Jump to content

Не риторические вопросы


Recommended Posts

Ничего не стыдно?

Если верить разного рода “публицистам” и слегка “оппозиционным” политикам, то не будь у нас все так плохо, Армения сейчас имела бы население в пять-шесть миллионов граждан. А как же? Три (миллиона) есть, два-три уехало - складываем два числа, получаем о-го-го! В этот конкретный результат верится с трудом. Но то, что эмигрировало (и продолжает эмигрировать) сумасшедшее количество наших сограждан - это факт.

Печальный? Для страны - да, для каждого отдельного эмигранта - по-разному, смотря как сложилась жизнь на новом месте. Одни успешно устроились-интегрировались, другие - не очень. Казалось бы, простая логика: не нравится - вернись. Но. Уехали миллионы, не нравится сотням тысяч, а возвращаются единицы. Почему так? Ну, почему уехали - это каждому известно. По экономическим причинам! Выражаясь образно и немного по-деревенски (а значит, не совсем точно): здесь с голода пухли - там, как сыр в масле, катаются.

Да, экономические причины - это у большинства эмигрантов. Но, стоит отметить, не у подавляющего большинства. Уезжали (и продолжают уезжать!) и вполне благополучные (по армянским меркам) люди - эмигрируют бизнесмены, которым здесь работать не получается. Прикрыты крышами сверху почти все сферы предпринимательской деятельности - скоро и производство пончиков будет монополизировано. Что делать? Бизнесмен забирает оставшийся капитал и уезжает - иногда далеко, иногда очень далеко, а теперь вот совсем близко - в Грузию.

По каким еще, кроме вышеназванного, мотивам? По политическим? Дескать, режим преследует - уйду в другое место с нормальной демократией! Да, и таких немало. Но в абсолютных цифрах, а в относительных - ничтожное количество. Да, известно, что у нас после каждых выборов (и президентских, и парламентских) наблюдается некоторый всплеск эмигрантской волны. Это те, которые держались из последних сил, но вот эти выборы переполнили чашу терпения. Ну, это понятно - любые наши выборы переполнят любых размеров чашу терпения. Как бы там всякие евронаблюдатели не изощрялись в поисках максимально корректных формулировок, а нашим-то всем ясно - ПОЗОР! Очередные выборы - очередной позор. У некоторых нервы уже не выдерживают. Но могу успокоить тех, кто в большей степени ответственен за этот позор: шибко нервные и впечатлительные кончаются - уехали почти все, а оставшихся - исчезающе малое количество.

Теперь о тех сотнях тысяч, которым ну очень не нравится новая жизнь на новом месте, а возвращаться они все же не хотят. Почему? Потому что они не слепые и не глухие - и издали прекрасно все видно: для них здесь все равно будет еще хуже. По второму кругу, вместе с семьей и кое-каким нажитым имуществом они переселяться не хотят. Да и дети подросли, привыкли там - им-то вообще не резон возвращаться.

Но есть еще одна причина (кроме экономической и чуток политической), можно сказать, панического оттока населения из Армении - морально-этическая. Этот человек (их не очень много - не большинство, во всяком случае) в РА не чувствует себя человеком. Когда в чужой стране - понятно, но в своей?! Его достоинство находится под постоянным прессом. Оскорбляет все - и власти (вообще власти и власти в лице разного ранга чиновников), и сложившиеся экономические реалии (не пойман - не вор; дают - бери, бьют - беги; а Васька слушает, да ест и проч.), и стремительно деградирующие межчеловеческие отношения (я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак), и сложившиеся эстетические приоритеты…

Тут на секунду прервемся. Недавно мне привели (на словах) цитату из одного знаменитого зарубежного писателя армянского происхождения. Не знаю, насколько точно цитата была передана - безрезультатно пытался найти ее в интернете. В общем, в устном изложении она звучит так: армяне - все еще языческая нация, истово гордящаяся тем, что первой приняла христианство в качестве государственной религии. Правда, великий писатель (и, если угодно, великий армянин) в корень зрел?. .

