Sign in to follow this  
Followers 0
Laura Barsegyan

Живопись или фотография?

62 posts in this topic

Армен, я же сказала, что не желаю сравнивать совершенно разные вещи, а Вы опять.

Я, как и Лаура, считаю, что фотографирование - это красивое и полезное, но ремесло, содержащее элементы (лишь!) творчества.

И лучшая в мире фотография моря - это вам не картина Айвазовского. :)

...фотографирование - это красивое и полезное, но ремесло, содержащее элементы (лишь!) творчества

не делайте из этого догму.

ремесло это выжигание горшков, а обрисовывание уже искусство.

хотя для того кто выжигает горшки,- это искусство и я с ним согласен!

не делайте из этого догму.

:) Так и быть, постараюсь. :flower:

Mne bolshe nravitsya fotografii (osobenno chrno-belie) i jivopis paxojaya na fotografiyu.

Naverno eto ot tovo chto v foto. kak i v nekotorix kartinax bolshe detaley i kajdiy raz smatrya na nevo mojno nayti chto to novoe.

Moy sovet risuya dumayte o psixike tovo kto budet na nevo smatrets.

A tak moyi lyubimiye xudojniki-

Boris Valejo - http://www.imaginistix.com/

Criss Foss - http://www.altanen.dk/

Michael Whelan - http://www.michaelwhelan.com/

Salvador Dali

i mnogie drugie v ixnem stile

Вы хотите сказать. что человек снимая какой либо кабр не вкладывает душу в него?

но есть фотографии в которых есть душа.

есть фотографии, обработанные компьютером в которых есть душа.

душа в том смысле что в нее вложили частичку себя, т.е. свои мысли, свой внутренный мир. мир проявленный на пленке. это же великолепно!

я думаю тут пытаются сказать, что быть художником круче чем фотографом, но по моему это одно и тоже.

ведь прежде чем написать картину или сфотографировать, мы рисуем в душе а потом уже проекцируем на холст, или на виртуальный холст или на негатив...

и потом все это превращается в позитивные эмоции или в отрицательные.

PS: весь смысл искусства не в том как это сделано, а

:rolleyes: (прикольно квадратик черный замигал!)

Армен, спасибо большое, что с чувством ответил на мой вопрос! :flower:

(вложил частичку себя в ответ) :)

Именно в связи с изложенными тобой фактами я прихожу к выводу, что живописью (в традиционном ее понимании) со временем будут интересоваться все меньше и меньше. Это меня очень беспокоит... :ermm:

Mne bolshe nravitsya fotografii (osobenno chrno-belie) i jivopis paxojaya na fotografiyu.

Дело в том, что повесив фотографию в помещении, не добьешься того эффекта, который производит верно написанная картина.

В картине может быть такая глубина, что смотря на нее, даже зрачки уменьшаются, как если бы вы смотрели на горные вершины. :yes: Вот такой оптический обман. А с фото такого не бывает.

Как на этой картине Мгера Эвояна, обратите внимание.

Edited by Laura Barsegyan

Salvador Dali

i mnogie drugie v ixnem stile

И в этой картине Мгера глубина невероятная.

Название( :wow: специально для TS133T): Dali’s street (80x100) canvas oil 2002

живопись и фото - одно другому не мешает.

мне нравиться живопись, и нрав-ся фото, сделанное умелым фотографом, особенно люблю черно-белое

И здесь глубина...

Мгера картина...

Edited by Laura Barsegyan

Дело в том, что повесив фотографию в помещении, не добьешься того эффекта, который производит верно написанная картина.

В картине может быть такая глубина, что смотря на нее, даже зрачки уменьшаются, как если бы вы смотрели на горные вершины. :yes: Вот такой оптический обман. А с фото такого не бывает.

Как на этой картине Мгера Эвояна, обратите внимание.

Samo saboy, kajdoye immet svayo mesto.

Chto mne nravitsya v foto. eto opyats je detalnots i

100% realnost.

V jivopise (perechislenix ranshe) eto abstractnost vkladivaemoy

xudojnikom (i daje istoriya kotoruyu on xochet razkazats).

No ne nujno, xaroshuyu jivopis ne mojet zamenits nikakaya foto i

xaroshuyu foto ne zamenit nikakaya jivopis.

Vot naprimer raboti fotograf is Gyumri:

http://www.adamyans.com/Hayk/start.htm

Ya bi predpachyol imets eti fotografii po Gyumri chem jivopis.

Pochemu a potomu chto v foto ono viglaydet tochno takoy kak ya pomnu gorod, a vot lyubaya jivopis ne smogla bi etovo zamenits.

