Jump to content

Кавказ ли Армения ?


Recommended Posts

Господа, а с каких это пор то, что русские в Москве или в России вообще рассматривают всех южан "на одно лицо" вдруг стало убойным аргументом в пользу того, что армяне - кавказцы? Почему неграмотность одних и радикализм и упертость других должны быть основанием для истории, географии, лингвистики, антропологии, физиогномики, этнографии, этнопсихологии и всего того подавляющего большинства армян, которые отказываются причислять себя к кавказской культуре и менталитету.

И Европа тут ни при чем, - у нас и своя ментальность ивпокон веков была прекрасная. И кульура и архитектура своя собственная, далекая от гималайской (кто там притянул за уши со слов древних греков Кавказ к Гималаям - было же такое... :lol:).

Дальнейшие перепалки на фоне образовавшегося здесь твердого убеждения большинства мыслящих людей - бессмысленны (имхо)...

Edited by Bagirka
Link to post
Share on other sites
  • Replies 841
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Что меня лично раздражает,так это идиотское определние"лицо кавказской национальности".Это ж надо быть настолько невежественным,чтоб не знать о том,сколько народностей живет на Кавказе,и стричь всех под одну гребенку. :angry:

eto ne ot nevejestva,eto ideologicheskaya politika opredelyonnih pravyashih krugov v Rossii,te kto etot termin pridumali ,prekrasno osvedomleni o narodah Kavkaza i ih razlichiyah. No eto nazvanie eshe ni chego,prostoy narod nas vseh velichaet chernojo...mi, nesmotra na to chto mi vse na Kavkaze takie evropeyci. Doshlo do togo,chto postoyanno ot nashih armyan slishu,kak oni sebya s gordost'yu nazivayut CHERNIMI.A kogda obobshayut sebya s drugimi kavkaztsami,to gordo tak k primeru govoryat:''...tam vsya nasha CHERNOTA sobralas' s rusakami mahat'sa.'' nu ili tipa togo.

A voobshe konkretnaya kavkazskaya obshnost' rodilas' v sovetskoi armii. i hotya soldati-kavkazci i dralis' mejdu soboi,no vse ravno ob'edinyali sebya v odno celoe i obshim frontom vistupali protiv slavyan i drugih zemlyachestv.

Link to post
Share on other sites

Armyane rodivshiesa v stranah Blijnego Vostoka, v Evrope i v Amerike pro etot duratskiy termin ''lico kav.nacional'nosti'' ni chego i ne slihivali i uslishav ni kogda ne poymut,chto v deystvitel'nosti eto oznachaet(podopleku ya imeyu v vidu).

Ti deystvitel'no verish',vo vsyu etu ahineyu pro chelovekoobraznih obez'yan? Ili prosto prikalivaeshsa?

A KAMU VERIT TVAEMU ALLAXU?

Link to post
Share on other sites
Господа, а с каких это пор то, что русские в Москве или в России вообще рассматривают всех южан "на одно лицо" вдруг стало убойным аргументом в пользу того, что армяне - кавказцы? Почему неграмотность одних и радикализм и упертость других должны быть основанием для истории, географии, лингвистики, антропологии, физиогномики, этнографии, этнопсихологии и всего того подавляющего большинства армян, которые отказываются причислять себя к кавказской культуре и менталитету.

И Европа тут ни при чем, - у нас и своя ментальность ивпокон веков была прекрасная. И кульура и архитектура своя собственная, далекая от гималайской (кто там притянул за уши со слов древних греков Кавказ к Гималаям - было же такое... :lol: ).

Дальнейшие перепалки на фоне образовавшегося здесь твердого убеждения большинства мыслящих людей - бессмысленны (имхо)...

Za ushi chto libo prityagivayut te,kto operiruet ne istoricheskimi faktaki, a pustimi napishennimi frazami.A vi opyat' ne vnimatel'no chitaete ili prosto peredergivaete istinu.Po ellinam Kavkaz zakanchivalsa ne na Gimalayah,a na Pamire,,gde po prejnemu jivut potomki makedonskih voinov-narodnosti Gornogo Badahshana.I drevnie ellini i makedonci proslavilis' ne odnimi mudrimi slovami, no i velikimi delami .I smeyatsa nad etim po men'shey mere priznak nevejestva.

Edited by Tolstiy Partizan
Link to post
Share on other sites
АХТУНГ! АХТУНГ! МОДЕРАТОР АЛЕС ПАРТИЗАНЕН КАПУТ МАХЕН :D

В чем дело? Partizan совершенно прав. «Аллах» - это «Бог» по-арабски.

Как называется, по-Вашему, Бог в Библии на арабском? Или в переводе христианской Библии на турецкий (для туркоязычных армян)?

Угадали! АЛЛАХ!

Link to post
Share on other sites

В чем дело? Partizan совершенно прав. «Аллах» - это «Бог» по-арабски.

Как называется, по-Вашему, Бог в Библии на арабском? Или в переводе христианской Библии на турецкий (для туркоязычных армян)?

Угадали! АЛЛАХ!

Krassavchik Kars.

