Jump to content

Албанская письменность


Recommended Posts

(а на счет Урарту вы видно чуть чуть забыли что вы Хайаса а Армения названия местности где жили до вас други народы а к этносу не имеет отношения

Уважаемый Актад, только не обижайтесь, но без расставленных знаков перпинания очень трудно читать Ваши постинги. Поэтому если я чего не так пойму, то не обесудьте.

Эти народы влились в армянский этнос. И уже к 6 веку до н.э. армянский народ полностью сложился. И я еще раз хочу Вам напомнить, что у персов Армения и Урарту понятия равнозначные. И людей проживающих на Армянском нагорье они называли армянами уже в 6-веке до н.э.. Об этом упоминается в Бесистунской надписи царя Дария. Кстати, недавно читал статью на иранском сайте, где они написали Урарту - старое название Армении. Т. е. они и сейчас считают, что есть связь между Урарту и Арменией

в описаниях о Урарту пишется и о Саспери - грузинскийх племен

О сасперах писал Геродот, он же и писал и об Армениях и о других народах армянского нагорья.

кстати я заметил что имена Урартских царей имеет более общего с грузинским чем с Армянским, а то что правители Урарту не были Армянами это везде написано - Oxford, Cambridge, Harvard, UNESCO etc - Аргишти, Менуа, Руса, Ушпина, Лутипри, Сардури, итд - оканчания на -и, -уа, -а это грузинские окончания имен и фамилий - Анзори, Бачуа, Бека, Бидзина, Дали, Орбели, Липрити, Сандуа итд и к иностранным именнам добавляют эти окончания - Давити, Иракли итд

Конечно же они не были армянами, также как и не были грузинами. Они были урартами. Насчет совпадения окончаний фамилий

, то это не аргумент. И кстати, почему Вы не пе привели имя основателя урартской династии Араме. Его имя полностью совпадает с армянским Арам. Вот это аргумент куда более серьезный. Именно его потомки, имена которых Вы перечислили, правили Урарту до самого его падения.

кстати ассирийцы называли царя Сардура - Сардур, а Урартцы Сардури?

Неправильно. Ассирийцы называли его Седури. См. здесь http://ancient.holm.ru/topics/persons/urartu/sarduri_1.htm

Также известно что возле Севана и Нахичевана жыли кавказкие племена Нахч, предки Чеченцев и Кистов (их самоназвание) Нахчиван- просьба не придераться к этим словам это лично моё раследование и я ничего не утверждаю)

Да там, жили племена хурритов. Но как они себя называли неизвестно. Эти же племена населяли север Армянского нагорья и междуречье Куры и Аракса. Культура этих племен получила название Куро-аракской. Именно оттуда хурриты проникли по побережью Каспия на Северный Кавказ и там сплотили вокруг себя местные племена, передав им свой язык и культуру. Те племена которые приняли их язык были предками народов нахско-дагской группы. Т.е. хурриты были предками чеченцев, ингушей и дагестанцев только лишь по языку, но не генетически. А вот генетически они были предками армян, иберийцев и удин.

Уважаемый, а Вы внимательно читали эти ссылки? Там же ясно сказано, дата появления Асомтаврули - 5 век н. э.

А в той, что я привел выше, четко указан год к которому относится палестинская надпись- 433 г. н. э.

Т.е. как я и писал, что первые грузинские письменные источники появились либо при жизни Маштоца, либо после его смерти. Армянский алфавит он создал в 406 году, а умер в 440 году. Т.е. первая грузинская надпись (433 г. н.э.) появилась еще при жизни Маштоца.

Про не варваров Грузин, хочу отметить что Фазис и Диоскурия (Поти и Сухуми) были древнейшими торговыми портами где было около 100 наций и греческие колонии на протяжении сотни лет - поетому колхи могли в полне выучить греческий за все эти годы, статуя Парсмана была поставлена в храме марса в Риме а в Мцхете Римляне написали что Грузины (Иберы) любимый народ Римлян, Греки писали о колхидской письменности и высокой культуре, Греки называют метал Халиб от грузинского племени Халибы которые первые находять и оьрабатывают метал, сталь, гречекое слово медицина от груз имени Медеа, греческая мифология от грузин - Амирани - Прометей, Дали - Диана, Посейдон - Псе дон, Аргонавты, Кавказкий Орел, Колхидский дракон, Гелиос, Цицера, Амазонки, Ахилес, Афродита итд итд это малая часть что с Греко-Римлянами связано только до 2 века,

Насчет всего этого с Вами можно спорить много и долго. Взять хотя бы халибов, Вы называете их грузинским племенем, хотя Старбон их называет арменохалибами. Насчет Богов, то же весьма сомнительно, так как греки описывая культы других народов, давали местным божествам имена своих богов. Откройте Геродота и Вы увидите это. Ну а насчет того, что медицина от Медеа и греческая мифология от грузин, то я считаю это несерьезным.

