Jump to content

Черный январь 1990-го в Баку


Recommended Posts

Армянский политолог: Азербайджан из года в год искажает исторические факты

Азербайджанская сторона искажает факты относительно погромов армян в Баку. Об этом на пресс-конференции 15 января заявил армянский политолог Сурен Золян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, армянская сторона не намерена вести антиазербайджанскую агитацию, однако необходимо постоянно напоминать мировой общественности о том, что на самом деле происходило в Баку в январе 1990 года, а это - погромы, избиения и насильственное переселение армянского населения Азербайджана. "Из года в год Азербайджан проводит траурные мероприятия, говоря про "черный январь", когда советские войска вошли в Баку, но не для того, чтобы защитить армян, а для того, чтобы воспрепятствовать свержению коммунистического строя. И те жертвы, о которых заявляют азербайджанцы - это люди, пытавшиеся захватить власть", - заявил Золян. Более того, в настоящее время азербайджанская сторона пытается свалить вину за эти жертвы среди азербайджанского населения на армян, говоря о том, что эти граждане были убиты армянами. "И если ранее общественность Азербайджана могла различить реальные события от обычной демагогии и антиармянской пропаганды, то сегодня по прошествии 17 лет нынешнее поколение, воспитывается в атмосфере национальной вражды и искаженной действительности", - заметил политолог.

Напомним, в течение года в Баку не прекращались отдельные нападения на армян, избиения и убийства, погромы отдельных квартир и выселения из них. Всплеск уличных нападений приходится на август-сентябрь и декабрь 1989 года. Люди продолжали уезжать, и к январю 1990-го года в Баку, по приблизительным данным, оставалось около 30-35 тысяч армян, большинство из них - пожилые люди, которые не могли или не желали уехать. К 12-13 января 1990 г. армянские погромы в Баку приобрели организованный и массовый характер. "13 января после 17 часов толпа из примерно 50 тысяч человек, вышедшая с митинга на площади Ленина, разделившись на группы, стала методично, дом за домом, "очищать" город от армян", - пишет газета "Известия" в январских номерах 1990 года. По разным данным, было убито от 150 до 300 человек. Погромы продолжались вплоть до 20 января, когда в город были введены войска. Среди убитых и пострадавших были также русские и представители других национальностей. Свыше 100 тысяч русских жителей Баку, десятки тысяч евреев, лезгин, представителей других национальностей навсегда покинули город после погромов.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 466
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Армянский политолог: Азербайджан из года в год искажает исторические факты

С 14 января 1990 года в Баку сидели Председатель Совета Союза Верховного Совета СССР Примаков и Гиренко!

И никто меня не переубедит, что армянские погромы были организованы не им и не Горбачевым.

Это как же получается, что 20 января войска могли выйти из казарм, когда армян уже не осталось, а до этого боялись, что-ли?

Link to post
Share on other sites
С 14 января 1990 года в Баку сидели Председатель Совета Союза Верховного Совета СССР Примаков и Гиренко!

И никто меня не переубедит, что армянские погромы были организованы не им и не Горбачевым.

Это как же получается, что 20 января войска могли выйти из казарм, когда армян уже не осталось, а до этого боялись, что-ли?

Войска ввели не для защиты армян,а после того,как азеры обьявили о свержении советского строя и разрушили границу с Ираном. Войска ввели защитить конституционный строй,ни больше ни меньше.Армян тогда,как впрочем и в феврале 1988 в Сумгаите никто защищать не собирался.Некоторые армяне и русские нашли укрытие в Сальянских казармах,но сама дивизия,там расквартированная в ход событий не вmешивалась.Все это было при полном сведении и поддерже "отца" перестойки Горбачева.

Edited by Sly
Link to post
Share on other sites
Войска ввели не для защиты армян,а после того,как азеры обьявили о свержении советского строя и разрушили границу с Ираном. Войска ввели защитить конституционный строй,ни больше ни меньше.Армян тогда,как впрочем и в феврале 1988 в Сумгаите никто защищать не собирался.Некоторые армяне и русские нашли укрытие в Сальянских казармах,но сама дивизия,там расквартированная в ход событий не вmешивалась.Все это было при полном сведении и поддерже "отца" перестойки Горбачева.

Дорогой Слай, границу с Ираном СА и не думала восстанавливать, туда даже и не сунулись. Но если задуматься - а как же получилось, что смогли разрушить границу?

Мог кто-либо в то время, срезать хоть кусочек той самой колючей проволоки, чтобы не превратиться в решето от пуль? Как это удалось туркам?

