Jump to content

Не риторические вопросы


Recommended Posts

Вскоре Баку сможет раздавить танками всю Армению - Польский сенатор

Поляки, и вообще как народ, и отдельные лица в частности, остаются до сих пор крайне обиженным и закомплексованным народом, особенно когда речь идет, например, о танках. Наверное, этому "сенатору" до сих пор снятся ужасные и страшные сны о полчищах советских танков из Северной Группы Войск, а потом проснувшись в холодном поту, он переносит свои детские страхи почему то на Армению и азербайджан.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 11.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Դու հաղթեցի՛ր Հայաստանի Հանրապետության Հպարտ քաղաքացի: Ու այս հաղթանակը քո ձեռքից ոչ ոք չի կարող խլել: Շնորհավորում եմ՝ հաղթակա՛ն ժողովուրդ:   Nikol Pashinyan / Նիկոլ Փաշինյան

Призыв жить без дураков, трезвые взгляды на прошлое и настоящее  

Манвел Саргсян. Мнение.  

Posted Images

Скандал после "не избрания" несколько портит картину.

П.С. Сколько мест в парламенте 2012 получит АОД, 5?

Link to post
Share on other sites
"Выступление Левона Тер-Петросяна на прошедшем в субботу съезде Армянского общенационального движения, как это обычно бывает, дало повод для национально-освободительных восклицаний и бурного проявления "патриотизма". Первый президент всегда доставляет такое удовольствие тем, кто выставляет себя героем на словах, поскольку в этом иллюзорном мире давать волю воображению и мысленно обозначать границы Армении куда легче, чем смотреть в глаза действительности."

Арам Абрамян, "Аравот"

aravot.am/ru/home/archive/0/view/2010-07-20

- Здравствуйте, доктор!

- Здравствуйте. Присаживайтесь. Слушаю Вас, на что жалуетесь?

- Знаете, доктор, у меня... понос.

- Так, так. Понос! Диарея, то есть. Понятно. Доигрались Вы, голубчик! Часто бегаете в туалет? Слабость? Неуверенность?...

- Да, все так - довольно неприятно... Что же мне делать? Что бы Вы мне посоветовали?

- Вы пришли услышать правду или что-то из того, что хотели бы услышать?

- Вообще-то я хотел бы избавиться от поноса...

- Это понятно. Но готовы ли Вы к лечению?

- Думаю, готов.

- Так знайте же: Вы останетесь жалким засранцем до тех пор, пока Вам не ампутируют правую руку!

- Что?!

- Да, да: Вы не ослышались! Надо уметь честно смотреть правде в глаза и реально оценивать ситуацию!

- Вы что, спятили?! У меня понос, понимаете?! Причем здесь моя рука?!!

- Как причем? Что значит: "причем"? Понос - у Вас?

- Да.

- И рука при Вас, верно?

- Верно.

- А Вы еще спрашивате: "причем рука?". Все зависит от Вас, голубчик: или рука, или вечный понос вместе с рукой.

- Доктор, а может все-таки Вы посоветуете мне какую-нибудь диету или может у меня дисбактериоз?

- Вы что же, пришли меня учить?

- Нет-нет, доктор, я не пытаюсь Вас учить, я пришел по поводу поноса...

- Я помню, у меня нет склероза! Так как: Вы готовы избавиться от руки?

- Доктор, но рука - она моя! Она мне нужна!

- Ха! Какая наглость: ему, видите ли, нужна его рука! Вы что же - музыкант? Пианист? Скрипач? Или может быть - хотя бы столяр, плотник или сапожник?

- Нет...

- Вот видите! Так на черта Вам Ваша рука?

- Я...я... согласен, доктор: я мог бы использовать свои руки с большей пользой... но... я привык к ней, понимаете? Я родился с обоими руками... Меня мама таким родила... Говорят, роды были очень трудными...

- Не смешите, пожалуйста! Лучше оцените очевидные выгоды от ампутации. Только представьте себе: Вы - ампутант! Вы сразу же получаете все: инвалидность, пенсию, пособия, общественное сочувствие, льготы, членство во всевозможных инвалидных союзах и объединениях! Вам уступают место в общественном транспорте, женщины из сочувствия штабелями предлагают Вам свои сердца и тела в целом!...

- Да плевать все хотели на инвалидов!

- Да, наше общество еще не вполне готово к адекватному восприятию роли и места инвалида! И все почему? Потому что такие как Вы упрямятся и не понимают всей важности инвалидизации во имя прогресса!

- Доктор, а как насчет поноса? После ампутации я избавлюсь от поноса?

- Это не обсуждается! Это же очевидно!

- Я хотел уточнить, доктор: ампутация одной только правой руки точно избавит меня от поноса?

- Гарантий, конечно, нет, дорогой мой. Это как бы необходимое, но не достаточное условие!

- То есть... Возможно, продется еще что-то отрезать?

- Тут важен процесс, привыкайте к масштабному мышлению!

- Доктор, простите, у меня позыв... Не хотите ли пройти со мной в уборную?

- Зачем?

- Чтоб подтереть мне жопу: продемонстрируйте мне преимущества инвалидности... :brows:

Целесообразность без указания самой цели - это пустая балтовня. Но не всегда балтовня невинная. Правда - это попытка приближения к истине. Истина - она одна, а "правда" у каждого - своя. Демагогия никогда не является попыткой приблизиться к истине ("найти ее"), демагогия преследует любую цель, кроме поиска истины.

