Jump to content

"Некто"


Recommended Posts

ПРИТЧА

Я находился в глубокой яме, из которой был не в состоянии выбраться сам. На меня обратили внимание основатели религий. Подошёл Конфуций, наклонился и сказал:

“ Если бы ты следовал моему учению, то не очутился бы в этой яме. А теперь я уже бессилен тебе помочь”. Он пошёл дальше.

Потом приблизился Магомет, нагнулся, посмотрел на меня и сказал: ”Спасёшься ли ты или погибнешь, всё будет согласно воле Аллаха”, - и ушёл.

Взглянул на меня Будда, выразил сочувствие и произнёс: ”Ты спасёшься в одном из следующих перевоплощений”.

Потом подошёл к краю ямы и наклонился надо мною «Некто» в терновом венце. На спине Его был тяжёлый крест. Лицо Его сияло бесконечной любовью и искренним сочувствием. Он спустился ко мне в яму и помог мне. Его крест сделался для меня лестницей, по которой я выбрался из ямы.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 68
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

ПРИТЧА

Я находился в глубокой яме, из которой был не в состоянии выбраться сам. На меня обратили внимание основатели религий. Подошёл Конфуций, наклонился и сказал:

“ Если бы ты следовал моему учению, то не очутился бы в этой яме. А теперь я уже бессилен тебе помочь”. Он пошёл дальше.

Потом приблизился Магомет, нагнулся, посмотрел на меня и сказал: ”Спасёшься ли ты или погибнешь, всё будет согласно воле Аллаха”, - и ушёл.

Взглянул на меня Будда, выразил сочувствие и произнёс: ”Ты спасёшься в одном из следующих перевоплощений”.

Потом подошёл к краю ямы и наклонился надо мною «Некто» в терновом венце. На спине Его был тяжёлый крест. Лицо Его сияло бесконечной любовью и искренним сочувствием. Он спустился ко мне в яму и помог мне. Его крест сделался для меня лестницей, по которой я выбрался из ямы.

Зачем же так о Конфуции, Мухаммеде и Будде? Чем они вас обидели? Это все равно, что я, не зная вас, скажу, что вы нелюдь, обрекший человека на мучительную смерть. В яме :lol: А вот пришел мой друг - и спас меня - а вам позор и общественное порицание. Научитесь уважать другие религии, тогда кто-нибудь начнет уважать вашу.

Link to post
Share on other sites

Мир Вам!!!

Gnel, спасибо за теплые слова и поддержку

Aragami, а разве Конфуций, Будда или Магомет страдали за меня или унизились ради меня? Разве они были истязаемы ради меня?

Исаия 53

1 Господи! кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?

2 Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.

3 Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.

4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.

5 Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.

6 Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.

7 Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.

8 От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь.

9 Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.

10 Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.

11 На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.

12 Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.

Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, Pogos!

Дело совсем не в этом. Если Будду, Мухаммеда, Конфуция не распяли - это еще не значит, что они желали вам зла. Напротив, Конфуций и Будда были до Христа и учили людей. Мухаммед тоже учил свой народ, неважно, что позже Христа. Что в этом плохого?

А если вам нравится, что из-за вас страдают - то кто вы?

Прочтите что-нибудь из Конфуция, Мухаммеда или учения Будды, а то не посмотрев в святцы и "БАМ!!!" в колокол.

А если вы читали, но ничего не нашли для себя, то чтож - миллионы людей являются буддистами, мусульманами, конфуцианцами - и они нашли. Просто научитесь уважать их выбор. Разве буддисты говорили когда-нибудь о Христе плохо? Мусульмане уважают Христа как пророка, буддисты вобщем никакого к христианству отношения не имеют, но по крайней мере они не выдумывают напраслины.

Link to post
Share on other sites

Дискуссия бесконечна, конечно же кому что ближе, тот в это и верит.

Только я не думаю что реально можно быть современным человеком и быть буддистом или конфуциистом или магометаном, а христианом можно, потому что Бог наш милостив к нам и не требует ношения цепей и вериг, молиться 5 раз в сутки и т.д. Магометаны к тому же все обозленные какие-то, не от мира сего, а прочие вышеперечисленные вообще в Бога не верят, у них вместо Бога материя какая-то простите.

