Jump to content

Грузия - соседнее государство


Recommended Posts

Из интервью Кахи Бендукидзе Lente.ru:

Но приход Иванишвили - это конец реформам и будущему Грузии?

K.Б. Нет, это не начало конца и не конец начала. Это очень важное событие для Грузии как формирующейся современной нации, неприятное для меня лично, не очень позитивное в контексте того, что будет делаться для страны, но только так мы научимся демократии. Это как, знаете, надо либо вакцинацию сделать, либо переболеть. Вакцины не придумано, поэтому приходится болеть.

Хорошо, что Россия очень осторожно оценивает последний "грузинский сдвиг". Хорошо, что Запад рукоплещет именно "механике сдвига", а не его целям, направлению и т.п.

И если такие реакции в какой-то существенной мере соответствуют действительности, остается лишь искренне порадоваться за народ Грузии и пожелать ему дальнейших успехов на трудном пути развития грузинского государства.

Живя в стране, где компромат не имеет легитимных последствий, можно порадоваться за ту дружественную страну, где граждане, избиратели научились оперативно реагировать на "раздражители", не размышляя некими "конечными целями и выгодами".

Вместе с тем, формально Грузия вошла в зону крайней нестабильности, при которой новоизбранному парламенскому большинству достаточно приобрести не очень значительное число сторонников в парламенте, чтобы об'явить импичмент президенту Саакашвили. Последний же может инициировать процесс роспуска парламента.

Однако, хочется надеяться, что приведенные экстремальные (но вполне легальные!) сценарии не будут задействованы: как по внутренним причинам, так и в русле консенсуса мировых игроков.

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites
  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

На январь 2012 года внешний долг Грузии дотрагивался до $11 миллиардной планки.

В Европе, как выяснилось, грузинские вина оргазма не вызвали. (Кто бы удивлялся.)

Теперь Биздина желает возобновить экспорт мандаринов и Киндзмараули в Рассею.

Вон греки в свое время набрали долгов, а теперь «кайфуют» на средней зарплате в $500, при бензине $9 за галлон Супера.

А такие популярные в Греции Мерсы, БМВ и VW нового разлива (читать: собранные в этом столетье) все бегают на Супере. Даже их 4-х цилиндровые пукалки.

Link to post
Share on other sites

А почему в правительствах Грузии не бывает армян ? Не всяких критпо -швили, а аутентично-халалных ?

В Сирии армяне-министры есть. В Ливане армяне-министры есть. В Египте, так вообще, первым премьером страны был Нубар Паша.

Или в реестре цивилизационных достижений грузины на полном серьезе ставят себя впереди арабов ? ЛОЛ

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Паата Захарян Закареишвили заявил что азерские шахсеи его не трогают, и что Грузия будет поступать так как это диктуют её национальные интересы.

В тоже время абхазская сторона заявила что грузины со своей «любовью» должна продолжать и дальше пешком стоять, и что у Абхазии Ж/Д связь с Россией есть и без того.

Сэньку вери мач.

В этой связи меня больше интересует чем занята армянская община Абхазии в контексте своей полезности для разруливания проблем нелюбовного треугольника:

Рассея-Абхазия-Грузия c дальнейшей проекцией на Армению.

Link to post
Share on other sites
Паата Захарян Закареишвили заявил что азерские шахсеи его не трогают, и что Грузия будет поступать так как это диктуют её национальные интересы.

В тоже время абхазская сторона заявила что грузины со своей «любовью» должна продолжать и дальше пешком стоять, и что у Абхазии Ж/Д связь с Россией есть и без того.

Сэньку вери мач.

В этой связи меня больше интересует чем занята армянская община Абхазии в контексте своей полезности для разруливания проблем нелюбовного треугольника:

Рассея-Абхазия-Грузия c дальнейшей проекцией на Армению.

Я думаю армяские общины Абхазии затюканна до состояния "сускац" как со стороны абхазов так и грузин. Что не слово - то упрек во вмешательсве во внутренне дела абориген.

Link to post
Share on other sites

В свое время грузины при помощи карабельного троса умудрились таки втянуть армян в свои тёрки с абхазами.

После чего Ардзинба в прямом эфире признавал что без помощи армян им (читать: абхазам) было бы ой-йо-йой как.

Тем более что армяне там сейчас 2-я по численности этническая группа.

Дивиденты свои кровью заслужили. Пускай делают предьяву !

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Документ: http://www.regnum.ru/news/1607766.html

Заявления Иванишвили могут привести к повышению цены азербайджанского газа для Грузии

Азербайджан может пересмотреть цены на газ для Грузии. Об этом ИА REGNUM стало известно из источников в правительстве Азербайджана. "Азербайджан продает Грузии газ за смехотворную цену в 200 долларов за тысячу кубометров, таких цен в мире нигде нет. Но Азербайджан учитывая стратегические отношения с Грузией всегда шел к ней на уступки. Кроме того, инвестиции Азербайджана в Грузию достигли 3-х млрд долларов, наша страна является одним из крупных инвесторов грузинской экономики. Поэтому нам не понятны заявления премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили о том, что строительство железной дороги Ахалкалаки-Карс в рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс вызывает у него определенные вопросы. Грузия по сути ни одного цента не вложила в строительство этой дороги, все расходы на себя взял Азербайджан, более того тысячи грузинских граждан получили работу в этом проекте. Грузия больше выиграла от строительства БТК нежели проиграла. В интересах Грузии сохранение стратегических отношений с Азербайджаном", отметил источник.