Тот, кто говорит о невозможности построения нормального государства в Армении пока не решится проблема Карабаха, выстраивает ложную причинно-следственную связь. "Нормальность" или "ненормальность" государства связана с мерой исполняемости законов, действующих в государстве. И нет никаких гарантий, нет никакого логического объяснения, почему после решения проблемы Карабаха (любого!) исполняемость законов в Армении существенно повысится.

Даешь адабаса в редакторы! :D

Более того, ухудшиться. Сдерживающих факторов станет меньше, их вообще не будет, плюс заветная "помощь на восстановление НКР от любящего международного сообщества".

Link to post
Share on other sites

Не хочется портить истерию, но

Власти Армении отказались от идеи проведения митинга в Карабахе

Сегодня в столице Нагорно-Карабахской республики, в Степанакерте должен был состояться митинг в поддержку решения Международного Суда ООН по Косово. Как стало известно ARMENIA Today, заказ на митинг поступил в Карабах из Еревана.

Для «полномасштабного освещения» мероприятия в Степанакерт была направлена группа армянских журналистов из Еревана. Однако впоследствии, по еще невыясненным причинам, планы руководства Армении изменились и они решили отказаться от идеи проведения митинга, который был запланирован на 19:30 по местному времени. Видимо для того, чтобы выехавшие в Степанакерт журналисты не оказались в роли «козлов отпущения», «в качестве компенсации» решено было устроить их встречу с политическими силами НКР, после чего сегодня последует пресс-конференция президента НКР Бако Саакяна.

Бизнесмены из Турции, Грузии, Армении и Азербайджана 17-20 июля собрались в Тбилиси, столице Грузии в рамках второй выставки «Кавказский Сыр», организованной Сетью Бизнеса и Развития Кавказа (CBDN). Эта выставка организована в качестве попытки сотрудничества в взрывоопасном регионе, разоренном из-за длительных этнических конфликтов, пишет Today's Zaman.

Сыр, который был представлен на выставке, представляет собой смесь типов сыра из разных уголков региона. Во время четырехдневного мероприятия, CBDN также предложили новый совместный винный бренд «Кавказский букет», который был создан виноделами Кавказа, в качестве аккомпанемента для дегустации сыра.

В выставке участвовали представители разных сфер, включая координаторов проекта CBDN из Турции, Армении и Грузии - Алина Озиниана, Артюша Мкртчян и Тенгиз Сванидзе, а также эксперты и производители сыра.

По словам Озиниан, которая является пресс-секретарем турецко-армянского Бизнес Совета (TABDC), на данный момент прилагаются усилия по созданию Кавказского меда. Она также отметила, что уже ведутся переговоры с производителями меда, которые приветствовали идею о производстве «Кавказского меда». По ее словам, эта инициатива преследует цель укрепить доверие и региональное сотрудничество между народами Кавказа, нежели коммерческую прибыль.

В 2008 году турецкие, армянские, азербайджанские и грузинские бизнесмены представили то, что они называют «Кавказский сыр в городе Гюмри, Армения.

Link to post
Share on other sites
Не хочется портить истерию, но

НО Наира Айрумян в тот же день задалась вопросом... 

...Сегодня в Степанакерте намечается митинг, на котором будет озвучен призыв к международному сообществу признать независимость Карабаха. Прислушается ли международное сообщество к гласу карабахского народа, который вот уже много лет, после того, как одержал победу в войне, не занимается политикой? Народа, который за 15 послевоенных лет не сумел обрести влиятельных друзей, не сумел доказать свое право на жизнь, не сумел построить равноправные отношения даже с Арменией. Все эти 15 лет Карабах выживал благодаря разногласиям между супердержавами. Все эти годы Карабах делегировал право на ведение дипломатической борьбы Армении, вернее, небольшой группе лиц, даже не пытаясь просить у них отчета. 

Но самое главное – Карабах не сумел доказать международному сообществу, что нынешний Карабах – это единая геостратегическая единица, а не искусственный конгломерат бывшей НКАО и неких территорий. Не сумел доказать, что эта единица может быть важнейшим геополитическим фактором, и его задействование зависит от Степанакерта. Не сумел предложить миру новых коммуникационных инициатив, гарантий безопасности или, наоборот, доказательств того, какую он может представлять опасность, если не будут признаны его права. Не сумел. И теперь вот собирается делать митинг. 

Или Карабах решил измениться?

http://www.lragir.am/russrc/politics14772.html

... и не напрасно!

Link to post
Share on other sites

Спасибо уважаемому Ar-vest-у за ссылку на интересный материал:

Geopolitics, Nationalism and Dual Citizenship

...The relation to the nation is personal. The relation to the state is legal.

http://www.stratfor.com/weekly/20100719_ge...ual_citizenship

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Президент НКР, говоря о признании независимости Нагорного Карабаха со стороны Армении, заявил, что это не должно быть самоцелью и не должно становиться поводом для политических спекуляций. Б. Саакян подчеркнул, что в настоящее время Армения взяла на себя ответственность представления интересов Арцаха, а в этом случае непризнание ею пока что независимости НКР оправдано.

Арцахский лидер выразил уверенность в том, что Армении удастся прийти к логическому завершению переговорного процесса и привести к столу переговоров также Степанакерт, после чего возможным станет и то, что народ Нагорного Карабаха достигнет своей цели.

http://www.panorama.am/ru/politics/2010/07/24/bsahakyan/

"Армения не может брать на себя обязательства, касающиеся жизненных интересов Нагорного Карабаха."