С уважение, Sergo

Edited by sergo
Link to post
Share on other sites
  • Replies 75
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Страбо как раз и четко говорит что Халибы это грузинские племена и другово мнения нет Халибы граничили с Арменией и там могла идти реч о Армяно халибской границы но вот и все.

Как я уже сказал на счет Урартскийх царей это просто мое раследования, а имя Арам вполне может быть Урартским которое Армяни взяли ведь пол ваших имен которые считаються Армянскими не Армянского происхождения как парфянские имена Ашот, Аршак, Гурген итд или например Гаррик, Едик, Анжела, Люси итд

Кстати урартский язык многие считают кавказким, а то что он не был ИЕ это точно:

http://www.krysstal.com/langfams_caucas.html

http://www.lib.washington.edu/NearEast/urartlang.html

http://www.dcs.ed.ac.uk/misc/local/TolkLan...sages/Vol8/8.12

http://www.goftman.com/forums/history/topic/11313-36.html

http://homepage3.nifty.com/fetakampli/kurd-2.htm

http://www.blackwell-synergy.com/servlet/u...ld%3Amacedonian

Даже Армянский сайт признает что там до вас жили кавказкие племена

http://www.ercole.net/hayaser/history.asp?history=25

ну и так далее, а если они говорили на кавказком то и были кавказцами, то есть и цари тоже.

Еще раз повторяю что да Иранцы или хоть иннопланетяне могут связывать названия Армения и Урарту ну это названия местности а не народа его населяющего - вы Хайаса, а до вас там же жили другие народы это доказано, а местность могла так и называться Армения. В Турции до сих пор есть Кападокия, но там сейчас живут Турки, в Египте нет Египтян там Арабы итд итд

Серго- прости но я к Русской клавиатуре не очень привык (Я в Англии), и по этому не очень четко получается.

Насчет мифологии не я же это сказал, это всеобще принято, если вам будет прятней хотя бы вашего Бедросяна прочитайте. А в Грузию считаеться что часть мифов пришла из Шумера.

Link to post
Share on other sites
Страбо как раз и четко говорит что Халибы это грузинские племена и другово мнения нет Халибы граничили с Арменией и там могла идти реч о Армяно халибской границы но вот и все.

У Страбона есть упоминание об арменохалибах. Это однозначно. Если будет возморжность, завтра я тебе дам ссылку где он пишет о них.

Как я уже сказал на счет Урартскийх царей это просто мое раследования, а имя Арам вполне может быть Урартским которое Армяни взяли ведь пол ваших имен которые считаються Армянскими не Армянского происхождения как парфянские имена Ашот, Аршак, Гурген итд или например Гаррик, Едик, Анжела, Люси итд

Странная у тебя логика. По твоему, если окончания имен совпадают с окончаниями грузинских фамилий, то это значит, что грузины это урарты? А если имя урартского царя совпадает с армянским именем Арам, то это неправильно. Мне кажется что ты подходишь к этому вопросу избирательно. Т.е. ты выбираешь только то, что тебе выгодно, а что не укладывается в твои представления ты отбрасываешь.

Кстати урартский язык многие считают кавказким, а то что он не был ИЕ это точно:

http://www.krysstal.com/langfams_caucas.html

http://www.lib.washington.edu/NearEast/urartlang.html

http://www.dcs.ed.ac.uk/misc/local/TolkLan...sages/Vol8/8.12

http://www.goftman.com/forums/history/topic/11313-36.html

http://homepage3.nifty.com/fetakampli/kurd-2.htm

http://www.blackwell-synergy.com/servlet/u...ld%3Amacedonian

Даже Армянский сайт признает что там до вас жили кавказкие племена

http://www.ercole.net/hayaser/history.asp?history=25

Так ведь никто же с этим не спорит. Урарты, хуритты, хайасы, мушки, халибы и др. - является предками армянского народа. С падением правящей династии Урарту власть перешла к династии Ервандуни, которые были родом из Мелитены. Их языком был древнеармянский и от них этот язык распространился на всем нагорье вплоть до оз. Севан и р. Куры. Они ассимилировали местное население и уже древние источники после 6в. до н.э., говорят только об одном народе на нагорье - об армянах.

