Jump to content

ПРОГНОЗЫ - Армения


Recommended Posts

Многие из нас любят предсказывать политические события, основываясь на уже свершившихся и известных фактах и существующей ситуации, а чаще всего - основываясь на интуиции. В основном, конечно, мы не правы в своих прогнозах - ведь существует фактор сюрприза и неожиданного поворота событий. Но наиболее дальновидные зачастую могут предугадать трудно предугадаемое.

Например, Asatryan еще в январе предугадал следующего президента США тут. :)

Давайте здесь выложим наши прогнозы насчет политических событий в Армении и в соседних странах на ближайшее будущее.

Что существенного произойдет во внешнеполитических отношениях и во внутренней ситуации Армении за это время? Или может ничего достойного внимания не произойдет, и всё будет так же, как сегодня?

Делайте ваши прогнозы, дамы и господа!

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
  • Replies 66
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я лично думаю, что ничего существенного не произойдет. Всё пойдет по инерции.

Ну, могу предсказать, что сборная Армении выиграет у сборной Турции 6 сентября - но это врядли можно назвать «знаменательным» событием.

Link to post
Share on other sites

Сформировать нечто наподобие такого "прогноза" меня подвинула еще в марте с.г. статья В.Якубяна. К сожалению, все, что наблюдаемо с тех пор, не позволяет мне внести существенные коррективы в это "нечто".

"...Повторной волны быть не должно, общественность не может допустить анархии на улицах армянской столицы. Тем не менее, властям Армении придется замаливать грехи и заново строить международное реноме либералов, а сделать это им предложат на ниве карабахского конфликта. ... Что касается Тер-Петросяна, то "мавр сделал свое дело", следующий выход этого политического тяжеловеса возможен либо под соусом защиты Карабаха, если власть все-таки пойдет на подписание документа, регламентирующего односторонние уступки армянской стороны, либо же защиты демократии в Армении и борьбы с коррупцией, если она этого не сделает. России же остается наблюдать за новой технологией, в результате которой прозападный оппозиционный лидер к власти не приходит, но зато сама власть начинает действовать в необходимом для Запада режиме."

Виктор Якубян

www.regnum.ru/news/973642.html

Факторами "новой технологии" (как нового результата) и возможных сценариев "следующих выходов Тер-Петросяна", автор как бы подтверждает, что в РА наблюдался дебют "цветной революции" с возможным развитием. Однако несмотря на то, что до выборов Тер-Петросян и С.Саркисян позиционировались как "прозападный" и "пророссийский" соответственно, на мой взгляд, их нельзя было столь четко позиционировать (что косвено понижает вес важнейшего фактора "цветных революций"). Поствыборное же развитие более поляризовало картину в этом плане, что ставит, на мой взгляд, под сомнение реальность "новой технологии". Подорваный международный (а более конкретно - западный) рейтинг Армении с каждым днем все более лишается ресурса для его восстановления. Практически всем арестованным предъявлены (и объявлены!) очень серьезные обвинения. Перенести эти обвинения в политическую плоскость чрезвычайно трудно. Амнистировать этих людей после приговоров судов - не менее. Задержания (для демострации жесткости и бескомпромиссности) продолжаются по сей день. ЧП в Ереване снято только формально. Ужесточается законодательство и практика его применения в плане гражданских прав и свобод. Все это может приблизить Армению к статусу "страны-изгоя" (в западном понятии). Однако, это вовсе не подтверждает вероятность "нового сценария" по Якубяну. Напротив. Де-факто стушевывание "компламентарности", четко обозначеный дрейф в сторону Росии, подкрепленный форсированным развитием отношений с Китаем (и Индией), а также грамотное поддерживание тесных отношений с Ираном, могут существенно нейтрализовать эконимический негатив от изоляции Армении Западом. Демократия же - не самая сильная сторона указанных стран (претензий от них не будет). Наблюдаемые конкретные шаги сегодняшней власти РА, на мой взгляд, могут свидетельствовать о радикальном изменении внешнеполитического курса (или, скорее, - его "засветки") и изыскании в нем властью ресурса для своей устойчивости, "укрепления государственности" (по Российско-Китайско-Иранскому стереотипу) и решения Карабахского вопроса. При таком внешнеполитическом курсе политический фактор Диаспоры (внутри РА) сузится до Союза Армян России (САР). Несмотря на то, что по моим данным Российская часть Диапоры уже разделена в пропорции 70 на 30, в целом это окажется весьма выгодным для властей РА. Межличностные трансферты не уменьшатся (так как они и есть "межличностные" и не зависят от политического курса), а вопрос признания Геноцида по-прежнему будет лоббироваться Западной частью Диаспоры, хотя и возникнут сложности в координации Арменией этого процесса. Однако ответные (и не только ответные) политики соседствующих с РА стран, а также естественные ответные политики Запада (в дополнение к изоляции РА как "страны-изгоя") предугадать не сложно. В целом, в стране, описываемой такой моделью, вполне можно будет жить. Особенно тем, кто и раньше осознавал, что декларируемые на словах и бумаге демократические ценности - это всего лишь дань западным донорам.

