Jump to content

Самые нелепые законы планеты


Recommended Posts

Несмотря на то, что рейтинг не претендует на всеобъемлющий охват данной тематики (самых абсурдных законов мира) и является субъективным, интерес к нему от этого не становится меньше.

Австралия

- Несмотря на то, что несовершеннолетним запрещается приобретать сигареты, алкоголь или презервативы, по закону они могут ими пользоваться и употреблять их.

- Запрещается появляться на улице в черной одежде, обуви из войлока и с черной ваксой на лице, поскольку это принадлежности вора-домушника.

- Запрещается наряжаться в костюм Бэтмена.

Великобритания

- Запрещается умирать в помещениях парламента страны.

- Голова найденного на побережье мертвого кита принадлежит королю, хвост - королеве.

Сингапур

- Замусоривание окружающей среды считается серьезным преступлением, за которое полагается штраф в размере нескольких тысяч долларов, общественные работы по сбору мусора, консультирование у психолога, спонсируемое государством. Кроме того, фотографию нарушителя показывают в местных новостях.

- Запрещается носить с собой Библию или разговаривать об Иисусе.

США

- Импотенция является основанием для развода в 24 штатах.

- В Иллинойсе запрещается говорить на английском языке, можно это делать только на американском.

- В Оксфорде, штат Огайо, женщине до сих пор запрещается раздеваться донага перед изображением мужчины.

- В Индиане в 1950-х годах прошлого века запрещалось любое упоминание имени Робин Гуда, поскольку отбирание денег у богачей с последующей раздачей беднякам считалось проявлением коммунистической идеологии.

Таиланд

- Штраф за жевательную резинку на тротуаре составляет 600 долларов.

- Запрещается выходить из дома без нижнего белья.

- Во время исполнения королевского гимна в кинотеатре все посетители должны вставать на ноги.

Финляндия

- Однажды в стране запретили утенка Дональда, поскольку он фигурирует без штанов.

Франция

- В стране нельзя называть свинью Наполеоном.

- В период с 8 утра до 8 вечера 70% передаваемой по радио музыки должно принадлежать французским композиторам.

- Запрещается продажа кукол, лицо которых не является человеческим.

Edited by Napik
Link to post
Share on other sites

Великобритания

- Запрещается умирать в помещениях парламента страны.

Ay qez ban :lol:

Link to post
Share on other sites

А в некоторых штатах запрещены определенные позы в сексе.Интересно,как узнают о нарушениях? :blink:

Link to post
Share on other sites

В Саудовской Аравии при разводе женщине принадлежит ровно то, что на нее в этот момент(а момент, когда муж три раза повторяет при 4-х свидетелях слово "развожусь"). Именно поэтому бедняжкам приходится все время носить на себе много золота и одежды.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Невероятно сколько нелепых законов! ))

В деле защиты общественной морали законодатели стран и штатов также проявляют несколько неуместную ревность. Например, в Италии мужчина в юбке может быть арестован. Понятно, конечно, о каких мужчинах в юбках идет речь, но что делать в Италии чтущим свои традиции шотландцам?

В штате Огайо женщинам запрещено носить лакированные туфли: считается, что обувь может отразить нижнее белье. В Айове запрещено целоваться дольше пяти минут. И последним в этой категории - загадочный закон из штата Флорида, который запрещает незамужним женщинам заниматься парашютным спортом по воскресеньям. Это, должно быть, тоже связано с общественной моралью.

в Австралии существует закон, запрещающий ходить по улицам в черной одежде, обуви из войлока и с лицом, закрашенным черной ваксой, поскольку все вышеперечисленное составляет наряд ночного вора. Кроме того, здесь существует закон, предписывающий лицам, занимающимся извозом за деньги, возить с собой сено. Правда, за выполнением этого правила современными таксистами никто не следит – благо, своих пассажиров они давно уже возят не на лошадях.

Жители Швейцарии чрезмерно уважительно относятся к покою окружающих. Именно в этой стране законодателям пришло в голову запретить с шумом сливать воду в унитазе после десяти часов вечера, поскольку это может помешать соседям. Впрочем, современная швейцарская сантехника делает нарушение этого закона практически невозможным. Сливные бачки выпускаются с повышенной звукоизоляцией, кроме того, они сконструированы таким образом, что вода беззвучно стекает по специальным трубочкам, вместо того, чтобы с грохотом обрушиться вниз.

