Jump to content

Recommended Posts

Позавчера по каналу "Россия" начали показывать новый сериал "БАЯЗЕТ" в этом фильме про русских которые стали щитом армян, т.е. пришли на защиту армян... советую смотреть!!! очень интересный сериал..

Link to post
Share on other sites

немного из Истории

Баязет - оборона крепости Баязет (Восточная Турция) русско-армянским отрядом под командованием генерала А.М. Попова (1800 русских и 500 армян) в июне 1829 г. (Русско-турецкая война, 1828-1829). Турки, которые после разгрома под Ахалцихом (см. Ахалцих 1) потеряли Баязет в августе 1828 г., попытались в следующем году вернуть эту стратегически важную крепость, служившую опорным пунктом для левого крыла русских войск в Восточной Турции. В начале лета 1829 г. против Баязета был послан корпус ванского паши численностью до 15 тыс. чел.

20 июня в 5 часов утра турецкие войска двинулись на штурм Баязета. После ожесточенного боя им удалось вытеснить русских из мусульманского квартала. Попов отступил в район Старого замка, где занял оборону и разместил артиллерию. На следующий день ванский паша попытался выбить русских с занятых ими позиций, но турецкие атаки были отражены картечным огнем артиллерии. Не сумев овладеть русскими батареями, турки отступили. Потери турецких войск за два дня штурма составили 2 тыс. чел. Защитники Баязета потеряли 400 чел.

Следующие несколько дней турецкие атаки ограничивались лишь демонстрациями. Известия о разгроме турецкой армии в сражениях у Каинлы и Милли Дюз (19— 20 июня) и взятии генералом И.Ф. Паскевичем Эрзрума (27 июня) вынудили ванского пашу снять осаду Баязета и отступить (см. Эрзрумский поход Паскевича). Стойкая оборона Баязета не позволила турецкому командованию прорвать левый фланг русской Кавказской армии и выйти в тыл шедшим на Эрзрум войскам Паскевича.

Использованы материалы кн.: Николай Шефов. Битвы России. Военно-историческая библиотека. М., 2002.

Link to post
Share on other sites

m_24518.jpg

Оборона крепости Баязет - один из самых ярких эпизодов русско-турецкой войны 1877-1878 годов. 24 дня, с 4 по 28 июня 1877 года, немногочисленный русский гарнизон, под командованием подполковника Пацевича, а затем капитана Штоквича, мучился от голода и жажды, утопал в крови, но не отдавал крепости вражеским войскам. Баязет осаждали 10 тысяч турок под командованием Фаик-Паши. Взятием крепости турецкое командование надеялось перерезать пути отступления из Восточной Турции Эриванскому отряду генерала Тергукасова.

Обстрел и штурм Баязета закончились для турок неудачей. Тогда они перешли к блокаде, полагая, что голод и зной лучше справятся с баязетовцами. Запасы провианта и воды истощались с катастрофической скоростью. Люди начали умирать от жажды. Ситуация осложнялась еще и тем, в крепости укрывалось множество армянских беженцев - стариков, женщин, детей. Каждая вылазка за водой уносила жизни нескольких солдат. Однако когда слабовольный комендант крепости попытался поднять белый флаг, один из офицеров застрелил Пацевича. На его место встал капитан Штоквич - сторонник твердой обороны.

К концу июня солдатам выдавали лишь по одной деревянной ложке воды в день. Но гарнизон продолжал стойко держаться, уповая на выручку. Надежды баязетоцев оправдались. 28 июня им на помощь подоспели отходившие из района Даяра подразделения генерала Тергукасова, которые с боем прорвались к крепости и спасли ее защитников. В общей сложности во время осады Баязета погибло 317 человек.

У Пикуля военно-патриотический пафос романа разбавлен трогательной и весьма драматичной любовной историей. На фоне общей трагедии, среди отчаяния и смерти, живет чистая и одновременно греховная любовь - тайная любовь русского офицера и жены бывшего командира гарнизона. И лишь всевластная смерть уничтожит ту преграду, что стоит между ними...

Генеральный продюсер: Владилен Арсеньев

Исполнительный продюсер: Антон Малышев

Режиссеры: Андрей Черных, Николай Стамбула

Сценарий: Эдуард Володарский при участии Владилена Арсеньева

В ролях: Алексей Серебряков, Ольга Будина, Виктор Соловьев, Борис Химичев, Александр Дьяченко, Александр Тютин, Сергей Баталов, Сергей Греков, Игнат Акрачков, Александр Ефимов, Геннадий Матвеев, Юрий Назаров, Владимир Волга, Славик Степанян, Пьер Бруно, Леонид Громов, Федор Смирнов, Сергей Удовик, Олег Морозов, Жан Даниэль, Эвклид Кюрдзидис, Ходжадурды Нарлиев, Рамис Ибрагимов, Эрвант Арзуманян, Валерий Баринов, Вячеслав Гришечкин, Искандар Азиз

Link to post
Share on other sites

От русских Баязету было больше вреда, чем пользы. И в Баязете сражались и погибали не русские, а армяне. Просто они числились в составе русской армии. Армяне освобождали город, а русские сдавали его туркам. Пускай уж лучше русские не выпендриваются... :/ :down:

Link to post
Share on other sites

"фильм про русских которые стали щитом армян, т.е. пришли на защиту армян... "

последствия этой "защиты" до сих пор залечиваем

а про Пикуля вообще лучше промолчу ...