Link to post
Share on other sites
Именно,что я знаю этот обычай и горжусь этими обычаями.Когда старший заходил в помешение,младшие вставали и не садились без разрешеноия старших.такой обычай тоже был.А сколько еше таких красивых мудрых обычаев ведь было,а не то что сейчас ,даже в церковь заходят в мини и с открытыми спинами.А потом вот темы появляются армяне ли армяне,кавказцы или европейцы.Вот если бы сохраняли свои обычаи ,гордились ими, ане приписывали бы себя к европейцам таких тем не было бы.Я в Армении не родился,живу сам в Европе.Но моя семья,мой сын гордятся своей нацией.Мой сын даже мне говорит,пойдем в Армению,что мы здесь потеряли,когда покажеш гору Арарат.Хотя ему всего лиш 7 лет.А я знаю еше таких армян,которые стесняются сказать что они армяне,во всю под европейцев подражают,1 слово армянское на 10 иностранных,а чуть что"Кнерек,морацеленк."Вот вам и Арменфильм.

Не надо стеснятся своей принадлежности,что естесственно то не безобразно,так сказать.

вот именно знаем, ценим, гордимся.но согласись что многие не практикуем.

а когда старшии входит ,а молодыe встают это всё ещё деиствующее правило в болшинстве армянских семях.

я с тобои полностю согласен надо дорожить и хранить наши традиции ведь благодаря этим жe традициям мы всё ещё существуем как армянская нация.

но согласись что некоторыe традиции меняются и если к лучшему то не надо бояться таких процесов.например когда то давным давно в веках 2-3 нашеи эры женсщины были неграмотны.

и небыло традиции учить их грамоте. а на сегодня учиться могут все. то твоему это плохо?

а тех людеи которыe стыдятся своего народа и вычеркнули память своих предков, или с поводу политэкономических соображeнии не хотят быть армянами то тахих людишек я называть армянами не могу.

Link to post
Share on other sites

К сожалению, несмотря на весь ошеломляющий вклад древних греков и римлян в науку, принимать за истину каждую их букву, - в том числе и ошибочную, - не самый оптимальный ход (Заметьте, такими словами как "невежество" и его "признаки" я стараюсь не оперировать, - хотя многие кавказсккие обчаи, которые считаются святыми к исполненеию и навзываются армнам в качестве оборазца поведения я дично вполне бы могла назвть невежественными).

Я лично горжусь тем, что армянка, но "стыжусь", когда меня приписывают именно к кавказским народам. для меня - и для многих образованных людей и многих армян - это "две большие разницы".

Link to post
Share on other sites

Первый портрет не узнаю, чей - но очень знакомое лицо - а второй-то Лермонтов! :lol:

Edited by Bagirka
Link to post
Share on other sites

вот именно знаем, ценим, гордимся.но согласись что многие не практикуем.

а когда старшии входит ,а молодыe встают это всё ещё деиствующее правило в болшинстве армянских семях.

я с тобои полностю согласен надо дорожить и хранить наши традиции ведь благодаря этим жe традициям мы всё ещё существуем как армянская нация.

но согласись что некоторыe традиции меняются и если к лучшему то не надо бояться таких процесов.например когда то давным давно в веках 2-3 нашеи эры женсщины были неграмотны.

и небыло традиции учить их грамоте. а на сегодня учиться могут все. то твоему это плохо?

а тех людеи которыe стыдятся своего народа и вычеркнули память своих предков, или с поводу политэкономических соображeнии не хотят быть армянами то тахих людишек я называть армянами не могу.

Будут или не будут сохранены наи традиции зависит конечно от нас...

Но традиции есть хорошие, и есть ТУПЫЕ И ПЕЩЕРНЫЕ которые лично меня БЕСЯТ, они тормозят наше развитие, и культуру..

Смысл не в том чтобы как БАРАНЫ следовать традициям предков... Если было бы так мы до сих пор не знают как жили бы... Смысл в том чтобы оставлять ЛУЧШЕЕ, и совершенствовать не совершенное!

ЕСЛИ АРМЯНИН СТЫДИТСЯ НАЗВАТЬ СЕБЯ АРМЯНИНОМ ТО ОН НЕ АРМЯНИН!!!

Так что Вы оба правы ребята. А твой сын Тигран, вообще КРАСАВЧИК!

Edited by Artist
Link to post
Share on other sites

ya ponemayu shto psixuchkax toje est internet :D

YA PROSTO ARMYANIN A TI ASTANSYA JIGITOM I XODI S KINJALOM ARMYANI LUBILI NE UBIVAT A STROIT RISAVAT KNIGI PISAT

HAY ES HAY MNA!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Дорогой, я не из психушки с тобой общаюсь. Ты хочешь об этом поговорить? Ты уверен?

Ничего обидного в слове джигит - не вижу. Кинжал у меня есть, и книги пишу. Что несовместимого? :)

Bagirka: То, что для русских кавказцы на одно лицо - само по себе ничего не доказывает, конечно. Просто я имел ввиду, что у всех народов Кавказа, включая армян, есть нечто общее во внешнем облике. И со стороны это куда виднее.

