Jump to content

Острожно: СЕКТА!?


Recommended Posts

Хотелось быть сравнить работу ЛТП с нижеприведенным....

Красным цветом мои мысли...

Правительство ФРГ в листовке, которая раздается школьникам, выделяет следующие 17 признаков тоталитарных сект:

1. В группе ты найдешь именно то, что до сих пор напрасно искал. Она знает абсолютно точно, чего тебе не хватает.

Только на площаде можно узнать всю истину

2. Уже первая встреча открывает для тебя полностью новый взгляд на вещи.

Можно узнать, то о чем и в голову не пришло бы

3. Мировоззрение группы ошеломляюще просто и объясняет любую проблему.

Уже сколько дней говорят и то как решить проблемы: здать Арцах, а всех карабахцев выгнать во главе с СС и РК.....

4. Трудно составить точную характеристику группы. Ты не должен размышлять или проверять. Твой новые друзья говорят: - Это невозможно объяснить, ты должен пережить это — пойдем сейчас с нами в наш Центр”.

Призывы присоединиться к митингуещим

5. У группы есть учитель, медиум, вождь или гуру. Только он знает всю истину.

ЛТП и другие мелкие гуру, которые знают, то что скрываю власти

6. Учение группы считается единственно настоящим, вечно истинным знанием. Традиционная наука, рациональное мышление, разум отвергаются, поскольку они негативные, сатанинские, непросвещенные.

К примеру можно сказать, что власти имеют карабахское мышление

7. Критика со стороны не принадлежащих к группе считается доказательством ее правоты.

На форуме можно наблюдать это, а также А1+ и т.п.

8. Мир катится к катастрофе, и только группа знает, как можно спасти его.

Армению ждут катастрофы и только ЛТП может спасти Ее.

9. Твоя группа — это элита. Остальное человечество тяжело больно и глубоко потеряно: ведь оно не сотрудничаете группой или не позволяет ей спасать себя.

Всем известно слово Таканк

10. Ты должен немедленно стать членом группы.

В противном случае - ты Таканк

11. Группа отграничивает себя от остального мира, например одеждой, пищей, особым языком, четкой регламентацией межличностных отношений.

Не могу сказать что-либо

12. Группа желает, чтобы ты разорвал свои “старые” отношения, так как они препятствуют твоему развитию.

Не читайте правительственные газеты и не смотрите h1, ибо они препятствуют твоему развитию...

13. Твои сексуальные отношения регламентируются извне. Например, руководство подбирает партнеров, предписывает групповой секс или, наоборот, полное воздержание.

Не могу сказать, что там делают в палатках по ночам

14. Группа наполняет все твое время заданиями: продажей книг или газет, вербовкой новых членов, посещением курсов, медитациями...

Ну это можно наблюдать на форуме

15. Очень сложно остаться од ному, кто-то из группы всегда рядом с тобой.

Всегда ходят группой

16. Если ты начинаешь сомневаться, если обещанный успех не приходит до виноват всегда окажешься сам, поскольку ты якобы недостаточно много работаешь над собой или слишком слабо веришь.

Это увидим в скором будущем - разочерованные лица

17. Группа требует абсолютного и беспрекословного соблюдения своих правил и дисциплины, поскольку это единственный путь к спасению.

без этого и не возможно

Листовка заканчивается предупреждением: “Если хотя бы один признак кажется тебе знакомым, БУДЬ ОСТОРОЖЕН!”

http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=911

Для информации почитайте следующие статьи

http://www.armtown.com/news/ru/has/20080228/233375773/

http://www.armtown.com/news/ru/has/20080223/232175317/

Ваши комментарии!

Link to post
Share on other sites

Одним из главных факторов воздействия на установки человека является фактор группового влияния [61]. Сила социального давления станет для нас очевидной, если мы приведем пример массовых мероприятий, таких как митинги и демонстрации, где общая атмосфера зачастую захватывает людей, заставляет сопереживать декларируемым идеям и даже совершать такие действия, которые, возможно, в одиночестве они бы никогда и не совершили.

Секты, стремясь вовлечь человека в свою среду, отрицают всякий индивидуализм, в то время как коллективизм принимает нездоровые формы. Известны случаи, когда членам секты практически запрещали находиться в одиночестве. Они вместе ели, вместе спали, вместе проводили время. Например, в «Церкви Объединения» навязывается обязательная совместная жизнь с «единоверцами», в отрыве от привычной социальной среды, активно практикуется жизнь в ашрамах среди кришнаитов, причем, это лишь малая часть примеров. Но и там, где совместное проживание не практикуется, эффект группового влияния проявляется очень сильно. Во всех сектах любят проводить совместные мероприятия и стремятся не оставлять своих адептов в одиночестве.