И насчет конституционного строя... я уже впечатывал сюда статью о Горбачеве "Генсек кроваый", там он где-то ясно выложил его цель - сломать систему. Неужели он так рьяно защищал этот строй?

Я с удовлетворением ночью 20 января по "Радио Свобода" услышал, что войска вышли и, с еще большим удовлетворением, прослушал утренние сводки, как перебили этих гадов.

Но валить все сейчас на тех подонков, которым дали возможность неделю убивать и грабить, неправильно.

Для этого там и сидели Примаков с Гиренко. И этот же гад - Примаков, до сих пор у власти и неплохо себя чувствует.

Ни о чем это не говорит?

Link to post
Share on other sites

Да и войска были введены в город извне , а не из сальянских казарм . Генерал Лебедь со своей дивизией входил в город с Ростовского направления , если не ошибаюсь . А те , что в казармах были и выйти то не могли , находились под круглосуточным обстрелом снайперов . Может позже уже , но не 20-го января они вышли ...

Link to post
Share on other sites
Да и войска были введены в город извне , а не из сальянских казарм . Генерал Лебедь со своей дивизией входил в город с Ростовского направления , если не ошибаюсь . А те , что в казармах были и выйти то не могли , находились под круглосуточным обстрелом снайперов . Может позже уже , но не 20-го января они вышли ...

Дорогой Самвел, это точно помню и дословно - что из Сальянских казарм вышли. Насчет других направлений не помню, но Сальянсике казармы - на 100%. И именно в ночь на 20-е. Как услышал это - спокойно пошел спать.

А утром выслушивал подробности - сколько и как перебили. Было там и насчет машины скорой, попавшей под огонь и случайные жертвы, но на 90% - перебили всех тех гадов, кто строил баррикады и сопротивлялся.

Пусть турки сейчас не завывают очередной мугам, что были убиты случайные прохожие, идущие в магазины.... в 2-3 ночи...

Link to post
Share on other sites
Я с удовлетворением ночью 20 января по "Радио Свобода" услышал, что войска вышли и, с еще большим удовлетворением, прослушал утренние сводки, как перебили этих гадов.

Дорогй Гераци

А с каким я удовольствием слушал прямой репортаж радио "Свобода"

Запомнил на всю жизнь концовку репортажа,когда азерская чушка-кореспондент заорала "В Баку всех упили.." и эфир пропал.

В Сальянских казармах люди сидели из близлежащих домов в музее Боевой славы,которую когда-то я своими руками и сделал.Такая вот ирония судьбы..

Link to post
Share on other sites
Запомнил на всю жизнь концовку репортажа,когда азерская чушка-кореспондент заорала "В Баку всех упили.." и эфир пропал.

:lol:

Точно! Ее вызывали из корр-центра "Радио Свобода" - "Баку, Баку... слышите меня...", а она проорала - "Нет больше Баку, всех убили!"

:lol:

Link to post
Share on other sites
:lol:

Точно! Ее вызывали из корр-центра "Радио Свобода" - "Баку, Баку... слышите меня...", а она проорала - "Нет больше Баку, всех убили!"

:lol:

Абсолютно точная хронология. :flower: И все-таки многие армяне спаслись,когда ввели войска.Например,мой хороший знакомый в этот момент сидел в Баиловской тюрьме(!) и оттуда он попал напром в Красноводск.Сеичяс живет и процветает в Калининграде.

Хотелось бы особо поблагодарить туркменский народ

Вот выдержка из вчершнего номера "Голоса Армении"

Очевидцы, встречавшие в те дни депортированных из Баку армян, вспоминают, что на просьбу рассказать о пережитом в Азербайджане ужасе беженцы говорили о другом - о той доброте и заботе, которыми их окружили в Туркмении. И это в условиях, когда из Баку, надеясь на поддержку единоверцев, в массовом порядке рассылались эмиссары в первую очередь в среднеазиатские республики, дабы сеять ненависть и нетерпимость к армянам и спровоцировать поток беженцев и из этих республик. Не получилось - армяне по сей день спокойно и мирно живут в этих странах, а туркмены в те дни преподали Азербайджану настоящий урок гуманизма и человеколюбия, доказав, что человечество делится не на христиан и мусульман, а на людей и нелюдей.

============

Полностью присоединяюсь.

