Jump to content

Черный январь 1990-го в Баку


Recommended Posts

Вот неплохой сборник документов. К сожалению, книга была выпущена в Ереване в смутном 1989-ом, незначительным тиражем, и после горбачевских чисток сохранилось очень мало экземпляров. Ответственный редактор: Самвел Шахмурадян.

post-19994-1156645507.gif

post-19994-1156645552.gif

Link to post
Share on other sites
  • Replies 466
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Сумгаитские беженцы, размещенные в пансионате «Шушан», Агверан, Армения. 23 марта 1988 г.

Фотографировал я сам, просьба уважать © , или ссылаться на forum.hayastan.com

post-19994-1156649407.gif

Link to post
Share on other sites

Еще одна, оттуда же:

Фотографировал я сам, просьба уважать © , или ссылаться на forum.hayastan.com

post-19994-1156650024.gif

Link to post
Share on other sites

Malinka, большинство людей под неудачным выражением Армянского Вопроса понимают совсем другое. Этому термину наверно более 130 лет, и его в принципе нельзя употреблять как вздумается.

По теме: Даже не веритса, что в Азербайджане можно написать такое. :) За упоминание некоторых очевидных вещей в Азербайджане легко убивают. Судьба предыдущего редактора этого журнала, тому пример.

В Азербайджане такую лажу могли напечатать только в журнале ,,монитор''.Гавред, нас-свой народ называл открыто баранами и даже на обложках всех номеров была фотография стада и вопрос:Зачем стадам-дары свободы?Их надо резать или стричь.У нас сложилось впечатление,что главреду Гусуйнову платили дашнаки.Столько грязи вылить на свой народ не сможет ни один азербайджанец.После его смерти журнал закрыли.

Link to post
Share on other sites

Malinka, большинство людей под неудачным выражением Армянского Вопроса понимают совсем другое. Этому термину наверно более 130 лет, и его в принципе нельзя употреблять как вздумается.

По теме: Даже не веритса, что в Азербайджане можно написать такое. :) За упоминание некоторых очевидных вещей в Азербайджане легко убивают. Судьба предыдущего редактора этого журнала, тому пример.

Малинка подправь заголовок темы, хотябы добавь "Погромы в Баку" или "Как было 20 января в Баку на самом деле"

Link to post
Share on other sites

«Армянский вопрос» - давно уже архаизм. Это - из терминологии Берлинской Конференции. Интересно, откуда Malinka откопала это?

Link to post
Share on other sites

В Азербайджане такую лажу могли напечатать только в журнале ,,монитор''.Гавред, нас-свой народ называл открыто баранами и даже на обложках всех номеров была фотография стада и вопрос:Зачем стадам-дары свободы?Их надо резать или стричь.У нас сложилось впечатление,что главреду Гусуйнову платили дашнаки.Столько грязи вылить на свой народ не сможет ни один азербайджанец.После его смерти журнал закрыли.

Там приводяться факты которые имели места независимо от лишной неприязни главреда к народу азербиджана. Если нечем крыть факты кроют человеак озвучившего их.

Link to post
Share on other sites

Малинка подправь заголовок темы, хотябы добавь "Погромы в Баку" или "Как было 20 января в Баку на самом деле"

К Вашему сведению,уважамый voter,погромы были в Сумгаите,а не в Баку.В Баку же 20 января было конкретное уничтожение азербайджанского народа,когда под гусеницами танков гибли даже дети.Это было сделано руководством СССР, якобы для защиты армянского населения от погромов,тогда как на тот момент все армянские семьи были централизовано,под охраной вывезены из Аз-на.

Link to post
Share on other sites

К Вашему сведению,уважамый voter,погромы были в Сумгаите,а не в Баку.В Баку же 20 января было конкретное уничтожение азербайджанского народа,когда под гусеницами танков гибли даже дети.Это было сделано руководством СССР, якобы для защиты армянского населения от погромов,тогда как на тот момент все армянские семьи были централизовано,под охраной вывезены из Аз-на.

опять эти коварные армяне, которые сами себя зарезали в Баку, приказали русскм танкам ни с того, ни с сего давить горожан - при этом интеерсуясь, кто они по национальности, что бы армяне не задавить. апоом взялида коварно выехали да еще под почетным конвоем советски войск...

Патолог. я прекрасно понимаю вашу любовь к вашей стране и к вашему народу, и всячески вас за это уважаю, но - если говорить об уничтожени народа в 1990 году, то уж не надо так!

Link to post
Share on other sites

Можно конечно поспорить о том, в какой мере Гейдар Алиев санкционировал резню армян в Баку.

Но одни факт в деле Алиева бесспорен.

Именно Гейдар Алиев, будучи президентом Азербайджана, учредил почетное звание “шехид 20 января”. Своим указом Алиев возвел в ранг национальных героев азербайджанских головорезов, которые грабили, насиловали, пытали и зверски убивали ни в чем не повинных бакинских армян Увековечение Г. Алиевым памяти “шехидов 20 января” это издевательсто над памятью действительных жертв черного января.