С точки зрения сегодняшнего дня, к сказанному в марте можно добавить, что Армения как всегда слишком зависима от соотношения сил и интересов ведущих мировых игроков. Современная Армения не являлась в недавнем прошлом и не является сегодня объектом их интересов, а лишь - "проводящей средой" и как бы "сигнальным индикатором" по отношению к тем, кого в достаточной мере можно охарактеризовать как объект интересов в регионе. С этой точки зрения можно сказать, что какое-либо серьезное воздействие на Армению можно ожидать лишь в контексте проявления новых согласованных требований к региону в целом, либо серьезных противоречий между мировыми игроками.

Link to post
Share on other sites

Никто никогда нечего не уступит.

Если кто посмеет, то вылетиты как пробка, или будет дырявым как бублик.

________

Основные тенденции остануться те же.

Если Обама станет президентом США, тогда могут быть сильные изминения.

И думается в нашу пользу.

Link to post
Share on other sites
Я лично думаю, что ничего существенного не произойдет. Всё пойдет по инерции.

Ну, могу предсказать, что сборная Армении выиграет у сборной Турции 6 сентября - но это врядли можно назвать «знаменательным» событием.

Уважаемый Карс! Шутка достойная Камеди клаб....

Ви што воопше футбол не смотрите :wow:

Link to post
Share on other sites
Уважаемый Карс! Шутка достойная Камеди клаб....

Ви што воопше футбол не смотрите :wow:

problema sejczas dostac lampi do naszego Gorizonta ponimaesh.

Link to post
Share on other sites
Уважаемый Карс! Шутка достойная Камеди клаб....

Ви што воопше футбол не смотрите :wow:

Если признаться, уважаемый makedon, то нет, не смотрю. Или, если смотрю, то очень редко. Там, где я нахожусь, футбол не в почете, и очень трудно оставаться информированным о происходящем в мире футбола. Предсказание о победе Армении мне нашептало внутреннее чувство, а не знания о футболе.

Далее, по теме. Будем пророчествовать дальше. Еще мне кажется, что в ближайшем будущем С. Саргсян намекнет о вероятной готовности Армении уступить некоторые буферные территории Азербайджану.

Link to post
Share on other sites
Если признаться, уважаемый makedon, то нет, не смотрю. Или, если смотрю, то очень редко. Там, где я нахожусь, футбол не в почете, и очень трудно оставаться информированным о происходящем в мире футбола. Предсказание о победе Армении мне нашептало внутреннее чувство, а не знания о футболе.

Далее, по теме. Будем пророчествовать дальше. Еще мне кажется, что в ближайшем будущем С. Саргсян намекнет о вероятной готовности Армении уступить некоторые буферные территории Азербайджану.

В этом с Вами Уважаемый Карс согласен ! мне тоже кажется что началась партия игры (непонятно правда какой ) где стороны будут обмениваться уступками.....

Edited by makedon
Link to post
Share on other sites
Если признаться, уважаемый makedon, то нет, не смотрю. Или, если смотрю, то очень редко. Там, где я нахожусь, футбол не в почете, и очень трудно оставаться информированным о происходящем в мире футбола. Предсказание о победе Армении мне нашептало внутреннее чувство, а не знания о футболе.

Далее, по теме. Будем пророчествовать дальше. Еще мне кажется, что в ближайшем будущем С. Саргсян намекнет о вероятной готовности Армении уступить некоторые буферные территории Азербайджану.

:angry: И только?Ты очень добрый Карс...