Link to post
Share on other sites

Самое убойное, что турки завывают о невинно убитых, "случайных прохожих" и "покупателях, спешащих в магазины", а хоронят их вот так:

20 января - День всенародной скорби

В нагорном парке расположена Аллея Шехидов. Здесь находятся могилы героических азербайджанских дочерей и сыновей, которые боролись за независимость Азербайджана. Аллее шехидов поклоняется весь азербайджанский народ.

http://traditions.aznet.org/traditions/january20.htm

Интересно, если я, совершенно случайно, выйду в 2 ночи "в магазин" и меня прихлопнут, то тоже стану героем-борцом за свободу?

:lol:

Link to post
Share on other sites
Дорогой Самвел, это точно помню и дословно - что из Сальянских казарм вышли. Насчет других направлений не помню, но Сальянсике казармы - на 100%. И именно в ночь на 20-е. Как услышал это - спокойно пошел спать.

А утром выслушивал подробности - сколько и как перебили. Было там и насчет машины скорой, попавшей под огонь и случайные жертвы, но на 90% - перебили всех тех гадов, кто строил баррикады и сопротивлялся.

Пусть турки сейчас не завывают очередной мугам, что были убиты случайные прохожие, идущие в магазины.... в 2-3 ночи...

Войска вышли , но при поддержке Лебедя . С его входом в город и у тех , кто был в казармах , появился шанс . А тай дисбаланс был огромный , да и прапорщики и т.д. были местные там . В общем те , что были в казармах , не были боевой единицей в полном смысле слова . в какой то мере , даже были деморализованы , наверное . А голос Свободы , я думаю слушали все без исключения , тем более у всех ребят с нашего общежития ( бакинцев ) , там оставались родственники . Справедливости ради напишу , что друг мой - азербайджанец , жил недалеко от моей школы , помог очень многим родителям наших общих друзей и не раз подвергался опасности . Я с ним недавно говорил , он в Москве с теми самыми друзьями , родетелям которых помогал когда-то . Мы держим связь вот уже 4 года (как я его нашёл , или он меня ) . Но друзьями мы были с первого класса и до сих пор . И если бы он смог физически помочь моим родителям , то сделал бы это , но мои позвонили и отказались от помощи . Не хотели , чтобы он рисковал ... В то же время , я сидя у себя в комнате , с собранными вещами ждал отправки в Арцах(карабах) , как и многие из моих друзей . И после 28-го января , нам просто сказали , что всё остановлено ... В этот день , как раз приехала моя мама , поездом через Сочи -Тбилиси в Ереван . Четыре дня в поездах , а мы не знали где она , связь была прервана 19-го января . Мама моего друга , так и не доехала , её убили 13-го января . Об этом я узнал за 3 часа до приезда моей мамы . Короче , представьте моё состояние . Ахалкалакский коммендант корпуса плакал вместе со мной , когда я обзванивал родственников , сообщая о приезде мамы . Через час у нас в комнате было человек 40 плюс все девочки и ребята с общежития и их родители . До сих пор у меня нет и не будет счсатливее дня , чем тот день . Это больно даже вспоминать ...

Link to post
Share on other sites
не только 13 января, а 13-19е.

Из кинотеатра Шафаг , что был в нашем районе и куда моя мама попала после 20-го января , а выехала 23-го на вокзал ж/д (что в 3-х минутах ходьбы) в сопровождении солдат и ещё нескольких пожилых армян и русских ( смещанные браки) . Но там ещё оставалось много людей , которые испугались выйти из зала , даже с солдатами . Так , что ... что с ними было после этого , я лично не знаю ... Но 23-го , а возможно и последующие несколько дней , там были те самые старики о которых я слышал . Кстати , напротив кинотеатра было отделение милиции (оно и сейчас там) , никакого участия с их стороны ( имею ввиду восстановление порядка и т.д.) не было , солдаты спали сидя и меняли друг друга по вахте ... Они охраняли людей все эти дни с 20-го января . До 20-го там орудовал народный фронт . Чуть ниже по улице Кецховели напротив русской церкви , был отцовский дом мамин , там где она жила до замужества , а на углу этой улицы , чуть ниже самого кинотеатра Шафаг , слышал , сожгли человека ... И это всё на расстоянии 30 метров от милиции . На следующей улице, Камо , убили мать моего друга , у себя дома (13-го января ) . Вот так ...

Link to post
Share on other sites
Кстати , напротив кинотеатра было отделение милиции (оно и сейчас там) , никакого участия с их стороны ( имею ввиду восстановление порядка и т.д.) не было

Там начальником был скот один,его сын,незаконнорожденный,приехал из Одессы и учился со мной.Украл у меня макнамары"Феррари",крутые в то время. Я домой пришел тому менту,типа твой сын очки мои украл,верни,или бабки дай.Он там такой хай поднял...