Link to post
Share on other sites
UrArtur:Да, ещё по этому поводу. Как бы дико для Вас это не звучало - большая часть русских людей, живущих в средней полосе(к примеру) - не отличит армянина от дагестанца, чеченца, грузина или осетина. Для них перечисленные народы "все на одно лицо". :lol: Я серьёзно.

Я это знаю прекрасно...  но при чем тут русские. русские привыки видеть черное и белое.  я живу в средней полосе, но я армянина за километр отличу. пусть он в очках и шапке. все ровно.

Link to post
Share on other sites

Я это знаю прекрасно... но при чем тут русские. русские привыки видеть черное и белое. я живу в средней полосе, но я армянина за километр отличу. пусть он в очках и шапке. все ровно.

Я уже ответил выше. Кстати, на общекавказском форуме тоже эта тема поднималась вроде. Наверное с подачи азербайджанцев. Насколько я помню - абсолютно подавляющее число армян просто посмеялось над гипотезой, что они не кавказцы.

Edited by tresss
Link to post
Share on other sites
Я уже ответил выше. Кстати, на общекавказском форуме тоже эта тема поднималась вроде. Наверное с подачи азербайджанцев. Насколько я помню - абсолютно подавляющее число армян просто посмеялось над гипотезой, что они не кавказцы.

http://blog.kavkazweb.net/index.php?sid=db...b40cc9dc8b672a3

Армянин на общекавказском форуме.. уже о чем то говорит. Многие не понимают разницу в территориальной принадлежности и национальной этнической.  То, что территория называется Кавказом, не значит что все на ней кавказцы. Кстати если вспомните карту великой Армении, то поймете, что она выходит за пределы Кавказа. а насчет форума- так азербайджанцам ли поднимать этот вопрос...))))   Армяне имели цивилизацию, когда кавказские плимена травку жевали... что же это. не равномерное развитие кавказских народов? я не обижаюсь когда меня называют кавказцем - было бы глупо. Но мне не нравиться когда армян загоняют под одну плашку с кавказцами.

Link to post
Share on other sites

Армянин на общекавказском форуме.. уже о чем то говорит. Многие не понимают разницу в территориальной принадлежности и национальной этнической. То, что территория называется Кавказом, не значит что все на ней кавказцы. Кстати если вспомните карту великой Армении, то поймете, что она выходит за пределы Кавказа. а насчет форума- так азербайджанцам ли поднимать этот вопрос...)))) Армяне имели цивилизацию, когда кавказские плимена травку жевали... что же это. не равномерное развитие кавказских народов? я не обижаюсь когда меня называют кавказцем - было бы глупо. Но мне не нравиться когда армян загоняют под одну плашку с кавказцами.

Я убрал ссылку. Не помню - разрешают ли правила давать ссылки на другие ресурсы.

Насчёт цивилизации и пр. - мы опять вернёмся к тому, что современные армяне и те армяне - разные народы. Ну, как бы не хотелось думать иначе. Разница в этнической принадлежности... да она есть и у самых близких народов.

ПС: Мой отец небыл "чёрным". Скорее тёмно - рыжим. Однако в нём сразу узнавали кавказца. Это насчёт того, что для русских есть "чёрное - белое".

Link to post
Share on other sites

Друг что ты имеешь в виду говоря те и эти армяне это разные армяне? В чем именно разные? Армяне сами по себе внешне очень разные, даже в наше время. Национальность не во внешности а в самосознаний.

Для меня желтая раса тоже вся практически на одно лицо... Но это не говорит о том что все они китайцы. Просто глаз не набит...

Link to post
Share on other sites
Друг что ты имеешь в виду говоря те и эти армяне это разные армяне? В чем именно разные? Армяне сами по себе внешне очень разные, даже в наше время. Национальность не во внешности а в самосознаний.

Для меня желтая раса тоже вся практически на одно лицо... Но это не говорит о том что все они китайцы. Просто глаз не набит...

Артист: Я уже писал об этом в ветке. Где упоминал одного знакомого художника. Прочитай.

Национальность в самомознани... Нет, нужно определиться о чём мы говорим. О самосознании, или о генетической принадлежности. Я склоняюсь к мнению, что генетическая принадлежность и формирует у человека мировоззренческие установки. Часто вопреки окружению. Согласись, что у разных народов разный темперамент, к примеру. И это не результат мировоззрения или среды. Это генетика. Я уверен.

Link to post
Share on other sites

Я читал о художнике, и считаю что он не прав. Самосознание и мировоззрение формирует не генетика а среда обитания и воспитание. Я армянин не по тому что родился таким, а по тому что воспитан как армянин. Это очевидно, на мой взгляд.

Генетически мы те же армяне, ровно на столько на сколько нам удалось сохранить 'чистоту' нации.

Link to post
Share on other sites

Ага... если ориентироваться на генетику, то пол-Турции сейчас должны иметь не турецкий, а славянский или европейский менталитет. И тем не менее это ТЕ еще турки. Среда и условия, все четко.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...