Jump to content

Не риторические вопросы


Recommended Posts

Вы все что-то по-советски говорите и рассуждаете тут. Как будто в Армении цены на сахар и муку назначает правительство - как в бывшей дружной семье народов. Объясните мне, неучу.

Насколько я понимаю, в государстве с капиталистическим устроем экономики цены самообразуются - в результате известных причин, условий и обстоятельств. Или я ошибаюсь? :blink:

Государств, в котором безраздельно властвовала бы Смитовская "невидимая рука рынка", на сегодняшний день практически не существует. Т.е. цены может и "самообразуются" по воле продавцов, но "самообразовавшись", в тот же миг с одной стороны попадают под пресс государственных нормативов. А покупатели - с другой стороны - встречаются с этими ценами будучи "подготовленными" тем же государством к такой "встрече".

Замечу, что рынков вне юрисдикции государств в современном Мире не существует в принципе. Существование же де-факто "черных рынков" свидетельствует лишь о неспособности тех или иных государств исполнять свои функции в должном об'еме в рамках соответствующих юрисдикций.

Но лично мне нет дела до других государств: скажу конкретно об Армении.

Согласно Конституции РА, "Республика Армения - суверенное, демократическое, социальное, правовое государство" (Статья 1).

Социальным по определению является государство, перераспределяющее материальные блага в соответствии с принципом социальной справедливости ради достижения каждым гражданином достойного уровня жизни, сглаживания социальных различий и помощи нуждающимся.

Об'явление государства социальным предполагает, что социальные гарантии обеспечиваются путем государственного регулирования экономики (прежде всего, крупного бизнеса) и налоговой политикой.

Таким образом, мы невольно возвращаемся к вопросу, вынесенному мною в заглавный постинг данной темы:

"Что такое Конституция РА? Свод ли это благих целей, к которым общество и государство РА должно прийти с течением времени, или же это все-таки комплекс взаимосвязанных принципов, в рамках которых должна осуществляться вся жизнедеятельность общества и государства с момента вступления в силу этого комплекса и никто не вправе выходить за его рамки? "

Минимальная потребительская корзина в расчете на душу населения в Армении составляет 43203 драмов по состоянию на сентябрь с.г. Очевидно, что даже после последнего увеличения минимальной з/п до 32500 драмов, государство РА даже формально не выполняет самого элементарного обязательства перед своими гражданами, которое вытекает из его "социального" статуса: приведение минимального размера заработной платы, пенсий и пособий в соответствие с размером минимальной потребительской корзины.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 11.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Դու հաղթեցի՛ր Հայաստանի Հանրապետության Հպարտ քաղաքացի: Ու այս հաղթանակը քո ձեռքից ոչ ոք չի կարող խլել: Շնորհավորում եմ՝ հաղթակա՛ն ժողովուրդ:   Nikol Pashinyan / Նիկոլ Փաշինյան

Призыв жить без дураков, трезвые взгляды на прошлое и настоящее  

Манвел Саргсян. Мнение.  

Posted Images

Kарс-джан, в Армении давно не рыночная экономика, и конкретно мука и сахар монополия прав... Лфика:)

Хошь поднимет, хошь отпустит

Вы все что-то по-советски говорите и рассуждаете тут. Как будто в Армении цены на сахар и муку назначает правительство - как в бывшей дружной семье народов. Объясните мне, неучу.

Насколько я понимаю, в государстве с капиталистическим устроем экономики цены самообразуются - в результате известных причин, условий и обстоятельств. Или я ошибаюсь? :blink:

Link to post
Share on other sites
Kарс-джан, в Армении давно не рыночная экономика, и конкретно мука и сахар монополия прав... Лфика:)

Хошь поднимет, хошь отпустит

Лфик - сам по себе! - возможен в любом государстве. Т.е. большинство предпринимателей во всем Мире мечтали бы быть "Лфиками". Т.е. быть монополистом по конктетным импортным позициям, причем в сегменте массового спроса.

Более того: быть при этом депутатом Парламента.

Вот наглядная иллюстрация, "что такое олигарх".