Уходя,я ему перерезал все телефонные провода,а сына потом избил,как собаку.Макнамары он так и не вернул :cool:.

Link to post
Share on other sites
Там начальником был скот один,его сын,незаконнорожденный,приехал из Одессы и учился со мной.Украл у меня макнамары"Феррари",крутые в то время. Я домой пришел тому менту,типа твой сын очки мои украл,верни,или бабки дай.Он там такой хай поднял...

Уходя,я ему перерезал все телефонные провода,а сына потом избил,как собаку.Макнамары он так и не вернул :cool:.

В конце 60х, начале 70х начальником 8 отд. милиции был армянин Таржуманов. Его сын, Рудик, жил в Ереване, работал в горотделе, дослужился в 1986 до подполковника.

А жили они на Инглабе, у 200 школы (или 122й?)....

Link to post
Share on other sites
В конце 60х, начале 70х начальником 8 отд. милиции был армянин Таржуманов. Его сын, Рудик, жил в Ереване, работал в горотделе, дослужился в 1986 до подполковника.

А жили они на Инглабе, у 200 школы (или 122й?)....

Не знаю тот ли это армянин , но он родственник одного моего дяди и вытаскивал другого в 60-х годах . Была забавная история , когда дядя мои покойный уже , д. Датик , как мы его называли , на футбольном матче кинул сигарету менту в кепку ... Здесь я сделаю отступление , он был гл. инженером в таксопарке (по резине и бензину) , короче семьянин , не босяк и т.д. . Просто перед игрой поели с друзьями и пошли на футбол , как это обычно делалось , ну и попался этот мент ... в общем после игры , когда друзья разошлись , его повязали и в 8-е отделение ... Пол-ночи жена его ( моя тётка ) , его мать и вся родня искали Датика ... Когда нашли , то тот самый начальник отделения наутро его вытаскивал с другим моим дядей (они были родственниками) , видят Датик сидит на нарах , а они у него спрашивают : ,, де ляв Датик , нстелэ нсталэс , па наколкекэт штехен ?,, переведу на русский , чтоб понятнее было : ,, ну ладно , Датик , сидеть ты отсидел , а где же наколки ?,, так и осталась эта история у нас среди родных и дошла до нашего поколения ...

Link to post
Share on other sites
Не знаю тот ли это армянин , но он родственник одного моего дяди и вытаскивал другого в 60-х годах . Была забавная история , когда дядя мои покойный уже , д. Датик , как мы его называли , на футбольном матче кинул сигарету менту в кепку ... Здесь я сделаю отступление , он был гл. инженером в таксопарке (по резине и бензину) , короче семьянин , не босяк и т.д. . Просто перед игрой поели с друзьями и пошли на футбол , как это обычно делалось , ну и попался этот мент ... в общем после игры , когда друзья разошлись , его повязали и в 8-е отделение ... Пол-ночи жена его ( моя тётка ) , его мать и вся родня искали Датика ... Когда нашли , то тот самый начальник отделения наутро его вытаскивал с другим моим дядей (они были родственниками) , видят Датик сидит на нарах , а они у него спрашивают : ,, де ляв Датик , нстелэ нсталэс , па наколкекэт штехен ?,, переведу на русский , чтоб понятнее было : ,, ну ладно , Датик , сидеть ты отсидел , а где же наколки ?,, так и осталась эта история у нас среди родных и дошла до нашего поколения ...

Я с его сыном хорошо знаком, с Рудиком. Он с 1974 года в Ереване жил и работал.

Link to post
Share on other sites
Политолог: Погромы армян интерпретируются в Азербайджане как успехи на пути к независимости

Сегодня я смотрел какую-то украинскую передачу, где говорилось о жестокости повстанцев Богдана Хмельницкого против всего польского и католического на Украине. Он фактически целые города вырезал и церкви сотнями рушил…

Но после всех эютих описаний сказали, что Хмельничина была первым проявлением возрождающегося украиского партиотизма… Странно: У итальянцев этим знаком принято считать Данте и искусство возрождения. А украинцы погромами хваляться, т. к. собственным искусством-мисскуством тогда еще не обзовелись. Поэтому их кто угодно своей “чстью” и декларирует…

Link to post
Share on other sites
Старый Новый Год для многих армян мёртвого города был последним в их жизни... Запомните эту дату дорогие мои... Январь 13, 1990 год.... 17 лет прошло.... Новое поколение людей выросло уже и может не знают об этом очередном Геноциде нашего народа... Ваш долг передать вам нашу историю... Бумага горит, слова нет.....