Из выступления спикера парламента Армении Овика Абрамяна на специальном заседании комиссии по внешним отношениям Европейского парламента

http://www.regnum.ru/news/polit/1304364.html

:hm:

Link to post
Share on other sites
-Однако, фактически, выходит, что Вы разделяете эту точку зрения Тер-Петросяна, если остаетесь в АНК, а в свое время вошли в ряды АНК, читая его слова.

-Я сказал, что не могу разделять это мнение до конца, поскольку для меня в любом случае, неприемлема та однозначность и тот детерминизм, который там есть. То есть, я могу согласиться, что подобная точка зрения может существовать и это может иметь определенные объективные основания в сегодняшней ситуации, но я не считаю, что нет никакой альтернативы. В АНК же я продолжаю оставаться по той причине, что в любом случае, я не вижу никакой реальной альтернативы в оппозиционном поле. Если эта альтернатива сформируется, если будет предложение, может быть я и подумаю, но сейчас не могу сказать об этом. В любом случае, та критика, тот уровень критики, который звучит, меня совершенно не удовлетворяет, с точки зрения качества мысли.

Из интервью с публицистом Грантом Тер-Абрамяном

http://www.7or.am/ru/news/2010-07-19/16439/

Хотел бы сразу оговориться, что полемика вокруг последнего публичного выступления Тер-Петросяна, к сожалению, оказалась избыточно персонифицированной. В зависимости от индивидуальных предпочтений, кто-то проявляет склонность к критике именно Л.Т-П, кто-то - к его очередному "обожествлению" (хотя, на сей раз последние оказались в явном меньшенстве). Реальность же такова, что Тер-Петросян озвучил вовсе не уникальную концепцию: озвученная имеет свое "заслуженное" место в общественном сознании Армении и своих "традиционных" носителей. В любом случае, нельзя не согласиться с Г.Тер-Абрамяном в том, что "подобная точка зрения может существовать" (тем более, что она существует и возникла отнюдь не вчера). Персонифицированная же "заданность" критики - это, надо полагать, во-многом и есть именно то, что "не удовлетворяет с точки зрения качества мысли." Как бы там ни было, главный вопрос остался без ответа. Вопрос без публицистической колкости и "заданности" противоположного толка состоит именно в детерминизме - а он остался скрыт! Да, "в Мире, во Вселенной все взаимосвязано". Но причинно-следственную связь - в своей "вязкой", судьбоносной ипостаси - хотелось бы услышать из уст именно того, кто такую связь декларирует. Или его сознательных и искренних апологетов. Каков сценарий? Каковы этапы? Что такое "урегулирование" в подробностях? Каков трасмиссионный механизм между "урегулированием" и ликвидацией (существенной минимизацией) причин, которые реально определяют уровень миграции? И, наконец, каковы гарантии, что этот механизм сработает?   

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
"Армения не может брать на себя обязательства, касающиеся жизненных интересов Нагорного Карабаха."

Из выступления спикера парламента Армении Овика Абрамяна на специальном заседании комиссии по внешним отношениям Европейского парламента

http://www.regnum.ru/news/polit/1304364.html

:hm:

А считаю что он сказал правильно.Ведь повод переговоров какой?Армения говорит о том что защищает интересы Карабаха и добивается определения ОКОНЧАТЕЛЬНОГО а не промежуточного татуса.Ну а какие границы,какое госустройство в рамках кого или ВНЕ рамок-это уже ДЕЛО Карабаха и пусть утвердив статус,уже тогда переговариваются о том уто кому что ДОЛЖЕН!

Я лично так воспринимаю слова чобаника(Овика в переводе с церковного) Абрамяна..............

Link to post
Share on other sites
А считаю что он сказал правильно.Ведь повод переговоров какой?Армения говорит о том что защищает интересы Карабаха и добивается определения ОКОНЧАТЕЛЬНОГО а не промежуточного татуса.Ну а какие границы,какое госустройство в рамках кого или ВНЕ рамок-это уже ДЕЛО Карабаха и пусть утвердив статус,уже тогда переговариваются о том уто кому что ДОЛЖЕН!

Я лично так воспринимаю слова чобаника(Овика в переводе с церковного) Абрамяна..............

Зрителям армянских телеканалов может на миг показаться, что в Армении проходят Дни Косово, а 2010 год провозглашен годом Косово. ...У всех на устах решение Гаагского суда в проекции на карабахский конфликт. Воодушевление царит такое, словно в «преамбуле» Гаагского вердикта специально упоминается о Карабахе.

На деле восторги эти стали очередным свидетельством абсолютной пустоты и примитивных пропагандистских представлений политической мысли и дипломатии Армении. Суматоха в Армении начисто лишена рационального зерна. Непонятно, на кого направлена пропагандистская волна, которая смыла с экранов все другие актуальные темы. Если она адресована миру, то это ничто иное, как инфантильность, ибо означает, что Армения решила разъяснить миру суть принятого им же решения и степень его воздействия на геополитические процессы.

Если пропаганда нацелена на Азербайджан, то тут мы опять же имеем дело с инфантильностью, ибо в Баку оценят значимость Гаагского решения отнюдь не по армянской эйфории. Вряд ли Мамедьяров вбежит в панике в кабинет к Алиеву и скажет: «Шеф, мы пропали, посмотрите, как радуются армяне». Азербайджанской власти хватит ума предугадать воздействие решения по Косово на карабахское урегулирование и без армянских телеканалов.

