Jump to content

Философия в политике


Recommended Posts

У меня возникло предложение.

Давайте попытаемся проанализировать политику с философской точки зрения.

И, в этом разрезе посмотрим на проблемы нашей страны. Как бы в глобальном измерени.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 87
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вот так ВАРПЕТ(Usta Valod)отшил Фидаина от компьютера!!!

-я понаблюдаю о чём речь.чтобы понять как ответить....НО СЕРЬЁЗНО и ВНЯТНО!

Link to post
Share on other sites

Фидаин джан, вспомни как молодыми мы собирались у костра и вели философские беседы о глобальном, о спасении человечества, о том куда мы идем и зачем это все.

Предлагаю беседу типа как у костра. Когда весь мир, в очередной раз сходит с ума, ... ассоциативно.... группа ... сидит на скале у костра... "...- karevor@ menq enq u Amerikan. - ya ba Avstrian, Avstriai masin moratsar..."

Ведь на самом деле, все относительно.

...мы видим самую большую опасность для Армении - в турках, кто-то в играх сильных мира сего: hанкартски мер глхин ел нор банер чберен. .. все относительно, ...Да и у сильных мира сего своих проблем хватает, один коллапс в Америке, Европе(энергетический, экономический) или России (межнациональные столкновения, революция..) приведет к гибели этих огромных территориально-экономико-политических образований,... так что все относительно...

для кого-то Китай - самая большая угроза для человечества (я совершенно серьезно), а для кого-то: отделение Косова - это конец всему...

Куда идем, какие перспективы, почему так а не иначе, и есть ли закономерность в тех или иных политических процессах...

Link to post
Share on other sites

Про костры и разговоры у костра СВЯТАЯ ПРАВДА!теже турки.греки.русские...вобщем все МЫ делали и делаем одно и тоже!НАРОДЫ ИМЕЮ ВВИДУ.а Политики делали.делают...и будут делать тоже самое что и при зарождении человечества.

-Я ЛЮБИТЕЛЬ ПОТРЫНДЕТЬ...иногда может казаться что я выложил всю свою ПОДНОГОТНУЮ.но однако есть вещи о которых говоришь ТОЛЬКО САМ СОБОЙ.прошу прощенья но некоторые вещи даже с женой не делишься НОЧЬЮ!

-не могу я о ТУРКАХ ГОВОРИТЬ даже философски направленно.это то о чём я иногда сам с собой разговариваю.потому что эта тема НИКОГДА ПРАВДИВО НЕ БУДЕТ ВЫЛОЖЕНА КЕМ ЛИБО НА ОБСУЖДЕНИЕ!

-РАЗВЕ Я НЕ ПРАВ?

-одно могу точно сказать от СЕБЯ.есть несколько вещей которые меня ИНТЕРЕСУЮТ:

-Переписывалась ли БИБЛИЯ?

-Одни ли мы во ВСЕЛЕННОЙ?

-Прав ли Я и правдива ли МОЯ история?понятно наверное о чём?

-Почему все именно все против МЕНЯ?

Link to post
Share on other sites

Рассматривая тему «Философия в политике» желательно вспомнить Джорджа Вашингтона, который считал, что самая лучшая политики – это честность.

К великому сожалению в политику часто пролезают люди с философией кидал….

Link to post
Share on other sites

а чтож, идея неплохая - философия кидал - это и есть основа всей политики во все времена, меньше дать но больше взять. Если все в мире подчиняется законам физики, в часности - закон сохранения, то с этой точки зрения начиная от отдельного индивидуума кончая государственными образованиями, все, хотят меньше дать, но больше взять, чтобы компенсировать то, что природа делает с нами, она сама постепенно отнимает у всех нас - жизнь.

Однако, чтобы общество не стало похожим на общество зверей, человек обладает некими моральными ценностями, которые и регулирует его поведени.

Каждое государственное образование состаит как раз из множества таких индивидуумов (носителей тех или иных моральных ценностей). Следовательно, поведение государств - это усредненное поведение суммы носителей моральных ценностей (т.е грубо говоря людей), обединенных в это государство.

Link to post
Share on other sites
а чтож, идея неплохая - философия кидал - это и есть основа всей политики во все времена, меньше дать но больше взять. Если все в мире подчиняется законам физики, в часности - закон сохранения, то с этой точки зрения начиная от отдельного индивидуума кончая государственными образованиями, все, хотят меньше дать, но больше взять, чтобы компенсировать то, что природа делает с нами, она сама постепенно отнимает у всех нас - жизнь.

Однако, чтобы общество не стало похожим на общество зверей, человек обладает некими моральными ценностями, которые и регулирует его поведени.