Link to post
Share on other sites

Парадокс в том, что Лфик (Самвел Алексанян, начавший с пошива лифчиков - оттуда и кликуха), будучи монополистом по завозу сахара в Армению, продает его хотя и по дорогой, но по самой относительно низкой в Армении цене. Т.е., принципиальную невозможность, скажем для меня, заняться импортом сахара, он "компенсирует" мне относительно низкой ценой и я вынужден покупать сахар у него (другого все равно нет! А если есть, то это перекупленное у него же). Однако, та норма прибыли, которая заложена им в сахар, при огромном об'еме позволяет ему и дальше богатеть, а мне (к примеру) - навсегда и принципиально закрыть путь в этот бизнес.

Резонно спросить: а где же выход?

Во-первых, в надлежащем таможенном контроле и общественном контроле над таможней. Лфик не мог бы держать относительно низкие цены при выплате надлежащих таможенных сборов, а значит, таможенные тарифы были бы сушественно изменены.

Во-вторых, гоударство должно включиться в процесс импорта товаров масового спроса в качестве беспошлинного импортера, а накладные затраты компенсировать небольшим акцизом.

Копченных же крокодилов и экзотические виды пива под них, дорогую парфюмерию и т.п. можно смело отдать частным импортерам.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

Дело в том, что политическая группировка, находящаяся во власти в РА, хочет "додавить" народ Армении до полного безразличия к вопросам, связанным с Карабахом и Турцией. С одной стороны, она сама является группировкой олигархов, с другой - указывает неприемлимые для народа пути избавления от олигаргии.

Link to post
Share on other sites
Дело в том, что политическая группировка, находящаяся во власти в РА, хочет "додавить" народ Армении до полного безразличия к вопросам, связанным с Карабахом и Турцией. С одной стороны, она сама является группировкой олигархов, с другой - указывает неприемлимые для народа пути избавления от олигаргии.

Для этого существует один, но верный способ, чтобы так называемая политическая группировка, знало своё место: Бей своих, чтобы чужие боялись.

Link to post
Share on other sites
Для этого существует один, но верный способ, чтобы так называемая политическая группировка, знало своё место: Бей своих, чтобы чужие боялись.

Правильно ли я тебя понял: ты имеешь ввиду то, что можно назвать "внутренним ASALA"?

Link to post
Share on other sites
Правильно ли я тебя понял: ты имеешь ввиду то, что можно назвать "внутренним ASALA"?

Да, только без смертельного исхода. Так сказать,пинком под зад, и к ебе..сь матери.

Link to post
Share on other sites
Правильно ли я тебя понял: ты имеешь ввиду то, что можно назвать "внутренним ASALA"?

В нечто подобном АСАЛА,но на гос уровне существует огромная потребность.Такая структура необходима,чтобы смерть М.Сарибекяна не оставалась безнаказанной,чтобы виновные несли наказание как внутри Армении,так и вне её.Красный крест,обсе,пасе и прочая туфта ноль,изначальные призывы к этим структурам принять меры ошибочны,у Армении должен быть свой "пасе" в виде АСАЛА.

Link to post
Share on other sites
Правильно ли я тебя понял: ты имеешь ввиду то, что можно назвать "внутренним ASALA"?

Конечно если подобная структура будет создана сверху,то её кпд будет ноль.Самый лучший вариант,когда идёт снизу,как армянская армия,которая изначально была простым ополчением простых людей,объединившихся для защиты своих элементарных прав и конкретных сел,в которых жили.Любой гос орган должен быть результатом юр.оформления существующих де факто коллективов людей,созданных путем взаимного договора с целью решать конкретные проблемы и задачи.

Link to post
Share on other sites
Вы все что-то по-советски говорите и рассуждаете тут. Как будто в Армении цены на сахар и муку назначает правительство - как в бывшей дружной семье народов. Объясните мне, неучу.

Насколько я понимаю, в государстве с капиталистическим устроем экономики цены самообразуются - в результате известных причин, условий и обстоятельств. Или я ошибаюсь? :blink:

Да? :)

Примерно как лет пятнадцать назад - pogh chunen vor apren? Togh harevannerits partkov vertsnen. Помните автора, думаю.

Новость за сегодня.