Продолжим. Что еще оскорбляет? Очень многое: эстетические, повторяю, приоритеты в обществе (“патронташ”, сериалы), телевидение в целом оскорбляет (нажимаешь “вкл” - начинается лавинная чушь - быстренько нажимаешь “выкл”), медицина, мягко говоря, не радует, образование… Что там перечислять? Морально-этические нормы армянского общества и в советское время были не столь блестящими, а теперь вообще какая-то вакханалия началась (под лозунгом “ничего не стыдно! - рынок же”). Вам, ребята, ничего не стыдно, но есть еще те, которые не утратили это чувство. Им-то что делать? Как быть? Логический ответ: уезжать туда, где “стыдно” - не бранное слово… Кстати, сразу отмечу, что под термином “стыдно” имеется в виду не длина юбок у девушек и не т. н. “красное яблоко”. С этим у нас все в относительном порядке - бдим! Но по другим позициям стыда в обществе не наблюдается. Мне и некоторым моим друзьям было стыдно за прошедшие парламентские выборы, когда большая часть избирателей честно и откровенно продалась за 20 евро. Кому-нибудь еще было стыдно? Некоторым - да, а в основном плевать они хотели на такие понятия - чай, не баре, двадцать евро с неба не падают! Вот еще почему уезжают - не могут дальше выносить морально-нравственную атмосферу армянского общества.

Но один аспект этой проблемы почему-то до сих пор остался незатронутым - ни “публицисты”, ни “оппозиционные” деятели вокруг этой проблемы вроде как своих ритуальных танцев не исполняли. В Армении существует т. н. внутренняя эмиграция. Это когда человек как бы тут - никуда физически не уехал, а на самом деле - где угодно, только не здесь. Ушел в свою нишу и не высовывается. Иногда приходится - на работу пойти, в магазин, просто воздухом подышать, но вылазки эти короткие, человек, стараясь ни с кем особенно не контактировать, быстренько возвращается обратно. Магазин - во дворе, доход - трансфер из-за бугра, телевидение - кабельное, среда обитания - интернет… Я знаю человека (и, между прочим, не одного), который работает по интернету, предметы обихода заказывает в ebay (и других подобных сайтах), даже зарплату получает… вы не поверите… по интернету (через одну из электронных систем платежей). Только за продуктами питания выходит в ближайший магазин. Обстановкой вокруг (экономической, политической, любой) не ин-те-ре-су-ет-ся! Он что - гражданин РА? Остался - не эмигрировал?

А кто остался? Те, кто не могут (по множеству разных причин), те, кому здесь намного выгоднее, чем там (читатель их знает - не буду же я их по именам и кличкам перечислять), и те, которые считают своим долгом остаться. Увы, и последних не так, чтобы много.

АРА БАГДАСАРЯН

Link to post
Share on other sites
  • Replies 11.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Դու հաղթեցի՛ր Հայաստանի Հանրապետության Հպարտ քաղաքացի: Ու այս հաղթանակը քո ձեռքից ոչ ոք չի կարող խլել: Շնորհավորում եմ՝ հաղթակա՛ն ժողովուրդ:   Nikol Pashinyan / Նիկոլ Փաշինյան

Призыв жить без дураков, трезвые взгляды на прошлое и настоящее  

Манвел Саргсян. Мнение.  

Posted Images

А я думаю по другому. "Маленькими и слабыми" мы стали в силу многих других причин; Причин еще идущих в глубокое прошлое нашего народа; В прошлое когда "западные демократии" были еще варварами. Главной причиной я считаю наше неудачное географическое положение на границе миров, в связи с чем у нас постоянные мучения, и спецефический "окопно-огородный" оброз мышления.

Арториус, я не знаю как было в "те" времена когда тигран великой бороздил от "моря до моря" , но есть здесь и сейчас, и другого глобуса для нас нет. есть маленькая landlock республика Армения окружёнаня историчексими врагами и численностю не больше 2.5 миллионов человек, менталитет которых вынуждаыет их же самих покидать страню в огромных количетвах.

арняне обязаны решить свои внутренние проблемы для того что бы быть конкуретно способными на внешней! причём проблема номер один это бытовая корупция на уровне "конвертов" и "откатов". корупиция есть и в сша причём в таких маштабах что снг нервнно курит казбек в затяг в дальном углу, НО она не мешаеет обычному американцу в его псоедневной жизни, она на волле высоком уровне, банков, коорпораций , конгресса и лобби. ( нам бы такию корупцию)

поэтому я не понимаю круглые глаза армянского провите;сва как реакция на венгеро-азерботский бартер "бабаки -сафаров топор оглы" это такая же дёшёвая "купи-прадай" корупция как и то как армяне кидают себя у себя в Армении.просто теперь таким макаром кинули их.

как говорит Адабас ресултат 20 летнего хотения быть чуть лутче чем азерботы.