царство небесное всем погибшим в дни Геноцида организованный правительством Аз-на с молчаливого согласия Москвы.... Вечная память жертвам Сумгаитского Геноцида армян, палачами которого являются те же.... Вечная память всем жертвам Геноцида конца 19-го, начала 20-го века турками и их шакалами....

Вечная память нашим соотечественникам, которые были вынуждены своей ЖИЗНЬЮ или СУДЬБОЙ заплатить за махинации в национальной политике СССР и… за право Армянского Народа выпрямить свою спину!

Link to post
Share on other sites
Интересно, если я, совершенно случайно, выйду в 2 ночи "в магазин" и меня прихлопнут, то тоже стану героем-борцом за свободу?

:lol:

Нет , точно нет . Надо научиться ходит как они (когда смотришь на тени на стене , как крысы ходят, поверь мне , сам смотрел и прикалывался) , иметь шотландский шарф образца 1971 года , ни разу не стиравшийся , ярко бордового цвета , целый набор золотых зубов 999-ой пробы , а этого без 20-ти лет торговли зеленью , физически не заработаешь и не поймёшь зачем столько золота во рту анивэй , иметь гёрлфрендку похожую на родную сестру (будто одна мама родила) ну и собственно ходить с флагами и топорами сжигая и убивая людей на своём пути в 2 часа ночи по дороге за кефиром ...

Link to post
Share on other sites

Ребята.

Надо понять, что 1988, 1989, 1990, 1992 и прочие годы погромов это одна цепь османо-турецких действий и на месте "азербайджанцев" у нас есть оыбчные турки, запакованные в советскую упаковку и только-только от нее освобождающиеся.

Я читал об этих погромах несколько дней назад от людей, переживших это и потерявших там людей и убедился, что это однозначно так.

Более того, я считаю, что не видеть в них турок это просто преступная халатность

Link to post
Share on other sites

"Бакинскими армянами пожертвовали ради сохранения власти КПСС": азербайджанский эксперт о годовщине "черного января"

20 января исполнилось 17 лет со дня ввода советских войск в Баку, в результате которого было убито и ранено более 900 человек. Корреспондент ИА REGNUM встретился с руководителем департамента конфликтологии Института Демократии и Мира (Баку) Арифом Юнусовым, чтобы вспомнить и обсудить детали тех трагических событий.

ИА REGNUM: Можно ли было избежать жертв 20 января и является ли "черный январь", как утверждают некоторые политики, одной из основных причин крушения СССР?

История не имеет сослагательного наклонения, и потому вряд ли имеет смысл говорить на тему о возможности избежать жертв 20 января. Конечно, все возможно было, но получилось именно так, и никак иначе. И, выразив сочувствие всем жертвам тех далеких уже событий, вместе с тем надо постараться понять - почему и как это все-таки произошло?

Во-первых, нельзя рассматривать события того времени в отрыве от других событий, происходивших тогда в СССР и, в частности, в Закавказье. С одной стороны, после объявленной Горбачевым в 1985 г. "перестройки" развернулась борьба в советском обществе и внутри КПСС, что отражалось в каждой республике. Появились многочисленные общественные и национально-демократические организации. С другой стороны, Азербайджану был навязан Арцах(карабах)ский конфликт, что наложило сильный отпечаток на развитие событий в республике. Ведь тогда в Азербайджане, в первую очередь в Баку, появились десятки тысяч беженцев из Армении, которые стали жертвами погромов и насильственных действия в отношении них. В результате этих действий в 1988-1989 гг. в Армении погибло 216 азербайджанцев. К сожалению, тогда широкой советской общественности о погромах и депортации азербайджанцев было почти ничего не известно. А в Армении до сих пор делают вид, что всего этого не было, мол, азербайджанцы сами покидали добровольно страну.

Приведу один пример, который был даже опубликован в Армении (правда, в самиздатовской прессе) тогда же: на митинге 4 ноября 1988 года один из активистов комитета "Арцах(карабах)" Рафаэль Казарян открыто призвал "с помощью отрядов", которые были созданы заранее, "очистить Армению" ("Армения: двадцать месяцев борьбы". Сборник документов. Самиздат АОД. - Ереван, 1989, с.15). "Очистили" территорию Армении от азербайджанцев и те бежали в Баку. Ситуация в городе сразу накалилась, ведь эти несчастные люди были брошены на произвол судьбы. Местные власти им не помогали, у беженцев не было жилья, еды и т.д. А тут в городе много армян, у которых есть и квартиры, и все остальное. Конфликтные ситуации тогда возникали постоянно.