Предприниматели и население Армении в целом должны быть готовы к изменению цен на российский газ, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

В 2011 году в Армении ожидается рост цен на поставляемый Россией природный газ. «Газпром» намерен повысить тарифы на газ для Европы, а также для льготников (Армения, Беларусь и Молдова) и в среднем довести до $303 за каждую тысячу кубометров.

Мы работаем над этим как с нашим населением и бизнесменами, так и с нашими российскими коллегами», - сказал Саркисян в интервью украинскому изданию «Профиль».

Link to post
Share on other sites
Парадокс в том, что Лфик (Самвел Алексанян, начавший с пошива лифчиков - оттуда и кликуха), будучи монополистом по завозу сахара в Армению, продает его хотя и по дорогой, но по самой относительно низкой в Армении цене. Т.е., принципиальную невозможность, скажем для меня, заняться импортом сахара, он "компенсирует" мне относительно низкой ценой и я вынужден покупать сахар у него (другого все равно нет! А если есть, то это перекупленное у него же). Однако, та норма прибыли, которая заложена им в сахар, при огромном об'еме позволяет ему и дальше богатеть, а мне (к примеру) - навсегда и принципиально закрыть путь в этот бизнес.

Резонно спросить: а где же выход?

Во-первых, в надлежащем таможенном контроле и общественном контроле над таможней. Лфик не мог бы держать относительно низкие цены при выплате надлежащих таможенных сборов, а значит, таможенные тарифы были бы сушественно изменены.

Во-вторых, гоударство должно включиться в процесс импорта товаров масового спроса в качестве беспошлинного импортера, а накладные затраты компенсировать небольшим акцизом.

Копченных же крокодилов и экзотические виды пива под них, дорогую парфюмерию и т.п. можно смело отдать частным импортерам.

Слишком это всё замысловато. Всё понятно, конечно, но всё равно - замысловато.

Так и хочется спросить: а как насчет применения антимонополистического законодательства? Но не буду спрашивать; боюсь, что посчитаете мой вопрос слишком наивным...

Link to post
Share on other sites
Слишком это всё замысловато. Всё понятно, конечно, но всё равно - замысловато.

Так и хочется спросить: а как насчет применения антимонополистического законодательства? Но не буду спрашивать; боюсь, что посчитаете мой вопрос слишком наивным...

Да, конечно, Kars, нет ничего проще исполнения законодательства. Все иное - замысловато и от лукавого.

Но, к сожалению, в Армении нет антимонопольного закона. Вместо этого - по идее простого и понятного закона, действует довольно "замысловатый" - "О защите экономической конкуренции".

Link to post
Share on other sites
Но, к сожалению, в Армении нет антимонопольного закона. Вместо этого - по идее простого и понятного закона, действует довольно "замысловатый" - "О защите экономической конкуренции".

А это не одно и то же - под другим названием?

Link to post
Share on other sites
А это не одно и то же - под другим названием?

Ну да,парламент Армении,это другое название треста "Мистера Твистера",причём головной офис "парламента" Армении находится в Москве.Чем больше читаешь и слышишь от людей,что творится сейчас в Армении,тем больше убеждаешься,что терапия уже опоздала,только хирургическая операция.

Link to post
Share on other sites
Грузия захватывает армянские села: СМИ

СМИ АрменииПо сведениям газеты "Айкакан жаманак", возле ряда приграничных с Грузией армянских сел грузинская сторона несколько недель назад установила пограничные пункты, так называемые блок-посты, в результате чего несколько армянских сел остались на территории Грузии. Речь идет о приграничных с Грузией селах Лорийской области.

Как известно, пишет газета, процесс делимитации границ между Арменией и Грузией тянется еще с 90-х годов.

"Сегодня председателем комиссии армянской стороны является замминистра ИД Армении Шаварш Кочарян. На наш вопрос, какие именно села в результате размещения грузинских блок-постов, остались на территории Грузии, он сказал: "Такого, чтобы остались там быть не может... есть армянонаселенные села... к сожалению..." Замминистра странным образом недоговорил и посоветовал обратиться к пресс-службе МИД. В пресс-службе нам ничего не ответили и отослали к пограничникам", - пишет "Айкакан жаманак".