Каждое государственное образование состаит как раз из множества таких индивидуумов (носителей тех или иных моральных ценностей). Следовательно, поведение государств - это усредненное поведение суммы носителей моральных ценностей (т.е грубо говоря людей), обединенных в это государство.

НЕТ! я всётаки со стороны послушаю матах.....я и половины таких слов НЕЗНАЮ.карбюратор амортизатор я ещё обьясню.а вот суммы носителей моральных ценностей и рефлекторная функция носителей этих самых ценностей.тобишь вклад в свою личную копилку но для пользы своего государства каждого выполняющего закон сохранения!

-прочёл себя и......заплакал!я лучше послушаю!

Link to post
Share on other sites
name='Usta_Valod' date='Mar 29 2008, 20:48' post='799223']

а чтож, идея неплохая - философия кидал - это и есть основа всей политики во все времена, меньше дать но больше взять. Если все в мире подчиняется законам физики, в часности - закон сохранения, то с этой точки зрения начиная от отдельного индивидуума кончая государственными образованиями, все, хотят меньше дать, но больше взять, чтобы компенсировать то, что природа делает с нами, она сама постепенно отнимает у всех нас - жизнь.

Usta_Valod, а как Вам вот такой взгляд на "закон сохранения" - природа ничего не дает и ничего не отнимает, природа таким образом проявляется и динамично переходит из одного состояния в иное. Отнимать - отдавать, это просто наши умозаключения, а относительно природы, это ее сущность, и ничего более.

Однако, чтобы общество не стало похожим на общество зверей, человек обладает некими моральными ценностями, которые и регулирует его поведени.

Каждое государственное образование состаит как раз из множества таких индивидуумов (носителей тех или иных моральных ценностей). Следовательно, поведение государств - это усредненное поведение суммы носителей моральных ценностей (т.е грубо говоря людей), обединенных в это государство.

Отлично! Каждое государственное образование является частью или гранью другого государственного образования. Все эти государственные образования в целом представляют Человечество в целом, которое является гранью природы, которая является гранью планеты, которая является.... является бесконечно - многомерной Реальности, которая является... Пака думаю, хватит! Что скажете? Ваше мнение...

Edited by Тереза
Link to post
Share on other sites

Тереза, спасибо, вы сказали то же самое но с точки зрения гуманитария.

Переход из одного состояния в другое - это и есть закон сохранения. :D

Теория о вложенности миров и времени - это тоже часть современной теоритической физики.

Link to post
Share on other sites
Тереза, спасибо, вы сказали то же самое но с точки зрения гуманитария.

Переход из одного состояния в другое - это и есть закон сохранения. :D

Теория о вложенности миров и времени - это тоже часть современной теоритической физики.

Я дал слово просто слушать...но ТОЧНО ЗНАЮ ОКОНЦОВКУ ЭТОГО ФИЛОСОВСКОГО ДИСПУТА!

-Всё завешится тем что вы подведёте тему к ГЛОБАЛИЗАЦИИ......вобщем МИР БЕЗ ГРАНИЦ и РАССОВЫХ ДЕЛЕНИЙ если в кратце!

Link to post
Share on other sites
Я дал слово просто слушать...но ТОЧНО ЗНАЮ ОКОНЦОВКУ ЭТОГО ФИЛОСОВСКОГО ДИСПУТА!

-Всё завешится тем что вы подведёте тему к ГЛОБАЛИЗАЦИИ......вобщем МИР БЕЗ ГРАНИЦ и РАССОВЫХ ДЕЛЕНИЙ если в кратце!

fidayin-1961 джан, до Глобализации мы еще не дошли и думаю, к тому чему мы придем еще рано предсказывать... :flower:

Только вот вопрос: чем лично Вас пугает глобализация, если можно напишите конкретно и внятно, пожалуйста! :(

Link to post
Share on other sites

так вся задача в том, что мы не знаем, чем все это закончится. никто не знает, может глобализация - это и есть последняя стадия в жизни цивилизации, после которой человечество просто вымерет, и другая цивилизация придет на смену, и снова все закончится глобализацией, и так до тех пор пока очередная человеческая цивилизация не найдет правильный путь развития.

А может внутренние тормоза на основе инстинктов позволят найти выход?

Link to post
Share on other sites
name='Usta_Valod' date='Mar 29 2008, 22:03' post='799263']

Тереза, спасибо, вы сказали то же самое но с точки зрения гуманитария.

То есть, гуманитария - философия совместимо? Я так поняла, что можем и дальше пошагово философствовать.

Переход из одного состояния в другое - это и есть закон сохранения. :D
Отлично!

Теория о вложенности миров и времени - это тоже часть современной теоретической физики.