Город-государство Сингапур известен на весь мир своей чистотой и огромными штрафами за попытку эту чистоту нарушить. Так, за брошенный на улице мусор штрафуют на сумму, эквивалентную 600 долларам. Кроме того, здесь в течение 12 лет была запрещена продажа жевательной резинки – радикальный способ борьбы с хулиганами, которые лепят ее где попало. Запрет отменили только в 2004 году, когда жвачка появилась на прилавках сингапурских аптек.

В Таиланде законодательно запрещено топтать деньги. На первый взгляд мера совершенно бессмысленная, однако немного подробностей прояснят ситуацию. Дело в том, что на всех купюрах и монетах Таиланда изображен король этой страны. Наступать на его изображение - неуважение по отношению к монарху, за которое полагается тюремное заключение.

В штате Алабама запрещено водить с завязанными глазами. В Огайо строго запрещено поить алкоголем рыбу. В Боулдер-Сити, штат Колорадо, нельзя убивать птиц. Кроме того, там противозаконно владеть домашними животными. Таким образом, всякий, кто держит кошку или собаку официально называется "обслуживающим животное".

Edited by Napik
Link to post
Share on other sites
  • 2 years later...

Чиновникам Великобритании запретили... шутки о тещах

28 сентября 14:09

Чтобы понять страну инвестиций - нужно понять юмор нации. Британский юмор всемирно известен, не так давно мировые СМИ сообщили о запрете властей Лондона распространять шутки... о тещах. Оказалось, как передает лондонский корреспондент Биржевого лидера - все верно, запрет анекдотов о тещах в Великобритании - суровая правда, а вовсе не юмор.

Причины банальны: британский юмор достаточно специфичен. Шутки могут быть восприняты неверно, а то и вовсе расценены как оскорбление. Особенно внимательно британским чиновникам следует шутить перед представителями иных культур. Шутки британцев о тещах и вовсе попадают под запрет. Полагают, что такой юмор является обидным и неуважительным по отношению к старшему поколению. Кроме шуток о тещах, запретили и некоторые другие, которые могут быть неверно истолкованы. Когда не ясно, над чем люди смеются, возникает мнение, что смеются над тобой. Существует даже поговорка о британском юморе, когда два старика смеются над тем, что их никто не понимает. Такое восприятие было бы лишним во время проведения важных переговоров.Некоторые излюбленные британские анекдоты про тещ будут запрещены навсегда. Среди них о том, что зять рубил собаке хвост перед тем, как в гости наведалась теща, во избежание любых признаков радости. А также:

разговаривают два друга: – Почему ты женился на сестре своей бывшей жены? – Ты знаешь, еще одну тещу я бы не выдержал.

Шутки про тещ являются главными сюжетами в комедиях и телевизионных передачах. Такие шутки как например:

* "Моя теща упала в колодец желаний, и я был потрясен: никогда не думал, что эти штуки работают"

* или "Моя теща сказала мне, что наступит день, когда она спляшет на моей могиле, а я ответил, что очень надеюсь на это, так как завещал похоронить себя в море"

Edited by Nazel
Link to post
Share on other sites

Для меня из самых нелепых это:

1) нельзя негра назвать негром.

2) нельзя жида назвать жидом

пс. скоро турки потребуют назваться по другому, ибо для цивильного человека слово "турк" звучит как безмозглый идиот, звер, талбаеб и тд.

Link to post
Share on other sites
Для меня из самых нелепых это:

1) нельзя негра назвать негром.

2) нельзя жида назвать жидом

пс. скоро турки потребуют назваться по другому, ибо для цивильного человека слово "турк" звучит как безмозглый идиот, звер, талбаеб и тд.

На сегодняшний день, самое нелепое и лицимерное заявление запада, так называемое - Право наций на самоопределение, которое действует для одних, но в то же время, не действует для других.

Пример: Косово-НКР, и.т.д.

Link to post
Share on other sites

Протяжении веков обосрал свою идентичность? Потребуй от общественности другое название.