Судя по всему, пропагандистская волна нацелена как раз на армянское общество, ибо ему уже нечего предложить. Остается лишь хвататься за международные вопросы, рассматривать их и в продольном, и поперченном разрезе и доказывать, что очередь когда-нибудь дойдет и до Карабаха. Но, судя по всему, это лишь обычный пиар-пузырь, который лопнет, а проблемы останутся.

Решение Гаагского суда можно назвать «заключительным актом» признания Косово, который нужен не столько Косово, сколько Сербии. Независимость Косово уже признали десятки стран, в том числе США, признание которых с точки зрения реальной политики равносильно решению Гаагского суда.

Проблема на другом «конце палки» - в Сербии. Сербия стремится в Евросоюз, и ей мешает косовский вопрос. Президент Сербии Борис Тадич является сторонником евроинтеграции, но и он не может заявить, что Белград отказывается от Косово. Сербы не поймут этого. Поэтому Тадичу выгодно заявить, что Косово утеряно навсегда, и не стоит из-за этой проблемы лишаться того, что сулит членство в ЕС. Вот зачем власти Сербии обратились в Гаагский суд. Вряд ли Тадич лелеял надежды, что суд может отказать в признании Косово после признания со стороны США и европейских государств.

Сербская власть знала, что суд скрепит своей печатью независимость Косово. Так оно и вышло. Именно этого желала сербская власть, чтобы освободить свой народ от напрасных иллюзий и настроить на реалии.

Так что, очевидно, что при всей внешней и сутевой идентичности, карабахская и косовская проблемы находятся в различных плоскостях, и Карабаху еще долго придется ждать, прежде чем Азербайджан вынужден будет обратиться в суд, чтобы освободить свой народ от иллюзий. А пока азербайджанские власти кормят свой народ иллюзиями, и в этом важную роль играет власть и оппозиция Армении. Власть заявляет, что готова к торгу на основе мадридских принципов, а оппозиция вторит ей, утверждая, что пока торг не состоится, у Армении нет демографических и экономических перспектив. Зачем Азербайджану в таких условиях думать об освобождении от иллюзий? И не перерастут ли, при таких настроениях в Армении, иллюзии в реальные ожидания?

...прежде чем объявлять Косово прецедентом, следует рассмотреть логику развития карабахского процесса. И тут, как говорится, не до восторга. Дело не только в том, что независимость Карабаха не признала ни одна страна в мире, в том числе Армения. А в том, что содержание карабахского процесса абсолютно другое, о чем свидетельствует заявление президентов США, России и Франции в Канаде. Судя по заявлению, речь идет о некоем промежуточном статусе Карабаха. А о признании реального, нынешнего статуса Карабаха нет и речи. И Армения ведет переговоры вокруг этого промежуточного статуса, принимая его в качестве основы для переговоров, а Карабах предоставил право вести на этот счет переговоры Армении. Карабах даже не изъявляет недовольства и не заявляет, что нужно обсуждать не вопрос промежуточного статуса, а признания его нынешнего статуса.

Так что, в этом плане армянской стороне армянской стороне еще далеко до Гааги. И следует напомнить армянской стороне заявление Мэтью Брайзы, который сказал в Цахкадзоре, что Косово - не прецедент для Карабаха, потому что Косово боролось за свою независимость.

Многие могут счесть, что Брайза просто не знал, что Карабах тоже боролся за независимость и даже победил в навязанной ему войне. Но в международной практике борьба за независимость не ограничивается физическими победами. Борьба – это ежедневная плодотворная работа.

Lragir

Link to post
Share on other sites

Ашот Манучарян

июль 2010

Еще в период становления независимой государственности, в начале 90-х, когда шла война в Арцахе, а в дальнейшем сохранялась армяно-азербайджанская конфронтация, перед политической мыслью Армении встал фундаментальный вопрос: действительно ли проблема Арцаха является бременем, от которого необходимо избавиться как можно скорее, чтобы обеспечить развитие страны, или это козырь, правильное использование которого позволит нам добиться значительного прогресса в осуществлении желаемых процессов как для страны, так и для окружающих стран? От ответа на этот вопрос (по сути, не лозунгового, не примитивного "да" или "нет", а с выдвижением конкретных программ) зависят все остальные оценки. До 93-94 гг. армянская политическая мысль в целом была сосредоточена на втором подходе. Однако позже в результате "экономизации" политической мысли (то есть когда люди стали искать в политике средство обеспечения своего благосостояния и благосостояния своих близких) ситуация резко изменилась, и сегодня в Армении повсеместно царит "экономизированная" политическая мысль. Посмотрите, фактически нет ни одной партии или деятеля, которые представили бы по проблеме Арцаха более или менее содержательное предложение, я уже не говорю о программе.