Но извините меня если кого обидел, уважать конечно мы просто ОБЯЗАНЫ выбор любого человека. Всё вышеперечисленное было сказано среди своих, христиан. да и вобщем по-моему ничего обидного не сказал, ведь буддисты и не отрицают что не верят в Бога, а магометаны по-моему гордятся своей религиозной спесивостью, так что думаю никто не обидится.

Link to post
Share on other sites

Здравствуйте Aragami!

Aragami писал “А если вам нравится, что из-за вас страдают - то кто вы?”

Aragami вопрос не в том нравится мне или нет… Господь пострадал вместо меня – своего врага, это акт безмерной любви. Разве где нибудь написано что Конфуций, Будда или Магомет любят меня? А о любви Христа сказано

Римлянам 5

6 Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых.

7 Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть.

8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.

9 Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева.

10 Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его.

Римлянам 8

35 Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано:

36 за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание.

37 Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас.

38 Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,

39 ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.

Link to post
Share on other sites
... у них вместо Бога материя какая-то простите.

...и вся это материя "какая-то", создано самим Богом, а Бог кажется радовался, правда? За, что именно Вы просите прощение... А чтоб материю не называть "какая-то", достаточно и физику учить... Там глядишь и просить прощение не придется, а... :rolleyes:

Edited by Тереза
Link to post
Share on other sites

Я неточно выразился, скорее всего они молятся не материи конечно, а некоему Высшему Разуму, гармонии, но не Богу.

Link to post
Share on other sites

Pogos пишет:

Господь пострадал вместо меня – своего врага, это акт безмерной любви.

По-Вашему получается, что Христос мазохист? Да простит меня Господь...

Разве где нибудь написано что Конфуций, Будда или Магомет любят меня?8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.

Странные понимания о любви и страдании. Вам и в обыденной жизни тоже требуется нотариально заверенные письма или чья то жуткая смерть, для доказательство Божьей или вообще любви... Вам не достаточно того, что вы уже есть и солнце светит с утра... да и ночь прекрасна, и дождь, и ветер...

Из за грешников умирают по сей день, это не значит, что Бог постоянно нам свою любовь доказывает таким способом...

9 Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева.

10 Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его.

Кровожадное оправдание, и спасение, однако... А мне стыдно и совестно за Сына Его...

Link to post
Share on other sites
Я неточно выразился, скорее всего они молятся не материи конечно, а некоему Высшему Разуму, гармонии, но не Богу.

С Ваших слов следует полагать, что Вы Бога в лицо знаете… А как же Аствац… вслушайтесь в слово, если Вы владеете языком… И ведь Он Везде…

Link to post
Share on other sites

Я языком не владею к сожалению, Бог конечно везде, но речь не об этом.

Я Бога в лицо не видел, но Сына Его видели многие, возможно даже кто-либо из наших с Вами предков.

Но не буду впадать в дискуссию, я думаю Бог всех любит, независимо от веры.

Link to post
Share on other sites

Gnel, вы пишите:

Только я не думаю что реально можно быть современным человеком и быть буддистом или конфуциистом или магометаном, а христианом можно, потому что Бог наш милостив к нам и не требует ношения цепей и вериг, молиться 5 раз в сутки и т.д. Магометаны к тому же все обозленные какие-то, не от мира сего, а прочие вышеперечисленные вообще в Бога не верят, у них вместо Бога материя какая-то простите.

Однако в Апокалипсисе сказано: "Я принесу вам не мир, но меч". Так что готовьтесь, друзья..

...ведь буддисты и не отрицают что не верят в Бога...

Насколько я помню, то Будда не подтверждал существование богов, но и не отрицал. Перефразируем для монотеистичекого варианта: Будда не подтверждал существование Бога, но и не отрицал его. Будда делал акцент на личном духовном росте каждого человека, дабы каждый освободился от своей глупости.

Pogos, читая ваши цитаты Исаия 53, Римлянам 5 вспоминаю фразу одного христианского святого: "Верую, потому, что абсурдно". Если вы меня понимаете.

Здравствуйте, Тереза! :flower:

Мне, мне наверное, трудно будет выразить ту же мысль, лучше чем вы :)

Link to post
Share on other sites
Диаволы.....

Простите, это подпись? А где сообщение? :huh:

Link to post
Share on other sites

Мир Вам!

Тереза писала “По-Вашему получается, что Христос мазохист? Да простит меня Господь...”

Мазохист – человек, который любит, чтобы ему причиняли боль, он получает от этого удовольствие. Господь не любит боль, но любит нас.