С другой стороны, шла борьба возникшего тогда национально-демократического движения Азербайджана с коммунистической властью. И власть все время старалась использовать этих несчастных беженцев в своих целях. В конце 1989 года ситуация в Азербайджане вызывала у Москвы сильную тревогу, поскольку приход к власти Народного фронта Азербайджана (НФА) был абсолютно реален. Сейчас даже в Азербайджане мало кто об этом помнит, но у меня сохранились документы о том, что вообще-то погромы в Баку в отношении армян планировались летом 1989 года: 27 августа 1989 г., когда НФА намеревался провести очередной митинг, КГБ планировал выпустить в город до 300 уголовников и устроить погромы армян, а затем свалить все это на НФА. Но заранее предупрежденные лидеры НФА публично обратились к властям с требованием не допустить этого. Так была сорвана первая попытка погромов в Баку. Провал был учтен. К концу 1989 года руководство КГБ Азербайджана почти полностью состояло из офицеров, присланных сюда из Москвы. А в начале января 1990 года в Баку прибыл новый десант (около 30 человек), состоявший из высшего руководства КГБ СССР во главе с 1-м заместителем председателя КГБ генералом Бобковым. Чуть позже прибыли представители высшего эшелона ЦК КПСС, в частности Евгений Примаков, а также руководители армии (министр обороны Дмитрий Язов) и внутренних войск (министр внутренних дел Владимир Бакатин). 13 января, в самый разгар проходивших в Баку митингов, в городе начались погромы армян. При этом милиция и военные откровенно не вмешивались. И только через неделю после начала погромов, 20 января в Баку под пропагандистский аккомпанемент о "мусульманском фундаментализме" ворвались советские войска, которые уничтожали все на своем пути. По официальным данным погиб 131 бакинец и ранено 744 чел. По НФА был нанесен сильный удар, под защитой советских штыков коммунисты сохранили тогда свою власть в Азербайджане. Таким образом, все, что тогда произошло в январе 1990 г. - армянские погромы, а также "черный январь" - стали следствием стремления коммунистов удержать свою власть в Азербайджане. И, если называть вещи своими именами, то несчастные бакинские армяне были просто отданы в жертву ради этого. Не думаю, что "черный январь" стал одной из причин крушения СССР, но крушения советской власти в Азербайджане точно стал.

ИА REGNUM: Сколько на самом деле армян стали жертвами беспорядков? Приводятся разные цифры. В частности, какие-то эксперты в Армении говорят о 150-300, а некие "комитеты беженцев из Баку" - вообще о тысячах...

Мне в те годы приходилось заниматься на общественных началах расследованием погромов в Армении и Азербайджане. Конкретно по бакинским погромам. Начались они 13 января, когда митингующим на главной столичной площади сообщили, что в Баилово - одном из районов Баку - от руки армян погибло двое азербайджанцев. Это действительно имело место, но не сообщалось, что на самом деле произошло нападение группы беженцев из Армении на одну квартиру, где проживала армянская семья, и в ходе драки два азербайджанца погибли (армяне были также убиты). В той накаленной атмосфере это известие буквально взорвало ситуацию, и толпы людей растеклись по всему городу. Власти, повторяю, не вмешивались, причем сознательно, и в результате к 19 января погибло 66 армян и 2 азербайджанца. Еще около 20 армян умерло от полученных ран в течение месяца в больницах Армении, куда они бежали.

ИА REGNUM: Часто упоминается, многие азербайджанцы во время беспорядков 13-15 января с риском для жизни членов собственных укрывали у себя знакомых армян. Известны ли вам такие примеры?

Да, такие случаи были, и даже потом в своих воспоминаниях бакинские армяне говорили об этом. Мне, как, наверное, и вам, известно немало конкретных случаев, но вряд ли стоит приводить фамилии. Правильнее говорить, что в ходе всех без исключения погромов люди вели себя по-разному: кто-то терял человеческий облик, а кто-то помнил об этом и старался помочь попавшим в страшную беду. Мне часто приходилось слышать от бакинских армян слова признательности своим соседям-азербайджанцам и, наоборот, от азербайджанцев - слова признательности в адрес армян, которые их спасали в те страшные годы в Армении.

ИА REGNUM: Что вы могли бы сказать о роли НФА в январских событиях?