Еще раз повторяю что да Иранцы или хоть иннопланетяне могут связывать названия Армения и Урарту ну это названия местности а не народа его населяющего - вы Хайаса, а до вас там же жили другие народы это доказано, а местность могла так и называться Армения.

Ты видно путаешь разные периоды времени. Хайасса существовала с XV по X века до н.э. Период существования Урарту 9 - 6 века до н.э. С образованием Урарту (9 в. до н.э.) хайсы вошли в урартийский союз племен. Ты видно хочешь сказать, что армяне являются пришлыми в Закавказье? Это не так. Есть антропологический и генетические исследования, которые доказывают прямую связь между урартами, хурритами и современными армянами.

Link to post
Share on other sites
Так ведь никто же с этим не спорит. Урарты, хуритты, хайасы, мушки, халибы и др. - является предками армянского народа.

Серго,

маленькое уточнение: они участвовали в этногенезе армянского народа.

У нас был лишь один предок - Найк.

Link to post
Share on other sites

Серго,

маленькое уточнение: они участвовали в этногенезе армянского народа.

У нас был лишь один предок - Найк.

Да, Sas-джан, ты прав. Так будет правильнее

Link to post
Share on other sites

Ну а Армяне говорят на Индо Европейском языке а не на кавказком, и кавказцами не являются а Арийцами. Никто не спорит что в 6-5 веке до нашей эры Армяне почти полносьтю заселили территорри которые считаются исторический Армянскими. Я просто говорю что кто основал Урарту и ее населения в начале царства и почти до конца, не были Армянами а то что они смешались с Армянами тоже врядли раз язык у Армян И-Е и совсем не близка к кавказким. Более выроятная версия которой и придержываються очень многие, что Армяне пришли или из Фригии или северного Ливана где их родина и на протяжении 700 лет (1300 - 600 ВС) распространялись на эти территории в форме миграции как и очень многие народы того времени. Армяне могли спокойно это делать так как Урарту все время воевало, населения уменьшалось а как известно из многих источников Армяне занимались торговлей и не воевали и могли к 6 веку стать большинством в Урарту.

Еще один факт доказывающи это то что Армяне после распада Урарту не использовали Урартскую письменость, если это теже люди как они могли вдруг забыть свою письменость? :no:

А халибов извени меня вы не сможете отнять у грузин смотрите где хотите и везде увидете что ето грузинские племена, в любой энциклопедии итд

Когда армяне пришли в Южный Кавказ, в Арзрумском, Трапизонском, Карсском и Месхетском краях уже жили грузинские племена - халды (халибы), макроны, матиены, таохы, сасперы, саны (чаны), иганниехи (гениохи), гурганы и другие.

Link to post
Share on other sites

Актад ты совсем не понимаешь или не хочешь понять о чем я тебе толкую.

Во-первых кавказского языка не существует и никогда не существовало. Есть только кавказская языковая семья, куда входит много разных языков.

Во-вторых армянский язык очень далек от остальных индо-европейских языков. Есть даже теория о двуприродности армянского языка. Т.е. он близок и-е языкам и языкам кавказской семьи.

В третьих язык никогда не бывает статичным, он всегда меняется, совершенствуется и развивается. Если у населения Арм. нагорья были в древности одни языки, то они были замещены армянским и-е языком. Причем смены населения не произошло. Дом Торгома придя к власти объеденил племена Армянского нагорья и ассимилировал их. Имено это я пытаюсь тебе доказать уже сколько времени. И в 6-ом веке до н.э. они эти территории не заселяли, а жили там много веков.

Насчет Фригийского поисхождения армян, то это теория не выдерживает никакой критики. Если бы армяне пришли бы из Фригии, а еще раньше с Балкан, то уних был бы совсем другой антропологический тип. А армяне относятся к переднеазиатскому типу (арменоидному), к которому также относятся и грузины.

