Jump to content

Турция торгуется с США:


Recommended Posts

Турция торгуется с США: «Резолюция в обмен на РКК»

11 октября делегация депутатов турецкого парламента, побывавшая в Вашингтоне для лоббирования своей позиции предупредила, что американо-турецкому альянсу может быть нанесен серьезный урон, если только Вашингтон не сделает жест доброй воли и не займет более жесткой позиции по отношению к курдской террористической организации – Рабочей партии Курдистана (PKK).

«Единственным способом загладить ошибку является конкретное сотрудничество в борьбе с Рабочей партией Курдистана. Я не знаю иной альтернативы, которая могла бы смягчить сердца 72 миллионов турок», – заявил Эгемен Багис, депутат турецкого парламента и советник по внешнеполитическим вопросам премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана.

На вопрос о том, не является ли торг «резолюция в обмен на РКК» своеобразной тактикой накануне голосования по данному вопросу в Палате представителей, другой парламентарий Гундуз Актан сказал: «Мы не знаем пока, но такая вероятность существует, такая вероятность реально существует». Турецкие парламентарии отказались высказывать предположения о том, каких конкретных действий Анкара будет добиваться от Вашингтона в отношении РКК.

Отметим, что на слушаниях перед голосованием по резолюции о Геноциде армян в Комитете по иностранным делам Палаты представителей США по 106-й резолюции, республиканец Дана Рорабахер (Калифорния), осудил «наглость, которую имеют некоторые турки, угрожая перекрыть пути материально-технического снабжения американской армии… Возможно, они вовсе не такие хорошие друзья, какими хотят казаться», – подчеркнул он.

«Эти люди, утверждавшие, что Турция блефует, не должны насмехаться над Турцией в прямом эфире, – подчеркнул Багис. – Я думаю, что это было большой ошибкой. Турки очень ревностно относятся к вопросам национальной чести».

«Меня обеспокоило вчера то, что члены Палаты, принявшие сторону Турции, а именно 21 человек, громко и четко заявили: события 1915 года отвечают понятию геноцида", – заметил Актан. – Невзирая на этот факт, они проголосовали против и сделали это по причине стратегического значения Турции и исходя из национальных интересов США. Это нестерпимо», пишет Eurasianet.

Link to post
Share on other sites

Турция готова войти в Северный Ирак любой ценой

Турция готова заплатить любую цену за проведение трансграничной операции в Северном Ираке против курдских боевиков. Об этом заявил в пятницу премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган. «Если будет сделан выбор в пользу проведения операции, мы готовы заплатить за нее цену, неважно какими будут плюсы и минусы. Мы ведем необходимую подготовку на случай проведения трансграничных операций, так как у нас больше не осталось терпения», - подчеркнул глава турецкого правительства. Он также добавил, что в течение двух дней в столкновениях и в результате нападений со стороны курдских боевиков на юго-востоке Турции погибли 30 военнослужащих.

Правительство Турции в начале следующей недели намерено направить запрос в парламент для получения разрешения на проведение военной операции в Северном Ираке против боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РРК). Кабинет министров намерен получить годичное разрешение. По словам Эрдогана, численность курдских сепаратистов в Северном Ираке в настоящее время составляет около 3,5 тысяч человек.

Турецкие СМИсообщают, что турецкая армия в настоящее время проводит крупную операцию против курдских боевиков на границе с Ираком. Сообщается также, что генштаб турецкой армии разработал четыре варианта операции в Северном Ираке. Они переданы на рассмотрение правительства, передает РИА Новости.

Link to post
Share on other sites

Пентагон изучает альтернативные пути снабжения войск в Ираке

Американские военные планируют найти альтернативные пути снабжения для войск в Ираке, если турецкое правительство ограничит доступ в воздушное пространство Турции или закроет базу ВВС в Инджирлике. «Последние события вызвали более детальное планирование сокращения или закрытия доступа в Ирак через Турцию», - заявил высокопоставленный чиновник Пентагона. Правда, любое сокращение пути в Ирак через Турцию приводит к более длительным полетам, что означает дополнительные затраты топлива и износ оборудования. Но, по мнению американских военных, можно задействовать военные базы в Иордании и Кувейте, передает CNN.