А любовь…

1 Коринфянам 13

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,

5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,

6 не радуется неправде, а сорадуется истине;

7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Тереза писала “Странные понимания о любви и страдании. Вам и в обыденной жизни тоже требуется нотариально заверенные письма или чья то жуткая смерть, для доказательство Божьей или вообще любви... Вам не достаточно того, что вы уже есть и солнце светит с утра... да и ночь прекрасна, и дождь, и ветер...”

Читая эти строки я вспомнил житие Адама и Евы в Раю. Они проживали самую замечательную жизнь на Земле, они знали что для них это место да и их самих сотворил их любящий Творец. Но пришел Сатана и сказал слова которые можно перефразировать следующим образом “ Знаете ли вы что Господь скрывает от вас нечто доброе ибо не хочет чтобы вы возвеличились”

Бытие 3

4 И сказал змей жене: нет, не умрете,

5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

И они поверили этому. Они усомнились в любви Бога. Им оказалось не достаточно, что они есть, что солнце светит и ночь прекрасна. Если бы люди верили в любовь Бога они не искали бы вне Его что-либо доброго. Стоит человеку претерпеть какую-либо неудачу или если что- нубудь не происходит по его желанию, то он начинает роптать. У него сразу возникает амнезия.

Теперь же если Сатана вдруг захочет также обмануть верующего человека то получит в ответ “Врешь! Нет ничего доброго на земле чего бы Господь пожалел бы для любящих Его, ибо Он отдал самое драгоценное и любимое за нас.”

Link to post
Share on other sites
Читая эти строки я вспомнил житие Адама и Евы в Раю. Они проживали самую замечательную жизнь на Земле, они знали что для них это место да и их самих сотворил их любящий Творец. Но пришел Сатана и сказал слова которые можно перефразировать следующим образом “ Знаете ли вы что Господь скрывает от вас нечто доброе ибо не хочет чтобы вы возвеличились”

Бытие 3

4 И сказал змей жене: нет, не умрете,

5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

И они поверили этому. Они усомнились в любви Бога. Им оказалось не достаточно, что они есть, что солнце светит и ночь прекрасна. Если бы люди верили в любовь Бога они не искали бы вне Его что-либо доброго. Стоит человеку претерпеть какую-либо неудачу или если что- нубудь не происходит по его желанию, то он начинает роптать. У него сразу возникает амнезия.

Теперь же если Сатана вдруг захочет также обмануть верующего человека то получит в ответ “Врешь! Нет ничего доброго на земле чего бы Господь пожалел бы для любящих Его, ибо Он отдал самое драгоценное и любимое за нас.”

Здравствуйте, Pogos! Здается мне, что если бы "сатана" (но в Бытии написано "змей" - откуда взялся сатана, - мне до сих пор не ясно) не выполнил намерение Господне, то вы бы сейчас не писали этих строк. Да и всех остальных тоже не было бы, а если бы и были - разве бы они спорили по таким мелочам?

По поводу сыновей Господних - мы все дети Бога.

Link to post
Share on other sites

Уважаемая Тереза! Видно глубокие знания по физике подвигли Вас на этот пост. Вы утверждаете, что Бог радовался творению рук своих, т.е. созданию материи (материального мира). И мы выражая любовь к своим ближним, ребенку например, окружаем его всем необходимым, покупаем кучу вещей и радуемся своим делам. Но не думаю, что Вы испытаете радость от того, что ваше дитя станет почитать купленный вами сервант за мать и оказывать ему родительские почести и уважение. Тогда скорей всего вы и воскликнете: «Ты что какой-то сервант почитаешь за мать!!!» Сразу из любимого дела рук сервант превратиться в какой-то.

Странные понимания о любви и страдании. Вам и в обыденной жизни тоже требуется нотариально заверенные письма или чья то жуткая смерть, для доказательство Божьей или вообще любви... Вам не достаточно того, что вы уже есть и солнце светит с утра... да и ночь прекрасна, и дождь, и ветер...