Понимаешь Артириус, я думаю так, пока не уйдут совки из активного участия в жини Армении ни чего не изменится это как в советское время и советчики и антисоветчики были ментально совками.

а так Армавир прав, пока мы боялись козатся "дерзкими" половину нас вырезали и отняли 90%наших земель, и теперь мы из диаспор пишем тут умные вещи

Edited by simple
Link to post
Share on other sites
Армавир....вот опять ты думаешь эмоциями. "Маленькие и слабые" я имел в виду народы/страны. Я смотрю на этот мир с его мироустроуством как на зону, а на странны как на зеков. Кто сильнее тот имеет, кто имеет то и "имеет" остольных. Прежде чем пальцы веером пускать нужно "иметь", иначе такого мгновенно поимеют. Это для пояснения моего предыдущего послания.
Народы и страны в первую очередь это люди, конкретные люди с эмоциями и чувствами. Если народ начинает быть безэмоциональным, то этот народ уже умер, как и отдельный человек, который никак не реагирует на внешние раздражители. А про зону ты много не знаешь, на зоне если хочешь хорошо жить, нужно быть готовым умереть, и если ты покажешь эту готовность другим, с тобой начнут считаться.

На прямую ответить на твой вопрос......Если какой-то турок и кинется то буду действовать инстинктивно, как и любой нормальный человек. Урок нам всем в том, чтоб не терять бдительности ни на минуту в близи турок. Не считать себя не уязвимым, быть готовым ко всему. Но я лично против того, чтобы мы опускались на уровень этих гиен.
Турки сейчас имеют 90% армянских земель, кучу денег и возможностей, поэтому как то странно твое нежелание "опускаться до их уровня". Самое главное- это наши земли, жизненное пространство для того, чтобы увеличить нашу численность, все остальное туфта, включая гуманизьмы и прочие ереси с правами человеков. Основное право человека- жить на своей земле, а у нас пока нет такой возможности, поэтому это мы опущенные сейчас, а не турки. Единственный аргумент, который позволит считаться с нами внешним силам -это Атомное Оружие массового уничтожения, вот когда мы будем иметь его, тогда можно будет пальцы веером и наногах пускать, только я боюсь многие армяне побоятся опускаться до возможности иметь это средство.

У нас нет естественных друзей, зато очень много естественных врагов, включая ту же Россию и Иран, которые союзнички только до поры до времени, а поэтому кроме как на самих себя нам надеяться не на кого, и доверять мы можем только самим себе. Но пока многие армяне предпочитают доверять чужакам, в этом и есть основная причина нашего нынешнего положения.

Link to post
Share on other sites
Арториус, я не знаю как было в "те" времена когда тигран великой бороздил от "моря до моря" , но есть здесь и сейчас, и другого глобуса для нас нет. есть маленькая landlock республика Армения окружёнаня историчексими врагами и численностю не больше 2.5 миллионов человек, менталитет которых вынуждаыет их же самих покидать страню в огромных количетвах.

арняне обязаны решить свои внутренние проблемы для того что бы быть конкуретно способными на внешней! причём проблема номер один это бытовая корупция на уровне "конвертов" и "откатов". корупиция есть и в сша причём в таких маштабах что снг нервнно курит казбек в затяг в дальном углу, НО она не мешаеет обычному американцу в его псоедневной жизни, она на волле высоком уровне, банков, коорпораций , конгресса и лобби. ( нам бы такию корупцию)

поэтому я не понимаю круглые глаза армянского провите;сва как реакция на венгеро-азерботский бартер "бабаки -сафаров топор оглы" это такая же дёшёвая "купи-прадай" корупция как и то как армяне кидают себя у себя в Армении.просто теперь таким макаром кинули их.

как говорит Адабас ресултат 20 летнего хотения быть чуть лутче чем азерботы.

Понимаешь Артириус, я думаю так, пока не уйдут совки из активного участия в жини Армении ни чего не изменится это как в советское время и советчики и антисоветчики были ментально совками.

а так Армавир прав, пока мы боялись козатся "дерзкими" половину нас вырезали и отняли 90%наших земель, и теперь мы из диаспор пишем тут умные вещи

simple дорогой!

Если, есть возможность, дай пожалуйста психологический и социальный портрет "совка" - советского человека, о котором ты часто упоминаешь в постах. Чем он отличается от "нормального человека"?

Link to post
Share on other sites

Хоть вопрос и не мне, но имею кое что сказать:

Совок-понятие чисто СССРское, хотя и имеет глубокие корни и в дореволюционной истории крепостного сословия и мусульманских низов Росийской Империи.

