Jump to content

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МОСКОВСКОЙ АРМЯНСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ


Recommended Posts

Армения выбирает Президента! И мы, многочисленная Диаспора живущих в России армян, выбираем вместе с ней, к сожалению, мысленно, так как не имеем права голоса. Кстати, вновь избранному президенту в ряду других проблем стоило бы задуматься и над этой проблемой, которая открыла бы большие перспективы взаимовыгодного сотрудничества.

Где бы мы не жили, нам трудно оторваться от Армении, мы гордимся её успехами, огорчаемся её неудачами, отчаиваемся и вновь надеемся вместе с ней на лучшее. В этом и есть, наверное, код выживания народа.

И президентские выборы, как и выборы Католикоса, постепенно становятся явлением общеармянским. Постепенно, потому что выборы Католикоса, в отличие от выборов президента, всегда были всеармянским вопросом.

Армения, много веков лишенная государственности справедливо возвела церковь в ранг государства, она всегда играла большую роль в объединении всей нации. Роль президента сегодняшней Армении значительно возросла и стала касаться всех армян, проживающих в разных странах.

В этой связи от имени огромной Диаспоры армян, живущих в России, благодарим Армянское правительство за политику в отношении России, благодаря которой нам не приходится краснеть на русской земле.

Link to post
Share on other sites

Мы, кто шумно и эмоционально, кто в тихих раздумьях анализируем, сопоставляем, делаем прогнозы и приходим к тому, что кандидатура вице-спикера парламента Армении, члена бюро АРФД Ваана Ованнисяна востребована временем, высоким уровнем культуры армянского народа и его политической зрелостью. Особенно привлекательно то, что Ованнисян учёный, интеллигент в пятом поколении и, что самое главное, он честен, умён, образован, владеет иностранными языками, умеет доходчиво и красиво выражать свои мысли, остроумен, даёт аргументированные оценки политической ситуации и всегда старается выстроить будущее страны, смотрит вперёд.

В ходе предвыборной борьбы Ваан Ованнисян в своих выступлениях не опускается до взаимных обвинений, упрёков в адрес политических соперников, даже первого президента, который, удивив весь мир в дни зарождения демократии, запретил деятельность партии АРФД, загнав её в подполье, а членов партии - за решётку.

Ваан Ованнисян считает, что борьба должна вестись между системами, а не конкретными личностями. И нужно не только бороться, но и уметь жить в согласии. И партия АРФД продолжит сотрудничать с РПА, одной из ведущих партий страны, с каким результатом бы не завершились выборы, хотя по многим вопросам политического курса РПА и АРФД имеют различные взгляды.

Link to post
Share on other sites

АРФ «Дашнакцутюн» более ста лет (117 лет) была «тайной любовью» армян разных поколений. О ней шёпотом рассказывали своим внукам советские бабушки и дедушки, когда партия эмигрировала за рубеж, вполголоса пели их зажигательные песни о верности, преданности Родине и народу, борьбе за свободу и независимость.

В постсоветский период партия вернулась на Родину, влив свою бодрящую кровь в ряды борцов за независимость Нагорного Арцах(карабах)а, завоёвывала сердца новых поколений своей бескорыстностью и отвагой, умением решать проблемные ситуации открыто, сообща, в команде. Именно это нужно сегодня Армении: бескорыстность, честное отношение к народу и сознание того, что президент служит интересам народа, а не наоборот. Как справедливо отметил В.Ованнисян, монополизация, как в экономике, так и в политике, вещь пагубная и тяжело отражается на судьбах людей. По этому опасному пути уже идёт правительство Армении.

Пора Армении превращаться в современное цивилизованное государство, тем более, как показала история, Армения умеет достойно противостоять катаклизмам времени, без паники и истерик выдерживать испытания, находить пристойные выходы даже из непристойных ситуаций, куда порой тащат за собой нерадивые лидеры.

Политическая сила, являясь частью биографии народа, должна всегда соблюдать рамки приличия, иметь незапятнанную репутацию, так как биография политической власти - это биография народа. АРФД - партия молодых, она всегда молода, бесстрашна и бескорыстна – боевой дух предков тому порука.

Link to post
Share on other sites

Армения не устаёт быть первой в науке, в архитектуре, строительстве, в борьбе за независимость, в своей беспримерной преданности России.

Армения политически грамотно поддержала борьбу карабахского народа за независимость, гостеприимно распахнула двери талантливым соотечественникам, проживающим в Нагорном Арцах(карабах)е, в сферу политики, бизнеса, науки, искусства.