Вы хотите сказать, что сама наша жизнь и окружающий мир достаточное подтверждение любви Божьей и не нужно было никакой смерти крестной. По вашему это Богу было недостаточно всего этого и ему нужны были еще муки крестные? Вам совестно за него, хотя существование этого мира, столь нравящегося вам – его создание, никак не Конфуция, Магомеда или Будды, которые и не есть боги. А вы вместо благодарности стыдитесь за нашего Спасителя. Речь в притче не о том любят нас эти трое или нет, а о том, насколько сильно, что именно они сделали из любви к людям, как выразили ее и на что способны во имя ее. И вас ваши друзья любят вас по-разному: одни сильнее другие менее, но все относятся хорошо и сочувствуют. Кому из них вы доверитесь в трудную минуту? Конечно тому, кто доказал, что готов на большее ради вас.

Для этих трех любовь Божья (не любовь созданной им, пусть даже прекрасной материи нет, материя не может любить) недосягаема.

Из за грешников умирают по сей день, это не значит, что Бог постоянно нам свою любовь доказывает таким способом...

Бог докакзал свою любовь к нам тем, что отдал Сына своего за нас. Вот ВЫ, отдав жизнь за свое дитя, делаете это из своей любви к нему, если же кто другой отдаст за него жизнь он сделает это из своей уже любви к нему, но не в подтверждение вашей. Если за меня грешную кто-то отдал жизнь – это не подтверждение божьей любви ко мне, а его, отдавшего жизнь, любви. Вот и за вас он отдал жизнь, а вы его совеститесь и считаете, что это не доказательство его любви именно к вам, потому что нельзя считать доказательством божьей любви к примеру смерть Хачика за грешного Погоса. Действительно последняя лишь доказательство любви Хачика к Погосу, а не любви Давида к Терезе. Это даже не уча физику можно понять.

С Ваших слов следует полагать, что Вы Бога в лицо знаете… А как же Аствац… вслушайтесь в слово, если Вы владеете языком… И ведь Он Везде…

Если не верите Гнелу, поверьте Евангелию «кто видел меня тот видел Отца». Христос истинный Бог наш вочеловечился и обитал с нами и люди видели его. Но «вы видели и потому верите, блажены те кто не видя поверят слышаному от вас.» Это для тех, кто лично не видел. Бога можно видеть в лицо и мы все узрим его в судный день, но это не мешает ему наполнять собой все, быть Везде. Не вижу противоречия. Нет у буддистов понятия Бог такого как у нас. Они поклоняются понятию, которое конечно же нельзя увидеть. За сим вы пробуете сравнить несравнимое. Т.е. если Гнел лично не видел Бога, то ему следует усомниться в безграничной любви божьей, т.к. и буддист не может видеть понятие-предмет своего почитания, хотя Бог доказал свою любовь другие не доказали. Будда учил любви это правда, учил веротерпимости и другим добродетелям, учил смирению, и притча не имеет целью умалить эти достоинства буддизма, а лишь утрировано показывает понимание любви на деле так как оно представлено в этой(их) религии(ях). Сам основатель христианства послужил примером того как надо жить прийдя на землю и живя среди нас как человек и дал доказательство своей любви. Основатели же других религий учили как нужно любить друг друга без личного примера.

Тереза стыдится Христа, ей за него совестно, что равносильно осмеянию христианства и Арагами согласен с ее мнением, хотя выше он учит, что надо уважать любую религию. Что скажут на такую логику физика и др. естественные науки?

Link to post
Share on other sites

tulip, я думаю вот что: проявления любви могут быть разными. Но народ был достаточно туп, чтоб убить Спасителя. Могло быть множество вариантов развития событий.

Но согласитесь, религия, поставившее во главу угла кровавое распятие Сына Божьего, начавшаяся с крови - вся история христианства - сплошная кровь, боль, насилие и еще хуже - лицемерие. Если древний викинг убивал врага - то он был честен - такова была его религия, но христиане, декларируют "Не убий", "подставь правую щеку" и т.д. - убивают таких же христиан, а потом оправдывают себя высокими идеями. Вспомните инквизицию, крестовые походы и т.д.

А по поводу, цитирую:

Тереза стыдится Христа, ей за него совестно, что равносильно осмеянию христианства и Арагами согласен с ее мнением, хотя выше он учит, что надо уважать любую религию. Что скажут на такую логику физика и др. естественные науки?

Есть у латинян такая пословица: "Умный поймет". Если вы видите в чем-то осмеяние, то ответьте мне пожалуйста (а лучше, объясните ситуацию сами себе): вы продумали то, что сказала Тереза или осуждаете сразу, во имя буквы "закона"? Вначале обдумайте то, что написала Тереза, а потом делайте выводы.