Должна буду признаться, что в физике я не совсем компетентна, но это не исключает возможность подискутировать, пофилософствовать по данной теме, которую Вы создали и которая мне понравилась. :)

Edited by Тереза
Link to post
Share on other sites
так вся задача в том, что мы не знаем, чем все это закончится. никто не знает, может глобализация - это и есть последняя стадия в жизни цивилизации, после которой человечество просто вымерет, и другая цивилизация придет на смену, и снова все закончится глобализацией, и так до тех пор пока очередная человеческая цивилизация не найдет правильный путь развития.

А может внутренние тормоза на основе инстинктов позволят найти выход?

Разумеется, чтобы судить о глобализации, надо предмет изучить достаточно скрупулезно... Я пока не смогу похвастаться этим, что вот я... и т. д. Но мне кажется, что глобализация не предусматривает стирание индивидуальности, колорита народов, при желании это не возможна... но, опять таки, разве для совместного сосуществования, неужели так необходим феномен "врага" в XXl веке?

Link to post
Share on other sites
fidayin-1961 джан, до Глобализации мы еще не дошли и думаю, к тому чему мы придем еще рано предсказывать... :flower:

Только вот вопрос: чем лично Вас пугает глобализация, если можно напишите конкретно и внятно, пожалуйста! :(

ЕСЛИ ВЕРИТЬ Евреям то со дня сотворения прошло примерно 5710 лет.значит мы имеем ещё около 1600-1700 лет.если учесть темпы глобализации то МЫ НЕ СТАВ ПОЛНОЦЕННЫМ В РАМКАХ НОРМАЛЬНЫХ СВОИХ ИСТОРИЧЕСКИХ ГРАНИЦ ГОСУДАРСТВОМ должны влиться ну скажем в турок и "азеров".....ведь если послушать ЛТП и не только его.ЭТО ТАК И ВЫГЛЯЛИТ.обьеденение европы шаг к стиранию памяти своего прошлого и своего я...даже те же заводы.фабрики переносимые в другие страны есть не что иное как Глобальное стирание граней(прошу понять)возможности мозгов и рук Армянина и Якута....Француза и "Азерийца".

-в конце получится(образно выражаясь)Армянское "быдло" или Немецкое в подчинение селекционно усовершенствованного Узбека или Алеута...при этом над этими Усовершенствованными УМАМИ человечества будет сидеть.....ну скажем Абрамыч некий или даже Абдула гюль!

-НЕ может ведь быть такого что ни некая группа людей РУКОВОДИТ процессом ГЛОБАЛИЗАЦИИ?

Link to post
Share on other sites
fidayin-1961 джан, до Глобализации мы еще не дошли и думаю, к тому чему мы придем еще рано предсказывать... :flower:

Только вот вопрос: чем лично Вас пугает глобализация, если можно напишите конкретно и внятно, пожалуйста! :(

Написать внятно и конкретно, было адресовано к уважаемому fidayin-1961! :)

Link to post
Share on other sites
ЕСЛИ ВЕРИТЬ Евреям то со дня сотворения прошло примерно 5710 лет.значит мы имеем ещё около 1600-1700 лет.если учесть темпы глобализации то МЫ НЕ СТАВ ПОЛНОЦЕННЫМ В РАМКАХ НОРМАЛЬНЫХ СВОИХ ИСТОРИЧЕСКИХ ГРАНИЦ ГОСУДАРСТВОМ должны влиться ну скажем в турок и "азеров".....ведь если послушать ЛТП и не только его.ЭТО ТАК И ВЫГЛЯЛИТ.обьеденение европы шаг к стиранию памяти своего прошлого и своего я...даже те же заводы.фабрики переносимые в другие страны есть не что иное как Глобальное стирание граней(прошу понять)возможности мозгов и рук Армянина и Якута....Француза и "Азерийца".

-в конце получится(образно выражаясь)Армянское "быдло" или Немецкое в подчинение селекционно усовершенствованного Узбека или Алеута...при этом над этими Усовершенствованными УМАМИ человечества будет сидеть.....ну скажем Абрамыч некий или даже Абдула гюль!

-НЕ может ведь быть такого что ни некая группа людей РУКОВОДИТ процессом ГЛОБАЛИЗАЦИИ?

Согласна fidayin-1961! Ваше мнение достойна уважения. Но согласитесь в мире мы не одни, и глобализация исследуется и изучается всем Миром. Согласны? А потому, я не склонна к пессимизму и надеюсь, что условный " Абрамыч" из области страшилок. А для чего и кому нужны эти страшилки, мы ведь тоже понимаем, не правда ли? :)

Link to post
Share on other sites

ТЕРЕЗА-джан!ответ будет короткий.....

