Jump to content

Recommended Posts

В современном обществе всё чаще и чаще рушатся семьи «благодаря» разводам. То и слышишь: «такой-то развёлся», «такая-то ушла от мужа и подает на развод», и тому подобное. И часто поводом разводов слышишь такую чепуху, что даже не верится. Например: у них, оказывается, «характеры разные», или после 20 лет семейной жизни он(а) «разлюбил(а)», или «между ними непримиримый и неразрешимый конфликт», и так далее.

Не думаете, что государственные (или судебные) органы, утверждающие расторжение брака, должны быть более консервативны в этом вопросе и санкционировать разводы только в самых крайних случаях? Под «крайними случаями» я имею ввиду следующее, для примера: один из супругов - неизлечимый наркоман или алкоголик, наносящий вред семье; хронические проблемы с законом; гулящая жена, и тому подобное.

Ваше мнение? В каких еще случаях развод морально и этически допустим или наоборот - недопустим?

Link to post
Share on other sites

А как можно заставить людей жить вместе (не разводить на офицциальном уровне), если они оба не желают друг друга видеть или даже если один из них этого не желает.

Ой, - я не обратила внимания на вопрос. Так все равно: по-моему, развод не просто допустим, но и неизбежен, если люди не желают быть вместе. Другое дело, что надо давать шанс подумать...

Edited by Bagirka
Link to post
Share on other sites
А как можно заставить людей жить вместе (не разводить на офицциальном уровне), если они оба не желают друг друга видеть или даже если один из них этого не желает.

Ой, - я не обратила внимания на вопрос. Так все равно: по-моему, развод не просто допустим, но и неизбежен, если люди не желают быть вместе. Другое дело, что надо давать шанс подумать...

я согласна с Багиркой. если люди не хотят друг друга видеть, то тут хоть разрешай, хоть не разрешай, совместная жизнь превратится в муку, и если один только не хочет, то и не будет семьи уже, будет только официальное название: семья, но семьи настоящей не будет. однозначено: насильно мил не будешь!!!

Link to post
Share on other sites

Иногда развод - это единственный выход из ситуации, но в любом случаи эта трагедия. Это особенно касается детей. Они, сколько бы им не было, тонко чувствуют настроение родителей и вообще, что творится в семье, очень тяжело переносят разлуку с одним из родителей. Психологическая травма налаживается на всю дальнейшую жизнь. По этому к браку нужно изначально относиться очень серьезно.

Link to post
Share on other sites
Иногда развод - это единственный выход из ситуации, но в любом случаи эта трагедия. Это особенно касается детей. Они, сколько бы им не было, тонко чувствуют настроение родителей и вообще, что творится в семье, очень тяжело переносят разлуку с одним из родителей. Психологическая травма налаживается на всю дальнейшую жизнь. По этому к браку нужно изначально относиться очень серьезно.

Еще лучше дети чувствуют фальшивость в отношениях,когда людям нечего сказать друг другу.Это ранит их.Особенно если дети постарше и понимают,что мама с папой живут вместе только ради них.

Развод-это всегда плохо.И надо приложить многоооо усилий,чтобы в один непрекрасный день решить развестись.Я думаю,что брак(не люблю это слово),семья-это живой организм со своими кризисами и расцветом.И если многое пустить на самотек,то можно встать перед фактом,что живешь с чужим человеком.Мы должны также,как и наши дети,расти,холить и лелеять нашу семью,быть чуткими друг к другу.В большинстве случаев ведь разводятся не пары,где есть проблема наркомании,алкоголизма,измен.Нет,таких пар не очень много.Большинство пар-это внешне благополучные,нормальные пары.Тем не менее они же разводятся.Кто-то через годы,набравшись опыта,мудрости,признает,что он поспешил,можно было тогда все решить иначе.но...

Link to post
Share on other sites

...но все мы познаем жизнь ценой собственных ошибок, и редко иначе. Если бы все семьи (или бОльшая часть) были счастливыми, то уверен наступил бы рай на земле. Но самое трудное в жизни человека - это создать хорошую семью, и удержать её, потому что люди в браке такие все разные, со своими тараканами, комплексами, и потом как правило, создает человек семью наподобие той, из которой сам вышел. Говорят же ещё что женщине трудно избежать судьбы своей матери.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...