Отметим, что ранее в интервью грузинской газете "Резонанси" премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что строительство железной дороги Ахалкалаки-Карс в рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс вызывает у него определенные вопросы, и эти вопросы, по его словам, он поставит в ходе предстоящего своего визита в Азербайджан. "Мягко говоря, строительство железной дороги Ахалкалаки-Карс вызывает вопросы. Возможно, вопросы на эту тему мне придется задать в ходе визита в Азербайджан и очень мягко объяснить нашей дружественной стране, что на каком-то этапе этот процесс, может, для нас не будет выгодным, и он нуждается в регулировании. А это будет непросто, потому что процесс уже начат и строительство ведется", - заявил премьер и подчеркнул, что все эти вопросы следовало хорошо проанализировать заранее, еще до начала строительства, и надо было подключить к этому процессу экспертов. Иванишвили отметил, что, с одной стороны, его правительству нужно проявлять уважение к соседям и тем обязательствам, которые взяло на себя прежнее правительство, но с другой стороны, имеются вопросы, и на вопросы требуются ответы.

По словам премьер-министра, Грузии досталось очень интересное геополитическое положение, которое следует использовать максимально эффективно. "Мы очень много работаем над этим. Этой цели служит мой визит в Азербайджан, а после этого я собираюсь посетить Армению, потом Турцию", - сообщил Иванишвили. Стоит напомнить, что проект железной дороги БТК усиленно лоббируется Азербайджаном и реализуется на грузинской территории благодаря азербайджанским кредитным средствам. Проект призван соединить железные дороги Азербайджана и Турции через Грузию, что оставляет вне активной региональной схемы железные дороги Армении, находящиеся в собственности РАО РЖД.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, после разрыва дипотношений между Россией и Грузией после августовской войны 2008 года, Азербайджан стал единственным поставщиком газа в Грузию.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
  • 5 weeks later...
скоро грузия обратно ляжет под россию, только без абхазии и юо.

надо было дергатся?

ti v Marse jiviosh ili v iupitere ? :wow:

1. gruzia nikagda ni lejitca pod rossiu .... ( otlichie ot vas)

2. misl ob abxazii i iu ... potverjdaet moi vapros ti jiviosh v marse ili v iupitere ?

Link to post
Share on other sites
ti v Marse jiviosh ili v iupitere ? :wow:

1. gruzia nikagda ni lejitca pod rossiu .... ( otlichie ot vas)

2. misl ob abxazii i iu ... potverjdaet moi vapros ti jiviosh v marse ili v iupitere ?

никогда не говори "никогда", ибо не так давно та же грузия клялась о "вечной дружбе", "вместе навеки" и тд.

я могу жить только на марсе или на юпитере.

"в" может жить только твоя грузия.

Link to post
Share on other sites
скоро грузия обратно ляжет под россию, только без абхазии и юо.

надо было дергатся?

Нее.. просто скоро Россия вновь начнёт лакать фекальные массы и закусывать мандарикой.. и только.

Грузинские жидкие хитрее чем хазаре. :lol3:

Edited by Амалектянин
Link to post
Share on other sites
  • 5 months later...

БЫВШИЕ ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫЕ ГРУЗИНСКИЕ ЧИНОВНИКИ УСТРОИЛИ ДРАКУ В АЭРОПОРТУ НИЦЦЫ

17 августа 2013 | 17:33

Экс-министр обороны Ираклий Окруашвили избил бывшего депутата парламента Мераба Самадашвили, сообщает

"«Интерфакс»" со ссылкой на грузинские СМИ.

Полицейские задержали Окруашвили на несколько часов и после допроса отпустили. По одной из версий, драка случилась из-за простой перебранки, по другой – Окруашвили отомстил за то, что пять лет назад охранники депутата избили его телохранителя.

ps. биджо, ти помныш твой ахраник в пять лет назад атпиздил брата маего ахраника? ти помныш, нэ?

кагдаа ти купил твой депутатски мандат, ти думал царем стал, да? Видишь, я тоже купил мандат, но никакого нибуд чмошного депуата, биджо, я лупил мандат десят раз више, чем ти купил, понял биджо?

биджо, я тебэ сечас в этом аэропорте мамувыебу, а твой высокий мандат тебэ же в анусзасуну. Каму? Тебе,, вот сматри....

и пошло поехало........

..... драка меж двумя грузинскими мандариновыми князьями.....

Edited by LOUIS V*
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...