Link to post
Share on other sites

Здравствуйте Aragami

Вы писали “Здается мне, что если бы "сатана" (но в Бытии написано "змей" - откуда взялся сатана, - мне до сих пор не ясно) не выполнил намерение Господне, то вы бы сейчас не писали этих строк. Да и всех остальных тоже не было бы, а если бы и были - разве бы они спорили по таким мелочам?”

А кто сказал, что сатана выполнял намерение Бога?

А про змея читайте

Откровение 20

1 И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей.

2 Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет,

3 и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время.

Aragami писал “По поводу сыновей Господних - мы все дети Бога.”

К сажалению это не так

1 Иоанна 3

10 Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.

Link to post
Share on other sites

Уважаемая Тереза! Видно глубокие знания по физике подвигли Вас на этот пост.

Вам лучше видней.

Вы утверждаете, что Бог радовался творению рук своих, т.е. созданию материи (материального мира).

Да!

И мы выражая любовь к своим ближним, ребенку например, окружаем его всем необходимым, покупаем кучу вещей и радуемся своим делам. Но не думаю, что Вы испытаете радость от того, что ваше дитя станет почитать купленный вами сервант за мать и оказывать ему родительские почести и уважение. Тогда скорей всего вы и воскликнете: «Ты что какой-то сервант почитаешь за мать!!!» Сразу из любимого дела рук сервант превратиться в какой-то.

Детей нужно воспитывать так, чтобы они сервант от матери, почитание от бережливости, умели бы адекватно различать. В противном случае это патология!

Вы хотите сказать, что сама наша жизнь и окружающий мир достаточное подтверждение любви Божьей и не нужно было никакой смерти крестной.

Да!

По вашему это Богу было недостаточно всего этого и ему нужны были еще муки крестные?

Нет, это не по моему. Это искаженная интерпретация.

Вам совестно за него, хотя существование этого мира, столь нравящегося вам – его создание, никак не Конфуция, Магомеда или Будды, которые и не есть боги.

Тут никто и не говорил, что они боги… Но Все они созданы Им.

А вы вместо благодарности стыдитесь за нашего Спасителя.

Я стыжусь не Спасителя, я стыжусь реальных убийц, которые на крест подняли Его, чтоб потом 2000 лет удовлетворить свои кровожадные комплексы…

Вы опять искаженно интерпретируете мой пост.

Речь в притче не о том любят нас эти трое или нет, а о том, насколько сильно, что именно они сделали из любви к людям, как выразили ее и на что способны во имя ее.

О, весьма благодарна за разъяснение.

И вас ваши друзья любят вас по-разному: одни сильнее другие менее, но все относятся хорошо и сочувствуют. Кому из них вы доверитесь в трудную минуту? Конечно тому, кто доказал, что готов на большее ради вас.

Меня мои друзья уважают и этого вполне достаточно. А эмоции, и страстные доказательства мне не нужны.

Для этих трех любовь Божья (не любовь созданной им, пусть даже прекрасной материи нет, материя не может любить) недосягаема.

Это аксиома или персональная интерпретация Вашего восприятия?

« Он перепутал существование представления с существованием сущности».

У. Эко

«Иллюзия сама является функцией культуры: это предполагает, что общепринятые значения нашего сознания маскируют реальные значения».

П. Рикер

Бог докакзал свою любовь к нам тем, что отдал Сына своего за нас.

Кому Вам? Мне доказательств не нужны, тем более Бога! Я в Его любви не сомневаюсь.

Вот ВЫ, отдав жизнь за свое дитя, делаете это из своей любви к нему, если же кто другой отдаст за него жизнь он сделает это из своей уже любви к нему, но не в подтверждение вашей.

Разумеется… только упаси Господь, отдать жизнь одно, а забирать жизнь другое…

Если за меня грешную кто-то отдал жизнь – это не подтверждение божьей любви ко мне, а его, отдавшего жизнь, любви.

Впрочем, осознание собственной греховности не оправдывает нерадения о преодолении страстей.

Вот и за вас он отдал жизнь, а вы его совеститесь и считаете, что это не доказательство его любви именно к вам, потому что нельзя считать доказательством божьей любви к примеру смерть Хачика за грешного Погоса. Действительно последняя лишь доказательство любви Хачика к Погосу, а не любви Давида к Терезе. Это даже не уча физику можно понять.