-.....люди строя Вавилонскую башню стали понимать друг друга и говорили на одном языке...и тогда Бог "разогнал эту шарашку"и положил в"рот"каждому по ЯЗЫКУ!

-а значит ГЛОБАЛИЗАЦИЯ это есть Богопротивное....он ведь по сути ГЛОБАЛИСТОВ РАЗОГНАЛ!

Link to post
Share on other sites
ТЕРЕЗА-джан!ответ будет короткий.....

-.....люди строя Вавилонскую башню стали понимать друг друга и говорили на одном языке...и тогда Бог "разогнал эту шарашку"и положил в"рот"каждому по ЯЗЫКУ!

-а значит ГЛОБАЛИЗАЦИЯ это есть Богопротивное....он ведь по сути ГЛОБАЛИСТОВ РАЗОГНАЛ!

fidayin-1961 джан, судья по этой логике, после того, как :

Бог "разогнал эту шарашку"и положил в"рот"каждому по ЯЗЫКУ!- мы должны были быть Богоприятными, так? Разве с того дня мы ничего не сделали Бога - противное? Или как? Вы только не серчайте, пожалуйста, я всего лишь спокойно беседую с Вами. И все-таки мне кажется, что Глобализация - как вариант сосуществования рассмотрел, рассматривает или рассмотрит уникальность народов, и более того инвариантность каждой единицы, составляющие эти народы. Иначе не быть ни какой Глобализации в том виде, в котором она воспринимается большинством.

:flower:

Link to post
Share on other sites

Уйййй! Терезааааа!Гракет боит мернем!

-вот яблоко скрещённое Мичуриным это ОДНО.Армянин с Криолкой это другое.но общее в них то что это свё неестественно.почему?а потому что заяц и слон не скещиваются.и вот чтобы я долго не болтал.....СОВЕТСКИЙ СОЮЗ.США.ЕВРОСОЮЗ и прочие обьединения НИКОГДА НЕ БУДУТ ДОЛГОВЕЧНЫ.это как МАСЛО И ВОДА!

-МЫ войдём в союз и сольёмся с ТУРКАМИ(нет ну ты просто закрой карие очи и представь)......пральна это БУДЕТ ВРЕМЕННО как и всякая "беременность".а вот что и кто родится?

-Понятное дело что это прекрасно когда ВЕЗДЕ МИР. ЖРАЧКА.НЕТ ВОИН(не с кем)у Сержа внуки женаты на внуках Левона.потомки Эрдогана часами плачут на коленях в Цицернакаберде.Японцы собирают чуда hайкар.Грузины председательствуют в конгрессе Обьеденённых Государств............а УСТА ВАЛОД сидит и думает:Ара эт индз петкер вор эт оринел hасам?......чё петкче... Терезана мегавор.

-и вся философия бытия и глобализма сведётся к цели НАЙТИ ВИНОВНИКА(Терезу) и оторвать голову(ПРОСТИТЕ)

-и опять.....Будем начинать с ВАВИЛОНСКОЙ БАШНИ.......................

Link to post
Share on other sites

весь вопрос в том, что мы подразумеваем под словом глобализация?

ведь для одно - это мир без проблем, рай на земле

для другого - это повод обьеденить человечество в одну большую группу рабов

для третьего - это стирание противоречий, соотвентсвенно нет разници потенциалов - нет динамики развития - конец человечества

Link to post
Share on other sites
весь вопрос в том, что мы подразумеваем под словом глобализация?

ведь для одно - это мир без проблем, рай на земле

для другого - это повод обьеденить человечество в одну большую группу рабов

для третьего - это стирание противоречий, соотвентсвенно нет разници потенциалов - нет динамики развития - конец человечества

мне интересно Ваше мнение.Что Вы подразумеваете под этим словом?

Edited by Nazel
Link to post
Share on other sites

Nazel, по моему все три теории есть составляющие одного ответа, но больше я склоняюсь к третьей - отсутствие разности потенциалов ведет к остановке развития.

Link to post
Share on other sites

Если вопрос не к конкретному человеку то позвольте мне ответить КАКОВО МОЁ ВИДЕНИЕ:

-обьединение ЧЕЛОВЕЧЕСТВА в одну большую группу рабов....создающих рай на земле для группы или определённой национальности.ОДНОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ!

Link to post
Share on other sites
Nazel, по моему все три теории есть составляющие одного ответа, но больше я склоняюсь к третьей - отсутствие разности потенциалов ведет к остановке развития.
Спасибо.Честно говоря,при всех ужасающих перспективах глобализации,мне,тем не менее кажется,что она наступит нескоро,если вообще наступит.Ибо человечество будет подсознательно противиться тому,что ведет к остановке развития и,следовательно,вырождению.
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...