Насчет ливанского происхождения. Это версия основана на том, что первых армянских царей греки называли Оронтами, путая фамилию Ервандуни с рекой Оронт в Ливане. На самом деле Ервандуни происходили из Мелитены (запад Арм. нагорья) и никаким боком с Ливаном не были связаны. Так что эта версия то же не верна. А вот цитата из Дьконова

...И.Маркварт видел предков армян в "аримах" (или "Ариме") Гомера.

...Итак, с нашей точки зрения древнеармянский народ первоначально сложился в верхнеевфратской долине из 3-ех компонентов - хурритов, лувийцев и протоармян (мушков и, возможно, урумейцев). При этом хурриты, как более многочисленные, составили основную массу народа и определили основную линию физической преемственности, а протоармяне, в силу ряда исторических причин, передали новому народу свой язык. Этот процесс начался в XII в. до н.э. и завершился к VI в. до н.э., причем, возможно, в конце этого периода в древнеармянский народ вошел еще один небольшой по численности компонент - скифы.

...Окончательное слияние урартов с древнеармянским народом завершилось в период создания армянского государства Ервандидов (IV-II вв. до н.э.) и Великой Армении Арташесидов (II в. до н.э.).Сейчас уже признано, что зачатки армянского государства уходят не только в эпоху падения Урарту и Ассирии, но и глубже; зачатком ее могло быть царство Арме-Шубрия, как считает Б.Б. Пиотровский, предполагающий здесь создание скифско-армянского объединения на рубеже VII и VI вв. до н.э., но которое сложилось как государство значительно раньше; зачатком ее могло быть и царство Мелида - столицы сатрапии Армении в V в. до н.э., а может быть и столицы Армянского царства легендарного Тиграна I в VI в. до н.э. - "Великая Хатти" XII-VIII вв. до н.э. В качестве зачатка армянской государственности можно рассматривать и мушкское царство Алзи XII-IX вв. до н.э.; но отчасти и любое хурритское, урартское или лувийское государство на территории Армянского нагорья - и эти государства были также созданы не чуждыми армянам этническими группами, а людьми, потомки которых влились в армянский народ, хотя сами они и говорили на другом языке.

... Нет никаких данных о том, что пришельцы вытеснили или истребили местное население, которое ассирийские источники, как мы видели, показывают нам активно поддерживающими мушков против общего врага. Огромный пласт субстратной лексики в древнеармянском еще яснее показывает, что вытеснения местных жителей не было.

Вот тебе еще одна ссылка http://ancient.holm.ru/topics/data/urartu/urartu01.htm

Особено обрати внимание на это

Племена урартов, весьма возможно, были родственны племенам, населявшим северную часть Передней Азии в более позднее время. Советские учёные в своих исследованиях показали, что армяне являются потомками и наследниками одного из племён, населявших Закавказье в последний период существования Урартского государства, решительно отвергнув утверждения буржуазных историков, доказывавших приход армян в Закавказье из Западной Европы.

...

Весьма возможно, что предками древних армян и грузин были племена, родственные и близкие древним урартам.

...

Наречия армян, живущих доныне около озёр Ван и Урмия, сохранили некоторую близость к фонетическому строю урартского языка.

Edited by sergo
Link to post
Share on other sites
Еще один факт доказывающи это то что Армяне после распада Урарту не использовали Урартскую письменость, если это теже люди как они могли вдруг забыть свою письменость?

Это абсалютно ничего не доказывает. Так как у урартов не было своей письмености. Они пользовались аккадской письменостью.

Сохранились единичные образцы урартской иероглифической письмености. Но она не была широко распространена джае среди урартов и до сих пор не расшифрована.

А халибов извени меня вы не сможете отнять у грузин смотрите где хотите и везде увидете что ето грузинские племена, в любой энциклопедии итд

А кто у Вас их отнимает?

Когда армяне пришли в Южный Кавказ, в Арзрумском, Трапизонском, Карсском и Месхетском краях уже жили грузинские племена - халды (халибы), макроны, матиены, таохы, сасперы, саны (чаны), иганниехи (гениохи), гурганы и другие.

Армяне никуда не приходили, они там жили всегда. :yes:

А вот халды (халдеи), уж точно не грузинское племя. Часть халдеев до сих пор живут на Севере Ирака. Они близки к симитам.