Одного этого факта в биографии Алиева больше чем достаточно для того, чтобы внести его имя в число уголовных преступников.

Link to post
Share on other sites

Сумгаитские беженцы, размещенные в пансионате «Шушан», Агверан, Армения. 23 марта 1988 г.

Фотографировал я сам, просьба уважать © , или ссылаться на forum.hayastan.com

Я жил одно время в Агверане (Арзакан) Пансионат Академии Наук. Нас там размещали

Link to post
Share on other sites

Я жил одно время в Агверане (Арзакан) Пансионат Академии Наук. Нас там размещали

в детстве мне довелось прослушать кассету синтервью беженцев именно из вашего пансионата. отец щаметил, и очень огорчился, что не успел спрятать кассет от меня. до сих пор мороз по коже.

Link to post
Share on other sites

Можно конечно поспорить о том, в какой мере Гейдар Алиев санкционировал резню армян в Баку.

Но одни факт в деле Алиева бесспорен.

Именно Гейдар Алиев, будучи президентом Азербайджана, учредил почетное звание “шехид 20 января”. Своим указом Алиев возвел в ранг национальных героев азербайджанских головорезов, которые грабили, насиловали, пытали и зверски убивали ни в чем не повинных бакинских армян Увековечение Г. Алиевым памяти “шехидов 20 января” это издевательсто над памятью действительных жертв черного января.

Одного этого факта в биографии Алиева больше чем достаточно для того, чтобы внести его имя в число уголовных преступников.

:yes: :(

Link to post
Share on other sites

в детстве мне довелось прослушать кассету синтервью беженцев именно из вашего пансионата. отец щаметил, и очень огорчился, что не успел спрятать кассет от меня. до сих пор мороз по коже.

Если хочешь еще раз испытать эти ощущения, то почитай мою историю.

http://www.sumgait.info/baku/karen-harutyunyan.htm

Link to post
Share on other sites

К Вашему сведению,уважамый voter,погромы были в Сумгаите,а не в Баку.В Баку же 20 января было конкретное уничтожение азербайджанского народа,когда под гусеницами танков гибли даже дети.Это было сделано руководством СССР, якобы для защиты армянского населения от погромов,тогда как на тот момент все армянские семьи были централизовано,под охраной вывезены из Аз-на.

Ложь и провокация . С 13-го января до 20-го город контролировался народным фронтом , проверяли обоймы у русских солдат и даже своих же работников милиции . Это знаю от своих друзей (по пасспорту и по отцу русских), один из них будучи работником МВД , вывозил свою бабушку армянку из Баку паромом в Красноводск . С 20-го января , пункт беженцев в к/т Шафаг , взяли под контроль русские солдаты , тогда и мама моя попала туда на БТР-е (a выехала из города аж 26-го января поездом через Махачкалу и т.д.), а до того дня (20-го января) во всего 2-х кварталах от Шафага (Камо и пр.Ленина) , на 3-ем этаже убили маму моего друга . В Шафаг или 8-е отделение милиции или куда еще она идти не хотела , бедняжка думала пронесёт ... В самом же "Шафаге" у людей "планомерно" отнимали всё ценное , подвергая унижениям и насилию . Когда кто-то из Баку сегодня пишeт о какой либо цивилизованности процесса , пусть найдут свои глаза , заглянув в зеркало и постараются поверить сами в то , в чём хотят убедить нас . Те шакалы , кто убивал и сжигал людей на пр. Ленина у багировского подвала (напротив 8-го отделения милиции ) или на моей улице 5-ой Свердловской ( живьём больного раком и его мать ) , статья написана про них и кто их защищает и по сей день . Этих людей народом называть нельзя и гордиться ими ... что же это ваше право . И убивали 20-го января русские солдаты в основном их , не обошлось и без случайных жертв к сожалению , но не так как вам представляют ваши СМИ . А вообще , хотите что то доказывать , себе и доказывайте . Каждому из вас надоело писать одно и то же . Для нас же (по моему) всё стало на свои места , мы прекрасно знаем чего ваши "шахиды и их адвокаты" стоят , одним словом падальщики и сброд .

Link to post
Share on other sites

:cry:

Хорошо что я всех этих подробностей не помню, а вот мама каждый раз впоминая это - плачет :/

Это тогда, в 13 лет у меня было :cry:

сейчас, в тридцать - :devil: и никак иначе

Link to post
Share on other sites

Ребят, а ведь бакинские события начались далеко не в январе 1990г. :no:

Это сейчас все понимают, что Сумгаит был только предтечей, но даже после всех ужасов и доносившейся правдивой информации оттуда, большинству бакинцев не верилось, что подобное может произойти в ИХ городе.

Ну, да Сумгаит, небольшой промышленный, вечно загазованный городок (по крайней мере, когда смотрели с побережья Каспия в сторону Сумгаита, он был всегда окутан туманом от выхлопов промышленных труб).

Многие, верили в советское правительство и дух такого особенного и доброго города, коим в действительности когда-то Баку и являлся.