Она неоднозначная. Ведь НФА не был единой организацией, это было движение, куда вошли самые разные люди и политические силы. И наряду с либерально мыслящими активистами и лидерами, были также националисты и радикалы. В результате, с одной стороны, многие активисты НФА спасали армян и вывозили их к морскому причалу, а были и такие, кто принимал участие в погромах. Кстати, руководство НФА тогда же резко осудило армянские погромы, расценив это как провокацию. Хотя и их вина в тех событиях, безусловно, есть. Я уверен, что придет время, когда мы узнаем правду, скажем о такой одиозной личности, как, к примеру, Неймат Панахов [один из создателей Народного фронта Азербайджана, до этого - слесарь на заводе в Баку - ИА REGNUM], чья роль в тех событиях до сих пор малоизвестна. Но мы должны исходить из того, что основную вину как за армянские погромы, так и "черный январь" следует возложить на местную власть и еще больше - на центральную.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/770537.html

Link to post
Share on other sites

"Бакинскими армянами пожертвовали ради сохранения власти КПСС": азербайджанский эксперт о годовщине "черного января"

20 января исполнилось 17 лет со дня ввода советских войск в Баку, в результате которого было убито и ранено более 900 человек. Корреспондент ИА REGNUM встретился с руководителем департамента конфликтологии Института Демократии и Мира (Баку) Арифом Юнусовым, чтобы вспомнить и обсудить детали тех трагических событий.

ИА REGNUM: Можно ли было избежать жертв 20 января и является ли "черный январь", как утверждают некоторые политики, одной из основных причин крушения СССР?

История не имеет сослагательного наклонения, и потому вряд ли имеет смысл говорить на тему о возможности избежать жертв 20 января. Конечно, все возможно было, но получилось именно так, и никак иначе. И, выразив сочувствие всем жертвам тех далеких уже событий, вместе с тем надо постараться понять - почему и как это все-таки произошло?

Во-первых, нельзя рассматривать события того времени в отрыве от других событий, происходивших тогда в СССР и, в частности, в Закавказье. С одной стороны, после объявленной Горбачевым в 1985 г. "перестройки" развернулась борьба в советском обществе и внутри КПСС, что отражалось в каждой республике. Появились многочисленные общественные и национально-демократические организации. С другой стороны, Азербайджану был навязан Арцах(карабах)ский конфликт, что наложило сильный отпечаток на развитие событий в республике. Ведь тогда в Азербайджане, в первую очередь в Баку, появились десятки тысяч беженцев из Армении, которые стали жертвами погромов и насильственных действия в отношении них. В результате этих действий в 1988-1989 гг. в Армении погибло 216 азербайджанцев. К сожалению, тогда широкой советской общественности о погромах и депортации азербайджанцев было почти ничего не известно. А в Армении до сих пор делают вид, что всего этого не было, мол, азербайджанцы сами покидали добровольно страну.

Приведу один пример, который был даже опубликован в Армении (правда, в самиздатовской прессе) тогда же: на митинге 4 ноября 1988 года один из активистов комитета "Арцах(карабах)" Рафаэль Казарян открыто призвал "с помощью отрядов", которые были созданы заранее, "очистить Армению" ("Армения: двадцать месяцев борьбы". Сборник документов. Самиздат АОД. - Ереван, 1989, с.15). "Очистили" территорию Армении от азербайджанцев и те бежали в Баку. Ситуация в городе сразу накалилась, ведь эти несчастные люди были брошены на произвол судьбы. Местные власти им не помогали, у беженцев не было жилья, еды и т.д. А тут в городе много армян, у которых есть и квартиры, и все остальное. Конфликтные ситуации тогда возникали постоянно.