Эффект группового давления чрезвычайно важен для понимания процесса вовлечения человека в секту. Причина того, что групповое влияние столь действенно при трансформации убеждений человека состоит в следующем: следование нормам поведения, принимаемым и одобряемым окружающими (нормативное социальное влияние), дает нам чувство собственной правоты и социальное одобрение. Для большинства людей очень важно, что о них думают другие и как они ведут себя с ними.

«Контроль сознания (или «незаконное влияние», как его иногда называют зарубежные специалисты) — это манипуляция с использованием насильственного обращения в веру (внедрения убеждения) или техники модификации поведения без информированного (осознанного) согласия того человека, к которому эту технику применяют»

Процесс вербовки начинается с привлечения внимания: «У Вас есть проблемы? У Вас очень серьезные проблемы! Никто кроме нас не может Вам помочь их решить!» «Общество несовершенно? Оно идет к погибели! Мы знаем путь к спасению. Мы спасем Вас!». Бывший сайентолог Джон Атак пишет: «Первая ступень вербовки — сосредоточить внимание человека на самых проблемных для него моментах жизни («катастрофа»). Гипнотерапевты называют это «эмоциональным принуждением». Любая сильная эмоция подавляет критическое мышление»

Человеку, занятому борьбой с врагами, некогда думать. Ненависть — это сильнейшая эмоция, которая занимает все мысли и чувства человека. Помимо того, на происки врагов можно «списать» все неудачи секты.

Психологи считают, что одной из причин подобного обмана является то, что обманщик не разделяет социальных ценностей своей жертвы [73]. Причем, согласно исследованиям западных ученых чаще всего лгут «…субъекты с малой устойчивостью к стрессу, повышенной тревожностью, невротичностью, а так же склонные к совершению антисоциальных поступков» [74].

Часто лидеры сект совершенно не испытывают боязни разоблачения своей лжи. Скорее наоборот — они уверенны в своем умении обманывать. Как известно, такая самонадеянность и отсутствие боязни разоблачения являются признаками психопатической личности [75]. Напомним, что к психопатическим чертам личности относятся так же: поверхностное обаяние, отсутствие раскаяния или стыда в своих поступках, антисоциальное поведение без очевидных угрызений совести, патологический эгоцентризм и неспособность к любви [76]. Видимо, многие лидеры сект страдают отклонениями в психическом здоровье. Будем надеяться, что психиатры заинтересуются изучением данного вопроса и рано или поздно диагностируют сектантских лидеров.

http://old.eparhia-saratov.ru/txts/sects/07/pitanov/17.html

есть много интересного и делайте выводы сами....

Link to post
Share on other sites
Спасибо! Но дело в том, что сектант уже никогда не сможет выйти из секты. Это чудо, если произойдет противное.

Гарегин именно это и пугает!

ЛТП в подсознание десяткам тысяч вбивает ненависть к карабахцам, вчера еще он этоговорил, сегодня к примеру против России

008-02-28 16:20:00 Левон Тер-Петросян выразил уверенность в том, что Россия примет правильное решение по внутриполитической ситуации в Армении

АрмИнфо. <Совершенно не сомневаюсь в том, что Россия примет правильное по нынешней внутриполитической ситуации в Армении>. Об этом, выступая проходящем на площади Свободы, заявил первый президент Армении Левон Тер- Петросян.

По его словам, Российская Федерация сегодня является серьезным государством, принимающим решение в контексте международной обстановки. <Перед руководством России в результате исследований российских Центров и служб поставлен четкий выбор - или поддержать демократическое движение в Армении, или защитить действующий режим, заслужив этим антипатию всего армянского народа>, - сказал Левон Тер-Петросян.

Он заверил своих сторонников в том, что Россия, приняв правильное решение, получит в лице Армении надежного стратегического партнера.

http://arminfo.info/

Он опасный человек. Сколько людей там на площади столько и погубленных (дай Бог чтобы это было не так) душ...

Есть центры по реабилитации людей, которые помогают выйти из секты.... Но все же остается некий отпечаток....

Даже можно сравнить это движение с павликянским, которым ставили клеймо: Ахвесадрошм....

Т.е. эту ересь нельзя было очистить, только как оклейменным позором....

Спаси нас Господи!!!

Link to post
Share on other sites

Иногда мне кажется, что он просто шизофреник с острой стадии ....

