принципе, это достойно похвалы.

Но при всем том реальная борьба за будущую независимость Курдистана еще впереди. Об этом, кстати, прекрасно осведомлены в самом Ираке. Суннитские арабские политики страны бьют в набат, пытаясь добиться, чтобы Запад начал прислушиваться к ним и очнулся от очередной эйфории, вызванной легендарными успехами курдов в сфере региональной безопасности. "Если американцы уйдут из Ирака, его захватит Иран", — заявил глава суннитского "Фронта согласия" Аднан Длейми. Он назвал "опасным" заявление президента США Барака Обамы о скором выводе американских войск из Ирака: это, по его словам, создаст вакуум силы, который быстро заполнит Иран. Суннитский лидер попросил, чтобы Обама выводил войска без спешки.

С другой стороны, турецкие собратья иракских курдов уже и не скрывают, насколько они заинтересованы в скорейшем провозглашении независимого курдского очага в Передней Азии. Не случайно сразу после контактов М. Барзани с представителями Запада в парламенте Турции депутат от курдонаселенного Диярбекира (бывший Тигранакерт) от правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Абдурахман Курт заявил, что необходимо вынудить турецкое государство признать идентичность и культуру курдов. "Мы требуем справедливости и равных прав с турками". Он напомнил, что и глава партии Реджеп Эрдоган признал, что так называемая "проблема юго-востока" — это курдская национальная проблема.

Сергей ШАКАРЯНЦ

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...

В парламент Курдистана избран армянин

31.07.2009

/PanARMENIAN.Net/ В парламент Курдистана, находящегося на, богатом запасами нефти, севере Ирака, избран армянский депутат. В 111-ти местном парламенте были предоставлены места и национальным меньшинствам, в том числе один мандат – армянам. 29-го июля председатель Центрального национального управления Ирака Паруйр Акопян сообщил, что избран Арам Шахин-Бакоян, который представляет «Демократическую партию Курдистана» Масуда Барзани. Все армянские кандидаты представляют эту партию, все являются курдоговорящими армянами. «Арам Шахин родом из Арцрука, в свое время участвовал в партизанской войне отрядов Барзани», - отметил Акопян, передает kurdistan.ru.

Выборы в парламент Иракского Курдистана прошли 25-го июля.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...