Пусть и сегодня армянский народ покажет свою политическую зрелость, такт, внутренний императив, отдав свои голоса за Ваана Ованнисяна. Армения всегда современна, умеет чувствовать требования жизни и им соответствовать.

В разные периоды развития страны народ выбирает соответствующего лидера: когда-то нужны хитрость и изворотливость, когда-то нужны сила и мужество, а сегодня Армения нуждается в свободном, не обязанном никаким легальным и нелегальным структурам президенте. В этом смысле кандидатура Ваана Ованнисяна является наиболее подходящей. Он никому ничего не должен, кроме как своему народу.

Ваан Ованнисян – человек, который будет принят любым политическим сообществом, как на Западе, так и на Востоке, как равный сильный партнёр, лидер сильного процветающего государства.

Отдать голоса за Ваана Ованнисяна – это самое разумное, что могут сделать сегодня граждане Армении во имя собственного блага, стабильности, во имя жизни без потрясений и создания поистине правового государства. Следует научиться не нарушать закон. Исполнение Управленческих Решений – вот истинная свобода. Во всех выступлениях Ваана Ованнисяна звучит именно эта нота: создание правового государства и сбалансированного отношения между властью и правом.

На наш взгляд, свобода - это преодоление собственного произвола. Свобода одного человека кончается там, где начинается свобода другого.

Свобода требует, чтобы ничего не было упущено, подлинная свобода осознаёт свои границы. Свобода - это не произвол, не анархия, не своеволие, не безрассудство, она отражает и показывает отношение каждого человека к другим, к обществу и общество к человеку.

Свобода – это соблюдение законов. «Ограничение неизбежно и именно оно, а не что иное, является условием свободы»- А. Камю.

Государственная власть, возглавляемая Вааном Ованнисяном, принесёт народу истинную свободу личности, свободу творчества, свободу выбора, слова.

Хватит ворошить прошлое, воевать и погибать! Пора трудиться, обогащаться и растить счастливое поколение армян. Ещё один немаловажный факт, говорящий в пользу В.Ованнисяна: АРФД умеет сотрудничать, уважает чужое мнение, умеет работать в коалиционном правительстве, умеет заставить себя уважать, даже оппонента, что является залогом стабильности и уважительного отношения друг к другу.

Link to post
Share on other sites

Под открытым письмом подписались более 200 известных деятелей, среди которых:

Завен Тер- Мартиросян

Заслуженный деятель науки РФ.

Академик Академии водных проблем.

Академик Нью-Йоркской Академии наук.

Почётный строитель России и Москвы.

Завкафедрой МГСУ, доктор, профессор.

Юрий Оганесян

Академик РАН.

Академик НАН Республики Армения.

Академик Сербской Академии наук и искусств.

Лауреат премии Европейского физического общества.

Лауреат премии Гумбольта.

Лауреат премии Майснер.

Лауреат премии Курчатова.

Лауреат премии Флёрова и других.

Нина Тарвердян

Доктор медицинских наук.

Евгений Малорян

Доктор медицинских наук, профессор.

Академик Академии медико-технических наук.

Офелия Аракелян

Доктор высшей категории, профессор Международной Академии Наук и искусств- Сан-Марино.

Доцент кафедры ТМВР МГГУ им. Шолохова..

Член-кор. Академии педагогических и социалогических наук, академик Международной Академии Духовного единства народов мира.

Хачатур Бадалян

Доктор медицинских наук (Институт онкологии).

Мариам Ханамирян

Кандидат ветеринарных наук, член Совета Московской армянской общины.

Опубликовано в российском издании «Независимая газета», в номере от 25 января

Link to post
Share on other sites

Тигран джан, многие тезисы по-крайней мере спорные - лично мне краснеть за политику армянского правительства в отношении России приходится, причём довольно часто. И думаю что не только мне одному. Кстати, во многом краснеть приходится именно из-за упомянутого в "письме" жополизства, извини, "беспримерной преданности России".

Да уж, конечно, "Армения не перестаёт быть первой в науке" - Силиконовая долина по сравнению с Араратской долиной нервно курит в сторонке. Прямо Сингапур какой-то. На мой взгляд, данная агитка АРФД есть полный бред написана крайне неудачно, и никакой пользы Ваану Ованнисяну она не принесёт.

Link to post
Share on other sites
Kuda delsya post Karmira?
Я его удалил и заменил новым :)
Link to post
Share on other sites

А к чему это письмо?С какого перепугу?