Напомним, что 10 октября Комитет по иностранным делам Палаты представителей США одобрил 106-ю резолюцию о Геноциде армян. По словам спикера Палаты Нэнси Пелоси, голосование по резолюции в самой Палате представителей состоится уже в этом году. Турция неоднократно предупреждала США, что примет меры, если резолюция будет принята. В частности, турецкое правительство собирается закрыть доступ к базе Инджирлик. Администрация президента Буша и Госдепартамент выступают против принятия резолюции, которая, по их мнению, угрожает национальной безопасности. Министр обороны США Роберт Гейтс напомнил конгрессменам, что 70% топлива и 95% тяжелых вооружений в Ирак идут через Турцию.

Турция в свою очередь считает, что после принятия 106-й резолюции у нее будут развязаны руки для начала приграничной операции в Северном Ираке против боевиков Курдской рабочей партии (РКК).

Link to post
Share on other sites

Я думаю вполне можно продумать детально дальнейшую стратегию РА и договориться о размещении американской воен. базы в Армении, таким образом став центром примерения двух сверхдержав, нагнетать обстановку между США и Турцией а при некоторых проступках Турции например запрете на пролет амер. воен. самолетов, столкнуть их с Турцией, Россия тоже в стороне не останеться, по заверению надолго закрепиться в регионе, вобщем заставить Турцию ответить за свое темное прошлое и вернуть примерные границы по Севру, и немаловажный факт для России и США которые поставили для себя цель по борьбе с мировым терроризмом, ведь именно в Турции действуют и финансируються большинство террористических организаций!

Link to post
Share on other sites

Видимо турки не не шутку перепугались последствий такого оборота событий, сначала признание геноцида, потом станет под сомнение их территориальная целостность, поэтому они бесятся и идут на отчаянные меры. Сволочным псам всегда везёт, и они это понимают, выбрав тактику бескомпромиссного шантажа. Мне кажется в геополитике турки сильнее армян, они циничны и жестоки, вероломны, у армян на этом этапе возникает моральный тормоз, поэтому армяне чаще проигрыват туркам противостояние.

Позавчера в Брюсселе водила такси араб спросил не турок ли я, получив ответ заметил что в Брюсселе тоже много армян-евреев, он был убеждён что армяне евреи по вероисповеданию. Короче весёлый парень. Н-да, вот так бывает.

Link to post
Share on other sites
Глупости.Не кто не будет воевать.Уже пол мира против США.Американцы это знают и не пойдут на войну

Еслибы пол мира были против США, то там каждый день совершались бы теракты, неужели не видно что из явно антиамериканских правительств остались разве что Иран да С. Корея и то уже идут на смягчения!

Link to post
Share on other sites
Видимо турки не не шутку перепугались последствий такого оборота событий, сначала признание геноцида, потом станет под сомнение их территориальная целостность, поэтому они бесятся и идут на отчаянные меры. Сволочным псам всегда везёт, и они это понимают, выбрав тактику бескомпромиссного шантажа. Мне кажется в геополитике турки сильнее армян, они циничны и жестоки, вероломны, у армян на этом этапе возникает моральный тормоз, поэтому армяне чаще проигрыват туркам противостояние.

Отчасти вы правы, но думаю в нынешней ситуации, армянская политика должна быть более продуманная и безкомпромиссная, из каждой ситуации необходимо извлекать свои выгоды, вот сейчас очень подходящий момент предложить американцам перекинуть свои базы в Армению и сделать Турцию врагом США!

