Jump to content

Армянский костюм


Recommended Posts

  • Replies 202
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

  • 5 months later...
Link to post
Share on other sites
Спасибо

мне-то за что)))

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Link to post
Share on other sites

На факультете мы начали собирать социолого-антропологическую экспозицю. Приятно, что первые самостоятельные работы студентов - модели армянских костюмов. Появилась у нас «Армянка в национальном костюме. г. Артвин (Ахалцха). (По мотивам фотографии С.М. Прокудина-Горского 1910)». Фото второй работы выложу позже, когда получу согласние автора.

Правда в этой кукле меня смущает головной убор - сколько ни приглядывался к оригинальной фотографии не могу понять, как он выглядит. Автор посчитала, что это что-то вроде тюбетейки, а волосы оставила открытыми, тем более пышными и вьющимися, как у настоящей армяночки. Мне же кажется, что под ним должна быть какая-то "косынка" - но как она выглядит неясно. Все-таки вряд ли, учитывая регион и эпоху, девушка разгуливала с распущенными волосами. Пока выставим как есть, а дальше - поправим. Автор согласен.

post-4810-1343717977.jpg

post-4810-1343717981.jpg

Link to post
Share on other sites

На других фотографиях из Артвина видно длинное или короткое кружевное покрывало, которое отсутствует на цветной фотографии Прокудина-Горского.

dod4.jpg

также встречается своего рода монисто - нагрудное украшение (? մանյակ).

170597608.jpg

Edited by Серега
Link to post
Share on other sites

Кукла прелестна!!!

В любом случае нет распущенных волос. А как студенты шьют эти наряды? По выкройке?

Link to post
Share on other sites
Кукла прелестна!!!

В любом случае нет распущенных волос. А как студенты шьют эти наряды? По выкройке?

Спасибо, Nazel, за оценку!

Волосы уберем под газовую косынку. Факультативно можно добавить кружевное покрывало, но лично мне привычнее образ, как на фотографии.

Как они шьют? Вот это вопрос. Я получил уже готовые экземпляры. Кстати, вручную - стежки ручные.

Впрочем, насколько я знаю, у одной девушки - рукодельница мама, наверняка принимала участие в работе, по крайней мере, без советов не обошлось.

Что касается второй? Загадка полная тайн. Зато я знаю фотографию, которой явно руководствовалась вторая (забавно её удивление, когда она увидела, что я знаю эту фотографию...).

Но я не знаю, каким образом пользовались первые...

Edited by Серега
Link to post
Share on other sites
Спасибо, Nazel, за оценку!

Волосы уберем под газовую косынку. Факультативно можно добавить кружевное покрывало, но лично мне привычнее образ, как на фотографии.

Как они шьют? Вот это вопрос. Я получил уже готовые экземпляры. Кстати, вручную - стежки ручные.

Впрочем, насколько я знаю, у одной девушки - рукодельница мама, наверняка принимала участие в работе, по крайней мере, без советов не обошлось.

Что касается второй? Загадка полная тайн. Зато я знаю фотографию, которой явно руководствовалась вторая (забавно её удивление, когда она увидела, что я знаю эту фотографию...).

Но я не знаю, каким образом пользовались первые...

хочу рискнуть.. материю достать не проблема, навыки кройки и шитья тоже есть.

Link to post
Share on other sites

Вчера удалось переговорить с автором нашей "богатой замужней женщины из Еревана", и она разрешила разместить на нашем форуме фотографии своей работы.

Итак, автор - Кристина Думикян.

post-4810-1343967279.jpg

post-4810-1343967297.jpg

Edited by Серега
Link to post
Share on other sites
Смахивает на узбецкии костюм ))

По старинной фотографии шили. Потом раздобуду и опубликую.

Ну, кроме того, в модели всегда что-то приходится упростить, или изменить. Например, тут вышивка не настоящая, а то, что нашлось на ленточках в московском "Рукоделии". Личико у куклы, уж какое было. Исчо и фотограф подкачал (сам делал :rolleyes: ) - "макро" тоже сложная штука.

А Кристина молодец - с душей подошла к работе.

Link to post
Share on other sites

Молодец Кристина!!!

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
По старинной фотографии шили. Потом раздобуду и опубликую.

Ну, кроме того, в модели всегда что-то приходится упростить, или изменить. Например, тут вышивка не настоящая, а то, что нашлось на ленточках в московском "Рукоделии". Личико у куклы, уж какое было. Исчо и фотограф подкачал (сам делал :rolleyes: ) - "макро" тоже сложная штука.

А Кристина молодец - с душей подошла к работе.

Прекрасно!

Вышивка - это рукава? манжеты?

А что у куклы в руке - просто бусы или сумочка? Кстати, сумочка где-нибудь есть в костюмах?

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Прекрасно!

Вышивка - это рукава? манжеты?

А что у куклы в руке - просто бусы или сумочка? Кстати, сумочка где-нибудь есть в костюмах?

В руке по замыслу авторов - четки для молитвы с крестиком. Так, вроде, на фотографии было.

Вторую куклы мы немного "подретушировали": убрали волосы под косынку и поменяли золотую тесьму на менее броскую. Пояс, конечно, остаётся совсем "неправильный".

post-4810-1346409540.jpg

post-4810-1346409831.jpg

Edited by Серега
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...