Link to post
Share on other sites
Тигран джан, многие тезисы по-крайней мере спорные - лично мне краснеть за политику армянского правительства в отношении России приходится, причём довольно часто. И думаю что не только мне одному. Кстати, во многом краснеть приходится именно из-за упомянутого в "письме" жополизства, извини, "беспримерной преданности России".

Да уж, конечно, "Армения не перестаёт быть первой в науке" - Силиконовая долина по сравнению с Араратской долиной нервно курит в сторонке. Прямо Сингапур какой-то. На мой взгляд, данная агитка АРФД есть полный бред написана крайне неудачно, и никакой пользы Ваану Ованнисяну она не принесёт.

По поводу "беспримерной преданности"... ну а ты хотел, чтобы эти люди, живя в России (в Москве), в российской "Независимой газете" написали как-то по другому? Люди высказали свое мнение в поддержку АРФД и высказали так как сумели. Я думаю, что в своем большинстве они москвичи уже во втором, а может и в третьем поколении, т.е. достаточно русифицированные и преданность России воспринимают как однозначно положительный факт. Это их мнение, ни тебе ни мне подписываться под письмом они не предлагали. Принесет пользу или нет? Не знаю. Время покажет.

Link to post
Share on other sites

Вам во Франции этого не понять ;)

nu zachem tak grubo? . kokaya raznica kto gde jivet? razve po mestu jitelstva opredelyaetsya kto kak otnositsya k rodine?

drugoe delo esli u kogo libo est' lichnaya zainteresovannost'. chto i nablyudaetsya tut

Link to post
Share on other sites

Вам во Франции этого не понять ;)

Kliner haskanali ete anardaraci voroshum chndunein otarutyan mej gtnvox Hayasatani qaxaqacineri nkatmam, zrkelov qvearkelu iravunqic !!!

Te ays tari poxancvac gumarneri qanak@ chi hamapatasxanum ancjal tarva ays jamanakahatvacum @nkac chapabajnin!!!

ES MAIAYN CANKANUM EM VOR HAYASTANUM MUT U CURT TARINER CHLINEN ISK ETE PATERAZMNENQ HAXTOX LINENQ !!!

MNACAC QAXAQAKAN BIZNES@ QICH E HETAQRQRUM !!!!

TE HAMAMIT CHEQ VOR QAXAQAKANUTYUN@ DA XOSHOR BIZNES E ISK MENQ APRANQI DERUM ENQ MEZ KARELI E CAXEL EV ARNEL !!!!!

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites

Вам во Франции этого не понять ;)

Ну почему же не понять.Все я понимаю и переживаю за свою родину,поверьте,не меньше тех,кто бьет себя в грудь и кричит на каждом углу.Письмо-это один из способов донести свои мысли.И я не имею ничего против такого рода самовыражения.Просто лично меня в этом письме насторожила некая неуместная пафосность и излишняя слащавость.Мое мнение субъективно,но оно имеет право быть.

Link to post
Share on other sites

Вам во Франции этого не понять ;)

Если во франции Не понять...то мне смерду и вовсе не по уму!это не ирония.а скорее степень информированности.я правильно понял.или вы молодой человек Уверены в нашем Убожестве здесь в дикой европе и на диком западе США.

-кстати лично я не в обиде.потому что Россия и есть могильщик Армении и Дашнаков и не ДИНЫЖДЫ!а вы значит гробокопов представляете?

-никто не против русии.просто есть такое Мерзкое слово-ЧЕСТЬ!

Link to post
Share on other sites

ERKRAMAS MAS MAS GRAC BAC NAMKT 3rd TOXIC HETO ANUSHADRUTYAN MTNVEC!!!

AVELI LEV ER BAC NAMAK PAKUXUM GTNVOX HAY MTAVORAKANNERI HET RUSASTANI CARIN GREIR,VOR AMIS@ MEK 17ic 20 TAREKAN MER HAY EXBAYRNERIN CHSPANEN !!!

ANDZAMB ES TQAC UNEM ARDEN NAXOROQ @NTRVAC SAMAZVANECNERI VRA !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

toje mne agitator

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites
nu zachem tak grubo? . kokaya raznica kto gde jivet? razve po mestu jitelstva opredelyaetsya kto kak otnositsya k rodine?

drugoe delo esli u kogo libo est' lichnaya zainteresovannost'. chto i nablyudaetsya tut

ARAMIS я всего лишь пошутил, о чем свидетельствовал смайлик. Не было бы смайлика, была бы грубость. Но если шутка неудачная, то готов извиниться перед девушкой.