Минский вариант не содержал, не содержит и не может содержать какое-либо решение проблемы Арцаха. Таков сегодня устаревающий, уже уходящий, но все еще существующий мир выгоды. А в кавказском коммуникационном коридоре эта выгода превратилась в простейший вопрос: возможно ли, что российские войска под предлогом решения арцахской проблемы разместятся в этом коридоре и тем самым возьмут его под свой полный контроль, или на каком-то этапе удастся ввести их в заблуждение и, разместив там западные подразделения, вытеснить российские силы с последующим уходом России со всего Кавказа? Таким образом, формируется классический тупик. Этим обусловлено сегодняшнее status quo. Конечно, та или иная держава, желая ввести соперника в заблуждение, постоянно вносила новшества, зачастую весьма деликатные. Последнее из них – проведение в сентябре в Армении учений НАТО, в ходе которых предусмотрен ввод подразделений альянса в Армению из Турции. На языке символов это означает подготовку общества к примирению, проведение миротворческой операции НАТО в потенциально кризисной (военной) ситуации в зоне арцахского противостояния. А это повышает степень угрозы войны, поскольку она исключалась в первую очередь размещением под этим предлогом в коридоре российской армии.

То обстоятельство, что Тер-Петросян выступает против замораживания конфликта, вполне естественно, поскольку постоянное сохранение вражды крайне опасно. Даже если в какой-то период, как в последние годы, наилучшим возможным решением является сохранение status quo, то оно нуждается в обслуживании по специальной программе, которая предполагает, чтобы, с одной стороны, вражда между народами за это время не усилилась, а уменьшилась, а с другой – были созданы новые предпосылки для дальнейшего решения проблемы в более благоприятных условиях. Функции Минской группы не решили этих проблем. Наобороот, вражда между народами усилилась, что позволяет диктующим государствам использовать шантаж войной для обслуживания собственных интересов. Таким образом, даже если status quo сохраняется, то будьте добры говорить об урегулировании вопроса в рамках вышеупомянутых правил.

Другой вопрос, чем обосновывать необходимость решения проблемы. Если негативным воздействием конфликта на экономическое развитие страны, миграцию, демографический рост и другие аналогичные параметры, то, как справедливо отметили очень многие, среди негативных факторов конфликт занимает третьестепенное место в ряду деформированной ценостной системы, фактической смены религии, основательного нарушения законов и многих других факторов. С другой стороны освободительная война в Арцахе, в отличие от указанных выше факторов однозначно негативного характера, имеют двойственное значение. То есть в плане экономического развития страны и других вышеупомянутых вопросов война могла сыграть и крайне положительную роль, объединив армянство вокруг Арцаха и Армении. Этот процесс проходил в 88-90-х годах и продолжал бы усиливаться, если б не были задействованы другие негативные факторы, которые нанесли непосредственный удар не только по экономике, но и в первую очередь по вере людей.

Сохраняющийся арцахский кризис играет еще одну важную положительную роль. Это сугубо политическое явление и не подлежит армянской "экономизации". Многочисленные попытки превратить этот вопрос (кстати, все эти суждения касаются также армяно-турецкого процесса) в фактор борьбы за деньги и власть денег, не имели результата. Те, кто предпринял подобные шаги, причинили серьезный вред. Еще неизвестно, что нанесло больший удар – власть денег и стабильность сформированных ею режимов, вспыхивающие друг за другом общенародные бунты или требования, выдвигавшиеся в рамках проблемы Арцаха и армяно-турецких отношений. Движения с одной строны расшатывали режимы, а с другой – укрепляли их внутреннюю консолидацию благодаря фанатичному желанию сохранить деньги. Между тем арцахская проблема и вопрос армяно-турецких отношений воздействовали на их внутреннюю прочность, доводя их до развала.

АНК во главе со своим лидером, конечно, ведущая оппозиционная сила страны и, разумеется, не единственная. Деятельность Конгресса как ведущей политической силы и ее лидера нуждаются в тщательном анализе и беспощадной критике в случае допущения ошибок. Однако в отличие от других политических сил Конгресс и ее лидер имеют еще один, более емкий и находящийся вне системы, статус. На текущем этапе истории Конгресс составляет хребет армянского сопротивления, а его лидер – первоочередной (возможно, единственный) фактор, придающий целостность этому хребту. Таково качество нашего народа – противостоять чуждым ему, нарушающим его важнейшие жизненные обстоятельства функциям как внутри страны, так и за ее пределами. Это не организация и не структура. Это, скорее, пробудившееся благодаря деятельности Конгресса, зачастую имеющее с ним мало общего, а подчас даже враждующее с ним общество, различные звенья нашего национального потенциала. Это, скорее, инстинкт самосохранения нашего национального организма, в рамках которого действующий президент может (или будет вынужден), сославшись на одно только существование АНК и его возможную реакцию, сказать "нет" неприемлемому предложению извне. То есть спасти себя и страну благодаря только существованию враждебного Конгресса.

Link to post
Share on other sites

По моему, международные организации, уже открыто советуют Армении прислушаться к гласу Божьему, и вывести из тени, на подиум переговорного процесса Арцах.

Link to post
Share on other sites
Lragir
Полностью согласен с этим :

Решение Гаагского суда можно назвать «заключительным актом» признания Косово, который нужен не столько Косово, сколько Сербии. Независимость Косово уже признали десятки стран, в том числе США, признание которых с точки зрения реальной политики равносильно решению Гаагского суда.

Проблема на другом «конце палки» - в Сербии. Сербия стремится в Евросоюз, и ей мешает косовский вопрос. Президент Сербии Борис Тадич является сторонником евроинтеграции, но и он не может заявить, что Белград отказывается от Косово. Сербы не поймут этого. Поэтому Тадичу выгодно заявить, что Косово утеряно навсегда, и не стоит из-за этой проблемы лишаться того, что сулит членство в ЕС. Вот зачем власти Сербии обратились в Гаагский суд. Вряд ли Тадич лелеял надежды, что суд может отказать в признании Косово после признания со стороны США и европейских государств.