на то, что он творит даже подонок не способен .....

Link to post
Share on other sites
Иногда мне кажется, что он просто шизофреник с острой стадии ....

на то, что он творит даже подонок не способен .....

Уважаемая amimurka!

Он не шизик, он из людей делает шизиков :(

УЖ НАШ ГЕБЕЛЬС БУДЕТ ПОЛУЧШЕ ВАШЕГО

То, что вся тактика Тер-Петросяна построена на зомбировании толпы, очевидно и вряд ли нуждается в дополнительных доказательствах. А какие методы применяются для этого? Давайте рассмотрим некоторые из них.

Возьмем первый попавшийся кусочек из любого выступления ЛТП: «Я рад, что мне и моим товарищам выпала судьба стать профессором сегодняшней молодежи. Говорю вам: наше дело продвигается чересчур успешно, наша задача ясна, и я не сомневаюсь в исходе этого дела. Это смотр всенародного противления, гнева, одухотворенного состояния, процесс очищения. Это тот момент, когда товарищи, которых мы не знали, раскрывают свое истинный облик. Это период облагораживания и, одновременно, унижения.

В такие моменты те, кто имеет смелость проявить себя в качестве свободных граждан, скажу лишь, что они становятся патриотичными, храбрыми, решительными свободными гражданами... да нет же, - самыми патриотичными, самыми храбрыми, самыми решительными...»

Легко убедиться, что в подобных речах отсутствует логика, смысл, однако они обладают серьезным чувственным воздействием.

В манипуляциях с сознанием игра на чувствах является обязательным этапом. Нужно учитывать, что массы никогда не впечатляет логика слова. Их впечатляют чувственные образы, порожденные определенными словами и предложениями. И, кстати, в своей борьбе против разума чувственность никогда не проигрывала.

Все те слова, которые ЛТП бросает в толпу, по сути, лишены конкретного содержания. Их целью является объединение людей в толпу с общей идентификацией («мы – свободные граждане»), ее наэлектризованность посредством привлекательного, магического слова «свобода».

Опытный руководитель толпы должен постоянно поддерживать ее раздраженное состояние и веру в победу. «День ото дня приумножаются массы на нашей площади, в наших шествиях», - кричал ЛТП на одном из митингов. На следующий день он заявляет: «Наша мобилизация, сплоченность народа, многолюдность... вчера я говорил «день ото дня», а сегодня говорю – час от часу увеличивается. Земля уходит из-под Сержа Саркисяна и Роберта Кочаряна».

А потом, в несколько иных формулировках, сказанное повторяется вновь и вновь. Повторяется, естественно, не из-за склероза. Просто ЛТП отлично знает, что повторение является одним из тех психологических трюков, которыми притупляют сознание и воздействуют на подсознательные механизмы.

Кроме того, неоднократное повторение придает слову дополнительные возможности убеждения. Слушая одно и то же вновь и вновь, в различных вариантах и по разным случаям, толпа в итоге преисполняется этим. Будучи навязчивой идеей, повторение становится преградой перед отличающимися или противоположными мнениями. Таким образом, оно низводит до минимума суждение и быстро превращает мысль в действие, в отношении к которому у толпы уже сформирован условный рефлекс, как у известных собак Павлова.

Не случайно, что еще Гебельс утверждал: «Перманентное повторение является основным принципом пропаганды».

Вообще, если вы заметили, на Театральной площади часто используется особый язык: краткие лозунги, которые постоянно повторяются и в виде графических изображений, и в речах ораторов, и в скандировании толпы. Человеку всегда кажется убедительным то, что он запомнил, даже если это запоминание произошло в процессе чисто механического повторения. Мысль, внедренная в сознание, действует уже независимо от того, лжива она или правдива.

Когда слушаешь речи ораторов на Театральной площади, сразу же привлекает внимание то обстоятельство, что выстроены они не из рациональных понятий, а образов.

Смотрите, ЛТП заявляет: «Дорогие соотечественники, конец эмоциям, начинаем дело. Я попрошу вас оставить эти возгласы воодушевления и спокойно выслушать нашу программу». Ну вот, приходит мысль, наконец-то начинается серьезный разговор, и нам представят программу. Однако вместо этого – опять целый ряд чувственных образов: «Сегодня вы являетесь центром мира. Вы придете сюда сегодня, завтра, послезавтра, чтобы внимание международного сообщества сконцентрировалось на этой площади».

Вот так толпу превращают в скопище идиотов: воздействуя не на сознание людей, а на чувства, применяя хорошо известные многократно апробированные трюки.