-А я кстати как то недавно тоже в"Глобу"играл...суть была в том что ВСЁ начнётся осенью..и кстати о турецких переговорах тогда никто не знал.но я ИМЕННО имел ввиду развитие событий в контексте турция-Армения-ВАШИНГТОН......БУДЕТ ПОСЛЕДНЯЯ ПОПЫТКА ПРОДАВИТЬ АРМЯН по ВСЕМУ hАЙДАТОВСКОМУ вопросу!вот только не помню ни номер поста ни тему где я Пророчествовал :p ......ааааааааа! вспомнил.ВИЗИТ конгрессменов!и ведь именно после визита озвучились всякие БРЕДЯТИНЫ от Кочаряна в ГААГУ до открытия завесы о тайных вечерях в Берне! :angry:

Link to post
Share on other sites
Еще мне кажется, что в ближайшем будущем С. Саргсян намекнет о вероятной готовности Армении уступить некоторые буферные территории Азербайджану.

Kars-jan, теперь нашему "дохтуру" будет не уснуть.

Link to post
Share on other sites
А кстати ,если такими тендэнциями будет двигаться ситуация,то Кочарян и вправду поедет в Гаагу.

"Поездка" Кочаряна в Гаагу не должна зависеть от тенденций.

Предстать перед ГТ - еще не значит быть осужденным.

Однако у ощутимого большинства граждан РА есть мнение, что Кочарян должен предстать перед Гаагским Трибуналом как подозреваемый в преступлениях.

Link to post
Share on other sites
"Поездка" Кочаряна в Гаагу не должна зависеть от тенденций.

Предстать перед ГТ - еще не значит быть осужденным.

Однако у ощутимого большинства граждан РА есть мнение, что Кочарян должен предстать перед Гаагским Трибуналом как подозреваемый в преступлениях.

Назовете источник данного социологического исследования?

Link to post
Share on other sites
"Поездка" Кочаряна в Гаагу не должна зависеть от тенденций.

Предстать перед ГТ - еще не значит быть осужденным.

Однако у ощутимого большинства граждан РА есть мнение, что Кочарян должен предстать перед Гаагским Трибуналом как подозреваемый в преступлениях.

...И ты, Брут, продался большевикам...

Link to post
Share on other sites
Назовете источник данного социологического исследования?

Таково мое личное мнение, основанное на интенсивном общении с согражданами

Link to post
Share on other sites

Объективности ради должен добавить, что и Тер-Петросян по мнению также ощутимого большинства моих сограждан должен быть осужден. Однако этого мнения лично я не разделяю.

Link to post
Share on other sites
Объективности ради должен добавить, что и Тер-Петросян по мнению также ощутимого большинства моих сограждан должен быть осужден.

Большинство априори не может быть и в том, и в другом случае. Или большинство, или меньшинство.

Меня, кстати, можете не записывать ни в тот, ни в другой лагерь. При всем моем отношении к Тер-Петросяну, отправлять его в Гаагу я бы не стал. А вот судить здесь - пожалуй...

Link to post
Share on other sites
Большинство априори не может быть и в том, и в другом случае. Или большинство, или меньшинство.

Меня, кстати, можете не записывать ни в тот, ни в другой лагерь. При всем моем отношении к Тер-Петросяну, отправлять его в Гаагу я бы не стал. А вот судить здесь - пожалуй...

Отчего же apriori не может? Вполне возможно и apriori. А на практике - именно так (по моим личным наблюдениям).

Так и РК на мой взгляд лучше судить здесь. Но не потому, что иначе - "это пас азерам..."

Апелляция вовне в любом случае свидетельствует о недоверии "своим" институтам. А такое недоверие есть и оно обоснованно.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

...Умирал один бывший фронтовик у нас в Брнакоте...Дро!

пришёл к нему лучший его друг по прзвищу АМАНГЯЛЬДИ(у него как то бензовоз загорелся на бичянякском перевале вот азеры и кричали ...ай аман гяльди).вобщем пришёл.сидят говорят и тут жена спрашивает:ай ахпер инчес мтацум Дрои вичаки масин?... амангяльди в слезах говорит.... ээээ Астхик джан Дрон п****ц!

-......и вот на кладбище Астхикы баятия канчум и говорит:Ай ДРО эт инч арецир.эт инчи индз меняк тогецир?ай Дро эт П*****Ы инч hивандутьюнер вор кез 4 тари паркац паhец?