Сербская власть знала, что суд скрепит своей печатью независимость Косово. Так оно и вышло. Именно этого желала сербская власть, чтобы освободить свой народ от напрасных иллюзий и настроить на реалии.

..............................

аdabas джан,говоря о этом

А считаю что он сказал правильно.Ведь повод переговоров какой?Армения говорит о том что защищает интересы Карабаха и добивается определения ОКОНЧАТЕЛЬНОГО а не промежуточного татуса.Ну а какие границы,какое госустройство в рамках кого или ВНЕ рамок-это уже ДЕЛО Карабаха и пусть утвердив статус,уже тогда переговариваются о том уто кому что ДОЛЖЕН!

Я лично так воспринимаю слова чобаника(Овика в переводе с церковного) Абрамяна............... я имел ввиду только то что написал,ну а позиция моя по поводу окончательного устройства НКАО прежняя,это В СОСТАВЕ АРМЕНИИ.И ВСЁ!Остальгле всё что происходит уже многие годы,это СЧТАЮ просто сценарий данный армянам из вне идаже возможно данный Ай датом или ещё какой организацией!

Edited by Zinvor
Link to post
Share on other sites
Хотел бы сразу оговориться, что полемика вокруг последнего публичного выступления Тер-Петросяна, к сожалению, оказалась избыточно персонифицированной. В зависимости от индивидуальных предпочтений, кто-то проявляет склонность к критике именно Л.Т-П, кто-то - к его очередному "обожествлению" (хотя, на сей раз последние оказались в явном меньшенстве). Реальность же такова, что Тер-Петросян озвучил вовсе не уникальную концепцию: озвученная имеет свое "заслуженное" место в общественном сознании Армении и своих "традиционных" носителей. В любом случае, нельзя не согласиться с Г.Тер-Абрамяном в том, что "подобная точка зрения может существовать" (тем более, что она существует и возникла отнюдь не вчера). Персонифицированная же "заданность" критики - это, надо полагать, во-многом и есть именно то, что "не удовлетворяет с точки зрения качества мысли." Как бы там ни было, главный вопрос остался без ответа. Вопрос без публицистической колкости и "заданности" противоположного толка состоит именно в детерминизме - а он остался скрыт! Да, "в Мире, во Вселенной все взаимосвязано". Но причинно-следственную связь - в своей "вязкой", судьбоносной ипостаси - хотелось бы услышать из уст именно того, кто такую связь декларирует. Или его сознательных и искренних апологетов. Каков сценарий? Каковы этапы? Что такое "урегулирование" в подробностях? Каков трасмиссионный механизм между "урегулированием" и ликвидацией (существенной минимизацией) причин, которые реально определяют уровень миграции? И, наконец, каковы гарантии, что этот механизм сработает?

...понимаю, но пойми и ты, что эти вопросы, в Армении образца 2010 года, никого не интересуют.

Скандал после "не избрания" несколько портит картину.

Будущий депутат парламента РА созыва 2012 года, если конечно "судьба" не разнесет все планы в клочья

Экс-спикер парламента Армении Карапет Рубинян и партия Армянское Общенациональное Движение официально зарыли «топор войны.

В свою очередь Карапет Рубинян также выступил с ответным заявлением, в котором отметил: «Я удовлетворен обсуждениями, состоявшимися с новым руководством правления АОД, и, что самое важное, я получил заверения и аргументы, согласно которым, случившееся не направлено на подавление инакомыслия, наказание кого-либо, а является следствием организационных упущений. Сожалею, что эти упущения стали поводом для выдвижения несправедливых обвинений в адрес Левона Тер-Петросяна, за что приношу ему свои извинения. Заявление Арама Манукяна хочу воспринимать как начало новых либерально-демократических реформ в АОД, и всем бывшим однопартийцам желаю успеха в этом деле».

Айк Баланян

август 2009

П.С. Сколько мест в парламенте 2012 получит АОД, 5?

28.07.2010

РПА: У АОД есть шанс пройти в парламент

После следующих выборов расклад политических сил в Армении останется прежним. Такое мнении выразил глава фракции правящей Республиканской партии Армении Галуст Сааякян во время пресс конференции.

По его словам, партия «Процветающая Армения» останется второй политической силой. По прогнозам главы фракции, Республиканская партия будет, конечно же, первой. Что касается третей силы, Саакян, затруднился ответить. Политик также затруднился предрешить судьбу партии «Наследие», отметив, что на данный момент партия еще не определилась, поскольку «ссориться со всеми».

Согласно республиканцу, Армянский Национальный Конгресс и партия Армянское Общенародное Движение имеют разные идеологии, и если АОД решит предстать как индивидуальная сила, то сможет пройти в парламент. На вопрос журналистов, смогут ли власти Армении помочь АОД, республиканец отметил, что они не могут просто «взять и передать горстку народа этой партии». «Я не могу региональному работнику объяснить, чтобы он вел себя более пассивно, для того чтобы Левон Тер-Петросян собрал больше голосов», - пояснил он, добавив, что Тер-Петросян этот вопрос должен решить с помощью своих «приближенных».

«Я уже забыл, что такое оппозиция», - заявил Саакян
Link to post
Share on other sites
...понимаю, но пойми и ты, что эти вопросы, в Армении образца 2010 года, никого не интересуют.

Понять очевидное не составляет труда.