Link to post
Share on other sites
Отчасти вы правы, но думаю в нынешней ситуации, армянская политика должна быть более продуманная и безкомпромиссная, из каждой ситуации необходимо извлекать свои выгоды, вот сейчас очень подходящий момент предложить американцам перекинуть свои базы в Армению и сделать Турцию врагом США!

Идея конечно хорошая , но не думаю что из етого что либо получиотся , так как в одной стране не смогут быть два противника Россия и США

Link to post
Share on other sites
Я думаю вполне можно продумать детально дальнейшую стратегию РА и договориться о размещении американской воен. базы в Армении, таким образом став центром примерения двух сверхдержав, нагнетать обстановку между США и Турцией а при некоторых проступках Турции например запрете на пролет амер. воен. самолетов, столкнуть их с Турцией, Россия тоже в стороне не останеться, по заверению надолго закрепиться в регионе, вобщем заставить Турцию ответить за свое темное прошлое и вернуть примерные границы по Севру, и немаловажный факт для России и США которые поставили для себя цель по борьбе с мировым терроризмом, ведь именно в Турции действуют и финансируються большинство террористических организаций!

Amerikanskuiu bazy 4erez dorogy ot ryskoi? :lol: arsno ti poshytil?

Link to post
Share on other sites

Pravilno bilo bi esli bi Armenia na4ala zakypat amerikanskoe oryjie. Ya znaiu amerikanskoe oryjie ne deshovoe no ya dymaiu nashi smogyt kypit paro4ky amerikanskix Humvee. Oni ne ploxi dlia gornix voin. Kstate Amerika vsegda poderjivaet ty strany kotoraia ispolzyet ee oryjie.

Link to post
Share on other sites
Pravilno bilo bi esli bi Armenia na4ala zakypat amerikanskoe oryjie. Ya znaiu amerikanskoe oryjie ne deshovoe no ya dymaiu nashi smogyt kypit paro4ky amerikanskix Humvee. Oni ne ploxi dlia gornix voin. Kstate Amerika vsegda poderjivaet ty strany kotoraia ispolzyet ee oryjie.
amerika krome svoix interesov nechego ne podderjivaet, a esli kogo to podderjivaet znachit chto to skryvaetsya pod etim
Link to post
Share on other sites

Сегодня началось крупное сосредоточение турецких войск на границе с Ираком (Иракским Курдистаном). Видимо, в отместку США за 106-ю резолюцию, Турция на самом деле готовится к крупномасштабному вторжению в Северный Ирак.

Link to post
Share on other sites

Райс призвала Турцию не проводить операцию на севере Ирака

Госсекретарь США Кондолиза Райс призвала Турцию воздержаться от проведения крупной военной операции на севере Ирака.

«Я призывала к сдержанности», - прокомментировала Райс свои переговоры с президентом, премьер-министром и министром иностранных дел Турции. По словам госсекретаря, она сказала турецким официальным лицам, что «мы все заинтересованы в стабильном Ираке, и любой дестабилизирующий фактор повредит нашим интересам».

// Reuters

Link to post
Share on other sites

Турки обстреляли иракскую деревню

Турецкая артиллерия обстреляла деревню на севере Ирака, сообщили местные жители.

По их словам, семь или восемь снарядов упали на деревню Нездор, в пяти километрах от границы с Турцией. Сведений о разрушениях и жертвах не поступало.

// Reuters

Link to post
Share on other sites

Турецкая армия бомбит места скопления курдских боевиков на границе с Ираком

Турецкая армия проводит широкомасштабную операцию против курдских боевиков на границе с Ираком - по местам их скопления наносятся артиллерийские удары, сообщает РИА Новости со ссылкой на телекомпанию CNN-Turk.

Операция была начата после гибели на юго-востоке страны в последние дни 15 военнослужащих. 13 из них в минувшее воскресенье попали в засаду, устроенную сепаратистами в приграничной с Ираком провинции Ширнак.

В боевых действиях, по данным CNN-Turk, задействованы подразделения специального назначения. В провинции Ширнак и Хаккяри перебрасываются дополнительные армейские формирования, бронетехника и артиллерия.