Link to post
Share on other sites
Во-первых кавказского языка не существует и никогда не существовало. Есть только кавказская языковая семья, куда входит много разных языков.

Во время моего последнего заезда в Грузию грузины активно убеждали меня, что никакой кавказской семьи не существует, а схожие элементы в грузинском и северокавказских языках относятя к концу средневековя. Что ж, им виднее.

Link to post
Share on other sites

Почти со всем согласен, и кстати из всего того что вы сказали ничего не доказывает что Урарты были Армянами или даже их прямыми предками. Потом вы сказали что - А армяне относятся к переднеазиатскому типу (арменоидному), к которому также относятся и грузины. - это не правда грузины относяться к Кавказкому а вы к переднеазиатскому типу. Вот посмотрите. Да я знаю что Армянский это отдельная вветв ИЕ но не ближе к кавказкому а именно к старо балканскому (фригийскому), даже хотели создать отдельную вветв для этого. Да есть кавказкая семья но она разделяется на Нах-Дагестанская (Дагестан/Чечня), Абхазо-Адыге, и Южная (иногда называемая Восточная или Картвельская), в этих саб группах уже почти одинаковые языки (Ингушский-Чеченский, Кабардинский-Черкесский, Грузинский-Мегрельский итд), а язык Урарту (Hurrian) относится именно к восточно кавказкой группе (Diakonov, Igor Mikhailovich. Hurro-Urartian as an Eastern Caucasian language. Munchen : R. Kitzinger, 1986. LOCATION: Suzzallo Stacks, www.goftman.com/forums/history/topic/11313-36.html, www.geocities.com/tiggernut24/Exodus/Hurrians.txt итд итд). Кстати сиечас идет процес начаты уже давно что бы обьеденить эти языки и плюс Етрусский и Баскский в большую Ibero-Caucasian group.

post-3-1074843544.jpg

Link to post
Share on other sites
Почти со всем согласен, и кстати из всего того что вы сказали ничего не доказывает что Урарты были Армянами или даже их прямыми предками.

Ты так ничего и не понял или не хочешь понять. То что урарты были предками армян и не только армян, говорят многие ученные.

Потом вы сказали что - А армяне относятся к переднеазиатскому типу (арменоидному), к которому также относятся и грузины. - это не правда

Это правда. :yes: Этот вопрос уже обсуждался в теме о кавказской внешности. Я писал, что восточные грузины относятся к переднеазиатскому типу, а западные к колхскому (понтийскому). Грузины в центральной части Грузии представляют собой смесь из передназиатского и понтийского типов. А вот к кавкасионному типу относятся сваны. Для этого типа свойственны высокий рост, широкое лицо, светлые глаза и волосы.

Кстати, Ваш соотечественник Kartvel (жаль, его давно не видно), со мной полностью согласился.

Да я знаю что Армянский это отдельная вветв ИЕ но не ближе к кавказкому а именно к старо балканскому (фригийскому), даже хотели создать отдельную вветв для этого. Да есть кавказкая семья но она разделяется на Нах-Дагестанская (Дагестан/Чечня), Абхазо-Адыге, и Южная (иногда называемая Восточная или Картвельская), в этих саб группах уже почти одинаковые языки (Ингушский-Чеченский, Кабардинский-Черкесский, Грузинский-Мегрельский итд), а язык Урарту (Hurrian) относится именно к восточно кавказкой группе (Diakonov, Igor Mikhailovich. Hurro-Urartian as an Eastern Caucasian language. Munchen : R. Kitzinger, 1986. LOCATION: Suzzallo Stacks, www.goftman.com/forums/history/topic/11313-36.html, www.geocities.com/tiggernut24/Exodus/Hurrians.txt итд итд). Кстати сиечас идет процес начаты уже давно что бы обьеденить эти языки и плюс Етрусский и Баскский в большую Ibero-Caucasian group.

Повторяю еще раз, то что урартский язык был близок к кавказским с этим я не спорю. Проблема в том, что ты не хочешь понять, что он был замещен армянским и при этом население оставалось тем же. Никаких массовых перемещений народов на этой земле в то время не было (об этом писал Дьяконов). Т.е. урарты и хурриты составили основной костяк армянского народа, даже несмотря на то, что переняли язык у своих соседей.