Основной признак совка- полная безответственность и нежелание что либо выполнять из своих обязательств. Одновременно совок чувствует, что он обладает правом иметь и требовать со всех и все, причем это право совок считает естественным, а не ложным. Это чувство, которое ещё можно назвать наглостью, долго культивировалось советской системой экономической халявы и воровства с её гарантированными 100 рублями в месяц, независимо от объема проделанной работы. Сейчас эта наглая безответственность является отличительной чертой русского менталитета и всего бывшеСССРского пространства. Чем раньше армяне избавятся от этого мышления, через отдаление от русского пространства, тем лучше будет для нас. В этом плане русские гораздо ближе мусульманам и туркам, чем христианству и Европе.

Link to post
Share on other sites
Понимаешь Артириус, я думаю так, пока не уйдут совки из активного участия в жини Армении ни чего не изменится это как в советское время и советчики и антисоветчики были ментально совками.

а так Армавир прав, пока мы боялись козатся "дерзкими" половину нас вырезали и отняли 90%наших земель, и теперь мы из диаспор пишем тут умные вещи

И с чего начать и как они уйдут? А ты уверен в том что это "совки" во всем веноваты? Вот как Армавир активно описал "совка" тебе в помощ..........А я думаю это всего лиш холявщики и воры которые были всегда и везде, и при разных системах, и это всего лиш феномен человеческоого поведения и ничего общего с советской идеологией не имеющего. Вся проблема в том что коммунистическая идеология могла работать только при имении значительного количества сознательного и в принципе совершенного человека которых восоздать в нужном количестве советская власть не смогла. И я лично сожалею это. Я думаю современный человек и "там и здесь" есть продукт современного капитализма.

Link to post
Share on other sites

Слушаю госпожу Лалу Мнацаканян, и думаю, кто она - советский человек, капиталистический человек...

Link to post
Share on other sites
simple дорогой!

Если, есть возможность, дай пожалуйста психологический и социальный портрет "совка" - советского человека, о котором ты часто упоминаешь в постах. Чем он отличается от "нормального человека"?

Тереза, Армавир уже ответил за меня и сделал это очень хорошо и точно! от себя даваблю что совок это ещё и м..дак, мещанин , ханжа в одном флаконе и база всё этому руссисксая-советская (образовавщина) не большой покланик солженицина но определение образовавщина он точно дал.

мне на много ближе сельские люди из переферийных марздов не сильно заражённые этой руссийской фигней, чем всякие к бакинцкие нины артёмовны погосовы учителя русского и литературы. ксати русской-язычный баку отличный пример совка

пока армениа не сможет выробатать свойи интеклегенцию она не сможет перестать быть "формер совэт републик"

Link to post
Share on other sites
Слушаю госпожу Лалу Мнацаканян, и думаю, кто она - советский человек, капиталистический человек...

Тереза не могу на работе просмотреть ролик, но лишь скажу, совок и коммунист/капиталист не всегда одно и тоже это как круглое и мягкое, на западе левых по убеждению больше чем было в совке с его 20 миллионами члнами и яйцами партии, но они не совки, а к примеру всякие реформаторы типа гайдара и ельцина именно совками и были от того и кинулись из одного эстрима в другой

Link to post
Share on other sites

Ну, что же, друзья мои, придется подождать: ведь я, к примеру, тот самый "типичный совок" и пока я не уйду у вас ничего не получится :)

Бедный Солженицын! Старик наверное турбиной вращается в гробу: ведь его сарказм по поводу советской "образованщины" вовсе не предполагал в качестве желанной альтернативы массовую откровенную глупость и безграмотность. Сегодня старикан плакал и целовал бы в зад всю эту былую "образованщину" как венец творения!

Я как-то задался вопросом: что бы было с Арменией и армянами, если бы Первая Республика продолжила бы свое существование, а большевистская Россия не "позаботилась" бы о вхождении Армении в состав СССР? Вы, друзья мои, думаю, понимаете как именно ответил на этот вопрос я ;)

А как бы ответили вы?

P.S. Слава Богу, ролик Ланы с ютюба удалили.

Придется мне остаться в неведении по поводу ее социально-политической ориентации.

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites
...

пока армениа не сможет выробатать свойи интеклегенцию она не сможет перестать быть "формер совэт републик"

:lol3: А откуда ей взяться , а?

Интеллегенция - не идея фикс, ее из пальца (или откуда-нить еще) не высосешь.