Как сообщают турецкие СМИ, вдоль границы с Ираком, напротив города Захо, дислоцированы бронетанковые подразделения турецкой армии. Артиллерия наносит массированные удары по районам сосредоточения боевиков, чтобы не допустить их перехода на сопредельную территорию.

Источники в Северном Ираке сообщают, что в трех горных районах, граничащих с Турцией (Канимаси, Наздур и Синат), упали около 200 артиллерийских снарядов, передает CNN-Turk.

Турецкие военные пока не комментируют эти сообщения.

Link to post
Share on other sites

Да,очень интересно какую позицию займут официальные войска Иракского Курдистана. Встанут ли они на сторону боевиков РПК или предпочтут не вмешиваться.

Link to post
Share on other sites

А помните выражение:хорошая проверка для "тайд"!

-думаю что ШУТЕНК УРАХАНУМ....хотя я своим умишком понял одно-В АМЕРИКЕ СИЛА...БРАТ!!!прав был"татарин"!но я бы сказал точнее.в ЛОББИ эта сила!нет не в Армянском!Наши просто упрямые(воч болоры.байц еревуме мардинк воронк ТАНУМЕН айс HARTS камкиц ужехен ев HAYEN!)и если такой как я порой сомневается в сроках и количествах(простите за кощунство)а порой и вовсе кричит-АРА хватит надоели со своим гинацидм минацидм!потому как(извеняюсь!!!)Жопа у нас была в тепле и некоторые никак не могут забыть ещё не так давние Лабзания.Братания.а ещё хуже Родство-проявление интрнасанализма и презрения.Да да презрения(публично)сидя за домином или нардами!

-думаю помощь заключается в том чтобы хотябы не разивать свою пасть-просто заткнуться.если так уж не в моготу забыть наше <edited> прошлое!

-естественно я себя скотиной не считаю.но и подстилкой быть не хочу.при том что сейчас в нашем маленьком городе из 42 х армян РАДЫ ТОЛЬКО 2СЕМЬИ!!!!!!!!!!!!!!!!!естественно один из "ПРОКАЖЕННЫХ"ваш покорный слуга.НО я не рад в том смысле что НАС ждёт 2 Великий бой(после Аварайра)чтобы называться ЭРМЯНИ!

Uvajaemyi' yuzer, sledite pozhaluista za necenzurshinoi' --- kars

Edited by Kars
Link to post
Share on other sites

Нам сейчас не следует активно вовлекаться в прецессах, которые идут в западном направлении.

Сильные решили, что на этом историческом моменте им не нужна такая Турция и мы никак не можем активно повлиять на эти процессы.

Мы лишь должны активно заниматься созданием общего фона. Т.е. поддерживать Спюрк, самим заниматься лоббированием ( на гос. уровне и на личном уровне), пропагандой, показывать, что мы заинтересованые в изменненой Турции.

Но основное занятие должно быть перенаправление позетивных тендеций с запада на восток.

Мы должны использовать положительный информацционый и политический фон который щяс осздается и закрепить окочательно за нами Арцах.

Т.е. мы должны заниматься тем, чем мы можем на данный исторический момент.

Для возвращения Западной Армении мы должны еще ждать.

И не надо прыгать выше своей головы. Если надо будет, то русские с американцами договоряться и нам об этом сообщят, им известно, что мы не против.

Link to post
Share on other sites

эээээх!Чтото очень я сомневаюсь,что США готовы ради армян отказаться от Турции.Мне кажется эта резолюция была принята в противовес того ,что Турция хочет войти в Северный Ирак.Я думаю если турки откажуться от военно операции то все в США забудут о геноциде армян ,на некоторое время,пока турки опять чего-нибудь не сделают в противовес США.Просто 106-ая резолюция стала инструментом влияния на Турцию...

