Jump to content

Оборона Шуши, 1826.


Recommended Posts

Следуя заразительному примеру Pandukht-a, я тоже выставлю кое-что из моих архивов.

Брошюра об обороне Шуши российским гарнизоном от наступления персидских войск под командованием Аббас-Мирзы в 1826 г.

Книжка была предназначена для служащих срочной службы Российской Армии.Издание 1903 г., С. Петербург.

Книжка редкая и интересная, с исторической перспективы.К сожалению, могу выставить только в отсканированном виде, перепечатывать всё - не позволяет время.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 58
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Спасибо.Надеюсь, традиция наконец переводить армянские книги в электронный вид станет такой же популярной, как во всем мире.
Благодарю за оценку, Гарегин джан. Буду стараться. Дай Бог времени.А у меня много чего в архивах запрятано ;)
Link to post
Share on other sites

Это намного лучше, чем письмо от руки. Даже из такого маленького по объёму текста видно, что Россия вела войну с Персией. Карабахское ханство 1826 г. было одной из провинций России. Это период истории после Гюлистанского договора (1813 г.). Название чебурашек на тот момент было "татары".

Link to post
Share on other sites
А у меня много чего в архивах запрятано ;)
В том числе, богатая коллекция подпольной литературы А SА LА 80-ых годов:post-19994-1214651603_thumb.jpgК сожалению, не могу выставить в Интернете.Есть кое-что и похлеще, но об этом не будем.
Link to post
Share on other sites
Это намного лучше, чем письмо от руки. Даже из такого маленького по объёму текста видно, что Россия вела войну с Персией. Карабахское ханство 1826 г. было одной из провинций России. Это период истории после Гюлистанского договора (1813 г.). Название чебурашек на тот момент было "татары".
Их также просто называли «дураками-басурманами», чтоб яснее было, о ком речь. Но не будем забегать вперед - дочитаем брошюрку.Кстати, комментарии приветствуются, так как мне всё равно потребуется некоторое время, пока я отсканю всю книжку (34 страниц).
Link to post
Share on other sites
С нетерпением ждем продолжения!
ОК. Продолжим, всё равно суббота впереди! :)
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...