Jump to content

Сила человеческого духа.


Recommended Posts

согласна Гнел, я бы сказала даже, что сильный человек слабее многих слабых, он иногда так хочет сбросить с себя этот груз, а .... нельзя

все уже привыкли, что он сильный, что он может, что он несёт и что он выдержит

а ему так хочется, чтоб кто-то помог ему, кто-то посочувствовал, кто-то просто выслушал, но, как говорится, назвался груздем, полезай в кузов

получается, что одним можно всё, а другим ничего, и это зависит от склада ума и мужества в сердце

Link to post
Share on other sites

Ксюш,а ведь ты права.Это действительно так.Чувствую это на себе.Порой люди даже удивляются:как это не можешь?ты должна!А ведь иногда и сильный человек устает,но сожмешь зубы и вперед.Но иногда думаешь:во имя кого?чего?

Link to post
Share on other sites
Nazel jan, а не место ли этой теме в Psychology i Philosophy?

Веста,на твое усмотрение.Я просто не ожидала,что получится такой серьезный разговор.

Link to post
Share on other sites
Вот только что помотрела программу"Килиманджаро".Это нечто вроде "Поледнего героя",но намного сложнее:надо дойти до горы,преодолев сложный путь.Скажете,что такого?А просто участники-люди с ограниченными способностями,или как принято говорить,инвалиды:слепые,немые,прикованные к инвалидному креслу,с ампутированными ногами,руками,разбитые ДЦП.Я поражена,какая в этих людях воля к жизни,какая объединенность.И невольно задаюсь вопросом:а ты смогла бы?Где черпают люди силу не просто жить,а жить полноценной,насыщенной жизнью?Говорят,нужно смиренно принимать удары судьбы.Так что тут:смирение или вызов?
Я считаю, что быть человеком с большой буквы не естественно, это всегда вызов. В указанной вами ситуации смирение не противоположность вызову. Смириться здесь значит смирить сердце с потерей, не впасть в уныние.

Смирение может быть вызовом.

Link to post
Share on other sites

Смирение=вызов.Интересно,где кончается эта грань,при которой одно не противоречит другому?

Link to post
Share on other sites
Смирение=вызов.Интересно,где кончается эта грань,при которой одно не противоречит другому?

Очень хороший вопрос. Смирение начинается там, где приходит понимание того, что не сможешь прямо противостоять натиску стихии/судьбы/силы. А вызов в том, чтобы смиренно противостоять этому натиску.

Link to post
Share on other sites

Очень хороший вопрос. Смирение начинается там, где приходит понимание того, что не сможешь прямо противостоять натиску стихии/судьбы/силы. А вызов в том, чтобы смиренно противостоять этому натиску.

Поразительный ответ.Мне понравилось.

А борьба:с людьми,с самим собой?Это тоже смирение?

Link to post
Share on other sites

Поразительный ответ.Мне понравилось.

А борьба:с людьми,с самим собой?Это тоже смирение?

Борьба далека от смирения. Это ближе к насилию. Если человек борется с самим собой - скорее всего, со временем, он упадет от усталости. Так же и при борьбе с людьми. Любая борьба ведет к усталости как минимум.

Link to post
Share on other sites

Борьба далека от смирения. Это ближе к насилию. Если человек борется с самим собой - скорее всего, со временем, он упадет от усталости. Так же и при борьбе с людьми. Любая борьба ведет к усталости как минимум.

Я понимаю борьбу лишь как победу.Стремление быть первой во всем.

Link to post
Share on other sites

Борьба далека от смирения. Это ближе к насилию. Если человек борется с самим собой - скорее всего, со временем, он упадет от усталости. Так же и при борьбе с людьми. Любая борьба ведет к усталости как минимум.

Я тоже придерживаюсь подобного мнения и пришёл к этому через своих тараканов.

Не стоит себя мучить идеями о совершенстве, идеалах, а стоит по-моему научиться прислушиваться к себе, и необходимость борьбы отпадёт, потому что появятся пути решения задач без излишних усилий.

Но это подход если человек может быть честен с собой и незакомплексован наверно. И порядочен к другим. В противном случае дисгармония и внутренний конфликт. Предполагает также наличие некоторой индивидуальности, независимости.

Link to post
Share on other sites
Я понимаю борьбу лишь как победу.Стремление быть первой во всем.

Если это часть вашей природы, вашей личности - то смирением будет следовать этому стремлению. Иначе получится борьба и насилие над собой. :flower:

Link to post
Share on other sites

Если это часть вашей природы, вашей личности - то смирением будет следовать этому стремлению. Иначе получится борьба и насилие над собой. :flower:

Вот тут вы правы.Раньше я старалась не высовываться,не выделяться.И мне было плохо.Теперь все иначе.Я такая,какая я есть.И мне это доставляет радость,ибо я не насилую свою душу. :flower:
Link to post
Share on other sites
Я тоже придерживаюсь подобного мнения и пришёл к этому через своих тараканов.

Не стоит себя мучить идеями о совершенстве, идеалах, а стоит по-моему научиться прислушиваться к себе, и необходимость борьбы отпадёт, потому что появятся пути решения задач без излишних усилий.

Но это подход если человек может быть честен с собой и незакомплексован наверно. И порядочен к другим. В противном случае дисгармония и внутренний конфликт. Предполагает также наличие некоторой индивидуальности, независимости.