Link to post
Share on other sites
Позавчера по каналу "Россия" начали показывать новый сериал "БАЯЗЕТ" в этом фильме про русских которые стали щитом армян, т.е. пришли на защиту армян... советую смотреть!!! очень интересный сериал..

Виген,

кто это вдалбливал Вам в голову, что "русские пришли на защиту армян"?

Русские пришли завоевывать новые земли, расширить свое влияние в этом регионе. Вот главная цель их приезда. Неужели так трудно додуматься до этого?

Link to post
Share on other sites
Виген, а этот сериал в котором часу начинается? В какие дни бывает?

в 22:00 по мск

Link to post
Share on other sites
империалистический бред

да и плохо играют

соглашусь! не реалестично играют

Link to post
Share on other sites

Ну ладно, буду я еще сидеть из-за такого фильма до 22.00 моск., смотреть каким "щитом" служили Баязету русские... :/ Лучше бы их там вообще не было.

Link to post
Share on other sites
Ну ладно, буду я еще сидеть из-за такого фильма до 22.00 моск., смотреть каким "щитом" служили Баязету русские... :/ Лучше бы их там вообще не было.

еще время терять :/

Link to post
Share on other sites

Вигулик, лапочка, вот давай условимся, я даю тебе домашнее задание, запостить три ближайшие темы, выработав по ним предварительно собственную твердую точку зрения, не дожидаясь обсуждения этой темы здесь. А потом запостить, но обязательно с собственным комментарием. А потом отстаивать свою точку зрения, по крайней мере первые 10 страниц обсуждения.

Давай попробуем для разнообразия? :) ;)

Link to post
Share on other sites
Вигулик, лапочка, вот давай условимся, я даю тебе домашнее задание, запостить три ближайшие темы, выработав по ним предварительно собственную твердую точку зрения, не дожидаясь обсуждения этой темы здесь. А потом запостить, но обязательно с собственным комментарием. А потом отстаивать свою точку зрения, по крайней мере первые 10 страниц обсуждения.

Давай попробуем для разнообразия? :) ;)

:up: :lol:

Link to post
Share on other sites
Вигулик, лапочка, вот давай условимся, я даю тебе домашнее задание, запостить три ближайшие темы, выработав по ним предварительно собственную твердую точку зрения, не дожидаясь обсуждения этой темы здесь. А потом запостить, но обязательно с собственным комментарием. А потом отстаивать свою точку зрения, по крайней мере первые 10 страниц обсуждения.

Давай попробуем для разнообразия? :) ;)

зачем? :blink: , давай по ICQ договоримся :cool:

Link to post
Share on other sites

вчера телевизор смотрела....

(из записок инопланетянина)

кто-нить видел последний кадр этого шедевра?

не призываю к бурным эмоциям. Просто надо мне с кем-нибудь поделиться впечатлением, не могу не делиться...

Делюсь:

1) :blink: ... :huh: ... :blink:

2) :wow: ...... :angry:

3) :puke:

4) :lol: :lol: :lol: :lol:

5) :mellow:

(и ведь всего-то один кадр....)

Link to post
Share on other sites
Кстати мои предки из города Баязет :cry:

Vigen jan, predki Vardeniscev bili iz Diadina (nemnoghko vostochnee ot Bayazeta), a iz Bayazeta bili predki sosednego sela Akunka (Krbulax) ,kak i predki Qyavarcev(Gavar).

Ya tak i ne ponyal ti iz Vardenisa ili iz Akunka? :)

Link to post
Share on other sites

Vigen jan, predki Vardeniscev bili iz Diadina (nemnoghko vostochnee ot Bayazeta), a iz Bayazeta bili predki sosednego sela Akunka (Krbulax) ,kak i predki Qyavarcev(Gavar).

Ya tak i ne ponyal ti iz Vardenisa ili iz Akunka? :)

так Акунк это почти район Вардениса.... ;) Варденис не большой городок, поделенный не селами, а районами... все варденисцы из Баязета...

может конечно я ошибаюсь, или эти маленькие селы стали огромными, и слились с Варденисам, я точно не знаю... мне рассказывали что мы из Баязета... я уж не стал спрашивать из восточного или северного какая разница... все равно Баязет :)

Если ты знаешь, то не буду спорить :flower:

Link to post
Share on other sites

Родился Варденисе в больнице :lol:

а так дедушка и бабушка из Акунка... :) вот...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...