Интерференция однако…

Если не верите Гнелу, поверьте Евангелию «кто видел меня тот видел Отца». Христос истинный Бог наш вочеловечился и обитал с нами и люди видели его.

Но «вы видели и потому верите, блажены те кто не видя поверят слышаному от вас.» Это для тех, кто лично не видел. Бога можно видеть в лицо и мы все узрим его в судный день, но это не мешает ему наполнять собой все, быть Везде. Не вижу противоречия.

Противоречие заключается в том, что Бога и Христа Вы перепутали, читая мой пост. Вы бросаетесь из крайности в крайность.

Нет у буддистов понятия Бог такого как у нас.

И это вполне нормально, не вижу ничего крамольного.

Они поклоняются понятию, которое конечно же нельзя увидеть.

Можно. У кого есть глаза увидит… У кого уши услышит…

За сим вы пробуете сравнить несравнимое. Т.е. если Гнел лично не видел Бога, то ему следует усомниться в безграничной любви божьей, т.к. и буддист не может видеть понятие-предмет своего почитания, хотя Бог доказал свою любовь другие не доказали.

Это опять Ваша искаженная интерпретация…

Будда учил любви это правда, учил веротерпимости и другим добродетелям, учил смирению, и притча не имеет целью умалить эти достоинства буддизма, а лишь утрировано показывает понимание любви на деле так как оно представлено в этой(их) религии(ях).

Да религия это и есть учение.

Сам основатель христианства послужил примером того как надо жить прийдя на землю и живя среди нас как человек и дал доказательство своей любви.

То есть, спровоцировал, чтоб невежды распяли бы Его? Что Вы считаете доказательством? Это тоже утрирование...

Он пришел Нас учить, а некоторые, которым уж больно нужны были доказательства, распяли Его.

Тереза стыдится Христа, ей за него совестно, что равносильно осмеянию христианства и Арагами согласен с ее мнением, хотя выше он учит, что надо уважать любую религию.

Сколько пафоса tulip… А скажите пожалуйста, Вы отдаете себе отчет в Ваших преждевременных, столь импульсивных утверждениях? Вы осознаете степень искаженной интерпретации моего поста? Или осознанно фальсифицируете? Осознанно она, или нет, Вы можете не ответить, но тем не менее это давно известный феномен, науке психология.

Что скажут на такую логику физика и др. естественные науки?

Механизмы искажения информации, тема не для этого топика, но одна из основных причин возникновения конфликтов.

Link to post
Share on other sites

ՍԱՂՄՈՍ ՃԽԸ (148-րդ)

1Օրհնեցէ՛ք զՏէր յերկնից, օրհնեցէք զնա ի բարձանց: 2Օրհնեցէք զնա, ամենա՛յն հրեշտակք նորա. օրհնեցէ՛ք զնա, ամենայն զօրութիւնք նորա: 3Օրհնեցէք զնա, արեգա՛կն ի լուսի՛ն. օրհնեցէ՛ք զնա, ամենայն աստեղք և լոյս: 4Օրհնեցէ՛ք զնա, երկինք երկնից և ջուրք, որ ի վերոյ քան զերկինս: 5Օրհնեցէ՛ք զանուն Տեառն,զի նա ասաց, և եղեն. հրամայեաց, և հաստատեցան. 6Կարգեաց զնոսա յաւիտեանս յավիտենից, սահման եղ, և ոչ անցանեն, 7օրհնեցէ՛ք զՏէր, յերկրէ, վիշա՛պք և ամենայն խորք: 8Հուր և կարկուտ, ձիւն և սառն, հողմ և մրրիկ, որ առնԷք զբան նորա. 9լերինք և ամենայն բլուրք, ծառք պտղաբեր և ամենայն մայրք, 10գազանք և ամենայն անասունք, սողունք և ամենայն թռչունք թևաւորք, 11Թագաւորք երկրի և զօրք իւրեանց, Իշխանք և ամենայն դատաւորք երկրի, 12երիտասարք և կուսանք, ծերք և տղայք: ՕրհնեցԷ՛ք զանուն Տեառն; 13Բարձրացաւ անուն նորա միայն, խոստովանութի՜ւն նմա յերկինս և յերկրի: 14Բարձր առնԷ ՏԷր զեղջիւր ժողովրդեան իւրոյ: Օրհնութի՜ւն յամենայն սրբոց, նորա, յորդոցն Իսրայելի, ժողովուրդ, որ մերձ Է առ ՏԷր:

Link to post
Share on other sites

Я стыжусь не Спасителя, я стыжусь реальных убийц, которые на крест подняли Его, чтоб потом 2000 лет удовлетворить свои кровожадные комплексы…

Вы опять искаженно интерпретируете мой пост

Вот то, что вы говорили прежде.