Если

главное- это наши земли, жизненное пространство для того, чтобы увеличить нашу численность, все остальное туфта, включая гуманизьмы и прочие ереси с правами человеков.
, то интеллегенции здесь делать нечего.

Если внутренней энергией армянства, причиной его воли к бытию являются... турки (!), на это могут "клюнуть" только те, кого можно увлечь спортивным состязанием.

Но я бы никогда не дал в руки способных по преимуществу лишь орать "Арарат hуп тур!" что-либо, кроме вувузелы. Тем более не дал бы что-либо ядерное.

Link to post
Share on other sites
Тереза, Армавир уже ответил за меня и сделал это очень хорошо и точно! от себя даваблю что совок это ещё и м..дак, мещанин , ханжа в одном флаконе и база всё этому руссисксая-советская (образовавщина) не большой покланик солженицина но определение образовавщина он точно дал.

мне на много ближе сельские люди из переферийных марздов не сильно заражённые этой руссийской фигней, чем всякие к бакинцкие нины артёмовны погосовы учителя русского и литературы. ксати русской-язычный баку отличный пример совка

пока армениа не сможет выробатать свойи интеклегенцию она не сможет перестать быть "формер совэт републик"

Ок. Вопрос такой: По какому же всё таки типу должно происходить образование нашей собственной, национальной и органической интеллигенции, с активной социальной и гражданской позицией? Ведь интеллигенция формируется не стихийно...

т.е. - на основе какой цивилизации, развивающейся внутри какой оболочки, да и к тому же, чтобы имело свои собственные отличительные черты?

Есть предложение, как вариант на новом историческом этапе...?

Link to post
Share on other sites
Ну, что же, друзья мои, придется подождать: ведь я, к примеру, тот самый "типичный совок" и пока я не уйду у вас ничего не получится :)

Бедный Солженицын! Старик наверное турбиной вращается в гробу: ведь его сарказм по поводу советской "образованщины" вовсе не предполагал в качестве желанной альтернативы массовую откровенную глупость и безграмотность. Сегодня старикан плакал и целовал бы в зад всю эту былую "образованщину" как венец творения!

Я как-то задался вопросом: что бы было с Арменией и армянами, если бы Первая Республика продолжила бы свое существование, а большевистская Россия не "позаботилась" бы о вхождении Армении в состав СССР? Вы, друзья мои, думаю, понимаете как именно ответил на этот вопрос я ;)

А как бы ответили вы?

P.S. Слава Богу, ролик Ланы с ютюба удалили.

Придется мне остаться в неведении по поводу ее социально-политической ориентации.

не знаю Адабас с что было бы с первой республикой, ты же лутче меня знаешь что история не терпит все эти " what if" ну думаю энергетика первой республики была настолько сильной что она смогла бы выроботать иммунитет против "зараз" в отличии от превывания 70 лет в экумбаторе когда директивы из москвы, нефть из бакы а хлопок из ташкента.

Солженицын был классным маркетологом который смог продать продукт " гулаковскя телогрейка", но в то же время наивно пологал что достачно развала ссср/коммунима и всё будет как 1913 году, в одну воду не войдёшь, за одну ночнь не чего не изменить

а ждать не только тебя и всех нас знающих "египет" надо, мы все made in ussr

Link to post
Share on other sites
И с чего начать и как они уйдут? А ты уверен в том что это "совки" во всем веноваты? Вот как Армавир активно описал "совка" тебе в помощ..........А я думаю это всего лиш холявщики и воры которые были всегда и везде, и при разных системах, и это всего лиш феномен человеческоого поведения и ничего общего с советской идеологией не имеющего. Вся проблема в том что коммунистическая идеология могла работать только при имении значительного количества сознательного и в принципе совершенного человека которых восоздать в нужном количестве советская власть не смогла. И я лично сожалею это. Я думаю современный человек и "там и здесь" есть продукт современного капитализма.

мы все вышли из сталинской шинели, и пока энеция этой шинели что изменить кординально будет не просто

Link to post
Share on other sites
Ок. Вопрос такой: По какому же всё таки типу должно происходить образование нашей собственной, национальной и органической интеллигенции, с активной социальной и гражданской позицией? Ведь интеллигенция формируется не стихийно...

т.е. - на основе какой цивилизации, развивающейся внутри какой оболочки, да и к тому же, чтобы имело свои собственные отличительные черты?

Есть предложение, как вариант на новом историческом этапе...?