Link to post
Share on other sites

Ну почему же не понять.Все я понимаю и переживаю за свою родину,поверьте,не меньше тех,кто бьет себя в грудь и кричит на каждом углу.Письмо-это один из способов донести свои мысли.И я не имею ничего против такого рода самовыражения.Просто лично меня в этом письме насторожила некая неуместная пафосность и излишняя слащавость.Мое мнение субъективно,но оно имеет право быть.

Назели, не хотел вас обидеть, поэтому приношу свои извинения. :flower:

Что касается пафосности, то, наверное эта академическая интеллигенция считает пафосный стиль лучшим в данном случае. Не знаю, я бы написал по другому. Просто отнеситесь к этому письму, как к письму, которое написано другими людьми и они с нами и с вами не посоветовались.

Link to post
Share on other sites
Если во франции Не понять...то мне смерду и вовсе не по уму!это не ирония.а скорее степень информированности.я правильно понял.или вы молодой человек Уверены в нашем Убожестве здесь в дикой европе и на диком западе США.

-кстати лично я не в обиде.потому что Россия и есть могильщик Армении и Дашнаков и не ДИНЫЖДЫ!а вы значит гробокопов представляете?

-никто не против русии.просто есть такое Мерзкое слово-ЧЕСТЬ!

Не понял... каких гробокопов я представляю? Вы о чем говорите, уважаемый? Вчитайтесь в текст, выпейте стакан воды, а потом пишите? К чему эта агрессия? И причем здесь Россия? Одни армяне пишут письмо другим армянам. Вот и все.

И все же, каких гробокопателей я представляю???

Link to post
Share on other sites
ERKRAMAS MAS MAS GRAC BAC NAMKT 3rd TOXIC HETO ANUSHADRUTYAN MTNVEC!!!

AVELI LEV ER BAC NAMAK PAKUXUM GTNVOX HAY MTAVORAKANNERI HET RUSASTANI CARIN GREIR,VOR AMIS@ MEK 17ic 20 TAREKAN MER HAY EXBAYRNERIN CHSPANEN !!!

ANDZAMB ES TQAC UNEM ARDEN NAXOROQ @NTRVAC SAMAZVANECNERI VRA !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

toje mne agitator

Es namak@ tpagrvac er rusakan <Nezavisimaya Gazeta> tertum. Et inch vor indz es asum <NG-i> khmbagrin asa. Hascen tam qez?

Edited by yerkramas
Link to post
Share on other sites

Хорошо уже, то что они не призывают голосовать за Сержика и Клана! Система? Да! Менять необходимо криминальную систему, выстроенную кланом!

Дашнакцуцюн? Мммда... Когда АРФД попросит прощение перед всем армянским народом, тогда да, хотя это не оправдывает других!

Link to post
Share on other sites

yerkramas - давнийший и уважаемый всеми участник форума. Он также представляет одну из немаловажных общественных организаций российской диаспоры. Как участник форума, всегда был учтив с собеседниками и никаких грубостей не позволял. Так что тут получился перебор в этом отношении.

У всех нас свои личные политические взгляды в отношении приближающихся президентских выборов в Армении, и это естественно. Естественно также то, что чем «глубже в лес - больше дров», т.е. чем ближе президентские выборы, тем более будет накаляться обстановка на форуме на эту тему. Любые предпочтения любой политической партии и любому кандидату будут восприниматься одинаково со стороны модераторов, и все мнения достойны одинакового уважения.

Поэтому настоятельная просьба: обсуждать суть темы, а не личность авторов постингов.

Link to post
Share on other sites

Назели, не хотел вас обидеть, поэтому приношу свои извинения. :flower:

Что касается пафосности, то, наверное эта академическая интеллигенция считает пафосный стиль лучшим в данном случае. Не знаю, я бы написал по другому. Просто отнеситесь к этому письму, как к письму, которое написано другими людьми и они с нами и с вами не посоветовались.

Не обиделась.

Link to post
Share on other sites

Es namak@ tpagrvac er rusakan <Nezavisimaya Gazeta> tertum. Et inch vor indz es asum <NG-i> khmbagrin asa. Hascen tam qez?

De du arden handznes arel postatari der@ inqtel poxanci mer HATUK VOXJUYNNER@

Link to post
Share on other sites

De du arden handznes arel postatari der@ inqtel poxanci mer HATUK VOXJUYNNER@

Устное предупреждение юзеру Asatryan за переход на личности.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...