Кровожадное оправдание, и спасение, однако... А мне стыдно и совестно за Сына Его...

Когда вы говорите , что вам стыдно и совестно за Сына его, вы имеете ввиду не его, а его убийц? Тогда бы следовало сказать за его убийц и все было бы ясно. Скажите, а каким образом реальные убийцы удовлетворяют свои комплексы тем, что 2000 лет назад подняли Его на крест. Что именно им дает распятие Христа, причем из поколения в поколение? Мне действительно не ясно и я спрашиваю, чтобы избежать неверных оценок.

Детей нужно воспитывать так, чтобы они сервант от матери, почитание от бережливости, умели бы адекватно различать. В противном случае это патология!

Т.е. вы согласны с тем, что почитание материи вместо Бога (серванта вместо матери) патология и этого нельзя допустить правильно воспитывая ребенка (человека).

Они поклоняются понятию, которое конечно же нельзя увидеть.

Можно. У кого есть глаза увидит… У кого уши услышит…

Да, но буддисты так не думают, хотя у них есть и уши и глаза и это их религия они считают, что не могут видеть Высший разум, которому поклоняются. Но вы так не считаете.

То есть, спровоцировал, чтоб невежды распяли бы Его? Что Вы считаете доказательством? Это тоже утрирование...

Он пришел Нас учить, а некоторые, которым уж больно нужны были доказательства, распяли Его.

Это вы считаете, что Он пришел только учить нас и больше ничего. Хотя он много раз говорил, что ему надлежит пострадать и быть убиту за нас. Хотите сказать, что вы лучше его знаете зачем он пришел. Также как вместо буддистов лучше знаете видят они Высший разум или нет. К вашему сведению те некоторые, которые распяли его вовсе не нуждались в доказательствах его любви и до сих пор не нуждаются. Вы пишете, что «это тоже утрирование.» Можно уточнить утрирование чего и с чьей стороны? Буду признательна.

Противоречие заключается в том, что Бога и Христа Вы перепутали, читая мой пост. Вы бросаетесь из крайности в крайность.

ВОТ Ваш пост и пост Гнела, на который Вы отвечаете:

Я неточно выразился, скорее всего они молятся не материи конечно, а некоему Высшему Разуму, гармонии, но не Богу.

С Ваших слов следует полагать, что Вы Бога в лицо знаете… А как же Аствац… вслушайтесь в слово, если Вы владеете языком… И ведь Он Везде…

Я лично поняла этот ответ так: гармонию и разумную волю можно увидеть во всем окружающем нас, Везде, как вы пишете, не видя сам Высший разум, руководящий всем этим. А дальше не ясно причем здесь знание в лицо Бога для поклонения Ему и для утверждения, что христианин поклоняется именно Богу. И если в отличие от других религий христианство утверждает, что Бог вочеловечился и люди его видели, то я и пишу, что это не мешает ему быть везде и все собой наполнять. Что понято мною неверно? Объясните и я буду благодарна. Буддисты не видели и не видят Высший Разум, но видят его проявления вокруг себя, христиане (сегодняшние) не видели Бога, а видят его бладеяния лишь через тот же окружающий мир, но Наш Бог (хотя Он Бог всех) некогда вочеловечился и явился людям, а их нет.

Христос – есть одна из ипостасей Бога, т.е. истинный Бог. Так учит христианство. О какой крайности речь? Христос часто говорит «Я и отец одно». Чтобы не интерпретировать эти слова неверно и избежать крайностей спрошу вас а как вы понимаете эти слова?

Сколько пафоса tulip… А скажите пожалуйста, Вы отдаете себе отчет в Ваших преждевременных, столь импульсивных утверждениях? Вы осознаете степень искаженной интерпретации моего поста? Или осознанно фальсифицируете? Осознанно она, или нет, Вы можете не ответить, но тем не менее это давно известный феномен, науке психология.