Когда летом 1989г. на площади Ленина в неделю по нескольку раз устраивались митинги народного фронта, на которых толпа скандировала:"Эльчибей! Эльчибей! и Бахтияр! (Бахтияр Вагабзаде - азерб. писатель и поэт, деятель культуры - на этих митингах поднимал национальный дух своего народа националистическими призывами ), а также выкрикивала антиармянские лозунги, (заметьте, ещё в городе фактически не было никаких еразов ;) ), даже тогда многие армяне, да и не только армяне продолжали верить правительству Везирова и своему доброму родному городу, считая что не может в БАКУ произойти что-либо ужасное.

Только немногие люди стали паковать чемоданы и пытались продать квартиры, чтобы побыстрее покинуть город, только немногие...

А ведь летом 1989г, я прекрасно помню, когда мой дед, возвращаясь домой из города, приносил новости: сегодня на Баилово избили армянина, сегодня в посёлке Разина избили армянина, в итоге дошло до того, что избили армянина в нашем районе на одной из соседних улиц, причём шакалы :angry: нападали ночью на более менее молодых мужчин, а днём, как правило, на стариков (в случае с нашим соседом).

Помню, что среди бела дня во время митингов на площади Ленина запирались на засовы ворота нашего дворика (что обычно делали исключительно на ночь), а наш сосед дядя Роберт доставал свою охотничью двустволку :) и курил одну за одной, как если бы, не дай Бог, случись на тот момент страшное, он бы смог защитить всех обитателей дворика парой патронов.

Сейчас это выглядит немного забавным, зато тогда в атмосфере чувствовалось ощущение напряжённости, которая передавалась и нам - детям. :yes:

А ещё впервые за всё то время, в Баку появилось новое явление:не знаю, как в других районах города, но по Арменикенду стали ходить районские азеры.

Они заходили во дворы (в том числе и к нам) и как я сейчас понимаю, видимо заранее присматривались к домам, квартирам, вообщем тогда они несли всякую чушь, типа," у вас никто не собирается продавать квартиру, а то родственники хотят купить".

Запомнился один тип, который произнёс следущее:"Армяне уезжайте отсюда, осенью здесь будет очень плохо".(правда, это "очень плохо" перенеслось на зиму, но всё-таки).

То что становилось плохо было очевидно, но даже тогда казалось, что не настолько всё плохо и трагично, поэтому люди если и понимали, что ехать надо, но быстро соориентироваться куда ехать и как могли отнюдь не все.

Не могу сказать, что когда осенью началась школа, отношения между детьми уж очень изменились, хотя даже в нашем классе были некоторые азерб. детишки, родители которых видимо науськивали не общаться со своими армянскими одноклассниками, поэтому они общались исключительно между собой или с русскими ребятами, хотя опять же не все.

А ещё очень забавная штука из жизни школы, не моей, правда, но школы, где учились мои двоюр. сестры, шк.151 г.Баку знаменита тем, что её заканчивал Гаррик Каспаров.

Так вот, как полагалось в Советском Союзе в одном из классов обязательно стояла парта, за которой сидел знаменитый земляк (туда, как правило, сажали самых выдающихся отличников :lol: ), некоторые стены школы были обвешаны его фотографиями и т.д, короче говоря, со слов моих родственников, с началом учебного года ни фотографий, ни тем более такого явления как "парта Каспарова", ни вообще каспаровского духа в этой школе больше не существовало.

Но это всё были только звоночки.

Как выяснилось очень скоро, слова гениального Хемингуея "не спрашивай по ком звонит колокол -

Он звонит по ТЕБЕ" стали пророческими.

Link to post
Share on other sites

Акс, ты случайно не в 107-й школе учился?

169 школа Ленинского района, пос. Разина.

post-12943-1156873448.jpg

Link to post
Share on other sites

Можно конечно поспорить о том, в какой мере Гейдар Алиев санкционировал резню армян в Баку.

Но одни факт в деле Алиева бесспорен.

Именно Гейдар Алиев, будучи президентом Азербайджана, учредил почетное звание “шехид 20 января”. Своим указом Алиев возвел в ранг национальных героев азербайджанских головорезов, которые грабили, насиловали, пытали и зверски убивали ни в чем не повинных бакинских армян Увековечение Г. Алиевым памяти “шехидов 20 января” это издевательсто над памятью действительных жертв черного января.

Одного этого факта в биографии Алиева больше чем достаточно для того, чтобы внести его имя в число уголовных преступников.

Это звание награда за выполнения приказа устроить беспорядки и резьню армян.

Link to post
Share on other sites

Тот день Советская Армия не спрашивал ни у кого - "ты резал армянина или нет..." Они просто убивали кто им в руку попал!

Link to post
Share on other sites

Тот день Советская Армия не спрашивал ни у кого - "ты резал армянина или нет..." Они просто убивали кто им в руку попал!

Советская Армия? Советская армия ходила по домам митных жителей, врывалась в квартиры? Хватит уже мозги пудрить! В Сумгаите тоже - Красная Армия?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...