Jump to content

Поэзия Библии


Recommended Posts

Как прекрасны эти стихи псалмопевца. Как глубоки. Какой надежды полны и веры. Какого обетования.

Самое раннее мое сознательное воспоминание о Библии связано с псалмами. Я был тогда ребенком. То был страшный момент моей жизни, когда уверенность в собственной ненужности и покинутости грозила затопить весь мой мир. :) Случайно в руках оказалась Библия --- в доме никто не веровал, ее принесла мама --- человек активный и контактный, с какой-то евангелизации, скорее всего. Случайно открыл я ее на псалмах. И тут... Какой любовью повеяло на меня от древних строк. Это сложно выразить. Я вдруг понял, что мне обещана поддержка, в которой немыслимо усомниться. Я стал совершенно спокоен за свое будущее. Я поверил в Бога.

Это было много-много лет назад. И сегодня, открывая Псалтирь я вновь обретаю ту давнюю уверенность в Святом Обетовании Божьем, в Его Неисчерпаемой Благодатной Любви. Идите с Богом по жизни, славьте Его за все-все, что Он вам посылает (даже если это совсем невкусно :) на первый взгляд) и вы поймете эти слова. :rolleyes:

Мир вам. :flower: Слава Господу.

Link to post
Share on other sites

Да Псалтирь -- это замечательная книга и многогранная. Это и песня хвалы Господу, и пророческое откровение, и глубокие познания духовных истин. :yes:

Для усиления первой составляющей хорошо почитать "Псалтирь в поэзии" Андрея Лукашина -- замечательные стихи.

Для углубленного изучения -- "Тегилим" с новым русским переводом и кратким комментарием, под ред. проф. Брановера. Изд. "Шамир"

Link to post
Share on other sites

Я просто обажаю псалмы. Эту книгу можно читать снова и снова укрепляя всё больше и больше себя в вере. Всегда советую людям обязательно прочитать именно эту часть Библии. :)

Link to post
Share on other sites
  • 2 years later...

:flower:

1 Господи! к тебе взываю: поспеши ко мне, внемли голосу моления моего, когда взываю к Тебе.

2 Да направится молитва моя, как фимиам, пред лице Твое, воздеяние рук моих - как жертва вечерняя.

3 Положи, Господи, охрану устам моим, и огради двери уст моих;

4 не дай уклониться сердцу моему к словам лукавым для извинения дел греховных вместе с людьми, делающими беззаконие, и да не вкушу я от сластей их.

5 Пусть наказывает меня праведник: это милость; пусть обличает меня: это лучший елей, который не повредит голове моей; но мольбы мои - против злодейств их.

6 Вожди их рассыпались по утесам и слышат слова мои, что они кротки.

7 Как будто землю рассекают и дробят нас; сыплются кости наши в челюсти преисподней.

8 Но к Тебе, Господи, Господи, очи мои; на Тебя уповаю, не отринь души моей!

9 Сохрани меня от силков, поставленных для меня, от тенет беззаконников.

10 Падут нечестивые в сети свои, а я перейду.

(Псалом 140)

Link to post
Share on other sites

Այո, Գայանե ջան, ես եմ: :)

Մտնում եմ, շնորհակալություն, պարզապես քիչ եմ գրում, որ լեզուս չդառնա իմացածիցս առաջ ընկած:

Դուք ո՞նց եք: Ձեր պոստինգներին միայն ես չեմ կարոտ: Լիքն են: :flower:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...