Ты негр? Потребуй чтоб тебе звали афроамериканцем, афрофранцузом, если ты родился в Африке, даже тогда ты не негр, тогда ты афроафриканец или же афронигериец, афросомалиец, афрозамбвиец....

А чем турки хуже жидов? Почему те назвались по другому, а эти не могут? Спросите у каждого европейца чем ассоциируется для них слово "турка"? Вот так вот, и я об этом. Может эти животные тоже хотят меняцца, почему тем можно а этим "ни-ни"? Что за двойные стандарты такие?

Почему во всей истории человечества не было слово "азербайджанец" а в ХХ-ом веке оно появилось? Что это было, земля тогда налетела на небесную ось или хворь какая случилось в следствии чего мутация пошла в людях? И почему эти чушки замутились именно на нашу голову? На могли они азербайджанится подалше от нас?

Link to post
Share on other sites
А в некоторых штатах запрещены определенные позы в сексе.Интересно,как узнают о нарушениях? :blink:

Наверное по показаниям пострадавшей стороны. :lol3:

Link to post
Share on other sites
Наверное по показаниям пострадавшей стороны. :lol3:

абсурд...значит, суду позы описать не запрещенно, а делать это двоим без свидетелей- нельзя.

Link to post
Share on other sites
Наверно можно,но свидетели тоже люди-им интересно :inlove:

:lol3: пусть лучше сами разок нарушат закон. так интереснее.

Edited by Nazel
Link to post
Share on other sites
  • 6 months later...

Во Франции басурманку в своей машине можно носить бурку, а на улице - НЭТ .

Теперь приставьте ситуацию - баба заходит в машину и одевает бурку, а когда выходит из своей машины, она должна эту бурку снять нафиГ.

почему бурка - не трусики? А? Саркози - идиот, не тот закон подписал )))

Link to post
Share on other sites
Во Франции басурманку в своей машине можно носить бурку, а на улице - НЭТ .

Теперь приставьте ситуацию - баба заходит в машину и одевает бурку, а когда выходит из своей машины, она должна эту бурку снять нафиГ.

То есть в арабских странах водить машину в парандже/бурке нельзя, а во Франции, получается. можно!!!!! :lol3:

Link to post
Share on other sites
То есть в арабских странах водить машину в парандже/бурке нельзя, а во Франции, получается. можно!!!!! :lol3:

Серега, в машине можно, за рулем нельзя.

Edited by LOUIS V*
Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...

Штраф на пустом месте, или Самые нелепые законы разных стран мира

Приезжая в другую страну, многие туристы ненароком могут нарушить один из местных обычаев или законов.

В некоторых странах, особенно арабских или азиатских, местные жители крайне ревностно относятся к соблюдению туристами законов и обычаев. Для отдыхающих выпускаются специальные памятки с правилами поведения в той или иной стране. Так, например, в арабских государствах, где очень сильны религиозные настроения, девушкам лучше не ходить в откровенных нарядах.

Есть и менее явные запреты, о которых туристам лучше узнать заранее. В Иране, например, не стоит выражать свой восторг, показывая людям поднятый вверх большой палец, так как в этой стране такой жест аналогичен распространенному на западе среднему пальцу. В Шри-Ланке этот жест выглядит как повернутый к человеку тыльной стороной кулак с оттопыренным вверх указательным пальцем.

Link to post
Share on other sites

Выезжая в страну с совершенно иной культурой, мы пытаемся узнать о подобных запретах как можно больше, однако попасть впросак можно и в таких, казалось бы, хорошо знакомых нам странах «западной» культуры.

В штате Нью-Хемпшир, если вы будете сидеть в кафе или ресторане, не вздумайте отбивать ритм пальцами по столу, притопывать в такт или подпевать музыкантам. За такое поведение вас запросто могут оштрафовать местные полицейские.

В лифтах Нью-Йорка нельзя разговаривать не только с незнакомцами, но и со своими друзьями.

В том же штате Нью-Йорк, в городе Кармел, вас оштрафуют, если вы появитесь на улице в брюках, которые не подходят к вашему пиджаку.

Если вы надумаете пощеголять в ковбойских сапогах по городу Блит в Калифорнии, у вас могут поинтересоваться, являетесь ли вы владельцем хотя бы двух коров. В противном случае красивую обувку вас могут попросить снять.