Ты и ВЫ многие ПРАВЫ!

-Я приму любой исход РЕФЕРЕНДУМА(если таковой будет!) ИМЕННО ЖИТЕЛЕЙ АРМЕНИИ....и даже если они проголосуют ЗА ПРАВО НАЗЫВАТЬСЯ ДРУЗЬЯ ТУРОК ОТ БОГА !ПОТОМУ ЧТО есть и БЕЗ Родины народы но они остаются теми кем их создал БОГ!

-Аза Последние слова...прошу прощенья!!!ОНИ касаются таких как Я потому что ВАС действительно ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО и не царское это дело разнимать смердов во время ТАЛАНА и РАЗБИРАТА!

Edited by Zinvor
Link to post
Share on other sites
Внешняя политика.

Вероятно Гюл приедит.

Приезд ГОСПОДИНА гюля ОДНО И ТОЖЕ что и Мотивированный ОТКАЗ от приезда!поэтому и первое и второе в отдельности не меняют САМОЙ СУТИ начатой СОВЕРШЕННО НОВОЙ ИГРЫ из вне!
Link to post
Share on other sites
"Поездка" Кочаряна в Гаагу не должна зависеть от тенденций.

Предстать перед ГТ - еще не значит быть осужденным.

Однако у ощутимого большинства граждан РА есть мнение, что Кочарян должен предстать перед Гаагским Трибуналом как подозреваемый в преступлениях.

Скорее у ничтожного как количественно так и морально меньшинства может возникнуть такое мнение! Причем дело здесь отнюдь не в Кочаряне!

Всякий кто не просто требует, а даже допускает мысль о том, что армянина, причем ЛЮБОГО АРМЯНИНА можно и нужно отдать на чужой суд, есть изменник и предатель Армении и армянства, и заслуживает самого серьезного наказания! Таких изменников надо судить и по возможности уничтожать (в рамках закона конечно) без жалости и сомнения, иначе они уничтожат Армению! Ни одна уважающая себя страна и ни один уважающий себя народ НЕ ВЫДАЮТ СВОИХ ГРАЖДАН НА ЧУЖОЙ СУД! Больше того, во многих странах законодательсто В ПРИНЦИПЕ запрещает такие действия! Только раб и холоп в душе может помышлять о таком по принципу: Чужой барин нас рассудит!

Link to post
Share on other sites
Многие из нас любят предсказывать политические события, основываясь на уже свершившихся и известных фактах и существующей ситуации, а чаще всего - основываясь на интуиции. В основном, конечно, мы не правы в своих прогнозах - ведь существует фактор сюрприза и неожиданного поворота событий. Но наиболее дальновидные зачастую могут предугадать трудно предугадаемое.

Например, Asatryan еще в январе предугадал следующего президента США тут. :)

Давайте здесь выложим наши прогнозы насчет политических событий в Армении и в соседних странах на ближайшее будущее.

Что существенного произойдет во внешнеполитических отношениях и во внутренней ситуации Армении за это время? Или может ничего достойного внимания не произойдет, и всё будет так же, как сегодня?

Делайте ваши прогнозы, дамы и господа!

George Bush-i erkrord axchka erexu QAVOR@ es em linelu :lol:

Edited by brat_eu
Link to post
Share on other sites
Скорее у ничтожного как количественно так и морально меньшинства может возникнуть такое мнение! Причем дело здесь отнюдь не в Кочаряне!

Всякий кто не просто требует, а даже допускает мысль о том, что армянина, причем ЛЮБОГО АРМЯНИНА можно и нужно отдать на чужой суд, есть изменник и предатель Армении и армянства, и заслуживает самого серьезного наказания! Таких изменников надо судить и по возможности уничтожать (в рамках закона конечно) без жалости и сомнения, иначе они уничтожат Армению! Ни одна уважающая себя страна и ни один уважающий себя народ НЕ ВЫДАЮТ СВОИХ ГРАЖДАН НА ЧУЖОЙ СУД! Больше того, во многих странах законодательсто В ПРИНЦИПЕ запрещает такие действия! Только раб и холоп в душе может помышлять о таком по принципу: Чужой барин нас рассудит!

:clap: :clap: :clap:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...