P. S. На рисунке очень плохо видны надписи внизу листа. Нельзя ли покрупнее?

Edited by sergo
Link to post
Share on other sites

Во время моего последнего заезда в Грузию грузины активно убеждали меня, что никакой кавказской семьи не существует, а схожие элементы в грузинском и северокавказских языках относятя к концу средневековя. Что ж, им виднее.

Да, Альбертус джан, я знаком и с этой версией.

Я даже где-то читал, что грузины считают, что все кавказские народы произошли от них. :D

Edited by sergo
Link to post
Share on other sites

Специально для Актада:

«Страны и народы»

Научно-популярное географо-этнографическое издание в 20-томах – М.: «Мысль», 1983. - 461с., ил., карт.

Том 3 Советский Союз. Республики Закавказья. Республики Средней Азии.

С антропологической точки зрения все население Грузии принадлежит к южной ветви европеоидной расы. Основное население – грузины – неоднородно по антропологическим особенностям. Жители горных районов относятся к кавкасионному типу, известному только на Кавказе. Им свойственны довольно высокий рост, массивность черепа, большие размеры головы, значительная ширина лица, часто встречаемые по сравнению с другими южными европеоидами светлые оттенки волос и глаз. Кавкасионный тип представлен также осетинами и кистинами. СРЕДИ ГРУЗИН ПРЕОБЛАДАЕТ ПЕРЕДНЕАЗИАТСКИЙ ТИП. ДЛЯ ЕГО ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ХАРАКТЕРНЫ БОЛЕЕ НИЗКИЙ РОСТ, ДОВОЛЬНО ТЕМНАЯ ПИГМЕНТАЦИЯ ВОЛОС И ГЛАЗ, СИЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ВОЛОСЯННОГО ПОКРОВА НА ЛИЦЕ И ОСОБЕННО НА ТЕЛЕ. В Западной Грузии и Абхазии преобладает понтийский тип. Понтийцы от кавкасионцев отличаются прежде всего малой шириной лица, мене выступающим носом, более светлой пигментацией глаз.
Link to post
Share on other sites

Как я уже сказал на территории Урарту точно жили и грузинские племена (Саспери и другие) и плюс о фактах о которых я говорил, все это говорит о том что грузины тоже потомки Урартцев и поэтому нельзя говорить что Урарту это первое Армянское царство ( к тому же и территория тоже распростанялась на Грузию) , а это просто Урарту где преобладали Hurrians. Я только это и хотел доказать. Потому что если деиствовать по вашей логике то тогда и Грузины могут считать Урарту одним из своих первых царств (Колхида древнее), и курды могут тоже итд итд

А насчет антропологии то сам факт что у одной национальности 3 разные группы говорит о том что две группы произошли от смешывания с другими народами, а раз сваны самые изолированые вполне можно предпологать что настоящие грузина именно кавкасионовского типа - и в Кахетии и Каталинии не так много как на западе Грузии но все же есть много сине/зелено глазых и светло кожых, а у других ПЕРЕДНЕАЗИАТСКИЙх почти нет.

Link to post
Share on other sites
Как я уже сказал на территории Урарту точно жили и грузинские племена (Саспери и другие)

Точнее сказать протогрузинские племена, также как и мы говорим протоармянские.

и плюс о фактах о которых я говорил, все это говорит о том что грузины тоже потомки Урартцев

Абсалютно верно.

и поэтому нельзя говорить что Урарту это первое Армянское царство ( к тому же и территория тоже распростанялась на Грузию) , а это просто Урарту где преобладали Hurrians.

А я никогда таких заявлений не делал.

Я только это и хотел доказать. Потому что если деиствовать по вашей логике то тогда и Грузины могут считать Урарту одним из своих первых царств (Колхида древнее) и курды могут тоже итд итд
,

А курды тут причем?

А насчет антропологии то сам факт что у одной национальности 3 разные группы говорит о том что две группы произошли от смешывания с другими народами, а раз сваны самые изолированые вполне можно предпологать что настоящие грузина именно кавкасионовского типа - и в Кахетии и Каталинии не так много как на западе Грузии но все же есть много сине/зелено глазых и светло кожых, а у других ПЕРЕДНЕАЗИАТСКИЙх почти нет.