Принять - не могу.

Понятны также и слова Никояна о том, что "ЛТП лишает маневра власть...."

"Гроссмейстер" увлекся игрой: постановка им основного акцента на "урегулировании" (без указания конкретных параметров самого урегулирования) лишает власть не столько "возможности маневра", сколько преследует цель исчерпания ресурса для имитаций ("Мы говорили об урегулировании, но кто говорил о "сдаче"? Мы о сдаче не говорили!"). Любой реальный ход власти ведет ее к поражению. Ход в сторону реальной демократизации - и съедят "свои" же коалиционщики и иже с ними. В сторону реальной законопослушности - тем паче. Но почему ЛТП избрал "карабахское направление"? Потому что на этом направлении не надо "давить" изнутри: достаточно давления внешнего. Главное - не мешать. И потом: реальные Закон и Демократия - это видимо далеко не то, что видиться в качестве руководящих принципов тем, кто претендует на власть. Нельзя же ломать "основы", черт побери!

Link to post
Share on other sites
Понять очевидное не составляет труда.

Принять - не могу.

Большая часть Европы, за исключением нексольких стран в 19-20х веках прошла через диктаторские режимы, прежде чем стала более-менее демократичнеской.

Думаешь нам еще предстоит пройти через это, до демократизации или же удастся перешагнуть?

Link to post
Share on other sites

Ереван и Анкара теряют границу: Обстановка в курдонаселенных районах Турции обостряется

Hезависимого курдского государственного образования вполне реальна.

Курды хотят лишить Турцию и Армению общей границы. Обстановка в курдонаселенных районах Турции продолжает обостряться. Столкновения происходят не только между жандармерией и демонстрантами, но и между армией и вооруженными повстанцами. Все это не может не касаться наших интересов, поскольку речь идет, во-первых, о регионе, с которым мы имеем общую границу, а во-вторых, это территории, являющиеся частью исторической Армении.

analitika.at.ua/news/erevan_i_ankara_terjajut_granicu_obstanovka_v_kurdonaselennykh_rajonakh_turcii_o

bostrjaetsja/2010-07-30-30739

Link to post
Share on other sites
Большая часть Европы, за исключением нексольких стран в 19-20х веках прошла через диктаторские режимы, прежде чем стала более-менее демократичнеской.

Думаешь нам еще предстоит пройти через это, до демократизации или же удастся перешагнуть?

Если естественное желание человека жить на своей Родине полагать странным капризом, то можно сказать, что в Армении нет диктатуры и не будет. Диктатура невозможна при "открытых дверях", когда в принципе любой может плюнуть на все и уехать. Армения уникальна тем, что режим выталкивает активных, дееспособных людей наружу. Дееспособная личность внутри - это лишняя головная боль и, как минимум, конкурент. И лучше, чтобы такая личность реализовывала себя за границей Армении, а в Армению присылала бабло: пусть своим родным и близким. Экономика (с позволения сказать), заточенная под трансферты, перераспределит, элементарно отберет эти деньги в пользу "узкого круга", осуществляющего режим.

Короче: или ты в дирекции музея, или ты музейный работник. Не нравится - уезжай, пополни поголовье дойного стада. Станешь рыпаться - будешь переведен в подвал того же музея под надзор музейного security. Правила избыточно транспарентны и это не диктатура. Это реализация пагубной философии временщиков.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Россия и Армения подпишут протокол, которым вносятся изменения в договор о российской военной базе на территории Армении. Постановление правительства о представлении президенту РФ предложения о подписании данного протокола размещено в банке данных нормативных актов кабинета министров.

В соответствии с проектом протокола, в договор о базе будут внесены изменения, согласно которым "российская военная база на территории Армении, кроме осуществления функций по защите интересов РФ, обеспечивает совместно с вооруженными силами Армении безопасность этой республики". Для достижения указанных целей РФ "осуществляет содействие в обеспечении Армении современным и совместимым вооружением, военной (специальной) техникой", говорится в проекте протокола.

Согласно документу, "применение воинских формирований российской военной базы осуществляется на основе взаимных договоренностей сторон, Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года, Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и Арменией от 29 августа 1997 года и в соответствии с законодательством сторон".

Кроме этого, в проекте протокола предлагается статью 26 договора изложить в следующей редакции: "Договор действует в течение 49 лет и автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не уведомит письменно не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного срока действия договора другую сторону о намерении прекратить его действие".

Ну, что можно сказать: конечно, интересный "всброс". Если же сие будет осуществлено, и, тем более, скоро, то это будет означать, что:

1. Безопасность РА является интересом РФ как минимум на ближайшие 49 лет

2. Россия выстраивает региональную симметрию относительно карабахской проблемы: ТР-АР vs РФ-РА

3. Выстраивая такую региональную симметрию, Россия понижает свой статус до уровня Турции

4. Понижая свой статус до уровня Турции, Россия обнажает региональное "разделение труда" с США, при котором за Вашингтоном - влияние на внутриполитические процессы в тех странах региона, в которые Вашингтон "вхож" в принципе

5. В вероятной войне Азербайджану придется иметь дело конкретно с Карабахом. 

6. На карабахском ТВД в ипостаси противников встретяться представители многих государств и этносов, которые будут оснащены весьма разнообразным по происхождению оружием и техникой.