Вполне возможно, что я абсолютно все неправильно поняла. Могу сказать точно, что никакой осознанной фальсификации у меня нет и в мыслях не было. Такое может случиться и с вами и с каждым. Вы уверенны, что верно понимаете все посты? Например у меня сложилось такое же впечатление о вас по вашим постам, многие ваши ответы на мой взгляд словно переиначивали слова других. Чтож от этого никто не застрахован. Например ваши посты на мой взгляд носят характер агрессивной атаки на христианство. Я тоже имею чувства, которые можно задеть, и если вы позволяете себе нападки (повторяю это на мой взгляд может и неверный) я думаю, что и мне позволителен в отношении вас такой же тон. Все мы люди и можем порой выражать наше несогласие резко в чем вы себе не отказываете, на то и дискуссия, но это не несет ничего личного или желания уязвить кого-либо. Мои слова лишь реакция на ваши. Я не ищу ссоры нет у меня потребности грубить кому-то для собственного удовольствия. Ведь и в ваших постах нет никакой намеренности.

Слишком большой получается пост, вижу, что надо закругляться. Напоследок все же спрошу о вашем отношении к христианству. Положа руку на сердце вы просто защищали другие религии исходя из утверждения, что все хороши или считаете многое в христианстве неверным, чего следовало бы стыдиться?

Link to post
Share on other sites
tulip, я думаю вот что: проявления любви могут быть разными. Но народ был достаточно туп, чтоб убить Спасителя. Могло быть множество вариантов развития событий.

Это вы считаете, что могло быть много вариантов развития событий. Бог же так не считает. Еще в Ветхом завете за много столетий до прихода Христа был показан Его крестный путь. Попытки искажения текста исключены, т.к. это могло быть сделано только христианами и тогда были бы расхождения их текстов с еврейскими, но этого нет (в части Ветхого Завета). Даже иудеи на это ничего не скажут.

Но согласитесь, религия, поставившее во главу угла кровавое распятие Сына Божьего, начавшаяся с крови - вся история христианства - сплошная кровь, боль, насилие и еще хуже - лицемерие. Если древний викинг убивал врага - то он был честен - такова была его религия, но христиане, декларируют "Не убий", "подставь правую щеку" и т.д. - убивают таких же христиан, а потом оправдывают себя высокими идеями. Вспомните инквизицию, крестовые походы и т.д.

О чем вы? Где в христианском учении вы видите сплошную кровь, боль, насилие и еще хуже - лицемерие. Христианство учит лицемерить или причинять боль кому-то? Вы пытаетесь действия людей называвших себя христианами выставить как основы христианского учения? Какими высокими идеями "христиане" оправдывают свои преступления? Они приводят какие-либо слова Спасителя, научившие их этому? Разве Христос не предупреждал о волках в овечьей шкуре, лжеучителях. Разве Апостол Павел не говорил, что путь таких погибель, разве не сказано, что узок путь ведущий ко спасению и немногие найдут его, а вы хотите, чтобы ВЕСЬ христианский мир поступал правильно и следовательно ВЕСЬ спасся. На ваш взгляд такое возможно и совсем не имеет значения, что Сам Бог сказал об этом.

Вспомните и вы, что инквизиция имела место лишь в части Европы, восточные же церкви были свободны от этого явления и его нельзя распространять на весь христианский мир, тем более на христианское учение. Вспомните и вы, что католическая церковь принесла покаяние за инквизицию в лице предыдущего папы римского. Крестовые походы папа римский не мог оправдать никакими словами из Евангелия, потому что таковых нет, но они и не были нужны. Достаточно было того, что земля Обетованная была захвачена халифатом и мусульмане попирали христиансие святыни, уничтожали и преределывали церкви в мечети, а гроб господень был недотупен для поклонения. Девиз крестовых походов освобождение Гроба Господня, а не уничтожение людей в угоду Богу. Если оскверняют ваши святыни вы не встанете на их защиту? К тому же именно к Европе в то время обратили свои мольбы христиане Востока. Вот вы пишете: вы продумали то, что сказала Тереза или осуждаете сразу, во имя буквы "закона"? Вначале обдумайте то, что написала Тереза, а потом делайте выводы. Спрошу и я вас: достаточно ли вы знакомы с христианским учением, чтобы отождествлять его с учением инквизиции. Вначале ознакомьтесь с ним (христианством), а потом делайте столь интересные выводы. Если мне надо продумать пост Терезы и только потом делать выводы, то подумайте как нужно поступить когда рассуждаешь о целом учении. А по Ваши постам я вижу, что вы незнакомы с оным.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...