Немного путанно, но все таки попробуем разобраться. Ты наверное считаешь, что грузины понтиского и переднеазиатского типа произошли от смешения кавкасионцев с другими народами? А это совершенно не так. Как я писал ранее, на востоке Грузии жили хурриты (переднеазиатский тип), на западе адыгоязычные племена (понтийский тип), а в центре кавкасионцы (сваны). Имено кавкасионцы занимали верховное положение в этой области и от них начал распространяться картвельский язык. Смешения не происходило. Эти антропологические различия остались у грузин до сих пор, в отличии от армян, которые более однородны по антропологическому составу.

Еще Страбон описывая Армению писал, что в этой стране все говорят на одном языке, т.е. жил один народ. А вот описывая Грузию он упоминает множество различных племен и среди них самые крупные: колхи, иберы, соаны (сваны). Самыми могущественными он называет сванов. Таким образом, даже во времена Страбона были эти различия, которые сохранились до сих пор.

А переднеазиатский тип среди грузин наиболее распространен. Это доказано даже грузинскими учеными (например, Абдушелишвили).

Link to post
Share on other sites

Вопрос - Кто жил на территории сегодняшней Армении ранее 1500ВС - насколько я знаю. там жили кавказкие племена, позже хурриты. :hm:

Являются ли они предками Армян и Грузин?

Edited by aktad
Link to post
Share on other sites
Вопрос - Кто жил на территории сегодняшней Армении ранее 1500ВС - насколько я знаю. там жили кавказкие племена, позже хурриты.  :hm:

Являются ли они предками Армян и Грузин?

А хурриты это и есть те самые кавказские племена. Они говорили на языке кавказской группы. Они жили на территории современной Армении, восточной Грузии и Куро-аракского междуречья. Другие племена хурритов занимали юг и восток Армянского нагорья. В центре Армянского нагорья жили урарты.

Edited by sergo
Link to post
Share on other sites

Тогда можно сказать что Zorakarer - Carahunge и observatory at Metsamor, были построенный прото-грузинскими племенами. Они же старше 2000ВС. К тому же Халибы кроме метала еще были известны в древнем мире как Астрономы.

Link to post
Share on other sites
Тогда можно сказать что Zorakarer - Carahunge и observatory at Metsamor, были построенный прото-грузинскими племенами. Они же старше 2000ВС. К тому же Халибы кроме метала еще были известны в древнем мире как Астрономы.

Так вот к чему ты клонишь. :lol:

Хочешь объявить Мецамор древним грузинским поселением, а грузин великими астрономами?

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...
Корюн был грузином это говорят даже сами Армяне, поэтому ее мог выдумать он, он был все время с Месопом. Теорий очень много и можно крутить их как хочешь. Но есть факты Всем известно что Месроп не говорил на грузинском так как он мог им придумать алфавит? Звуки то совсем разные.

А насчет Эфиопского очень интересно потому что многие (западные ученные) связывают эти две страны например что Эфиопы жыли в Грузии при Рамзесе II, а названия Эфиоппи происходить от названия Колхиды и ее столицы Aee (впомнили аргонавтов) то есть в стране Aee правит Aeetes (у басков кстати мифический бог Aeetor, ммм) а эфиопия Aeethopia. Целая книга была написана немцами на счет етой связи. На ссылке Nukri.org пишется что грузинским образцом стал Финикийский алфавит и было это дело в 3 веке до нашей эры, об этом и говорит Картлис Цхореба написано кстати во время самых близких отношенний между Армянанми и Грузинами. А финникийцы и в Африке были как мы знаем и Эфиопом могли помочь с алфавитом. Так что может быт Месроп у Грузин алфавит скопировал рас он был изобретен на 400 лет позже и так похож. Да знаю что таких старых надписей не найденно, но мы знаем что Греки писали о Колхидскийх столбах где были свои надписи и что не христианкая литература была унечтожена в Грузии в 4 веке итд. К тому же нет древних армянских писаниях которые бы сказали что Грузинам алфавит придумал Месроп. :hm:

Хоть, что то трезвое я смог прочитать

Link to post
Share on other sites
Так что может быт Месроп у Грузин алфавит скопировал рас он был изобретен на 400 лет позже и так похож. Да знаю что таких старых надписей не найденно, но мы знаем что Греки писали о Колхидскийх столбах где были свои надписи и что не христианкая литература была унечтожена в Грузии в 4 веке итд. К тому же нет древних армянских писаниях которые бы сказали что Грузинам алфавит придумал Месроп. :hm:

Хоть, что то трезвое я смог прочитать

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...