Link to post
Share on other sites

Иракские курды: “Армяне выигрывают, мы расплачиваемся”

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган просит, чтобы парламент на этой неделе единодушно одобрил вторжение в Северный Ирак для борьбы против Курдской рабочей партии (PKK). Нападение станет самым серьезным вызовом Ираку с 2003 года, когда был свергнут Саддам Хуссейн, и подвергнет смертельной опасности успех американской миссии в Ираке. Об этом в газете The Washington Post пишет глава департамента по иностранным делам Курдской провинции Ирака Фалах Мустафа Бакир. По его словам, Курдская провинция в Ираке самая безопасная и стабильная, но она может заплатить очень большую цену за действия PKK в Турции, равно как и за голосование по 106-й резолюции о Геноциде армян в комитете по иностранным делам Палаты представителей. «Ни один из этих вопросов не имеет отношения к курдам Ирака или правительству провинции. Мы не ищем конфликта с Турцией, наоборот, мы считаем дружественные отношения с Анкарой главным приоритетом. Инвестиции и торговые отношения с Турцией способствуют экономическому росту провинции. Мы заинтересованы в более тесных связях и прямом диалоге с Анкарой. Любые проблемы или разногласия должны решаться дипломатией и переговорами, а не военными угрозами», - сказал Бакир.

Вместе с тем он подчеркнул, что курды осуждают убийство невинных людей и не считают, что насилие когда-либо решало проблемы. «Курдское правительство поддерживало американскую посредническую деятельность с Ираком и Турцией в связи с PKK, поощряло усилия по всестороннему политическому решению проблемы PKK, которая не может быть решена исключительно военным путем. Иракским курдам не нужна дестабилизация Турции или любого из наших соседей. Мы уважаем и практикуем принцип невмешательства в дела других, и ожидаем того же самого взамен», - говорится в статье The Washington Post.

Link to post
Share on other sites
Иракские курды: “Армяне выигрывают, мы расплачиваемся”

Вот петушня а, когда нужно было туркам помогать, армян истреблять они тут как тут, а теперь понимаешь ли армяне выигрывают, а они проигрывают, за что боролись на то и напоролись!

Link to post
Share on other sites

Мне кажется все пойдет по израиля-ливанскому сценарию.

Т.е. Турция войдет в северную часть Ирака и будут столкновения с РПК.

РПК поддержат местные курды и тайно американцы.

Месяц турки будут гоняться по горам, потом американцы скажут------------хватет давайте назад.

Турки пойдут назад убив несколько тысяч и потеряв несколько сот в Северном Ираке в ходе боев и в самой Турции в следствии терактов.

Итог "войны" курды еще более усилят свои позиции получив огромную помощь от америки, турки отчитаются перед своим народом и обьяват об успешной операции, курды получат дополнительный стимул для независимости.

Короче сейчас Турция в очень трудном положении:

Ответят американцам будет плохо.

Не ответят, тоже будет плохо....................но лицо не хочется так просто терять.

Link to post
Share on other sites

ВТОРЖЕНИЕ ТУРЕЦКИХ ВОЙСК В СЕВЕРНЫЙ ИРАК ЧРЕВАТО НЕПРЕДСКАЗУЕМЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ

Вашингтон не может пожертвовать курдами - единственным оплотом США в Ираке

По-видимому, принятие резолюции о признании Геноцида армян десятого октября в Комиссии по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США вывело из состояния равновесия руководство и политические круги Турции, если они предпринимают несбалансированные шаги. Из этих шагов заслуживает внимания готовность правительства премьера Реджепа Тайипа Эрдогана получить разрешение от Милли Меджлиса на осуществление военных действий в Северном Ираке.