Для тех, кто не очень хорошо владеет английским языком, лучше не появляться в штате Арканзас. За неправильное произнесение названия штата здесь полагается штраф.

Во Флориде незамужним туристкам лучше воздержаться от прыжков с парашютом в воскресенье, так как это категорически запрещено. Кроме того, здесь нельзя петь в купальном костюме, разбивать больше трех тарелок в день и... принимать душ обнаженным.

Во флоридском городе Майями трудно придется тем, кто желает прокатиться до пляжа на велосипеде. Выезжать на улицу на велосипеде, который не оборудован звуковым сигналом, здесь запрещено. Все бы ничего, вот только звуковые сигналы на велосипедах здесь тоже под запретом.

В городе Монтгомери, штат Алабама, лучше не попадать под дождь, потому что закон здесь запрещает открывать на улице зонты, чтобы не пугать лошадей. Естественно, этот запрет появился еще во времена, когда единственным средством передвижения являлся гужевой транспорт, однако такова уж сущность прецедентного права, что даже самые старые запреты действуют до тех пор, пока их не отменят отдельным законом.

В Чикаго ни в коем случае не обедайте в горящем доме. За это вас непременно оштрафуют.

В той же Алабаме, в городе Мобил, девушкам не удастся покрасоваться на высоких шпильках. Когда-то одна женщина в туфлях с таким каблуком наступила на решетку канализации и повредила ногу. Американка не растерялась и подала в суд на городские власти. Суд она выиграла, а местный муниципалитет запретил женщинам носить шпильки, чтобы избежать таких исков в будущем.

В штате Аризона любому человеку, срубившему кактус, может грозить до 25 лет тюрьмы. Так что туристам, путешествующим по знаменитым аризонским пустыням, лучше воздержаться от добычи сувениров таким образом.

Подобные забавные законы есть не только в США. В Дании, например, путешествуя на арендованном автомобиле, лучше не встречать на своем пути конную повозку. Если лошадь испугается автомобиля, вам придется съехать на обочину. В случае, если это не помогло и лошадь продолжает нервничать, закон обязывает водителя чем-нибудь накрыть машину. Поэтому, отправляясь путешествовать по Дании на автомобиле, позаботьтесь о том, чтобы в багажнике всегда лежал достаточно большой кусок брезента.

Ни в коем случае не спасайте утопающих в Китае. Законодатели Поднебесной посчитали, что такие действия являются вмешательство в личную жизнь человека, так что в Китае принцип «спасение утопающих — дело рук самих утопающих» закреплен на законодательном уровне.

В Канаде ни за что не расплачивайтесь за вещь, стоимостью выше 50 центов, одноцентовыми монетами. Здесь это считается противозаконным.

Брошенный мимо урны окурок в Сингапуре может обойтись нарушителю в 600 долларов. Именно такой штраф здесь предусмотрен за загрязнение улиц. Власти Сингапура даже установили на улицах камеры видеонаблюдения, следящие за тем, куда туристы и местные жители выбрасывают свой мусор.

В Швейцарии настолько обеспокоены спокойствием окружающих, что законодательно запретили громко сливать воду в унитазе после 10 часов вечера. Правда, сегодняшние возможности позволяют выпускать сантехнику с повышенной шумоизоляцией, так что терпеть до утра никому не придется.

В Лондоне вас оштрафуют, если вы, решив поймать такси, закричите: «Такси!». Штраф довольно внушительный — почти сто фунтов.

Отправляясь в Таиланд, помните, что нельзя наступать на тайские монеты и банкноты. На всех них изображен король страны, поэтому ваши действия могут расценить как оскорбление монаршей особы и наказать соответствующим образом.

В Боливии женщинам запрещено выпивать в барах и ресторанах более одного бокала вина. За это здесь штрафуют на сумму до 100 долларов.

В Австралии закон, запрещающий движение по встречной полосе, действует и для пешеходных троп. Поэтому будьте аккуратны, прогуливаясь по австралийским улицам.

Будем надеяться, что теперь вы достаточно вооружены необходимыми знаниями, чтобы не попасть в неприятную ситуацию на отдыхе.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...