7..... перечень открыт для дополнений

  

Link to post
Share on other sites
Вчерашний эфир телеканалов был полон «будуарных» обсуждений о романе азербайджанской девочки и армянского парня в Лондоне. И ни слова о том, что солдат армянской армии расстрелял пятерых сослуживцев. Ни слова о судебном процессе в Чаренцаване. Потому что телеканалы тоже являются частью круговой поруки.

На фоне тревожных сообщений из армии, где без единого вражеского выстрела за 2 дня погибли 7 армянских военнослужащих, отклик на письмо, опубликованное довольно давно, может показаться не к месту. Речь идет о письме фонда по строительству школы Дилижан Общественному совету, в котором отмечается, что целью создания школы является повышение конкурентоспособности государства и что для этого не нужны были законодательные поправки.

Но поводом к данному отклику стала другая информация, распространенная в те же дни, о том, что спонсор дилижанской школы, известный российский бизнесмен Рубен Варданян может отказаться и от проекта по созданию Татевского туристического центра, на который намеревался потратить 20 млн. долларов. Может передумать, исходя из логики письма, в котором говорится, что если общество не понимает значимости проекта и не хочет, чтобы в Армении была высококлассная школа, нам это и подано не нужно.

И вот теперь информация о Татеве. Честно говоря, исходя из экологических соображений, информация «добрая», ибо, судя по опыту, туристический центр может стать для Татева «надгробным камнем». Отсутствие уважения не только к экологическим и градостроительным нормам, но и обычного чувства меры в среде армянской «элиты» позволяет думать, что создание туристического центра приведет к концу татевского памятника. Хотя не исключается, что Татев станет прецедентом обратного явления.

Но ситуация интересна фактом «передумывания». Совет по национальной конкурентоспособности, конечно, опроверг информацию, поводом для которой стало то, что правительство не внесло в повестку туристический проект Татева. Но это ничего не значит в Армении.

Это может показаться преувеличением, но, думаю, «передумывание» и логика «не хотите, не построю» присущи психологии армянских меценатов. Они даже не пытаются поговорить с обществом, которое протестует против тех или иных проектов, не пытаются понять, что конкретно беспокоит людей и насколько их инициативы служат общественному интересу. Может, состоятельные армяне искренне хотят сослужить службу родине. Но ведь и они могут допускать ошибки. Ведь сослужить службу обществу можно лишь при учете общественного мнения.

Иначе получается насильственное благо с изнасилованием общества. Потом обществу говорят, не хотите, не будем.

А может, стоило бы просто поговорить с обществом, попытаться понять, снять напряженность, прояснить ситуацию, исправить ошибки и найти приемлемое решение.

Вот что является насущной необходимостью для повышения национальной конкурентоспособности. Новая культура общения. Инвестированные миллионы очень важны, но если до их внедрения не подумать о новой культуре общения, эти миллионы пополнят лишь статистические данные или просто закрепят застой.

Link to post
Share on other sites
Ну, что можно сказать: конечно, интересный "всброс". Если же сие будет осуществлено, и, тем более, скоро, то это будет означать, что:

5. В вероятной войне Азербайджану придется иметь дело конкретно с Карабахом. 

Et vrad li. S territorii Armenii budet artileristskaya i raketnaya podderjka, i VVS armanskiy v otpusk ne uydut na vrema voyni. Kak je mojno voevat na territorii Karabaxa, ne podavlaya ognevie tochki protivnika vne. Priznayus, eto ne ochen xoroshaya novost dla nas. Posmotrim, kak budut razvivatsa sobitiya. Otvetnim xodom mojet bit otkritie v Naxchivane voennoy bazi turetskix VS.

Link to post
Share on other sites
Et vrad li. S territorii Armenii budet artileristskaya i raketnaya podderjka, i VVS armanskiy v otpusk ne uydut na vrema voyni. Kak je mojno voevat na territorii Karabaxa, ne podavlaya ognevie tochki protivnika vne. Priznayus, eto ne ochen xoroshaya novost dla nas. Posmotrim, kak budut razvivatsa sobitiya. Otvetnim xodom mojet bit otkritie v Naxchivane voennoy bazi turetskix VS.

Следует помнить, что в данном случае здесь обсуждается то, чего еще нет и в том виде, в каком это преподнесено. Тем не менее, из преподнесенного таким образом, следует, что если раньше Россия могла интерпретировать ту или иную ситуацию как в рамках интересов РФ, так и вне этих рамок, то после вступления указанных поправок в силу, любая ситуация, угрожающая безопасности этой республики (т.е. Армении) будет служить поводом для задействования воинских формирований российской военной базы в Армении совместно с ВС РА.

В свою очередь это означает, что любое посягательство на безопасность Армении (подчеркиваю: любое, т.е. в том числе: ответные действия на "S territorii Armenii budet artileristskaya i raketnaya podderjka") будет пресекаться не только Вооруженными Силами РА, но и воинскими формированиями российской военной базы в Армении.

Т.е. формула очень простая. Если хотите воевать - театр военных действий четко определен: Нагорный Карабах. Любое же посягательство на Армению с любой стороны (будь то Азербайджан, Турция, Грузия, Иран или Верхняя Вольта) будет означать посягательство на Россию и натолкнется на противодействие российской армии и российского оружия.

При этом Россия не оговаривает возможность или невозможность, запрет или разрешение на участие как ВС Армении, так и собственных ВС на карабахском ТВД. Турции же ясно дается понять, что та или иная ее вовлеченность в конфликт приведет ее к прямому столкновению с Россией.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...