Почему? До того, как ответить на этот вопрос, отметим, что 15 октября европейская пресса во главе с английскими и немецкими СМИ обратила внимание именно на эту готовность. «Файненшл Таймс» написала, что готовность Турции развернуть военные действия в Северном Ираке против РКК беспрецедентно обострила напряженность в отношениях между Турцией и США. И эта газета обусловила это обострение принятием резолюции о Геноциде армян. «Шпигель» отметила, что администрация президента США Джорджа Буша никаких усилий не жалеет для того, чтобы резолюция не была принята, а госсекретарь Кондолиза Райс имела телефонную беседу с президентом Турции Абдуллой Гюлем, премьером и министром ИД Али Бабаджаном с тем, чтобы смягчить напряженность в турецко-американских отношениях.

За это время премьер района «Курдистан» в Северном Ираке Начирван Барзани осудил Турцию за бомбардировку и артобстрел пограничных сел, предупредив: «Вопрос РКК не будет решен военным путем. Необходимы политические методы».

Мысль Барзани дополнил член получившей 21 депутатское место в Милли Меджлисе фракции курдской партии «Демократический строй», Хасип Таплан. Согласно «Миллиет», он заявил: «Премьер Эрдоган думает о нападении на иракский Курдистан. Если Турция вторгнется на эту территорию, то это не ограничится военными действиями в рамках границы, а превратится в войну народов.

Тираны и военные, которые руководят Турецкой Республикой, на протяжении 84 лет пытались заглушить голос курдов. Однако не смогли. Следовательно, вопрос надо не путем насилия, а диалога».

Действия вооруженных сил Турции против РКК за пределами страны противоречат логике курдских программ, которые реализуются в Ираке Соединенными Штатами. Однако следует отметить, что противодействие со стороны Турции резолюции о признании Геноцида армян не ограничивается только готовностью вторгнуться в Ирак. В политических кругах Анкары обсуждается возможность закрытия военной базы в Инджирлике и КПП Хабур на турецко-иракской границе, а также о выводе турецкого контингента из состава размещенных в Афганистане, Ливане, Косово международных сил.

Кстати, 60 процентов технического обеспечения размещенных в Ираке американских войск с воздуха производится именно с базы в Инджирлике, а обеспечение топливом через КПП Хабур составляет 25 процентов от общего количества. Иначе говоря, закрытие Инджирлика и Хабура в значительной степени ограничит снабжение, однако даже в случае ограничения снабжения, по всей вероятности, закроется и нефтепровод Киркук-Юмурталык. Отметим, что военная база Инджирлик создана на основе турецко-американского договора, в котором наверняка должны быть отмечены сроки и условия эксплуатации базы. Более того... Если турецкие войска вторгнутся в Северный Ирак и развернут там военные действия, то в Турции резко активизируют свою деятельность вооруженные группировки РКК, а пользующееся безоговорочной поддержкой со стороны официального Вашингтона правительство района «Курдистан» в Северном Ираке оказывая сопротивление турецким войскам невольно окажется в роли помощника этой курдской организации, что приведет к созданию общего фронта РКК-пешмерга (курды-ополченцы) против турецких войск.

Не исключено, что проживающее на юго-западе Турции курдское население начнет в массовом порядке вступать в ряды РКК, чтобы вооруженные действия указанной курдской организации получили бы характер всенародного сопротивления. Учитывая то обстоятельство, что в Ираке единственной опорой США являются курды, а безопасность американских войск в Северном Ираке сравнительно обеспечена, то вполне можно предположить, что поддерживающие курдов района «Курдистан» Соединенные Штаты Америки невольно поддержат и РКК. Иначе они потеряют авторитет, что передаст новый импульс антиамериканскому сопротивлению в Ираке. В условиях потери авторитета исчерпает свои возможности не пользующийся авторитетом режим Багдада, а ответственность за все это ляжет на официальный Вашингтон

Во всяком случае, вчера в Турцию с рабочим визитом направился помощник президента Ирака Тарек аль Хашими, а сегодня Милли Меджлис Турции на закрытом заседании обсудит обращение правительства Эрдогана к парламенту страны с просьбой разрешить проведение военных действий в Северном Ираке сроком на один год.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...