Edited by TS133T

Фото - это ремесло, потому что с помощью простейших программ многие любители начинают баловаться производством "интересных" фотографий, но точно также многие любители и в живописи изводят холсты, мечтая произвести что-то достойное.. и так же писатели , и прочее. Однако взять фотоаппарат и щелкнуть им пару кадров гораздо проще и быстрее, чем закупиться холстом, кистями и красками, научиться накладывать грунт, пользоваться палитрой и правильно выстраивать перспективу..

Искусство убьет не фотография, а нетерпеливость людей, подгоняемая модой "быстрых свершений".. Сначала были прекрасные статуи, потом были прекрасные картины, что будет потом? - прекрасные фото?.. а в конце концов мы огранияимся одним лишь словом? :lol: И все придет к новому началу..

ПРимер моего ремесла..

Breeze, под ремеслом ты имеешь в виду обработу фотографии? :)

Breeze, под ремеслом ты имеешь в виду обработу фотографии? :)

:D Именно

я конечно совсем не спец, но мне понравилось.. думаю оригинал фотографии тоже очень удачный :)

ne znayu kto delal eto foto... i ne znayu kto na nei, no ochen' glubokiy vzglyad poluchilsya na foto u etogo pojilogo armyanina...

Классная фотка, Артур, спасибо, :girlkiss: скопировала себе!!.. :up:

Меня восхищают лица людей!!Это просто моя слабость... когда то давно даже рисовала портреты.

а как вот вы понимаете этот взгляд? что вы видете в нем? интересно ваше мнение... :)

вот вам еще одна фотка... на мой взгляд тоже очень удачная... сделанная ребятами их агенства Image в Ереване.

а как вот вы понимаете этот взгляд? что вы видете в нем? интересно ваше мнение... :)

Артур, мне это лицо не понравилось, извини. :) Я в этом взгляде вижу глупость какую-то. :) Правда, этот человек кажется упорным и трудолюбивым, а так же упрямым. :) В чем-то он явно шнорков... :hm: Впрочем, все армяне шнорков. :)

Давайте еще лица. Пообсуждаем. :)

интересно как... :) а я вот вижу в глазах его какую то боль... как буто в них отражается история нашего народа... а так же некую мудрость накопленную годами, терпимость к нападкам жизни, мужественность. :)

Ой, да ведь это ж Агаси Айвазян! :huh: То-то, чувствую лицо знакомое... :)

Сейчас фотографии меня интересуют больше, чем живопись. :photo:

НО хоть убей я не воспринимаю фотографии на стенах в интерьере! :no: Это слишком просто.

Сейчас многих интересует вопрос: "Заняла ли живопись с появлением фотографии второе место в искусстве?"

Я считаю, что люди стали меньше интересоваться живописью и рисунком.

Но заменит ли в будущем фотография живопись полностью?

Ведь раньше рисунок выполнял те функции, которые сейчас выполняет фото. В письмах путешественники изображали места, где побывали и пр.

Раньше почти все образованные люди умели как писать, так и рисовать. Это было необходимо.

Сейчас в Москве чаще проводятся выставки фотографии. Посещаемость подобных выставок выше. О чем это говорит? Неужели художники- это явление прошлого века?

Мне интересно ваше мнение.

ne dymayu chto zanyala.

Foto imeet svoe mesto a jivopis' svoe .

Kartini mogyt virajat' bol'she chem foto , pravda fotografiya eto real'nost' , poroy gor'kaya no jivopis' ne vedet tak rezko k osoznaniyu real'nosti ne prinosit bol', daet vremya na obdymivanie, prisposablivaet tebya k polycheniyu eshe bol'shey informatzii :)

Visokaya poseshaemost' fotovistavok govorit tol'ko o dyxovnom oskydenii ludey , nesposobnost'yu poznavat' mir v kraskax na polotne.

Mojet eto otchasti ottogo chto syshestvyuyt "neponyatnie" xydojniki proizvodyashie na svet "neponyatnie" kartini ?

Xydojniki bili i bydyt vsegda, oni donosyat do ludey bol'she chem foto.

Obojayu starie gravuri , foto tak ne mojet :up:

и то и другое :up:

и там и там бывает :down:

2 PARABELLUM бывают такие фотографы, которые столько доносят, что некоторые художники не поднимут даже

и наоборот, конечно

опять же нет черного и белого, хотя черно-белое фото доносит больше, чем цветное :p

можно дам ссылку на фотографии-картины (хотя что-то вы уже видели)

http://www.philborges.com/