вот только порой идут к этому всю жизнь,через много ошибок,порой непоправимых

Link to post
Share on other sites

Что поделаешь, мы родились и выросли, живем в несовершенных условиях, реальность тоже нас невсегда делала лучшими, а наоборот, порой могла и подпортить мировоззрение. Вспомнить только 90-е хотя бы. И приходится еще делать работу над ошибками. Совершая новые ошибки. И думая про ошибки что это были неошибки и наоборот. Попробуй-ка разберись. Хотя разобраться можно если есть: ум, сердце, некоторая тяга к познанию истины (пардон за высокопарность). Полагаю процесс этот прекращается в последний момент осознанной жизни.

Link to post
Share on other sites
Что поделаешь, мы родились и выросли, живем в несовершенных условиях, реальность тоже нас невсегда делала лучшими, а наоборот, порой могла и подпортить мировоззрение. Вспомнить только 90-е хотя бы. И приходится еще делать работу над ошибками. Совершая новые ошибки. И думая про ошибки что это были неошибки и наоборот. Попробуй-ка разберись. Хотя разобраться можно если есть: ум, сердце, некоторая тяга к познанию истины (пардон за высокопарность). Полагаю процесс этот прекращается в последний момент осознанной жизни.

А это было испокон веков.Поэтому мы подпадаем под опеку родителей и их чрезмерную опеку,желающих оградить нас от ошибок.Впрочем,это мало помогает.

Link to post
Share on other sites

Вспоминаются стихи, не помню чьи.

«Не считай себя в жизни лишним

Если жребий выпал не тот.

Посмотри-ка на ту вишню -

Покалечена, а цветет…»

Link to post
Share on other sites

Замечательные строки,вот только у вишни это получается само собой,а у нас,как у андерсеновской русалки:"Каждый шаг боль".

Link to post
Share on other sites
Замечательные строки,вот только у вишни это получается само собой,а у нас,как у андерсеновской русалки:"Каждый шаг боль".

Одной правде противостоит другая правда: герой фильма "Отец солдата" - старый крестьянин-виноградарь из Грузии, Георгий Махарашвили, разговаривал с виноградной лозой, как с живым человеком…

Link to post
Share on other sites

Одной правде противостоит другая правда: герой фильма "Отец солдата" - старый крестьянин-виноградарь из Грузии, Георгий Махарашвили, разговаривал с виноградной лозой, как с живым человеком…

Замечательный кадр и фильм замечательный.

Но вот люди 21 века так могут?!

Link to post
Share on other sites

Замечательный кадр и фильм замечательный.

Но вот люди 21 века так могут?!

«Да были люди в наше время, не то, что нынешнее племя» - говорит старый солдат в стихотворении Лермонтова «Бородино». Думается, что у каждого времени были и будут свои Люди...

Link to post
Share on other sites

вот только порой идут к этому всю жизнь,через много ошибок,порой непоправимых

Nazel, мне понравилось то, чему учил своих учеников один японский мастер айкидо: "Нет такой вещи как ошибка, есть попытки изменить свою жизнь". :)

Замечательный кадр и фильм замечательный.

Но вот люди 21 века так могут?!

Могут, конечно, правда теперь этому нужно учиться..

А стих про вишню - :up:

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Женщина всегда должна быть женщиной.

Похоже, что 24-летняя учительница танцев Джолин Стир не страдает комплексами из-за врожденного дефекта - отсутствия части левой руки ниже локтя: «Господи, да меня куда больше беспокоит вес, чем моя рука! Все очень просто - я знаю, что ничего не могу с этим поделать, потому и не накручиваю себя попусту. Кругом и без того столько дел». Вот именно! К примеру, двухлетний сынишка Тейлор. «Это сущий ад - менять малышу памперсы без посторонней помощи: он ведь отчаянно сопротивляется! - смеется Джолин и тут же философски заключает: - Наверное, это нелегко для всех мамаш…». stir.jpgОна вспоминает свои детские годы и говорит, что родители никогда не баловали ее: «Они обходились со мной как с полноценным ребенком, и теперь я понимаю, что это был единственный правильный подход, - подобное отношение придавало мне уверенности. Заводила в танцевальной группе поддержки местной футбольной команды, я всегда была лидером среди сверстников и умела постоять за себя». Однажды одноклассник стал дразнить Джолин, но тут же пожалел об этом. Она схватила его за локоть и долго не разжимала пальцы, пока он не взвыл от боли. «В эту минуту до всех дошло, насколько мне нелегко. И больше меня никто не беспокоил».

Джолин считает себя достаточно сильным человеком, хотя признается, что частенько переживает и расстраивается, когда, к примеру, в клубах и барах ощущает на себе пристальные взгляды. «Это не потому, что люди неделикатны, речь идет о первой естественной реакции незнакомого человека, который, посмотрев на вас, обнаруживает: что-то не то… Потом он быстро отворачивается, делает вид, что ничего не заметил, но у вас настроение испорчено… Впрочем, хуже, чем расстегивать одной рукой застежки бюстгальтера, ничего не бывает. Правда, я слышала, с ними и двумя руками трудно справиться, - смеется Джолин. - В любом случае я никогда не опускаюсь до жалости к своей персоне. У меня растет сын, который должен видеть во мне сильного и уверенного в себе человека. Такой я и буду!» - заключает мужественная англичанка..

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...