С другой стороны, шла борьба возникшего тогда национально-демократического движения Азербайджана с коммунистической властью. И власть все время старалась использовать этих несчастных беженцев в своих целях. В конце 1989 года ситуация в Азербайджане вызывала у Москвы сильную тревогу, поскольку приход к власти Народного фронта Азербайджана (НФА) был абсолютно реален. Сейчас даже в Азербайджане мало кто об этом помнит, но у меня сохранились документы о том, что вообще-то погромы в Баку в отношении армян планировались летом 1989 года: 27 августа 1989 г., когда НФА намеревался провести очередной митинг, КГБ планировал выпустить в город до 300 уголовников и устроить погромы армян, а затем свалить все это на НФА. Но заранее предупрежденные лидеры НФА публично обратились к властям с требованием не допустить этого. Так была сорвана первая попытка погромов в Баку. Провал был учтен. К концу 1989 года руководство КГБ Азербайджана почти полностью состояло из офицеров, присланных сюда из Москвы. А в начале января 1990 года в Баку прибыл новый десант (около 30 человек), состоявший из высшего руководства КГБ СССР во главе с 1-м заместителем председателя КГБ генералом Бобковым. Чуть позже прибыли представители высшего эшелона ЦК КПСС, в частности Евгений Примаков, а также руководители армии (министр обороны Дмитрий Язов) и внутренних войск (министр внутренних дел Владимир Бакатин). 13 января, в самый разгар проходивших в Баку митингов, в городе начались погромы армян. При этом милиция и военные откровенно не вмешивались. И только через неделю после начала погромов, 20 января в Баку под пропагандистский аккомпанемент о "мусульманском фундаментализме" ворвались советские войска, которые уничтожали все на своем пути. По официальным данным погиб 131 бакинец и ранено 744 чел. По НФА был нанесен сильный удар, под защитой советских штыков коммунисты сохранили тогда свою власть в Азербайджане. Таким образом, все, что тогда произошло в январе 1990 г. - армянские погромы, а также "черный январь" - стали следствием стремления коммунистов удержать свою власть в Азербайджане. И, если называть вещи своими именами, то несчастные бакинские армяне были просто отданы в жертву ради этого. Не думаю, что "черный январь" стал одной из причин крушения СССР, но крушения советской власти в Азербайджане точно стал.

ИА REGNUM: Сколько на самом деле армян стали жертвами беспорядков? Приводятся разные цифры. В частности, какие-то эксперты в Армении говорят о 150-300, а некие "комитеты беженцев из Баку" - вообще о тысячах...

Мне в те годы приходилось заниматься на общественных началах расследованием погромов в Армении и Азербайджане. Конкретно по бакинским погромам. Начались они 13 января, когда митингующим на главной столичной площади сообщили, что в Баилово - одном из районов Баку - от руки армян погибло двое азербайджанцев. Это действительно имело место, но не сообщалось, что на самом деле произошло нападение группы беженцев из Армении на одну квартиру, где проживала армянская семья, и в ходе драки два азербайджанца погибли (армяне были также убиты). В той накаленной атмосфере это известие буквально взорвало ситуацию, и толпы людей растеклись по всему городу. Власти, повторяю, не вмешивались, причем сознательно, и в результате к 19 января погибло 66 армян и 2 азербайджанца. Еще около 20 армян умерло от полученных ран в течение месяца в больницах Армении, куда они бежали.

ИА REGNUM: Часто упоминается, многие азербайджанцы во время беспорядков 13-15 января с риском для жизни членов собственных укрывали у себя знакомых армян. Известны ли вам такие примеры?

Да, такие случаи были, и даже потом в своих воспоминаниях бакинские армяне говорили об этом. Мне, как, наверное, и вам, известно немало конкретных случаев, но вряд ли стоит приводить фамилии. Правильнее говорить, что в ходе всех без исключения погромов люди вели себя по-разному: кто-то терял человеческий облик, а кто-то помнил об этом и старался помочь попавшим в страшную беду. Мне часто приходилось слышать от бакинских армян слова признательности своим соседям-азербайджанцам и, наоборот, от азербайджанцев - слова признательности в адрес армян, которые их спасали в те страшные годы в Армении.

ИА REGNUM: Что вы могли бы сказать о роли НФА в январских событиях?

Она неоднозначная. Ведь НФА не был единой организацией, это было движение, куда вошли самые разные люди и политические силы. И наряду с либерально мыслящими активистами и лидерами, были также националисты и радикалы. В результате, с одной стороны, многие активисты НФА спасали армян и вывозили их к морскому причалу, а были и такие, кто принимал участие в погромах. Кстати, руководство НФА тогда же резко осудило армянские погромы, расценив это как провокацию. Хотя и их вина в тех событиях, безусловно, есть. Я уверен, что придет время, когда мы узнаем правду, скажем о такой одиозной личности, как, к примеру, Неймат Панахов [один из создателей Народного фронта Азербайджана, до этого - слесарь на заводе в Баку - ИА REGNUM], чья роль в тех событиях до сих пор малоизвестна. Но мы должны исходить из того, что основную вину как за армянские погромы, так и "черный январь" следует возложить на местную власть и еще больше - на центральную.

____________________________________________________

Хотелось бы узнать, насколько приведенные этим экспертом данные соответствуют

действительности?

Link to post
Share on other sites

____________________________________________________

Хотелось бы узнать, насколько приведенные этим экспертом данные соответствуют

действительности?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...