Jump to content

Эстонцы оскорбили русских, негров и армян


Recommended Posts

Эстония вновь вызвала скандал, проявив свои антироссийские настроения. Министерство образования этой страны одобрило для преподавания семиклассникам, детям 12–13 лет, юмористические сборники. В числе прочих шуток есть высмеивающие русских и армян, проживающих в Эстонии.

Радио «Маяк» сообщает, что Министерство образования Эстонии одобрило для преподавания семиклассникам, детям 12–13 лет, юмористические сборники.

В книгах, в частности, содержатся анекдоты следующего характера:

– Какие животные распространены в Эстонии больше всего? Ответ: русские.

– Почему русские носят соломенные шляпы? Ответ: на навоз всегда кладут солому.

– Почему негров хоронят в гробах с двумя ручками? Потому что у помоек всегда две ручки.

– В чем разница между батутом и негром? Прыгая на батуте, надо снимать обувь.

– Как поместить 25 китайцев в одну машину? Бросить туда кусок хлеба.

– Почему армянам всегда везет? Потому что фортуна боится поворачиваться к ним задом.

Кроме ксенофобских выпадов, в «учебных пособиях» приведены и весьма сальные шуточки:

– Что общего у женщины и сигареты? Ответ: перед употреблением и ту и другую надо помять.

– Женщина может жить на зарплату в 30 рублей? Может, если она одевается в кредит и раздевается за наличные.

На эти блистательные примеры остроумия, которые содержатся в «юмористических сборниках» «У банана насморк», «Негр загорает» и «Слон в холодильнике» (рекомендованных к изучению школьникам), натолкнулся работник сферы образования Анатолий Куприянович. Его дочь, учащаяся одной из самых элитных школ Таллина, попросила взять в библиотеке книжки, необходимые для прочтения на уроке литературы, сообщает «МК-Эстония».

«Я сам учитель и считаю, что не стоит быть ханжами. Но о какой толерантности может идти речь, если он читает такие вещи в учебниках?! – недоумевает Куприянович. – Вот мы все время говорим о хороших внешних отношениях с Западом. Эстония хочет добиться безвизового режима с Америкой. А что, интересно, скажут наши друзья из американского посольства, услышав шутку «Какая разница между негром и луком? Когда режешь лук, на глазах выступают слезы»?»

Возмущенный родитель обратился за разъяснениями в Министерство образования Эстонии, но отклика так и не получил. Но журналистам «МК-Эстония» удалось получить ответ главного специалиста по эстонскому языку и литературе Государственного экзаменационного и квалификационного центра Мари Кадакас.

Госпожа Кадакас уверяет, что с формальной точки зрения все в порядке, а проблема надуманна. В тексте учебника действительно содержатся названия трех вышеупомянутых сборников, но к чтению рекомендован лишь один – «У банана насморк». А приведенные остроты взяты из «Слона в шкафу».

Как оказалось, в 1992 году эти шутки были присланы в архив эстонскими учениками как фольклор.

Эстонская газета Postimees приводит слова автора школьного учебника, в котором были опубликованы фразы, профессора Анне Нахкур. Она говорит, что не понимает, «почему дети не могут читать шутки, которые прислали в архив другие дети» и которые впоследствии были обработаны учеными.

«Я в рабочих заданиях просто сказала ознакомиться со сборником Эды Калмре «У банана насморк». Если кто-то там нашел какую-то такую шутку, то это не значит, что учебник их пропагандирует», – сказала Нахкур, добавив, что сама только пролистала упомянутый сборник.

Анатолий Куприянович надеется, что резонанс, который эта тема получила в прессе, поможет ему объединиться другими родителями и добиться справедливости.

ВЗГЛЯД

http://news.bakililar.az/news_estoncy_osko...skix_10833.html

Link to post
Share on other sites

Поведение эстонцев не перестаёт меня удивлять. Но ещё больше удивляет (хотя и не удивляет - так, даёт повод задуматься) нулевая реакция "просвещённой Европы" на поведение прибалтийских властей.

А почему у них нет шуток про общеизвестную тормознутость эстонцев? :angry:

Link to post
Share on other sites
Поведение эстонцев не перестаёт меня удивлять. Но ещё больше удивляет (хотя и не удивляет - так, даёт повод задуматься) нулевая реакция "просвещённой Европы" на поведение прибалтийских властей.

А почему у них нет шуток про общеизвестную тормознутость эстонцев? :angry:

Эстония страна маленкая, вот и европейцы особа на них внимания не обращают, таму же русских обижают, значит можно. :blink:

Просто в балтийских странах много русских живут, а демографичоский так много русских в нутри европи европейцов не нужни, вот и стараются благодария дискрминации, их по бистрее ассмилировать.

Link to post
Share on other sites

Я не верю! Эстонцы конечно нацисты те еще, но такое в школах разрешить не могут. Это перебор. Скорее всего это какая то преукрашенная новость. Но если это правда, то флаг им в ***.

Кстати, все привет!!! давно не виделись. у меня траблы с инетом возможно завтра наладят....

Edited by UrArtur
Link to post
Share on other sites
Я не верю! Эстонцы конечно нацисты те еще, но такое в школах разрешить не могут. Это перебор. Скорее всего это какая то преукрашенная новость. Но если это правда, то флаг им в ***.

Это все правда, по телеку тоже видел, на ОРТ покозали, что три такие книги есть в эстонском школном библиотеке. Родителы детей эти книгы у детей видели, и решили жаловатся министерство образавании. Написали письмо, но их пока не ответили.

Кстати, все привет!!! давно не виделись. у меня траблы с инетом возможно завтра наладят....

Привет. :)

Link to post
Share on other sites
почему-то ничуть не удивлен... это в репертуаре прибалтийских товарищей так вот по-мелкому гадить и злобствовать.

убогие.

В том-то и дело, что это не по мелкому,,,,, в школе учат получается учат нацию, как относится к другой нации. Дети ой какие впечатлительные. В них ох как глубоко залазят подобные вещи....

Link to post
Share on other sites
В том-то и дело, что это не по мелкому,,,,, в школе учат получается учат нацию, как относится к другой нации. Дети ой какие впечатлительные. В них ох как глубоко залазят подобные вещи....

я думаю в большинстве эстонцев уже лежит отношение к русским... я был в эстонии несколько лет назад, мог убедиться на собственном опыте, когда кассир в магазине с крайне недружелюбным лицом бормочет что-то на эстонском и делает вид что не понимает по-русски... прохожий на улице не поможет, если вопрос задан по-русски... в итоге пришлось перейти на английский... который они, конечно, тоже не знают )

Edited by guy with gloves
Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...