это естественный процесс, когда нибудть дети рабовладельцев начнут освобождать рабов как в амерке в 60 годах 19 века

Link to post
Share on other sites
это естественный процесс, когда нибудть дети рабовладельцев начнут освобождать рабов как в амерке в 60 годах 19 века

Да уж))) Спасибо simple! "От добра добра не ищут"....

Рано или поздно...

Edited by Тереза
Link to post
Share on other sites

мне ближе по духу система ценностей зародившиеся в европе в процессе борьбы двух по сути рабовладельческих строев (ссср и сша), то чего добились страны скандинавии, финляндии, фрг, швейцарии, голландии, англии и франции, вызывает восхищиния, и мне как армянину хотелось бы что бы и Армения смогла бы добится тоже самого, конуретно способною экономику, технологичекий пригресс, высочайшая социальня защишёность, свобода личности вместо лицимерного традицонализма и консерватизма, НО..... как это всё воплатить в сегоднешней Армении? где всё делается "сус-пус" как когда то при брежневском совке

Link to post
Share on other sites

Кило свинных отбивных отечественного разлива в ереванском супермаркете стоит $13 за кило. Бутылка минеральной San Pellegrino 750мл стоит $2.5.

Бензин «СУПЕР» стоит $5 за галлон. И дальше все в таком же духе.

Сирийские беженцы говорят о расценках на аренду квартир (читать: совдеповские коробки) от $500 и дальше в область - Ребята, что вы курите ? ©

Эти манхэттанские цены расчитаны на внуков Манташева, Гюльбекяна, Мирзабекова, Тер-Гукасова, Маилова и Лалаянца ?

Link to post
Share on other sites
Сирийские беженцы говорят о расценках на аренду квартир (читать: совдеповские коробки) от $500 и дальше в область - Ребята, что вы курите ? ©

Эти манхэттанские цены расчитаны на внуков Манташева, Гюльбекяна, Мирзабекова, Тер-Гукасова, Маилова и Лалаянца ?

:down:

А если завтро враг у ворот? Предполагается что защещать принявших их собратьев на кап. основе, придется им за бесплатно, по социалистически?

Link to post
Share on other sites
мне ближе по духу система ценностей зародившиеся в европе в процессе борьбы двух по сути рабовладельческих строев (ссср и сша), то чего добились страны скандинавии, финляндии, фрг, швейцарии, голландии, англии и франции, вызывает восхищиния, и мне как армянину хотелось бы что бы и Армения смогла бы добится тоже самого, конуретно способною экономику, технологичекий пригресс, высочайшая социальня защишёность, свобода личности вместо лицимерного традицонализма и консерватизма, НО..... как это всё воплатить в сегоднешней Армении? где всё делается "сус-пус" как когда то при брежневском совке

К твоему сведению Simple,

Всех европейцев так или иначе тоже толкают в направлении "американской системы". Ты только поитересуся что у нас тут творится :(

Link to post
Share on other sites
Рано или поздно...

Слушая Вассермана, вспомнилось.

Где-то в конце 70-х годов нарвался на "рацпредложение" одного "умника", опубликованное в каком-то массовом советском журнале. Чел всерьез решил заняться жилищной проблемой и поступил так: просуммировал жилые площади своего города (уж не помню какого именно), разделил совокупную жилую площадь на число жителей этого города и получил в результате число, ощутимо превышающее союзный норматив кв.метров жилья на одного человека. Вывод напросился сам собой: строить ничего больше не нужно (ну, разве что под "план" увеличения населения за счет сальдо между "убылью" и "прибылью" людских душ), а нужно лишь "правильно" переселить людей на уже имеющейся совокупной жилплощади и все будет "тип-топ".

Link to post
Share on other sites
Слушая Вассермана, вспомнилось.

Где-то в конце 70-х годов нарвался на "рацпредложение" одного "умника", опубликованное в каком-то массовом советском журнале. Чел всерьез решил заняться жилищной проблемой и поступил так: просуммировал жилые площади своего города (уж не помню какого именно), разделил совокупную жилую площадь на число жителей этого города и получил в результате число, ощутимо превышающее союзный норматив кв.метров жилья на одного человека. Вывод напросился сам собой: строить ничего больше не нужно (ну, разве что под "план" увеличения населения за счет сальдо между "убылью" и "прибылью" людских душ), а нужно лишь "правильно" переселить людей на уже имеющейся совокупной жилплощади и все будет "тип-топ".

Adabas! я почти уверена, что умеренность полезна во всём, в том числе и в умеренности... :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...