Однако во всем этом есть нечто положительное. Сейчас уже мы можем с чувством превосходства сказать немцам: «Наш Гебельс лучше вашего».

http://www.armworld.am/detail.php?paperid=...7&lang=_rus

Link to post
Share on other sites

Власти опоздали... 9 дней оказалось достаточно, чтобы настроить зомбированную массу на кровопролитие... Сейчас мне кажется, что прими власти то же решение неделей раньше, все было бы иначе: спокойнее и без жертв.

А вообще, понимание идет тяжелым путем. Может, до властей хоть сейчас дойдет, что такое секты, сектантская практика. Что' забивают в головы людям, у которых отработанными технологиями промыли мозги. Может, хоть сейчас дойдет, что от регистрации иеговистов до событий последних двух дней - один шаг.

Link to post
Share on other sites

Руна Вы правы.

Плохо что из сектантов сделали "мучениками", они сейчас на все готовы :(

На форуме они тоже выглядят как "мученики"....

Link to post
Share on other sites

Так ведь государство и церковь годами закрывали глаза на то,что секты цветут и размножаются.

Link to post
Share on other sites

Бог в помощь, святой отец!

На форуме мучеником выглядеть легко: здесь нет разграбленных магазинов и сожженных машин. :brows:

А в Ереване основная эмоция - подавленность. :( Людей жалеют, но с неуверенностью: слишком явно видны следы их деятельности.

Я бы их согнала туда все восстанавливать: укладывать плиты обратно на тротуар (они тротуары разобрали, чтоб в полицию плитки швырять!), подметать, мыть, грузить мусор, помогать оттягивать разбитые машины и автобусы со спущенными шинами (вчера смотрела ТВ Шант) и т.д., т.е. восстанавливать, чтобы навык обрели созидать, если мозги не приучаются, хоть руки приучатся.

Link to post
Share on other sites
Я бы их согнала туда все восстанавливать: укладывать плиты обратно на тротуар (они тротуары разобрали, чтоб в полицию плитки швырять!), подметать, мыть, грузить мусор, помогать оттягивать разбитые машины и автобусы со спущенными шинами (вчера смотрела ТВ Шант) и т.д., т.е. восстанавливать, чтобы навык обрели созидать, если мозги не приучаются, хоть руки приучатся.

Неплохая идея. :flag:

Link to post
Share on other sites

Уважаемые участники форума!

Всем кому не безинтересна судьба Армении (не имею ввиду некоторых провокаторов - сами Вы знаете речь о ком) прошу начнем вести контсруктивные диалоги, что надо для нас, что надо сделать для стабилизации....

Прошу не отвечайте этим провокаторам, их надо игнорировать и не отвечать на их посты. Когда сектатнтам не отвечаешь - они вскором времени закрывают рот уже сами.... Лучше последуем словам Свю Писания!

Притчи 26гл.

4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;

5 но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

11 Как пес возвращается на блевотину свою, так глупый повторяет глупость свою.

Итак, последуем словам Св. Писания...

Начнем вести конструктивный диалог, не нужно зря зарабатывать баны....

Надеюсь быть понятым....

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Maasy uzhe davno khorosho podgotovleny k obolvanivaniyu mnogochislennymi teleserialami dlya debilov. I delal eto ne Levon, a nyneshnie vlasti. Vse telekanaly dlya legkosti i deshevizny s utra do nochi ikh krutyat. Eto legche chem podgotovit' tolkovuyu programmu. Vot i poluchaem zombi, prichem uzhe s asmogo detstva.

Link to post
Share on other sites
Maasy uzhe davno khorosho podgotovleny k obolvanivaniyu mnogochislennymi teleserialami dlya debilov. I delal eto ne Levon, a nyneshnie vlasti. Vse telekanaly dlya legkosti i deshevizny s utra do nochi ikh krutyat. Eto legche chem podgotovit' tolkovuyu programmu. Vot i poluchaem zombi, prichem uzhe s asmogo detstva.

Уважаемая tulip!

Все это называется шоу бизнес из запада для промывки мозгов странам снг....

Эти фильмы уже давно появились на телеэкранах с конца 80-х: санта-барбара, рабыня изаура, богатые тоже плачут, просто мария, и.т.п.

При левоне тоже все это раскручивали...

А то, что сегодня появляются отечественные - опять это чтобы не отставать от запада - шоу бизнес....

В одной из тем: не пора ли делать выводы - я писал что власти орошали поле посеянное лтп-ом, а сегодня дает плоды...

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...