Не получив ответ, газета обратилась в администрацию губернатора Лорийской области, где сотрудница территориального управления области сообщила, что речь идет о нескольких селах районов Джилиза и Ташир, однако отметила, что она не правомочна говорить о деталях проблемы и предложила обратиться к губернатору или его помощнику. В приемной губернатора газете сказали, что ни того, ни другого на месте нет. Примечательно, пишет газета, что телефон сельского старосты Джилизы Мгера Варданяна был недосягаем.

"Если наши сведения подтвердятся, то это означает, что Армения теряет территории стратегического назначения - крестьяне лишатся контролируемых грузинскими пограничниками жизненно важных земель и станут покидать свои села. В той же Джилизе из 65 хозяйств на сегодня остались лишь 40, селу принадлежат 86 га пахотных земель, однако они не обрабатываются. Обрабатываются лишь приусадебные участки", пишет "Айкакан жаманак".

Это говорит о полной недееспособности нынешних властей Армении.Они абсолютно забили на свои обязанности,не забывая при этом о своих "правах".Хорошая взбучка грузинякам будет хорошим напоминанием об их истинном месте,к примеру провести учения в окрестностях Ахалкалаки,сославшись на то,что заблудились в тумане ночью,при этом организовав "мамаи берянк.....лэ" груз. посту в Бавре.

Link to post
Share on other sites
Ну да,парламент Армении,это другое название треста "Мистера Твистера",причём головной офис "парламента" Армении находится в Москве.Чем больше читаешь и слышишь от людей,что творится сейчас в Армении,тем больше убеждаешься,что терапия уже опоздала,только хирургическая операция.

Намекаешь на революцию? Или государственный переворот?

Link to post
Share on other sites
А это не одно и то же - под другим названием?

Нет, Kars, это не одно и то же.

Кратко скажу так: государственная защита конкуренции (говоря в общем) имеет отношение к ценообразованию, а также к доступу на рынок товаров и услуг. Антимонопольное же законодательство обеспечивает государственный контроль над концентрированностью сегментов рынка в руках отдельных бизнес-структур (в странах с развитыми рыночными отношениями антимонопольный контроль сводится к контролю над слияниями и поглощениями, в том числе - посредством холдингов).

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
это не поможет,придут такие же жадные хабалки как и сейчас.

В случае переворота вероятность этого больше, в случае революции - меньше.

Link to post
Share on other sites
в киргизии было две революции.а толку как небыло так и нет. :lol3:

Судить о "толке" киркизских революций - дело граждан Киргизстана.

Link to post
Share on other sites
Судить о "толке" киркизских революций - дело граждан Киргизстана.

дело в том что пришедшие к власти будут вести себя так же.если президентом станет посторонний человек,то все равно он вынужден будет считатся с элитой государства.

а что делает элита:

"Власть и ее глашатаи трубят на всю страну, что эта ситуация неизбежна, она порождение конкретных условий. Сложившаяся ситуация на 80%, если не больше, является результатом системы, сформированной группой лиц. Армения не обречена ни на эту жизнь, ни на миграцию, равносильную смерти. Помимо мотовства на фоне бессмысленной и разгульной жизни, представители элиты ежегодно переправляют сотни миллионов долларов, приобретенные путем эксплуатации народа, заграницу".

"Промышленность специально не развивают. В случае с сельским хозяйством словосочетание «бедственное положение» даже приблизительно не характеризует истинного положения дел. Из-за проводимой политики и сложившейся ситуации большинство крестьянства не видит смысла в возделывании земли. Даже официальная статистика признает, что из 450 тыс. га земельных участков, приватизированных крестьянами, свыше 200 тыс. га в этом году остались необработанными. А один провластный деятель (Х. Арутюнян), занимающийся вопросами сельского хозяйства в «Общественном совете Армении», недавно подтвердил, что сельскохозяйственные угодья в стране составляют 15-20%. С течением времени земли сосредотачиваются в руках элиты и их подчиненных. Природу продолжают терзать при попустительстве тех же людей".

вот наша элита. :D

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...